Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Ревинский Юрий Алексеевич

Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину
<
Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину
>



Ревинский Юрий Алексеевич. Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.11 : Ростов н/Д, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-4/45

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности района месторождения Джамгыр 7

1.1. Металлогеническая позиция месторождения Джамгыр 10

2. Методика полевых и экспериментальных исследований 17

3. Геолого-структурные условия локализации месторождения Джамгыр 30

3.1. Структура рудного поля 30

3.2. Характеристика рудных тел 43

3.3. Механизм формирования структуры месторождения 46

4. Вещественный состав пород и руд 55

4.1. Петрографические особенности пород 55

4.1.1.Жильный комплекс 57

4.2. Метасоматические изменения пород 58

4.3. Вторичные процессы и гипергенная зональность в распределении золота 67

5. Термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину 83

5.1. Термобарогеохимические исследования вмещающих пород 97

5.2. Прогнозная оценка месторождения 104

6. Геохимические аномалии 110

7. Генетическая модель месторождения Джамгыр 115

Заключение 122

Литература 125

Приложение 1 143

Введение к работе

Актуальность работы. В связи с развитием в последние годы интереса горнодобывающих компаний к коренным месторождениям золота небольшого размера возникла необходимость разработки критериев их прогноза.

В настоящей работе с общетеоретических и практических позиций интерес представляет одно из месторождений республики Кырзыстан с точки зрения выявления его термобарогеохимических, минералого - петрографических, структурно-тектонических особенностей с целью выработки критериев прогноза оруденения на глубину. Аналогичные объекты широко развиты и на территории России. Оценка и разведка коренных месторождений золота связана большим объемом работ, поэтому применение известных методов прогнозирования, их комплексирование позволяет значительно сократить материальные затраты.

В настоящей работе предпринята попытка на основе существующих традиционных методов с применением относительно новых - термобарогеохимических и структурно -тектонических провести анализ геологической обстановки, термобарогеохимических условий оруденения и структурно - тектонических особенностей месторождения, что в конечном итоге позволило определить закономерности локализации золотого оруденения и дать прогноз его распространения на глубину.

Целью настоящей работы является установление генезиса и выявление закономерностей формирования рудных тел, выявление термобарогеохимических признаков и разработка критериев прогноза золотого оруденения на глубину на Джамгырском месторождении.

Задачи исследования: 1 - изучение геолого-структурных условий локализации месторождения Джамгыр; 2 - определение вещественного состава пород и руд; 3 -разработка термобарогеохимических критериев прогноза золотого оруденения на глубину; 4 - выявление геохимических аномалий; 5 - генетическая типизация жильных образований, рудных тел и выявление закономерностей их размещения, определение глубины распространения оруденения.

Основные защищаемые положения:

1. Месторождение Джамгыр представляет собой золото-кварцевую жильную систему, основными рудными из которой является две кварцевые жилы северо-западного простирания, имеющие сложное кулисообразное строение и локализованные в метасома-тически измененных бешторских гранитоидах, претерпевпшх деформационные нагрузки. Формирование золотоносных кварцевых жил происходило в условиях сдвиговой хрупкой деформации при ориентации поля напряжения мезорегионального уровня для напряжения сжатия (а3) по азимуту 324° 0°, для напряжения растяжения (о{) по азимуту 234° 24°.

2. По геолого-структурным условиям и вещественному составу руд, согласно классификации геолого-генетических типов гидротермальных золоторудных месторождений, месторождение Джамгыр относится к золотокварцевому жильному типу, локализованному в интрузивных телах. Карбонатизация гранитоидов бешторского комплекса, как вторичный метасоматический процесс и карбонатизация золотоносных зон брекчирования есть единый процесс, приводящий к перераспределению золота в кварцевые жилы и являющийся признаком наличия невскрытых рудных тел штокверкового типа. Геолого-структурные условия образования и вещественный состав руд характеризуется наличием зон гипергенного золотого обогащения в структурно-локализованных участках рудных кварцевых жил №1 и №2 на глубинах 400-600 м.

3. Формирование кварцево-жильных руд осуществлялось в четыре стадии. Первая халькопирит - карбонатная- заполнила при температурах минералообразования 220° -180° С деформационные трещины бешторского гранитоидного массива, вмещающего в последующем стадии основного гидротермального процесса: вторая - золото-пиритовая, преимущественно развитая в разломах субширотного простирания с температурами минералообразования 370° - 300°, третья - основная рудная - золото - сульфосоль-но - полиметаллическая - в разломах северо - западного простирания, протекавшая при температурах 280° - 220°С и четвертая халцедон - карбонатная - пострудная в температурном интервале 140° - 70° С.

