Перспективы алмазоносности восточной части Балтийского щита по данным дистанционного зондирования Громцев, Кирилл Владимирович

Перспективы алмазоносности восточной части Балтийского щита по данным дистанционного зондирования
<
Перспективы алмазоносности восточной части Балтийского щита по данным дистанционного зондирования Перспективы алмазоносности восточной части Балтийского щита по данным дистанционного зондирования Перспективы алмазоносности восточной части Балтийского щита по данным дистанционного зондирования Перспективы алмазоносности восточной части Балтийского щита по данным дистанционного зондирования Перспективы алмазоносности восточной части Балтийского щита по данным дистанционного зондирования
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Громцев, Кирилл Владимирович. Перспективы алмазоносности восточной части Балтийского щита по данным дистанционного зондирования : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Громцев Кирилл Владимирович; [Место защиты: Специализ. фирма "Минерал"].- Москва, 2010.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-4/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Скоростно-силовая подготовка в спортивной борьбе 8

1.1. Cкоpocтно-силовая подготовка как фактор становления спортивного мастерства 9

1.2. Выбор средств и методов для развития скоростно-силовых качеств 15

1.3. Планирование и организация скоростно-силовой подготовки в годичных циклах тренировки борцов 21

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 36

2.1.Цель и задачи исследования 36

2.2.Методы исследования 36

2.3.Организация исследования 49

Глава 3. Исследование отставленного тренировочного эффекта концентрированной скоростно-силовой подготовки в условиях учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов 16-17лет (Констатирующий эксперимент) 61

3.1. Динамика показателей физической подготовленности дзюдоистов под влиянием концентрированной скоростно-силовой подготовки 61

3.2.Продолжительность отставленного тренировочного эффекта скоростно-силовой подготовки 67

Глава 4. Влияние концентрированного применения блоков скоростно-силовой подготовки различной продолжительности на динамику показателей физической и тактико-технической подготовленности дзюдоистов 16-17 лет 73

4.1. Динамика показателей физической подготовленности под воздействием концентрированного применения средств скоростно-силовой направленности разной продолжительности 73

4.2.Динамика показателей тактико-технического мастерства дзюдоистов под воздействием концентрированного применения средств скоростно-силовой направленности разной продолжительности 83

4.З. Скоростно-силовая подготовка дзюдоистов при переходе из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования 94

4.4.Управление тактико-техническим мастерством дзюдоистов на основе прогностических регрессионных моделей. 112

4.5.исследование факторной структуры показателей специальной подготовленности дзюдоистов 118

4.5.1.Факторная структура исходных показателей подготовленности 118

4.5.2.Факторная структура показателей подготовленности дзюдоистов в конце годичного педагогического эксперимента 123

CLASS Глава 5. Обсуждение результатов исследования 12 CLASS 8

Выводы 138

Практические рекомендации 141

Библиография 145

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный подход к проведению прогнозно-поисковых работ на алмазы предусматривает локализацию перспективных площадей. Одними из экспресс-методов, позволяющих выделить положение минерагенических таксонов ранга прогнозируемых кимберлитового района, кимберлитового поля, являются дистанционные. Их базу составляют данные дистанционного (космического и геофизического) зондирования, как наиболее доступные, а в ряде случаев, и единственные источники информации для отдалённых и неосвоенных регионов планеты. Эти положения и определяют актуальность данной работы, которая посвящена совершенствованию технологий выделения площадей, перспективных на коренные месторождения алмазов, на базе космических съемок разного вида и детальности.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование методов анализа материалов дистанционного зондирования новых поколений для выделения структурных факторов, которые в совокупности позволяют оконтуривать благоприятные для миграции щелочно-ультраосновных магм (в том числе алмазоносных) участки в пределах северо-западной части Восточно-Европейской платформы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) изучалось состояние проблемы прогнозирования алмазов в пределах восточной части Балтийского щита; 2) анализировалось современное состояние дистанционного зондирования Земли в мире и методы анализа получаемой информации; 3) совершенствовались приёмы обработки дистанционной информации с иепользоваїшем ГИС-технологий и оригинальных приёмов трансформации первичных данных; 4) анализировались особенности ландшафтного и геологического строения оцениваемого региона для понимания форм их проявления в дистанционных материалах; 5) проводился анализ дистанционных материалов низкого разрешения в пределах всей восточной части Балтийского щита для выделения структур, позволяющих в совокупности оконтуривать участки, благоприятные для локализации «районов кимберлитового магматизма» с оценкой их потенциальной алмазоносности; 6) проводился анализ дистанционных материалов среднего разрешения в пределах Костомукшской площади для выделения структур, позволяющих в совокупности оконтуривать участки, благоприятные для локализации «полей кимберлитового (лампроитового) магматизма» с оценкой их потенциальной алмазоности.

