Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Пруцкий Николай Иванович

Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа
<
Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа
>




Пруцкий Николай Иванович. Стратиграфия, формационный состав и рудоносность нижне-среднеюрских отложений приводораздельной зоны Северо-Западного Кавказа : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.09, 04.00.11. - Новочеркасск, 1984. - 138 c. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Изученность ншне-срелнеирскйх отложений северозападного кавказа и региональное положение кйммерииск приводоразделшой зоны 9

Структурно фащалшая зональность нижне-среднеюрскшс 0тложении осевой части и кжного окісна главного Хребта северо-западного кавказа 12

3. Стратиграфическая схема нйжне-среднеюрских отложений главного хребта и южног0 склона северо-западного Кавказа 21

3.1. Стратиграфия Псеашхинскои структурно-фациальной зоны 26

3,1.1. О нижней границе юрской системы в Псеашхинскои зоне 27

3.2. Стратиграфия Псехако-Березовской структурной единицы 39

3.3. Стратиграфия Гойтхской структурной единицы 51

3.4. Стратиграфия Краснополянской структурной единицы. 56

3.5. Кореляция разрезов местной шкалы с региональной схемой Кавказа и стратиграфической схемойсмежной территории 64

4. Формащонный анализ шше-отеднеюротх северо-западного кавказа 69

4.1. Характеристика формаций 72

4.2. Характеристика структур и породных элементов парагенерации. 80

4.3. Исходный материал (петрофонд) геоформации.

Стр.

5. Меташгеншеские особенности и прогнозная оценка рудоносности пршодоразделшой зоны северо-западного кавказа 97

5.1. Металлогеническая зональность и генетические типы рудопроявлений 97

5.1.1. Подзона сингенетичного колчеданного оруденения (Южная) 101

5.1.2. Подзона жильного медно-шрротинового и кварц-полиметаллического оруденения (Северная) .

5.2. Прогнозная оценка мвдноколчеданного оруденения и направление дальнейших поисковых работ

Заключение

Литература

Структурно фащалшая зональность нижне-среднеюрскшс 0тложении осевой части и кжного окісна главного Хребта северо-западного кавказа

Территория, расположенная к юву от Псеашхинской зоны и включающая основную часть площади распространения шижне-средне-юрских образований на Северо-Западном Кавказе, выделяется обычно под названием Гойтхско-Ачишхинской структурно-фациальной зоны / 83, 35, 149 /. Наши исследования показали, что эта площадь состоит из трех структурных единиц, имеющих различный формаци-онный состав, мощность отложений, характер магматических образований, а, соответственно, индивидуальные литостратиграфические схемы и металлогеническую специализацию. Различно их соотношение и с породами фундамента. С северо-востока на юго-запад автором выделены Псехако-Березовская, Гойтхская и Краснополянская структурные единицы. Последняя по Краснополянскому разлому /102/ граничит с Гагро-Джавской / 30 / или Абхазо-Рачинской зоной /35/, которая в описываемом районе сложена поррритовой серией байоса.

Псехако-Березовская структурная единица представляет собой тектонический блок длиной 120-150 км и шириной 2-6 км, ограниченный с северо-востока Главным надвигом, а с юго-запада Шахе-Мзымтинским разломом и подошвой Гойтхского аллохтона,

Внутреннее строение описываемой единицы достаточно сложное. Так, восточный и центральный секторы ее имеют сравнительно спокойный структурный план, осложненный незначительным количеством шшкативных (Гузайская, Пслухская ж др. антиклинали; Бзерпий-ская синклиналь) и крутопадавдих дизъюнктивных нарушений. Западная же ее часть (бассейн р.Пшехи), по данным В.И.Резникова и др., проводивших здесь геологическую съемку, имеет складчатое, чешуйчато-надвйгоБое строение. В частности, ими здесь выделяются Чаталташшский, Чамултапинский и Дорожный надвиги, фронтальные части которых сопровождаются олистостромовыми образованиями (pp. Цыганка, Хахопсе, Сергеевская Щель, Донецко-вая Щель).

