Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Абушкевич Сергей Антонович

Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам
<
Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам
>



Абушкевич Сергей Антонович. Закономерности размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах Забайкалья по дистанционным методам : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Абушкевич Сергей Антонович; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния рассматриваемой проблемы 11

Глава 2. Методика исследования 15

2.1. Дешифрирование складчатых структур 22

2.2. Дешифрирование несогласий 24

2.3. Дешифрирование разрывных нарушений 25

2.4. Структурно - тектоническое строение Забайкалья и сопредельных территорий 28

2.5. Характеристика основных геострутур 30

2.5.1. Сибирская платформа (Ангарский геоблок, Березовский прогиб) 34

2.5.2. . Байкальский геоблок 43

2.5.3. Алдано-Становой геоблок 65

2.5.4. Амурский геоблок 73

2.5.5. Алтае-Саянский геоблок 88

2.6. Глубинные разломы и складчатые структуры 90

Выводы 102

Глава 3. Закономерности размещения минерагенических зон, рудных районов и рудных узлов, выявленных дистанционными методами 103

3.1. Критерии выделения надвиговых структур 103

3.2. Характеристика надвигов в Забайкальском регионе 104

3.2.1. Каларская складчатая область (шовная зона) 107

3.2.2. Холоджиканский район 133

3.2.3. Тыргетуйское рудопроявление 144

3.2.4. Орловское месторождение 147

3.2.5. Октябрьское проявление сурьмы 151

3.2.6. Нарин-Кундуйское проявление сурьмы 159

3.2.7. Хапчерангинский рудный район 162

3.2.8. Черновское угольное месторождение 165

3.2.9. Надвиговые структуры в ряде районов Забайкалья 168

Выводы 184

Глава 4. Закономерности размещения месторождений, выявленных дистанционными методами 185

4.1. Золоторудные месторождения 185

4.2. Урановые месторождения 195

4.3. Месторождения молибдена 200

4.4. Фотоаномальные участки 203

4.5 Закономерности размещения месторождений полезных ископаемых в надвиговых структурах 215

4.6. Первоочередные участки, намеченные под поисковые работы..219

Выводы 225

Заключение 226

Список использованной литературы 227

Введение к работе

Актуальность исследования. При геолого-съёмочных работах разных масштабов, кроме известных геологических методов, применялся метод дешифрирования аэрофотоснимков (АФС), главным назначением которого было прослеживание границ геологических комплексов при составлении геологических карт. Дистанционные методы редко использовались для выявления рудоконтролирующих структур и закономерностей размещения полезных ископаемых и'практически не использовались при поисково-разведочных работах.

Возможность дешифрирования АФС, а в последнее время и космос-нимков (КС) с большим обзором и разрешающей способностью, значительно упрощает задачу прослеживания рудоконтролирующих складчато-надвиговых структур в слабо обнаженных районах Забайкалья.

В связи с этим возникла необходимость применения дистанционных методов для выявления и прослеживания по территории Забайкалья расшифрованных в соседних регионах Приморья и Иркутской области складчато-надвиговых структур, а также выяснения роли этих структур в размещении полезных ископаемых.

Актуальна проблема выявления «слепых» месторождений, так как в настоящее время поверхность территории Забайкалья довольно плотно исследована и осталось мало неопоискованных мест.

Настоящая работа посвящена выявлению фотопризнаков рудоконтролирующих структур и мест локализации в них промышленных концентраций рудного вещества.

Объектом исследования является территория Забайкалья, отражённая на АФС и КС, обеспечивающих интегральные представления о земной коре в соответствующих диапазонах видимого, инфракрасного и радиоволнового излучения в различных масштабах и с различной разрешающей способностью.

Предметом исследования являются рудоконтролирующие складчато-надвиговые структуры, с которыми связаны миперагенические объекты.

Цель исследования — выявление закономерностей размещения полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах дистанционными методами.

Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:

выявление на АФС и КС складчатых и надвиговых структур Забайка-лья-с определением масштабов и этапов их формирования;

выделение на АФС и КС рудоконтролирующих структур в пределах Забайкалья и приуроченности к ним полезных ископаемых в минерагениче-ских зонах, рудных районах, рудных узлах и месторождениях по характерным фотопризнакам;

выявление фотопризнаков складчато-надвиговых структур, перспективных на размещение промышленных концентраций полезных ископаемых.

Основная научная идея работы заключается в выделении рудоконтролирующих структур и приуроченности к ним полезных ископаемых по АФС и КС.

