Рудоносность гидро-термально-метасоматических формаций центральной части Чу-Илийских гор Кашин, Сергей Васильевич




Кашин, Сергей Васильевич. Рудоносность гидро-термально-метасоматических формаций центральной части Чу-Илийских гор : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.11.- Санкт-Петербург, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Рассматриваемый в диссертации район располагается в іентральнай части Чу-Илийских гор (Ккный Казахстан). В те-іение нескольких десятилетий, практически с 1953 года, когда было открыто уран-молибденовое месторождение Ьотаборум, цанная территория служила своего рода полигоном для разнообразных работ геологического, геофизического, геохимического і других направлений. Трудами больших коллективов научно-ісследовательских и производственных организаций достигнута высокая степень изученности геологии и металлогении района.

Актуальность работы. Месторождение Ботаборум в течение лногих лет служило одним из главных источников урана для деятельности Горно-Обогатительного Комбината в пос .Карабалты (Киргизия). Все эти годы в районе велись интенсивные поиско-зо-съемочные работы силами производственных - Волковского Зроизводственного Геологического Объединения (г.Алматы) и киргизского Горно-Рудного Комбината (г.Бишкек) и яаучно-ис-зледовательских организаций - ВСЕГЕИ, ВШС'а, ВИРГ'а, МГРИ, СЕМ'а, ВНИИХТ'а, КазВИРГ'а и других. Практическим итогом этих работ было открытие промышленного месторождения Джусан-цаливское. За это. время на рассматриваемой площади, являющей-:я в Чу-Илийском регионе, по мнению многих исследователей, наиболее перспективней для поисков промышленных гидротермаль-шх урановых месторождений, были детально разработаш геотектонические, структурные, геохимические и другие критерии и признаки уранового оруданения. Гидротермально-метасоматичес-хие критерии разработаны слабее других и меньше, чем в иных зпределившихся урановорудных районах (например, Северный Казахстан). Кроме того, нуждались в дальнейшей разработке гид-роте рмально-метасоматическив критерии и признаки на другие виды полезных ископаемых, что является актуальным в таксм экономически освоенном районе, как Чу-Илийские горы. В настоящее время (с осени 1991 'года) месторождения Ботаборум и Цжусандалинское законсервированы, поисковые работы на уран прекращены. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, могут иметь значение для поисков о-оценочных работ в рудных районах России, могут быть использованы для оценки территорий на комплекс полезных ископаемых гидротер-

пальне го п пси от. о:-:;'дп н:;ч.

оа.дччи '«теслелогк.1'іи.ч. иснопними задачами диссертации являются:

-еьшвлєіио и классификация глдротермально-метасоматичвс-ких образована:': на рассматриваемой территории;

установление взаимоотношений гидротермально-мвтасомати-ческих изменений с известным в районе оруденением, выявлзние сопряженных зон метасоматоза, определение зон выноса и прівнс са рудных элементов;

определение положения околорудных метасоматитов в регис нальной метасоматической зональности и уточнение положения о] деления в аколорудных метасоматитах;

определение дополнительных кр'итериев и признаков промышленного оруденения по результатам изучения гидротермально-метасоматических изменений.

Использованные материалы. С 1981 по 1991 гг. автф работал в Чу-Илийских горах в составе тематических коллективов БСЕГЕИ. За это время были собраны и проанализированы все опуі ликованные и фондовые.материалы го изучаемому району, изучен более 6500 шлифов и 40 ашэдифов. В диссертации использовано:

6500 спектральных и рентгеноспектральних анализов;

2000 рентгеноспектральних изотопно-свинцовых анализов

4000 химико-спектральных полу количественных определен золота;

- 150 атомно-абсорбционных определений золота;

1050 определений физических свойств горных пород (пористость, плотность, магнитная восприимчивость);

1500 определений фтора методом количественного спектрального анализа;

- 700 определений ртути методом атомной абсорбции;

2000 определений К2О и Ыа„0 методом пламенной фотометрии;

300 силикатных рентгеноспектральних анализов;

- 20 определений абсолютного возраста К-Агметодом;

2 определения изотопного состава серы пиритов;

36 рантгеноструктурных анализов минералов;

22 минералогических пробы;

16 определений химического состава минералов на микре анализаторе "СошеЪах";

145 определения кпмкіііт;".'!''.;/. ,-і т/і.чгт-існшіх дефектов Ej-центров) з кв^.ца;: метолом электронного парамагнитного з зоною а;

84 определения распределения ул'зна в піжФах методом зучения треков оскалов индуцированного деления.

Методика исследовании. Основним приемом решения постав-знных задач было картирование гидротерлальнс-метасоматичес-їх изменение путем площадных микроскопических исследований, гогем чего явилась карта гидротерлальнс-метасоматических из-знений масштаба 1:50 000. Параллельно В.Д.Алексеенко при тастии автора составлялась радиогеохимическая карта. Обо кар-і построены на геологаческой основа, составленной А.В.Булы-звым и А.А.Горцввским при участил автора. По рудным объектам зтором составлены 4 детальных гидротермально-метасоматичэс-sx и радиогзохимических разреза.

