Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья Еникеев, Фарид Исхакович



Еникеев, Фарид Исхакович. Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Еникеев Фарид Исхакович; [Место защиты: ГОУВПО "Читинский государственный университет"].- Чита, 2011.- 254 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Одним из слабо изученных факторов, влияющих на формирование россыпи, являются оледенения. Подавляющее большинство долинных россыпей на площади неоплейстоценовых оледенений Забайкалья и сопредельных территорий оторваны от коренных источников или с неясным источником поступления золота. Выяснение закономерностей транзита, размещения и концентрации аллохтонного золота, обусловивших формирование россыпей в области ледникового морфогенеза, а также оценка их перспектив представляют большой научный и практический интерес. В последние десятилетия при участии автора в пределах развития краевых и конечных образований выявлены золотоносные россыпи и шлиховые потоки, масштабы и ценность которых за редким исключением еще не изучены. Имеются все предпосылки для обнаружения месторождений россыпного золота (и иных россыпеобразующих минералов) на территории гляциального морфогенеза. Это значительно расширяет перспективы труднопроходимого, но богатого полезными ископаемыми Забайкальского региона, интенсивное освоение которого в новом веке совместно с иными аналогичными областями неоплейстоценовых оледенений Сибири позволит усилить позиции России в мировой экономике.

Диссертация выполнена в рамках федеральных программ приоритетных направлений 7.10 и VII.63 - «Физические и химические процессы в атмосфере и на поверхности Земли, механизм формирования и изменения климата, проблемы криосферы».

Состояние проблемы. Рассматриваемая проблема состоит из двух основных направлений: 1) выяснение особенностей формирования россыпей на территориях, подвергшихся гляциальным воздействиям; 2) установление количества и площади распространения неоплейстоценовых оледенений.

1. Представления о негативном влиянии оледенений на россыпи превалируют до настоящего времени. Вместе с тем, о возможном формировании россыпей в области четвертичных оледенений, а также в прибрежных отложениях ледни- ково-подпрудных озер высказывались некоторые специалисты (В.Г. Лебедев, 1948; Ю.А. Билибин, 1956; Н.А. Шило, 1961, 2002; С.Г. Мирчинк, 1961; З.М. Хворостова, 1970; В.Н. Орлянкин, 1973; Ф.И. Цхурбаев, 1979). Е.И. Тищенко (1988 г.) указывая, что все россыпные месторождения золота севера Забайкалья и Патомского нагорья находятся в границах максимального оледенения, высказывал мнение, что связь эта, вероятно, не только пространственная. В конце прошлого века в Восточной Европе обращено внимание на повышенное содержание свободного золота во флювиогляциальных отложениях песчано- гравийного сырья (ПГС) с выводами о необходимости попутной отработки (Е.В. Матвеева и В.П. Филиппов, 1998; Б.И. Беневольский, 2002). Прямую связь отдельных золотороссыпных месторождений Забайкалья с моренами выявила З.Н. Киселева (2000).

Таким образом, исследования по проблемам генетической связи россыпей Восточного Забайкалья с гляциальной литодинамикой не проводились. Только некоторые специалисты указывали на наличие свободного золота в ледниковых отложениях, иногда оценивая их как промежуточные коллекторы. Очевидно, что без решения проблемы установления количества оледенений и, главным образом, определения границ их распространения невозможно использование гляци- ально-литодинамического метода прогнозирования россыпных месторождений.

2. История изучения оледенений Забайкалья начинается с середины XIX века. Однако до конца прошлого века многие вопросы об их количестве, районах распространения, морфологических особенностях и золотоносности оставались невыясненными. На изданных ранее геологических картах площади одного с четырьмя фазами или четырех самостоятельных оледенений показаны на юге Забайкалья в границах сартанского (gIII4), а на севере - муруктинского (gIII2) оледенений в современном представлении. Только В.А. Обручев и З.Н. Киселева указывали на более широкое распространение моренных отложений, но лишь в контуре установленных автором границ тазовского оледенения (gII4). Не совпадали взгляды исследователей о количестве ледниковых эпох и о размерах ледников. Различались у них представления о времени и типе максимального оледенения (таблица).

Таблица

Исследователи о количестве и типах оледенений Забайкалья

Примечание: 1) Qiii , Qiii , Qii - три оледенения, разделенные межледниковьями; Qiii - Qii4 - одно оледенение с тремя стадиями; Qii4-2 - нерасчлененное оледенение; QIII-II - одно оледенение; max - максимальное оледенение. 2) годы - по первым публикациям и отчетам Росгеолфонда.