Фактический материал, методы исследования. В основу работы положен материал, полученный автором в процессе выполнения тематических работ ООО «Институт дистанционных исследований окружающей среды» по восточной части Балтийского щита в 2005 -2008 гг. Базой для исследований стали: а) зональные космические снимки низкого и среднего разрешения, полученные с американских искусственных спутников Земли «Terra» и «Landsat» за последние 10 лет (около 30 сцен); б) цифровая модель рельефа GTOPO30, полученная по результатам радарной разновысотной космической съёмки на весь регион и локальные участки; в) схемы речной сети различной детальности, построенные по данным космических съёмок; топографические планшеты, геологические и тектонические карты различной детальности; г) цифровые матрицы аномального магнитного и гравитационного полей, данные сейсмического профилирования; д) изданная и фондовая

специализированная литература по геологическому строению региона и отдельных его площадей, истории развития, особенностям общей металлогении и шшазоносности.

Все исследования проводились с помощью современных вычислительных комплексов и разнообразных специализированных программных продуктов (ERDAS Imagine, и Arc-View Image Analysis, GRID ARC/INFO, Spatial Analyst Arc View, ERMapper, Idrisi, ENVI, Adobe Photoshop), позволяющих получать исходную информацию из сети Интернет и визуализировать в выбранных форматах, считать с бумажных и цифровых носителей, провести первичную обработку и координатную их привязку, выполнить различного рода трансформации как для единичных изображений, так и для нескольких спектральных каналов, провести выделение (дешифрирование) интересующих объектов; сравнить полученную информацию между собой; построить промежуточные и результирующие карты и схемы.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в анализе доступной информации о геологическом строении, истории развития и металлогении региона, содержащейся в фондовых и опубликованных работах. Осуществлял получение (обработка поступающей информации) и подготовку дистанционных и традиционных материалов для последующего анализа (более 500 компьютерных преобразований космических снимков, цифрового рельефа, речной сети, оцифровка геологических карт и геофизических полей и их трансформации). Проводил визуальный и компьютерный анализ первичных и преобразованных материалов с целью выделения интересующей информации (более 100 схем промежуточного дешифрирования). Участвовал в совместной обработке результатов дешифрирования и интерпретации геологических и геофизических данных. Были составлены специализированные космоструктурные и структурно-геофизические карты и схемы, содержащих сведения об особенностях строения региона в целом и десяти участков, на которых проведены более детальные дистанционные работы. На основе этого материала с использованием дистанционных прогнозно-поисковых моделей разного ранга выделены перспективные участки для проведения более детальных дистанционных и наземных работ.

Научная новизна результатов исследованиия. В работе автором совершенствуются приёмы визуализации структурных элементов, контролирующих размещение кимберлито-вого магматизма, во вновь появившихся в последние годы материалах дистанционного зондирования с помощью современных компьютерных технологий применительно к специфическим ландшафтам области в пределах восточной части Балтийского щита. Модернизирована технологическая схема обработки материалов дистанционного зондирования, позволяющая повысить объективность выделения искомых признаков. Впервые проведена дистанционная оценка крупной области восточной части Балтийского щита (1 500 000 кв.км) с оконтуриванием перспективных площадей для локализации кимберлитов в ранге «район кимберлитового магматизма». Проведено изучение этих площадей с использованием более детальных дистанционных материалов и на примере одной из них (Костомукш-ской) показаны возможности локализации перспективных участков для поисков кимберлитов и близких к ним пород в ранге «поле кимберлитового магматизма».

