Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Неустроев Роман Гаврильевич

Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии)
<
Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии)
>




Неустроев Роман Гаврильевич. Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран (Северо-восток Якутии) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.11 : Якутск, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-4/57

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные черты геологического строения и полезные ископаемые Бадранского золоторудного района 7

1.1 Особенности геологического строения 7

1.2 Полезные ископаемые 24

ГЛАВА 2. Структурные условия локализации оруденения Бадран ского рудного узла 36

2.1 Бадранское рудное поле 36

2.2 Зона Надвиговая 38

2.3 Надеждинское рудное поле 66

2.4 Танинское рудное поле 71

2.6 Обсуждение результатов 76

ГЛАВА 3. Структурно-морфологические особенности рудных тел месторождения Бадран 79

3.1 Морфогенетические типы элементарных фрагментов рудных тел и их связь с золотым оруденением 79

3.2 Характеристика рудных столбов 103

3.3 Обсуждение результатов 124

ГЛАВА 4. Структурно-морфологические критерии прогнозирова ния и оценка перспектив золотоносности Бадранского рудного узла 127

Заключение 135

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основной задачей стабилизации и дальнейшего повышения объёмов золотодобычи в стране в настоящее время наряду с выявлением новых месторождений становится повышение эффективности геологоразведочных работ на разведуемых и разрабатываемых месторождениях. Проведение геологоразведочных и горноэксплуатационных выработок на действующих месторождениях обеспечивает постоянное накопление значительного фактического материала, который нуждается в глубоком и всестороннем анализе с применением комплекса современных геологических методов. Важное значение в оценке и прогнозе золотого оруденения имеют изучение структур рудных полей и месторождений и морфологический анализ рудных тел. Анализ строения месторождений и условий локализации оруденения особенно эффективен на глубоко вскрытых объектах, где рудные тела прослежены на значительном расстоянии. В Восточной Якутии к таким объектам относится месторождение Бадран. Оно вскрыто поверхностными и подземными горными выработками.

Цель и задачи работы. Основная цель исследований - изучение структурно-морфологических особенностей рудных тел золоторудного месторождения Бадран для локального прогнозирования золотого оруденения на глубину и на флангах и оценки перспектив рудоносности Бадранского рудного узла. Для её реализации были решены следующие задачи: 1) анализ геологического строения месторождения Бадран и Бадранского рудного узла; 2) исследование положения Бадранского рудного узла в региональных рудовмещающих тектонических структурах, изучение закономерности размещения золотого оруденения и структурно-морфологических особенностей рудных тел месторождения Бадран с применением методов морфоструктурного анализа; 3) разработка структурно-морфологических критериев прогнозирования золотого оруденения на флангах и глубоких горизонтах месторождения Бадран; 4) оценка перспектив золотого оруденения Бадранского рудного узла.

Фактический материал, послуживший основой для диссертации, был собран автором в 1989-98 гг., во время производственной деятельности в качестве участкового геолога, старшего геолога, главного геолога разведочной партии, проводившей предварительную и детальную разведку месторождения Бадран. Автор является ответственным исполнителем и соисполнителем отчетов о результатах геологоразведочных работ, с подсчетом запасов.

Основу для морфологического анализа составили материалы первичной и сводной документации поверхностных, подземных горных выработок и скважин колонкового бурения, выполненных с непосредственным участием автора. При полевых работах автором выполнена геологическая документация поверхностных и подземных горных выработок, скважин колонкового бурения масштаба 1:50 общей протяженностью 1500 м, отобраны около 2000 м бороздовых проб для пробирного и химического анализов, составлена сводная документация, включающая погоризонтные планы, разрезы, совмещенные планы масштаба 1:200, 1:1000, 1:2000 и 1:5000.

Методы исследований включали:

- полевые наблюдения в поверхностных и подземных горных выработках, непрерывно прослеживающих рудное тело по простиранию и падению;

- исследование положения месторождения Бадран в региональных и локальных рудовмещающих тектонических структурах, изучение рудовмещающей структуры и последовательности структурных преобразований;

- анализ строения рудных тел с применением морфографического, морфометрического и морфогенетического методов, выделение морфогенетических типов элементарных фрагментов рудных тел, сопоставление выделенных типов рудных тел с количественными данными об интенсивности золотого оруденения;

- реконструкция по геолого-структурным данным условий и механизмов формирования рудовмещающей структуры;

Научная новизна заключается в обобщении результатов геологических исследований по Бадранскому рудному узлу; раскрытии условий и механизмов формирования рудовмещающих структур рудного узла; детальном изучении структурно-морфологических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран; установлении связи интенсивности золотого оруденения и морфогенетических особенностей рудных тел.

