Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция Русакова Татьяна Борисовна

Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция
<
Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция
>



Русакова Татьяна Борисовна. Меловой магматизм Северо-Восточного Приохотья: геолого-геохронологическая корреляция : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Русакова Татьяна Борисовна; [Место защиты: Дальневосточ. геол. ин-т ДВО РАН].- Магадан, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткий очерк геологической и геохронометрической изученности. Методика геологической интерпретации геохронометрических данных 8

Глава 2. Раннемеловые вулканические и плутонические комплексы островодужного типа (Удско-Мургальская дуга) 23

2.1. Кони-Пьягинская зона 23

2. 2. Тайгоносская зона 35

Глава 3. Раннемеловые вулканические и плутонические комплексы окраинно-континентального типа 43

Глава 4. Раннемеловые вулкано-шгутонические комплексы внутриконтинентального рифтогенного типа 51

Глава 5. Ранне-позднемеловые вулкано-плутонйческие комплексы окраинно-континентального типа (Охотско-Чукотский вулканогенный пояс) 63

5.1. Охотский сектор 65

5.2. Пенжинский сектор 101

5.3. Этапы эволюции ОЧВП 109

Глава 6. Позднемеловые вулканические комплексы внутриконтинентального рифтогенного типа (Хакаринско-Энмываамская вулканическая цепь) 110

Глава 7. Этапность мелового магматизма и корреляция эндогенных событий по геологическим и геохронометрическим данным 115

Заключение 127

Литература

Введение к работе

Актуальность. Геология и рудоносность (Au, Ag, Sn, Mo) меловых вулкано-плутонических комплексов тихоокеанской окраины Северо-Востока России обсуждаются на протяжении более чем 70 лет. По одной точке зрения, почти все меловые вулканиты принадлежат здесь Охотско-Чукотскому вулканогенному поясу (ОЧВП) [Умитбаев, 1986; Котляр, 1986], подругой - формировались автономно в различных геодинамических обстановках: островодужной, рифтовой, окра-инно-континентальных вулканических поясов [Белый, 1977, 2006; Парфенов и др., 1993; Филатова, 1988; Котляр, Русакова, 2004]. Область их проявления рассматривается нами как целостная провинция, которая первоначально была выделена под наименованием Охотско-Чукотская область мелового магматизма [Котляр, Русакова, 2004], а в данной работе описывается как Охотско-Чукотская меловая магматическая провинция (ОЧММП).

Время формирования вулканических накоплений традиционно устанавливается стратиграфо-палеонтологическими методами, однако представления о возрасте меловых флорокомплексов к сегодняшнему дню существенно разошлись. В этой ситуации актуальность приобретают комплексные исследования: геологические, палеонтологические и геохронометрические. При этом для геохронометрии выявляется своя проблема: несходящиеся значения возраста одних и тех же объектов, полученные различными изотопными методами: К-Аг и Rb-Sr изохронным, с одной стороны, 40Аг-3,Аг и U-Pb (SHRIMP) датированием акцессорных цирконов - с другой.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования - сопоставить на примере Северо-Восточного Приохотья* геологический и геохронометрический возраст вулканических и плутонических комплексов, слагающих различные тектонические сооружения ОЧММП, установить последовательность и длительность их формирования, возраст сопутствующего оруденения.

Для её достижения выполнены следующие задачи:

анализ геологической и геохронометрической информации по вулканическим и интрузивным образованиям, слагающим отдельные структуры и (или) массивы;

сопоставление результатов K-Ar, Rb-Sr изохронного, Ar-Ar, U-Pb датирования пород;

оценка времени формирования вулкано-плутонических комплексов и сопутствующей рудной минерализации по комплексу данных;

корреляция эндогенных событий в меловое время по геолого-геохронометрическим данным;

* Под Северо-Восточным Приохотьем в работе понимается материковая полоса протяженностью около 1000 и шириной от 100 до 200-2S0 км (в районах п-овов Кони, Пьягина, Тайгонос), прилежащая к Охотскому морю на отрезке от низовьев р. Армань до бассейна верхнего и среднего течения р. Тылхой. В ее пределах вулканиты ОЧММП вскрыты по вертикали и латерали наиболее полно.

- определение времени проявления термальных событий, нарушавших целостность радиогенных изотопных систем (радиоактивных часов).

Фактический материал и методы исследований. В основе диссертации - данные, полученные автором в 1965-1996 гг. при геологосъёмочных работах в бассейнах pp. Бургагылкан, Хурэн, Малтан, Ола, на п-ове Тайгонос. В 1997-2007 гг. - при выполнении тем НИР СВКНИИ, сопровождавшихся целенаправленными полевыми исследованиями, охватившими вулканические структуры: Арманскую, Малтано-Ольскую, Наяханскую. Характеристика магматических образований северо-восточного фланга рассматриваемой территории базируется на материалах по меловому магматизму, обобщенных автором для Легенды Гижи-гинской серии листов Госгеолкарты-200/2 (утверждена НРС МП РФ, 1999 г.).

В работе использовано около 1200 К-Аг датировок (из них 218 по минералам) и 49 Rb-Sr изохрон (аналитические данные хранятся в электронной базе (БД) «ГЕОХРОН», регулярно пополняемой [Акинин, Котляр, 1997]). 100 К-Аг датировок получено по коллекциям автора 2000-2007 гг. Кроме того, рассматриваются опубликованные данные по Аг-Аг и U-Pb (SHRIMP) датированию. Геологическое описание магматических образований базируется на собственных наблюдениях автора 1965-2007 гг., фондовых и опубликованных материалах геологических събмок разного масштаба (преимущественно Государственная геологическая карта СССР м-ба 1:200 000), литературных данных.

Научная новизна работы. Впервые дана полная геохронометрическая характеристика меловых магматических комплексов Северо-Восточного При-охотья. Использован новый методологический подход к геологической интерпретации больших массивов изотопных датировок, разработанный в СВКНИИ при участии автора. Установлена хорошая согласованность геохронометрических данных с геологическими и, в достаточной мере - палеофлористическими.

К-Аг методом обоснован позднеюрско-неокомский возраст момолтыкичской (допоясовой) свиты бассейна р. Палатка и рудного поля Агатовского месторождения.