4. Установлены термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину: 1.Общая флюидонасыщенность пород; 2. Температурные интервалы гидротермального преобразования пород и руд 400° - 70° С; 3. Оптимальные температуры рудооб-разования 280° - 220° С; 4. Газовый состав флюидов золотоносных кварцевых жил поликомпонентный с преобладанием НгО. Для среднетемпературного интервала флюидов вмещающих пород установлено увеличение N2, СО, Нг при уменьшении роли С02.

Установленные термобарогеохимические критерии прогноза оруденения, а также данные тектонофизических построений, геохимические данные позволяют оценивать распространенность оруденения на глубину: для рудной жилы №1 - 400-450 м, для рудной жилы №2 - 500-600 м, для оруденения штокверкового типа в брекчированных гранитои-дах-600-900 м.

5. Формирование месторождения Джамгыр происходило в позднетриасовое время. Руды месторождения образовались из различных источников в два этапа. На первом этапе происходила мобилизации рудного вещества из осадочных пород рифея - венда и кембрия - ордовика в брекчированных зонах гранитоидов в результате внедрения штока бакаир-ских гранитов. На втором этапе произошло переотложение золота брекчированных зон и отложение собственно гидротермального золота в кварцевых жилах месторождения.

Фактический материал получен автором в процессе полевых исследований месторождения Джамгыр в 1988 - 1992 г.г. с последующими аналитическими исследованиями в 1993 - 2004 г.г. Автором детально изучен опорный разрез района, геолого-структурные условия рудолокализации, составлена геологическая карта месторождения масштаба 1:2000, задокументировано 1360 п.м. канав и врезов, 3726 п.м. керна скважины, 1565 п.м. подземных выработок, пройдено 75 п.км геолого-съемочных маршрутов, составлено 850 п.м. минералого-петрографических и термобарогеохимических разрезов, 1600 п.м. геохимических разрезов. Всего было отобрано для минералого-петрографических исследований в шлифах и аншлифах - 156 образцов, для термобарогеохимических исследований - 91 проба, 68 проб - протолочек, для изучения первичных ореолов 1977 проб.

Научная новизна. Впервые выделен новый генетический тип оруденения - брек-чированные гранитоиды с карбонатным цементом. Проведено комплексное изучение геолого-структурных особенностей, вещественного состава и термобарогеохимических параметров месторождения Джамгыр, осуществлена его типизация, установлены типоморные признаки рудообразующих минералов и особенности их пространственного и временного изменения, определены физико-химические условия, последовательность формирования и закономерности размещения кварцево-жильного оруденения.

Практическая значимость. Геолого-структурная позиция изученного месторождения и особенности минералого-геохимической и термобарогеохимической зональности предполагают определенный размах оруденения на глубину. Полученные данные структурно - тектонических методов в сочетании с методами термовакуумной декриптации позволяют с высокой степенью достоверности оценить распределение рудных тел месторождения Джамгыр на глубину, обнаружить рудные тела, не вскрытые эрозией, как в данном районе, так и для прогнозно-металлогенических исследований сходных объектов в различных структурно-тектонических позициях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях. По мере разработки диссертационного исследования основные результаты ежегодно докладывались на кафедре месторождений полезных ископаемых Ростовского университета, на научных конференциях аспирантов РГУ, на 5й международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001) на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.В. Пэка (Новочеркасск, 2002).

Структура и объемы работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 7 таблиц. Список литературы включает 184 наименования.

Основной объем полевых работ исследований был выполнен при активном участии и помощи геологов Чаткальской геологической экспедиции ПГО «Кыргызгеология» Селиверстова К.В, Распопова Б.П., Муратбекова И.М., Войченко В.И., Машкина А.В., Никитина В.И., ведущих специалистов ПГО «Кыргызгеология» Текенова Ш.Т., Ставинского В.А., Пахолюк В.П., Дорошенко Н.И., сотрудников института геологии республики Кыргызстан Войтовича И.И., Мустафина С.К., сотрудников Донецкого политехнического института Корчемагина В.А., Емец B.C., Купенко В.И., Павлова И.Е., Черноусенко В.В., Бу-чинского С.А., за что автор им весьма признателен.

Диссертация выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых Ростовского государственного университета. В процессе выполнения исследований автор пользовался помощью, советами и консультациями Грановской Н.В, Рылова В.Г., Гамова М.И., Грановского А.Г., Труфанова А.В., Поздеева В.В., Мещанинова Ф.В., Гончарова А.Б. за что выражает им искреннюю благодарность.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю профессору Майскому Ю.Г. и заведующему Кафедрой месторождений полезных ископаемых РГУ - профессору Труфанову В.Н. за постоянные консультации и поддержку на протяжении всего периода работы над диссертацией.

Геолого-структурные условия локализации месторождения Джамгыр

Месторождение Джамгыр приурочено к зоне крупного Талассо-Ферганского регионального глубинного разлома в пределах выхода гранитоидов бешторского комплекса (y7tR3BS) и представлено кварцевыми жилами с золотой минерализацией.

