Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Межубовский Владимир Владимирович

Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж)
<
Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж) Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж)
>



Межубовский Владимир Владимирович. Геология и золотоносность Герфед-Николаевской рудной зоны (Енисейский кряж): диссертация ... кандидата Геолого-минералогических наук: 25.00.11 / Межубовский Владимир Владимирович;[Место защиты: ФГАОУВО Сибирский федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы и история изученности герфед-николаевской рудной зоны 19

1.1. Состояние проблемы 19

1.2. История изученности Герфед-Николаевской рудной зоны 21

2. Геологическая характеристика партизанского рудного узла и герфед-николаевской рудной зоны 24

2.1. Геологическая характеристика Партизанского рудного узла 24

2.2. Геофизическая характеристика Партизанского рудного узла 33

2.3. Геологическая характеристика Герфед-Николаевской рудной зоны

2.3.1. Геологическое строение Герфедского рудного поля 35

2.3.2. Геологическое строение Николаевского рудного поля 45

2.3.3. Рудопроявления Герфед-Николаевской рудной зоны 50

3. Золотоносность герфед-николаевской рудной зоны 54

3.1. Метасоматические кварциты.. 54

3.2. Оперяющие и «лестничные» жилы 59

3.3. Рудные метасоматиты 61

4. Вещественный состав пород и руд 63

4.1. Вещественный состав и текстурно-структурные особенности гидротермалитов Герфед-Николаевской золоторудной зоны 63

4.2. Особенности минерального состава руд Герфед-Николаевской зоны

4.2.1. Герфедское рудное поле 75

4.2.2. Николаевское месторождение 89

4.3. Вещественный состав рудных метасоматитов 97

4.3.1. Герфедское рудное поле 97

4.3.2. Николаевское рудное поле 108

4.3.3. Метасоматические формации Герфед-Николаевской зоны

4.4. Эндогенные парагенетические ассоциации месторождения Герфед 115

4.5. Температурный режим и компонентный состав золотоносных флюидов 120

4.6. Химико-минералогическая зональность Герфед-Николаевской рудной зоны 122

4.6.1. Сравнительные петрохимические характеристики пород и руд Герфед Николаевской рудной зоны (месторождения Герфед и Николаевское) 122 3

4.6.2. Эндогенная зональность Герфед-Николаевской рудной зоны.. 125

4.7. Выводы. 127

5. Геохимические особенности герфед-николаевской рудной зоны ...129

5.1. Вмещающие породы 129

5.2. Рудные образования 133

5.2.1. Герфедское рудное поле 133

5.2.1.1 Геохимическая изменчивость Герфедского рудного поля 138

5.2.2. Николаевское рудное поле 146

5.2.2.1 Геохимическая изменчивость Николаевского рудного поля 149

5.3. Геохимическая изменчивость Герфед-Николаевской рудной зоны 152

6. Генетическая модель золотого оруденения 159

Заключение 162

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы. Герфед-Николаевская золоторудная зона, протяженностью 25 км в субмеридиональном направлении (ширина до 1,5 км) располагается на территории Партизанского золоторудного узла в южной части Центрального золотоносного пояса Енисейского кряжа и приурочена к зоне разлома Мейстера, который трассирует контакт кординской и пенченгинской свит. В ее пределах располагаются золоторудные месторождения Герфед, Николаевское, Партизанское и рудопроявления Верхне-Удерейское, Дорожное, Боровое. Ведущиеся эксплуатационные работы в северной части рудной зоны (месторождение Николаевское) и начавшаяся эксплуатация в ее центральной части (месторождение Герфед) позволили на основе обработки новых материалов по вещественному составу, золотоносности, зональности и геохимическим особенностям пород и руд реально оценить перспективы реализации еще не раскрытого ее потенциала. Необходимость комплексного изучения жильных образований и связанных с ними золотоносных метасоматитов определила актуальность результатов проведенных исследований.

Уточнение, на основе данной работы, имеющихся геолого-генетических моделей формирования коренных золоторудных объектов в регионе позволяют предложить рекомендации для дальнейших прогнозно-поисковых работ.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы – определить условия формирования золоторудных месторождений Герфед-Николаевской рудной зоны и особенности эндогенной зональности оруденения для более эффективного ведения в ее пределах геолого-поисковых и разведочных работ.

Для реализации этой цели были решены следующие задачи:

  1. выявлены основные типы рудоносных образований, степень их золотоносности, особенности морфологии и характер изменчивости рудных тел по простиранию Герфед-Николаевской зоны;

  2. определен вещественный состав рудных образований и вмещающих ору-денение пород, их текстурно-структурные особенности и характер изменчивости по мере удаления от центральных частей рудной зоны к периферии;

3) выявлены основные эндогенные парагенетические ассоциации золото
рудных месторождений Герфед-Николаевской рудной зоны;

  1. установлена геохимическая изменчивость в пределах отдельных золоторудных месторождений и всей Герфед-Николаевской зоны в целом;

  2. выявлены элементы-индикаторы золоторудного процесса, а также породные и рудные геохимические ассоциации.

