Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Савинова Олеся Вячеславовна

Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай)
<
Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай) Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай)
>



Савинова Олеся Вячеславовна. Условия формирования и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в Топольнинском рудном поле (Горный Алтай): диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук: 25.00.11 / Савинова Олеся Вячеславовна;[Место защиты: Томский политехнический университет http://portal.tpu.ru/council/914/worklist].- Томск, 2014.- 102 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние проблемы 10

2 Методика исследований 20

3 Геологическое строение Топольнинского рудного поля

3.1 Стратиграфия 23

3.2 Магматизм . 30

3.3 Тектоника . 38

4 Гидротермально-метасоматические образования Топольнинского рудного поля

5 Минералого-геохимические особенности рудной минерализации

6 Прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения в пределах 71

Топольнинского рудного поля

Заключение . 79

Список литературы 80

Методика исследований

Пространственная взаимосвязь руд и околорудных изменений известна со времен древних рудознатцев, которые уже тогда предполагали, что образование тех и других причинно взаимосвязаны. Современные представления о рудно-метасоматических процессах также постулируют генетическую взаимосвязь метасоматизма и оруденения, при этом метасоматоз подразделяется на предрудный, рудосопровождающий и пострудный.

Систематические исследования околорудных метасоматитов начали интенсивно проводиться во всем мире в конце 40-х-начале 50-х годов 20-го века. Накопленный материал был обобщен Д.С. Коржинским в работе «Очерк метасоматических процессов» (1953), где впервые предложен формационный подход к классификации метасоматитов. Заложенные в работе основы учения об околорудных метасоматитах были развиты затем Д.С. Коржинским в серии статей и фундаментальном труде «Теория метасоматической зональности» (1969), на долгие годы ставшем настольной книгой специалистов по изучению метасоматизма. Несомненной заслугой Д.С. Коржинского являются его идеи о дифференциальной подвижности компонентов в процессах минералообразования, о приложении правила фаз к метасоматическим процессам, о кислотно-основной эволюции потока гидротермальных растворов.

В 60-80-е годы 20-го столетия, на основе многочисленных прикладных и теоретических исследований, были сделаны крупные обобщения по различным метасоматическим формациям: вторичных кварцитов, скарнов, грейзенов, пропилитов, апогранитов, аргиллизитов, натровых метасоматитов докембрия (Беус, Залашкова, 1962; Волостных, 1972; Жариков, 1968; Наковник, 1964; и др.). Результаты исследований регулярно обсуждались на Всесоюзных конференциях по околорудному метасоматизму (1963, 1966, 1972, 1976, 1982 гг.). Многократно подтвержденные экспериментально, теоретические воззрения Д.С. Коржинского в итоге получили признание подавляющего большинства отечественных исследователей, что позволило разработать единую методологию изучения метасоматитов. На этой основе был разработан ряд классификаций метасоматических формаций (Омельяненко Б.И., 1978; Плющев Е.В. и др., 1981; Грязнов О.Н., 1992 и др.). Метасоматические процессы классифицируются в них по кислотности-щелочности воздействующих на породы гидротермальных растворов, но выделение формаций и фаций метасоматитов осуществляется по минеральному составу новообразований, что минимизирует субъективизм исследователя. Наиболее полно этот подход реализован в работе (Метасоматизм и метасоматические породы, 1998).

С проблемой околорудного метасоматоза тесно связаны и вопросы периодичности (стадийности) рудоотложения. Само понятие «стадия» до сих является объектом дискуссий. Со времен одного из основоположников гипотезы о пульсационном поступлении рудоносных растворов С.С. Смирнова (1937), получившей развитие в трудах его многочисленных последователей (Вольфсон, Невский, 1949; Королев, 1949; Смирнов В.И., 1982; Кигай, 1974; Онтоев, 1974; Летувнинкас, 1977; Григорчук, 1980 и др.), стадийность рудообразования связывалась сторонниками этой гипотезы с отщеплением от материнской интрузии отдельных порций растворов меняющегося состава. Для доказательства принадлежности минеральных парагенезисов к разным стадиям рекомендовалось использовать взаимопересечения рудных прожилков, внутриминерализационные дайки, особенности околорудного метасоматоза и т.д.

