Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Никифорова Зинаида Степановна

Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы)
<
Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы) Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы)
>



Никифорова Зинаида Степановна. Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток сибирской платформы): диссертация ... доктора геолого-минералогических наук: 25.00.11 / Никифорова Зинаида Степановна;[Место защиты: Иститут геологии алмаза и благородных металлов].- Якутск, 2014.- 355 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краткая история изучения золотоносности восточной части сибирской платформы 15

1.1. Лено-Анабарское междуречье 15

1.1.1. История изучения золотоносности по фондовым материалам 15

1.1.2. История изучения золотоносности по опубликованным работам 20

1.1.3. Анализ изучения типоморфных особенностей самородного золота Лено-Анабарского междуречья по опубликованным работам 22

1.1.4. Обсуждение результатов истории изучения золотоносности Лено-Анабарского междуречья 27

1.2. Лено-Вилюйское междуречье 31

1.2.1. История изучения золотоносности по фондовым и опубликованным материалам 31

1.2.2. Обсуждение результатов истории изучения золотоносности Лено-Вилюйского междуречья 41

1.3. Средняя Лена (юго-восток Сибирской платформы) 44

1.3.1. История изучения золотоносности по фондовым и опубликованным материалам 44

1.3.2. Анализ результатов изучения типоморфных признаков самородного золота по опубликованным работам 58

1.3.3. Обсуждение результатов истории изучения золотоносности средней Лены (юго-восток Сибирской платформы) 60

ГЛАВА 2. Обзор гипотез о происхождении тороидальной и шаровидной форм золота 67

2.1. География распространения тороидального и шаровидно-пустотелого золота в платформенных областях 67

2.2. Существующие представления о генезисе троидального и шаровидно-пустотелого золота 70

2.2.1. Механогенное происхождение 70

2.2.2. Хемогенное происхождение 75

2.2.3. Биогенно-хемогенное происхождение 81

2.2.4. Газоконденсатное (гидротермальное) и метеоритное происхождение 83

2.3. Эоловая гипотеза о происхождении шаровидно-пустотелых золотин 84

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования 90

3.1. Преобразование формы золотин в эоловой обстановке 90

3.2. Преобразование золота в сростках с кварцем в воздушно-песчаном потоке 96

3.3. Преобразование россыпного золота в древних золотоносных коллекторах 100

ГЛАВА 4. Типоморфные особенности эолового и псевдорудного золота 106

4.1. Минералогические особенности эолового золота 106

4. 2. Характеристика псевдорудного золота 116

ГЛАВА 5. Распространенность золота с признаками эоловой обработки и закономерности его распределения 119

5.1. Россыпное золото с признаками эоловой обработки на Восточно-Европейской платформе 119

5.1.1 Распространение и закономерности распределения золота с признаками эоловой обработки 119

5.1.2. Признаки влияния эоловых процессов на россыпеобразование 122

5. 2. Россыпное золото с признаками эоловой обработки на территории Тувы 126

5.2.1. Краткий обзор проявления эоловых процессов 126

5.2.2. Типоморфные особенности эолового золота и закономерности его распределения 130

5.2.3. Характерные черты и возможный механизм формирования эоловых россыпей на территории Тувы 132

5.3. Россыпное золото с признаками эоловой обработки на территории Монголии 136

5.3.1. Краткий обзор проявления эоловых процессов 136

5.3.2. Типоморфные особенности эолового золота Монголии 139

5.3.3. Характерные черты и возможные типы обнаружения эоловых россыпей золота на территории Монголии 144

5.4. Краткая характеристика эоловых россыпей золота... 148

5.4.1. Эоловые россыпи золота как самостоятельный генетический тип 148

5.4.2. Условия образования эоловых россыпей золота 150

5.4.3. Типоморфные особенности эолового золота и закономерности его распределения в других регионах 153

5.4.4. Характерные черты эоловых россыпей золота 157

5.4.5. Типы эоловых россыпей 158

ГЛАВА 6. Золотоносность востока сибирской платформы 167

6.1. Золотоносность Лено-Анабарского междуречья 167

6.1.1. Золотоносность коренных рудопроявлений и разновозрастных осадочных комплексов 168