Фактический материал и методы исследований. Использование результатов дешифрирования всей территории Забайкалья на АФС и КС разных масштабов, с привлечением фактических данных, полученных различными организациями (ФГУП «Читагеолсъёмка», Казаковская ГРЭ, ФГУП ЗабНИИ и др.). В процессе геолого-съёмочных и опытно-методических работ складча-то-надвиговые структуры наблюдались автором при проведении маршрутов и при документировании горно-буровых работ на многих участках и месторождениях Забайкалья.

При составлении структурных, геологических и минерагенических карт автором использовались чёрно-белые и спектрозональные КС масштаба 1 : 1 500 000, 1 : 1 000 000, радиолокационные снимки масштаба 1 : 200 000, высотные снимки масштаба 1 : 200 000, АФС масштаба 1 : 50 000 общим количеством более тысячи снимков за период с 1974 по 2008 годы.

Дешифрирование снимков велось визуально с последующим вынесением результатов дешифрирования на прозрачную основу. С прозрачной основы схема дешифрирования сканировалась и в компьютерном варианте накладывалась на топооснову, а затем совмещалась со схемой размещения точек минерализации.

Личный вклад автора заключается в выборе объектов и предметов исследования; постановке цели и задач исследований; разработке модели структурно-тектонического районирования Забайкалья; классификации и характеристике складчато-надвиговых структур; выявлении закономерностей

размещения полезных ископаемых в складчато-надвиговых структурах на основе дистанционных методов исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается хорошей сходимостью отдешифрированных складчато-надвиговых структур со структурами, прослеженными по коренным выходам при проведении геолого-съёмочных, поисково-съёмочных и поисково-разведочных работ с большим объёмом горно-буровых работ.

Защищаемые научные положения:

  1. Минерагенические зоны тяготеют к межгеоблоковым и межмегабло-ковым шовным и глубинным зонам; рудные районы расположены в местах пересечения шовных зон с региональными кольцевыми структурами и глубинными зонами; рудные узлы выделяются в местах пересечения региональных шарьяжей и надвигов со складками третьего порядка, диагональными разломами северо-западного направления и региональными кольцевыми структурами.

  2. Месторождения приурочены к узлам пересечения локальных крутопадающих разломов, кольцевых и складчатых структур, перекрытых шарья-жами и локальными надвигами южного падения.

Научная новизна

  1. Разработан комплекс фотопризнаков, позволяющий с большой вероятностью определять места со «слепой» промышленной концентрацией полезных ископаемых в рудоконтролирующих складчато-надвиговых структурах.

  2. По результатам дешифрирования АФС и КС разных масштабов прослежено структурно-тектоническое строение земной коры Забайкалья.

  3. Впервые обосновано и доказано преобладание надвиговых структур мелового возраста с южным падением сместителя, к которому приурочены месторождения полезных ископаемых.

  4. По результатам дешифрирования в Забайкалье выявлена разновозрастная складчатость двух этапов: 1-й этап продолжался до Ь, 2-й длился от J3 до Ki. Оба этапа представлены складчатостью с различной ориентировкой осевых плоскостей, в местах пересечения которых, при дополнительных условиях, локализуются рудные узлы.

  5. На снимках прослежены шарьяжи и эрозионные окна, которые ранее не фиксировались на геологических и тектонических картах Забайкалья, и установлена пространственная связь месторождений полезных ископаемых гидротермального типа с указанными структурами, что в значительной степени сужает район поисков.

Практическая значимость результатов исследования

  1. Разработанная методика выявления структур разных масштабов и этапов позволяет выявлять минерагенические структуры разных иерархических уровней не только на территории Забайкалья, но и за его пределами.

  2. По результатам дешифрирования в пределах Забайкалья намечены перспективные площади на выявление ряда полезных ископаемых, к которым относятся: фронт дугового Амурского надвига, Онон-Ундинская глубинная зона, Муйско-Краснокаменская минерагеническая глубинная зона с рудными районами, Черско-Становая шовная зона, Каларская шовная зона, Хэнтэйская региональная надвиговая зона южного заложения.

Реализация результатов работы. Результаты дешифрирования с применением разработанной методики использовались при составлении геологических карт масштабов 1 : 50 000 и 1 : 200 000 на площадях Пришилкин-ской и Ундино-Даинской депрессий, в Балейском, Читинском и Каларском районах, а также на детальных участках в районах месторождений и перспективных площадей: Погромное, Нарин-Кундуй, Тыргетуй, Захаровское и ру-допроявлений: Холоджикан, Шара-Горхон и др. для ведения геологоразведочных и поисковых работ, подтвердивших приуроченность рудной минерализации к пологим надвиговым структурам. Эти результаты помогли с наименьшими затратами определить местоположение рудных объектов.