Получены новые изотопные датировки (Rb-Sr изохронный и К-Аг методы) по магматитам Арманской и Малтано-Ольской вулканоструктур, метасоматитам рудных полей Сопка Кварцевая и Ороч ОЧВП.

Геохронометрически подтверждено проявление на изученной территории четырёх самостоятельных этапов мелового магматизма, протекавших в различных геодинамических обстановках и обусловивших формирование разнотипных тектонических структур.

Впервые показано, что магматическая деятельность в меловое время носила прерывисто-непрерывный характер. Длительность отдельных эпизодов вулканизма оценивается в 5-17 млн лет, пауз между ними - до 10 млн лет. При этом интрузивный магматизм в течение мелового периода практически не прекращался.

Основные защищаемые положения

1. Меловые магматические комплексы Северо-Восточного Приохотья входят в состав разновозрастных и разнотипных вулкано-плутонических сооруже-

ний, дискретно сменявших друг друга в течение всего мелового периода. Сюда относятся: а) Кони-Тайгоносский отрезок Удско-Мургальской островной дуги (УМОД), представленный морскими и лагунно-континентальными вулканитами берриаса - раннего альба (возраст 145-112 млн лет) и интрузиями валанжина -альба (138-100 млн лет); синхронно в мезозоидах формировались континентальные вулканиты (147-136 млн лет) и интрузии (122-120 млн лет); б) внутриконти-нентальные рифтогенные структуры (Омсукчанский прогиб и его гомологи): контрастные вулканиты (баррем - ранний апт, 128-123 млн лет) и интрузии (поздний апт - ранний альб, 113-110 млн лет); в) Охотско-Чукотский окраинно-континен-тальный вулканогенный пояс: известково-щелочные вулканиты и интрузии (конец раннего альба - сеноман, 110-93 млн лет); г) внутриконтинентальная рифтогенная Хакаринско-Энмываамская вулканическая цепь (ХЭВЦ): контрастные, преимущественно основные, вулканиты (поздний сантон - средний кампан, 84-78 млн лет).

  1. С каждым этапом и типом мелового магматизма (за исключением позднего базальтового) парагенетически связано определённое оруденение: с образованиями УМОД - Cu-Мо- и Mo-порфировое (поздний альб, 104-100 млн лет), с континентальными вулканитами, синхронными островодужным образованиям УМОД (момолтыкичская свита) - Au-Ag (валанжин-готерив, около 136 млн лет); с рифто-генными магматитами - полихронное Ag оруденение Au-Ag формации (апт-начало альба, 123-109 млн лет); с вулкано-плутоническими образованиями ОЧВП -Au-Ag, Ag-Pb-Zn, Sn (альб - сеноман, 102-93 млн лет).

  2. Становление отдельных вулканических сооружений было дискретным (4-17 млн лет); между эпизодами вулканизма фиксируются паузы продолжительностью до 10 млн лет. Возрастные интервалы формирования интрузий различной тектонической (геодинамической) принадлежности, напротив, перекрываются, указывая на то, что плутоническая деятельность в пределах ОЧММП практически не прекращалась.

  3. Радиогенные изотопные системы магматических пород под воздействием более поздних эндогенных процессов (термальных событий) подвергались преобразованиям, нарушавшим ход радиоактивных часов. Зафиксировано три термальных события регионального масштаба: первое (117-100 млн лет назад) отражает функционирование ОЧВП; второе (93-87 млн лет назад) и третье (84-80 млн лет назад) обусловлены прогревом, который сопутствовал формированию мощных базальтовых толщ ХЭВЦ. Второе и третье термальные события отразились в изотопных системах большинства магматических комплексов территории, включая ОЧВП.

Защищаемые положения раскрыты в главах 2-7.

Практическая значимость работы. Выполненные разработки вошли в Региональную стратиграфическую схему континентальных меловых отложений Охотско-Чукотской области и объяснительную записку к ней (авторы И.Н. Котляр, Т.Б. Русакова), принятую 3-м Межведомственным региональным стратиграфическим совещанием по Северо-Востоку России (ВСЕГЕИ, 2002 г.) в качестве

альтернативной в пакете с Рабочей стратиграфической схемой меловых отложений Верхояно-Охотско-Чукотского региона В.Ф. Белого.

Полученные геохронометрические данные о разновозрастное Au-Ag ору-денения, сопутствующего вулкано-плутоническим комплексам различной тектонической (геодинамической) природы, позволяют пересмотреть устоявшиеся взгляды о связи эпитермальных руд исключительно со становлением ОЧВП и рекомендовать учитывать это при выработке стратегии поисковых работ.

Апробация. Основные положения работы представлены в докладах на региональных (Магадан, 2000, 2001, 2006; Сыктывкар, 2004), всероссийских (Сыктывкар, 2000; Новосибирск, 2003; Екатеринбург, 2003; Улан-Удэ, 2006; Магадан, 2003; 2005; 2007), международных (Хабаровск, 2003, 2007) совещаниях и конференциях.

Автором лично и в соавторстве опубликовано 26 работ, из них 21 - по теме диссертации. В их числе 3 коллективные монографии (из них одна - в издательстве «Наука», Москва), 3 статьи - в рецензируемых журналах списка ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из Введения, 7 глав и Заключения. Общий объём 140 стр., в том числе 44 рис., 30 табл. В качестве приложения дана Региональная стратиграфическая схема меловых континентальных отложений Охотско-Чукотской области. Список литературы включает 158 наименований.

Благодарности. Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН. Научное руководство осуществлялось доктором геол.-минер. наук И.Н. Котляром, значительную методическую помощь в работе постоянно оказывала доктор геол.-минер. наук И. Л. Жуланова, которым автор особенно признателен. За консультации и помощь в сборе материалов по Карамкенскому рудному узлу автор благодарит кандидатов геол.-минер. наук В.В. Акинина и Ю.В. Прусса, за поддержку и советы - члена-корреспондента РАН Н.А. Горячева, докторов геол.-минер. наук А.Д. Чехова, А.С. Бякова, Б.Ф. Палымского, кандидатов геол.-минер. наук С.Г. Бялобжеского, М.Л. Гельмана, ст.н.с. А.В. Альшевского, геолога ОАО «Магадангеология» доктора геол.-минер. наук В.М. Кузнецова. Искреннее спасибо ст. инженеру Т.И. Смирновой, внесшей основной вклад в подготовку графических материалов, и ст. инженеру Н.В. Власовой.