6.1.2. Золотоносность бассейна р. Эекит (левый приток р. Лена) 175

6.1.3. Золотоносность бассейна р. Маят (правый приток р. Анабар) 185

6.1.4. Золотоносность р. Моргогор (правый приток р. Эбелях) 192

6.1.5. Обсуждение результатов 200

6. 2. Золотоносность Лено-Вилюйского междуречья 213

6.2.1. Эоловая деятельность в эпохи оледенения четвертичного периода 217

6.2.2. Морфогенез рельефа Лено-Вилюйского междуречья 222

6.2.3. Характеристика россыпных проявлений золота на Лено-Вилюйском междуречье 225

6.2.4. Типоморфные особенности россыпного золота Лено-Вилюйского междуречья 238

6.2.5. Обсуждение результатов 251

6.3. Золотоносность бассейна средней Лены 259

6. 3. 1. Россыпная золотоносность Витимо-Пилкинского водораздела (Средняя Лена) 261

6.3.2. Россыпная золотоносность бассейна р. Чара 268

6.3.3. Россыпная золотоносность Средней Лены 277

6.3.4. Обсуждение результатов 287

ГЛАВА 7. Золотоносность востока сибирской платформы (россыпи – коренные источники) 298

7.1. Типоморфизм россыпного золота 302

7.2. Закономерности распределения россыпного разных типов 7.3. Предполагаемые формационные типы коренных источников золота 307312

Заключение 320

Литература 322

История изучения золотоносности по опубликованным работам

В дальнейшем, при проведении на Анабарском массиве геологической съемки масштаба 1:1 000000, сотрудниками Института геологии Арктики М.И. Рабкиным и М.Г. Кирюшкиной выявлена повышенная золотоносность (до 0,43 г/м3) в русловых отложениях р. Большая Куонамка (Рабкин и др., 1954г).

Позднее, работами геологов Амакинской экспедиции в 1961-68 гг. была подтверждена золотоносность Анабарского массива (Черный и др., 1961г; Побережский и др., 1965г, 1966г; Потуроев и др., 1967г; Мащак и др., 1968г). Россыпная золотоносность, по их мнению, связана с размывом жильных дериватов изверженных пород и сульфидизированных зон дробления с кварцевыми и кварц-полевошпатовыми жилами, а также с размывом протерозойских грубообломочных терригенных пород.

В 1958 году сотрудниками Таймалырской и Биректинской экспедиций НИИГА установлена золотоносность осадочных образований пермского возраста и аллювиальных отложений бассейна верхнего и среднего течений р. Уджа (Гулин и др., 1959г). В 1959 году работами Анабарской экспедиции НИИГА подтверждена золотоносность аллювия рек Уджа, Биллях и Эбелях, причем повышенные концентрации золота отмечаются в аллювии правых притоков р. Уджа, берущих свое начало с Юелэ-Уджинского водораздела. Источниками россыпного золота, обнаруженного в аллювиальных отложениях этих рек, по мнению ряда исследователей, являлись нерасчлененные верхнеюрские-нижнемеловые гравелиты и конгломераты базальных горизонтов, а также четвертичные водораздельные галечники и пески (Вишневский и др., 1960г).

В 1959 году россыпное золото впервые выявлено Жуковым В.В. в бассейне реки Юелэ. В этом же году установлена золотоносность ряда промежуточных коллекторов верхнеюрского, нижнемелового и плиоцен-верхнечетвертичного возраста (Вишневский и др., 1959г), а геологами Саскылахской партии НИИГА (1960) обнаружены первые находки россыпного золота в бассейне нижнего течения р. Анабар. Повышенные концентрации золота до 1,7 г/м3 выявлены в аллювии рек Содиемыха, Половинная и Кумах-Сала. Источниками золота в этих водотоках, по данным геологов, являлись промежуточные коллекторы плиоцен-верхнечетвертичного возраста (Ильин и др., 1961г).

Незначительная золотоносность аллювиальных отложений р. Уджа позднее подтверждена работами геологов Амакинской экспедиции (Кручек и др., 1962г; Белик и др., 1968г). Впервые в 1967 году в Чымара-Джелиндинской зоне разлома обнаружены жильные кварцевые тела с содержанием золота до 1,2 г/т. Кроме этого, упомянутыми авторами установлена золотоносность гравелитов томторской свиты вендского возраста (Белик и др., 1968г).

В 1963-1967 гг. в результате съемочных и поисковых работ геологами Амакинской экспедиции обнаружены знаковые содержания золота в современном аллювии Эбеляхского алмазоносного района (Рубенчик и др., 1964г, 1965г, 1966г; Горяшин и др., 1967г; Бухмиллер и др., 1967г; Зарецкий и др., 1968г).

