Структурный контроль кимберлитовых тел в Мало-Ботуобинском районе: тектонофизический анализ Афонькин Андрей Максимович



Афонькин Андрей Максимович. Структурный контроль кимберлитовых тел в Мало-Ботуобинском районе: тектонофизический анализ: диссертация ... кандидата Геолого-минералогических наук: 25.00.11 / Афонькин Андрей Максимович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ данных предыдущих исследователей 8

1.1. Существующие представления о связи разломов и проявлений кимберлитового магматизма 8

1.2. Основные проблемы структурного контроля кимберлитовых тел Мало-Ботуобинского района 16

1.3. Краткая характеристика разломно-блокового строения участка локализации трубки Мир по результатам предшествующих исследований 22

Глава 2. Методы исследований 29

2.1. Полевые геолого-структурные и тектонофизические методы 29

2.2. Методы структурного дешифрирования 32

2.3. Экспериментальные тектонофизические методы 34

Глава 3. Результаты изучения структурного контроля месторождения трубки Мир 39

3.1. Особенности строения разрывной сети месторождения трубки Мир 39

3.1.1. Субвертикальные нарушения 40

3.1.2. Субгоризонтальные нарушения 42

3.1.3. Анализ тектонической трещиноватости 44

3.2. Построение схемы разломно-блокового строения 48

3.3. Реконструкция полей тектонических напряжений 54

3.4. Поляризационно-оптическое моделирование процесса активизации разрывной структуры кимберлитовмещающих разломных узлов Мало-Ботуобинского района 62

3.4.1. Моделирование напряжённо-деформированного состояния в окрестностях узла пересечения разрывов кимберлитовых трубок Мало-Ботуобинского района 63

3.4.2. Моделирование напряжённо-деформированного состояния разломно-блоковой структуры в окрестностях трубки Мир 66

3.4.3. Моделирование напряжённо-деформированного состояния сегментов разрывов разломно-блоковой структуры в окрестностях трубки Мир 77

Глава 4. Особенности локального структурного контроля кимберлитовых тел Мало-Ботуобинского района 84

4.1. Выделение перспективных площадей на поиски кимберлитовых трубок на территории Мало-Ботуобинского района 84

4.2. Результаты оптического моделирования процесса активизации разрывной структуры Мало-Ботуобинского района 90

Заключение 98

Список литературы 100

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время перспективы наращивания минерально-сырьевой базы алмазодобывающего комплекса связываются, во-первых, с новыми перспективными районами со сложными условиями поисков, т.е. территориями, где кимберлитовые тела перекрыты более поздними образованиями, а во-вторых, с вероятностью обнаружения в известных кимберлитовых полях рудных тел, обладающих неконтрастными индикаторными характеристиками. В этих условиях резко возрастает значение структурных признаков для прогноза и поиска коренных месторождений алмазов в Якутской алмазоносной провинции (ЯАП). Несмотря на то, что связь кимберлитового магматизма с зонами глубинных разломов в ЯАП признается практически всеми исследователями, до сих пор остаются неясными основные критерии, определяющие структурный контроль разломной тектоникой кимберлитовых тел на средне- и крупномасштабных уровнях. Причиной подобного положения дел является недостаточная изученность кимберлитоконтролирующих структур -разломов и разломных узлов.

Идеальными объектами для решения многих задач и построения моделей локального структурного контроля являются участки разведанных и разрабатываемых месторождений, вскрытые горными выработками. В их пределах доступными для наблюдений являются не только вмещающие и перекрывающие породы, но и собственно кимберлитовые тела. Специализированные геолого-структурные исследования на таких объектах позволяют охарактеризовать разломные структуры, вмещающие кимберлитовые тела, их внутреннее строение, этапность формирования и активизации, а также получить представление о том, с какими элементами внутренней структуры связаны кимберлитовые тела. Это необходимо, чтобы сформировать образ структурных элементов, потенциально благоприятных для локализации кимберлитовых тел, а также сформулировать поисковые признаки и критерии их выделения.

Цель работы - создание трехмерной схемы разломно-блоковой структуры на участке локализации кимберлитовой трубки «Мир» и изучение условий ее активизации для определения поисковых структурных критериев. На основе выделенных поисковых структурных критериев на территории Мало-Ботуобинского района наметить перспективные участки для локализации кимберлитовых тел.