Фактический материал и методы исследования. Работа выполнена на основе материала, собранного и проанализированного автором за период 2010-2013 гг. при выполнении работ по контракту с ЗАО «Васильевский рудник». Кроме того, при обработке результатов исследований был использован обширный материал, полученный ЗАО «Васильевский рудник» в процессе геологораз-

ведочных работ 2005-2010 годов, по трем месторождениям – Николаевское, Гер-фед и Партизанское, а также более ранние опубликованные и фондовые материалы.

Анализ вещественного состава пород и руд проведен на базе изучения автором 140 прозрачных шлифов и 160 полированных шлифов. Проведены силикатные анализы 40 рудных образцов (лаборатория ОАО «Красноярскгеология»), термический, рентгенофазовый и рентгенофлуоресцентный анализы 30 рудных образцов (Лаборатория рентгеновских методов исследований и анализа СФУ), микрозондовые исследования золота и рудных минералов– 50 определений, (Лаборатория электронной микроскопии СФУ), изучены температурные условия формирования рудного кварца и состав минералообразующих флюидов (лаборатория ИТМ СОРАН) – 6 образцов.

Геохимическая специализация пород и руд изучена автором на основании анализа групповых и керновых проб из разведочных выработок. В пределах Гер-федского рудного поля отобрано и проанализировано в 2010-2011 гг. полуколичественным атомно-эмиссионным анализом на 30 элементов (лаборатория ЦГИ «Прогноз») 4643 групповые пробы по вмещающим породам (отобраны в ходе разведочных работ), 568 керновых и 79 бороздовых проб по руде (дополнительно отобраны автором). По Николаевскому рудному полю групповые пробы по вмещающим породам в количестве 624 штуки проанализированы в 2007 г спектральным анализом (лаборатория Минусинской ГРЭ), плюс163 навески из керно-вых проб по руде и околорудным породам (отобраны автором) проанализированы в лаборатории ЦГИ «Прогноз» атомно-эмиссионным анализом в 2011 г.

При характеристике золотоносности использованы данные пробирного анализа лаборатории ЗАО «Васильевский рудник», выполненного в ходе производства разведочных работ – Герфед (2933 пробы), Партизанское (1326 проб), Николаевское (1506 проб).

Научная новизна работы. Впервые детально изучен вещественный состав и характер золотоносности всех золоторудных образований (рудные метасомати-ты, метасоматические кварциты, кварцевые жилы) Герфед-Николаевской зоны в комплексе, выявлены закономерности его изменения в пространстве и во времени. На базе значительной геохимической выборки (свыше 6 500 проб), охватившей все разности пород и руд, определена геохимическая изменчивость Герфед-Николаевской рудной зоны и выявлены элементы-индикаторы золоторудной минерализации. Определен генезис и условия формирования золотого оруденения Герфед-Николаевской рудной зоны.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют прогнозировать возможность обнаружения в пределах мало изученной части Герфед-Николаевской зоны золоторудных объектов с параметрами оруденения близкими к месторождениям Николаевское и Герфед. Изученные особенности изменчивости вещественного и геохимического состава пород будут способство-

вать более эффективному проведению геолого-поисковых и разведочных работ в пределах Енисейского кряжа.

Защищаемые положения:

1. Месторождения Герфед-Николаевской рудной зоны имеют гидротер
мально-метасоматическое происхождение, сформированы на относительно
больших глубинах в довольно непродолжительный промежуток времени в ре
зультате кристаллизации единой порции среднетемпературных гидротерм экра
нированных сланцами кординской свиты в условиях тектонических деформаций
среды. Все они относятся к золотокварцевой малосульфидной формации, пирит-
арсенопиритовому (Герфед, Партизанское) и пирротин-магнетитовому (Никола
евское, Верхне-Удерейское) минеральным типам и в своем строении характери
зуются комбинацией процессов раннего метасоматического замещения и более
позднего выполнения пустот.

2. Эндогенная зональность Герфед-Николаевской рудной зоны определяется
пологим понижением эрозионного среза рудной зоны в северном направлении, что
проявляется в расширении на юг зоны гидротермального метасоматоза, при сни
жении его интенсивности и степени золотоносности рудных тел, постепенном уда
лении кварцевых жил выполнения пустот от метасоматических кварцитов, а так же
в геохимической изменчивости.

3. Рудоносные гидротермальные растворы Герфед-Николаевской рудной
зоны имеют состав близкий к березитам. Они характеризуются привносом в об
ласть рудолокализации из глубинных источников Au, As, Ag, Cu, Fe, Mo, W, Bi,
S, переносом в рудную зону из вмещающих пород Cr, Fe, Ba, Be, Sb и выносом в
надрудные горизонты Ti, V, Zr, Sr, Pb, Zn, Cd, Co, Ni.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Она изложена на 170 страницах текста и сопровождается 105 иллюстрациями, 35 таблицами и 21 текстовым приложением. Список литературы включает 130 наименований.