При проведении на этой территории геолого-съемочных и поисковых работ НИИГА в 1964-1967 г.г. получен дополнительный материал по золотоносности бассейна реки Юелэ и Юелэ-Уджинского междуречья. Выявлены повышенные концентрации золота в аллювиальных отложениях р. Хатыгын-Юелэтэ (до 0,65 г/м3), Кангалас-Юелэтэ (до 0,49 г/м3), Арах-Билирэ (0,46 г/м3), а также установлена незначительная золотоносность нижнемеловых и плиоцен-верхнечетвертичных промежуточных коллекторов (Ильин и др., 1962г, 1964г, 1966г; Медведев, 1964г; Ермолаев и др., 1965г, 1967г).

Первой сводной работой, обобщающей все материалы по золотоносности северо-восточной части Сибирской платформы, явилась «Карта золотоносности северо-востока Сибирской платформы» и объяснительная записка к ней (Шпунт, Алексеев, 1968г). Ими впервые высказана идея о возможной связи россыпного золота в аллювии с размывом протерозойских грубообломочных фаций.

В 1971 г. Б.Р. Шпунтом в работе «Золотоносность осадочных комплексов Лено-Анабарского междуречья» обобщены все материалы по золотоносности данного региона. Целью работы было выяснение истории условий накопления золота, закономерности его распределения и переотложения в разновозрастных осадочных комплексах, а также выделение в осадочных толщах горизонтов с повышенным содержанием золота. Особое внимание уделено выяснению связи россыпного золота с докембрийскими источниками.

В 1973 г. Якутской тематической экспедицией совместно с Институтом геологии ЯФ СО АН СССР проведена оценка перспектив золотоносности и алмазоносности северной части Анабаро-Оленёкского междуречья, в основном на Уджа-Билирском блоковом выступе фундамента. Результатом этих работ явилось подтверждение повышенной золотоносности аллювиальных отложений рек Онньохой (до 0,1 г/м3), Хатыгын-Юелэгэ (до 0,35 г/м3), Арах-Билирэ (до 1,40 г/м3), а также находки метаморфизованных конгломератов с содержанием золота 3-6 г/т, сопоставимых с образованиями субганского комплекса Алданского щита.

В 1980 г. в бассейне р. Эекит в результате поисково-тематических исследований отряда Амакинской экспедиции (Белик Ю. П. и др., 1981г) установлена повышенная золотоносность и алмазоносность руслового аллювия рр. Таас Эекит и Сололи. Впервые были обнаружены алмазы и золото в средне-верхнечетвертичных отложениях, имеющих площадное распространение в бассейнах рек Таас Эекит и Сололи. В 1981-1982 гг. ревизионной партией Амакинской экспедиции (Белик Ю. П. и др., 1985г) проведены поисково-разведочные работы в бассейнах рек Сололи, Таас Эекит и Сыгынахтаах. Подтверждена высокая золотоносность отложений р. Сололи (0,16-1,79 г/м3) и повышенная алмазоносность (0,08-0,61 кар/м3).

В 1983-1986 гг. Сололийская партия Амакинской экспедиции (Тихогласов С. А. и др., 1986г) проводила поисковые работы на выявление месторождений золота и алмазов в бассейнах рек Сололи и Таас Эекит. В результате исследований подтверждена золотоносность и алмазоносность бассейнов рек Таас Эекит, Сололи и Сыгынахтаах и установлена золотоносность и оловоносность коренных и россыпных образований бассейна р. Ортоку Эекит. Впервые выделено видимое золото из кварц-карбонатных жил раннепротерозойского возраста. Пробирным анализом обнаружено высокое содержание серебра (до 62 г/т) в кварц-карбонатных жилах и метапородах эекитской серии. Также установлена генетическая связь основной части золотосодержащих кварц-карбонатных жил с риолитами. Вблизи интрузий гранитоидов впервые обнаружены метаморфизованные породы раннерифейского и раннепермского возрастов, что свидетельствует о проявлении магматизма кислого и среднего состава в более позднее, чем раннепротерозойское, время.

