Закономерности распределения золота в рудных телах Нежданинского месторождения и генетические особенности природных типов руд Вахрушева, Анна Павловна



Вахрушева, Анна Павловна. Закономерности распределения золота в рудных телах Нежданинского месторождения и генетические особенности природных типов руд : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Вахрушева Анна Павловна; [Место защиты: Нац. минерально-сырьевой ун-т "Горный"].- Санкт-Петербург, 2012.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-4/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика месторождений типа минерализованных зон и штокверков в углеродистых сланцевых комплексах пород 10

1.1 Основные геологические структуры размещения черносланцевых толщ. 11

1.2 Геологические особенности размещения золоторудных месторождений в черносланцевых толщах 14

1.3 Выводы по главе 1 22

Глава 2. Геологическая характеристика Нежданинского месторождения 24

2.1. Географическое положение 24

2.2. История геологической изученности 24

2.3. Региональная геологическая позиция месторождения 28

2.4. Геологическое строение рудного поля и позиция месторождения 29

2.5. Разрывные деформации рудного поля 32

2.6. Геодинамические факторы формирования месторождения 34

2.7. Краткая характеристика оруденения 35

2.9. Морфологические типы руд 41

2.10. Выводы по главе 2 42

Глава 3. Геологическая типизация руд 44

3.1. Минеральные и структурно-текстурные особенности природных типов руд 47

3.2. Выводы по главе 3 62

Глава 4. Внутрирудный метаморфизм золотосодержащих руд и его признаки. Многоформность золота 63

4.1. Изменение минерального состава руд вследствие внутрирудного метаморфизма. Особенности рудной минерализации 66

4.2. Типоморфные признаки пирита и арсенопирита 70

4.3. Расчет содержания вещества 75

4.4. Формы нахождения золота в рудах 78

4.5 Выводы по главе 4 83

Глава 5. Закономерности распределения золота в рудах Нежданинского месторождения 85

5.1. Методика статистического анализа распределения золота в рудах 85

5.2. Анализ распределения золота в рудах Нежданинского месторождения 89

5.3. Выводы по главе 5 100

Заключение 101

Библиографический список 103

Приложение 1 114

Введение к работе

Актуальность работы. Золоторудные месторождения типа минерализованных зон дробления весьма сложны по геологическому строению, поскольку в процессе многостадийного рудообразования создаются различные по природе и по золотоносности типы руд. В диссертационной работе, на примере Нежданинского месторождения, выявляются закономерности распределения золота в различных по генезису типах руд, что позволяет еще в процессе поисково-оценочных работ оценивать качественно золотоносность руд подобных месторождений и по естественным геологическим границам надежно оконтуривать промышленные рудные тела.

Цель работы. Выявление закономерностей изменчивости золотой минерализации по формам нахождения золота, его содержанию в рудах и особенностям его распределения в природных типах руд и рудной зоне в целом.

Задачи исследования: выявить особенности рудной минерализации в выделенных типах руд, установить формы нахождения золота в каждом типе, выявить закономерности распределения золота и типов руд в минерализованной зоне.

Методы исследований. Систематизированы литературные материалы по геологии и типам руд золоторудных месторождений в черносланцевых толщах. На основе анализа геологической документации подземных разведочных горных выработок на пяти штольневых горизонтах выявлено распределение типов руд в пределах месторождения. Определены особенности преобразования минерального состава и структурно-текстурных особенностей руд по результатам их изучения в образцах, шлифах, аншлифах, протолочках, монофракциях минералов. Аналитические исследования проводились на современном оборудовании: растровом электронном микроскопе Vega TS 5130MM Tescan (Чехия), оснащенным автоматической системой микроанализа Spirit PGT (США), Mira3, растровом электронном микроскопе CamScan S4 (Великобритания) с EDS приставкой фирмы «Oxford» (ООО «Институт Гипроникель»), растровом электронном микроскопе SUPRA SSVP Zeiss c WDS приставкой INCA (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), растровом электронном микроскопе JSM-LV Jeol c EDS приставкой фирмы «Oxford», оптическом эмиссионном спектрометре параллельного действия с индуктивно-связанной плазмой ICPE-9000 фирмы «Shimadzu» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»).