Задачи исследования:

1. Провести геолого-структурное изучение эталонного месторождения
трубка «Мир». Охарактеризовать строение и этапы активизации разломной сети
на участке локализации кимберлитового тела.

2. Провести оптическое моделирование активизации разломов на этапе
внедрения кимберлитового тела.

  1. На основе результатов геолого-структурных работ и оптического моделирования предложить модель строения разломного узла, вмещающего трубку «Мир», как структурного поискового критерия.

  2. Провести анализ известных данных о строении разломной сети Мало-Ботуобинского района и на основе предложенного структурного критерия выделить перспективные для локализации кимберлитовых тел разломные узлы.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу

диссертационной работы положены материалы, полученные лично автором при проведении в 2013–2014 гг. геолого-структурных работ на коренном месторождении алмазов – трубке «Мир». Для построения схемы разломно-блоковой структуры в пределах трубки было создано и проанализировано 83 точки наблюдений, выполненных автором и сотрудниками лаборатории тектонофизики ИЗК СО РАН. Также анализировались результаты документации трещин при проходке горных выработок в окрестностях рудного тела, выполненные геологическим отделом рудника «Мир».

Для экспериментальной проверки геолого-структурных построений автором лично проведены и проанализированы результаты по четырем сериям экспериментов (более 30) на оптически активных материалах, в которых воспроизводилось изменение напряженно-деформированного состояния в пределах модельных аналогов разрывных сетей месторождения трубка «Мир» и Мало-Ботуобинского района.

Для характеристики разломной сети и выделения перспективных объектов на площади Мало-Ботуобинского района автор использовал данные, полученные сотрудниками лаборатории тектонофизики ИЗК СО РАН, геофизического отдела НИГП АК «АЛРОСА» (ПАО), а также опубликованные данные и фондовые отчеты.

Защищаемые положения:

1. Структурой, вмещающей трубку «Мир», является разломный узел,
строение которого определяют серии сближенных разрывных нарушений
субмеридиональной, северо-западной, северо-восточной и субширотной
ориентировки. Дизъюнктивы первых двух направлений играют определяющую
роль в локализации рудного тела.

2. На основе геолого-структурных данных и результатов поляризационно-
оптического метода моделирования установлено, что формирование структуры,
вмещающей кимберлитовую трубку «Мир», происходило в результате
активизации в разломном узле сегментов нарушений субмеридионального,
северо-западного и северо-восточного направлений под действием поля
тектонических напряжений, характеризующегося северо-западным направлением
оси сжатия и северо-восточным – растяжения.

3. Использование установленных закономерностей строения разломного
узла, вмещающего трубку «Мир», в качестве геолого-структурного критерия и
результатов оптического моделирования разломной сети Мало-Ботуобинского
района дает основание выделить два участка, наиболее перспективных на
обнаружение кимберлитовых тел.

Научная новизна. С помощью методов геолого-структурного анализа на
кимберлитовой трубке «Мир» охарактеризовано строение разломного узла,
вмещающего рудное тело. Создана трехмерная схема разломно-блокового

строения участка локализации трубки «Мир», приуроченная к серии сближенных разрывных нарушений субмеридионального, северо-западного, северо-восточного и субширотного направлений, а также реконструированы поля тектонических напряжений и предложена модель активизации рудовмещающих структур на этапе внедрения кимберлитовой трубки.

Практическая значимость. Построенная объемная схема разрывной сети участка локализации кимберлитовой трубки «Мир» используется компанией АК «АЛРОСА» (ПАО) для проектирования и развития сети горных выработок рудника «Мир», а также для разработки мероприятий по обеспечению безопасного проведения горных работ.

На основе выполненных построений подготовлены практические

рекомендации для Ботуобинской геологоразведочной экспедиции АК «АЛРОСА» (ПАО) по использованию структурного критерия в практике геолого-поисковых и геолого-разведочных работ. На основе полевых данных и результатов поляризационно-оптического моделирования выделены участки, перспективные на обнаружение кимберлитовых тел, рекомендуемые для первоочередного опоискования.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были представлены в виде докладов на XXV Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика», посвященной 110-летию со дня рождения А.А. Трескова (2013 г., г. Иркутск), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Геодинамика и минерагения Северо-Восточной Азии», посвященной 40-летию Геологического института СО РАН (2013 г., г. Улан-Удэ), на XXVI Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика», посвященной 85-летию со дня рождения академика Н.А. Логачева (2015 г., г. Иркутск).