Существующие представления о генезисе троидального и шаровидно-пустотелого золота

Анализ закономерностей распределения золотин с признаками эоловой обработки по литературным данным позволил выявить, что подобные формы золота распространены весьма широко и обнаружены почти на всех платформах Мира, в частности, на востоке Сибирской и Европейской, на Северо-Американской, Южно-Американской, Африканской и Австралийской платформах (Никифорова и др., 2005) (см. рис. 4, гл. 2). Обширный ореол рассеяния тороидального и шаровидно-пустотелого золота впервые обнаружен в отложениях различного возраста на Сибирской платформе (Тимофеев, 1965; Избеков, 1972; Трушков и др., 1975; Шпунт, 1974), и более поздними исследователями: Александров, Мендель (1987); Гончаров и др. (1987); Шаламов (1987); Анисимов и др. (1975); Филиппов, Никифорова (1990); Никифорова (1997); Никифорова, Сурнин (2001); Миняйло (1980); Мордвин (1972).

Золото с признаками эоловой обработки выявлено на Европейской платформе, в частности на Северном Урале (Рыжов и др., 1977), Тиманском кряже (Никифорова и др., 1991), Балтийском щите (Негруца, 1973), Кольском п-ове (Сурков, 2000), а также в центральной части Русской платформы (Наумов, Голдырев, 1998; Воскресенский, 2000; Лукъяненок, Колпаков, 1995; Кальниченко и др., 1995). Подобные формы золота обнаружены в разновозрастных отложениях на территории Скандинавских стран, Франции, Чехословакии, о. Кипр (Vuorelainen, Tornroos, 1986; Machairas, 1970; Klominsky et al, 1983; Tourtelot, 1969). Шаровидные пустотелые формы золота выявлены также на Северо-Американской платформе, в аллювиальных отложениях месторождения Альберта в Канаде, на россыпном месторождении Абитиби (штат Онтарио и Оригон) и на Аляске около мыса Ном (Giusti, 1986; Богданович, 1919; DiLabio et al, 1988). Следует отметить, что К.И. Богдановичем ещё в 1919 г. впервые, как установлено автором, описано золото с признаками эоловой обработки на россыпном месторождении Аляски. Он обратил внимание, что золото имеет необычную двояковогнутую форму с тупыми краями, видимо, имелось в виду не что иное, как тороидальная форма золота. На юге Американской платформы золотины с признаками эоловой обработки установлены в россыпных месторождениях Боливии, Колумбии, Панамы, Эквадора, в юго-восточной части Африки - на территории Мозамбик, Зимбабве, Танзании (DiLabio et al, 1988; Сухорослов, Яблокова, 2000). Подобные формы золота обнаружены на месторождении Кангаба (Мали) (Fressinet et al, 1988), а также на месторождении Витватерсранд (Minter et al., 1994; Сафонов и др., 2000). На Австралийской платформе шаровидные пустотелые формы золота выявлены в аллювиальных отложениях (Dunn, 1929). Подобное золото встречено в аллювиальных осадках реки Биару (Папуа Новая Гвинея) (Lowenstein, 1982), на золоторудном месторождении Ийнань, Китай (Zhaoxia Qiu, 1986).

Изучение коллекций россыпного золота платформенных областей, представленных московскими и сибирскими учёными, позволило обнаружить, что золото во многих регионах Мира имеет следы эоловой обработки. Так, на территории западной части Африки золотины с эоловой обработкой обнаружены в бассейне р. Баффинг (Республика Гвинея). Золото подобной формы выявлено в пределах Южно- и Северо-Американской платформ в штатах Калифорния (р. Сакраменто) и Аляска (Колорадо, Клондайк, Ном). Золото с признаками эоловой обработки обнаружено в россыпях Монголии (прииск Заамар), Тувы (Танку-Тува). Таким образом, золото с признаками эоловой обработки широко распространено на всех платформах Мира в отложениях от протерозоя до кайнозоя и нередко образует промышленные концентрации (Филиппов, Никифорова, 1998; Никифорова и др. 2005). Путём обобщения результатов наших экспериментальных, минералогических исследований и полевых наблюдений, а также на основе анализа новейших литературных данных на качественно новом уровне знаний обосновано выделение нового морфологического типа золота – эолового и нового генетического типа россыпей золота – эолового (Филиппов, Никифорова, 1988; 1998).

Приведенные выше описания эоловых россыпей позволили сформулировать понятие об эоловой россыпи золота. Эоловая россыпь золота – это генетический тип россыпи, формирующийся в результате ветровой денудации, при которой транспортировка выветрелого и дезинтегрированного материала и концентрация в нём полезного компонента осуществляется при воздействии направленных господствующих ветров. При этом происходит чёткая дифференциация частиц золота и вмещающего материала в зависимости от аэрокрупности (плотности и размера).

