Генетическая типизация и прогноз вольфрамового оруденения на Безенгийском рудном поле (Центральный Кавказ) Макарюха, Сергей Вячеславович




Макарюха, Сергей Вячеславович. Генетическая типизация и прогноз вольфрамового оруденения на Безенгийском рудном поле (Центральный Кавказ) : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.11.- Ростов-на-Дону, 1994.- 34 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность работы определяется потребностью непрерывного наращивания запасов руд за счет выявления новых промышленно зьачимых объектов на территориях, прилегающих к разрабатываемым и детально разведанным месторождениям. Решение этой проблемы непосредственно-связано- с усовершенствованием методов прогнозирования и поисков скрытого оруденения.

" Целью научных исследований, результаты которых изложены в настоящей работе, является генетическая типизация Беаенгийских рудопроявлений и выявление критериев прогнозирования вольфрамового оруденения.

Основные задачи, решаемые в процессе проведенных исследований, сводятся к следующему: 1) сопоставление рассматриваемых рудопроявлений с ибъектом-аналогом, имеющим промышленное значение (Ктитебер-динское месторождение), по структурно-геологическим, минералогическим и термобарогеохкмическим признакам; 2) комплексное минерало-го-геохимическое изучение гидротермально-жильных образований и рудоносных амфиболитов, обнажающихся на территории Безенгийского рудного поля; 3) выявление закономерностей пространственного изменения типоморфных особенностей кварцевых жил и гидротемально-метасомати-чески измененных амфиболитов; 4) изучение связи минералогических, геохимических и термоСарогеохимических .проявлений гидротермального метасоматоза с вольфрамоносностью амфиболитов и разработка на этой основе критериев прогнозирования и оценки скрытого оруденения.

Фактический полевой материал, послуживший основой диссертационной работы, собран автором во время экспедиционных работ на территории Бевенгийского рудного поля в период с 1987 по 1993 гг. Эа этот период изучено геологическое строение четырех рудопроявлений (Водопадного, флангового-, Долины, Думалинского) и выполнены комплексные минералого-петрографические, геохимические и термобарогео-

- 4 -химические исследования отобранных проб. Основными видами лабораторных исследований явились оптико-микроскопический, петрографический, вакуумно-декриптометрический и гааово-хроматографическлй анализы. Изучено 250 петрографических шлифов и 450 полированных пластинок, по которым выполнено более 500 замеров температуры гомогенизации флюидных включений е минералах; выполнено более 2500 декрип-тометрических и около 300 хроматографических анализов по пробам пород и минералов. Кроме того, получены и обработаны результаты термического и рентгено-структурного анализов (30 проб), около 600 спектральных и 45 химических анализов амфиболитов. Аналитические данные подвергались математической обработке с применением корреляционного, кластерного и факторного анализов.

Научная новизна: 1)впервые проведена генетическая типизация вольфрамовых рудопроявлений Безенгийского рудного поля по комплексу геолого-структурных, минералого-петрогафических, геохимических и термобарогеохимических признаков, выявлена их гидротермально-мета-соматическая природа, установлены аналогии и отличия от классического Ктитебердт.ского месторождения; 2) предложен новый методический подход к оценке характера и степени проявленности гидротермаль-но-метасоматических преобразований рудовмещающих пород по интенсивности соответствующих эффектов на декриптограммах с учетом термоа-налмтических характеристик минералов; 3)установлена связь декрипто-метрических параметров (тип конфигурации декриптограммы, показатель флюидонасыщенности) с генетическими особенностями кварцево-жильных образований; 4} выявлены эачономерности.распространения в метаморфической толще ореолов пропаривания, которые фиксируются изменением флюидонасыщенности пород и кварцево-жильных образований; 5)выявлены геохимические и термобарогеохимические индикаторы вольфрамоносности амфиболитов, показана их связь между собой и с характером гидротермально- метасоматичоской переработки пород;-6)показана возможность применения факторного анализа данных геохимического опробования амфиболитов для оценки их потенциальной вольфрамоносности.

Практическое значение имеют следующие результаты: 1) усовершенствована методика обработки вакуумных декриптограмм, что позволило болре адекватно оценивать интенсивность эффектов декриптации и -анализировать структуру нисходящей ветви декриптометрического пика; 2)- выявлены геохимические и термобарогеохимические критерии прогнозирования вольфрамового оруденения, на основе которых проведена сравнительная оценка перспективности рудопрявлений Безенгийского рудного поля; 3)доказана эффективность совместного применения при прогонозировании вольфрамового оруденения гидротермально-метасома-тическЬго типа.взаимодополняющих геохимических и термобарогеохими-ческих методої, позволяющих получить разностороннюю характеристику

изучаемых объектов, что повышает надежность-прогнозных критериев и существенно снижает затраты на производство геолого-разведочных работ; 4) установлено, что данные4 вакуумной декриптометрии метаморфических пород существенно упрощают решение практических задач при детальном геологическом картировании: позволяют на объективной основе (качественные и количественные параметры декриптограмм) фиксировать колебания литологического состава пород, степени и характера их гидротермально-метасоматической иэмененностй, выделять маркирующие горизонты, коррелировать метаморфические толщи, пачкч и пласты, а также оконтуривать зоны локальных метасоматических изменений, приуроченных к тектоническим нарушениям и другим зонам повышенной флюидной проницаемости.