Отложения, слагающие структурную единицу, характеризуются непрерывностью разреза от синемюра до верхнего аалена, сравнительно небольшой мощностью (около 4 км), наличием горизонтов вулканогенных пород, преимущественно основного состава, на разных стратиграфических уровнях. Кроме того, в существенно глинистом разрезе Псехако-Березовской структурной единицы присутствует толща терригеыного субфлиша верхнетоарского возраста. До-юрские образования в пределах структурной единицы не известны, а, соответственно, и вопрос о соотношении с ними альпийского чехла остается пока открытым.

Гойтхская структурная единица (Гойтхшшй аллохтон) имеет длину 120 км, ширину 4-20 км. Ее; внутреннее строение обусловлено чередованием антиклиналей (Сосновская, Семашхинская, Скальная и др.) и синклиналей (Сурской, Водораздельной, Кушинской, Шессинской, Бзычской и др.), осложненных крутопадающими разрывами и складками более высоких порядков. Характерным для вышеупомянутых складок является наклон их осей к юго-западу вплоть до опрокидывания.

Нижняя граница структурной единицы повсеместно тектоническая, причем, в отдельных случаях (pp. Мезецу, Казачий и др.) соцровоадается образованиями типа меланжа. В нижней части Гойт-хского аллохтона, как правило, залегают различные слои свит ма-каровской и г.Индюк, первая из которых имеет фаунистически доказанный нижнеааленский возраст, В тектонических окнах (рр.Звезд-ка, М.Псешхо и др.) и продольных позднеааленских горстах, имеющихся в поле развития аллохтона, обнажаются отложения Псехако-Березовской структурной единицы (чаталташшская свита), имеющие фаунистически обоснованный верхнеааленский возраст. В отдельных случаях наблюдалось структурное несогласие между аллохтонно- и залегающими отложениями. Так, в правобережье р. Малое Псеушхо, порода чаталтапинской свиты, вскрытые ручьями, смяты в синклинальную складку, а залегающие гипсометрически выше туфы риолитов, принадлежащие Гойтхской структурной единице, лежат структурно несогласно (рис. 2.2))

По данным В.И.Резникова, Гойтхский аллохтон состоит из ряда тектонических пластин, ограниченных Цыганским, Хахопсинским, Шессинским и Рыбачьим надвигами. Наши наблюдения показывают, что в цределах Гойтхокого аллохтона действительно существуют пологие тектонические нарушения, возникающие, как правило, на границах толщ с различной компетентностью. Амплитуда их, однако, незначительны.

О нижней границе юрской системы в Псеашхинскои зоне

На метаморфизованных сред-непалеозойских гнейсах трансгрессивно залегает свита р. Чистой / 130 /, сложенная в основании конгломератами и гравелиташ, а выше - песчаниками и отчасти алевролитами. Раннее выходы ее отмечались только в верховьях р.Холодной - первого притока р.Уруш-тен. Нами установяаа, что свйта р.Чистой обнажается и заладаее, в долине р.Уруштен, где она окаймляет небольшие массивы средне-палеозойских гранитогнейсов, считавшиеся ранее триасовыми / 130 /, Возраст свиты определяется как нижняя пермь / 130 / или верхний карбон / 95 /,

Вверх по разрезу свита р.Чистой согласно сменяется мрамо-ризованными известняками, в верхней части которых найдены верхнепермские кораллы рода WQbqeaophyftum/ 122 /. Мощность мраморов весьма изменчива: в правом борту р.Холодной она достигает 170-220 м, на левом - сокращается до 50-60 м, а на правобережье р.Уруштен, над свитой р.Чистой отмечаются лишь отдельные линзы известняков мощностью в первые метры.

Стратиграфически выше известняков В.И.Славин и М.Л.Сомин выделили мощную толщу глинистых и кремнистых ялмовадных сланцев. В.И.Славин / 122 / относил ее к триасу, предполагая наличие в данном районе непрерывного перехода от пермских отложений к юрским. М.Л.Сомин / 130 /, учитывая линзовидный характер известняков, объединил их и сланцевую толщу в единую уруштенскую свиту, которую отнес целиком к верхней перми.