Механизм формирования дефляционной эоловой россыпи нами представляется следующим (Филиппов, Никифорова, 1998). В результате эоловой деятельности происходит выдувание из вмещающей матрицы в первую очередь лёгкого материала, а затем и мелких частиц самородного металла и перемещение освобожденных золотин по траектории tga относительно источника питания. В зависимости от аэрокрупности золотин, последние на пути перемещения дифференцируются. В головке россыпи концентрируется более крупный массивный самородный металл, а в хвостовой части более мелкий. В результате эоловой денудации в рельефе образуются широкие и довольно глубокие ложбины, на днище которых размещается продуктивный горизонт. Он, как правило, плащеобразно перекрывает дефляционную поверхность, имеет удивительно малую мощность (первые десятки сантиметров), осложнен сериями струй и представлен галечно-гравийным материалом, грубозернистым песком с незначительным содержанием глинистых частиц. Особенностью этого горизонта является наличие в нём ветрогранников, большинство из которых отлично обработано. Совместно с ветрогранниками встречаются окатанные гальки кремнистого и кварцитового состава. Следует подчеркнуть, что не всегда в продуктивном горизонте присутствуют ветрогранники. Иногда он сложен гравием и грубозернистым песком, но поверхность галек такого горизонта всегда несёт признаки эоловой обработки. Продуктивный горизонт обычно перекрыт песчаными и лессовидными отложениями. В этом горизонте, представленном преимущественно песчано-галечно-гравийным материалом с низким содержанием глинистого вещества, встречается золото с эоловой обработкой. Места находок эолового золота, например, на Лено-Вилюйском междуречье хорошо коррелируются с фрагментарно развитыми поверхностями дефляционных палеопустынь, ореол которых может быть реконструирован по находкам ветрогранников (Колпаков, 1970). По механизму образования ветрогранников можно реконструировать генезис эоловой россыпи.

Преобразование золота в сростках с кварцем в воздушно-песчаном потоке

Максимальные концентрации самородного металла в аллювии отмечены при совпадении гипсометрического положения русла реки с базальной дефляционной поверхностью, сформированной в долине, представляющей собой желоб выдувания. В качестве примера можно привести концентрацию золота в бассейне р. Чокул. На большей части её протяжения в русловых отложениях отмечено лишь знаковое содержание золота весьма мелких размеров. Это объясняется тем, что канавообразное русло р. Чокул на данном отрезке течения размывает эоловые пески, но всё ещё «зависает» над продуктивным базальным горизонтом (рис. 55, а). Однако, когда речка начинает перемывать золотоносные отложения базального дефляционного горизонта, то наблюдается резкое повышение содержания золота, достигающее в некоторых точках до 1,0 г/м3 и более (рис. 55, б). В такой точке и ниже по течению, на небольшом расстоянии, золотины имеют шаровидную пустотелую (80%) и тороидальную (20%) формы. Ниже по течению р. Чокул (более 500м) и далее по р. Кенкеме встречаются только чешуйчатые золотины с валиком по периферии, поскольку происходит постепенный врез русла в мезозойские отложения (рис. 55, в). Наличие таких форм свидетельствует о том, что в гидродинамических условиях эоловое золото не сохраняет свои характерные эоловые признаки, а приобретает уплощенные формы. Здесь наблюдается резкое снижение содержания золота и частоты встречаемости эолового золота. Примерно в 10 км ниже устья р. Чокул в аллювии р. Кенкеме отмечаемы только уплощенные формы – чешуйки, и лишь на некоторых из них видны следы завальцованных утолщений по краям. Как описано выше, днище основной части долины р. Чокул выполнено песками с рассеянным распределением в них золотин эолового облика. В эти пески врезается канавообразное русло, в котором не отмечено существенного повышения концентраций золота. Обусловлено это тем, что частицы «косовой» крупности, а именно к ним относится практически всё золото Лено-Вилюйского междуречья, не могут создавать в процессе вреза реки высоких концентраций непосредственно в русле (Филиппов, 1991; 1992). В данной ситуации весь самородный металл, попадая в русло, уносится транзитом вниз по течению. Концентрация золота крупности 0,1-0,25 мм возможна лишь при формировании косовых россыпей. Аномально высокое повышение содержаний в приустьевой части речки Чокул объясняется расположением русла на базальном дефляционном горизонте желоба выдувания (рис. 55 б). Концентрация золота отражает здесь как эоловое дефляционное, так и аллювиальное накопление. На этом участке врез русла замедлён, благодаря наличию галечного материала и поэтому здесь происходит частичная концентрация золота, поступившего из верхних отрезков долины. Основную его часть составляет все-таки эолово-дефляционное золото, что доказывается низким его содержанием ниже по течению, несмотря на увеличение количества галечного материала. Протяженность рассматриваемого участка незначительна. Ниже по течению от этой точки дефляционный горизонт разрушен руслом, выше он погребен эоловыми песками. В последующем, вскрытый в русле отрезок дефляционного горизонта постепенно разрушался, но одновременно с этим обнажались новые его участки, расположенные вверх по течению. В процессе перемыва эоловых золотин в водно-аллювиальном потоке они постепенно преобразуются в чешуйки. Ниже устья р. Чокул происходит постепенное изменение морфологии эолового золота в формы типично аллювиальные. Здесь можно наблюдать на многих чешуйках только сглаженные валики, а на некоторых они полностью уничтожены. Однако на протяжении порядка 10 км ниже устья р. Чокул встречается незначительное количество "свежих" золотин эолового облика. Их появление обусловлено перемывом эоловых песков с бортов вложенной ящикообразной долины, сформированной в голоцене. Далее, ниже по течению, наблюдаются местами эоловые пески, но без эолового золота. Отсюда следует,

