Геологические условия размещения золоторудной минерализации в Ольчано-Нерской рудной зоне : Восточная Якутия Шупиков, Валерий Анатольевич




Шупиков, Валерий Анатольевич. Геологические условия размещения золоторудной минерализации в Ольчано-Нерской рудной зоне : Восточная Якутия : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.11 / Уральский горный ин-т.- Екатеринбург, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/3460-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. Необходимость дальнейшего совершенствования поисков и разведки месторождений благородных металлов, а также укрепление минерально-сырьевой базы страны за счет вовлечения в промышленную эксплуатацию месторождений Сибири и Дальнего Востока является в настоящее время актуальной задачей экономического и социального развития этих регионов н всей страны. Для ее реализации па геологическую службу Северо-Востока страны возложена задача поисков, разведки и промышленного освоения месторождений рудного золота.

Ольчано-Нерская рудная зона, занимая центральное положение в Верхне-Индигирском горно-промышленном районе, является составным сегментом Яно-Колымской металлогенп-ческой зоны (Главного золотоносного пояса Северо-Востока СССР). Проведенные здесь ранее геологоразведочные работы позволили выявить основные черты геологического строения, дать положительную оценку перспектив на промышленную золотоносность. Вместе с тем, ряд вопросов закономерностей размещения золотого оруденения, его связи с геологическими структурами, интрузивными комплексами и осадочными породами остались слабо изученными. Требует также уточнения позиция золотой менпралнзацпн в пределах конкретных рудных полей, особенности вещественного состава руд. Настоящая работа является попыткой восполнить отсутствующие данные и дать практические рекомендации по целенаправленному проведению геологоразведочных работ.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось выяснение геологической позиции золоторудной минерализации как в целом в Ольчано-Нерской рудной зоне, так и в отдельных рудных полях, а также оценка перспектив зоны на промышленные золоторудные месторож-

дення. Используя принцип последовательного п])ііблнжения, работа была разбита на два этапа. В ходе первого решались задачи по уточнению строения кристаллического фундамента и мезозойского чехла в пределах Ольчано-Ыерской зоны, на основе геофизических материалов и структурно-формацпон-ного анализа геотолщ, состава и потенциальной рудопосностп развитых на ее территории магматических образований, особенностей регионального метаморфизма и его влияние на развитие процессов рудообразования, пространственного размещения минералогических и геохимических ассоциаций, их связи с рудоконтролпрующнми структурами и др.

На втором этапе выдвигались задачи изучения структурно-геологической позиции золотого орудененпя в пределах конкретных рудных полей, условий его локализации, морфологии, термодинамических параметров, мпнералого-геохими-ческнх особенностей и т. д.

Результаты оригинальных исследований положены автором в основу воссоздания общей картины проявления золотого оруденениия в Ольчано-Нерскон рудной зоне и гсоло-го-генегических моделей конкретных золоторудных объектов.

Методы исследований. Ведущим являлся метод структурно-минералогического картирования золоторудных полей в масштабе 1:10000. Материалы, использованные автором, отбирались при проведении маршрутов, документации разведочных выработок. Для изучения генетических особенностей месторождений, вещественного состава руд и типоморфпых свойств слагающих их минералов было изготовлено и просмотрено около 300 прозрачных и 200 полированных шлифов, выделено и проанализировано более 1500 монофракцнй рудных, лшльных и породообразующих минералов. Проведено 420 полных силикатных анализов, 130 минералогических, 110 пламенно- фотометрических, 750 полуколнчесгвенных спектральных, 250 нейтронно-актнвацнонных и атомно-эмисснон-ных на золото и др. Состав и распределение элементов в минералах изучались на микрозондовых анализаторах в Институте геологических наук Якутского Научного Центра СО АН СССР. Термобарические условия рудоотложення изучались методом термовакуумной декрепптацнн на установках ВД-3, ВД-4 в- Аллах-Юньскон ГРЭ ПГО «Якутскгеологпя». Кроме аналитических материалов, выполненных автором, в работе использованы результаты анализов из опубликованных и фондовых работ.

Объекты исследовании. Объектами детальных исследовании выбраны в различной степени изученные золото-кварцевые проявления н месторождения Курун-Лгалыкекого, Хан-галасското и Туора-Тасского рудных узлов. Выбор объектов определялся их наибольшей практической значимостью, различной теологической позицией орудепенпя, особенностями вещественного состава руд. По результатам их изучения предполагалось выделить общие и тнпоморфпыс для каждого из них поисковые критерии.