Практическая значимость работы заключается в уточнении критериев прогнозирования золотого оруденения; оценке перспектив золотоносности флангов и глубоких горизонтов месторождения Бадран и Бадранского рудного узла в целом; определении дальнейших направлений геологоразведочных работ; в использовании полученных данных при региональных прогнозных построениях.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется детальными структурно-морфологическими исследованиями рудных тел и подробным анализом фондовых и литературных источников по исследуемой тематике.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации представлялись на российских и республиканских конференциях и совещаниях, изложены в 6 публикациях и в трех производственных отчетах о результатах геологоразведочных работ с подсчетом запасов, утвержденных в Территориальной комиссии по запасам Республики Саха (Якутия).

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, четыре главы и заключение общим объёмом 149 стр. машинописного текста и сопровождается 8 таблицами и 32 рисунками. Список использованной литературы состоит из 127 наименований. В первой главе рассмотрены геологическая позиция, условия формирования основных деформационных структур, магматизма и золотого оруденения района на основе современных представлений о геологическом строении территории. Во второй главе приведены особенности локализации золотого оруденения в пределах тектонических структур рудных полей, связанных с коллизионными событиями. Третья глава посвящена изучению морфогенетических типов элементарных фрагментов рудных тел месторождения Бадран, оценке их рудоносности и характеристике рудных столбов. В четвертой главе разработаны структурно-морфологические критерии локального и детального прогнозирования золотого оруденения, предложены рекомендации к дальнейшему направлению геологоразведочных работ в пределах зоны Надвиговая и Бадранского рудного узла.

Работа выполнена автором в качестве соискателя на кафедре поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Якутского государственного университета под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Ю.Фридовского, которому автор выражает глубокую признательность. На разных этапах подготовки диссертационной работы автор пользовался рекомендациями и конструктивными советами Колодезникова И.И., Позднякова А.Г., Сендека СВ., Склярова А.А., Старыгина Н.В., Фарбера М.Р. Выполнение работы стало возможным при постоянной поддержке и помощи Анисимовой Г.С., Кельчика Ю.Н., Ковалёва Л.Н., Наумова Г.Г., Майорова СИ., Шишигина П.Р., коллег по работе. Всем им автор приносит глубокую благодарность.

Полезные ископаемые

В конце поздней юры - начале раннего мела в связи с коллизионными событиями образовался Яно-Колымский металлогенический пояс, который охватывает внешнюю часть Верхояно-Колымской орогенной области и характеризуется развитием касситерит-кварцевых, касситерит-вольфрамит-кварцевых, золото-редкометальных, золото-метаморфогенных и золото-кварцевых месторождений (Фридовский 2001) (рис. 1.7). В пределах Яно-Колымского пояса Фридовский В.Ю. (1994, 1997, 1998) выделяет раннеколлизионные и поздне-коллизионные золоторудные месторождения, которые объединяются в метал-логенические зоны. Раннеколлизионные золоторудные проявления связываются с тектоническими событиями раннего этапа деформаций внешней зоны Вер-хояно-Колымской орогенной области (Фридовский, Прокопьев, 1997) и локализуются, в основном, во внешней зоне (зона форланда) Верхоянского складчато-надвигового пояса. Позднеколлизионное оруденение ассоциируется с кульминационным этапом коллизионных процессов и проявляется во внутренней зоне (зона хинтерланда) склона Верхоянского складчато-надвигового пояса.

Бадранский рудный район прослеживается в северо-западном направлении от бассейна р. Сергей (правый приток р. Малый Тарын) на юго-востоке до р. Большой Селерикан на северо-западе (рис. 1.8).