К сожалению, на практике эти критерии далеко не всегда интерпретируются однозначно, поэтому наряду с пульсационной гипотезой широкое развитие, особенно после работ Д.С. Коржинского, получила эволюционная концепция рудоотложения, рассматривающая формирование околорудных метасоматитов и всего комплекса рудных парагенезисов как результат эволюции единого потока гидротермальных флюидов. В качестве причин обособления рудных минеральных ассоциаций при этом предполагаются: изменения температурных условий (Кропоткин, 1957; Радкевич, 1959), режима серы и кислорода (Бетехтин, 1953), концентрации щелочей и других компонентов и т.д. При таком подходе выделяемые соронниками пульсационной гипотезы «стадии» обычно рассматриваются как «ступени равновесия», в пределах которых формируются ассоциации одновозрастных минералов (что не исключает их зонального отложения в рудовмещающих структурах).

Впоследствии наметилось сближение этих двух точек зрения. Д.С. Коржинский (1966) признал возможность возникновения волны кислотности-щелочности в каждом новом потоке растворов, связанных даже «с одной и той же формацией магматических пород». С другой стороны, Д.О. Онтоев (1974), И.Н. Кигай (1974) полагали вполне нормальным сочетание пульсационного поступления растворов с зональным отложением рудной минерализации из каждой порции растворов.

Следует заметить также, что в литературе практически не обсуждается влияние на кислотность-щелочность рудообразующих растворов процессов их периодического ретроградного кипения, в результате чего формируются два самостоятельных потока: высокоминерализованный флюид (со щелочной реакцией) и низкоминерализованный пар (конденсирующийся затем в кислый раствор) [Рейф, 2009; Voroshilov and all, 2014]. Оба потока эволюционируют затем в пределах общих структур, но продукты их несколько разобщены в пространстве вследствие большей подвижности кислого пара и с полным основанием могут быть отнесены к разным (хотя и одновременным) стадиям.

Стратиграфия

Исследования особенностей взаимоотношений сульфидной минерализации показали, что руды формировались с образованием нескольких последовательных минеральных ассоциаций, при этом основные концентрации золота связаны с поздними парагенезисами. Отсутствие внутриминерализационных даек, приуроченность разновременных рудных минералов к одним и тем же структурам, единство околорудного метасоматоза березитового типа при наличии одной волны эволюции кислотности-щелочности растворов, – все это не позволяет разделять рудную минерализацию на стадии в понимании этого термина Д.С. Коржинским и его последователями. Выделенные рудные ассоциации мы параллелизуем со ступенями минерального равновесия в пределах единой стадии рудоотложения. При составлении схемы последовательности минералообразования в термины этап, стадия, ступень минералообразования и минеральная ассоциация вкладывается следующий смысл (Петровская, 1965; Летувнинкас, 1977).

Этап минералообразования – это часть периода постмагматического минералообразования, включающая одну или несколько стадий минерализации, разделенных значительными по длительности временными интервалами и связанных с развитием отдельных магматических тел или фаз сложных магматических комплексов и связанных с ними даек. Объединяемые в один этап стадии минерализации характеризуются общностью источника минерального вещества.

Под стадией понимается часть этапа минералообразования, отделенная от предыдущих и последующих его интервалов тектоническими подвижками и характеризующаяся образованием из одного потока магматогенных растворов комплекса измененных околорудных пород и одного или нескольких минеральных парагенезисов, состав которых определяется химизмом минералообразующих растворов, условиями минералоотложения и влиянием вмещающих пород.