Научная новизна и основные защищаемые положения.

  1. Впервые для Ольчано-Нерскоіі рудной зоны выделен позднемеловой магматический комплекс, выяснена метал-Логенпческая специализация магматических образований.

  2. Установлена гидротермально-осадочная природа сульфп-дпзированных фации в составе осадочных отложений, образующих единый вещественно-структурный парагенезис с ру-доконтролпрующимп разломами н выступающих в качестве возможных промежуточных коллекторов рудогенных элементов, в том числе и золота. 3. Впервые для района установлены термобарогеохпмпчеекпе характеристики рудообразуго-щнх минеральных ассоциаций, коррелпрующнеся с уровнем регионального метаморфизма рудовмещающей среды. 4. Установленной минералогической зональности золоторудных полей отвечает термобарнческая зональность, которая для одноэтапных месторождении отражает регрессивный характер гидротермального процесса. 5. Выявлены тнпоморфпыс признаки рудных минералов, позволяющие рассматривать их в качестве поисковых минералогических критериев золотого орудепенпя.

На основании этого к защите выдвигаются следующие положения.

Первое положение. Эволюция магматизма в пределах Ольчано-Нерской рудной зоны представлена сменой интрузивных комплексов гранодиорпт-гранит-лейкогранитного форма-цнонного ряда. Золоторудная минерализация располагается зонально вокруг очагов раинемелового грапптоидного магматизма, где приурочена к бпотнт-хлорптовой и серпцит-хло-ритовой зонам метаморфизма.

Второе положение .Соотношение разрывной и складчатой тектоники определяет морфологические типы золотого орудепенпя. Локальными рудоконтролнрующпмп факторами являются изгибы осей складчатости, своды и крылья надраз-

ломных брахнантпклішалеп, контакты разнокомпетентных лптологических пачек.

Третье положение. Последовательность одноэтапного рудо-отложенпя характеризуется сменой ранней пирпт-арсеноппрп-товой, следующей за ней золотосодержащей полнсульфидно-кварцевоп н завершающей ассоциацией халцедоновпдного кварца. Данной минералогической зональности соответствует температурная зональность, отражающая регрессивный характер гидротермального процесса. Прпразломные сульфпди-зпрованиые фации осадочных отложений выступают в роли промежуточных коллекторов рудогснных элементов, в том числе и золота.

Четвертое положение. Температурные параметры рудоот-ложеппя коррелнруются с уровнем регионального метаморфизма рудовмещающей среды. В золоторудных месторождениях, расположенных в серицит-хлоритовой зоне, продуктивная полисульфпдно-кварцевая ассоциация формировалась при температурах 260—200 С из растворов, насыщенных С02; в месторождениях, приуроченных к периферии биотит-хлорпто-вой зоны, продуктивная ассоциация имеет более высокую температуру выделения (360—280 С) из растворов, насыщенных легкими газами N2 п 02.

Практическая ценность работы. Полученные геологические результаты позволяют использовать их в качестве региональных н локальных' критериев при оценке золото-кварцевого орудепепня Ольчано-Нерской рудной зоны и прилегающих территорий с аналогичным строением. Составленные автором совместно с другими геологами прогнозио-металлогеинческис карты являются научной основой для проведення поисковых работ на рудное золото.

Реализация результатов исследований. Данные, полученные автором при проведении работ, вошли в три производственных отчета. Практические рекомендации использованы при проведении детальных поисковых работ на золоторудных полях Курун-Агалыкского и Удуминского рудных узлов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-производственных семинарах ПРО «Якутскгеология», объединенной сессии ВМО «Рудноформа-цнонный анализ и проблемы систематики рудных месторождений» (Магадан, 1989). По теме исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 160 стра-

ниц машинописного текста, 25 рисунков, 25 таблиц, 8 приложений. Список литературы включает 64 наименования.

Диссертация выполнена во время учебы автора в заочной аспирантуре Свердловского горного института. При разработке темы аптор пользовался поддержкой п консультациями коллег н сотрудников Верхне-Ппдпгпрскон ГРЭ, ПГО «Якут-екгеологня», Северо-Восточного филиала ЦПИГРИ, Институтов геологических наук Якутского и Башкирского Научных Центров ЛИ СССР, Уральского горного института, которым выражает искреннюю благодарность.

Работа выполнена под научным руководством доктора гео-дого-мннералогнчеекпх наук, профессора В. А. Прокипа, которому автор глубоко благодарен за систематическую помощь и внимание.