Гидротермально измененные породы золото-серебряных месторождений Центральной и Южной Камчатки Наумова, Ольга Александровна




Наумова, Ольга Александровна. Гидротермально измененные породы золото-серебряных месторождений Центральной и Южной Камчатки : автореферат дис. ... кандидата геол.-минер. наук : 04.00.11 / ЦНИИ цветных и благородных металлов.- , 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3099-8

Введение к работе

Актуальность и цель исследований. Перспективы укрепления и расши-іия сырьевой базы золотодобычи в недостаточно освоенных районах :тока России, к которым принадлежит Камчатка, связаны в первую іредь с вовлечением в отработку золоторудных месторождений высоко-)тных руд. К таким объектам относятся золото-серебряные месторож1-[ия, доминирующие в Курило-Камчатской золотоносной провинции. В ітоящее время в вулкано-плутонических поясах Камчатки выявлены и чены Агинское, Асачинское, Аметистовое, Озерновское, Родниковое и I других золото-серебряных месторождений, а также установлены мно-мсленные проявления, требующие оценки. Золото-серебряные место-дения характеризуются богатством руд, отсутствием в них вредных мееей и легкой обогатимостыо. Помимо крупных объектов среди них юко представлены мелкие месторождения, бонанцевый характер распыления металла в которых позволяет успешно отрабатывать их без ічительннх капитальных вложений.

Перспективным направлением совершенствования методики прогноза и [сков месторождений является разработка геолого-поисковых моделей менительно к конкретным геологическим обстановкам нахождения. :им из основных элементов таких моделей являются гидротермально [ененные породы. В связи с этим целью выполненных исследований яв-:ось всестороннее изучение метаеоматитов золото-серебряных объек-: Центральной и Южной Камчатки для уточнения известных и разработ-новых критериев' прогноза и поисков . В качестве типовых объектов іаботе рассматриваются Озерновское, Асачинское и Родниковое место-дения, существенно различающиеся по геологическим обстановкам на-дения, условиям формирования и комплексам гидротермально изменен-: пород

Основными задачами исследований являлись: изучение состава, мор-:огии и стадийности формирования гидротермально измененных пород :овых золото-серебряных месторождений; установление пространствен-временных соотношений между метасоматическими образованиями' разных стадий и оруденением; выявление вертикальной и.латеральной їальности гидротермально измененных пород и места золотого оруде-

!ИЯ В НЄЙ.

Научная новизна. В работе впервые всесторонне охарактеризованы ротермально измененные породы трех типовых золото-серебряных мес-іождений Центральной и Южной Камчатки, различающихся по геологи-:ким обстановкам нахождения и условиям формирования. Впервые для юто-серебряных месторождений вулкано-плутонических поясов России

-г -

выделен новый тип гидротермально измененных пород, . представленн высокоглиноземистыми вторичными кварцитами. Изучен состав, морфол гия, зональность и дана геохимическая характеристика этих изменени ранее считавшихся нехарактерными для золоторудных месторождений; у тановлены их соотношения с золото-серебряным оруденением и выявле: закономерности размещения богатых руд в ореоле измененных пород. D казаны принципиальные . сходство и. различия основных характернее гидротермально измененных пород золото-серебряных месторождении ву, кано-плутонических поясов Камчатки и других золотоносных провинц Востока России.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследов ний позволили обосновать информативность для прогноза и поисков зі лото-серебряных месторождений высокоглиноземистых вторичных кварц тов, определить фации метасоматитов, наиболее благоприятные для лі кализации богатых руд. Уточнена роль гидротермально измененных порі в качестве одного из надежных критериев крупномасштабного-локально! прогноза золото-серебряного оруденения Камчатки и оценки его на раї них стадиях изучения. Доказана необходимость использования комплекі гидротермально измененных пород для уточнения формационной прина лежности объекта, определения границ рудного поля и положения в не структур, наиболее благоприятных для локализации оруденения, оцені эрозионного среза месторождения. На основе разработанных критерии даны конкретные рекомендации по направлению геологоразведочных раб< на Озерновском месторождении.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертг ционной работы положены данные, полученные автором в ходе полевых камеральных исследований (1986 - 1992 г.г.) на Озерновском, Асачинс ком и Родниковом золоторудных месторождениях Камчатки, в состаї группы специалистов отдела геологии, методов поисков и зкономиї месторождений благородных металлов ЦНИГРИ.