История изученности Герфед-Николаевской рудной зоны

История изучения Герфед-Николаевской рудной зоны тесно сопряжена с историей освоения золотоносной тайги и берет начало с середины 19-го века. Первым опытом по изучению золотоносности вмещающих «черных сланцев» стали работы Э. Гофмана (1844). В 1890 г. золотопромышленник Черемных при проведении водоотливной канавы по правому склону р. Боровая в коренном залегании вскрыл кварцевую жилу с видимым золотом, описанную А.К. Мейстером в 1897-98 гг. как «Жила Магистральная» (впоследствии месторождение Гер-фед). Последующим изучением россыпной и коренной золотоносности территории Партизанского рудного узла занимались: И.А. Молчанов (1925-29 гг.), С.В. Рязанов (1927-30 гг.), Н.Н. Жилин (1932-33 гг.), П.П. Скобичевский (1935-36 гг.), Н.С. Трошков (1937-39 гг.) и др.

Систематические поиски и разведка золоторудных месторождений на территории Партизанского рудного узла начались в 1948 г. вследствие организации Герфедской экспедиции треста «Енисейзолото» под руководством В.Г. Голубева. Экспедиция открыла и разведала Васильевское месторождение (1950), рудопроявление Верхне-Удерейское (1955), месторождение Николаевское (1957), ряд золотоносных жил в Герфед-Николаевской рудоносной зоне. В 1959 г. На водоразделе рек Бол. Мурожная и Талая был выявлен ряд кварцевых жил с невысокой золотоносностью (жилы Боровая, Березовая, Волчья и др.).

Шестидесятые и семидесятые годы XX века ознаменовались проведением планомерных геолого-съемочных работ масштаба 1:200 000 и 1:50 000 на всем Енисейском кряже и в частности на территории Партизанского рудного узла /99, 112, 126, 127/. В 1975-79 гг. выполняется геологическое доизучение площади Партизанского рудного узла масштаба 1:50 000 /116/. В результате этих работ для Партизанского рудного узла создана единая геологическая основа масштаба 1:50 000, дающая представление о перспективах территории на обнаружение промышленных месторождений золота, сурьмы и других полезных ископаемых.

В 1970-80 гг. в ходе поисково-разведочного бурения на россыпное золото в Мурожнин-ской депрессии установлено наличие свободного золота в пестроцветных структурных глинах (корах выветривания), развитых по сланцам и амфиболитам, в последствии, поисковыми работами здесь было выявлено проявление Самсон, на котором в 1984-85 гг. были проведены детальные поиски, а в 1994-95 гг. поисково-оценочные работы.

Из тематических работ, выполненных в 80-90-е годы прошлого столетия, следует отметить работы по составлению прогнозно-металлогенических карт Партизанского рудного узла в масштабе 1:50 000 /119/ и 1:25 000 /115/, и изучение золотоносности кор выветривания /120/. Итогом проведенных в 80-90-х годах работ стало выявление перспектив Партизанского рудного узла на золотое оруденение, в том числе и на легкообогатимые золотые руды в корах выветривания. В начале нашего столетия Партизанский рудный узел был охвачен прогнозно-поисковыми работами на золото /122, 123/. В итоге этих работ было существенно уточнено, в свете последних геологических данных, геологическое строение района, выявлены геологические критерии и признаки золотого оруденения.

Изучение объектов Герфедского и Николаевского рудных полей имеет более чем вековую историю и осуществлялось в несколько этапов.

Этапы изучения Герфедского рудного поля. Месторождение Герфед открыто в 1890 г., разрабатывалось в 1893-1914 гг. За этот период добыто 18,3 кг золота при среднем содержании металла 13 г/т. Разведочные работы на месторождении предпринимались в 1930-36 гг., в 1947 г., в 1943-52 гг., в 1959-64 гг., в 1974-75 гг. и позднее. За это время были детально изучены отдельные кварцевые жилы, но ни разу разведка не была доведена до конца. На 01.01.1981 г. на балансе месторождения числились запасы категории С1 в количестве 373 кг золота при среднем содержании металла 7,0 г/т. Прогнозные ресурсы золота в кварцевых жилах по категориям Р1+Р2 оценивались разными авторами в количестве от 26,8 т до 35,9 т /107/.

Поисково-оценочными работами 1984-89 гг. /113/ были уточнены параметры оруденения, и его суммарная ресурсная оценка составила 48,5 т при среднем содержании золота около 4 г/т. При этом учитывались только золотокварцевые легкообогатимые руды. Золотосульфидная составляющая оруденения во всех предшествующих работах не изучалась. Работами Ангарской ГРЭ 2000-03 гг. /111/ южнее месторождения Герфед на продолжении той же жильной зоны выявлена зона золото-кварц-сульфидной минерализации субмеридионального простирания протяженностью до 2,5 км (впоследствии месторождение Партизанское). В ее пределах единичными скважинами подсечены рудные интервалы длиной 2-36 м со средним содержанием золота 2,3-3,2 г/т. Поисковыми работами ОАО «Красноярскгеология» на Южно-Герфедской площади (месторождение Партизанское) /125/ были оценены прогнозные ресурсы окисленных и неокис-ленных руд по категории Р1+Р2 в размере: 44,4 т золота, при среднем содержании 4,2 г/т.