На основе данных опробования руд (8492 пробы) были выполнены статистические расчеты распределения концентраций и массовой доли золота в рудах на всех штольневых горизонтах и в целом по рудной зоне №1.

Для изучения разных типов руд Нежданинского месторождения нами использовался графический и каменный материал, собранный коллективом геологов ЛГИ в 1962-1968 гг под руководством профессора Б.Б. Евангулова.

Научная новизна. Выявлены внутрирудные преобразования первичных прожилково-вкрапленных руд, обусловившие высвобождение золота из сульфидных минералов при сохранении массы золота в руде, что способствует повышению его извлекаемости. Выявлено закономерное возрастание доли такого типа руд с глубиной. Определены параметры золотоносности руд и закономерности их размещения в минерализованной зоне.

Защищаемые положения:

1. В главном рудном теле месторождения – рудная зона №1, где просматривается вся история формирования оруденения, выделяются по степени окварцованности оруденелых пород пять типов руд. Каждому из них присущи свои особенности золотоносности, определяющие различие их технологических свойств.

2. Многоформность золота в рудах создается не только за счет многостадийности привноса золота в рудную зону, но и за счет интрарудных метаморфических преобразований первичных прожилково-вкрапленных руд под действием динамических и гидротермальных процессов, и внедрения внутрирудных даек порфиритов.

3. Каждому природному типу руд присущи свои закономерности распределения массы золота. На 1-й и 2-й тип руд (с упорным золотом) приходится 15-20 %масс золота всего объема рудной зоны №1. Основная масса золота (80-85%) приурочена к 3-ему, 4-ому и 5-ому типу со свободным золотом, которые могут быть объединены в единый геолого-промышленный тип со средней концентрацией золота 3-4 г/т. Возрастание с глубиной доли золота, приходящейся на эти типы руд, позволяет положительно оценить перспективы нижних горизонтов рудной зоны №1.

Практическая значимость работы. Рекомендовано учитывать типизацию руд по интенсивности воздействия внутрирудного метаморфизма при геологическом оконтуривании промышленных рудных тел. Обоснована перспективность золотоносности глубоких горизонтов месторождения в связи с возрастанием доли руд со свободным золотом. Применительно к золоторудным месторождениям типа минерализованных зон предлагается аналитический подход к обработке данных рядового опробования для выявления закономерностей распределения золота в рудах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Самородное золото» (2010, г. Москва, ИГЕМ РАН), международной конференции «Современные проблемы геологии и разведки полезных ископаемых» (2010, г. Томск, НИ ТПУ), международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (2012, г. Томск, НИ ТПУ).

Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора:

- изучение и обобщение литературных данных по теме исследований;

- изучение вещественного состава каменного материала (шлифы, прозрачно-полированные шлифы, пробы протолочки) Нежданинского месторождения, выявление особенностей преобразования рудной минерализации вследствие внутрирудного метаморфизма;

- проведение лабораторных исследований, рентгеноспектральный микроанализ;

- статистические расчеты распределения массовых долей золота, средней концентрации золота, количества проб в разных типах руд Нежданинского месторождения по пяти штольневым горизонтам.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах, включая введение, 5 глав, заключение, список литературы из 100 наименований, содержит 70 рисунков, 5 таблиц и 1 приложение.

Геологические особенности размещения золоторудных месторождений в черносланцевых толщах

Размещение золоторудных месторождений в черносланцевых комплексах определяется несколькими общими геологическими факторами, создающими специфику эволюционного геологического развития черносланцевых структур: фактор времени заложения и формирования породного комплекса и фактор последующих тектономагматических преобразований сланцевого субстрата.