Ступень – часть стадии минерализации, отделенная от аналогичных её частей внутристадийными тектоническими подвижками и характеризующаяся образованием отдельных минеральных парагенезисов при определенных физико-химических условиях в ограниченном пространстве однородной геологической среды. Такой минеральный парагенезис для данной ступени минерализации при соответствующих геологических условиях будет типоморфным. При изменении геологических условий минералообразования (например, состава вмещающих пород) или большой протяженности зон минерализации может проявить себя фациальная зональность, и тогда возникает несколько сопряженных парагенезисов – фациальный ряд парагенезисов. Совокупность минеральных парагенезисов, связанных с деятельностью одного потока гидротермальных растворов, носит название минерального комплекса. Иначе, минеральный комплекс – это минеральная продукция соответствующей стадии минерализации. В нашем случае, присутствует три минеральных комплекса: скарновый, пропилитовый и березитовой с соответствующими минеральными ассоциациями, в том числе и рудными.

Минеральная ассоциация – совокупность минералов, возникающих в определенный промежуток времени (стадия, ступень) из порций растворов при определенных физико-химических условиях и составе исходных пород.

Гидротермальный процесс в пределах Топольнинского рудного поля проявился с образованием самостоятельных рудных тел различного минералогического состава с сопутствующими метасоматическими изменениями вмещающих пород, которые можно встретить в горных выработках, вскрывающих рудные тела, и в выходах рудных тел на поверхность.

В рудных телах отмечается наложение одних минеральных ассоциаций на другие. При этом возобновление гидротермальной деятельности начинается с тектонических подвижек, дробления вмещающих пород и ранее сформировавшихся минералов. Поэтому в рудах, наряду с вкрапленными и гнездовыми текстурами, встречаются катакластические, прожилковые текстуры.

В целом, руды изучаемого поля представлены убого-вкрапленной минерализацией (до 5%). Рудообразующие минералы представлены структурами отложения (идиоморфная, гипидиоморфно- и аллотриоморфнометазернистая, скелетная), распада твердых растворов (эмульсионная и пластинчатая), замещения (коррозионная) и давления (катакластическая). Ранняя минеральная ассоциация представлена кварцем, кальцитом, пиритом и арсенопиритом, реже молибденитом. Вторая ступень минерализации характеризуется отложением сульфидов полиметалльного состава. В отложения минералов этой ступени равновесия термодинамические условия процесса со временем изменялись, вследствие чего менялся минеральный состав близодновременных минеральных ассоциаций, частично разобщенных в пространстве: в первую очередь образовалась кварц-пирротин-халькопирит-эпидот-амфибол-кальцитовая минеральная ассоциация, затем сфалерит-галенитовая, затем борнитовая. С третей ступенью равновесия связана золото-теллуридно-сульфидная минеральная ассоциация. Ниже приведена минералогическая характеристика рудных минеральных ассоциаций. Ранняя относительно высокотемпературная (310-207С) ступень представлена молибденит–пирит-арсенопиритовой ассоциацией. В этот период происходило отложение следующих минералов.

Тектоника

Пирит является одним из наиболее распространенных минералов в рудах. Для пирита отмечаются различные формы выделения. Изучение термоЭДС пиритов показало присутствие в рудах одного типа кристаллов – с дырочным типом проводимости, значения которого изменяются в интервале от 40 до 74 мВ при микротвердости не превышающей 1550 кгс/мм2. По морфологическим особенностям кристаллы пирита относятся к кубическому и пентагондодекаэдрическому габитусам. В составе пиритов по данным рентгеноспектрального анализа выявлено (в мас.%): S – 45,44…53,06; Fe – 36,03…45,62; изоморфные примеси Co, Ni и As. В ассоциации с пиритом встречается кобальтин.

Содержание арсенопирита в рудах достигает 10 % от общего числа сульфидов, в отдельных образцах он может слагать мономинеральные прожилки. Состав минерала: Fe – 31,86…34,13 мас.%; As – 43,13…48,17 мас.%; S – 17,76…20,07 мас.%; отмечается примесь Co и Ni. Арсенопирит формировался частично одновременно с пиритом, частично позже.