Кони-Пьягинская зона

Первое описание окраинно-континентального вулканического сооружения Северо-Востока Азии принадлежит СВ. Обручеву [1934, 1937], который выделил его как Охотско-Чаунскую вулканическую дугу, представлявшую в раннем мелу краевую зону молодой геосинклинали, в позднем мелу и кайнозое - краевую часть континента, ставшую ареной суб-аэрального вулканизма. В генетическом отношении эта структура рассматривалась им как аналог современных островных дуг.

Дальнейшее развитие идеи СВ. Обручева получили у Е.К. Устиева [1949, 1959,1963], объединившего вулкано-плутонические в Охотский тектоно-магматический пояс, который является самостоятельной структурной зоной, возникшей в конце позднеюрского - начале раннемелового времени на границе Колымо-Чукотской складчатой области и зарождавшейся Охотско-Камчатской геосинклинали, и закончившей своё существование в конце мела — начале палеогена. В развитии пояса он выделил три этапа магматизма: позднеюрско - раннеме-ловой, позднемеловой и третичный. Первый знаменуется преимущественно базальтовым и андезитовым вулканизмом, протекавшим в наземной и, частично, прибрежной обстановке; интрузии (так называемые охотские, в противопоставление колымским) представлены пестрой гаммой пород - от габбро до гранитов, при резком преобладании гранодиоритов. Для второго этапа (сеноман — даний) характерен салический магматизм: преобладают дациты, риолиты и граниты. В течение третьего изливались базальты с небольшим участием средних, кислых и щелочных лав; интрузии представлены габбро и долеритами [Устиев, 1959]. Структура рассматривается как пограничная между мезозойской складчатой областью и Охотско-Камчатской геосинклиналью [Устиев, 1959, 1963]. Наиболее характерным признаком Охотского тектоно-магматического пояса названо двухъярусное строение и резкое структурное несогласие между ярусами. В нижний объединены пермско — верхнеюрские отложения с небольшой долей вулканитов, роль которых возрастает вверх по разрезу. Верхний структурный ярус (собственно Охотский вулканогенный пояс) образован вулкано-плутоническими комплексами, сформировавшимися в три вышеназванных этапа: раннемеловой (позднеюрско -неокомский), позднемеловой и третичный. Специфика пояса определяется наличием двух вулкано-плутонических ассоциаций: андезит-гранодиоритовой (апт - турон) и риолит-гранитовой (сенон - даний). Пояс включен, наряду с Сихотэ-Алиньским и Восточно-Китайским, в состав Восточно-Азиатского тектоно-магматического пояса.

Согласно Л.А. и Б.А. Снятковым [1958], нижнемеловые вулканиты северного побережья Охотского моря слагают Охотскую зону Колымо-Чукотского складчатого пояса, на фундаменте которой в позднем мелу - палеогене и сформировалась Охотско-Чаунская гирлянда вулканических дуг. Другими словами, раннемеловой этап развития Охотского вулканического пояса, как его трактовал Е.К. Устиев, Снятковыми отнесён к геосинклинальной стадии.

По В.Ф. Белому [1959 - 1994] — автору наиболее обстоятельных исследований меловых образований ОЧММП, Охотско-Чаунский вулканический (в более поздних работах -Охотско-Чукотский вулканогенный) пояс формировался с апта до раннего палеогена (возможно, начала эоцена), и его развитие было тесно сопряжено с эволюцией Анадырско-Корякской складчатой системы. Формирование же доаптских (верхнеюрско - неокомских) вулканитов, слагающих п-ова Кони, Пьягина и Тайгонос, связано с протоорогенным (эпигео-синклинальным) этапом развития мезозоид Верхояно-Чукотской складчатой области.

Данная концепция нашла отражение на Тектонической карте Северо-Востока СССР масштаба 1: 2500000 [Белый и др., 1964; Тильман и др., 1969]. Здесь впервые внутри ОЧВП были выделены продольные внутренняя и внешняя зоны, а последняя, в свою очередь, подразделена на поперечные отрезки (секторы).

Анализ магматических образований, слагающих пояс и структуры его основания, позволил В.Ф. Белому обосновать существование двух независимых, последовательно формировавшихся структур: Тайгоносской андезитовой геосинклинали (вулканической дуги) и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса [Белый, 1968-1974, 1977, 1978]. Первая структура, позже названная "Тайгоносская вулканическая дуга — Тайгоносская андезитовая геосинклиналь" (ТВД-ТАГ) [Белый, 2006], формировалась в позднем палеозое — раннем мелу (до начала альба) при перманентных вспышках андезитового и базальтового вулканизма, являясь гомологом современных островных дуг. Географически она охватывает северное побережье Охотского моря от устья р. Охота на западе до устья р. Пенжина на востоке, простираясь далее на северо-восток в междуречье Паляваам — Юрумкувеем. В истории ее развития выделены ранняя (допозднеюрская) и средняя (поздняя юра — готерив) геосинклинальные стадии и поздняя (баррем - ранний альб) - орогенная, когда внедрялись гранитоиды и формировалась континентальная моласса [Белый, 2006]. ОЧВП рассматривается в качестве наложенной тектонической структуры, сформированной в узком временном интервале: средней альб — первая половина сеномана [Белый, 1978] или средний альб — начало кампана [Белый, 2003]. Нижняя граница ОЧВП проводится по подошве базальт-андезитовых толщ (пьягинская серия п-ова Пьягина, явоямская толща п-ова Тайгонос, нараулийская, таватумская Примагаданья).

Верхнеюрско-неокомские континентальные вулканиты основного и среднего состава (момолтыкичская свита), развитые местами в основании пояса, отнесены к протоорогенной стадии развития мезозоид. В настоящее время В.Ф. Белый [2008а] определяет палеозой-мезозойскую Тайгоносскую вулканическую дугу (ТВГ) как самостоятельный тектонический элемент зоны переход континент - океан на Северо-Востоке Азии, равный по рангу Яно-Колымской и Анадырско-Корякской складчатым системам.