Рис. 55. Различный уровень вреза русла относительно гипсометрического уровня базальной дефляционной поверхности.Русло речной долины относительно продуктивной дефляционной поверхности: а – зависает; б – совпадает; в – переглублено.1 – эоловые пески; 2 – базальный горизонт; 3 – мезозойские отложения.

что по р. Кенкеме ниже 10 км от устья р.Чокул миграция и накопление золота под воздействием эоловых процессов не происходили. Действительно, на водораздельных возвышенностях в створе указанного отрезка долины золото не отмечено.

Аналогичная ситуация наблюдается и по другим рекам. Так, в верховьях р. Намана, от его истоков на протяжении 15-20 км река перемывает маломощные эоловые отложения с золотом. Ниже по течению мощность этих песков значительно возрастает, но золота в них не обнаружено. Эоловые золотины отмечаются лишь в тех местах, где русло реки совпадает с дефляционным эоловым горизонтом. Котловины выдувания во многих случаях погребены песками. Некоторые из них сохранились в виде озёр и аномальных расширений речных долин и их истоков. О наличии золота в затопленных котловинах можно судить по его знаковым содержаниям в песках на обрамлении озёр. К таковым относятся система озёр в истоках рек Намана и Синяя, озеро Чокурдах в истоках р. Баппагай и многие другие.

Свидетельством существования погребенных песками котловин служат выходы эоловых отложений в бортах речных долин рек Тангнара, Лунха, Мекеле, Кедирга и других. Их мощность на трех последних реках достигает 20 м. Эти пески несут убогую золотоносность, а их перемыв обусловливает некоторое повышение золотоносности аллювиальных отложений рек. Котловины подобного типа пересекаются с рекой Леной. По правому борту р. Лены, в 100 км ниже по течению от г. Якутска, обнажаются пески с грубой косой слоистостью. Высота обнажения порядка 30 м. Текстура песков подчеркивается слойками, обогащенными минералами средней плотности. Пески несут убогую золотоносность. Золото в них выдувалось, по-видимому, из днища реки. Золотины имеют тонкие валики по краям. Ниже по течению от перемываемых руслом убого золотоносных песков сформирована песчаная коса с относительно повышенной золотоносностью. Котловины, не нарушенные русловой деятельностью, а также не затопленные и не погребенные песками, сохранились в истоках некоторых рек. Типичными примерами их являются ручьи Кюеллях (пр. исток р. Намана) и Баага (лев. исток р. Кемпендяй). Протяженность долины рч. Кюеллях около 20 км, ширина до 2 км. Ручей Кюеллях имеет левый приток с низким водоразделом. Русла их сходятся под острым углом. Можно предположить, что оба русла дренируют одну котловину шириной порядка 5-6 км. Размеры котловины в днище составляют 20ґ6 км. Поверхность днища неровная, что обусловлено залеганием в нём слабосцементированных песчаников и алевролитов, переслаивающихся с пропластками угля. На возвышенностях обрамления котловины на породах мезозоя залегают лессовидные образования мощностью 0,1-0,4 м. В их основании присутствует мелкая единичная галька размером 2-3 см. В этом горизонте постоянно наблюдаются зёрна пылевидного золота с признаками эоловой обработки. В понижениях палеорельефа отмечены реликты лессовидного и песчаного материала с суммарной мощностью до 2 м. Золото в них не обнаружено. Эоловое золото встречается лишь там, где русло реки врезается в галечно-гравийный горизонт, представляющий собой, по-видимому, дефляционную поверхность. В верхнем течении ручья обнаружено эоловое золото – чешуйки с тонкими утолщениями по краям (30%), тороиды (40%) и шаровидно-пустотелые формы (30%).