Фактически на начало исследований автора (1978 г.) проблемы распространения оледенений в Восточном Забайкалье и россыпной золотоносности долин в полосе краевых образований сохранили свою актуальность. Автор в процессе

многолетнего выполнения Государственного среднемасштабного геологического картирования собрал и систематизировал большой фактический материал по особенностям проявления гляциального морфогенеза и россыпеобразования Восточного Забайкалья, что позволило составить палеогеографические карты масштабов 1:500 000 и 1:200 000 четырех неоплейстоценовых оледенений Восточного Забайкалья и прилегающих территорий (самаровское - Qn2; тазовское - Qii4; муруктинское - Qin2; сартанское - Qin4), а также провести районирование по перспективам россыпеобразования территорий, подвергшихся четвертичным оледенениям.

Объектом исследования являются золотоносные россыпи, связанные с отложениями неоплейстоценовых оледенений. Принятие золотоносных россыпей территорий четвертичных оледенений в качестве объекта исследований обусловлено:

специфическими особенностями проявления гляциальных процессов, сопровождаемых формированием и распределением россыпей, оторванных от коренных источников на десятки километров, что позволяет совершенствовать методы прогнозирования и поисков малоизученного типа россыпей золота;

золотоносные россыпи, связанные с оледенениями, являются относительно новым генетическим типом россыпных месторождений, многие вопросы выявления и изучения которых только ставятся;

золотоносные россыпи данного типа представляют наиболее перспективный и реальный резерв восполнения убывающей сырьевой базы россыпного золота РФ;

автору в течение 33-летних исследований в производственных условиях удалось в полном объеме обосновать и реализовать методологическую и научную систему изучения этого типа россыпей.

Предметом изучения являются неоплейстоценовые оледенения Восточного Забайкалья и прилегающих районов, с гляциальной динамикой которых генетически связана россыпная золотоносность.

Цель исследований - совершенствование научных основ формирования золотоносных отложений Восточного Забайкалья и прилегающих регионов, а также методов эффективного прогноза и поисков месторождений россыпного золота, связанных с гляциальной литодинамикой четвертичного периода.

Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:

уточнить количество, площади распространения неоплейстоценовых оледенений, классифицировать гляциальные формы рельефа, влияющие на распределение россыпей золота, определить рациональные методы их реконструкции, используя результаты исследований предшественников и собственный фактический материал;

установить темпы эндогенных и экзогенных преобразований рельефа во второй половине неоплейстоцена, степень их воздействия на сформировавшиеся россыпи, а также доказать необходимость использования современных топокарт как базового инструмента для палеогеографических реконструкций, опираясь главным образом на собственные исследования;

обосновать генетическую связь ледникового морфогенеза и россыпеобразования, связанную с особенностями экзарации золоторудных узлов и площадей, направлением транзита терригенного материала, аккумуляции морен и последующего размыва конечных и краевых образований, а также обосновать методы качественного и количественного определения объема перемытого материала, опираясь на собственный фактический материал;

разработать методы прогнозирования россыпесодержащих участков речных долин и обосновать способы оценки параметров (протяженность, продуктивность и др.) золотороссыпных объектов, используя результаты собственных исследований;

рассмотреть условия формирования россыпей золота в прибрежной зоне ледниково-подпрудных озер, пространственно совмещенной с золоторудными узлами и площадями, используя результаты собственных тематических исследований;

провести оценку перспектив россыпной золотоносности региона на площади каждого четвертичного оледенения, используя сведения разведанных, выработанных и эксплуатируемых месторождений россыпного золота.

Теоретической основой решения поставленных задач послужили результаты исследований ведущих отечественных ученых (В.А. Обручев, В.Г. Лебедев, Ю.А. Билибин, Ю.П. Казакевич, С.Г. Мирчинк, Е.Я. Сенюгина, Н.А. Шило, Е.И. Тищенко и др.) и многолетние целенаправленные работы автора.

Основная научная идея заключается в доказательстве существенного обогащения аллювия реки тяжелой фракцией с аллохтонным золотом в результате интенсивного перемыва ледниковых и приледниковых отложений на участках речных долин, совмещенных или пересекающих конечные и краевые образования неоплейстоценовых оледенений.

Решаемая научно-производственная проблема сводится к разработке научных основ прогноза и поисков золотоносных россыпей, оторванных от коренных источников, и сформировавшихся при размыве ледниковых и приледни- ковых отложений на ограниченных по протяженности участках современных и реликтовых долин.