Практическая значимость работы. Работа направлена на решение важной и актуальной задачи по локализации перспективных на алмазы площадей в восточной части Балтийского щита. В анализ вовлечены новые дистанционные материалы, ранее либо доступ-

ные ограниченно, либо совсем не доступные российским потребителям. Повышена эффективность обработки дистанционных данных путем разработки и применения новых алгоритмов обработки. В результате анализа дистанционных материалов с применением современных ГИС-технологий получены новые оригинальные сведения о глубинном строении восточной части Балтийского щита. Впервые для достаточно обширной территории составлена специализированная космоструктурная схема, на основе которой выделены благоприятные участки для локализации таксонов в ранге «район проявления кнмберлитового магматизма». Их размер не превышает 15% от вовлеченной в оценку площади. В большинстве из них уже установлены признаки проявления мантийного магматизма (кимберлиты, лампроиты), что свидетельствует о дееспособности использованной дистанционной прогнозно-поисковой модели. На остальных целесообразно провести более детальные дистанционные исследования. Результат такого анализа продемонстрирован на примере Косто-мукшской площади, где оконтурены участки для поисков «полей кнмберлитового магматизма», размер которых также не превышает 10 - 15% от вовлечённой в анализ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях Института космических исследований РАИ в Москве «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов» в 2006, 2008 и 2009 гг, МГГРУ «Новые идеи в науках о Земле» (2007). Результаты исследований изложены в двух научно-производственных отчётах и восьми опубликованных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Текст диссертации (136 стр.) сопровождается' 79 иллюстрациями и 9 таблицами. Такое большое количество иллюстраций обусловлено спецификой работы, где основной объём информации заключён именно в изображениях ландшафтов, рельефа, особенностях физических полей. Библиография включает 156 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д. г.-м. н. Ю.Н. Серокурову за постоянное внимание, помощь и поддержку при написании диссертации. Выполнение этой работы так же было бы невозможно без сотрудничества с В.Д. Калмыковым, И.В. Калмыковым (ООО «Институт ДПР»), к. г.-м. н. Ю.К. Голубевым, к. г.-м. н. Н.А. Прусаковой, д. г.-м. н. В.И. Вагановым (ФГУП ЦНИГРИ), которым автор благодарен за ценные советы и замечания. Также автор благодарит д. г.-м. н. Н.А. Божко (МГУ) за любезно предоставленные материалы.

Основные защищаемые положения.

1. Созданы новые алгоритмы преобразований цифровых космических снимков - высокочастотной и градиентной фильтрации, фильтрации яркостных минимумов. Повышена надёжность выделения линейных и дуговых элементов ландшафта. На этой основе оптимизирована технология выделения на современной поверхности радиально-кольцевых структур, которые несут следы волновых деформаций твёрдой среды под влиянием разноглубинных очагов разгрузки энергии в земной коре и отражают положение кимберлито-коитролирующих структур.

  1. На основе анализа дистанционных материалов низкого разрешения (зональные космические снимки, цифровой рельеф и рисунок речной сети) по оригинальным технологиям в пределах восточной части Балтийского щита выделено 10 площадей, благоприятных для формирования районов кимберлитового магматизма. С учётом их позиции в геологической и геофизической структуре региона, присутствия прямых признаков и наличия неблагоприятных факторов они разделены на 4 группы по очерёдности вовлечения в более детальные исследования.

  2. На основе специализированного анализа дистанционных материалов среднего и высокого разрешения в контурах Костомукшской площади с использованием дистанционной прогнозно-поисковой модели поля кимберлитового магматизма выделено и ранжировано по степени соответствия эталонной модели 11 перспективных участков площадью от 400 до 1700кв.км.

Cкоpocтно-силовая подготовка как фактор становления спортивного мастерства

Рабочий эффект спортивных движений, связанных с активным взаимодействием спортсмена с объектами внешнего окружения, определяется главным образом характером развивающихся при этом сил, а также направлением и скоростью движения (20). Анализ динамики разнообразных спортивных движений, проведённый рядом исследователей (21,27, 71,93,130,211,260), позволил сделать вывод о том, что совершенствование рабочего эффекта связано прежде всего с проявлением большей величины внешней силы за наименьшее время. На характер этой закономерности влияют режим и внешние условия работы мышц при выполнении конкретного спортивного движения. В частности, при выполнении разнообразных приёмов в спортивной борьбе, связанных с преодолением значительного внешнего сопротивления, совершенствование рабочего эффекта происходит преимущественно за счет увеличения величины максимального усилия и некоторого сокращения (в определенном диапазоне) времени его проявления (23,64,137,144,180,235).