Наши исследования, подтвердив линзовидный характер известняков, показали, что Ьланцевая толща" В.И.Славина и М.Д.Соми-на включает в себя две различные части. Нижняя представляет собой толщу (400-500 м) полосчатых туффитов с прослоями алевролитов, аргиллитов и песчаников. Она налегает согласно, по резкой границе на известняки, а в местах их отсутствия - непосредственно на свиту р.Чистой. Наиболее характерны для этой толщи туфсш?ы. Они состоят из тонко чередующихся розоватых, коричневатых, зеленоватых (преобладают), серых и других прослоев. Цвет пород обусловлен преобладанием одного из трех минералов -биотита, амфибола или полевого шпата.

Верхняя часть "сланцевой толщи" сложена аргиллиташ и алевролитами с подчиненными пластами песчаников. Эти отложения, широко расцространенные в долине р.Уруштен, налегают на туфітовую толщу по резкое литологической границе, местами со следами размыва, и полностью лишены вулканогенного материала. Встречающиеся среди них светлые окремнелые породы, видимо, также отнесенные предыдущими исследователями к кремнистым яшмовидным сланцам, цредставляют собой уже не туфмты, а ороговикованные аргиллиты и алевролиты, приуроченные к зонам экзоконтакта многочисленных здесь диабазовых даек. Таким образом, эта толща резко отличается от подстилающей туффитовой толщи по составу и генезису, является более молодым образованием и ее объединение с туффйтами в единую "сланцевую толщу" и "уруштенскую свиту" представляется искусственным.

Нижняя часть "уруштенской свиты" М.Л.Сомина, включающая туфітовую толщу и располагающийся в ее основании линзовидный горизонт известняков, резко отличается по своему составу и строению от всех ниже- и вышележащих образований, ограничена четкими стратиграфическими границами и представляет собой самостоятельное подразделение, названнае нами холодненской свитой. Стратотипом ее является разрез по р.Холодной; на правом берегу для известнякового горизонта и на левом, на междуречье Холодная Уруштен, для туффитовой толщи. Возраст ее может быть определен как верхняя пермь. Верхняя часть "уруштенской свиты" и все вышележаще отложения, представленные алевро-глинистыми толщами, обычными для нижнеюрских отложений Северо-Западного Кавказа, должны относиться уже к нижней гюре. Они описаны нами во всех разрезах Псеашхин-ской зоны / 98 / и подразделяются на пслухскую и чугушскую свиты, а также правопсеашхинскую и лаурскую толщи. Стратиграфический диапазон отложений считается геттанг (?) - верхнешшнсбах-ским.

Пслухская свита ( ,h s,ps ) обнажается от истоков р.Пслух на юго-востоке до г.Абаго на северо-западе. Ли-тостратотип свиты описан в истоках рек Пслух и Уруштен, где она представляет собой тонкое чередование аргиллитов и алевролитов (микроритмы) с редкими прослоями песчаников. Последние составляют в свите около I %,

Нижняя граница свиты, как указывалось выше, проводится по исчезновению вулканогенно-осадочных пород холодненской свиты, верхняя- по появлению песчаника мощностью более 3-х м. В районе ручья Болыпеозерного (левый приток р.Уруштен) контакт холодненской и пслухской свит структурно согласный. В правом борту р.Уруштен на полосчатых туффитах холодненской свиты с угловым несогласием (контакт подорван, рис. 3.3) залегают:

Кореляция разрезов местной шкалы с региональной схемой Кавказа и стратиграфической схемойсмежной территории

Мы не рассматриваем строение авадхарского вулканогенного горизонта, поскольку оно достаточно полно освещено в работах М.Г.Ломизе, Г.П.Корнева, Ы.А.Беридзе и др. Мощность лаурской толщи в бассейне р.Лаура составляет до 2000 м.

Общая мощность отложений юрского возраста, слагающих Псе-ащхинскую зону, оценивается в 4-5 км.

Характерными особенностями юрского разреза Псеащхинской зоны являются: I) значительная мощность и контрастность разреза; 2) наличие корреляционного вулканогенно-осадочного парагенезиса Б чугушской свите; 3) проявление магматизма на разных стратиграфических уровнях; 4) все отложения зоны содержат значительное количество даек диабазов, залегающих обычно параллельно кливажу. Мощность дайковых тел от сантиметров до нескольких десятков метров (хр. Дзитаку). В разрезе лаурской толщи по р.Лаура, дайки составляют около 50 % разреза.

