Минералого-геохимические критерии прогнозной оценки вольфрамовых месторождений Центрального Казахстана Иванов, Виктор Николаевич




Иванов, Виктор Николаевич. Минералого-геохимические критерии прогнозной оценки вольфрамовых месторождений Центрального Казахстана : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.11 / ВНИИ минерал. сырья им. Н. М. Федоровского.- Москва, 1992.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/3066-8

Введение к работе

Актуальность темы. Степень обеспеченности сырьём горных предприятий, действующих на территории одной из крупнейших в мире Центрально-Казахстанской вольфрамоворудной провинции, в связи с длительной эксплуатацией базовых вольфрамовых месторождений достигает критической отметки. В то же время, в регионе открыты многочисленные жильно-штокверковые объекты, среди которых лишь два /Верхние Кайракты и Коктенколь/ подготавливаются к освоению, Южный Джаур и Катпар находятся в разведке, а остальные отнесены к непзрспективным, либо, вследствие их слабой изученности, имеющим неясные перспективы. Решение задачи по разбраковке известных и выявлению новых, пригодных к отработке рудных объектов диктует необходимость совершенствования критериев локального прогнозирования, в том числе и минералого-геохимических.

Состояние изученности. Принятые в качестве эталонных жильно-штокверковые молибдено-вольфрамовые объекты /Высотное, Верхние Кайракты, Аксарлы, Южный Джаур, Батыстау, Акбиик, Се-лтей, Байназар, Коктенколь, Караоба, Северо-Западный Узунбу-лак, Северный v Восточный Коунрад, Юго-Восточное Кызылтау, Кызылтас/ расположены в Агадырском рудном районе Центрального Казахстана, являющемся одним из наиболее изученных в геологическом отношении. В их изучении в разные годы принимали участие многие исследователи, особая роль среди которых принадлежит Г.И.Бедрову, Г.Н.Щербе, Ф.В.Чухрову, Л.П.Ермнловой, В.Т. Покалову, С.П.Кровякову, Е.Д.Беляковой, В.С.Каракдышеву, Л.Б. Иванову, И.П.Беневоленскому, А.Д.Долженкову, О.А.Игнатовичу, А.В.Лозовскому, Г.Д.Зиновьеву, С.Д.Миллеру, И.Н.Фоминскому, В.С.Чурикову, С.А.Акылбекову, О.М.Тюгаю, В.И.Чернову, А.А. Фролову, Л.И.Лыкову, С.В.Зубарга, С.В.Белову, В.0.Валькову и другим.

Богатый материал, касающийся условий образования месторождений рассматриваемого типа, вещественного состава руд, типо-морфных особенностей главных вольфрамовых минералов /вольфрамита и шеелита/, почерпнут автором также из работ В.Ф.Бараба-нова, Д.О.Онтоева, Ф.Р.Апельцина, В.К.Денисенко, Г.Ф.Ивановой, В.Б.Наумова, Ю.П.Дорошенко, Н.Н.Павлуня, Т.М.Сущевской, Ю.А.

Борщевского, 0.В.Брызгалина, С.А.Коренбаума, Г.Р.Колонина, Е.В.Полянского, Н.А.Агеева, В.В.Ковачева, О.Д.Левицкого, М.М.Тетяева, И.Г.Танеева, М.М.Повилайтис, С.Ф.Лугова, Л.Г. Виноградовой, Т.И.Гетманской, М.А.Кудриной, С.М.Родионова, В.Н.Воеводина, С.В.Попова, И.И.Четырбоцкой, А.И.Гинзбурга, В.В.Дистлера, М.Г.Руб, Л.Ф.Борисенко, В.Н.Зуева, А.С.Ивой-лова, Г.Лэндиса, Н.Хиггинса, Ч.-С.Со, Д.Весоловски, С.Нобли, К.Шелтона, Р.Сиэла II, М.Таклы.'К.Гу, О.Джеспера, Д.Польи и других.

При изучении изменённых в зоне гипергенеза руд использовались сведения, приведённые в работах А.Е.Ферсмана, С.С. Смирнова, Ф.В.Чухрова, Л.К.Яхонтовой, С.Д.Левиной, Б.С.Хри-стофорова,. М.К.Чеховича, Е.Д.Беляковой, В.С.Чурикова, М.Н. Альбова, В.В.Буканова, Л.Я.Шмураевой, С.Р.Крайнова, Т.И.Гетманской, Ю.Е.Саета, И.Ф.Григорьева, А.К.Мазурова, Д.М.Телу-ха, А.Шейка, И.Декейта и других.

Цель работы заключается в разработке минералого-геохими-ческих критериев прогнозной оценки жильно-штокверкового ору-денения молибдено-вольфрамовой формации на основе сформированной минералого-геохимической провинциальной модели и данных, полученных при изучении зоны гипергенеза рудных объектов.

Основные задачи исследований. Достижению основной цели способствовало предварительное решение следующих задач: I -изучение минерального состава, типоморфных особенностей главных рудных минералов и геохимических особенностей эндогенных руд на эталонных объектах; 2 - выяснение закономерностей изменения вещественного состава руд на конкретных объектах и в рамках единой вольфрамоворудной системы; 3 - выявление основных факторов, обусловливающих изменчивость вещественного состава руд; 4 - изучение минерального состава окисленных руд, а также особенностей поведения вольфрама и висмута в зоне окисления; 5 - установление основных закономерностей во взаимоотношениях между вторичными и первичными ореолами рассеяния вольфрамовых объектов; б - обобщение собранного материала с еыходом на формирование провинциальной минералого-геохимической модели и разработку минералого-гео-

химических критериев прогнозной оценки рассматриваемого оруденения.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положен материал, собранный автором в период с 1982 пс 1988 гг. в ходе проводимых отделом прогнозирования, методики поисков и оценки месторождений вольфрама и молибдена ВИМСа научно-исследовательских работ по изучению и оценке перспектив жильно-штокверкового вольфрамового оруденения в Агадырском рудном районе Центрального Казахстана.