Компромиссная точка зрения была выдвинута Р.Б. Умитбаевым [1986]. ОЧВП он рассматривал как элемент Охотско-Чаунской области тектоно-магматической активизации (ТМА), в которой выделил вулканическую (собственно ОЧВП) и перивулканическую зоны, развивавшиеся с поздней юры до палеогена включительно, т.е. синхронно с кайнозоидами. Основные положения его концепции следующие.

1. Формирование области ТМА связано с палеосейсмофокальной зоной, эволюционировавшей, при попеременном сжатии и растяжении, что обусловило разнообразие магматических формаций. Для начального этапа (поздняя юра - средний альб) характерен базальт-андезитовый вулканизм (момолтыкичская, пьягинская свиты) и интрузии габбро-гранодиорит-гранитной ассоциации, в перивулканической зоне — "предвулканогенная" мо-ласса (рябинкинская свита п-ова Тайгонос, терригенные низы пьягинской серии п-овов Кони и Пьягина, аскольдинская, топтанская, зоринская, омсукчанская» свиты Омсукчанского прогиба, акаткевеемская, кегалинская свиты бассейнов pp. Кегали и Пенжина). На начальной стадии среднего этапа (альб — сеноман) формировались риолит-гранитоидные ассоциации, в конце (турон - сенон) — контрастные вулканиты и интрузии лейкогранит-граносиенитовой ассоциации. Поздний этап (конец мела — палеоген) сопровождался излиянием базальтоидов.

2. Возрастные границы накоплений пояса не изохронны: нижняя скользит от неокома (или конца юры) до альба, верхняя - от сенона до дания; время формирования пояса составляет, таким образом, около 90 млн лет.

3. Волжско - ранненеокомские терригенно-вулканогенные отложения п-овов Кони, Пьягина, Тайгонос принадлежат орогенному комплексу Кони-Мургальской (Кони-Тайгоносской) геосинклинальной системы "промежуточного" типа. Интрузивные образования этапа представлены габбро-плагиогранитовой ассоциацией.

Геология северо-восточной части изученной территории, в частности п-ова Тайгонос, детально изучена Г.Е. Некрасовым [1976] и Н.Б. Заборовской [1978], которые пришли к выводу, что в палеозое и раннем мезозое (до поздневолжского времени) территория полуострова развивалась в геосинклинальном режиме, а с середины волжского века начался орогенный этап. В межгорных прогибах и впадинах в это время начали формироваться континентальные, прибрежно-морские и морские вулканогенные и осадочные отложения, которые отнесены Г.Е. Некрасовым и Н.Б. Заборовской к внутренней зоне ОЧВП. Завершился этап складчатостью и внедрением интрузий: габбро-гранодиорит-гранитного состава — в конце раннего мела, граносиенитового - в позднем мелу. По мнению Н.Б. Заборовской, исследования которой были специально посвящены проблеме природы ОЧВП, вулканогенные и молассовые толщи позднеюрского - апт-альбского возраста, слагающие внутреннюю зону ОЧВП, "... теснейшим образом связаны с подстилающими геосинклинальными отложениями исторически, структурно, петрохимически.

Тайгоносская зона

Оруденение. С вулканическими комплексами парагенетически связано оруденение Au-Ag типа, локализующееся в неокомских вулканитах, представителями которого являются местрождения Джульетта и Агатовское.

Местороэюдение Джульетта расположено в Джугаджакской депрессии, описанной выше (подробно охарактеризовано О.Б.Рыжовым с соавторами, [1995]). Рудные тела, представленные кварцевыми, адуляр-кварцевыми и карбонат-кварцевыми жилами и жильными зонами субширотного и северо-западного простирания, размещаются в пропилитизирован-ных и березитизированных андезитах момолтыкичской свиты. Rb-Sr изохронный возраст адуляров из жил поздней Au-Ag-сульфосольной стадии составил 136±3 млн лет [Стружков и др., 1994]. Такая же дата получена Аг-Ar методом [Ньюберри и др., 2000].

Аналогичную структурную позицию занимает местороэюдение Агатовское, расположенное в одноимённой структуре. Рудные тела (жилы Лунная, Утренняя, Предсъездовская), сложенные карбонат-кварцевыми, кварцевыми жилами и жильными зонами северозападного простирания, размещаются среди пропилитизированных андезитов и андезиба-зальтов момолтыкичской свиты, для которых получены К-Аг датировки в интервале 142-128 млн лет (см. табл. 11).

Таким образом, возраст эффузивов, слагающих вышеописанные структуры, по палео-фитологическим и изотопным данным согласуется, что дает право предполагать время формирования момолтыкичского комплекса не позже валанжина, предположительно в титоне — валанжине, 147-138 млн лет тому назад.

Анализ К-Аг датировок континентальных вулканитов выявил однотипное поведение их изотопных систем во всех названных структурах: практически одновременно отразилось время термальных событий, происходивших в интервале от 140 млн лет (бассейн р. Палатка) до 81 млн лет (Агатовская и Джугаджакская структуры). На обобщенной гистограмме определился значимый минимум в интервале 114-102 млн лет назад (см. рис. 10), обусловленный функционированием ОЧВП.

Предположительно к тому же этапу относится приохотский габбродгюрит-гранодиорит-гранитовый комплекс [Легенда Гижигинской серии..., 1999 г.; Жуланова, Русакова, 2005]. Массивы комплекса прослеживаются вдоль границы мезозоид с Тайгоносской зоной УМОД (см. рис. 8). Косвенными доказательствами более раннего (допоясового) возраста интрузий служат: 1) отчетливо выраженный метаморфизм отложений мезозоид (достигающий уровня пироксен-роговиковой и амфибол-роговиковой фаций) и отсутствие достоверных признаков активного воздействия их на вулканиты ОЧВП, 2) наличие в конгломера Таблица 12 Материалы К-Аг датирования пород и минералов приохотского комплекса

Млн лет тах предвулканогенной молассы ОЧВП обломочного материала гранитов, гранодиоритов, диоритов, а в эффузивах ОЧВП - ксенолитов биотит-роговообманковых гранодиоритов.