Вторая ступень минералообразования представлена борнит-галенит-сфалерит-халькопирит-пирротиновой (полиметаллической) ассоциацией. Рудоотложение этой стадии начиналось с пирротина-I. Его содержание относительно рудных минералов от 5 до 90 %. Для минерала характерны пойкилитовые включения актинолитов, что свидетельствует об их близодновременном образовании. Встречаются микровключения зерен пирротина в сфалерите. Но наиболее распространенная ассоциация – это зерна пирротина, сцементированные аллотриоморфным агрегатом халькопирита. По данным рентгеноспектрального анализа зафиксированы также микровключения пирротина-II, вместе с цумоитом, в виде реакционной каймы вокруг тетрадимита, на контактах его с хлоритом.

Халькопирит часто наблюдается в ассоциации с пирротином-I, сфалеритом, галенитом и борнитом. Выделены две генерации халькопирита. Халькопирит-I ассоциирует с пирротином, пиритом, арсенопиритом и борнитом. Для халькопирита-I, как и для пирротина, характерно наличие множества пойкилитовых включений амфиболов, что говорит об их сингенетичном образовании. Халькопирит-II проявлен в виде эмульсионных вкрапленников в сфалерите, которые имеют самые разнообразные формы: округлые, точечные, нитевидные и другие. Размеры этих включений варьируют от микроскопических до 1…2 мм и нередко содержание их достигает до 30 % площади зерна сфалерита. Детальные микроскопические исследования характера распределения включений халькопирита в сфалерите показывают, что они могли возникнуть как продукты распада твердого раствора.

Сфалерит представлен клейофаном. Встречается как в виде эмульсионной вкрапленности в халькопирите, так и в виде отдельных зерен или их скоплений в ассоциации с пирротин-халькопиритовым агрегатом. В рудах встречается редко.

Галенит-1 наблюдается в ассоциации со сфалеритом. Галенит-2 встречается в виде субмикронных прожилков и вкраплений вместе с минералами теллура, селена и самородным золотом и висмутом. Содержание галенита в рудах незначительны. Галенит образует аллотроморфные агрегаты с характерными треугольниками выкрашивания вокруг зерен ранних сульфидов, иногда залечивает микротрещинки в этих минералах.

Борнитовая минерализация наблюдается редко. Борнит имеет характерные пластинчатые и решётчатые структуры распада с халькопиритом и часто замещается вторичными минералами, такими как ковеллин и халькозин и. В этой минеральной ассоциации встречены также более поздние мелкие вкрапления золота, алтаита, гессита. В составе третьей ступени минерализации рентгеноспектральным микроанализом нами впервые для рудного поля установлены: герсдорфит (Fe0,17Ni0,5Co0,36)As1S0,93, цумоит Bi1,02Te1, гессит Ag1,81Te1, кобальтин Co1As1,08S1,19, раклиджит (Bi1,97Pb1)2,97Te4,02, ульманит Ni1Sb1,35S1,38, поубаит Pb1Bi1,71(Se0,56Te0,14S3,85)4,55, самородный висмут. Зафиксированы также ранее известные тетрадимит и тетраэдрит. Минералы третей ступени, в основном, образуют прожилки и просечки в агрегатах вышеописанных ранних ассоциаций. Секущих взаимоотношений между минералами внутри данной ступени не установлено. Минерал поубаит встречен в единичных образцах, анализ его структурных взаимоотношений с висмутом и галенитом позволяет отнести их к одному минеральному парагенезису. Морфологические особенности выделений висмута (отсутствие двойниковой структуры, тонкозернистые агрегаты, формирующие прожилки) свидетельствуют об его кристаллизации из нейтральных-слабощелочных и восстановительных растворов при температуре ниже 271С (Вахрушев, 1972).