В 2006-2010 гг. в пределах Герфедского рудного поля проведены разведочные работы, охватившие оба месторождения /108/. По обоим месторождениям утверждены постоянные кондиции, запасы руды и золота категории С1 в размере около 10 т по каждому объекту поставлены на баланс предприятия ЗАО «Васильевский рудник». Впервые собран и систематизирован богатый материал по вещественному составу и золотоносности всего рудного поля, а не отдельных его фрагментов.

Этапы изучения Николаевского рудного поля. Николаевское месторождение было открыто в 1957 г. в ходе разведки россыпного золота Герфедской экспедицией ЮжноЕнисейского приискового управления треста «Енисейзолото». На месте шурфа, вскрывшего рудное золото была пройдена канава, которая вскрыла кварцевую жилу с видимым золотом названную «жила Николаевская». В том же году Николаевская жила на отрезке в 300 м была вскрыта канавами через 10-50 м, и до глубины распространения рыхлого дезинтегрированного материала (2,5 м) была отработана небольшим карьером. В блоке размером 50 х 50 м были подсчитаны запасы золота в количестве 373 кг, при содержании 7,0 г/т и средней горизонтальной мощности жилы 10,2 м /102/. В 1958 г. севернее разведанного участка геофизическими методами выявлена аномалия повышенного сопротивления, при заверке которой канавами было вскрыто северное продолжение жилы Николаевской (в настоящее время – участок Северный).

В 1959-1964 гг. проведена детальная разведка Николаевского месторождения силами Партизанской ГРП Ангарской ГРЭ КГУ /130/. Разведка проведена горно-буровым способом до глубины 200 м (сеть 100х100 и 50х50 м). Кроме открытых горных выработок на месторождение был пройден большой объем подземных выработок (шахты, штреки, квершлаги).

В 1959 г Центральной геофизической партией СЕГФЭ КГУ на месторождении были проведены магнитная съемка М 1:50 000 и электроразведка методом «ИЖ» (выборочно, методом «КП»). В результате была прослежена уже известная Николаевская золотоносная кварцевая жила и выделены несколько аномалий повышенного сопротивления, заверка которых не выявила наличия крупных кварцевых жил. Вблизи Николаевской жилы выявлены разрозненные мелкие оперяющие трещины, заполненные карбонатно-кварцевым материалом.

Дальнейшие геологоразведочные работы на месторождении возобновились в связи с получением 24.06.1998 г. лицензии на отработку месторождения ЗАО «Васильевский рудник». В 2005-2007 гг. ЗАО «Васильевский рудник» произвело доразведку Центрального и Северного участков месторождения, представляющих промышленный интерес /103/. По состоянию на 01.01.2008 г. поставлены на баланс запасы золота по категории С1+С2 в размере 6 248 кг со средним содержанием 5,9 г/т.

Геологическая характеристика Герфед-Николаевской рудной зоны

Граниты представлены средне-крупнокристаллическими, часто порфировидными лейко- и мезократовыми слюдяными и биотит-амфиболовыми разностями. Внедрение гранитов сопровождалось формированием пегматитовых, аплитовых и кварцевых жил, местами золотоносных. По составу они отвечают калиево-натриевым гранитам и гранодиоритам нормального известково-щелочного ряда. По отношению петрогенных и редких элементов, они близки синколлизионным гранитам S-типа, формирующимся в обстановке сжатия. Возраст их определенный Rb-Sr методом составляет 934 ±10 млн. лет /122, 123/. По гравиметрическим данным /84/ в бассейне р. Индыглы на глубине около 850 м выделяется невскрытый гранитный массив размером в плане около 3 км. Гурахтинский комплекс субщелочных гранитов (lR3gr) образует ряд крупных и мелких тел в пределах Татарского массива гранитоидов. Они представлены субщелочными биотитовыми гранитами, субщелочными лейкогранитами, амфибол-биотитовыми кварцевыми сиенитами. Возраст их, определенный Rb-Sr методом составляет 726±28 Ма /122, 123/.

Герфедская толща (K2gr) и мурожнинская свита (Р1-2mr) распространены в крупной эрозионной тектонической Мурожнинской депрессии меридионального направления, и фрагментарно – в верховьях рек Индыглы и Удерей. Герфедская толща мощностью от первых метров до 50 м. сложена /125/ смещенными корами выветривания – структурными алевритистыми, бокси-топодобными, углистыми глинами и кварцевыми песками. Мурожнинская свита (30-50 м) представлена существенно бокситоносными фациями: каолиновыми, бокситовыми (гиббсит-каолинит-гетитовыми) глинами, рыхлыми и каменистыми бокситами, алюможелезняками, а также углистыми глинами и кварцевыми песками. Меловые и палеогеновые пески совместно с четвертичными осадками местами образуют промышленные россыпепроявления.