Интрузии прорывают как дорифейские метаморфиты, так и отложения палеозоя — позднего триаса (Вархаламский, Колымакский Тылхойский и др., (см. рис. 8). Комплекс многофазный: первая фаза представлена широким спектром породных ассоциаций: от габбро до кварцевых диоритов и кварцевых монцодиоритов, вторая (главная) фаза более однородная — это биотит-роговообманковые гранодиориты и тоналиты, платно- и биотитовые граниты с характерной гнейсовидностью, полосчатостью, наличием участков мигматитов и агматитов. Третья фаза - субщелочные граниты, лейкограниты и их порфировые разности.

По петротипическим интрузиям имеется достаточно большой массив К-Аг датировок. Согласно им, практически в каждом интрузивном теле выявились согласующиеся реликтовые даты 122±5-120±2 млн лет, которые мы принимаем за верхнюю возрастную границу комплекса (табл. 12). Гистограммы датировок гранитоидов как для отдельных массивов, так и для комплекса в целом, имеют многовершинный характер с тремя ярко выраженными минимумами: 117—114, 93-90 и 81-78 млн лет (рис. 12). Два последних минимума можно трактовать как события, знаменующие позднемеловой базальтовый вулканизм ХЭВЦ.

В междуречье Наяхан - Бол. Гарманда плутоны группируются в субмеридиональный ряд (Коркодоно-Наяханский), приуроченный к своду Наяханского антиклинального поднятия (см. рис. 2). Примечательно, что это простирание коррелируется с направлением Омсук-чанского прогиба (рифта), характеризующегося развитием своеобразной рифтогенной вулка-но-плутонической асссоциации (см. далее). Интрузии Коркодоно-Наяханского ряда представлены в большинстве случаев крупными полихронными гетерогенными массивами, сложенными преимущественно гранодиоритами и гранитами с преобладанием последних. Часть из них размещается только среди терригенных пермских и триасовых пород, интенсивно их метаморфизуя. Это массивы Анмандыканский, Тенгкели, Верхне-Омолонский и ряд других.

Анализ блока К-Ar датировок позволил выявить здесь допоясовые раннемеловые гра-нитоиды с реликтовыми датировками 121±1,8 млн лет, которые сопоставимы с датами, полученными для пород приохотского комплекса, выделенного восточнее (см. табл. 12, рис. 12). На гистограмме также проявился минимум в интервале 93-87 млн лет (см. рис. 12).

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод о присутствии в юго-восточной части -ЯКСС раннемеловых допоясовых интрузивных комплексов с возрастом 122-120 млн лет, поскольку эти даты отмечаются в интрузиях разных структур. Их одновозрастность подчеркивается также временем термального события (93-87 млн лет назад), отраженного на гистограммах К-Ar датировок.

Магматические образования внутриконтинентального рифтогенного типа выделены Р.Б. Умитбаевым и И.Н. Котляром [1986] в Омсукчанском прогибе, где ранее были закарти-рованы две контрастные субщелочные толщи [Филатов, 1972]. Вулканизм характеризуется антидромностью, контрастностью и субщелочным характером пород. Комагматичные интрузивные образования представлены субщелочными гранитами. Максимально эта вулкано-плутоническая ассоциация Проявилась, преимущественно в эффузивнойформе, в Омсукчанском рифте (прогибе) субмеридионального простирания, в меньшей мере - в небольших вулканических депрессиях (Нявленгинской, Джугаджакской и др.), наследующих отрицательные структуры, сформированные неокомскими континентальными базальтоидами (рис. 13). Интрузивные образования развиты в Нявленгинской- структуре [Бочарников, Ичетовкин, 1980; Котляр, 1986]?и Дукатском купольном поднятии, будучи характерны,только1»для.этих структур. Вулканиты объединены в аскольдинский г комплекс; интрузивные - в единый няв-ленгинский комплекс [Котляр и др., 2001].

Аскольдинский вулканический комплекс Омсукчанского прогиба объединяет покровные и субвулканические образования кислого состава, сменяющиеся вверх по разрезу трахибазальтамИ [Филатов, 1972], которые позже были вьщелены в арылахскую свиту [Ли-вач, 1992 г.]. На современном срезе вулканиты прослеживаются узкой, полосой вдоль восточной границы» Омсукчанского прогиба или фиксируются в ядрах, интрузивно-купольных поднятий (в частности, Дукатской). Отличительные признаки, позволяющие, с одной стороны, объединять отдельные ареалы распространения кислых вулканитов в аскольдинский комплекс, а с другой - отделять их от вулканитовЮЧВП, детально охарактеризованы в работах [Котляри др., 1981; Калинин, 1985; Котляр, 1986]. Здесь подчеркнем основные из них: широкое развитие высококремнистых ультракалиевых риолитов (содержание БіОг 75-82%); преобладание во вкрапленниках калиевого полевого шпата; низкие концентрации Mg, Ga; Sr.

Дукатская интрузивно-купольная структура. Детально изучена и описана в многочисленных отчетах и публикациях [Ливач и др., 1989г.; Константинов и др., 1998 и др.] в связи с тем, что вмещает уникальное Ag месторождение Дукат (рис. 14).

Вулканиты аскольдинской свиты обнажаются в своде поднятия, на крыльях которого перекрыты угленосными терригенными отложениями омсукчанской серии и вулканитами ОЧВП (каховская и шороховская свиты). В южной части структуры обнажаются породы основания (терригенные отложения мезозоид). В значительной степени развиты разновозрастные субвулканические образования. Предполагается, что возникновение структуры обусловлено внедрением интрузивного массива гранитов, в частности

Раннемеловые вулкано-шгутонические комплексы внутриконтинентального рифтогенного типа

Массив Средне-Олъский размещается на южном фланге Малтано-Ольской депрессии, прорывая и метаморфизуя андезиты нанкалинской (нараулийской) и хольчанской свит (см. рис. 22). Нами изучен северный сателлит массива, выделенный под названием Гайчан, где в его составе преобладают амфибол-биотитовые гранодиориты с фациальными переходами в амфибол-биотитовые граниты (рис. 29).