В гипергенный этап первичные сульфидные минералы подверглись окислению с образованием плёнок, примазок, охр и прожилков лимонита, малахита и азурита.

Самородное золото находится обычно в парагенезисе с минералами третей ступени: с цумоитом, алтаитом, гесситом, галенитом, раклиджитом, герсдорфитом, поубаитом, тетраэдритом, самородным висмутом. Размер включений золотин варьирует от 5 до 20 мкм. Формы золотин в рудных телах разнообразные: пластинчатые, амебовидные. Химический состав изменяется в пределах: Au – 60,36…90,06 мас. %, Ag – 7,98…35,09 мас. %. Среднее значение микротвердости – 92,845 кгс/мм2. Золото кристаллизовалось с большим разрывом во времени относительно образования скарновых минералов и выделялось в заключительные моменты сульфидного минералообразования.

Минералого-геохимические особенности рудной минерализации

В региональном плане золото-скарновое оруденение приурочено к центральным и периферическим частях крупных очаговых структур. Данные структуры проявляются кольцевым комплексом дуговых элементов рельефа, геологических границ, структур, опознаваемых на аэро-космоснимках.

К таким очаговым структурам приурочены гранитоидные массивы топольнинского комплекса, контролирующие размещение золото-скарнового оруденения. В локальном плане отмечается также тесная связь оруденения с дайками диорит-порфиритов, гранодиорит- и гранит-порфиров II этапа топольнинского комплекса (Гусев, 2006).

Из других индикаторных признаков оруденения следует отметить развитие комплекса гидротермально-измененных пород: скарнов, пропилитов и березитов. Для них характерно зональное строение.

Зональность скарнов проявлена относительно контактов интрузивов топольнинского комплекса и подчиняется структурному контролю, что отражает биметасоматически-инфильтрационный механизм образования скарнов в рудном поле. По мере удаления от контакта интрузивов гранатовые скарны сменяются пироксен-гранатовыми и локально волластонит-пироксен гранатовыми. По периферии скарновых тел и в линейных зонах разрывных нарушений развиваются пропилитовые метасоматиты. Зональное строение пропилитов выявляется по различию в минеральном составе и типоморфизму некоторых минералов. Для ранней эпидот-актинолитовой фации характерны амфиболы актинолит-ферроактинолитового ряда и эпидот с высокой железистостью (до 41 %). По мере удаления от контакта интрузивов и скарновых тел эпидот-актинолитовые пропилиты сменяются эпидот хлоритовыми. Эпидоты из эпидот-хлоритовой фации пропилитов характеризуются меньшей железистостью (около 35 %); кварц-эпидот кальцитовые прожилки содержат эпидот с еще более низкой железистостью, равной 5…7 %. Применение микротермометрического метода также позволило разделить метасоматиты по температурам образования и солености флюидных включений, законсервированных в минералах-индикаторах каждой фации (см. парагенетическая схема). Наиболее богатые руды приурочены к участкам развития эпидот-актинолитовой фации пропилитов.

Березиты занимают секущее положение относительно скарнов и пропилитов, в линейных зонах метасоматоза березиты залегают субсогласно с пропилитами. Оруденение приурочено к внутренней, кварц-карбонат-серицитовой зоне березитов.

Характер пространственных взаимоотношений продуктов выделенных метасоматических формации показаны на рис.12.

Объемная рудная зональность ранга рудных тел является концентрической и выражена в постепенном сокращении объема продуктов рудоотложения от ранних минеральных ассоциаций к поздним. В центральных частях рудных тел обычно развиты все рудные минеральные ассоциации; на периферии рудных тел фиксируются только ранние минералы – пирит, арсенопирит, молибденит.