Основные положения диссертационной работы представлены в 5 публикациях, из них 2 – в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы – 108 страниц, включающих 50 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 85 наименований.

Основные проблемы структурного контроля кимберлитовых тел Мало-Ботуобинского района

Мало-Ботуобинский район расположен на юге Якутской алмазоносной провинции (ЯАП). В него входит Мирнинское поле, кимберлитовые трубки которого прорывают осадочную толщу нижнего палеозоя и перекрываются терригенными осадками мезозоя. Кристаллический фундамент залегает на глубине 2,1-2,3 км. В центральной части Мало-Ботуобинского алмазоносного района, проходит субмеридиональная (север-северовосточная) Вилюйско-Мархинская зона глубинных разломов (ВМЗР) [Горев и др., 2011; Эринчек и др., 1998б] протяженностью более 800 км, шириной на юге, в исследуемом алмазоносном районе, составляет 30–50 км, а в северной части, в Среднемархинском и Муно-Тюнгском алмазоносных районах, достигает 150 км. Разрывные нарушения, входящие в ВМЗР, часто залечены долеритовыми дайками. В фундаменте платформы она состоит из серии субпараллельных, сближенных в пространстве разрывных нарушений субмеридионального направления, которые уверенно картируются сейсморазведкой по горизонту КВ (кровля венда). В потенциальных полях нарушения имеют вид линейных положительных аномалий различной интенсивности (рис. 7). Она состоит из серии субпараллельных разломов, среди которых выделяют Западный, Параллельный, Центральный (Мирнинский), Восточный, Буордахский, Кюеляхский (Интернациональный) и Мало-Ботуобинский. Расстояние между разломами от 3-6 до 10-16 км, азимут простирания колеблется от 7 до 25, падение преимущественно восточное под углом 80-83 [Матросов, 2006].

В поле открыто семь кимберлитовых трубок (рис. 8): Мир, Спутник, Дачная, им. XXІІІ съезда КПСС, Интернациональная, Амакинская, Таёжная, а также кимберлитовые дайки (Ан-21 и Южная) и множество даек кимберлитов сопряжённых с трубками [Харькив и др., 1998]. Поле характеризуется линейным расположением кимберлитовых тел. Кимберлитовые трубки приурочены преимущественно к зонам Западного и Параллельного разломов. На дневной поверхности обнажены кимберлитовые трубки Мир, Спутник, Амакинская, а остальные полностью перекрыты кластическим нижнеюрскими отложениями мощностью до 20 м.

В настоящее время существуют различные мнения относительно структурного контроля кимберлитовых тел. Одни исследователи [Щукин и др., 1972; Молчанов, Саврасов, 1981, 1985; Варламов, 1989] утверждают, что глубинные разломы Вилюйско-Мархинской зоны север-северо-восточного и субмеридионального простирания (рис. 9, А), являются магмоподводящими, а роль вмещающих структур, по их мнению, принадлежит оперяющим трещинам северо-западного простирания.

Другая группа авторов [Бабаян и др., 1976] считают рудовмещающими структурами узлы пересечения субмеридиональных разломов Вилюйско-Мархинской зоны с субширотной Джункун-Хампинской (Мирнинской) зоной или с Угукутской рифтоподобной структурой северо-восточного простирания (рис. 9, Б).

По мнению И.К. Шалаева, Б.Н. Соколова, М.И. Попова, Я.Я. Биезайса [Биезайс, 2002] и других, структурный контроль определяется наличием глубинных разломов северо-западного простирания в узлах пересечения которых с разломами Вилюйско-Мархинской зоны и локализована большая часть известных кимберлитовых тел (рис. 9, В).

В.А. Биланенко, Г.Д. Балакшин и другие [Структурно-тектонические.., 1976] предложили более сложную схему структурного контроля кимберлитовых тел Мало-Ботуобинского района. Они увязывают особенности распределения кимберлитовых тел с разломами различных порядков. Наиболее крупные разломы порядка играют определяющую роль в размещении кимберлитового поля в целом. К разломам порядка пространственно приурочены все имеющиеся кимберлитовые трубки, которые залегают в оперяющих разрывах порядка (рис. 10).