Гидротермальные образования в пределах Бадранского рудного района проявлены широко и пространственно связаны с позднеюрскими магматическими образованиями кислого состава. Они контролируется взбросо-надвигами и сдвигами северо-западного простирания с падением сместителей к северо-востоку. Разломы близширотного и северо-восточного направления оперяют разрывы северо-западной ориентировки. Оруденение максимально проявлено на флангах района. На юго-восточном фланге выделяется Якутское рудное поле, на северо-западном - Бадранский рудный узел, включающий месторождение Бадран, рудопроявления Надёждинское и Танинское (Фридовский, 2002). В центральной части Бадранского рудного района выделяется Спартаковское рудное поле с непромышленным оруденением (рис. 1.8).

Якутское рудное поле включает месторождение Якутское и четыре золоторудных проявления. Золото-кварцевое месторождение Якутское размещается в верхнетриасовых песчаниках и алевролитах и прорывающих их лейкократовых и биотитовых гранитах возрастом 144 млн. лет (Бахарев и др., 1997). Орудене ниє приурочено к зоне разлома северо-западного простирания, с падением к северо-востоку под углом 50-85. Зона разлома выполнена гидротермально-метасоматическими брекчированными и милонитизированными породами мощностью до 8 м с прожилково-вкрапленным и жильным золотым оруденени-ем. Стержневые жильные тела выполняют осевую часть минерализованной зоны дробления. Жилы сложены кварцем и карбонатом с арсенопиритом, пиритом, галенитом, сфалеритом и блеклыми рудами.

По данным Ахъяева М.Р. (1986г.) оруденение относится к умеренно сульфидной золото-кварцевой формации. Наибольшая интенсивность оруденения приурочена к участку пересечения разломом гранитоидов. По данным Фридов-ского В.Ю. (2002) рудоконтролирующие разрывные нарушения Якутского месторождения имеют взбросо-сдвиговый характер.

Спартаковское рудное поле представлено одним рудопроявлением. Участок рудопроявления сложен карнийскими и норийскими существенно алевро-литовыми отложениями. Золотое оруденение приурочено к разрывному нарушению широтного простирания с углом падения 60-65. Зона разлома представлена окварцованными породами со стержневой секущей кварцевой жилой мощностью 0,6-0,8 м. Жила прослежена по простиранию на 250 м. Содержания золота составляют 8-9 г/т. Рудные минералы составляют до 1-3 % и представлены пиритом, арсенопиритом, сфалеритом, халькопиритом, галенитом, блеклой рудой и бурнонитом.

На северо-западном фланге Бадранского района наиболее крупные зоны гидротермальной деятельности связаны с разрывами северо-западного простирания Мугурдах-Селериканской зоны. Они представлены минерализованными зонами дробления, линейными зонами окварцевания, жилами кварцевого, реже кварц-карбонатного, кварц-хлоритового, кварц-полевошпатового состава с незначительными примесями ярозита, гипса, серицита, сульфидов, эп-сомита.

Протяженность жил составляет первые десятки метров, мощность 10-60 см, достигая в раздувах до 2-3 метров. Протяженность зон окварцевания колеблется от первых сотен метров до нескольких километров при мощности 0,5-5,0 и более метров. Насыщенность зон кварцем очень неравномерная и в пределах зоны колеблется от 1 до 50%. Закономерностей в распределении гидротермали-тов в пределах зоны не отмечается. Кварцевые жилы и прожилки в зонах располагаются субпараллельно их контактам, изредка отмечается их субперпендикулярная ориентировка.

Бадранский рудный узел расположен во внутренней зоне Верхоянского складчато-надвигового пояса в области сочленения со структурами Кулар-Нерского сланцевого пояса (террейна) и занимает площадь около 300 кв. км. В металлогеническом отношении рудный узел приурочен к юго-западному флангу позднеколлизионной Адыча-Нерской металлогенической зоны (рис. 1.7). Зона выделяется вдоль границы Северо-Азиатского кратона и Колымо-Омолонского супертеррейна (Парфенов и др., 1999) и протягивается в северозападном направлении на 600 км при ширине 150 км. Адыча-Нерская металло-геническая зона охватывает центральный и юго-восточный секторы Кулар-Нерского сланцевого пояса, сложенные глубоководными черносланцевыми толщами перми и триаса и смежную часть Верхоянского складчато-надвигового пояса, представленную мелководными отложениями верхнего триаса и нижней юры. С юго-запада Адыча-Нерская зона контролируется Ады-ча-Тарынским и Мугурдах-Селериканским разломами, а с северо-востока -Яно-Индигирским (Фридовский 1999). Юго-западная часть металлогенической зоны характеризуется развитием золото-кварцевого оруденения. По данным Фридовского В.Ю. (1998) золотое оруденение размещается в транспрессионных и сдвигово-дуплексных структурах и образует секущие жилы, минерализованные зоны дробления, прожилково-вкрапленные тела, штокверки. Рудообра-зующие процессы развивались длительное время, с предварительным накоплением рассеянных концентраций золота в верхнепалеозойских и нижнемезозой