Результаты исследования используются в учебном процессе Читинского государственного университета при преподавании курсов структурной, региональной геологии и месторождений полезных ископаемых.

Апробация. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XX пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР (Владивосток, 1989), Всероссийской конференции к 100-летию С.С.Смирнова (Чита, 1995), на конференциях, посвященных 50-летию ФГУП «Читагеолсъёмка» (Чита, 2000), 40-летию ФГУП ЗабНИИ (Чита, 2003), IV и VI Международных симпозиумах «Проблемы геологической и минерагенической корреляции в сопредельных территориях России, Китая и Монголии» (Чита, 2003, 2005), Всероссийской конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2006, 2008).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Благодарности. С глубоким уважением вспоминаю моих первых наставников Е.А. Белякова и Л.С. Старченко, многому научивших меня в первые годы работы в полевых условиях.

Особую благодарность выражаю моему научному руководителю д-ру геол.-минерал. наук, профессору А.И. Трубачеву.

За предоставление материалов, помощь в проведении полевых и научных исследованиях, полезные советы, критические замечания, поддержку на всех этапах работы выражаю благодарность: д-ру геол.-минерал. наук СМ. Синице, д-р техн. наук, А.Г. Секисову (ЧитГУ), д-ру геол.-минерал. наук Г.А. Юргенсону (ИПРЭК), канд. геол.-минерал. наук В.Г. Васильеву, канд. геол.-минерал. наук Ю.Г. Саитову, Ю.П. Мишарину (ФГУП ЗабНИИ), канд. геол.-минерал. наук И.Г. Рутштейну, канд. геол.-минерал. наук А.Х. Шафикову, Г.Ф. Ильиной, Г.А. Шевчуку, Е.А. Шивохину (ООО Востокгеология), д-ру геол.-минерал. наук Ю.В.Павленко, канд. геол.-минерал. наук B.C. Чечеткину, Л.П. Старухиной, а также Т.Ф. Абдукаримовой, Б.Е. Гробману, А.В. Киняки-ну, С.А. Козлову, А.Ф. Озёрскому, С.Н. Пехтереву, И.А. Томбасову, СП. Шубкину (ФГУП Читагеолсъемка), Л.П. Григорович, Ю.А. Филипченко (ФГУП Читагеолразведка).

За помощь в изготовлении графического материала благодарю О.П. Алексанкину, Е.С Болотова, П.А. Дейса и Н.С Дейс, О.А. Казаринову, О.А. Перетятько, А.В. Смирнову, Д.У. Хайдаршина.

Структура и объём работы. Работа, объемом 237 страницы, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы из 129 наименований, содержит 8 таблиц, 87 рисунков.

Во «Введении» определена актуальность исследования, поставлены цели и задачи работы, сформулированы основная научная идея работы и защищаемые положения, охарактеризован личный вклад автора и практическая значимость работы.

В главе 1 «Анализ состояния рассматриваемой проблемы» прослежена история изучения складчато-надвиговых структур на территории Забайкалья с помощью АФС и КС.

Дешифрирование несогласий

На аэроснимках также с достаточной достоверностью дешифрируются различные типы угловых несогласий, проявляющиеся в несоответствии простирания и падения примыкающих друг к другу толщ. В отличие от разрывов поверхность несогласия срезает под углом только структуры нижележащего более древнего комплекса слоев горных пород и будет параллельна вышележащей более молодой серии пластов [Петрусевич, 1962].

Встречаются два вида несогласий: стратиграфические и тектонические (сдвиги, сбросы, взбросы, надвиги и поддвиги). Стратиграфические несогласия возникают при размыве нижележащих, более древних относительно вышележащих, пород. Такое несогласное залегание на снимках может быть опознано только при наличии углового несогласия, когда перекрывающие слоистые породы залегают под другим углом, относительно нижележащих. Более сложно зафиксировать угловое несогласие двух структурных этажей, если они имеют оси складчатости одного направления. При этом на снимках надо иметь выходы замков складок, которые будут дешифрироваться разными морфоструктурными элементами, и иметь разный угол наклона к горизонту, распознающийся на стереоскопической паре снимков.