Гранитоиды бешторского комплекса, имеющие возраст 824-915 млн. лет (Селиверстов К.В., [184]), тектонически ограничены от окружающих, более молодых вулканогенных и осадочных пород. Нормальный стратиграфический контакт этих гранитов с вмещающими породами установлен в западной части массива. Здесь породы узунбулакской свиты (R -Уш) с угловым несогласием ложатся на размытую поверхность гранитов. Разрез свиты представлен конгломератами, гравелитами, песчаниками, алевролитами, глинистыми сланцами, трахибазальтами.

В пределах площади месторождения породы этой свиты с трех сторон ограничивают поле развития золотосодержащих кварцевых жил (рис. 5). В южной части месторождения контакт между ними контролируется субширотным тектоническим разломом. В северной части месторождения породы узунбулакской свиты располагаются в тектонически ограниченном клиновидном блоке. На западном фланге породы этой свиты образуют ступенеобразньй выступ в бешторских гранитах.

С северо-восточного фланга месторождение ограничивается крупным разломом северо-западного простирания, по которому проходит контакт бешторских и более молодых бакаирских (уРіВк) гранитоидов. Разлом аналогичной ориентировки закартирован в обнажениях в юго-западной части месторождения. Этот разлом является естественной границей месторождения, так как ограничивает площадь развития золотосодержащих кварцевых жил.

Породы Бакаирского интрузивного комплекса образуют в массиве древнего бешторского гранита малый по размеру шток. Представлен он центральной раскри-сталлизованной и краевой мелкозернистой фациями биотитсодержащих гранитов. Интрузивный контакт между разновозрастными гранитами установлен в восточной части - месторождения - эндоконтактовая часть молодых гранитов характеризуется мелкозернистым строением. Для бешторских же гранитов характерны участки с пегматоидными структурами. В зоне тектонического контакта разновозрастные граниты сильно изменены. В большей части подвержены изменениям молодые граниты, которые у контакта участками практически полностью теряют свою зернистость, превращаясь в скрытокристаллические разности, напоминающие кварциты. Ширина зоны измененных гранитов достигает 10-15 метров (в северной части).

Характерной особенностью зоны эндоконтакта бакаирских гранитов является повышенное содержание молибдена (до 0,07% при мощности 12,0 м).

Жильная фация магматических пород. Широким развитием на месторождении пользуется жильная фация магматических пород (рис.6). Представлена она дайками лампрофиров и диабазов как в бакаирских и бешторских гранитоидах, так и в породах узунбулакской свиты. Кроме того, для бакаирских гранитов характерно наличие линзообразных образований микро-гранитов. Большинство исследователей эти породы относят к акшамскому интрузивному комплексу [26]. Раннетриасо-вый возраст пород этого комплекса установлен по взаимоотношениям с палеозойскими породами.

Выделяются дайки двух направлений: север - северо-западного и субширотного. Первые представляют преимущественно дайки лампрофиров. Погружаются они в основном на северо-восток под углами от 50 до 85. Вторые - дайки диабазов, располагаясь вблизи субширотных трещинных зон, формируют эшелонированные фрагменты, построенные из коротких (до 10 метров) линзообразных тел, имеющих падение в южном направлении. Максимальные мощности этих даек не превышают 0,5 м.

Широкое развитие даек среднего состава установлено за пределами площади месторождения. Большое их количество наблюдается в шовных зонах Талассо-Ферганского сдвига за пределами ограничивающих месторождение северовосточного и юго-западного разломов.

Пространственное положение этих даек при общем северо-западном простирании ощутимо отличается от даек, развитых в пределах месторождения, направлением падения.

Карбонатные и кварц-карбонатные жильные образования встречаются как в бешторских гранитоидах, так и в окружающих их осадочных отложениях узунбулакской свиты. В бакаирских (молодых) гранитах они не встречены.

Пространственное положение наиболее крупных жильных форм карбонатного и кварц-карбонатного состава преимущественно северо-западное (рис. 7), что близко совпадает с преобладающим простиранием даек средних пород.

Мощная (до 5,0 м) кварц-карбонатная жила из этой группы прослежена в северной части месторождения. Элементы залегания выдержаны и составляют: азимут падения 140-150 75-80. Сложена жила белым, светло-серым и реже розоватым карбонатом, за счет чего обладает грубой пятнистостью и фрагментарной грубой полосчатостью. Другая крупная карбонатная жила с северо-западным простиранием трассируется в центральной части месторождения. Эта жила обладает сложным строением. За счет сближенного расположения нескольких средних и малых по мощности простых жил и прожилков эта сложнопостроенная жила достигает мощности 7-8 метров. Для неё характерна грубая полосчатость, параллельная зальбандам. Полосчатость обусловлена сочетанием полос темно-серого и светлосерого карбоната. Максимальная ширина отдельных полос - 4-5 см. Вблизи субширотных трещинных зон наблюдаются коленообразные искривления этой жилы.