Специфика двигательной деятельности в различных видах спорта обусловливает разносторонние проявления силовых качеств и особенности их влияния на спортивный результат (4; 59,60,67,68,70,76,77,81, 88,91,104,105,126,15? 158,l68,179,207,236,261).

В частности, анализ зависимости между силовыми и временными характеристиками мышечного напряжения при выполнении различных двигательных заданий позволил выявить строгую закономерность, заключающуюся в следующем: а) чем выше величина внешнего сопротивления, тем больше время достижения максимального усилия зависит от уровня абсолютной силы, проявляемого в том же движении; б) чем меньше величина внешнего сопротивления, тем больше время достижения заданного усилия зависим oт уровня градиента силы спортсмена (43,184,195,196,256);

Процесс становления спортивного мастерства выражается в неуклонном морфо- функциональном совершенствовании организма спортсмена, которое протекает с определенными закономерностями. Вначале все системы и функции организма реагирую некоторыми сдвигами на тренировочную нагрузку независимо от её направленности. По мере роста тренированности и постепенного повышения тренировочных и соревновательных нагрузок приспособительные сдвиги организма приобретают всё более выраженную избирательную направленность обусловленную спецификой вида cпopтa и особенностями внешних воздействий (22,26,31,33,34,259). В связи о этим весьма важное значение в теории спортивной тренировки имеет изучение закономерностей развития физических качеств в онтогенезе человека в аспекте выделения этапов его индивидуального формирования и развитая (15, 38,102,103,182,188,189,230,231/232,265).

По мнению А.А. Гужаловского (48 ), критические сенситивные периоды в физическом развитии детей и подростков представляют особо благоприятные возможности для направленного воздействия на определенные физические качества. Это обусловлено тем, что именно в эти периоды создаются предпосылки для особенно интенсивного формирования и развития биологических систем, лимитирующих проявление тех или иных физических способностей человека.

Анализ результатов многолетних исследований возрастной динамики показателей развития силовых и скоростно-силовых качеств свидетельствует, что темпы их развития имеют существенные различая (49,58,90,255). Для показателей абсолютной силы периоды "умеренно высоких и суб максимальных темпов прогресса" приходятся на возраст 15-16 лег. В 16-17 лет наступает период «максимальных темпов прогресса». К 17-18 годам показатели максимальной силы приближаются к уровню развития их у взрослых. Что же касается показателей скоростно-силовых качеств, то здесь имеет место их непрерывное и поступательное повышение начиная с 13 лет.

В процессе силовой подготовки необходимо решать следующие задачи: а) обеспечить разностороннее развитие основных мышечных групп с целью создания предпосылок для специфических проявлений силовых качеств в избранном виде спорта для успешного освоения обще подготовительных, специально-подготовительных и соревновательных упражнений (так называемая, общая силовая подготовка); б) обеспечить развитие специфических для избранного вида спорта силовых способностей (собственно силовых, скоростно-силовых, силовой выносливости, силовой ловкости и т.п.) необходимых для успешного освоения двигательных действий, составляющих основу соревновательной деятельности в данном виде спорта (25,44,55,95,107,111, 145,165,192,228, 229,246,263,267).

Специальная силовая подготовка выражается, прежде всего, в преимущественно функциональном совершенствовании тех мышечных групп, которые несут основную нагрузку при выполнении конкретной спортивной деятельности, а также в формировании специфических нейромоторных механизмов, лимитирующих проявляемую человеком силу.

Силовые возможности и способности к активному их проявлению в рамках конкретной специализации зависят от многих факторов (1, 19,85,164,201, 220,254) среди них нужно отметить прежде всего следующие: физиологический поперечник работающей мышцы, реактивность мышцы («сила ответа» по Л.А. Орбели); мышечная композиция (то ecть процентное соотношение быстрых и медленных мышечных волокон в работающей мышце), пред рабочее состояние мышцы, количество участвующих в работе двигательных единиц, владение совершенной техникой выполняемого упражнения, достаточный уровень развития других физических качеств (гибкость, быстрота, выносливость), внешние условия выполнения движения и другое.

Выбор средств и методов для развития скоростно-силовых качеств

Целью нестоящей работы явились разработка и экспериментальное обоснование программ скоростно-силовой подготовки разной продолжительности при переходе дзюдоистов из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования.