Фактор времени заложения и формирования породного комплекса играет существенную роль в размещении золотого оруденения. Для докембрийских сланцевых комплексов свойственны пластовые стратифицированные зоны оруденелых пород с преобладающим типом тонко вкрапленных сульфидных образований в виде послойных скоплений в сланцах и их прослоях преимущественно известковистых пород [90]. Для неметаморфизованных разностей текстурный вид оруденелых пород не вызывает сомнений в седиментационном формировании сульфидов.

Подобные оруденелые горизонты пород фиксируются в относительно локальных зонах, в разрезах которых характерно чередование олистостромных горизонтов оползневых песчано-алевритовых брекчий и залегающих выше существенно углеродистых аргиллит-алевролитовых известковистых сланцевых пород. К горизонтам сланцев приурочена сульфидизация. Она может быть тонкой, маломощной, но иногда отмечаются горизонты мощностью до десятков метров с вкрапленной, конкреционно-желваковой сульфидной минерализацией. Отмечено, что чем мощнее зоны олистостромных горизонтов, тем значительнее проявлена сульфидизация в сланцах. Это обстоятельство дало возможность полагать, что сингенетичная сульфидизация сланцевых горизонтов обусловлена поступлением в бассейны осадконакопления сульфидообразующих растворов вдоль зон расколов кристаллического основания в период их проявления как рифтогенных структур [16, 59]. Современные геофизические данные по глубинному строению многих черносланцевых территорий фиксируют перепады кристаллического основания с амплитудами от нескольких сот метров до километровых значений. Именно к таким неоднородностям разрезов и приурочены в сланцевом комплексе горизонты сульфидизированных пород. Параметры и площади развития подобных образований плохо изучены, но бесспорным фактом распространения сульфидизированных пород является их линейная приуроченность к зонам тектонических дислокаций, в свою очередь располагающихся над ступенеобразными перепадами кристаллического основания. Такие рудоконтролирующие тектонические региональные структуры могут занимать линейное (Енисейский Кряж) или поперечное (Ленско-Бодайбинская провинция) положение по отношению общей ориентировки складчатых структур регионов [15, 36].

Важным обстоятельством является также и то, что эти тектонические структуры определяют зональность в размещении морфоструктурных типов золотопроявлений.

Так, история геологического развития черносланцевых бассейнов Енисейского Кряжа и Байкало-Патомского региона может рассматриваться как однотипная. Общность их заключается, прежде всего, в том, что это перикратонные прогибы, заложение которых осуществлялось в раннем протерозое. Оба прогиба формировались на рифтогенных структурах фундамента платформы, развитие которых осуществлялось в геосинклинальном режиме.

В стратиграфических разрезах прогибов преобладают терригенные карбонатно-сланцевые комплексы пород. В период их формирования не наблюдалось существенных проявлений магматизма, но накопление толщ сопровождалось протерозойскими консидементационными перестройками фундамента, о чем свидетельствует блоковое строение разрезов с изменением мощностей осадочных пород от нескольких до 10-15 километров. Характерно, что неоднородность строения разрезов определяется зонами консидементационных уступов параллельных обрамлениям платформы.

Эти раннепротерозойские блоковые неоднородности являются главными структурными элементами провинций, определившие зоны поступления металлоносных источников, развитие более поздних орогенных байкальско-каледонских гранитоидов и размещение зональных разнотипных золоторудных месторождений [53]. Граничные зоны блоков знаменуются длительностью своего развития, они многоактно подновлялись. С ними связаны ранние вулканогенно-карбонатные горизонты в основании разрезов, выше которых формируются углеродистые карбонатно-сланцевые металлоносные осадки. Их становление происходило в интервале 1800-1200 млн. лет. В последующем в диапазоне 850-450 млн. лет в этих зонах активно проявился орогенный гранитоидный магматизм, определивший основные структурные элементы провинций в виде антиклинорных выступов, сопровождавших складчатость карбонатно-терригенных толщ, развитие взбросо-сдвиговых и надвиговых деформаций разных порядков, многие из которых оказались рудовмещающими. [62]

По материалам А.Г. Неклюдова А.Д. Щеглов [91, 92] металлоносность терригенного комплекса объяснял консидементационными, синхронными процессами формирования углеродистых пород и гидротермально-осадочных накоплений металлов в этих осадках над рифтогенными структурами в основании осадочных бассейнов (рис. 1).