Близкую точку зрения высказал А.С. Гладков, который предложил модельную схему развития разрывной сети и внедрения кимберлитовых трубок Мирнинского кимберлитового поля в сдвиговых зонах (рис. 11), формирующихся в платформенном чехле над субмеридиональными разломами фундамента [Гладков и др., 2008]. По его мнению, известные кимберлитовые тела приурочены к узлам пересечения север-северовосточных и запад-северо-западных разрывных нарушений. При этом практически все указанные узлы приходятся на участки взаимодействия между окончаниями сближенных кулисообразных нарушений север-северо-восточных нарушений, имеющих характерные черты дуплексных или пулл-апарт структур.

Приведенный обзор свидетельствует о том, что, несмотря на долгую историю изучения вопроса, не удалось разработать модель структурного контроля кимберлитовых тел Мало-Ботуобинского района. Между тем, известно, что в настоящее время основные перспективы наращивания сырьевой базы связываются с месторождениями, не выходящими на дневную поверхность и перекрытыми мощными толщами осадочных или вулканогенных пород. В этом случае многократно возрастает роль структурных факторов, разработка которых должна проводиться на основе хорошо изученных площадей и месторождений с использованием современных геолого-структурных и тектонофизических методов. С этой точки зрения Мало-Ботуобинский район и расположенные в его пределах коренные месторождения алмазов могут служить эталонными объектами для изучения закономерностей структурного контроля кимберлитовых тел и разработки на их основе поисковых критериев.

Реконструкция полей тектонических напряжений

Согласно существующим представлениям, разломы образующие узел имеют до среднепалеозойский возраст заложения [Милашев, 1984 и др.]. Поэтому важным элементом анализа является восстановление полей напряжений, которые определяли формирование и активизацию разломного узла и, в конечном счете, локализацию месторождения. Исходным материалом для данного анализа послужили массовые замеры тектонических трещин (от 30 до 100 шт.), выполненные во вмещающих терригенно-карбонатных толщах, дайке долеритов и собственно в кимберлитовом теле (см. рис. 20). На большинстве диаграмм присутствуют характерные структурные рисунки – пояса трещиноватости [Данилович, 1961]. Наблюдаются два типа поясов. Первые из них образованы максимумами расположенными по периферии большого круга и соответствуют сдвиговому типу. Вторые – представляют собой шлейф и цепочку максимумов вдоль дуги большого круга, проходящей через центральную часть диаграмм. Такие пояса образуются в результате преимущественно сбросовых или взбросовых подвижек.

Как указывалось выше, основу для восстановления полей напряжений составили диаграммы массовых замеров трещин. Выделение сопряженных пар систем трещин проводилось с использованием критериев Николаева [1977] и Даниловича [1961]. Всего было получено сорок решений в 16 точках наблюдения (см. табл. 2).

Анализ полученных данных показывает, что 19 из полученных решений соответствую сдвиговому типу подвижек по сопряженным системам, 11 – взбросовому и 10 – сбросовому. Синоптические розы-диаграммы ориентировок осей главных нормальных напряжений растяжения и сжатия приведены на рис. 25. Основные максимумы ориентировок осей растяжения лежат в интервалах (рис. 25, А): I) 10-20, II) 320-360, III) 70-80, IV) 40-50. Для сжатия характерны следующие направления (рис. 24, Б): I) 270-300, II) 60-80, III) 310-320, IV) 340-350. Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые из ориентировок для прямо противоположных по знаку осей близки. Например, III у растяжения и II у сжатия. Это может свидетельствовать о наличии этапов, когда ориентировки действия сил оставались одинаковыми, однако оси сжатия и растяжения менялись местами. Другой особенностью полученных диаграмм является то, что практически каждому из максимумов растяжения соответствует максимум сжатия ориентированный практически под 90. Данный факт может свидетельствовать о значительной роли полей напряжений сдвигового типа в истории становления разломного узла, вмещающего трубку Мир.