Решение этой цели обусловило постановку следующих задач: 1. Изучить структуру и содержание планирования скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки в современной спортивной практике. 2. Разработать блоки скоростно-силовой подготовки разной продолжительности и изучить их влияние на динамику показателей физической и тактико- технической подготовленности юных дзюдоистов. 3. Экспериментально обосновать оптимальную модель скоростно-силовой подготовки для дзюдоистов 16-17 лет при переходе их из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования. 4. Исследовать факторную структуру показателей специальной подготовленности дзюдоистов. 5. Разработать прогностические регрессионные модели специальной подготовленности юных дзюдоистов с целью управления их тактико-техническим мастерством.

Методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - педагогические наблюдения; - комплекс инстpументальных методов исследования; а) динамометрия; б) тензодинамография; в) качельно-маятниковая установка; - педагогическое тестирование физической подготовленности; - стенографирование соревновательной деятельности борцов; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики (2, 44, 114, 151). Анализ и обобщение научно-методической литературы.

При изучении научно-методической литературы был применён метод реферирования, позволяющий собрать и проанализировать методические положения по исследуемому вопросу. Всего было изучено свыше 280 работ, включающих статьи в периодической печати и сборники научных трудов, монографии, учебники, учебно-методические пособия, авторефераты, диссертации и т.д.

Педагогические наблюдения.

Педагогические наблюдения проводились автором в двух направлениях: 1) анализ структуры и содержания скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде тренировки; 2) изучение влияния тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности на эффективность соревновательной деятельности дзюдоистов в соревновательном периоде тренировки.

В первом случае в процессе наблюдения регистрировались: перечень средств скоростно-силовой подготовки, методика их применения, последовательность в чередование тренировочных нагрузок разной направленности и т.п. Проводился также анализ документов планирования учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ г.Москвы по дзюдо.

В процессе наблюдения за соревновательной деятельностью дзюдоистов осуществлялась регистрация технико-тактических действий, их оценки, предупреждений, попыток проведения приёмов, времени схватки в специальных протоколах.

Комплекс инструментальных методов исследования. В процессе педагогического эксперимента бел использован комплекс инструментальных методов исследования: динамометрия, тензодинамография, качельно-маятниковая установка.

Все измерительные установки были оснащены необходимыми контрольно-измерительными устройствами.

Динамометрия. Применялись два вида динамометров. Динамометр ручной плоско пружинный ДРП-120 предназначен для измерения мышечной силы кисти человека. Технические характеристики ДРП-120: диапазон измерении кГс 20-120; цена деления шкалы кГс-20; предельно допустимые погрешности кГс 4,0; габаритные размеры мм 130 х 57 х 18; масса (кг) не более 0,25.

Технические показатели ДС-500. Диапазон измерение кГс: нижний предел - 50, верхний предел - 500; цена делений шкалы кГс-5; погрешность показаний при возрастающие нагрузках кГс не более 15; разность показаний при возрастающих и убывающих нагрузках кГс не более 30; масса динамометра нз более 1,8кг; габаритные размеры мм 257 х 257 х 257.

Измерение становой силы (кГс) проводилось по методике, применяемой О.Е. Киракосяном (94) и др. измерение силы левой и правой кисти (кГс) проводилось по общепринятой методике.

Тензодинамография. В констатирующем эксперименте для определения кинематических и динамических характеристик толчка исполъзовался метод тензодинамографии. Метод регистрации составляющих опорной реакции получает всё большее распространение. Он применялся многими исследователями. Наиболее полно он описан в работе Д.Н. Денискина (24,61).

Нами использована тензодинамографическая платформа с системой регистрации усилий, где составляющие реакции опоры фиксировались с помощью сигналов, идущих от тензодатчиков, расположенных на платформе. Сигналы с тензоплатформы подавались на преобразователь ПП-6 и далее на самописец, скорость ленты которого была 125 мм/сек. Тарировка платформы проводилась путём регистрации различного веса штанги перед экспериментом и после него.

Динамика показателей физической подготовленности дзюдоистов под влиянием концентрированной скоростно-силовой подготовки

Средства скоростно-силовой подготовки применялись в том объёме и последовательности, которая изложена в главе 11.

В результате проведённого исследования было установлено, что применение средств скоростно-силовой подготовки в течение 1-й и 2-х недель не приводит к снижению функционального состояния и показателей физической подготовленности дзюдоистов. В результате этого отставленный тренировочный эффект(ОТЭ) не наблюдался.