Фактический материал и методы исследований. В диссертационной работе обобщены результаты исследований неоплейстоценовых оледенений многих геологов-предшественников и 33-летнего целенаправленного изучения их автором, начиная с 1978 года. Собраны и систематизированы материалы по фондовой и опубликованной литературе. Использованы результаты мелко- и крупномасштабных геологосъемочных, тематических, опытно-методических, поисковых, разведочных работ, выполненных на территории Забайкальского края и прилегающих регионов.

Основным методом исследований является геологическая, комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая и четвертичная (ГИЧ) съемка масштаба 1:200 000, выполненная автором во многих регионах Забайкальского края, а также на севере Иркутской области, юге Якутии, западе Амурской области и востоке Бурятии. На эту площадь (более 90 тыс. кв. км) лично автором составлены кондиционные геоморфологические карты и карты четвертичных (кайнозойских) отложений. Под руководством и непосредственным участием соискателя тематическими исследованиями золотороссыпных объектов в масштабе 1:500 000

г~\ kj kj kj /" kj

охвачен Забайкальский край и сопредельные территории общей площадью более 500 тыс. кв. км. Составлена карта «Кайнозойских отложений Читинской области масштаба 1:1000 000», в основу которой заложены современные представления о размерах и количестве неоплейстоценовых оледенений. Генезис и возраст рыхлых отложений скорректированы непосредственно автором с учетом обстановок осадконакоплений в гляциальных и перигляциальных областях, восстановленных на базе палеогеографических реконструкций.

В Чарской и Муйской впадинах по 250 картировочным скважинам (глубина 40-100 м) и около 100 геологическим и гидрогеологическим скважинам (глубина 150-230 м) детально изучены разрезы рыхлых отложений. По инициативе автора в центральной части Чарской впадины пробурена параметрическая скважина глубиной 1180 м, керн которой детально изучен диссертантом. На юге Забайкальского края пройдено более 15 тыс. м. скважин глубиной до 100-150 м и более 5 тыс. м. шурфов глубиной до 10 м.

Основная часть диссертации выполнялась в Забайкальском государственном университете (прежнее название Читинский государственный университет, ЧитГУ). Часть работы, в которой исследуются климатические изменения в неоплейстоцене, выполнена в рамках федеральных программ ИПРЭК СО РАН. Изучение особенностей коренной и россыпной золотоносности проводилось в ОАО «Читагеолсъемка».

Теоретические обобщения автора базировались на результатах экспериментальных и лабораторных исследований, выполненных в ПГО Читагеология, ПГО Иркутскгеология, Палеонтологическом институте РАН (г. Москва), ЧитГУ (г. Чита), ЛГУ (г. Ленинград), ЗабНИИ (г. Чита), Лимнологическом институте и ИЗК СО РАН (г. Иркутск); ВСЕГЕИ (СПб), институте Вулканологии ДВНЦ АН СССР, Геологическом институте СО РАН (г. Улан-Удэ), Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Использованы результаты следующих видов анализов (количество): спорово-пыльцевого (более 6000), диатомового (266), петрографического и минералогического состава рыхлых отложений (1351), ситового (355), определения плотности миоценовых отложений (13), шлихового по узловым объектам (252), полного силикатного (361), минералогического состава глин (65), определения возраста образований калий-аргоновым (74), радиоуглеродным (50), термолюминесцентным (61), дендрохронологическим (4), варвометрическим (3), палеонтологическим (125) методами.

Для Кодаро-Удоканской зоны составлен каталог 73 ледников сартанского возраста с подсчетом площадей питания, абляции, языковой части, определением абсолютных отметок ледораздела и основания языка, уклонов поверхности льда и ложа ледниковой долины, положения фирновой границы и других параметров, позволяющих оценить активность ледника. Этот каталог по сути является электронной базой данных (ЭБД).

Дешифрированием АФС и КС различных масштабов охвачено пространство от южной границы Забайкальского края до широтной части р. Лена между реками Витим и Олекма (более 650 тыс. км ). На значительной части территории проведены авиадесантные и аэровизуальные работы (более 200 тыс. км 2). Налеты в каждый полевой сезон составляли 5-10 на юге и 40-100 лётных часов на севере Забайкальского края.