Также были рассмотрены особенности полученных решений в пределах различных типов пород. Наиболее представительные данные, в силу объективных причин (хорошая сохранность трещин и возможность безопасного проведения замеров), были получены для долеритов и карбонатно-терригенных отложений (рис. 26). Можно отметить, что основные максимумы направлений осей, отмеченные выше, присутствуют и в пределах рассматриваемых пород. Однако их интенсивность и количество в долеритах (рис. 26, А, В) и карбонатных породах (рис. 26, Б, Г) различаются.

Как в долеритах, так и в карбонатно-терригенных отложениях присутствуют достаточно интенсивные максимумы соответствующие сдвиговому полю с осью растяжения ориентированной в север-северо-восточном (ССВ 10-20) и сжатия в запад-северо-западном (ЗСЗ 280-290) направлениях (см. рис. 26). Также можно отметить проявление и в тех и в других породах сдвигового поля с ориентировкой оси растяжения в восток-северо-восточном (ВСВ 70-80) и оси сжатия в север-северо-западном (ССЗ 340-350). Однако интенсивность указанных максимумов в долеритах заметно ниже (см. рис. 26).

На диаграммах в долеритах присутствуют интенсивные максимумы, свидетельствующие об ориентировках осей растяжения в север-северо-западном (ССЗ 330-350) и сжатия в восток-северо-восточном (ВСВ 60-80) направлениях (рис. 26, А, В), тогда как в карбонатах (рис. 26, Б, Г) близкие к ним максимумы (ССЗ 340-350 и ВСВ 70-90) характеризуются заметно меньшими значениями. В свою очередь, на диаграммах, построенных для решений, полученных для карбонатных пород (рис. 26, Б, Г) есть максимумы, соответствующие сдвиговому полю с направлением оси растяжения в северо-восточном (СВ 40-50) и оси сжатия в северо-западном (СЗ 310-320) направлениях, а в долеритах следы проявления его отсутствуют (рис. 26, А, В). И, наконец, следует отметить в карбонатных отложениях наличие решений с ориентировками осей растяжения в северо-западном (СЗ 320-330) и сжатия в северовосточном (СВ 40-60) направлениях (рис. 26, Б, Г).

Результаты анализа представлены в таблице 3. Последняя колонка таблицы содержит показатель относительной интенсивности в виде суммы величин максимумов (в процентах) на соответствующих диаграммах. Полученные данные позволяют предположить в истории развития разрывной сети на участке локализации трубки Мир наличие как минимум 5 этапов проявления полей тектонических напряжений сдвигового типа. При этом поля под номерами 2 и 3 соответствуют смену осей главных нормальных напряжений на прямо противоположные по значению (сжатие на растяжение и наоборот). Приведенный анализ по относительной интенсивности максимумов на диаграммах трещиноватости отражает кимберлитовый и посткимберлитовый этап развития разрывной сети на участке локализации трубки Мир.

На докимберлитовом этапе можно предположить существования оси растяжения субширотного направления, которое подтверждается наличием дайки долеритов субмеридионального простирания.

Как указывалось выше, в толщах солей фиксировались только крупные дизъюнктивы и поэтому массовые замеры не проводились. В тоже время, для некоторых из них были зафиксированы смещения, что позволяет также судить с той или иной степенью достоверности об ориентировках осей главных нормальных напряжений. На рис. 27, А приведена синоптическая роза-диаграмма, на которой показаны линии проекций плоскостей со смещениями на верхнюю полусферу. Установленные типы смещений по анализируемым плоскостям возможны в результате действия полей 2 и 3. В первом случае происходят сбросы по дизъюнтивам северо-западного и север-северозападного простираний. Действию поля номер 3 (табл. 3) соответствует наблюдаемый парагенезис включающий левый сдвиг по разрыву запад-северо-западной ориентировке, правый сдвиг по дизъюнктивам северной и север-северо-западной ориентировок, а также взбросовые смещения по трещинам северо-западной и север-северо-западных направлений.