Зона Надвиговая

Коренное месторождение золота Бадран приурочено к оруденелой части сместителя Бадран-Эгеляхского взбросо-сдвига - зоне Надвиговая. Золотое оруденение представлено минерализованной зоной дробления с жильно-прожилковым и прожилково-вкрапленным сульфидно-кварцевым оруденением, секущими и пластовыми кварцевыми жилами. Минерализованная зона Надвиговая, вмещающая стержневые кварцевые жилы плитообразной формы в виде единого тела непрерывно прослеживается по простиранию на 5,6 км, по падению до глубины 700-800 м. (рис. 1.6, 2.1, 2.2). Приводимое ниже описание зоны Надвиговая увязано с системой разведочных профилей и горизонтов. Профили ориентированы вкрест простирания зоны Надвиговая по азимуту 45. Номер профиля соответствует расстоянию, отсчитываемому в десятках метров от устья руч. Безводный (правый приток руч. Бадран) на юго-восток. Под горизонтом понимается изогипса осевой плоскости зоны Надвиговая. Номера горизонтов соответствуют их абсолютной отметке. Вещественный состав зоны Надвиговая. Минеральный состав руд зоны Надвиговая по данным Анисимовой Г.С. (1993) следующий: главные ( 10%) - кварц, пирит, гетит; распространенные (1-10%) - доломит, кальцит, арсенопирит, галенит, сфалерит, тетраэдрит, гипс; примеси ( 1%) — ярозит, серицит, халькопирит, антимонит, бурнонит, золото самородное; спорадические примести - хлорит, альбит, турмалин, рутил, каолинит, электрум, аргентит, пирротин, марказит, фрейбергит, джемсонит, буланжерит, халькозин, ковеллин, полианит, церуссит, малахит, азурит, шеелит, скородит, валентинит. Основным минералом зоны является кварц. Качество ПДЙ Прямую зависит от степени насыщенности зоны кварцем. Кварц присутствует в виде жил, прожилков, линз, гнезд, будин, цемента брекчий и представлен четырьмя генерациями: Кварц-I. Наиболее ранняя генерация представлена метасоматическим мелко- и тонкокристаллическим, серым кварцем, который развивается по вмещающим породам, тектонитам зоны Надвиговая. Кварц-П - жильный, молочно-белого цвета, крупнозернистый, брекчиевый, полосчатый. Данный тип кварца нарушен динамометаморфическими, преимущественно внутрирудными процессами, проявившимися обычно в хрупких деформациях. Кварц-Ш — жильный, представлен серыми, мелко- среднезернистыми, массивными агрегатами. Данный кварц характеризуется наиболее высокой золотоносностью. Кварц-IV - серовато-белый, белый. Образует включения, прожилки в антимоните. Из других жильных минералов в заметных количествах (до 6%) присутствуют кальцит, который иногда образует в жильном кварце-И включения или оторочки прожилков. Как правило, ксеноморфен к кварцу. В прожилках активно корродирует его. Карбонаты встречены повсеместно, кроме нижних (+800 м и ниже) горизонтов. Калишпат встречается на средних и верхних горизонтах (от +920 м) в виде крупной вкрапленности в кварце-П. Количество его невелико и обычно не превышает 1-2 %. Пирит наряду с арсенопиритом является сквозным минералом дорудных и рудных стадий минералообразования. Ранний золотоносный пирит-1 развит на участках проникновения ранних гидротерм. Он формирует зоны рассеянной минерализации мощностью до 40-50 м в экзоконтактах зоны Надвиговая. Этот пирит характеризуется исключительно кубической формой и размером кристаллов 0,2 - 3 мм. Пирит-П образует мелко-тонкозернистые агрегаты преимущественно кубических кристаллов в тектонитах зоны. Участки развития пирита-П приурочены в пространстве к зонам рассеянной минерализации импреньяционного пирита. 