В период 1978-1995 гг. разработаны и апробированы методы палеогеографических реконструкций ледниковых тел, ледниково-подпрудных и приледнико- вых озер с целью восстановления условий седиментации неоплейстоценовых отложений. Обоснованы методы и способы определения гляциального воздействия на рыхлые доледниковые отложения и коренное ложе. Установлена зависимость между площадью ледника и потенциальным объемом морены конечных образо- ваний поздненеоплейстоценовых ледников. Начиная с 1986 года, когда результаты палеогеографических исследований привели к заключению о генетической связи россыпей, оторванных от коренных источников золота (и не только золота) с гляциальной геологией, проведено шлиховое опробование локальных участков долин в местах массового перемыва ледникового материала. С 1995 по 2005 гг. для северных и юго-западных территорий Забайкальского края разработаны и апробированы методы прогнозных оценок россыпей (категории Р3), обусловленных гляциальной литодинамикой.

Основные научные положения:

    1. Разработана генетическая классификация ледниковых и приледниковых форм рельефа Восточного Забайкалья и прилегающих территорий, отражающая обстановку осадконакопления и позволяющая установить области распространения четырех неоплейстоценовых оледенений, их перигляциальных зон, оказавших определяющее влияние на россыпеобразование.

    2. Установлено весьма малое экзогенное и эндогенное преобразование земной поверхности во второй половине неоплейстоцена, обеспечивающее удовлетворительную сохранность россыпесодержащих участков долин, что позволяет эффективное использование современных среднемасштабных топографических карт для плановых и объемных палеогеографических реконструкций ледников и приледниковых озер.

    3. Главным фактором образования россыпей с аллохтонным золотом на территории ледникового морфогенеза является перемыв конечных и краевых морен; масштаб формирующейся россыпи определяется преимущественно объемом перемытого речным потоком гляциального материала, который устанавливается графически - по разнице потенциального и фактического объема конечной морены.

    4. Выявленные участки долин на территории золоторудных и золотороссып- ных площадей, перспективные для формирования россыпей, соответствуют местам пересечения современной и реликтовой гидросетью краевых, конечных и стадиальных морен; параметры таких участков определяются размерами краевых образований.

    Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой сводной работой, посвященной оценке россыпной золотоносности, связанной с неоплейстоценовыми оледенениями, и разработке научно-методических основ регионального прогнозирования и поисков россыпей в различных физико- географических и сложных геологических условиях Забайкалья. Её научная новизна в области естественных наук заключается в следующем:

    автором по результатам собственных полевых исследований и с привлечением материалов предшественников составлена стратиграфическая схема кайнозойских отложений севера Восточного Забайкалья (утверждена Бюро стратиграфической комиссии ВСЕГЕИ, СПб, 1994). Выделенные стратиграфические подразделения позволяют оценить темпы неотектонического преобразования рельефа Байкало-Станового нагорья и охарактеризовать историю становления золотосодержащих рыхлых отложений;

    достоверность определения возраста рыхлых отложений обосновывается разработанными автором способами опробования разрезов; методами палинологической расшифровки толщ, слабо насыщенных микрофлорой и содержащих чуждые споры и пыльцу. Они совместно с представительными спорово- пыльцевыми данными позволяют получить непрерывную картину флористической сукцессии позднего кайнозоя и решают проблемы датирования отложений различных генетических типов, подверженных пространственному и временному заражению микрофоссилиями;

    для стратиграфического расчленения кайнозойских отложений апробирован новый метод анализа палинологических данных, основанный на реставрации типов растительности, носящих информацию среднегодовых температур воздуха. Он позволил восстановить динамику климата позднего кайнозоя юга Восточной Сибири. Графически отражены глобальные климатические инволюции с глубокими похолоданиями в неоплейстоцене, обусловившими чередование эпох оледенений и межледниковий;

    исследованиями установлена удовлетворительная сохранность датированных линейных аккумулятивных и деструктивных образований, пересекающих поперек тектонически очерченные морфострукктуры Восточного Забайкалья, включая восточную часть БРЗ, что свидетельствует о весьма незначительной величине изменения рельефа во второй половине неоплейстоцена. На ее основе дана оценка степени эндо- и экзогенного преобразования рельефа за последние 300 тыс. лет. Полученная информация позволила использовать среднемасштаб- ные топографические карты для трехмерных палеогеографических построений;

    разработаны способы и методы определения площади распространения и мощности ледовых тел разновозрастных оледенений. Объемные характеристики ледников с учетом специфических особенностей строения рельефа и палеокли- мата юга Восточной Сибири позволяют выяснить направления транзита экзара- ционного и ассимилированного гляциального материала, содержащего свободное золото;