Коры выветривания Партизанского рудного узла сформировались в условиях жаркого гу-мидного климата и сохранились локально на мел-палеогеновом пенеплене /125/. По характеру геохимических процессов и в зависимости от состава материнских пород, они подразделяются на остаточные коры разложения, выщелачивания и остаточные коры окисления. Первые образовались по пестрым вулканогенно-карбонатно-сланцевым толщам преимущественно пенчен-гинской свиты, а вторые – по сульфидсодержащим, сланцам кординской и удерейской свит. Процессы корообразования интенсивно проявлены в зонах литологических и тектонических контактов, зонах пропилитизации, графитизации и березитизации /100, 114/. Неоплейстоцен-голоценовые образования (аQIII-H) широко распространены на всей площади и представлены аллювиальными, склоновыми и современными техногенными отложениями. Аллювиальные образования содержат промышленные россыпи золота.

Восточное крыло Татарского антиклинория представляет собой серию надвиговых пластин, сложенных образованиями малогаревской метатолщи, пенченгинской и кординской свит. На фронте надвигов в породах автохтона выделяется ряд зон сжатия и разуплотнения. Углы наклона восточного крыла в приядерной части 50-80, по мере удаления от центра структуры угол выполаживается до 20. Общее восточное падение крыла осложняется мелкой складчатостью, обуславливая местами крутое (до 70) и даже опрокинутое залегание пластов. Шарниры складок в целом совпадают с конфигурацией гранитного массива /125/.

Из дизьюнктивных структур, на площади широко развиты взбросы, сбросы и надвиги. Надвиги сопровождаются зонами вторичного рассланцевания, брекчирования, милонитизации и метасоматического изменения пород. Вдоль некоторых из них развита линейная кора выветривания. Большая часть известных золоторудных объектов приурочена к зонам надвигов или расположена в непосредственной близости от них. Взбросы и сбросы имеют крутое падение (70-90), трассируются зонами окварцевания, брекчирования и рассланцевания. С некоторыми из них связано золотое оруденение, и они могут рассматриваться, как подводящие каналы для зо-лотонесущих гидротерм, разгрузка которых происходила у экранов, образованных плоскостями надвигов /125/. Структурными элементами, определяющими металлогению Герфед-Николаевской золотоносной зоны, являются два дизъюнктива в пределах восточного крыла Татарской антиклинали /122, 123/ – Татарско-Мурожнинский разлом и зона Мейстера. Древний рифтовый Татарско-Мурожнинский магмаподводящий разлом – полоса шириной 3-5 км, включающая разрывные нарушения, очаги внедрения, излияния (кратеры вулканов) интрузивных и эффузивных пород основного состава, фумарольные источники выщелачивания, кальдеры обрушения. С ним в полосе развития пенченгинской свиты связано большинство золото-сульфидно-кварцевых пунктов минерализации. Разлом Мейстера приурочен к стыку карбонатно-вулканогенно-терригенной пенченгинской и сланцевой кординской свит. Здесь Герфедская пластина (кординская свита) надвинута на Партизанскую пластину (пенченгинская свита). Плоскость надвига имеет восточное падение под углами 30-60. Ширина проявления динамического воздействия колеблется от первых метров до десятков, и даже, сотни метров. Непосредственная плоскость надвига подчеркнута кварцево-жильной системой: Магистральная, Николаевская, Боровая и золотоносными метасоматитами.

Основным полезным ископаемым Партизанского рудного узла является золото, добыча которого из россыпей ведется с середины XIX века. Разведаны месторождения сурьмы и бокситов, пирохлор-апатитовых руд, а так же проявления вольфрама /42/. Рудное золото Партизанского узла связано с Васильевско-Удерейской и Герфед-Николаевской рудоносными зонами, где достаточно полно разведаны и изучены золоторудные месторождения следующих формационных типов: малосульфидный золотокварцевый (Васильевское, Герфед, Николаевское), золото-кварц-сульфидный прожилково-вкрапленный (Архангельское, Бабушкина Гора), золотосульфидный и золотосурьмяный (Удерейское), а так же формацией кор выветривания (Самсон).

Васильевское месторождение расположено на левобережье руч. Васильевский. Оно представлено большим роем кварцевых жил, залегающих в кварц-серицитовых сланцах среднеуде-рейской подсвиты. Жилы сгруппированы в 5 жильных зон СВ ориентировки разной мощности и протяженности. Мощность жил 0,3-4 м, иногда до 15 м. Протяженность от десятков до 800 м. Большая часть жил имеет низкие содержания золота 1,5-2 г/т. Промышленные концентрации золота установлены в трех жилах, в одной из которых сосредоточено 95% запасов. Среднее содержание золота в блоках 7 г/т. Утвержденные на 18.04.1989 г. запасы категорий В+С1+С2 составляют 20,2 т. металла. Месторождение эксплуатируется.