Маломощные (до 0,5 м) жилы и огромное количество прожилков с север -северо - западным простиранием сложены также темно-серым, серым, реже черным карбонатом с грубой полосчатостью.

Жилы, сложенные тёмными разностями кальцита, пользуются широким развитием только в центральной и юго-западной частях месторождения. На северо -восточном фланге месторождения в бешторских гранитах, прилегающих к граничному разлому, отмечаются карбонатные жилы с белым и полупрозрачным кальцитом.

Кварцевые жилы. Кварц по степени распространенности на месторождении немного уступает карбонату. Образует широкий ряд жильных форм: от мощных жил и линз (от 2,5-3 м до 5 -в раздувах) до маломощных прожилков, развитых в основном в бешторских гранитоидах. Единственная линза молочно-белого безрудного кварца с максимальной мощностью 0,4 м встречена в бакаирском молодом граните в 60 м от его тектонического контакта с бешторским гранитом по оси хребта Таласский Алатау.

Характеристика рудных тел

Кварцевая жила № 1 прослежена по простиранию на поверхности на расстояние 740 метров, имеет сложное ступенчатое строение. Ориентирована с юго-востока на северо-запад, углы падения 40 - 80. Жила состоит из отдельных кулис, обособленных субширотными зонами. Протяженность отдельных кулис составляет на поверхности от 10 до 60 метров. Амплитуды смещения по субширотным и сопряженным с ними северо - восточным разломам составляют от 3-5 до 80 метров, чаще 10-20 метров, что объясняется механизмом формирования этих жил.

Северо-западная часть данного рудного тела состоит из двух жил, расположенных на расстоянии 20-25 метров друг от друга, причем обе являются золотоносными. Ограничивается простирание жилы № 1 субширотной зоны № 6 - с северо-западной стороны, и ответвлением в виде отдельной кулисы длиной 55 мм от субширотной зоны № 4 с юго-восточной. Далее указанных ограничений рудное тело не установлено ни в естественных обнаженных, ни в выработках.

Рудное тело № 1 прослежено штольней № 1 по простиранию на 310 метров. Установлено, что различие в углах падения отдельных кулис, сближенных на поверхности (амплитуда 2-3 м), приводит к росту амплитуд смещения с глубиной до 15-18 метров. Протяженность кулис на глубине - от 25 до 70 метров.

Содержания золота на поверхности, как и на горизонте штольни № 1, имеют значительные колебания - от 1-2 г/т до 420 г/г. Глубина подвески составила: в начале; штольни № 1 - 25 м, в забое - 210 метров.

Контакты рудного тела с вмещающими породами - гранитами бешторского комплекса - четкие, контрастные. Мощность зоны изменения вмещающих пород не более 1,0 метра.

Кварцевая жила № 2 прослежена на поверхности на расстоянии 540 метров. Характеризуется эта жила также сложным строением (рис.12) и имеет некоторые морфологические особенности - криволинейность с элементами обратных залеганий "стволовой" резковолнистой (в вертикальных сечениях) крутозалегающей жилой с "оперяюцими" второстепенными элементами. Ее волнистое, а местами ступенчатое строение по простиранию и падению при детальном рассмотрении объясняется кулисообразностью. На поверхности закономерности левого ряда кулис наблюдаются на участках с крутым залеганием этой жилы. Обособленные и прямолинейные линзы кварца с взаимным перекрытием и подставлением формируют здесь тело сложной кварцевой жилы.

Рудное тело № 2 опробовано в основном в естественных обнажениях. Бороздовое опробование жилы проводилось через 5-20 метров. Подтверждены значительные содержания золота на всем протяжении жилы на поверхности - от 2-3 г/г до 218 г/г, в особенности, интерес представляет юго-восточная часть жилы с более значительными содержаниями золота. Жила № 2 имеет четкое ограничение - с северо-запада субширотная зона № 5, с юго-востока - субширотная зона № 3. Хотя врезом № 127 и вскрыта жила примыкающая к субширотной зоне № 3, золотосодержащей она не является, мощность ее 0,4 метра. Смещение при этом составляет 180 м, это позволяет утверждать, что рудное тело № 1 продолжения к юго-востоку не имеет.

Штольней № 2 рудное тело № 2 прослежено по простиранию на расстояние 464 метра. Глубина от поверхности составила 150-190 метров.