Тектонические несогласия, также как и стратиграфические, дешифрируются по разному углу наклона пластов по границе несогласного залегания. При этом, при сдвиге фоторисунок слоистых толщ повторяется за разломом правее или левее точки отсчёта в зависимости от того, был ли это правосторонний или левосторонний сдвиг. Наличие таких сдвигов характерно на правобережье и левобережье р. Онон, на р. Ингода в районе ст. Дровяная, при прослеживании Монголо-Охотской шовной зоны с юго-запада на северо-восток.

В надвиговых структурах очень чётко проявлено угловое несогласие, которое мы наблюдаем по всей территории исследуемой площади, и в разных рангах разрывных структур: от фронтальных до локальных (прил. 2-4).

По материалам аэрофото - и космических съемок в общем одинаково дешифрируются различные разрывные нарушения, независимо от их протяженности и наличия смещения. Нередко как единый разрыв дешифрируются также группы трещин и зоны дробления. Дешифрирование дает возможность установить практически все разрывные нарушения, ландшафтные индикаторы которых являются достаточно четкими и имеют размеры, позволяющие опознать их в масштабе фотоизображения. В районах с высокой информативно--стью фотоизображения в большинстве случаев удается определить многие параметры нарушений, в районах с низкой информативностью фотоизображения обычно можно определить лишь размеры нарушений в плане.

На космоснимках приоритет в выделении разрывных нарушений отдавался зонам и разломам большой протяженности, являющимися глубинными и долгоживущими. Региональные зоны на крупномасштабных снимках сложно выделить, так как на них глубинные зоны распадаются на ряд мелких сопряжённых разломов и затушёвываются более поздними, но ярче выраженными молодыми разломами.

Разрывные нарушения опознавались на снимках по характеру выраженности их в рельефе (геоморфологические признаки), по отражению в растительном и почвенном покрове (почвенно-геоботанические признаки), по наличию водопроявлений (гидрогеологические признаки) и по смене ландшафтных особенностей природно-территориальных комплексов (комплексные признаки). Дешифрирование по этим признакам велось во всём исследуемом районе, в независимости от климатических зон. Каждое разрывное нарушение нередко выделялось по сумме признаков, которые или сменяли друг друга по простиранию разлома или накладывались один на другой.

К геоморфологическим признакам относятся формы рельефа: гряды, уступы, распадки и формы их выделений. Возникновение вытянутых денудационных узких гряд в рельефе (денудационных и аккумулятивных) обусловлено приуроченностью их к разрывному нарушению пород, являющихся более устойчивыми к процессам денудации по сравнению с вмещающими (дайки, жилы, минерализованные брекчии дробления, цепочки интрузий). Гряды в рельефе позволяют надежно опознавать и прослеживать на снимках разрывные нарушения, проекция плоскости которых на поверхности имеет любую конфигурацию — прямолинейную, кольцевую, извилистую.

Уступы в рельефе (неотектонические или денудационные) вдоль разрывного нарушения формируются в случаях, если по разрыву происходили или происходят тектонические подвижки, приводящие контактирующие блоки на разные гипсометрические уровни, или если по разрыву соприкасаются породы, резко различающиеся по своей устойчивости к процессам денудации. Неотектонические уступы развиты вдоль границ межгорных и предгорных впадин, рифтов, таких, например, как оз.Байкал. На соседних участках, где в контактирующих блоках развиты разные породы, наблюдается уступ, морфологически аналогичный неотектоническому.

Понижения в рельефе (западины, карстовые воронки, вытянутые понижения, рвы) нередко образуются вдоль разрывного нарушения или зоны повышенной трещиноватости за счет выноса рыхлого материала из зоны дробления, а также растворения или суффозионной просадки в зоне усиленного водообмена, связанной с разрывным нарушением. В районах развития, многолетней мерзлоты направление трещин в полигональных грунтах может отражать трещиноватость коренных пород. Широкие и глубокие разрывы - тектонические щели довольно часто встречаются в районах новейших сводовых поднятий. Они представляют собой трещины растяжения и наиболее четко выражены в плотных массивных породах.

Почвенные (как и растительные) полосы возникают над выходами различных по составу и свойствам слоев или пачек пород. Поэтому они интерпретируются как разрывные нарушения обычно лишь при их прямолинейности или при наличии дополнительной информации об условиях залегания отложений; - растительные полосы, подобно почвенным, возникают в районах с развитым древесным, кустарниковым или травяным покровом, где они являются одним из важнейших индикаторов разрывных нарушений. К растительным полосам относятся также гряды и мочажины в болотах; они являются индикаторами разрывов, а иногда расположены параллельно одной из систем трещи-новатости коренных пород. Гидрогеологические признаки: - цепочки источников, образующиеся в связи с разгрузкой подземных вод вдоль линии выхода на поверхность разрывного нарушения; они хорошо выделяются на снимках, в особенности в случаях, когда расположены в верховьях долин или к ним приурочена влаголюбивая растительность. Для уверенного выделения разрывного нарушения по характеризуемому признаку необходима дополнительная информация, поскольку источники могут быть приурочены и к выходам водоносного горизонта.