    предложена генетическая классификация конечных и краевых образований по условиям седиментации, отражающая приледниковую обстановку осадкона- копления. Она обладает наибольшей емкостью палеогеографической информации, обеспечивает систематизацию фациальных разновидностей морен и учитывает в парагенетической связи все процессы, влияющие на формирование фронтальных скоплений рыхлого материала как в области оледенения, так и в при- ледниковой зоне;

    по реконструированным параметрам ледников позднего неоплейстоцена построены номограммы, отражающие зависимость объема конечно-моренного материала от величины ледосборной площади горного ледника. Они позволяют по разнице потенциального и фактического объема морены определить количество перемытого материала конечных образований, являющееся одним из основных критериев прогнозирования россыпи;

    обоснован механизм формирования россыпей в зонах аккумуляции краевых и конечных образований, который использован для разработки гляциально- литодинамического метода прогноза и поисков золотоносных россыпей, оторванных от коренных источников. Гляциальная литодинамика, охватывающая «рудогенный рельеф» золоторудных узлов и площадей, дает основание для прогнозирования россыпей золота на участках размыва возрожденными водотоками краевых, конечных, стадиальных и приледниковых отложений;

    восстановленные автором границы приледниковых озер определили литоральные зоны, совмещенные с золоторудными узлами и площадями. Экзараци- онный, а также эрозионно-денудационный снос золотосодержащего материала в прибрежную полосу акватории и волноприбойная сортировка вдольбереговых осадков позволяют прогнозировать на этих участках прибрежно-пляжные россыпи золота.

    Практическая ценность результатов:

    составленная автором схема стратиграфического расчленения кайнозойских отложений Кодаро-Удоканской зоны отражает этапы становления рыхлого чехла и применима для восточной оконечности Байкало-Станового нагорья, характеризующегося целостной картиной неотектонического развития. Она систематизирует сведения о формировании отложений, включающих золотороссып- ные объекты;

    разработанная и апробированная методика построения палеогеографических карт оледенений способствует восстановлению обстановки осадконакопле- ния, выяснению условия формирования различных генетических типов неоплейстоценовых отложений и россыпных месторождений золота в области ледникового морфогенеза, а также в перигляциальных областях Забайкалья и сопредельных территорий;

    реконструированная палеогеографическая картина каждого оледенения позволяет установить области экзарации пород золоторудных узлов и площадей, выяснить направления транзита, определить зоны фронтальной аккумуляции морен и выделить участки интенсивного перемыва краевых накоплений. Эти результаты легли в основу выделения конкретных золотосодержащих участков современных и реликтовых долин;

    определены размеры моренных амфитеатров, комплексов и валов, «языков» выводных ледников и краевых морен. По этим параметрам в местах размыва гляциальных и перигляциальных образований установлена протяженность золотоносной россыпи. Ее продуктивность принимается исходя из интенсивности и экстенсивности коренных источников в пределах ледосборной площади, а также по аналогии с известными россыпями этого же золотороссыпного узла или района;

    основываясь на пространственном совмещении областей древних оледенений с золоторудными площадями, исходя из длительности размыва разновозрастных конечных и краевых накоплений с учетом объема перемытого водотоком рыхлого материала, проведено районирование Забайкальского края и сопредельных регионов по перспективам россыпеобразования. Это дает возможность рациональной организации поисковых работ на россыпное золото;

    установлены площади и уровни неоплейстоценовых ледниково- подпрудных озер, соединенных системой каналов стока и расположенных в бассейнах магистральных рек Забайкалья. Гидрографическая система эпох оледенений обусловила генезис и время формирования реликтовых, нередко золотоносных, долин; рельефообразующих песков забайкальской серии; песчано- гравийно-галечных отложений высоких уровней и широких водоразделов;

    автором на основании полевых материалов и тематических исследований доказана генетическая связь россыпеобразования с древними оледенениями. Гляциально-литодинамический метод прогнозирования россыпей позволяет повысить эффективность поисковых работ, экономить финансовые и материальные ресурсы.

    Реализация результатов работы:

    в северных округах речных систем (бассейны рр. Витим, Чара, Олекма) выявлены 266 золотоносных объектов с прогнозными ресурсами россыпного золота категории Р3 в количестве 24,4 т, а также приняты к сведению прогнозные ресурсы в количестве 48,1 т золота (протокол №5 от 03.08.1998 заседания ТКЗ);

    на юго-западе Забайкальского края (бассейны рр. Хилок, Чикой, Менза, Ингода, Онон) установлен 591 золотороссыпной объект с прогнозными ресурсами категории Р3 более 86 т (протокол №2 от 21.06.2005 заседания ТКЗ).