В устье рч. Кюеллях в русловых галечно-гравийных отложениях Э.Д. Избековым (1972) установлены высокие содержания золота. По его данным, форма золотин характеризуется дисковидными пластинами с валиком по периферии, комковидно-массивными формами, тороидами и пустотело-шаровидными образованиями (рис. 56). Кроме этого обнаружены гантелевидные, грушевидные и серповидные формы, характерные для эолового золота (см. рис. 56).

Распространение и закономерности распределения золота с признаками эоловой обработки

Золотины представлены хорошо окатанными чешуйчатыми формами с тонкими валиками по периферии. Поверхность золотин грубо- и тонкошагреневая, нередко с отпечатками минералов вмещающих отложений (см. рис. 69, в). До 82 % тороидальных и пластинчатых золотин с валиками по периферии отмечено в аллювии р. Намана (рис. 69, д, рис.72, Б). Слабо окатанные золотины рудного облика (до 5 %) обнаружены лишь вблизи выхода Олёкминской интрузии граносиенитового состава. Пробность самородного золота следующая: 950-1000 – 29 %, 900-950 – 16,5 %, 850-900 – 17,5 %, 800-850 – 20,6 %, 750-800 – 14,4 %, 700-750 – 1 %, 650-700 – 1 % (рис. 72, В). В русловых отложениях р. Молбо обнаружено до 10 % россыпного золота низкой пробности ( 700).

Типоморфные признаки россыпного золота бассейна р. Чара и её притоков среднего течения р. Токко и р. Торго приведены для сравнения с самородным золотом бассейна средней Лены. В целом, россыпное золото долины р. Чара высокопробное, представлено пластинчатыми и чешуйчатыми формами частиц, в основном мелкое 0,05-0,16 мм, с едва заметными валиками по периферии и со следами вдавливания минералов на поверхности. Выявленные индикаторные признаки россыпного золота бассейна р. Чара свидетельствуют, что золото поступило из древних золотоносных коллекторов. Россыпное золота бассейна среднего течения р. Токко представлено разнопробным золотом, в основном мелкой фракции 0,05-0,25 мм – 80 % , реже – крупное 0,25 мм (20 %), пластинчатыми и комковидными формами частиц со следами вдавливания минералов вмещающих отложений на поверхности (рис. 73, А, Б, В) (см. рис. 69, г). Золото рудного облика составляет 20 % (см. рис. 69, е). Россыпное золото из русловых отложений р. Торго имеет в основном среднюю и низкую пробность, пластинчатые и чешуйчатые формами частиц с шагреневой и грубоямчатой поверхностью, со следами вдавливания минералов и представлено фракцией 0,05-0,25 мм – 70 %, крупнее 0,25 мм – 30 % (рис. 73, А, Б, Г). Золото рудного облика составляет до 40 % (см. рис. 69, ж), что свидетельствует о близости рудных источников.

Рис. 73. Типоморфные признаки россыпного золота бассейна рек Токко и Торго Гистограммы: А - размеров россыпного золота: по оси абсцисс - объекты отбора проб; по оси ординат - частота встречаемости, %: 7 - 0,05-0,16 мм, 8 – 0,16-0,25 мм, 9 - 0,25 мм; Б - морфологических особенностей россыпного золота: по оси абсцисс - места отбора проб; по оси ординат - частота встречаемости, %: 10 - пластинчатое, 11 - комковидное, 12 - рудного облика; В, Г - гистограммы пробности россыпного золота (микрозондовый анализ, аналитик Н. В. Лескова): по оси абсцисс - пробность, ; по оси ординат - частота встречаемости, %: В - р. Токко, Г - р. Торго.