Отдельные кулисы рудного тела № 2 извилисты и распадаются на сравнительно протяженные и прямолинейные фрагменты и имеют протяженность от 5-Ю м до 55 м на поверхности, от 3-8 м до 60-80 м на горизонте штольни № 2. Отдельные фрагменты своим расположением без взаимных перекрытий образуют правый кулисообразный ряд. Падение жил крутое (60-85) - чаще к северо-востоку. Содержание золота на горизонте штольни № 2 несколько ниже, чем на поверхности, а мощность с глубиной увеличивается (от 0,75 м в среднем на поверхности до 1,3 м на горизонте штольни № 2).

Как на поверхности, так и в штольне № 2 в лежачем зальбанде жилы Ш 2 по стоянно прослеживается зона тектонически перемятых и рассланцованных вмещающих гранитов. В раздувах мощность нарушенных гранитов достигает 3 метров. На этих интервалах в перетертом материале фиксируются извилистые кварцевые прожилки, жилки небольшой мощности (до 10 см) и протяженности (первые метры), для которых характерны тупые выклинивания. Указанные зоны различимы визуально, сопровождают постоянно кварцевую жилу № 2 и являются на отдельных участках без кварца или в его зальбандах золотоносными.

Распределение золота по рудному телу на горизонте штольни № 2 неравномерное - от 1,2 до 109 г/т, что характерно для всей жилы № 2 и что подтверждено данными бурения.

Вертикальными скважинами № 9 (441 м), № 12 (270 м) и № 13 (171 м) рудное тело № 2 прослежено ниже горизонта штольни № 2 на глубины от 200 м до 340-360 метров. Содержания золота - от 0,0 до 84,2 г/т, при мощностях от 0,8 до 4,0 м.

Всестороннее изучение процесса образования разрывов требует не только освещения закономерностей их распространения в пространстве и последовательности возникновения во времени, но также выяснения механизма их формирования, который определяет основные причины и условия их образования.

В свою очередь для понимания механизма формирования деформационных структурных элементов необходимо знание закономерностей распределения напряжений в деформируемых горных породах.

Поле напряжений, сопровождающее развитие каждого такого элемента земной коры, предложено называть тектоническим полем напряжений.

Изучение каждого механизма, кроме характеристики распределения напряжений и деформаций, включает в себя основные особенности механических свойств горных пород, характеристику действия всех внешних активных сил, приложенных к деформируемым геологическим объемам.

Значительный объем кинематических реконструкций позволил дискретно охарактеризовать строение поля тектонических напряжений самого низкого структурного (локального) уровня, с существованием которого можно связывать формирование подавляющего количества трещинно-разрывных структур месторождения более высокого (мезорегионального) уровня.

Тектонические напряжения локального уровня. В процессе исследований закономерностей пространственного распределения фрагментарно восстановленных положений осей действия главных нормальных напряжений (рис. 13)возникла необходимость распространения их на неисследованные объемы месторождения. Это потребовало проведения специальных графических построений, в результате которых с помощью приемов интерполяции и экстраполяции положение этих осей в форме горизонтальных проекций было установлено практически на всей площади месторождения. Анализ всей совокупности реконструкций позволил выяснить основные закономерности строения поля тектонических напряжений локального структурного уровня. Так, при всей очевидности установленной невыдержанности пространственного положения осей действия главных нормальных напряжений в пределах исследованных доменов, на преобладающей площади месторождения они располагаются в близгоризонтальном положении. При этом для осей напряжений "сжатия" (аз) характерна и некоторая азимутальная устойчивость, так как часто направления их действия при субгоризонтальном положении ориентируются в центральной и южной частях месторождения с северо-запада на юго-восток или наоборот. В северной части доминирует субмеридиональное положение осей рассматриваемого напряжения "сжатия", максимальные углы наклона этих направлений к горизонту не превышают 45-50 и составляют в среднем угол 10-20. Ориентация осей действия растягивающих напряжений (о{) определяется ортогональным положением к осям действия сжимающих напряжений (с3) и характеризуется повсеместно большой изменчивостью угла наклона к горизонту. Участки резких искривлений траекторий действия напряжений контролируются крупными деформационными элементами месторождения: субширотными трещинными зонами, разломами и крупными трещинами с-в и с-з простирания. Наиболее резкие искривления (виргации) траекторий происходят в объемах, прилегающих к субширотным трещинным зонам. Здесь достаточно откровенно траектории разных направлений попеременно занимают продольное или поперечное положение к их простиранию. Причем очень часто в противоположных крыльях од

Метасоматические изменения пород

Метасоматические изменения бешторских гранитоидов выражаются в образовании зон березитизации как вблизи рудных тел, так и на значительном удалении от них - до 30-40 м. Гранитоиды при этом серицитизированы, в них наблюдаются зерна пирита. Породы приобретают зеленовато-серый цвет, иногда слабо ожелезнены. При значительной мощности рудных тел ( 1,0 м) в непосредственной близости от них отмечаются зоны аргиллизации, выражающиеся в каолинизации и сильном ожелезне-нии пород. Мощности зон аргиллизации не превышают 5 м. С березитами связаны рудные минералы, установленные в пробах - протолочках - пирит, халькопирит, галенит, в единичных знаках - золото, арсенопирит, церуссит. Березиты в отдельных случаях являются слабозолотоносными.