Гранодиориты охарактеризованы Rb-Sr изохроной 101+4 млн лет I =0,7061 ±0,0004, СКВО=0,1 [Котляр, Русакова, 2004], согласующейся с реликтовой К-Ar датой гранодиоритов южной части массива Средне-Ольский, равной 102±1 млн лет (см. рис. 28,29, табл. 19).

Таким образом, коррелирующиеся реликтовые Rb-Sr и К-Аг даты, отмечающиеся в массивах, достаточно удаленных друг от друга и размещающихся в различных структурах, указывают на то, что становление дукчинского комплекса происходило в интервале 103±2,4— 99±8 млн лет (среднее 102,0+1,3; СКВО=0,12).

На гистограмме К-Ar датировок комплекса проявился минимум в интервале 87-84 млн лет, отражающий начало базальтового вулканизма, после чего около 82 млн лет назад произошло массовое включение изотопных часов, зафиксированное как в отдельных массивах, так и в комплексе в целом (см. рис. 28).

Неорчапский габбродиорит-щелочпогранитовый комплекс. В него объединены интрузивные породы, слагающие самостоятельные массивы (Тоопчан (Таточанский), либо участвующие в строении полихронных плутонов Неорчанского (Нухского), Калалагинского, Ту-манского и др. Характерны протяженные дайки и маломощные тела. Они явно прорывают вулканогенные образования раннего этапа, взаимоотношения же с вулканитами ольской свиты двоякие. Рассекаются базальтами. Становлением комплекса завершается формирование ОЧВП. Массивы комплекса развиты преимущественно в Малтано-Ольской структуре. Отмечается трехфазное строение комплекса (Трушнин, 1985 г.): 1) габбродиориты — диориты — кварцевые диориты (монцодиориты); 2) гранодиориты — адамеллиты — граниты, лейкогра-нит-порфиры; 3) субщелочные лейкограниты, аплиты. Согласно нашим наблюдениям, первые две фазы практически не развиты, и типичные массивы Тоопчан и Неорчан сложены субщелочными гранитами и лейкогранитами.

Массив Тоопчан приурочен к восточному борту Ингагченской структуры, где он ме-таморфизует груботерригенные отложения арманской свиты, но прорывает вулканиты хольчанской свиты без видимого ороговикования (рис. 30, см. рис. 22, 27). Сложен субщелочяы-ми лейкогранитами и лейкогранит-порфирами.

Массив Неорчанский обрамляет с востока Малтано-Ольское поле, простираясь на 30 км в субмеридиональном направлении (см. рис. 22). Представляет собой полихронный плутон, в котором к неорчанскому комплексу отнесены крупнозернистые субщелочные граниты и мелкозернистые биотитовые лейкоплагиограниты, фиксирующиеся в виде отдельных тел в западном его экзоконтакте. Основной объем массива сложен гранодиоритами дукчинского комплекса (см. выше). В верховьях руч. Сточный (приток р. Ола) в туфоконгломератах (ла-харах) ольской? свиты, обнажающихся вблизи выходов субщелочных гранитов, отмечаются плохо окатанные валуны, обломки как роговообманковых гранодиоритов дукчинского комплекса, так и калиевых субщелочных гранитов неорчанского, которые слагают часть массива. Не исключено, что эти туфоконгломераты могут фиксировать начало следующего этапа — базальтового вулканизма (см. ниже).

Геохронометрия плохо согласуется с геологией. Лейкогранит-порфиры охарактеризованы Rb-Sr изохроной с возрастом 81+2 млн лет 10=0,7042±0,0002, СКВО=1,3 (колл. А.В.

Трушнина), субщелочные лейкограниты — с возрастом 72±1 млн лет 10=0,7041+0,0003, СКВО=0,85 (колл. П.П. Колесниченко) [Котляр, Русакова, 2004]. U-Pb возраст субщелочных гранитов определен в 86,7±1,4 млн лет [Акинин и др., 2006]. В блоке К-Ar датировок даек субщелочных гранитов реликтовые составляют 93-90 млн лет (см. табл. 19), что более соответствует геологической ситуации.

Можно предположить по аналогии с дукчинским комплексом, что внедрение инициальных фаз неорчанского комплекса происходило несколько позже или одновременно с излиянием вулканитов ольской свиты, т.е. около 99 млн лет тому назад, заключительных фаз — не позже 93 млн лет. Rb-Sr-даты 81±2 и 72±1 млн лет фиксируют моменты повторного включения изотопных часов.

Краткие выводы. Последовательность формирования магматитов, слагающих Ар-манскую и Малтано-Ольскую вулканоструктуры согласно геохронометрическим данным представляется следующим образом.

Начало вулканизма фиксируется реликтовыми датами 108,7±3-106±1 млн лет, выявленными в эффузивах нанкалинской (нараулийской) свиты, с которой начинается разрез ОЧВП. Возраст вулканитов хольчанской свиты обеих структур сопоставим и составляет 106+ 2-103±1 млн лет. Формирование эффузивов ольской свиты зафиксировано реликтовыми датами в обеих структурах: 102+2 млн лет (подошва свиты) и 99+4 млн лет (верхи? разреза). Не исключен и более молодой возраст верхней границы ольской свиты, на что косвенно указывает возраст (94-93 млн лет) субщелочных гранитов, которые считаются комагматичными ольской свите. 2. Каждый этап вулканизма сопровождался интрузивным магматизмом. На раннем этапе (103±2,4—99±8 млн лет назад) формировались многофазные интрузии широких породных ассоциаций, в поздний этап - не позже 94-93 млн лет - одно-двухфазные-гранитные. В целом же, геохронометрия заставляет думать, что становление интрузивных комплексов и кислый вулканизм были сближены во времени. Временной интервал интрузивной деятельности требует дальнейшего изучения.

Отмечается полное совпадение массового включения изотопных часов, фиксирующееся и в вулканитах и интрузиях в интервале 84—81 млн лет. Кэнская лавовая полоса

Эта структура отличается своеобразным строением. Она накладывается на Омсукчан-ский рифтогенный прогиб (Балыгычано-Сугойский [Ливач и др., 2001 г.], наследуя его структурный план и размещаясь вдоль западного борта (см. рис. 2, 13, 21). Здесь проявлен лишь один этап вулканизма ОЧВП, когда формировались вулканиты андезитовой и риодаци-товой формаций, кроме того, здесь развит своеобразный оловоносный интрузивный комплекс, который в других вулканоструктурах ОЧВП отсутствует.