    геологические карты и карты неоген-четвертичных отложений масштабов 1:200000, 1:500000 и 1:1000000 на всю территорию Забайкальского края и ее частей отправлены во ВСЕГЕИ.

    Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяются:

    выполнением всех работ, обосновывающих научные положения, по утвержденным проектам и техническим заданиям, гарантирующим правильность методики, полноту и высокое качество исследований, подтвержденное ежегодными актами комиссионной приемки полевых материалов, экспертными оценками ведущих специалистов предприятий и отрасли;

    новыми методическими разработками и результатами исследований автора при многолетних полевых работах и открытиями ряда гляциально- литодинамических (ГЛД) россыпей;

    большим объемом (собственные работы - 19 листов; участие - 14 листов м-ба 1:200 000, 1 лист м-ба 1:500 000; три авторские темы по Забайкальскому краю и сопредельным территориям м-ба 1:500 000 и 1: 1000 000) высоким качеством привлеченного фактического материала по геологии и стратиграфии кайнозоя, рудному и россыпному золоту, апробированного при обсуждении на научно-технических советах, многочисленных совещаниях и конференциях;

    приемлемостью основных методических и практических рекомендаций, подтвержденных достаточным количеством обсужденных и рецензируемых публикаций;

    соответствием качества работ требованиям НТД.

    Публикации и апробация научных результатов. По теме диссертации опубликовано более 50 работ. Из них 10 в рецензируемых журналах. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1985-2010 гг. на международных - Красноярск (2000); Чита (2001, 2005, 2006, 2007, 2008); Иркутск (2007) и всероссийских совещаниях, областных и региональных научно-практических конференциях в Чите (1985, 1988, 1995, 1999, 2000, 2002, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010); Иркутске (1986, 1988, 1993, 2002, 2010); Хабаровске (1985, 1987, 1992, 2001); Зее (1992); Санкт- Петербурге (1998); Красноярске (2007). Результаты исследований пропагандировались по Читинскому телевидению и неоднократно в газете «Забайкальский рабочий». В конкурсе «Лучшая научная книга» на 14-ой Дальневосточной выставке-ярмарке 2010 года и Первого краевого фестиваля «Забайкальская книга - 2009/2010» монография «Гляциальный морфогенез и россыпеобразование Восточного Забайкалья» награждена ДИПЛОМАМИ.

    Автор чрезвычайно благодарен научному консультанту Ю.В. Павленко за тесное сотрудничество, а также Л.Ф. Наркелюну (ЧитГУ), Е.И. Корнутовой, А.И. Моисеевой (ВСЕГЕИ), Г.Ф. Уфимцеву (институт Земной Коры СО РАН), Г.П.

    Черняевой (Лимнологический институт СО РАН) за благожелательный интерес и помощь в аналитических исследованиях, и забайкальским геологам: Ю.Я. Ко- шелеву, А.Ф. Озерскому, И.А. Томбасову, С.А. Козлову, Е.А. Зайкову, В.П. По- темину, В.Н. Кислицыну, В.Н. Павлыку за разностороннюю информацию о нестандартном строении рыхлого чехла и его золотоносности. Особую благодарность автор выражает Б.А. Борисову, Е.А. Митиной, Д.В. Лопатину (ВСЕГЕИ), С.С. Осадчему (ИЗК СО РАН), Е.Г. Лупикиной (институт Вулканологии ДВНЦ СО АН СССР) за помощь и консультации по проблемам оледенения, палеолим- нологии, палинологии и т.д., а также Х.А. Арсланову (ЛГУ, лаборатория абсолютного возраста) и А.В. Перевалову (Институт геологии БНЦ СО РАН), любезно выполнившим определения возраста образцов моей коллекции радиоуглеродным и термолюминесцентным методами. С большой теплотой и признательностью автор отмечает чрезвычайно полезную, особенно в части палинологии, научную консультацию В.М. Климановой (ИЗК СО АН СССР) и В.С. Волковой (зав. лаб. палинологии и карпологии Института геологии и геофизики СО АН СССР). Неоценимы заслуги палинолога В.И. Потемкиной (ПГО Читагеология) и геолога В.Е. Старышко (ФГУГП «Читагеолсьемка»), результаты многолетнего сотрудничества с которыми легли в основу стратиграфического и золотороссып- ного разделов работы.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников (272 наименования) общим объемом 349 стр., включая 138 иллюстраций, 22 таблицы и 2 текстовых приложения.