За 1-ю и 2-ю неделя применения средств скоростно-силовой подготовки организм спортсменов реагирует незначительным увеличением

показателей физической подготовленности (таблицы 6 и 7). Вероятно, 1-2 недели применения средств скоростно-силовой подготовки не достаточны для ВКЛЮЧЕНИЯ адаптационных возможностей организма спортсменов и кумулятивного эффекта в этом случае не наблюдается.

Таблица 6Динамика показателей физической подготовленности подготовки мы добились значительного снижения всех исследуемых показателей подготовленности дзюдоистов (рис.8,9) ниже исходного уровня.

После этого мы приступили к изучению реализации отставленного тренировочного эффекта. С этой целью через каждые две недели проводилось тестирование физической подготовленности.

Анализ результатов обследования показал, что все исследуемые показатели постепенно возрастают и наивысших значений достигают на 8-ой неделе реализации ОТЭ (рис.8,9). В тройном прыжке с места наивысший результат достигнут на шестой неделе, после чего началось медленное снижение этого показателя (рис.9).

В таблице 8 представлена динамика показателей физической подготовленности дзюдоистов после 8-недельного применения средств скоростно-силовой подготовки.

В результате реализации ОТЭ после 4-недельной концентрации средств скоростно-силовой подготовки исследуемые показатели физической подготовленности спортсменов достоверно увеличились на 4-й неделе (за исключением тройного прыжка с места и коэффициента специальной выносливости).

После применения 4-недельного цикла скоростно-силовой подготовки в организме спортсменов уже происходит кумулятивный эффект тренировки, который позволяет через четыре недели вывести организм спортсменов на более высокий функциональный уровень.

После применения 8-недвльной скоростно-силовой подготовки мы также добились снижения всех показателей физической подготовленности, которое позволило более глубоко воздействовать на организм спортсменов.

Применение 8-недедьной скоростно-силовой подготовки позволило увеличить ОТЭ до 18-ой недели, в результате чего показатели физической подготовленности дзюдоистов увеличились более значительно (таблица 8).

Применение 12-недельной скоростно-силовой подготовки позволило ещё значительней, по сравнению с 8-недельной концентрацией, воздействовать на адаптационные возможности организма спортсменов, что выразилось в значительном снижении показателей физической подготовленности дзюдоистов. ОТЭ наблюдался до 26-ой недели. Произошло ещё белее значительное увеличение показателей физической подготовленности дзюдоистов (таблица 9 ).

В результате проведенного исследования видно, что, чем дольше происходит воздействие средств концентрированной скоростно-силовой подготовки на организм спортсменов, тем продолжительнее ОТЭ и более значительные сдвиги показателей физической подготовленности (таблица 10).

2. Динамика показателей тактико-технического мастерства дзюдоистов под воздействием концентрированного применения средств скоростно-силовой направленности разной продолжительности.

Было установлено, что концентрация средств скоростно-силовой подготовки в течение 1-ой и 2-х недель не приводит к снижению функционального состояния показателей физической подготовленности дзюдоистов, в результате чего отставленный тренировочный эффект не наблюдался. И, следовательно, он не мог воздействовать на тактико-технические показатели дзюдоистов.

Анализ результатов обследования соревновательной деятельности дзюдоистов после применения 4-недельной скоростно-силовой подготовки выявил резкое ухудшение показателей тактико-технического мастерства спортсменов к концу её применения (рис 10,11 ). Это объясняется кумулятивным воздействием скоростно-силовой нагрузки на адаптационные возможности организма спортсменов.

Затем под воздействием отставленного тренировочного эффекта показатели тактико-технической подготовленности дзюдоистов увеличиваются до 8-ой недели (таблица 12).

Динамика показателей тактико-технического мастерства дзюдоистов после применения 8-и и 12-недельной скоростно-силовой подготовки, примерно, такая же, как и после 4-недельной.

После применения средств скоростно-силовой подготовки показатели тактико-технического мастерства дзюдоистов ухудшаются, затем начинается их постеленное улучшение. В результате применения 8-не-дельной скоростно-силовой подготовки показателя тактико-технического мастерства увеличиваются к 8-ой недели реализации ОТЭ.