Таким образом, на юго-востоке Сибирской платформы в бассейне средней Лены по совокупности выявленных типоморфных признаков россыпного золота впервые выделяются два его типа (рис. 74). Самородное золото I типа широко распространено на всех участках бассейна средней Лены в знаковых содержаниях. Оно характеризуется хорошо окатанными чешуйчатыми и пластинчатыми формами золотин со следами на поверхности отпечатков вдавливания минералов вмещающих отложений, размерами 0,1-0,25 мм и высокой пробностью 900–1000. Самородное золото II типа обнаружено, наряду с золотом I типа, только в устье рек Бол. Патом и Каменка, а также в русловых отложениях рек Торго и Токко. Оно представлено хрупкими губчатыми агрегатами, а также слабоокатанными комковидными и пластинчатыми золотинами рудного облика, фракцией 0,25 мм, низкой и средней пробностью (500–800).

В бассейне средней Лены на протяжении более 1000 км по типоморфизму россыпного золота и закономерностям его размещения выявлены лишь два объекта, где россыпная золотоносность сформирована за счёт мезозойских коренных источников, а не за счёт поступления золота из золотоносных коллекторов различного возраста.

Сравнительный анализ типоморфных признаков россыпного золота из аллювиальных отложений средней Лены на участке от устья р. Витим до устья р. Синей выявил, что основным россыпеобразующим типом является золото I типа, вероятно, связанное с докембрийским этапом рудообразования. Золото этого типа обладает комплексом типоморфных признаков, указывающим на его длительное пребывание в экзогенных условиях и неоднократное переотложение из древних отложений в более молодые. Золото I типа подразделяется на золото дальнего и ближнего сноса. Золото I типа дальнего сноса характеризуется фракцией 0,1–0,25 мм, хорошо окатанными чешуйчатыми и пластинчатыми формами частиц, иногда псевдорудного облика. Поверхность золотин грубошагреневая, грубоямчатая, нередко с отпечатками вдавливания минералов вмещающих отложений на поверхности, что свидетельствует о его поступлении в современный аллювий из промежуточных разновозрастных коллекторов (рис. 74). Золото I типа дальнего сноса обладает комплексом индикаторных признаков, имеет высокую пробность, удивительно низкое содержание элементов-примесей и преобразованную внутреннюю структуру. Выявлено, что в 60 % изученных золотин примесь Cu составляет до 0,2 %. В золоте I типа дальнего сноса (анализ 700 золотин из 30 объектов) обнаружены лишь единичные микровключения рудных минералов: пирит, арсенопирит (рис. 75) (Никифорова, Глушкова, 2009).

Во внутреннем строении россыпного золота I типа дальнего сноса выявлено преобладание рекристаллизованных структур со следами пластических деформаций и мощных высокопробных оболочек – до 20-30 мкм – с реликтами

Золото I типа дальнего сноса со схожими минералогическими признаками прослеживается в разновозрастных промежуточных коллекторах от архейских железистых кварцитов борсалинской свиты и протерозойских конгломератов кебектинской до кайнозойских отложений. В целом, выявленная совокупность типоморфных признаков золота I типа дальнего сноса (высокая пробность, отсутствие элементов-примесей и др.) свидетельствует о его многократном переотложении из золотоносных коллекторов докембрийского возраста в более молодые отложения, что послужило облагораживанию самородного металла с выносом элементов-примесей и изменению его внутренней структуры. Рис. 75. Микровключения в золоте I типа (сканирующий электронный микроскоп JEOL JSM-6480 LV, энергетический спектрометр «OXSFORD» INCA-sight. Аналитик С.К. Попова, лаборатория физико-химических методов анализа ИГАБМ СО РАН)

Подтверждением многократности переотложения россыпного золота служат также результаты исследований В.А. Амузинского и А.В. Коробицына (1995), проводивших работы на предмет обнаружения рудного золота в палеозойских и мезозойских отложениях. По их данным, в осадочных толщах различного возраста в бассейне средней Лены видимых выделений рудного золота не обнаружено, а содержание золота в различных литологических отложениях не превышает кларкового уровня и не зависит от химического состава этих пород (Амузинский, Коробицын, 1995). В связи с этим они пришли к выводу, что в палеозойских и мезозойских отложениях золото кластогенное, переотложенное из древних докембрийских отложений в более молодые.