Краткая характеристика оруденения

Оруденение развито в виде зон вкрапленной и прожилково-вкрапленной сульфидной и кварцево-сульфидной минерализации, зон сближенных маломощных кварцевых жил, отдельных кварцевых жил. Главные рудные тела месторождения представлены линейными минерализованными зонами, крупными штокверками.

Оруденение характеризуется многоактностью в связи с проявлением разновременных внутрирудных преобразований. Главная специфика рудообразования заключается в сильно проявленных интраминерализационных преобразований ранних парагенезисов минералов в результате воздействия на них более поздних по времени гидротермальных растворов, что привело к появлению своеобразных внутрирудных метаморфогенных минеральных сообществ, которым свойственно корродирование, растворение, переотложение и перекристаллизация рудных минералов и золота, заключенного в этих рудах. [13,68]

Длительность процессов рудообразования в настоящий момент доказана на основе изотопно-геохронологических определений возрастов магматических горных пород и минералов из различных типов измененных пород и руд [34]. Этот временной диапазон рудообразования составляет интервал от 132 до 92 млн. лет. Знаменуется этот временной интервал двумя крупными этапами, разделенными внедрением внутрирудных даек. [75]

Каждому из выделенных временных этапов свойственны свои условия рудообразования. С первым J3-K1, начальным этапом связано формирование термального и гидротермального прогрева массива пород рудного поля. Происходят частичные структурные и минеральные преобразования осадочных пород, которые более выражены в грубозернистых песчанистых и алевролитовых породах, в то время как аргиллиты преобразованы только в зонах их предварительного катаклаза. Этот начальный прогрев пород сопровождается перемещением и переотложением значительных масс кремнезема, локализованного в зонах катаклаза в виде неправильных по морфологии гнезд, линз и жил массивного, брекчиевого и унаследованно полосчатого в зоне рассланцевания кварца. В хрупких породах формируются лестничные жилы, а в горизонтах переслаивания сопряженных с крутопадающими разрывами, можно видеть межпластовые кварцевые залежи.

Во время всех отмеченных преобразований осадочных пород и кварцевых тел концентрации золота не растут. Однако именно в зонах и контурах развития начального прогрева пород и происходит вся последующая рудная минерализация. Поэтому периферический фронт развития начального этапа, устанавливаемый по кварцево-жильным проявлениям, фактически оконтуривает рудное поле месторождения.

Последующие стадии начального этапа связаны с интенсивными тектоническими деформациями пород в обстановке сбросо- и взбрососдвигов. Дислоцированные породы подвергаются окварцеванию и сульфидизации вначале в виде тонкой пылевидной вкрапленности, затем видоизмененной прожилково-вкрапленной, сопровождаемой тонкими кварцевыми, кварц-карбонатными, альбит-карбонат-кварцевыми и кварц-сульфидными прожилками. Они совпадают с рассланцеванием пород или секущими трещинами. Основными рудными минералами здесь выступают пирит и арсенопирит, в которых содержания золота составляют в пиритовом концентрате около 40 г/т, а в арсенопиритовом - 120 г/т. Средние концентрации золота в этих рудах составляют 1,5-2,5 г/, но именно эти руды наиболее широко распространены и составляют основу минерализованных зон. С ними связаны основные запасы золота месторождения, по ним практически производится оконтуривание промышленных руд. [75]

На заключительных стадиях первого этапа в первичных рудах развиваются метакварцевые тела, сохраняющие теневые текстурные рисунки первичных руд. Контакты этих тел расплывчаты и осложнены последующими тектоническим срывами. Наблюдаются более поздние маломощные кварцевые инъекционные прожилки, совпадающие с общей рассланцованностью пород в зонах. В них отмечается убогая вкрапленность халькопирита, теннантита, галенита, светлого сфалерита (клейофана), пирита и арсенопирита. Со скоплениями сульфидов как в кварце, так и по контактам рудных минералов связаны тонкие и мелкие выделения ксеноморфных зерен золота.