Отложения характеризуемой структурной единицы обнажаются на дневной поверхности от бассейна р.Мзымта на востоке до бассейна р.Туапсе на западе. Особенностями разреза Псехако-Березовской структурной единицы являются его относительная монотонность, присутствие колчеданных залежей, а также наличие горизонтов вулканогенных пород основного состава на различных стратиграфических уровнях. Подразделяется он нами на четыре свиты (снизу вверх): гузамскую, р. Туровой, бзерпийскую и чаталтапинскую, возраст которых датируется синемюром-верхним ааленом.

Гузайская свита 0\$2jР&O развита в бассейнах рек Мзымта, Шахе, Аутль. Наиболее полный разрез свиты изучен в левом борту р.Шахе (р.Гузайка, руч.Скальный), где он представлен преимущественно аргиллитами двух типов -тых и тонкопелитовых. В основании свиты преобладает первый тип аргиллитов с редкими прослоями алевролитов и песчаников, в средней части - второй тип, а в верхней части - переслой алеври-тистых и тонкопелитовых аргиллитов. В подошве верхней толщи залегают туфі андезитових порфиритов.

Кровля свиты проводится условно по исчезновению прослоев алевритистых аргиллитов. Подошва свиты не наблюдалась, она повсеместно срезана тектоническими нарушениями.

Разрез, описанный по р.Гузайка, является типичным и предлагается нами в качестве стратотипа гузайской свиты. Здесь, тектонически соприкасаясь на юге с отложениями предположительно свиты р.Туровой, стратиграфически снизу вверх обнажаются:

Обобщение послойного разреза выявляет довольно четкое трехчленное строение свиты: I) нижняя толща - алевритистых аргиллитов с прослоями алевролитов, песчаников, микроритмитов и тонкопелитовых аргиллитов; мощность толщи 230 м; 2) средняя толща -тонкопелитовых аргиллитов,рассланцовашшх с прослоями и линзами сидерита; мощность ее 120-130 м; 3) верхняя толща - алевритистых аргиллитов, имеющая в основании прослои туфов андезитовых порфиритов, мощность толщи 80-90 м. В 1,7 км западнее р.Гу-зайки, в основании верхней толщи отмечаются агломератовые туфы андезитовых порфиритов.

Восточнее, в бассейне р.Мзшты (б.Сумасшедшая), свита также имеет трехчленное строение. Нижняя и средняя толщи сходны с соответствующими толщами р.Гузайка, В верхней толще исчезают алеври-тистые аргиллиты, а появляется значительное количество алевролитов и редкие прослои песчаников.

Западнее стратотипа в левом борту р.Аутль обпажается только верхняя толща гузайской свиты, мощностью 163 м (рис. 3.6))

Возраст свиты датируется синемюром-ранним плинсбахом на основании стратиграфического положения и наших сборов аммонитов в верхней части свиты p.kysxb-Menegniceras sp. (определение Н.В.Безно-сова) и Oxyno&ceras $рХощ>еделете Е.П.Сергеевой).

Свита р. Туровой (J,/v ^ ) развита в междуречье Мзымта-Хахопсе. Согласный контакт с более древней гузайской свитой наблюдается лишь в бассейне р.Шахе. Здесь, на алевритистых аргиллитах гузайской свиты, залегает нижняя, существенно глинистая, толща свиты р.Туровой, мощностью около 120 м. В основании толща содержит несколько прослоев сидерита. Более высокие горизонты свиты (вторая и третья толщи) описаны нами по р.Туровой и б.Сума-сшедшей, впадающих справа в р.Мзымта в районе пос.Рудник. Данный разрез предлагается в качестве типичного для средней и верхней толщ свиты р.Туровой. Здесь, в вжном крыле тектонически нарушенной Бзерпийской синклинали с юга на север и снизу вверх обнажаются:

Подзона жильного медно-шрротинового и кварц-полиметаллического оруденения (Северная)

Н.Б.Вассоевич ввел в практику формациояного анализа термины геоформация и геогенерация. Вслед за В.И.Драгуновым /44/ под геоформацией (геогенерацией) понимаются "парагенезисы па-рагенераций, образовавшиеся в определенной геотектонической и физико-геограрческой обстановке в определенный период геотектонического этапа. Геоформации и геогенераций объединяют несколько парагенераций или в простейшем случае соответствуют одной парагенераций, являющейся их Элементарной ячейкой"(с54). С другой стороны, "парагенерация - геологическое тело, по набору видов слагающих его горных пород и виду отношений образуемых ими однородных тел (слоев, пластов, линз), отличное от смежных геологических тел" (с.51).