Архангельское месторождение локализовано на площади около 1 км2 в зоне влияния крупного Тапталаевского взброса среди образований кординской и горбилокской свит. Оно представлено серией сближенных субпараллельных кварцево-прожилковых рудных тел линзо-видно-линейной формы северо-восточного простирания. Падение тел ЗСЗ под углами 20-50. Протяженность рудной зоны до 1000 м, ширина выхода на поверхность 70-250 м. Она включает 6 рудных тел, прослеженных на глубину 30-70 м от поверхности. Мощность рудных тел 1-40 м, (в среднем 4-11 м). Средние содержания золота от 1,4 до 2,5 г/т. Месторождение Архангельское относится к золото-кварцевому малосульфидному типу. Балансовые, забалансовые запасы и ресурсы в контуре карьера до глубины 55 м оцениваются в 5,6 т. Балансовые запасы категории С1+С2 утвержденные 15.10.2009 г. составляют 3 992 кг золота /101/.

Самсоновское месторождение расположено в правом борту р. Бол. Мурожная и приурочено к сводовой части пологих синклинальных и антиклинальных складок в толще осадочно-вулканогенных пород верхнепенченгинской подсвиты. Простирание складок СВ, углы падения крыльев 10-45. На объекте выявлено 4 рудных тела, залегающих среди сильно выветрелых, возможно перемещенных мел-палеогеновых кор выветривания каолинитового состава. Основная часть запасов 94% сосредоточена в первом рудном теле, длиной 430 м при мощности до 25 м и среднем содержании 6,2 г/т. Золотое оруденение локализовано в каолинитовых корах выветривания линейного типа, развитых по метасоматически измененным метавулканитам в контакте с углеродисто-глинистыми сланцами пенченгинской свиты. Месторождение отработано.

Оперяющие и «лестничные» жилы

Кординская свита развита на восточном фланге рудного поля и представлена своей нижней и частично средней подсвитами.

Нижняя подсвита в пределах рудного поля имеет трехчленное строение (рис.2.6). В низах разреза, на контакте с пенченгинской свитой залегает прерывистая невыдержанной мощности (0-20 м) пачка переслаивающихся филлитов кварц-серицит-хлоритовых и углеродистых сланцев. Переслаивание не ритмичное, мощность прослоев от первых мм до 20 см. Породы часто метасоматически проработаны, сульфидизированы. Выше идет пачка углеродистых сланцев пе-литовых и алевритовых темно-серого до черного цвета с тонкими прослоями более светлоокрашенных глинистых и алевритоглинистых сланцев слабо обуглероженных. Переслаивание не ритмичное, мощность прослоев в основном первые см (редко до 30 см). Трещины кливажа имеют субпараллельную слоистости ориентировку, а на участках интенсивного рассланцевания они расположены под большим (30-35) углом к слоистости. Для углеродистой толщи характерна высокая степень лимонитизации пород в виде пропитки гидроокислами железа по слоистости и наличие субсогласных прожилков и слойков пирита. Мощность пачки 50-100 м. В верхней части разреза выделяется пачка (150-200 м) сложенная преимущественно глинистыми и алевритоглинистыми сланцами с тонкими (первые см) прослоями углеродистых сланцев. Породы пропитаны гидроокислами железа (лимонитизация, гематитизация). Для пачки глинистых сланцев характерно развитие мощной глинистой коры выветривания (свыше 50 м)..

Текстура пород нижнекординской подсвиты полосчато-параллельно слоистая, плойчато-сланцевая, структура – микрогранолепидобластовая, бластоалевропелитовая, бластопелитовая. Общая мощность нижней подсвиты в пределах Герфедского рудного поля 250-300 м. Характерным является отсутствие базальных горизонтов кординской свиты, представленных на других площадях метапесчаниками, метагравелитами и метаконгломератами. Это говорит в пользу тектонического контакта между пенченгинской и кординской свитами (разлом Мейстера).

Средняя подсвита в пределах Герфедского рудного поля представлена преимущественно филлитами кварц-серицит-хлоритового состава и реже биотит-хлорит-серицит-кварцевыми сланцами алевритистыми до метаалевролитов. Редко отмечаются прослои углеродистых сланцев. В пределах рудного поля вскрывается 150-200 м нижней части разреза подсвиты.

Основными породами нижнекординской подсвиты являются углеродистые сланцы. Это черные, обычно тонкослоистые породы с чередованием маломощных (0,1-4 мм) слойков кварц-хлорит-серицитового и углеродистого состава со светлыми слойками алеврито-песчаного состава (рис. 2.13). Обычно это агрегат, состоящий из тонкозернистой (до 0,1 мм) массы кварца, углеродистого вещества и альбита. Углеродистое вещество в черных слойках представлено густой вкрапленностью неправильных угловатых комочков, часто почти изометричных форм размером до 0,01 мм. Они располагаются в виде цепочек непрозрачных агрегатов в срастании с тонкими зернами хлорита. Черные прослои в отдельных образцах занимают более 50% объема. Углеродистые выделения подчеркивают сланцеватость и микроплойчатость породы (рис. 2.14).