4. Пирит-Ш образуется при перекристаллизации и переотложении пирита-П и марказита осадочных пород вблизи и внутри жильного кварца-П. При этом происходит усложнение кристалломорфологических форм: в кварцево-жильных образованиях и околожильном пространстве преобладают куб-пентагондодекаэдрические и пентагондодекаэдрические индивиды. Арсенопирит тесно связан с пиритом на всех стадиях гидротермального ,х, процесса. В импреньяционном арсенопирите-1 призматического габитуса из ви сячего бока зоны Надвиговая обнаружены субмикроскопические выделения мобилизованного золота-1. Арсенопирит-П совместно с пиритом, а иногда и разобщенно от него, образует группы вкрапленников ромбоэдрической, призматической, реже игольчатой, тонкоигольчатой формы в тектонитах зоны Надвиговая. Переотложенный арсенопирит-Ш коротко призматического, реже тонкоигольчатого габитуса (до 1-2 мм) отмечается в жильном кварце-И. Блеклая руда - тетраэдрит - наряду с пиритом-Ш, арсенопиритом-Ш явля Ф ется основным индекс-минералом золотого оруденения. Обнаружение тетраэд рита в кварцево-жильных образованиях с большой вероятностью указывает на наличие золота. В кварце-П тетраэдрит образует рассеянную вкрапленность (0,5-1,5 мм) или скопления вкрапленников, и уверенно диагностируется макроскопически. Халькопирит, галенит, сфалерит (клейофан) присутствуют в весьма незначительных количествах. Более раннее золото продуктивной стадии образует пойкилитовые субмикроскопические зерна в галените, сфалерите, бурноните. Золото, как, впро-чем, и все сульфиды продуктивной стадии, кристаллизуется в трещинах кварца, его межзерновых интерстициях или на границе кварца и углистых примазок включений ксенолитов, что в основном и предопределяет его морфологию. Гипергенные минералы развиты широко, особенно выше горизонта +880 м, где большая часть рудных минералов окислена и выщелочена. Резко преобладают гидроокислы железа - гетит, гидрогетит и ярозит (1-5%). В меньшей мере (до 0,5-1%) развиты гипс-эпсомит, мелантерит, арагонит. В весьма небольших количествах, но практически повсеместно отмечаются агрегаты сенармонтита-сервантита (иногда с примесью стибиконита), борнит, ковеллин, малахит, азурит, англезит-церуссит. Главнейшим отличием зоны Надвиговая является высокая сульфидность первичных гипогенных руд. По данным Амузинского В.А. и др. (1998) выделяется пять минеральных ассоциаций, сформированных в три стадии гипогенного этапа (табл. 2.1). В раннюю происходили интенсивные процессы околорудного метасоматоза с развитием типоморфных пирита, арсенопирита, серицита и ферридоломита. Данная стадия характеризуется высокими содержаниями субмикроскопического золота. В эту стадию сформировалась также продуктивная арсенопирит-пирит-карбонат-кварцевая жильная ассоциация.