Как березиты, так и аргиллизиты карбонатизированы. Кальцит выполняет трещины, возникшие между частями раздробленных зерен и цементирует мелкие обломки в зонах дробления. Выделения карбоната отмечаются также в плагиоклазах и биотите. Ожелезненный кальцит развивается по трещинам спайности калиевых полевых шпатов. Мощность трещин, выполненных кальцитом - до 0,8 мм.

В пределах месторождения были выявлены зоны брекчирования с карбонатной цементацией. Эти зоны не связаны с кварцевыми рудными жилами и имеют небольшие размеры в плане (1-5 х 10-20 м). Содержания золота в данных телах на поверхности устанавливались редко и составляли максимум 7 г/т. Внимания заслуживает подобная зона, вскрытая горизонтальной скважиной №1 в интервале 156-157 м. Это брекчиевидная порода коричневато темно-серого цвета с обломками минералов гранитов, сцементированных карбонатом темно-серого цвета. Содержание золота по данной пробе составило 37,8 г/т (пр.№ 76054).

Для изучения распространенности процесса карбонатизации, его характеристики был составлен минералого-петрографический разрез вкрест простирания основных рудных тел по пробам - протолочкам с петрографическим изучением каждой пробы.

В золотосодержащих пробах №№ 87025, 87026, 87028-87033, 87049, 87050, 87052, 87303-87305 отмечается проявление процессов карбонатизации в брекчированых породах. Для наиболее значащих проб характерно повышенное содержание карбоната, при этом увеличивается степень дробления основной породы. Во всех случаях отмечается преимущественная связь золота с плагиогранитами. Количество золота составляло в пробах протолочках (вес до 5 кг) от 1-2 до 55 знаков. Характерной также является ассоциация золота в данных пробах с минералами свинца-галенитом, церусситом и реже с баритом при уменьшении относительного количества пирита.

В гранитоиде пробы № 87030 процесс катаклаза развит максимально, количество золота при этом также максимально - 55 знаков. Характер изменения данной породы аналогичен золотоносному интервалу скважины №1, в котором дробленный и перетертый материал с размером обломков от 0,3 до 1,6 мм цементируется карбонатом. Обломки имеют угловатую и полуокругловатую форму с корродированными краями и представлены полевым шпатом и кварцем. Содержание карбоната, определенное визуально, составляет 30-35%.

Собственно карбонатные жилы, как указывалось ранее, отмечаются в бештор-ских гранитоидах и в осадочных отложениях узунбулакской свиты. Распространены они преимущественно в центральной и юго-западной частях месторождения. Кальцит этих жил темно-серого, светло-серого цвета с грубой полосчатостью, параллельной зальбандам. Промышленно-золотоносными кальцитовые жилы не являются. В единичных пробах установлены содержания золота - до 2 г/т. Простирание карбонатных жил преимущественно северо-западное, что практически совпадает с преобладающим направлением даек магматических пород.

В скважине №15 (гл. 200 м), целью которой являлось изучение зоны контакта бешторских и бакаирских гранитоидов, в интервале 185-200 были вскрыты брекчиро-ванные гранитоиды с карбонатом, содержание золота в которых составило в среднем 5 г/т. В силу технических причин нижнюю границу рудного тела подсечь не удалось.

Карбонатизация гранитоидов, цементация карбонатом зон брекчирования в гранитах и образование карбонатных эпитермальных жил, по-видимому можно рассматривать как единый процесс, явившийся, вероятней всего, источником золота для основных рудоносных кварцевых жил, при этом не исключено наличие в пределах месторождения самостоятельных рудных тел другого морфологического и генетического типа, связанных с карбонатизацией гранитов.

Наличие рудных тел различной морфологии, в особенности зон брекчирования, на золоторудных месторождениях жильного типа неоднократно отмечалось в литературе [66,100,150,19,67]. При этом на начальном этапе в большинстве случаев месторождения открывались как жильные, а потом уже выявлялись рудные тела других типов, состава и способа образования. Так в пределах Бельтау-Кураминской металлоге-нической провинции в 1960 году было открыто месторождение Кочбулак (Узбекистан) как кварцево-жильное с золотом, а позже выявлены крутопадающие трубки гидротермально-эксплозивных брекчий с более значимыми содержаниями золота, чем в кварцевых жилах [66]. На месторождении Чармитан, открытом в 1958 году (Узбекистан) кварцевые жилы по падению переходят в линейные штокверки-системы разно-ориентированных кварцевых прожилков [76]. В 1984 г. в Восточном Саяне открыто Таинское золоторудное месторождение, первоначально в виде маломощных кварцевых жил, а позже выявлены руды прожилково-вкрапленного типа среди темно-серых катаклазированных порфировидных плагиогранитов. Причем особенностью вмещающих гранитоидов Таинского месторождения является присутствие кальцита - до 1-2 % [101]. В пределах Бамского месторождения (Становой хребет) установлены зоны прожилкового окварцевания и минерализованные линейные зоны динамомета-морфизма, в которых кварцево - жильный материал составляет лишь часть общего объема минерализованных пород [150]. На месторождении Майское (Украина) рудные тела выделяются по интенсивности катаклаза, хотя при этом концентрация золота возрастает в узлах пересечения зоны смятия с северо-восточными разломами [67].