Минеральный состав углеродистых сланцев варьирует в широких пределах. Кварц-альбит-хлорит-серицитовые слойки характеризуются резкими колебаниями содержаний кварца, альбита, серицита (3-60%), углеродистое вещество в них достигает 15%. Основа таких светлых слойков представлена гранобластовыми зернами кварца и альбита погруженными в хлорит-серицитовую массу. Размеры зерен 0,005-0,05 мм. Иногда кварц и альбит группируются в микропрожилки мощностью до 0,2 мм, где размер зерен альбита и кварца растет к их центральной части. Серицитовые и хлоритовые листочки образуют прерывистые лентовидные скопления по сланцеватости, длиной до 1 см при мощности до 0,05 мм. В составе кварц-альбит-хлорит-серицитовых прослоев изредка встречаются иголочки бурого турмалина (до 0,2 мм), появление которых связано с резким уменьшением углеродистого вещества и нарастанием доли серицита. С турмалином в осветляющихся прослоях наблюдается и тонкая рудная минерализация. Набор рудных минералов достаточно типичен и представлен пиритом и рутилом. Эпизодически к ним присоединяются пирротин и халькопирит. Содержание сульфидов и рутила в целом незначительно, однако рутил встречается практически постоянно. Степень сланцеватости углеродистых сланцев различна. Слабо сланцеватые породы состоят преимущественно из углеродистого вещества с кварцевыми пятнами и линзочками (до 1-2 см), обогащенными тонкой ксеноморфной вкрапленностью пирита (рис. 2.15, 2.16). Часто породы разбиты лестничной системой трещин кливажа, по которым наблюдаются микросдвиги вдоль реликтовой слоистости и диагонально к ней. При этом полые микротрещины выполнены агрегатом углеродистого вещества (рис. 2.14) или халцедона. С увеличением интенсивности деформаций углеродистых филлитов происходит их осветление за счет концентрации углеродистого вещества в просечках и микротрещинах и за счет появления тонкозернистого мусковита (серицита) и увеличения доли хлорита (рис. 2.16, 2.17). Вследствие сложного кливажа, серицит ориентирован не вдоль первичной слоистости, а поперек, что приводит к образованию ложных «столбиков» поперек слоистости (рис. 2.18).

Сильно перемятые разности (филлониты) имеют в замках плойков полости, выполненные идиоморфными кристаллами пирита (до 2-3 мм), или их скоплениями в оторочке крупнозернистого кварца (рис. 2.16). Очень сильно перемятый углеродистый сланец несет следы нескольких этапов деформации: а) общее смятие породы с образованием плойчатости; б) возникновение жилок и гнезд кварц-пиритового состава; в) последующее смятие, которое привело к совместной деформации породы и жилок.

Для пород нижней пачки характерно развитие тонких (0,1-0,2 мм, до 0,6 мм) кварц-альбитовых микропрожилков с четкими границами, ориентированных по направлениям сланцеватости (рис. 2.16). Размеры зерен кварца обычно возрастают от контактов к центру микропрожилков. Иногда вместо микропрожилков встречаются линзовидные кварц-альбитовые с серицитом выделения, также располагающиеся по сланцеватости, обычно кулисообразно. Кварц и альбит в них часто гранулированы (рис. 2.17). Размеры линз до 1,3 мм, а гранул – до 0,15 мм.

Усредненный минеральный состав пород нижнекординской подсвиты, несмотря на значительные колебания содержаний основных компонентов, представлен (в %): кварцем – 40, серицитом – 25, хлоритом – 25, альбитом – 5, карбонатами – 3, рутилом – 2. Характерно наличие довольно крупных (до 1 см) гипидиоморфнозернистых, или аллотриоморфнозерных кристаллов пирита, с невыдержанными крустификационными оторочками из шестоватого альбита или карбоната. Эти кристаллы часто ситовидны с многочисленными включениями хлорита, альбита и серицита, сохраняющими первичную ориентировку. Усредненный химический состав пород кординской свиты (21 проба) на месторождение Герфед /114/ приведен в таблице 2.2.

Температурный режим и компонентный состав золотоносных флюидов

К гидротермалитам, которые занимают центральное положение среди метасоматитов Герфед-Николаевской рудной зоны, относится жила Магистральная с секущими оперяющими ее жилами (Герфед и Партизанское) и жила Николаевская (Николаевское).

Жила Магистральная сложена двумя разновидностями кварца: 1) мелкозернистым светло-серым до медово-желтого интенсивно катаклазированным кварцитовидным кварцем; 2) крупно-среднезернистым пятнисто-серо-белым плотным массивным полупрозрачным кварцем с «загрязняющими» включениями реликтовых минералов (хлорит, серицит и др.). В составе жилы присутствует существенное количество карбонатов (от 1-2% до 30%, в среднем 10-15%), в резко подчиненных количествах присутствуют серицит, альбит, турмалин и рудные минералы. Гетеробластовые и гранобластовые структуры, унаследованные сланцеватые, полосчатые и такситовые текстуры, наличие реликтовых ксенолитов позволяет предположить, что жила Магистральная образовалась на месте линз кварц-серицитовых сланцев, милонитизированных песчаников и известняков среди более пластичных филлитов. Характерными для нее являются гранобластовые структуры, мозаичное строение агрегата полигональных мелких (0,1-0,5 мм) зерен кварца и кальцита, ксеноморфные зерна которого вместе с хлоритом занимают промежутки между зернами кварца. Зоны катаклаза и милонитизации совпадающие в целом с простиранием вмещающих толщ, оказались структурами благоприятными для проникновения гидротермальных растворов, метасоматически в разной степени изменивших облик первичных пород. Пропитывание тектонически нарушенных компетентных линз кремнистыми растворами создало кварцитоподобный облик пород, а последующее приоткрывание трещин привело к образованию оперяющих жил и окончательному формированию рудных тел.