По характеру взаимодействия гидротерм на породы можно утверждать, что минералообразование первого этапа проходило в обстановке прогрессивного теплового потока с изменением среды от слабо щелочной на первых стадиях до слабо кислой на заключительных.

Второй, постдайковый этап развивается в обстановке существенных структурных преобразований рудного поля, когда рудное минералообразование отмечается и за пределами минерализованных зон в виде преимущественно инъекционных кварцевых жил и участков прожилкования, занимающих поперечную к зонам ориентировку. Начальные стадии второго этапа знаменуются проявлением кварцевых, анкерит-кварцевых, альбит-анкерит-кварцевых маломощных жил и прожилков с шеелитом, крупнозернистым арсенопиритом и реже пиритом. Продуктивность на золото этих минеральных ассоциаций, находящихся за пределами рудных зон, ничтожна.

Судя по результатам активного гидротермального воздействия на породы, можно считать, что начальные стадии второго этапа сопровождаются активизацией теплового потока, реализованного не во всём объёме рудного поля, а преимущественно в пределах минерализованных зон и структурно благоприятных для проникновения гидротерм трещинных зон. Гидротермальные преобразования пород этого этапа следует рассматривать как околорудные (альбит-карбонат-кварцевые метасоматиты, березитизированные и хлоритизированные дайки и первичные прожилково-вкрапленные руды, сопровождаемые ореолом тонкой прожилковой минерализации с зернами сульфидов, карбонатов и углеродистого вещества). [74]

Последующие стадии второго этапа, наиболее контрастно проявленные, представлены преимущественно маломощными кварцевыми жилами и сопровождающими их в ореоле в несколько метров тонкими оперяющими прожилками аналогичного минерального состава. Основные рудные минералы здесь - идиоморфные мелкие кристаллы дипирамидального и призматического арсенопирита, агрегатные строения мелких зерен пирита, сфалерита, галенита, тетраэдрита и призматические игольчатые кристаллы джемсонита, буланжерита, бурнонита. Золото в виде сравнительно мелких ксеноморфных зерен в срастаниях сульфидов и занимает концевые грани сульфосолей. Встречаются и более идиоморфные выделения золота в кварце. Вариации пробности золота 700 - 830. [23, 25, 26]

Специфика тектонической обстановки рудного поля второго этапа свидетельствует о взбрососдвиговых внутризонных деформациях, существенно влияющих на размещение жильных тел. Многие жилы, занимая почти согласную с общей рассланцованностью пород в зоне позицию, имеют линзовидно-удлиненную форму. Размеры по простиранию многократно превышают размеры по вертикали. Тела занимают близкое к горизонтальному положение в зоне с незначительным угловым склонением в северных или южных румбах. Эти же причины обусловили ярусное расположение жил в зоне, что позволило выявить [Евангулов и др., 1975] этажное расположение более богатых по содержанию золота руд (рудных столбов) в зоне.

На верхних горизонтах рудной зоны № 1 на северном фланге отмечены существенно жильные проявления золотосеребряных руд, которые рассматриваются как отражение третьего позднемелового минерализационного этапа, связанного с серебро-полиметалльным оруденением Южного Верхоянья [88]. Эта продуктивная минерализация представлена фрейбергитом, миаргиритом, пираргиритом, стефанитом в сочетании с магносидеритовыми и гидрослюдисто-диккитовыми ассоциациями. Она наложена на ранее созданные руды в виде регенерированных и вновь образованных минералов. Ранние минералы пересекаются, дробятся, цементируются и метасоматически замещаются минералами этого позднего этапа минералообразования. [32]

Изменение минерального состава руд вследствие внутрирудного метаморфизма. Особенности рудной минерализации