Вторая стадия представлена высокопродуктивными умеренно сульфидными ассоциациями халькопирит-галенит-карбонат-альбит-кварцевого и сфалерит-тетраэдрит-серицит-кварцевого состава. Оруденение предваряется тектоническими подвижками и образованием жильного кварца-П, перераспределением и перекристаллизацией основной массы кубического пирита-И и арсенопи-рита-П. В течение всей стадии отлагается основная масса золота, в том числе и за счет золота из раннего пирита и арсенопирита-П, высвобождавшегося при их переотложении и перекристаллизации. Кроме основных сульфидов отлагаются и бурнонит с буланжеритом. Карбонат этой стадии формируется по трещинам в кварце-И в виде вкраплений, оторочек кварцевых прожилков.

Танинское рудное поле

Рудное поле расположено в верховьях ручья Тирехтях-Эгелях и приурочено к юго-западному крылу Селериканской брахисинклинали, в пределах висячего бока Кенгней-Танинского взброса, на участке сочленения последнего с серией разрывов северо-западного простирания (рис. 2.9).

В геологическом строении рудного поля участвуют средненорийские образования быйттахской свиты, представленные переслаиванием песчаников и , алевролитов, с редкими прослоями и линзами конгломератов и алевролитов. Ш Породы претерпели региональный метаморфизм хлорит-серицит-карбонатной фации. По периферии рудного поля породы залегают полого (2-10). Магматические породы в пределах рудного поля неизвестны. В 3-х километрах к юго-востоку по геофизическим данным предполагается невскрытая интрузия основного состава. Глубина залегания кровли последней составляет около 3 км. Основной разрывной структурой рудного поля является Кенгней Танинский взброс запад-северо-западного простирания. Разлом падает на севе ро-восток под углом 70-80. Как и в Надеждинском рудном поле рудовмещаю "# щие структуры Танинского рудного поля приурочены к синтетическим расще пляющимся разрывам Кенгней-Танинского взброса, связанным со сдвиговым этапом коллизионных событий (рис. 2.9). Рудовмещающие структуры приу рочены к сближенным крутопадающим взбросо-сдвигам северо-западного простирания, сместители которых наклонены к северо-востоку под углом 70-80. Рудные тела представляют собой зоны прожилкового окварцевания в тектони Ш ческих брекчиях и катаклазитах, локализованные у висячего контакта и имеющие четкие границы. Характеристика рудоносных зон приводится с использованием данных Ахъяева М.Р. (1986г) и Сухорукова В.И. (2000г). Зона Т-1 простирается к северо-западу. Рудное тело представляет собой окварцованную зону дробления с азимутом падения 50-60 и углом падения до 52-85. Мощность зоны составляет от 0,2-0,4 м (на флангах) до 1,0-1,5 м (в цен тральной части). Кварцевые прожилки извилистые, ориентированы субпарал лельно плоскости рудовмещающего разрыва. Мощность их от 1-2 мм до 3-Ю см. В лежачем боку зоны отмечаются маломощные (0,3-0,5м), короткие (5 20м), линзообразные тела кварцевых брекчий, ориентированные по падению сместителя. Общее количество прожилков в зоне составляет на разных участках от 7-10% до 30-60%. В составе прожилков преобладает кварц (55-75%), в зна чительных количествах (20-35%) отмечается ортоклаз в виде гнезд, оторочек, присутствуют серицит и гидрослюды (1-5%). Рудная минерализация представ Щ лена рассеянной вкрапленностью (менее 1%) пирита, арсенопирита, золота. Присутствуют гидроокислы железа и ярозит, образовавшиеся за счет окисления сульфидов. Содержание золота по пересечениям составляют 6,88-65,2 г/т, серебра - 2,2-4,2 г/т, мышьяка 0,07-0,34 %. Кварц присутствует в виде двух генераций. Кварц-I (до 95% кварцевой массы) мелко- среднекристаллический, участками передроблен. Кварц-П слагает микропрожилки, цементирующие катакласты кварца-1. Калишпат (ортоклаз) наблюдается в виде тонких (до 1-2 мм) оторочек в . зальбандах прожилков. На остальных участках он занимает до 70-80 % объёма жильной массы. Пересекается кварцем- II. Серицит и гидрослюды отмечаются в виде скоплений мелких чешуек, приуроченных к интерстициям зерен кварца-1 и калишпата, а также развиваются по границам включенных в кварц обломков вмещающих пород и присутствуют в виде редких чешуек в кварце-П. Пирит приурочен к микротрещинам в кварце-1 и представлен мелкими (до 0,3мм), полностью окисленными кубическими формами. Арсенопирит отмечается в виде редких мелких (0,01-0,05 мм) зерен ромбических кристаллов. Он приурочен к интерстициям зерен кварца-1 и микротрещинам.

Золото представлено слабо зазубренными выделениями комковидной, жилковидно-пластинчатой, реже крючковидной и каплевидной форм. Приурочено к интерстициям зерен кварца-1 и калишпата на участках развития микро-трещиноватости. Золото, как правило, свободное, сростков с рудными минералами не образует. Размер его выделений обычно составляет 0,05-0,3 мм, изредка достигая 1 мм. Золотины характеризуются почти полным отсутствием поверхностного покрытия (лишь изредка фрагментарно развит тонкий налет лимонита). Внутренняя их структура монолитная. Встречаются также единичные выделения губчатого золота, приуроченные к агрегатам гидроокислов железа. Возможно, это золото является переотложенным в результате гипергенных процессов.

Гидроокислы железа замещают пирит, образуя псевдоморфозы, нередко в виде охр развиваются по трещинам в жильной массе.