Выбранная наш масштабность формаций (парагенераций), в основном, соответствует объемам свит, подсвит и толщ - региональных литостратиграфйческих подразделений. В отдельных случаях использовались и акцессорные парагенераций в масштабе пачек и слоев, имеющие важное генетическое или коррелятивное значение. "Родовые" названия формаций (терригенкая, вулканогеняо-терригенная и др.) отражают преобладающий или характерный тип пород, а биноминальные "видовые" наименования с рекомендациями В.И.Драгуяова/ 44/составлены из названий формациеобразущих пород.

После определения размеров формациояяых тел, основанного на анализе послойных разрезов, проводилось изучение конкретных формаций, описание слагающих их парагенетичеоких ассоциаций, оценка роли различных пород, а также генетическая янтерпретация как монопородных тел, так и их сочетаний.

В соответствие с приведенными выше определениями объект нашего исследования - комплекс нижне- средяеюрских отложений Северо-Западного Кавказа - может быть определен как раннегео-синклинальная геоформация или геогенерация. Согласно классификации В.Е.Хаияа/151/ , этот комплекс относится к аспидной (сланцево-граувакковой) формации.

В составе аспидной геоформации, совпадающей в пространстве с западной частью Приводораздельной металлогеничеокой зоны, выделено пятнадцать паратенераций, которые образуют четыре самостоятельных формационных тела, разделенных в современном плане крупными тектоническими нарушениями.

С севера на юг выделяются следующие формации: псеашхинская - пирокласто-террягенная, псехако-березовская - вулкано-терри-геяная, гойтхская - пирокласто-терригенная и краснополянская -пирокласто-терригенная.

Внутренняя структура изученных формаций довольно сложная и характеризуется, как правило, совокупностью нескольких элементарных парагенезисов (парагенерацией), замещающих друг друга как по разрезу, так и по латерали.

Описание формаций построено по следующему плану. Сначала даяа характеристика конкретных формаций по ассоциациям слагающих их парагеяераций, часть из которых присутствует в нескольких формациях (транзитные или сквозные парагенерации). Далее следует описание типов пород, слагающих парагенерации,

Псеашхияская - шрокласто-терригеяяая формация сложена туффитами, туфопесчаяиками конгломератами, гравелитами, песчаниками, алевролитами и аргиллитами. В составе формации выделяются семь парагенерации, имеющих мевду собой довольно сложные взаимоотношения как по вертикали,так и по литерали (рис. 4.1). Парагенерации по объему соответствуют подсвитам и толщам местной стратиграфической шкалы.Пол-ный набор парагенерации присутствует лишь в Псеашхо-Мзымтин-ском разрезе, что объясняется фациальной изменчивостью пара-генераций по латерали и различной степенью денудации разрезов.

На Псеашхо-Мзымтинской площади (снизу вверх) наблюдаются следующие парагенерации (рис. 4.1): А - конгломерато--песчанйково-аргиллитовая; Г - алевролито-аргиллитовая; Б - песчаниково-аргиллитовая; Б - песчаниково-алевролито--аргиллитовая; Ж - туффито-песчаниковая; В - песчанико-во-алевролито-аргиллитовая; 3 - аргиллито-туфовая; Д - ар-гиллитовая. Данные о количественном литологическом составе формации и парагенерации, полученные в результате анализа послойных разрезов, разнесены по таблицам 4,1; 4,2. Из таблицы 4.1 видно, что формация сложена, в основном, пятью парагеяерациями - Д, Ж, Г, Б, 3, что и определяет ее основные типоморфяые признаки. Породный состав парагенерации Псеашхинской формации, отраженный в таблице 4.2, показывает, что в составе формации, наряду с аргиллитами, широко развиты песчаники, туфопесчаяики и туфы.