Вещественный состав жильных образований. Проведенными термобарогео-химическими исследованиями, изучением вещественного состава пород и руд месторождения установлена определенная последовательность рудного и нерудного мине-ралообразования жильных образований.

Минеральный состав жильных образований достаточно разнообразный. Макро - и микроскопическое изучение штуфов и аншлифов показало, что здесь присутствуют - кальцит, кварц, рудные минералы.

Нерудные минералы. Кальцит является основным жильным минералом. Установлено наличие двух генераций кальцита. Кальцит первой генерации в количественном отношении резко преобладает над кальцитом второй генерации. Он слагает прожилки и сравнительно мощные жилы, по внешнему виду напоминающие мраморизо-ванный известняк. Текстура жил и прожилков полосчатая. Наличие темных полос мощностью в доли мм, расположенных более или менее густо, приводит к изменению цвета жил от светлого до темно-серого. Темная окраска обусловлена взвешенными в массе кальцита листочками и неправильными сростками графита размером до 1 х 5 мкм. Темные прослои также обогащены кварцевыми зернами округлой формы, сильно корродированными кальцитом. Размер зерен кварца меняется от 0,02 до 0,2 мм. Отмечаются линзочки и прослои кварца мощностью до 2 мм. Кальцит представлен гипидиоморфнозернистыми агрегатами. Уплощенные зерна ориентированы вдоль зальбандов. Их размер в темных прожилках 0,02-0,05 мм; в светлых - до 0,1 мм. Светлые разности содержат линзы, окрашенные в розовый и кремовый цвет окислами и гидроокислами железа. Особенность жилок кальцита I - отчетливые складчатые деформации с увеличением мощности в шарнирах и микроплойчатость. Причина таких текстурных особенностей, по-видимому, состоит в квазипластических деформациях в условиях одностороннего давления. В каждом зерне наблюдается несколько систем деформационных двойников в различной степени затушеванных перекристаллизацией.

Кальцит второй генерации в виде маломощных прожилков пересекает кальцит I и сопровождающие его кварцевые линзочки и прослои. Отличается этот кальцит более крупнозернистой структурой, ассоциирует с халькопиритом.

Кварцем слагаются жилы субширотного, северо-западного и северо-восточного простираний. Для самых древних разломов субширотного простирания характерен кварц серо-белого цвета с матовой поверхностью скола, реже со стеклянным блеском. Структура агрегатов кварца идиоморфнозернистая, с размером зерен до 0,5 мм.

Кварц однородный, сливной, фарфоровидный, молочно-белый, участками серовато-белый со стеклянным и жирным блеском на изломе резко преобладает (70%) и присутствует в жилах различной ориентировки. Он слагает жилы субширотного пространства, редкие кварцевые жилы северо-восточного простирания и рудные жилы северо-западного простирания. Структура этого кварца чаще идиоморфнозернистая с

Прогнозная оценка месторождения

Установленная кинематическая связь приоткрывания сколовых разломов северо-западного простирания и образования в них золотоносных кварцевых жил в результате горизонтальных смещений по субширотным зонам, использование тер-мобарогеохимических методов, изучение вещественного состава пород и руд, их химической специализации для разбраковки различного рода жильных образований позволяют сделать достаточно однозначную оценку масштаба месторождения.

Основные рудные жилы № 1 и № 2 отмечаются в пределах трех средних блоков месторождения, линейно ограниченных третьей и шестой субширотными зонами, за пределами которых рудные тела не установлены. Суммарная длина в плане всех рудоносных фрагментов, участвующих в образовании одной структурной линии (самостоятельной жилы или эшелона жил), в пределах этих трех блоков может достигать 800 м.

Оптимальная величина фрагментов кварцевых жил, имеющих форму уплощенных цельных линз, определяется длиной от 10 до 60 метров. Последние в интервале между средними субширотными трещинными зонами образуют волнистые кулисообразные формы с максимальными размерами в плане -120-170 м.