Ярозит представлен скоплениями мелких табличек и приурочен к интерстициям зерен кварца. Последовательность минералообразования в зоне №Т-1 приведена в таблице 2.4. Минералогические особенности зоны Т-1 позволяют отнести её к пирит-арсенопиритовому типу малосульфидной золото-кварцевой формации. По данным Кокина А.В. (2002) минерализация в секущих минерализованных зонах дробления и окварцевания Танинского рудопроявления в отличие от месторождения Бадран не содержит ранних этапов минерализации, связанных с формированием зоны рассеянной минерализации золотоносного пирита и арсе-нопирита. Оруденение представлено малосульфидной золото-кварцевой формацией. В этой связи, по мнению Кокина А.В. перспективы Танинского золоторудного месторождения несопоставимы с месторождением Бадран (2002). Околорудные изменения во вмещающих породах зоны Т-1 проявлены слабо. Отмечается незначительная серицитизация пород, редко пиритизация в виде мелкой точечной вкрапленности. Зона Т-2 примыкает к зоне Т-1 (рис. 2.9) и прослежена на 160 м. Простирание зоны северо-западное, азимут падения 60, угол 55-70. Мощность зоны меняется от 2,0 до 6,0-9,0 м. Она представлена минерализованной зоной дробления гидротермально измененных алевролитов, алевропесчаников, песчаников с окварцеванием до 5-15 %. Окварцевание сложносетчатое, прожилковое. Кварц белого цвета, мелкозернистый, текстура массивная, полосчатая, пятнистая. Минерализация представлена пиритом, приуроченным к кварцевому материалу зоны, характерным являются наличие карбонат-полевошпат- кварцевых метасоматитов. Содержания золота достигают до 15,9 г/т, мышьяка — 0,1 %. Гидротермальные изменения во вмещающих породах зоны не проявлены. Породы лежачего бока брекчированы и пронизаны единичными нитевидными прожилками кварца; по трещинам наблюдаются желтовато-белые примазки каолинита. 2.4 Обсуждение результатов Характеристика геологического строения оруденелых участков Бадранско-го рудного узла позволяет отметить следующие особенности: Бадранский рудный узел расположен во внутренней зоне Верхоянского складчато-надвигового пояса на юго-западном фланге позднеколлизионной Адыча-Нерской металлогенической зоны; золотое оруденение Бадранского рудного узла приурочено к Мугурдах-Селериканской зоне разрывов северо-западного простирания, характеризующейся наибольшей степенью гидротермальной проработки и являющейся основной рудоконтролирующей структурой Бадранского рудного района;

Характеристика рудных столбов

На золоторудных месторождениях выделяются участки повышенной золотоносности, выделяемые как рудные столбы. Шахов Ф.Н. (1969) отметил, что рудные столбы - явление общее для всех гидротермальных месторождений, вне зависимости от их генетического типа и состава. Вопросы выделения рудных столбов, установления причин, условий и механизмов их образования до настоящего времени разработаны недостаточно.