Оперяющие жилы, которые подходят к жиле Магистральной со стороны лежачего бока, секут вмещающие породы и саму жилу Магистральную, не распространяясь в ее висячее крыло, сложены только полупрозрачным пятнисто-серо-белым крупно- и среднезернистым кварцем (рис. 4.1) с включениями реликтовых минералов (хлорит, серицит и др.). Эта вторая генерация кварца, наряду с первой кварцитовидной, слагает руды месторождения Герфед (рис. 4.2 и 4.3). Мелкозернистый «сахаровидный» и полупрозрачный гребенчатый кварц распространены незначительно и локально, являясь продуктами катаклаза и перекристаллизации ранних генераций /59/. Вблизи контактов жильный кварц более загрязнен включениями пород. Такие включения сланцев в рудных телах проявляются по направлениям теневой сланцеватости и характеризуются рассеянной вкрапленностью пирита и арсенопирита вдоль ее плоскостей (рис. 4.3).

Николаевская жила сложена, в основном, мелко- среднезернистым кварцитовидным кварцем-I серого, темно-серого цвета массивной, часто полосчатой текстуры, который сечется многочисленными жилами и прожилками крупнозернистого молочно-белого кварца-II, ориентированными под разными углами поперек жилы. Эти кварцевые новообразования более поздней генерации являются аналогами оперяющих жил Герфедского рудного поля. Однако, в отличие от месторождения Герфед, они не выходят за пределы Николаевской жилы, в связи с чем, в ходе разведочных работ самостоятельно не изучались, а только совместно с жилой Николаевской. Вопрос о текстурно-структурных особенностях руд золоторудных месторождений Енисейского кряжа достаточно подробно был освещен Н.В. Петровской /59/. Одним из очень важных, сделанных ей выводов, является вывод о зависимости состава нерудных минералов в рудных телах от состава вмещающих пород, что позволило рассматривать некоторые нерудные минералы в кварцевых жилах как реликты вмещающих пород, претерпевших перекристаллизацию и переотложение. Накопление новых данных постоянно приводит к пересмотру старых представлений о роли метасоматоза в формировании золоторудных месторождений Енисейского кряжа и роли унаследованной ранней метасоматической минерализации в более поздних гидротермальных процессах выполнения полостей.

Герфедское рудное поле представляет собой яркий пример проявления метасоматической деятельности гидротермальных растворов по мере нарастания интенсивности тектонической деформации среды. Постепенность смены режимов метасоматоза и выполнения пустот и детали такого перехода хорошо проявляются при текстурном анализе руд. Основными наиболее ранними текстурами месторождения являются полосчатые и вкрапленные (рис. 4.3), возникшие в результате замещения вещества вмещающих пород метасоматическими прожилками и метазер-нами пирита, пирротина или магнетита. Распределение метакристаллов, метазерен и прожилков ранних сульфидов в целом контролируется направлениями слоистости и сланцеватости вмещающих пород (рис. 4.3). Нарастание процесса метасоматоза в целом приводило к преобразованию пород в карбонатно-кварцевые метасоматиты (жила Магистральная и Николаевская) с распределением метасоматических сульфидных прожилков также согласно теневым направлениям слоистости и сланцеватости. Усиление кварцевого метасоматоза способствовало дальнейшему изменению рисунка метасоматитов. Мелкие метасоматические прожилки становятся все более прерывистыми, а мелкие метазерна сульфидов, укрупняясь в размерах, создают пятна и цепочки (рис. 4.2, 4.4, 4.5). Линейность в их распределении утрачивается и становится реликтовой. Совершенно аналогично ведет себя и углеродистое вещество (рис. 4.6). Последующие тектонические подвижки обусловили повышенную трещиноватость метасоматитов и обеспечили более интенсивное проникновение в них обогащенных кремнеземом и серой растворов. Проявление таких подвижек в метасоматитах фиксируется появлением брекчиевидных текстур (рис. 4.7 и 4.8) и более широким развитием процессов замещения. В текстурном рисунке руд эти процессы отразились: - в появлении расплывчатых контактов кварцевых метасоматитов и кварцевых прожилков; - в появлении пятнистых текстур образованных обособлениями белого, почти свободного от включений, кварца, и серого, загрязненного, более раннего кварца; - в собирательной перекристаллизации пирита и увеличении роли крупных, часто пента-гональных метакристаллов.