Вулканические комплексы. Вулканогенные образования Кэнской полосы разделены на три толщи (снизу вверх): каховскую существенно андезитового состава, надеждинскую риолитовую и шороховскую риодацитовую игнимбритовую [Легенда Сугойской серии..., 1999 г.; Ливач и др., 2001 г.]. Вулканиты с размывом перекрывают угленосные терригенные отложения омсукчанской серии и без видимых следов несогласия — груботерригенные породы зоринской свиты (см. рис. 13). Породы омсукчанской серии содержат флору силяпского, буор-кемюсского и топтанского горизонтов апт-позднеальбского возраста, отложения зоринской свиты - позднеальбскую арманскую тафофлору [Самылина, 1988; Щепетов, 1995].

Каховская свита представлена амфиболовьгми и амфибол-пироксеновыми андезитами, их лавобрекчиями и туфами, андезибазальтами, в верхней части выделяется пачка туфов и лавобрекчий дацитового состава. Вулканиты содержат арманский комплекс флоры (заключение Г.Г. Филипповой) или флору арманского и аркагалинского этапов развития [Щепетов, 1995]. В Легенде Сугойской серии.. [1999 г.] возраст свиты принят в объеме позднего альба-сеномана (см. табл. 2). Надеждинская свита вычленена из состава шороховской свиты [Легенда Сугойской серии,... 1999 г.], сложена афировыми и мелкопорфировыми риолитами, их лавобрекчиями, туфами и ипшмбритами. Шороховская свита обладает двучленным строением: нижняя часть сложена туфами риодацитов, верхняя - кристаллокластическими игним-бритами риодацитов. Туфы риодацитов содержат флору существенно не древнее аркагалинского этапа [Щепетов, 1995], принятый возраст соответствует коньяк-кампанскому векам [Легенда Сугойской серии,... 1999 г.].

Пенжинский сектор

В междуречье Наяхана - Парени базальты слагают небольшие вулканические грабены восток-северо-восточного простирания: Предгорный и Ичингейский.

В Предгорном грабене выделена уйканская толща [Белый, 1977; Легенда Гижигинской серии..., 1999 г.], сложенная чередующимися покровами трахибазальтов, двупироксе-новых и оливиновых базальтов с редкими прослоями андезитов и дацитов. В нижней части присутствует линзовидная пачка туфоконгломератов, туфоконглобрекчий, псаммитовых и пегаювых туфов. В.К. Политовым [1981] описана переотложенная кора выветривания (?), представленная белыми глинами с прослоями песка и обломками каменного угля. Тонкообломочные породы содержат флору, характерную для второй половиной позднего мела — первой половиной палеогена (заключение В.А. Самылиной) или конца позднего мела (заключение Г.Г. Филипповой). В.Ф. Белый [2003] датирует базальты коньяком - сантоном, СВ. Ще-петов [1995] — верхней частью хурэндинского горизонта, не древнее барыковского этапа развития (сантон - начало Маастрихта). К-Ar датирование базальтов непредставительно.

В Ичингейском грабене основные вулканиты объединены в двухчленную скалистин-скую толщу [Легенда Гижигинской серии..., 1999 г.; Русакова, 2006]. Нижняя часть разреза представлена трахиандезибазальтами, трахиандезитами, андезитами, верхняя - оливиновыми и оливин-пироксеновыми трахибазальтами. В основании присутствуют прослои терригенных пород с растительными остатками, указывающими, по мнению В.А. Самылиной, на "аркага-линский" или более молодой возраст (но не древнее позднего сеномана), по Г.Г.Филипповой - на поздний мел - палеоген. Геохронометрические данные отсутствуют.

Далее на северо-восток, в бассейнах pp. Оклан-Анадырь, базальты образуют цепь разрозненных полей, объединённых Н.И. Филатовой [1988] в Пенжинско-Анадырское вулканическое поле, где они с несогласием перекрывают разновозрастные образования. На южной периферии поля базальты выделены в атвувеемскую свиту, сложенную оливиновыми и оливин-пироксеновыми базальтами и андезибазальтами различных текстур, реже андезитами и их туфами с подчиненными прослоями туфопесчаников, конгломератов. В подошве свиты присутствует пачка вулканогенно-осадочных пород, содержащих флору мургальского (аян-кинского) комплекса сенонского возраста [Лебедев, 1987; Филатова, 1988], которая выделяется либо в самостоятельную — кеньевкэйскую — толщу, либо включается в состав атвувеем-ской свиты [Гундобин и др., 1999 г.]. К-Ar датирование этих базальтов выявило реликтовую дату 82+1,6 млн лет (начало кампана) (см. рис. 41, табл. 29).

Таким образом, геохронометрические данные указывают на синхронность базальтового вулканизма, начавшегося 84-82 и закончившегося около 78 млн лет назад. Верхний возрастной предел ограничивается возрастом наиболее поздних риолитовых даек.

Как показано выше, относительно возрастной и тектонической принадлежности меловых магматических образований существуют разные точки зрения. В.Ф. Белый [1977, 1994, 2003] выделяет два этапа вулканизма: позднеюрский — раннемеловой, в течение которого развивалась ТВД-ТАГ (Тайгоносская вулканическая дуга — Тайгоносская андезитовая геосинклиналь), и альб - раннекампанский, когда сформировался Охотско-Чукотский пояс. При этом структуры ТВД-ТАГ, по его мнению; перекрываются образованиями внутренней зоны ОЧВП. Р.Б. Умитбаевым [1986] все континентальные вулканиты объединены в Охотско-Чаунскую область тектоно-магматической активизации позднеюрско — палеогенового возраста с диахронными возрастными границами. Согласно Л.М. Парфенову с соавторами [1977; 1984; 1995 и др.], магматические образования территории Северного Приохотья принадлежат разновозрастным тектоническим структурам: позднепермско — готеривской (триас - неокомской) Удско-Мургальской островной дуге (п-ова Кони-Пьягина и Тайгонос), юрско - неокомскому Удскому и альб — позднемеловому Охотско-Чукотскому окраинно континентальным поясам, позднемеловым — палеогеновым базальтовым вулканическим по лям рифтогенного типа. Н.И. Филатова [1988, 1995] выделяет три тектонические единицы: позднеюрско — неокомовый Удско-Мургальский островодужный пояс; позднеальб — кампан ский Охотско-Чукотский окраинно-континентальным пояс; Маастрихт - раннеэоценовые рифтогенные базальтовые грабены и поля. В сводной работе [Геодинамика ..., 2006] на.ис следуемой территории выделяется ряд структур: юрско - меловой Удско-Мургальская ост роводужная система надсубдукционного типа (юра — мел), надсубдукционный Охотско Чукотский вулкано-плутонический пояс (альб - кампан), сенон - палеогеновые постсубдук ционные с элементами рифтогенных базальтовые поля (Охотско-Чукотский ареал).