При изучении минерального состава пяти выделенных шиов руд установлено, что однотипные минералы, образованные на разных этапах оруденения, разнятся по химическому составу. Данные микроанализа рудных минералов приведены в таблице №1. Так например, отношение содержаний мышьяка и сурьмы в блеклой руде различны для каждого из пяти типов руд, при этом по мере преобразования пород прослеживается тенденция к снижению мышьяковистости и увеличению сурьмянистости блеклых руд (рис. 38). Для начальных этапов оруденения в малоизмененных породах характерной является мышьяковистая разновидность блелой руды - теннантит, в породах, подвергшихся более сильным воздействиям метаморфизма, присутствует сурьмянистый тетраэдрит. На поздних этапах рудообразования проявляется серебряная минерализации, для этих руд типичным является тетраэдрит с примесью серебра и фрейбергит (таблица №1).

Направленное изменение химизма рудной минерализации прослеживается и на преобразовании сфалерита. Ранний сфалерит отличается более высоким содержанием железа и, соответственно, низким содержанием цинка по сравнению со сфалеритом в интенсивно преобразованных типах руд (рис. 39).

Главными рудными минералами на месторождении являются арсенопирит и пирит. Установлено, что они имеют несколько генераций.

Арсенопирит в химическом отношении довольно постоянен, хотя можно выделить несколько генераций по морфологическим признакам: 1 - крупные зерна 80x100 мкм с четкими гранями (рис. 40); 2 - частично растворенные и трещиноватые зерна с включениями пелитового вещества и рудных минералов поздних стадий минерализации (рис. 41), 3 - зерна с каймами гидроокислов железа (рис. 42, 43); 4 - агрегаты мелких идиоморфных кристаллов поздней генерации (рис. 44). Развитие гидроокислов железа связано с этапами смены окислительно-восстановительных процессов при развитии оруденения.

Пирит так же имеет несколько генераций; по химическому составу он условно разделен на два вида: 1 - высокомышьяковистый, с примесью кобальта и никеля; 2 — практически чистый, редко отмечается примесь мышьяка до 0,1 %масс. По морфологическим признакам пирита выделяются несколько генераций: 1 - крупные зерна с четкими ровными гранями; 2 - пирит, в разной степени подвергшийся процессам растворения и разрушения, трещиноватый, с неровными гранями и содержащий включения пелитового материала и поздних рудных минералов (рис. 45, 47); 3 - регенерированный более мелкий по размеру пирит(рис. 44).

Анализ распределения золота в рудах Нежданинского месторождения

На Нежданинском месторождении нами взято для сравнения три уровня вертикального разреза рудной зоны №1: штольня 5, располагающаяся в 200-300 м от поверхности, штольня 2 ниже еще на 300 м и самая нижняя штольня 1 (приложение №1). Все три штольни имеют многокилометровую длину по простиранию рудной зоны. На всем протяжении рудная зона была поинтервально опробована на полную мощность, в том числе с геологической привязкой проб к тем или иным типам руд, составляющих эту рудную зону. Всего по данным бороздового опробования месторождения получены тысячи пробирных анализов руд. Такой объем фактического материала исключает возможность случайных суждений.

Результаты опробования 1-го и 2-го типа руд сведены в таблице №5.

Данные опробования свидетельствуют, что средние концентрации золота в анализируемых штольневых горизонтах прожилково-вкрапленных руд весьма близки. Если принять, что концентрация золота в 1,28 г/т на уровне штольни 5 является эталонной для данного типа руд, то значения концентрации золота, равные 1,52 и 1,69 г/т, могут иллюстрировать привнос золота к первичным рудам в количестве до 15-20 % в процессе метаморфических преобразований Но даже в этом случае 80-85 % валового золота сохраняется в полном объеме первичной руды и именно преобразование этого золота в результате внутрирудного метаморфизма определяет промышленный тип руды.

Из приведенных в таблице №5 расчетов видно, что при общей схожести распределения массы золота по классам содержаний конфигурация кривых распределения массы золота и числа проб последовательно изменяются от верхнего уровня - штольни 5 к нижнему - штольня 1. Это выражается в направленном снижении максимума распределения и возрастанию дисперсии. От верхнего горизонта к нижнему происходит перемещение массы золота из низких классов содержаний к более высоким с образованием единичных проб с более высокими содержаниями золота (рис. 62).