В кимберлитах (из-за технологии отработки: комбайновая выемка с последующей закладкой) удалось сделать 1 точку массового замера (рис. 28). На диаграмме трещиноватости, построенной по 75 замерам (рис. 28, 1) наблюдается структурный рисунок “конуса”, соотвествующего одноосному сжатию в близвертикальном направлении [Расцветаев, 1982]. Использование методов П.Н. Николаева [1977] и Даниловича [1961] в сочетании с приемами анализа хаотической трещиноватости [Семинский и др., 2005] позволило выделить несколько сопряженных систем трещин. Полученные решения приведены на рис. 28, 2. Ориентировки их осей могут быть сопоставлены полю № 1 (рис. 28, 2, А и Б), а также частными случаями проявления сдвиговых полей № 3 (рис. 28, В) и № 4 (рис. 28, 2, Г).

Полученные результаты (табл. 3, рис. 23, 24), в целом, соответствуют особенностям проявления полей тектонических напряжений в пределах Мало-Ботуобинского района ранее установленным А.С. Гладковым [Гладков и др., 2008]. Напомним, что в указанной работе, на основе анализа трещиноватости в разновозрастных отложениях, была установлена следующая последовательность проявления региональных полей тектонических напряжений сдвигового типа:

- СВ сжатие – СЗ растяжение;

- СЗ сжатие – СВ растяжение;

- Субмеридиональное сжатие – субширотное растяжение.

Моделирование напряжённо-деформированного состояния сегментов разрывов разломно-блоковой структуры в окрестностях трубки Мир

В данной серии было проведено три эксперимента по моделированию детальной разломно-блоковой схемы, полученной при изучении тектонических трещин и зон разрывных нарушений в пределах подземного рудника «Мир» (рис. 23). Поскольку в предыдущих экспериментах было установлено, что наиболее благоприятные для внедрения кимберлитового материала структуры растяжения образуются под действием северо-западного сжатия, ориентировки оси сжатия в представляемых экспериментах варьировали от северо-западной (310, 325) до север-северо-западной (340).

Моделированию структурной ситуации на участке локализации трубки Мир, обусловленной разрывами различной комбинацией направлений (субмеридиональное, северо-западное, северо-восточное и субширотное) и сдвиговым полем с ориентировкой оси сжатия 325 и оси растяжения 55 было посвящено два эксперимента (рис. 39, 40). Поэтапное воспроизведение сегментов перечисленных направлений нарушений в окрестностях трубки Мир, позволило выявить следующие особенности. На первом этапе, моделировалось взаимодействие трёх разрывов северо-западного и сегментов субмеридионального направлений. В результате их взаимодействия, происходило раскрытия центрального северо-западного разрыва в пределах кимберлитовой трубки, а также структуры растяжения северо-западного и юго-восточного сегментов за пределами трубки северо-западного дизъюнктива (рис. 39, А). Тем самым модельные аналоги дизъюнктивов характеризуются сдвиговыми перемещениями крыльев с формированием локальных структур растяжения. Добавление в модель на втором этапе сегментов северо-восточного простирания, лишь частично изменяет картину напряженно-деформированного состояния в модели, выражаемое в незначительном уменьшении амплитуды раздвигового смещения, как в центральной, так и в дистальных частях северо-западных разрывов (рис. 39, Б). На юго-западной части контура трубки наблюдается раскрытия типа пулл-апарт структуры, образованной на Х-образном сочленении северо-западного и субмеридионального разрывов. После нарезания на третьем этапе сегментов субширотного и субмеридионального направлений, участки локальных раздвиговых структур, в целом, остаются на прежнем месте, но наблюдается замыкание южного сегмента одного из разрывов северо-западного простирания (рис. 39, В). На четвёртом этапе на модели субмеридиональные сегменты соединялись в единые разрывы. Это также привело к закрытию одного из сегментов северо-западного дизъюнктива с одновременным увеличением амплитуды левостороннего сдвига на субмеридиональных разрывах (рис. 39, Г). Стоит отметить неизменное положение локальных радвиговых структур в пределах центрального северо-западного сегмента кимберлитовой трубки на всех этапах, кроме заключительного (рис. 39, Д). При добавлении на последнем этапе полной длины северного субширотного разрыва, привело к закрытию сегментов разрывов в пределах контура будущей кимберлитовой трубки