Изучение гидротермально измененных пород названных объектов пр< водилось путем специализированного картирования поверхности мест< рождений (Ы 1 : 10 000 -1:2 000), выборочной документации подзе) ных горных выработок (500 пог.м) и скважин (13 500 пог.м). Результ; ты этих исследований отражены в составленных автором детальных схематических картах размещения метасоматитов соответствующих масі табов, фрагментах трех погоризонтных планов Озерковского месторожд< ния (М 1 : 1 000), серии теологических разрезов (Ы 1 : 1 000) д-всех изученных месторождений и в геолого-поисковых моделях объектет

В процессе исследований было изучено более 2 500 прозрачных и К полированных шлифов, прокрашены карбонаты в 60 шлифах, выполнено К

- З -ілньи химических , 663 полуколичественных спектральных, 553 хими-i-спектральных на золото, .228 фазовых рентг.еноструктурных и 6 полос минералогических анализов проб гидротермально измененных пород, юме того выполнено 20 определений состава минералов на микроанали-іторах "Camebax" и "Camscan", 4 определения на электронном микрое-іпе, 10 термических анализов, 19 определений методом ЭПР и 83 опре-^ления плотности пород. Полученные результаты были частично обрабо-шы на ЭВМ ( в программах статистического анализа и DR0N). Автором :пользевались опубликованные и фондовые материалы по характеризуема в работе объектам, публикации по ряду зарубежных золото-серебря-ix месторождений, а также работы по проблеме метасоматоза в целом.

Апробация и реализация работы. Результаты исследований вошли в :мь тематических отчетов по НИР отдела геологии, методов поисков и :ономики месторождений благородных металлов ЦНИГРИ и отражены в >сьми публикациях, - докладывались на конференции молодых ученых ИГРИ (1986), научно-практической конференции молодых ученых и спе-галистов г.Москвы (1989), на Годичной сессии Московского отделения :ероссийского минералогического общества.(19941 обсуждались на НМС :дела и Секции Ученого Совета ЦНИГРИ, НТС Центрально-Камчатской ГРЭ .990). Практические рекомендации учтены при проектировании геолого-ізведочньїх работ Центрально-Камчатской ГРЭ на месторождении Озер-)вское.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения списка литературы, включающего 108 наименований. Общий объем рабо-i 25 страниц , из них 204 страницы машинописного текста, 44 ил-зстрации, 14 таблиц.

Работа выполнена в отделе геологии, методов поисков и экономики

деторождении благородных металлов ЦНИГРИ под научным руководством

эктора геолого-минералогических наук Новикова Вячеслава Петровича,

второму автор выражает свою глубокую признательность.

В полевых исследованиях и камеральной обработке материалов вместе

автором участвовали: М.Е.Вакин. С.С.Вартанян, Б.В.Гузман, Н.А.Ер-

эва, В.Ю.Орешин, Е.А.Пыцкая, Ю.м.Щепотьев. Исследования проводились

содружестве с геологами Камчатского Геолкома: А.В.Афанасьевым,

.А.Безруковой, Р.Б.Газизовым, В.И.Некрасовым, Н.Я.Николенко,

.И.Самыловым, И.А.Сухановым. Во время подготовки диссертации автор

ользовался консультациями и разносторонней помощью Э.И.Алышевой,

.В.Бражника, М.М.Константинова Ю.К.Кабалова, А.А.Красильникова,

.С.Михайловой, Ю.Н.Николаева, О.В.Русиновой, Э.М.Спиридонова. Всем

м автор приносит свою искреннюю благодарность.

  1. Состав, масштабы и интенсивность проявления комплекса гид термально измененных пород золото-серебряных месторождений Центра ной и Южной Камчатки определяются геологической обстановкой нахож ния месторождений, оснозными элементами которой являются рудовме ющие структуры и дорудные магматические образования.

  2. Дорудные гидротермально измененные породы Озерновского мес рождения, развивающиеся.по андезито-базальтам, представлены пропи тами зпидот-пренит-хлоритовой, карбонат-альбит-хлоритовой, ц лит-хлоритовой фаций и вторичными кварцитами. Комплекс рудовмещаюі вторичных кварцитов образует линейные тела и характеризуется про: лением высокотемпературных диаспор-кварцевой и диаспор-кварц-пи филлитовой фаций.

  3. Комплекс гидротермально измененных пород, сформировавшихся андезито-дацитам Асачинского-месторождения, включает в себя доруді пропилиты эпидот-хлоритовой, карбонат-хлоритовой фаций и аргилли; ты. Особенностью месторождения является широкое развитие предруд] гидротермальных . брекчий сложного состава и синрудных адуляр-кварі вых- метасоматитов.

  4. Гидротермально измененные породы по диоритам месторождеї Родниковое представлены дорудными пропилитами эпидот-актинолитови эпидот-карбонат-хлоритовой фаций и проявленными на их фоне линейш зонами кварц-серицитовых метасоматитов. Последние вмещают основі золотоносные кварцевые жилы, сопровождаемые синрудными адуляр-квг цевыми изменениями.

  5. Выделение перспективных -золоторудных полей и участков осущес влено на основе фациалъно-формационных характеристик гидротермалі измененных пород; зональность околорудных метасоматитов и типомс физм минералов являются критериями определения положения рудных 1 и оценки уровня эрозионного среза.