Если между штольнями 5 и 2 еще сохраняется масштабность распределения метрограммов по классам (рис. 62Д), то на нижнем уровне (штольня 1) массовость перегруппировки первичного золота существенна: исчезает максимум в классе 5 за счет перегруппировки золота в классы 7-9, а в классах 4 и 5 формируется одинаковая по значимости масса золота, равная 19 % (рис. 62Б).

По СВ. Сендеку [77], анализ распределения числа проб на диаграммах в виде конкретного максимума должен рассматриваться как природное концентрирование золота, соответствующее выделенному классу. Если максимум очень четко обозначен, то это свидетельствует о рудообразующей стадии, широко проявившейся в объеме или интервале исследуемого рудного тела. Симметричное положение максимума на шкале свидетельствует о превалирующей роли данного типа при рудообразовании и представляет собой наиболее характерный элемент строения рудного тела. Если положение максимума асимметрично, возрастает его дисперсия за счет выполаживания кривой распределения в сторону более высоких классов и, более того, на этом выполаживании обнаруживается незначительный максимум в одном из классов, то это значит, что существует не одна, а несколько дополнительных стадий рудообразования. Вновь отмеченный новый максимум, хотя и меньший по величине, также отражает проявление стадии минерализации со своим уровнем концентрации золота в руде.

Выделенные в каждом классе шкалы значения массы золота, отстроенные в виде гистограмм или кривой их распределения, свидетельствуют о количественных соотношениях массы золота, приходящуюся на ту или иную стадию рудообразования. Это дает основание для выделения наиболее продуктивной стадийной ассоциации и роли каждой из выделенных стадий в рудообразующем процессе.

В качестве примера можно проиллюстрировать распределение числа проб и массы золота в рудах 1-го типа на горизонте штольни 5, в которых внешне не обнаруживаются процессы преобразования первичных руд (рис. 63).

На приведенной диаграммы отчетливо видно, что эти руды образованы одной продуктивной минеральной ассоциацией (максимум класс 5), но наблюдается значительная дисперсия классов концентраций, что связано с частичным преобразованием (метаморфизмом) первичной руды. Это подчеркивается возрастающим числом «пустых» проб за счет укрупнения и перераспределения золотых зерен и появлением незначительной правосторонней асимметрии максимума массы золота.

Распределение массы золота, частоты проб и средней концентрации золота по штольневым горизонтам для каждого типа руд Анализ распределения массы золота, частоты проб и средней концентрации золота для каждого типа руд проведен по данным опробования рудной зоны №1, вскрытой по вертикали штольневыми горизонтами 1, 2, 3, 5-9, 6-6а. Расположение горных выработок указано в приложении 1.

Распределение анализируемых параметров для 1-ого и 2-ого типа руд однотипно (рис. 64, 65). Совпадение частотного распределения и массы золота свидетельствует об однородном характере оруденения. Значения средней концентрации золота низкие (0,85-2,66 г/т) и относительно выдержанные по вертикали.

Для 3-го типа руд сохраняется прямая зависимость массы золота и числа проб, но отмечается последовательное увеличение концентрации золота с глубиной (рис. 66). Поскольку распределение массы золота зависит от двух компонентов - числа проб и концентрации, то при снижении числа проб на уровне штольни 1 масса золота сохраняется. Уменьшение числа проб и повышение концентрации золота в штольне 1 при сохранении либо возрастании массы золота отображает перераспределение золота на нижнем горизонте за счет процессов внутрирудного метаморфизма.

Такое распределение и перераспределение золота фиксируется и для 4-го и 5-го типа руд (рис. 67, 68).

На диаграмме распределения анализируемых параметров в кварцево-жильных телах (рис. 68) отмечается возрастание массы золота и числа проб в штольне 2, это говорит о том, что на уровне штольни 2 широко проявлены кварцево-жильные тела (рис. 68)