Во втором эксперименте воспроизводилось строение разломного узла (рис. 23), но уже в сдвиговом поле с ориентировкой оси сжатия 340 и растяжения 70 (рис. 40). На первом этапе в модели нарезались разрывы северо-западного и сегменты разрывов субмеридионального направлений. Возникающие при этом участки локального раскрытия фиксируются как в пределах контура будущей кимберлитовой трубки, так и за её пределами (рис. 40, А). Добавление на втором этапе сегментов разрывов субмеридионального и северо-восточного направлений, изменяет напряженно деформированное состояние модели и приводит к дополнительному раскрытию субмеридионального и северо-западного сегментов (рис. 40, Б). На третьем этапе на модель добавлялись сегменты широтных нарушений. При этом, в отличие от предыдущего эксперимента, фланговые сегменты субмеридиональных разрывов не соединялись в единые дизъюнктивы. При нагружении модели, наблюдалось сочетание правосторонних сдвигов по субмеридиональным разрывам и левых – по северо западным и широтным дизъюнктивам. В результате сдвиговых смещений формировались локальные участки растяжения (раскрытия) как северо-западного, так и субмеридионального направлений (рис. 40, В). Обращает на себя внимание, тот факт, что, в отличие от предыдущего эксперимента, на всех этапах моделирования имеют место участки структур растяжения северо-западных разрывов в пределах контура будущей трубки и дайки на ее северо-западном окончании.

Сочетание областей ослабления (боковые минимумы) с напряжённо деформированными блоками, а также со структурами растяжения направленных перпендикулярно северо-западным разрывам, обеспечивает формирование кимберлитовой трубки Мир.

В третьем эксперименте воспроизводимая схема разломно-блокового строения месторождения трубка Мир несколько отличается от предыдущих. Прежде всего, отсутствием двух фланговых северо-восточных разрывов, а также прорезанием дизъюнктивов других направлений в каждом из этапов на всю длину (рис. 41). Внешнее воздействие на модель соответствовали северо-запад – юго-восточному сжатию (ось 310) и юго-запад – северо-восточному растяжению (ось 40). На первом этапе на модели были нанесены разрывы субмеридионального и северо-западного направлений, в результате взаимодействия которых наблюдается раскрытие отдельных сегментов преимущественно в пределах контура будущей кимберлитовой трубки (рис. 41, А). Субмеридиональные разрывы характеризуются левосторонним сдвигом, а дизъюнктивы северо-западного простирания правым. Добавление в модель на втором этапе серии субширотных разрывов (рис. 41, Б) меняет ее напряженно-деформированное состояние в центральной части (в пределах контура будущей трубки). Здесь наблюдается только небольшой по размерам раскрытый сегмент северо-западного разрыва. На третьем этапе в модель вносится разрыв северо-восточного направления. При этом состояние модели практически не изменяется, лишь добавляется раскрытие типа пулл-апарт структуры на Х-образном пересечении субширотного и северо-западного разрывов (рис. 41, В). На всех этапах моделирования фиксируются раздвиговые смещения крыльев северозападных сегментов.

Анализ полученных в третьей серии экспериментов результатов показывает, что максимально благоприятные структурные ситуации для внедрения кимберлитового тела (при действии сил сжатия в северо-западном или север-северо-западном направлении) возникают в результате взаимодействия разрывов северо-западного, субмеридионального и северо-восточного направлений (или их комбинаций). Добавление на модели широтных нарушений практически сразу приводило к изменению напряженно-деформированного состояния и закрытию сегментов разрывов в пределах контура будущей кимберлитовой трубки (рис. 39 и 41).

Результаты оптического моделирования процесса активизации разрывной структуры Мало-Ботуобинского района

Для того чтобы подтвердить выделение перспективных участков было проведено оптическое моделирование напряжённо-деформированного состояния разломных узлов в пределах центральной части Мало-Ботуобинского района при различных действиях тектонического сжатия. Всего проведено девятнадцать экспериментов, отличающиеся граничными условиями нагружения модели. Из них только в семи опытах фиксируется локальные раздвиговые структуры в районах местоположения известных кимберлитовых трубок. В этих семи экспериментах на границах моделей заданы силовые воздействия соответствующие:

1) Субмеридиональному сжатию – субширотному растяжению;

2) Северо-восточному сжатию – северо-западному растяжению;

3) Северо- западному сжатию – северо-восточному растяжению.