Представление о рудных столбах зародилось в конце XIX - начале XX веков (Шахов, 1972). Однако, общепринятого определения термина «рудный столб» до сих пор не существует (Ведерников. 1980). С экономических позиций рудный столб характеризуется как наиболее богатая часть жильного выполнения (Шахов, 1964); с позиций условий локализации рудные столбы приурочены к контактам слоистых пород различного лито логического состава, пересеченных рудоносными разрывами (Вольфсон. Яковлев, 1975); с позиции влияния геологических структур на формирование рудных концентраций рудные столів бы локализуются на участках пересечения жил; с позиции морфологии рудный столб - крутопадающая залежь столбообразной формы; с генетической точки зрения рудный столб отражает высококонцентрированную струю рудообра-зующего потока (Иванкин, 1972). Геологический словарь определяет рудный столб как «...первично или вторично обогащенный участок рудного тела, обычно столбообразной формы, _ среди бедных руд» (Геологический словарь Т.2, 1978. С. 266). В Горной энцик w лопедии рудный столб определяется как «...участок богатой руды внутри рудного тела часто столбообразной формы, но иногда и более сложных очертаний...» (Горная энциклопедия. Т.4, 1989. С. 418.) Их возникновение обусловлено локальными изменениями физико-химических параметров рудоотложения, таких, как реакционная способность вмещающих пород, концентрация рудоносных растворов, давление и температура, приводящих к массовому накоплению рудообразующих минералов. Нарсеев В.А. и др. (1969) рассматривают рудные столбы как относитель Щ ные категории, т.е. выделяющиеся на фоне руды данного месторождения. Ве дерников П.Г. и Пельцман И.С. (1980) разделяя данную позицию, считают необходимым рассматривать рудные столбы в неразрывной связи с рудовме-щающими геологическими телами. Они выделяют естественные геологические тела (ЕГТ), представленные геологическими образованиями — минерализованными зонами дробления, кварцевыми жилами и т.д. и условные геологические тела (УГТ), характеризующие разные значения геологических свойств. Рудные столбы ими отнесены к УГТ. В зависимости от содержания золота в руде и мощности рудных тел Д.А.Тимофеевский (1969) выделяет три основные группы рудных столбов: 1. Столбы, обусловленные повышенной концентрацией продуктивных минеральных комплексов или полезных компонентов в рудных телах вне зависимости от их морфологических особенностей (концентрационные рудные столбы); 2. Столбы, обусловленные увеличением мощности рудных тел без заметного повышения содержания золота в руде, т.е. зависящие преимущественно от морфологических особенностей рудных тел (морфологические рудные столбы); 3. Столбы, обусловленные увеличением содержания полезных компонен ті тов и мощности рудных тел (комбинированные рудные столбы). Третье защищаемое положение. Обогащенные участки рудовмещаю-щей минерализованной зоны Надвиговая образуют рудные столбы морфологического и комбинированного типов. Максимальные концентрации золотого оруденения связаны с комбинированными типами рудных столбов. Рудными столбами на месторождении Бадран понимаются условно оконтуренные участки развития кварцевых жил с относительно повышенными запасами полезного компонента на единицу объёма руды. Границей рудных столбов служат геологические границы (контуры жилы) и условные границы (изо-Щ . .линии средних содержаний полезного компонента), установленные по результатам опробования. При этом в некоторых случаях, условные границы совпадают с геологическими границами. Особенности геологического строения месторождения Бадран позволяют выделить в пределах минерализованной зоны Надвиговая жильные и кварцево-жильные руды столбообразной формы с богатыми концентрациями золотого оруденения. С ними связано основное промышленное оруденение месторождения. Строение рудных столбов месторождения Бадран, распределение линей ных и площадных продуктивностей позволяет выделить в пределах зоны Надії виговая морфологические и комбинированные типы столбов. В пределах месторождения Бадран выделено три рудных столба. Рудный столб I располагается между разведочными профилями 380-420 и является телом-лидером месторождения Бадран, вмещающим 79% всех разведанных запасов. Рудный столб II выделен в районе профилей 280-340. Между профилями 180-210 оконтурен рудный столб III (рис. 2.3, 2.5, 3.11,3.12, табл. 2.3). Наличие четвертого рудного столба прогнозируется между профилями 170-180. Рудные столбы I и III представлены кварцево-жильными телами преимущественно V-VI морфогенетических типов. Они сопровождаются оруденелыми окварцованными милонитами и милонитизированными породами. Рудные столбы I и III характеризуются резким увеличением линейных и площадных продуктивностей золотого оруденения и относятся к комбинированному типу рудных столбов. Рудный столб II сложен окварцованными тектонитами, которые вмещают разобщённые кварцевые тела. Руды данного столба относятся к I-IV морфогенетическим типам. Рудный столб II относится к морфологическому типу и связан с кварцевыми жилами, сложенными рудами II-IV морфогенетических типов. Рудный столб IV в настоящее время изучен недостаточно. По имеющимся данным данный участок имеет сходное строение с рудным столбом П. Основной объём золота месторождения Бадран сосредоточен в пределах рудных столбов в кварцево-жильных телах V-VI морфогенетических типов. Содержания золота в кварцевых жилах в среднем на 1-2 порядка выше, чем в оруденелых милонитах. Максимальные концентрации в единичных случаях достигают первых кг/т. Прожилково-вкрапленные бедные и убогие руды, слагающие большую часть зоны Надвиговая содержат золото в количестве от следов до первых грамм на тонну. Рудный столб I располагается между профилями 380-420 (рис. 2.5, 3.11).