Научная новизна. Впервые на рассматриваемой территории зтально изучены и классифицированы все проявления гидротер-эльно-метасоматической минерализации;

обоснована низкая перспективность в отношении редко-зтального оруденения Джусандалинского гранитного массива;

показано, что урановое месторождение Джусандалинское, ран-молибдановое месторождение Ботаборум и уран-фосфорное гдопроявлениа Шангальда принадлежат к единой пропилит-бере-їтовой региональной матасом'атичаской форлации;

доказано, что эйситы являются одним из элементов зо-ільности околорудных березитов и возникли синхронно с урано-й рудой;

на прлмеро месторождения Еотаборум выявлено, что уран молибден занимают разное положение в околорудной метассма-[ческой зональности.

Основные защищаемые положения.

1. В рассматриваемом районо выделяются 4 региональные
этас см этические форлации:

плутоноганная альбитофир-прошиитовая;

вулканогенная калишпатофир-аргиллизитовая;

плутоноганная фельдшпатолитовая;

тэктоногвнная пропилит-берэзитовая.

2. В связи с фельдшпатолитовой НЛФ возможно выявление мел-
IX, непромышленных концентраций олова и молибдена. Низкая ру-

- б -

донсонсоть Горлиции вызвана внутренним строением гранитного массива и низким содержанием летучих компонентов, в частнос-т;і, ("тора.

3. Урапоносная пропилит-березитовая формация контролирует размещение уранового, уран-молибденового и уран-фосфорного ору де нения, которое локализовано на пропилит-барезитовсм барк ре и сопровождается сколорудными березитами с признаками эйси-тизации. Урановое оруденение занимает закономерное положение і региональной и околорудной метасоматической зональности.

Практическая значимость. На основе детального изучения зі нальности околорудных метасоматитов и положения их в регионал] ной метасстатической зональности предлагаются, в качестве дополнительны.; к уже разработанным, метасомэтические критерии и поисковы признаки уранового оруденения. Обосновываетоя низка рудоносность- Джусандалинского девонского гранитного массива в отношении Sn , w , Mo. Даны рекомендации в отношении золотого, флюоритового, молибденового и редкометального оруденения в регионе.

Апробация работа. По теме диссертации имеется 12 работ, 5 из которых опубликованы. О результатах исследований автор неоднократно докладывал на НТС Волковского ИГО (г.Алматы) и Восточного Рудоуправления Киргизского ПК (пос.Аксуек). Резул таты работ вошли в составленную под редакцией Е.В.Плицева Кар ту Гидротермальнс-Метасоматических Формаций Казахстанской скл чатсй области масштаба 1:1 500 000, опубликованную в 1993 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав'и заключения, включает 127 страниц машинописного текста, 23 та лицы, 53 рисунка и библиографический список из 118 наименований. Общий объем 214 страниц.

Работа выполнена во ВСЕГЕИ под научным руководством глаї ного научного сотрудника, доктора геолого-минералогических наук Е.В.Плющева, которому автор выражает глубокую благодарность. За постоянную поддержку, ценные советы и замечания автор благодари ведущему геохимику В.Д.Алексеенко, кандидатам гаолого-минералогических наук, старшим научным сотрудникам А.В.Булычеву, Л.В.Былинской, В.Л.Гончарову, А.А.Горцевскому, 0.П.Ушакову (ВСЕГЕИ). Отдельные положения диссертации обсужд? лись с кандидатами геолого-минералогических наук, старшими научными сотрудниками Э.М.Пинским, А.Г.Рублевым* А.П.Мотовым

::таріда.". научным сотрудником Е.В.Альперовичем, ведущим геологом Е. Л.Виноградовой (ВСЕГЕЙ), старпим научным сотрудником З.Я.лоцонбогоным (МГРЛ), глазным геологом Волковскогс ПГО, цокторсм геолого-минвралогических наук |М.Я.ДароЁ}, главными геологами Восточного Рудоуправления Киргизского ГЖ З.И.Ни-суловым и В.Е.Козыревым, главными геологами ГРЭ-21 и ГРЭ-39 Золковского ПГО А.Н.Матвеенко, А.А.Калининым, В.Г.Карелиным, З.П.Потаскуевым, главным геологом ГРП Восточного Рудоуправления Киртазского ГЕК И.Д.Сахно, а также старшими и ведущими теологами А.А.Афониным, Н.А.Сахно (Киргизский ГЖ), В.П.Ксма-тавым, А.Н.Торгунаковым, Д.В.Гуревичем, Н.А.Киселевым, Л.С. Зячниковой (Волковское ПГО), которым автор выражает искрен-гуга благодарность. Автор выражает признательность заведующему )тдэлом геологии урановых месторождений и радиоэкологии ВСЕГЕЙ, сандидату геолого-минвралогических наук М.Г.Харламову за со-(ейстзие в написании работы, ведущему инженеру Н.П.Корнеевой і инженеру-картографу В.А.Коробкиной за оказание помощи в формений и подготовке работы.