В масштабах рудного поля известные рудопроявления фиксируются аномалиями Au, Ag, Bi, Cu, As, Sb и контролируются разломами северозападного и северо-восточного направлений, малыми кольцевыми (до 9,5 км в диаметре) и дуговыми структурами (рис. 13а). Аномалии Co, Ni и V образуют дуговые ореолы, окаймляющие участки развития ассоциации Au, Ag, Bi, Cu (выделенной автором при многомерной статистической обработке геохимических данных) и тяготеющие к контурам кольцевых структур. Сами кольцевые структуры приурочены к выходам гранитоидных интрузивов и связаны, судя по всему, с воздействием потоков магматогенных флюидов. Большая часть контрастных аномалий Au, Ag, Bi, Cu, а также As и Sb, группируется в узлы по периферии выявленных кольцевых структур, что Рис. 12. Распределение геохимических ассоциаций: а – в пределах Топольнинского рудного поля; б – в пределах рудопроявления Чертова Яма; 1) магматические интрузии 2) терригенные породы; 3) известняки; 4) линеаменты, трактуемые как разрывные нарушения; 5) кольцевые структуры; геохимические ассоциации: 6) Au-Ag-Bi-Cu-(As-Sb); 7) Co-Ni-V; 8) золоторудные рудопроявления. отражает приуроченность оруденения к контактовой зоне интрузивов топольнинского комплекса и косвенно подтверждает парагенетическую связь оруденения с названным комплексом.

Объекты ранга месторождений фиксируются концентрически зональными аномальными структурами геохимического поля, в строении которых обособляется ассоциации, выявляемых факторным анализом геохимических данных (рис. 12б). Для центральных (ядерных) зон АСГП характерна ассоциация Au, Ag, Cu, Bi, (Pb, Zn, W, Sn). Промежуточная зона АСГП фиксируется близфоновыми концентрациями всех элементов. Во фронтальной зоне концентрируются Co, Ni, Cr, при фрагментарном повышении содержаний вышеперечисленных халькофильных элементов.

Геофизические предпосылки локализации различных типов оруденения имеют свои специфические особенности. В гравитационном поле, в отличие от других золото-скарновых полей региона, рудогенерирующие интрузивы не фиксируются, в связи с отсутствием во вмещающей толще более плотных эффузивов основного состава.

На карте магнитного поля фиксируются слабомагнитные гранитоиды Топольнинского интрузива и среднемагнитные диориты Караминского массива, в зонах экзо- и эндоконтактов которых развиты магнитные разности. При этом аномалии интенсивностью до 670 гамм над Караминским интрузивом смещены к его восточному контакту, в район скарнового проявления Рыбный Лог II. Над Топольнинским массивом поле отрицательное, что связано, вероятно, с преобладанием немагнитных разновидностей пород в его составе. Вдоль контактов Топольнинского массива прослеживаются три положительные аномалии интенсивностью до 50 гамм на фоне отрицательных в 100–150 гамм. Такие значения спектромагнитной шкалы характерны для ареалов гидротермально измененных пород, претерпевших разуплотнение с понижением характеристик намагниченности. Рис. 13. Распределение геохимических ассоциаций: а – в пределах Топольнинского рудного поля; б – в пределах рудопроявления Чертова Яма; 1) магматические интрузии 2) терригенные породы; 3) известняки; 4) линеаменты, трактуемые как разрывные нарушения; 5) кольцевые структуры; геохимические ассоциации: 6) Au-Ag-Bi-Cu-(As-Sb); 7) Co-Ni-V; 8) золоторудные рудопроявления.

Проявление оруденения в электрических полях обусловлено ассоциацией золота с высокопроводящими сульфидами. В целом Топольнинское рудное поле располагается на периферии контрастного максимума ЕЭП. В полях КП и КС объект выражен локальным минимумом, вытянутым в СЗ направлении.

Анализ литературных материалов по золото-скарновым месторождениям Алтае-Саянской складчатой области и других регионов показывает, что выявленные для рассматриваемого рудного поля геолого-генетические особенности являются характерными для большинства золото-скарновых месторождений Алтае-Саянской складчатой области и других регионов.