Основные защищаемые положения. 1. Предложен новый методический подход к обработке и интерпретации вакуумно-декриптометрических данных. .Преимущества предлагаемой методики обработки декриптограмм по сравнению с общепринятой заключаются в более адекватной оценке интенсивности декриптометрических пиков, возможности анализі ровагь структуру их нисходящих ветвей и уплощенных участков вершины. При интерпретации данных вакуумно-декриптометрического анализа кристаллических сланцев и амфиболитов необходимо учитывать термоаналиги-ческие характеристики породообразующих и вторичных минералов, что позволяет оценивать характер и степень гидротермально-метасомати-ческой измененности пород.

  1. Безенгийские рудопроявления представляют собой единый генетический ряд к относятся к гидротермально-метасоматическому "ктите-бердинскому" генотипу. Генетические особенности каждого «э рудопро-явлений обусловлены изменением в пределах рудного поля фациажьдах условий рудообразования. Генетическое единство рудопроявлений Ве-зенгийского рудного поля и месторождения Ктитеберда определяется сходством структурно-геологических позиций, однообразием условий вокализации, минералогических, геохимических и термобарогеохимичес-ких признаков оруденения.

  2. Основными типоморфными признаками, характерными для воль-фрамоносных кварцевых жил, являются: высокая насыщенность мелкими (не более 5-8 мкм) флюидными включениями неправильной формы, гомогенизация которых происходит в жидкую фазу при температурах, не превышающих 330*С; высокие значения показателя флюидонасыщенности (Nf > -60 усл.ед.), наличие в составе гаэовыделений, происходящих при нагревании проб кварца, метана и других углеводородных соединений, а также характерные значения объемного соотношения углекислоты и воды (0,01 - 0,15); повышенное содержание в кварце W, Sn, Bi, As и корреляционная связь между этими элементами. Пространственное совмещение кварцевых жил, характериэуияихся данными геохимическими

и термобарсгеохимическими особенностями, с участками распространения амфибсловых пород позволяет поогноаировать наличие богатого вольфрамового орудёнения "ктитебердинского" типа.

  1. Критериями вольфрамоносности амфиболитов являются степень и характер их гидротермально-метасоматической переработки, что отражается на-геохимических особенностях, а также на конфигурации и количественных параметрах вакуумных декриптограмм. Признаком, благоприятствующим вольфрамовому хэруденению, является высокая интенсивность эффектов, связанных с актинолитизацией и биотитизацией амфиболитов. Наличие в пределах пласта амфиболитов зон локального мета-' соматоза, характеризующихся высокой суммарной флюидонасыщенностью (Nf > 350 усл.ед.), указывает на возможность скрытого вольфрамового орудёнения. Геохимическими особенностями вольфрамоносных амфиболитов являются повышенные концентрации W, Sn, Bi, As и корреляционная зависимость между содержаниями этих элементов.

  2. В прейелах рудного поля прояглена площадная и вертикальная зональность, которая фиксируется пространственно упорядоченным изменением типомор,ных особенностей кварцево-жильных образований и амфиболитов -от одного рудопроявления к другому в общем направлении с севера на юг. Эта зональность отражает пространственное изменение условий гидротермального минералообразования и обусловливает генетические особенности рудопроявлений, а также степень их вольфрамоносности. Основным фактором, контролирующим проявление площадной зональности является изменение уровня эрозионного среза тектонических блоков, определяющих мозаично-блоковое строение рудного поля.

Реализация работы: результаты комплексных геохимических и тер-И-5арогеохимических исследований переданы в Кабардино-Балкарскую геологическую экспедицию, которая проводит геолого-разведочные работы на Безенгийском рудном поле.

Апробация рабсты: основные защищаемые положения неоднократно обсуждались на периодических научных семинарах и конференциях, проводимых в Ростовском университете, на НТС Кабардино-Балкарской ГРЭ, а также докладывались на 7 краевой конференции по геологии и полезным ископаемым Се_ерного Кавказа (Ессентуки, 1991); межрегиональной конференции по стратиформным месторождениям (Чита, 1990); 8 совещании по термобарогеохимии (Москва, 1992). Основные результаты исследований автора изложены в 2-х научных отчетах и частично опубликованы в тезисах докладов.

Обьем работы. Диссертационная работа состоит иа Введения, шести глаз и Заключения. Содержание работы изложено на 150 страницах, сопровождается 40 рисунками и 20 таблицами. Список литературы сос-ташюег 100 наименований.

Ли.'сертационная работа выполнена под руководством .доктора гео-

- 7 -лого-минералогических наук,> профессора Труфзнова В.Н., которому автор вырахает глубокую благодарность. Содействие и помощь в ходе работы над диссертацией оказывали кандидаты геол.-мин. наук, доценты Сафаров Ю.А., Нырков Е.А., профессор Василенко В.Н., научный сотрудник Дудкевич Л.К.. Автор искренне признателен за поддержку и критические замечания Га\гову М.И., Грановской И.В., Валуеву О.В., Слагородскому Н.И., Выдрину В.Н., Аксаментову Е.В., Саты: эву В.А..