Некоторые различия в строении рудных тел № 1 и № 2 объясняются существованием двух вариантов приоткрываний сколовых разломов северо-западного простирания (рис. 23), образовавшихся в результате дифференцированных смещений по субширотным зонам и различающихся степенью перспективности.

При реализации более простого из них (рис 23а), установленного для жилы № 1, процесс приоткрывания сопровождается только раздвигом стенок рассеянных в массе сколовых разрывов. Происходит образование несвязанных, обособленных друг от друга, сравнительно крупных по размеру пустот, залеченных в последующем в основном кварцем второй, реже третьей генерации. Подтверждением является то, что для данной жилы характерны преимущественно небольшие содержания золота (3-12 г/т), "ураганные" содержания приурочены к зонам гипергенного обогащения. Наклонное залегание (угол 50-60) первоначальных сколовых зон северозападного простирания ограничивает перспективность данной жилы на больших глубинах, где вес вышележащих пород противодействует процессу приоткрывания трещин.

Во втором варианте (для кварцевой жилы № 2 (рис.236)), когда приоткрыва-ние сколовых разломов сопровождается разрывом сплошности разъединяющих их перемычек во вмещающих породах, сформировалась более сложная трещинная система с одной "стволовой" резковолнистой (в вертикальных сечениях) крутозале-гающей жилой. В этом случае вся совокупность приоткрытых сколовых разломов представляет собой второстепенные «оперяющие» элементы этой основной жилы.

Волнистость стволовой жилы определяется разноориентированными фрагментами приоткрывшихся сколовых разломов и образовавшихся крутозалегающих отрывов. Вполне вероятна возможность развития отрывов в одной из уже существующих систем трещин. При этом данные трещины заполнялись преимущественно кварцем третьей генерации, являющимся основным рудонесущим.

Установленная малая величина угла скалывания - 20-25 рассматривается как доказательство формирования рудных кварцевых жил в условиях приповерх-носной хрупкой деформации. Однако, для кварцевой жилы №2 в силу механизма ее формирования глубина распространения может оцениваться до 500-600 м, что не противоречит выводам о предполагаемых глубинах распространения рудоносных флюидов и гипергенного окисного обогащения.

При этом заслуживает внимания тот факт, что общая флюидонасыщенность гранитоидов определяется на глубинах 300-600 м (по скв.П) в основном рудоносным флюидом F2 (200-300) кварцевых жил. Это может служить подтверждением глубины распространения рудных кварцевых жил. Поэтому с учетом полученных данных рассматриваемая жила заслуживает первоочередного изучения буровыми и горными работами.

Различия механизмов образования рудных тел № 1 и № 2, стадийности ми-нералообразования жильного материала и сопровождающих его сульфидов объясняются, очевидно, тем, что формирование кварцевой жилы № 2 происходило несколько позже, чем кварцевой жилы № 1.

Показательным для кварцевой жилы № 1 является присутствие в пробах кварца по скважинам № 6 и № 8 (пр. 8518, 85217), вскрывающих данное рудное тело на максимальных глубинах от поверхности (250-270 м), кварца продуктивной стадии, а по скважине № 6 жила состоит только из кварца третьей генерации (Т = 250). Данный результат служит основанием для прогноза оруденения на более значительные глубины. золотого отрудене-ния кварцевых жил с предполагаемым штокверковым оруденением молибден -порфирового золотосодержащего типа. Штокверк имеет вид трехгранной призмы и в плане определяется размерами поля развития кварцевых жил - 500 х 300 м, вертикальная мощность определяется половиной декриптационных аномалий по скв. 11, являющихся, вероятнее всего, ореолом основного рудного тела, т.е. около 150 м - в северо-восточной части и выклинивающегося к юго-западу. Декрипита-ционные аномалии золотоносного флюида при этом сходны с геохимическими ореолами молибдена.

Таким образом, перспективы месторождения, связанные с простиранием кварцевых жил, ограничены. Прирост запасов возможен только при изучении жил на глубинах 300-600 м, в особенности кварцевой жилы № 2.

Предположительность золотого штокверкового оруденения в брекчирован-ных гранитоидах требует подтверждения его наличия буровыми скважинами, глубины которых оцениваются в 600-900 м.,

Кроме того, установленные промышленные концентрации молибдена вблизи контакта бешторских и бакаирских гранитоидов, а также геохимические ореолы молибдена, в пределах площади работ характерны для молибден - порфировых объектов и заслуживают внимания в пределах всего выхода бакаирских гранитоидов, в особенности в приконтактовой их части с бешторскими древними гранитами.

Применение методов термобарогеохимии позволило выявить особенности флюидного режима формирования Джамгырского золоторудного месторождения, установить характер связи оруднения со структурно-тектоническим механизмом формирования месторождения и разработать термобарогеохимические критерии прогноза золотоносности как кварцевых жил, так и предполагаемых рудных тел в брекчированных гранитоидах.