Изложенный ранее материал (см. гл. 2-6) позволяет заключить, что геохронометрические данные подтверждают, во-первых, многоэтапность мелового магматизма тихоокеанской окраины Азии, намеченную по геологическим критериям [Парфенов и др., 1977 - 1995; Филатова, 1988,1995 и др.], во-вторых - его дискретность.

Объективность разделения магматитов ОЧММП на островодужные, внутриконтинен-тальные рифтогенные и окраинно-континентальные серии также подтверждается и их петро-и геохимическими характеристиками (рис. 42).

ОЧММП, частью которой является территория Северо-Восточного Приохотья, сформировалась в течение четырех, этапов, разделенных значительными временными перерывами и региональными структурными несогласиями (рис. 43).

В берриасе — альбе (145-100 млн лет назад) продолжалось формирование УМОД (заложенного в конце палеозоя [Парфенов, 1984]). В это время на территории обеих зон — в Ко-ни-Пьягинской и Тайгоносской - накапливались терригенно-вулканогенные толщи андезит-базальтовой формации с участием кислых пород. Оно, в отличие от юрского времени, происходило уже в субаквальньгх и континентальных условиях. При этом смена морского режима на континентальный прошла без каких-либо структурных перестроек [Некрасов, 1976; Забо-ровская, 1978].

Более молодые вулканиты (апт-альбские) в Кони-Пьягинской зоне не выявлены, что предполагает отсутствие в этом регионе пород, синхронных по времени и условиям формирования континентальным вулканитам ОЧВП. В Тайгоносской зоне в апте — раннем альбе в межгорном прогибе формировались вулканогенно-терригенная моласса (рябин-кинская и осиновская толщи) и вулканиты андезитовой формации. Интрузии преимущественно гранодиоритового состава формировались импульсивно: в валанжине (138—134 млн лет назад) и барреме (130-126 млн лет назад). Завершился магматизм в среднем — позднем альбе (107-100 млн лет назад) становлением гранодиорит-гранитных комплексов с сопутствующим Mo-Cu-порфировым оруденением.

Синхронно с развитием УМОД в мезозоидах ЯКСС 147-136 млн лет назад (ранний неоком) формировались, уже целиком в континентальных условиях, базальт-андезитовые толщи (в частности, момолтыкичская свита), по геохимическим характеристикам промежуточные между вулканитами островодужных и краевых континентальных поясов. Вулканические процессы контролировались как зоной сочленения УМОД с мезозоидами, так и поперечными глубинными разломами в пределах мезозоид. Эти образования не тождественны островодужным, поскольку не формируют протяженных линейных региональных структур, а выполняют изометричные изолированные в пространстве вулканоструктуры: Нявленгин-скую, Джугаджакскую, Агатовскую или грабены. Именно они, по всей видимости, являются фрагментами Удского окраинно-континентального вулканического пояса, выделенного Л.М. Парфеновым с соавторами [1993]. С континентальными вулканитами парагенетически связано Au-Ag оруденение с возрастом около 136 млн лет (месторождения Джульетта, Агатов-ское), что ставит в ряд перспективных объектов и другие подобные структуры (Тэнекелий-ская и др.). Конец этапа знаменуется вспышкой интрузивного магматизма, проявленного 122-120 млн лет тому назад (приохотский комплекс и его аналоги).

В барреме - начале апта, 128-123 млн лет назад, на локальных площадях (в рифтоген-ных структурах и зонах глубинных разломов, контролирующих размещение неокомских структур), формировались ультракислые риолиты и их кластические разновидности, а также местами и трахибазальтовые комплексы. Завершение этапа знаменовалось становлением ко-магматичных интрузий субщелочных гранитов (в частности, нявленгинского), которое происходило после значительной временной паузы, на границе апта и альба (113±7—110±3 млн лет назад). В течение всего магматического цикла формировалось полихронное и полицикличное Au-Ag оруденение (м-ние Дукат), что подтверждает одну из точек зрения [Раевская и др., 1977; Савва, 1980,1994; Сидоров и др., 1989 и др.].

В конце раннего - начале среднего альба началось формирование окраинно-континентального Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, причём диахронно: на юго-западном фланге (Приохотье) - около 110, в северо-восточной ветви (Чукотка) — 104 млн лет назад [Котляр, Русакова, 2004]. Несколько ранее (конец апта - начало альба) накапливалась "предвулканогенная" моласса (кирикская, топтанская, кегалинская, акаткевеемскаяи-др. свиты), подстилающая вулканиты ОЧВП и подтверждающая структурное и стратиграфическое несогласие с нижележащими толщами. На раннем этапе, в интервале 110-103 млн лет назад, формировались лавы и туфы преимущественного среднего состава (андезибазальты и андезиты), в меньшей мере - риодациты. В завершение, 103-101 млн лет назад, происходило формирование многофазных интрузивных комплексов широких породных ассоциаций (от габбро до гранитов при преобладании гранодиоритовой составляющей). В Кэнской лавовой полосе, кроме того, около 105 млн лет назад формировался своеобразный лейкогранитовый комплекс (омсукчанский), сопровождавшийся оловянным оруденением. Поздний этап, продолжавшийся в течение 102±1-93±1 млн лет, знаменовался накоплением кайнотипных андезитов, игнимбритовых толщ и становлением интрузий существенного гранитного состава. По всей вероятности, уже в конце раннего этапа началось формирование рудной минерализации различного формационного типа.