В результате применения 8-и и 12-недельной скоростно-силовой подготовки показатели тактико-технического мастерства дзюдоистов на этапе ОТЭ значительно увеличились (таблицы 13,14).

Анализ результатов проведённого исследования показал, что чем длительнее воздействие средств скоростно-силовой подготовки на организм спортсменов, тем выше прирост показателей тактико-технического мастерства дзюдоистов на этапе ОТЭ (таблица 15).

Следовательно, использование средств скоростно-силовой подготовки различной продолжительности в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов позволяет сделать процесс подготовки управляемым.

Динамика показателей физической подготовленности под воздействием концентрированного применения средств скоростно-силовой направленности разной продолжительности

Анализ научно-методической литературы показал, что возраст спортсменов при переходе из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования достигает 16-17 лет.

Основной задачей педагогического эксперимента было экспериментальное обоснование структуры средств скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 16-17 лет в годичном цикле тренировки. В исследовании участвовали 2 группы испытуемых, в каждой из которых было по 10 борцов.

В результате предварительных исследований были выявлены наиболее характерные варианта применения средств скоростно-силовой подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов. По нашему мнению, наиболее оптимальной структурой годичного цикла подготовки дзюдоистов 16-17 лет может быть следующая: годичный цикл делим на 2 макроцикла. I макроцикл включает в себя обще подготовительный этап состоящий из 12- недельной концентрированной скоростно-силовой подготовки; специально подготовительный этап продолжительностью 12 недель, в котором на фоне ОТЭ осуществляется преимущественно тактико-техническая подготовка; затем на фоне ярко выраженного повышения физической и тактико-технической подготовленности 2-недельный соревновательный этап, предусматривающий проведение ряда турниров.

2-ой макроцикл состоит из 8-недельного специально-подготовительного этапа с концентрированной скоростно-силовой подготовкой; 8-недельного пред соревновательного этапа; 2-недельного соревновательного этапа с несколькими турнирами,

Мы предполагали, что такое планирование должно создать благоприятные предпосылки для углубленного развития физических качеств, а на этой основе и для совершенствования спортивного мастерства.

Контрольная группа тренировалась с применением равномерного распределения средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле.

Для изучения динамики показателей подготовленности и функционального состояния спортсменов проводились обследования после применения средств скоростно-силовой подготовки и в конце каждого этапа подготовки.

Для определения влияния средств концентрированной скоростно-силовой подготовки на тактико-техническое мастерство борцов в период реализации ОТЭ каждые две недели проводились контрольные соревнования.

Контрольная группа обследовалась в те же сроки, что и экспериментальная.

После проведения 4-недельной скоростно-силовой подготовки показатели в тестах, характеризующих скоростно-силовые качеств спортсменов, значительно улучшились (рис. 15, 16, 17).

В тестах, характеризующих изменения общей и специальной выносливости спортсменов, также произошли положительные изменения (рис.18).

После проведения 12-недедъной скоростно-силовой подготовки все показателя педагогического тестирования физической подготовленности значительно ухудшились (рис.15, 16, 17, 18).

В результате применения концентрированной скоростно-силовой подготовки и добились значительного снижения всех тестируемых показателей и приступили к изучению ОТЭ.

Для изучения влияния концентрированной скоростно-силовой подготовки на тактико-техническую подготовленность дзюдоистов была составлена группа, в которую вошли спортсмены контрольной и экспериментальной групп. Они были разделены по весовым категориям, принятым в дзюдо: до 60кг, до 65кг, до 71кг, до 78кг, до 86кг. В весовые категории до 60кг, до 65кг, до 71кг дополнительно были введены спортсмены, не входящее в контрольную и экспериментальную группы, что позволило довести количество спортсмена в этих весовых категория: до 10 человек. В весовых категориях до 78кг и до 86кг было по 7 спортсменов. Спортивная квалификация всех спортсменов была одинаковой.

В период реализации ОТЭ 12-недельной скоростно-силовой нагрузки было проведено 7 контрольных соревнований, результаты которых отражают динамику изменения тактико-технической подготовленности спортсменов экспериментальной группы (рис.19,20,21). На рисунках видно, чтo после применения средств концентрированной скоростно-силовой нагрузки показатели тактико-технического мастерства значительно снизились, а во время реализации ОТЭ начали возрастать и своего максимума достигли на 14-ой неделе.