Поэтапное добавление неоднородностей в виде разрывов в модели, позволяет изучить напряжённо-деформированное состояние в окрестностях более простых узлов сочленения разломов, а также при сложной разломно-блоковой структуре. Моделированию подвергались субмеридиональные, северо-западные и север-северозападные разломы для выяснения взаимоотношений друг с другом. Разрывы северовосточного направления не наносились, так как картина становилась очень сложной для восприятия и мелкие блоки при небольшом приложении горизонтального сжатия выпирали, что делает эксперимент не удавшимся, а также ввиду их сложной нарезки.

Моделированию разломно-блоковой схемы Мирнинского поля проведено пятнадцать экспериментов при приложении горизонтального сжатия в диапазоне от запад-северо-западного (295) до север-северо-западного (350) направлений. Наиболее приемлемые результаты моделирования относятся к интервалу от 335 до 350, являющиеся благоприятными для внедрения кимберлитового тела типа трубки Мир.

В первом эксперименте при моделировании серий субмеридиональных и северо западных разрывов зафиксировано две структуры локального растяжения напоминающая структуру типа пулл-апарт (рис. 46, А), связанная с разломно-блоковой делимостью участка исследования. В одной из такой структуры находится трубка «Мир». На концах разрывов субмеридионального простирания в северной и южной частях модели наблюдаются наибольшая концентрация максимальных касательных напряжений. С помощью изоклин были построены траектории главных напряжений (рис. 46, В). Оси растяжения в пределах открытой полости в северо-западной части практически ортогональны. Расположение раскрытой полости не в области кимберлитовой трубки «Мир» объясняется тем, что для получения данных по траекториям главных напряжений, модель подвергалась меньшему воздействию горизонтального сжатия. В центральной части не отрисовались траектории главных нормальных напряжений из-за отсутствия изоклин, что может быть связано с очень сложной разломно-блоковой схемой.

При горизонтальном сжатии на втором опыте (ось простирания 345) реакция разрывной сети уже на первом этапе существенно отличается от предыдущего эксперимента. Открытые полости благоприятные для внедрения кимберлитовых тел наблюдаются в окрестностях кимберлитовых трубок «Интернациональная» и «Амакинская» (рис. 47, А, В). После нарезания сегментов север-северо-западного направления, добавляется раскрытие в районе трубки «Дачная» (рис. 47, Б, Г), за счёт правого сдвига северо-западного разрыва. На места распространения максимальных касательных напряжений угол поворота горизонтального сжатия не повлияло, а изменилась лишь площадь за счёт приложения более большой нагрузки.

Моделирование структурной ситуации в пределах центральной части Мало Ботуобинского района с субмеридиональным сжатием и субширотным растяжением посвящено два эксперимента, отличающиеся порядком прорезания разрывов. На начальном этапе первого опыта (рис. 48, А, Г), воспроизводились нарушения двух направлений (субмеридионального и северо-западного) с приложением на модель небольшой силы сжатия наблюдается локальная раздвиговая структура сегмента субмеридионального дизъюнктива в районе кимберлитовой трубки «Мир» (рис. 48, Г). Разломы северо-западного простирания характеризуются правосторонним сдвигом. При дальнейшей нагрузке на модель наблюдается структура растяжения по северо западному сегменту на пересечении с Параллельным разломом субмеридионального простирания (рис. 48, Б, Д). При добавлении на модель нарушений север-северо западного направления картина практически не изменятся (рис 48, В, Е), кроме амплитуды раздвигового смещения дистальных сегментов разрывов субмеридионального простирания, которая увеличиваются при большом воздействии сил сжатия (рис. 48, Г, Д, Е). Раскрывающийся сегмент субмеридионального нарушения на всех этапах эксперимента в районе кимберлитовой трубки «Мир» может быть увязан с внедрением дайки долеритов.

Второй эксперимент проведён с целью уточнения раскрытия в районе трубок «Интернациональная» и «Амакинская» при иных комбинациях разломов (рис. 49). На всех этапах, в районе трубки «Мир» происходят раздвиговые смещения (рис. 49, Г, Д, Е). Добавление в модель на втором и третьем этапах разрывов, относящегося к системе север-северо-западного и северо-западного направления, выражается в незначительном увеличении амплитуды раздвигового смещения дистальных сегментов субмеридиональных дизъюнктивов (рис. 49, А, Б, В). Эксперимент показал, что раскрытия в окрестности трубок отсутствуют.