В процессе работы над диссертацией изготовлено и просмотрено 210 полированных и 315 прозрачных шлифов, 64 полированных штуфа; отобрано и проанализировано полуколичественным спектральным методом 482 пробы, количественным спектральным /вольфрам, висмут, бериллий, олово/ - 294, рентгеноспектральним /молибден, свинец, медь, цинк/ - 445, рентгенорадиоме-трическим /триоксид вольфрама/ - ЇБ8, химическим /состав вольфрамита и шеелита/ - 57, нейтронно-активационным /РЗЭ в шеелитах/ - 71, силикатным /состав вмещающих пород/ - 258, рентгенографическим /пробы окисленного материала/ - 236, лазерным микроспектральным /примеси в гипергенных минералах/ -45 шлифов.

Помимо собственных, автором использованы данные, приведённые в опубликованной и фондовой литературе.

Методика полевых работ состояла в проведении детального минералого-петрографического картирования с отбором штуфных и точечных проб из обнажений, скважин, шурфов, канав и их отвалов, а также по системе репрезентативных профилей с поверхности эталонных объектов. Собранный каменный материал подготавливался к анализам в шлифовальной и минералогической лабораториях, отбирался под бинокуляром и анализировался в спектральной, химической, рентгеноспектральной и рентгеновской лабораториях ВИМСа, Нарофомтаской КЭ ВИМСа, а также в спектральной лаборатории НИИ геологии ДГУ. Кроме традиционных методов исследования минерального сырья» часть информации была обработана методами математической статистики как вручную, так и на персональной ЭВМ "Искра 1030-11" по программе "StabjTapPiics',' версия 2.0, 1986 г. в НИИ геологии ДГУ.

Сведённые в таблицы и изображённые графически полученные результаты послужили основой для построения провинциальной минералого-геохимической модели жильно-штокверкового молиб-дено-вольфрамового оруденения и, в конечном итоге, разработки комплекса минералого-геохимических критериев прогнозной оценки оруденения указанного типа.

Научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Впервые сформирована провинциальная минералого-гео-химическая модель жильно-штокверкового молибдено-вольфрамо-вого оруденения, на основе которой разработан комплекс мине-ралого-геохимических критериев, служащих для прогноза, поисков и оценки перспектив вольфрамового оруденения; сделан вывод о высокой вероятности выноса вольфрама из приповерхностных частей зоны окисления в условиях Ц.Казахстана; рассчитаны значения коэффициента "остаточной продуктивности", позволяющие осуществить прогноз на основе вторичных геохимических Ореолов рассеяния вольфрама; предложен способ оценки степени окисленности руд по распространённости сульфатов, оксидов и гидроксидов железа на поверхности исследуемого объекта; рекомендован к использованию при прогнозировании вольфрамового оруденения такой показатель, как частота встречаемости аномальных содержаний вольфрама в гипергенных минералах железа; рекомендовано считать находки вторичных висмутовых минералов в качестве признака, указывающего на возможное присутствие вольфрамовой минерализации.

Материалы настоящих исследований использовались при составлении методических рекомендаций по локальному прогнозированию вольфрамовых месторождений /ВШС,1991/, проекта поисково-оценочных работ на месторождении Южный Джаур /справка о внедрении из Карагандинской геолого-геохимической экспедиции, 199I г./, в двух тематических отчётах ВИМСа /1985,1988/ и одном - ГИНа АН Каз.ССР.

Апробация работы. Результаты работы и отдельные её разделы докладывались на Всесоюзном совещании "Комплексное использование вольфрамовых месторождений в СССР" /Ленинград, 1986/, Всесоюзной конференции молодых учёных "Геология месторождений рудных и неметаллических полезных ископаемых"

/ВШС,ИГЕМ,1986/, Всесоюзном совещании "Геохимия в локальном металлогеническом анализе" /Новосибирск,1986/, геологической конференции ДГУ /НИИ геологии ДГУ,1990/, научно-техническом совещании Карагандинской ГГЭ /Караганда,199I/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения общим объёмом 206 стр., из них НО стр. машинописного текста, иллюстрируемого 36 рисунками и 31 таблицей; список литературы /181 наименование/- на 19 стр.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - ведущему научному сотруднику ВИМСа, доктору геол. -мин. наук А.А.Фролову - за большую помощь, оказанную на всех этапах работы над диссертацией; признателен за ценные критические замечания бывшим и настоящим научным сотрудникам отдела прогнозирования, методики поисков и оценки месторождений вольфрама и молибдена: Т.И.Гетманской, Б.С.Чернову, Ф.Р.Апельцину, С.Б.Могилёвкину, М.А.Кудриной, В.М.Бородано-ву, A.M.Материковой, В.Г.Орлову,- а также сотрудникам группы, руководимой А.А.Фроловым, - А.А.Бурмистрову, С.В.Белову, В.0.Валькову, Д.Е.Осетрову, А.Н.Ласточкину. Весьма важным для осуществления настоящих исследований явилось постоянное творческое сотрудничество с геологами ПГО "Центрказгеология" - Л.И.Лыковым, С.С.Русских, А.К.Мазуровым, С.А.Акылбековым, О.М.Тюгаем, С.В.Зубарем, М.Л.Габаем, Л.П.Кряжевой.