Сибирская платформа (Ангарский геоблок, Березовский прогиб)

Сибирская платформа перекрытая плитным чехлом, наблюдается на западе, северо-западе (Ангарский геоблок) и на севере (Березовский прогиб), изучаемой территории, как результат гофрировки чехла фронтом Байкало-Патомской надвиговой зоны.

Для всей Сибирской платформы, в пределах изучаемой площади, характерными фотопризнаками являются: тёмно-серый до чёрного фототон, слабая контрастность фототона, нехарактерное фотоизображение, неориентированный, полого-увалистый фоторисунок. Картина несколько меняется при приближении к Байкальскому геоблоку. Фоторисунок приобретает слаболинейный и линейно-ветвистый облик. Далее более детально будут рассмотрены структурно-тектонические составляющие Ангарского геоблока.

Ангарский геоблок относится к Сибирской платформе. Фундамент Ангарского геоблока в западной, северо-западной, а на отдельных участках и в северных частях региона, перекрыт плитным комплексом. Платформенный чехол сложен терригенно-карбонатными образованиями позднепротерозой-ского и раннепалеозоиского возраста. В минерагеническом отношении ряд вендско-нижнекембрийских свит чехла Ангарской части плиты Сибирской платформы содержит промышленные скопления нефти и газа и мощные залежи каменных углей, и мегаблоком проходит по системе Непских складок с се-веро- запада на юго-восток, переходит на левый берег Братского водохранилища и прослеживается в южном направлении, практически повторяя контуры русла р. Ангара, спускаясь до узла пересечения Байкальского геоблока с шовной зоной, отделяющий последний от Алтае-Саянского мегаблока.

Граница между мегаблоками довольно чётко читается по смене фотоизображения. Ангаро-Тасеевский мегаблок обладает тёмно-серым фототоном с минимальной контрастностью, с нехарактерным, иногда пятнистым фотоизображением, которое отражает рельеф, обусловленный геологическим строением района.

Рельеф в юго-восточной части Сибирской платформы, на южной окраине Центрально-Тунгусского плато, представляет собой пологоволнистую равнину с горизонтально залегающим осадочным чехлом ордовикского, карбонового и юрского возрастов и вулканитами триасового возраста. На слиянии pp. Илим и Ангара серым фототоном и округлой формой дешифрируются одиночные трубки взрыва и окружающие их вулканические постройки, отображённые на геологической карте юга Восточной Сибири и северной части МНР масштаба 1: 1 500 000 под редакцией А.Л. Яншина (1980). В 30 км севернее, вниз по течению р. Ангара, на месте корвунчанской свиты (туфы основного состава, туфопесчаники, туффиты, песчаники, известняки), наблюдаются осветлённые участки дуговой формы, как фрагмент кольцевой структуры. По форме выделения можно предположить, что осветление вызвано гидротермальной проработкой пород и, в меньшей степени, литологическим фактором.

В тех местах, где складчатость видна (между г. Усть-Илимск и Братским водохранилищем), она представлена крупными брахискладками эллипсоидного облика, с длинной и короткой осями складки соответственно 70 км и 30-50 км. Простирание субмеридиональное. Ангаро-Прибайкалъский мегаблок граничит на востоке с Байкало-Патомской межгеоблоковой системой, отделяющей Ангарский геоблок от Байкальского геоблока. Ангаро-Прибайкальский мегаблок расположен на грядово-увалистом рельефе Лена-Ангарского плато и пологоволнистой равнине Предбайкальской впадины. Разные формы рельефа говорят о том, что на площади развития Ан-гаро-Прибайкальского мегаблока соседствуют шесть разных по структурно-тектоническому строению складчатых областей. Рассмотрим их с юга на север.

Лена-Ангарский антиклннорий занимает одноимённое плато с грядово-увалистым рельефом. В плане он имеет округлую форму, обрамлён синклино-риями и примыкает на юге к Верхнеленской складчатой области, с уступом по долине р. Лена. Боковые контуры антиклинория, сходящиеся в северной части складчатой области, имеют полукруглую форму. С востока и юго-востока он граничит с Киренгинским синклинорием, а с запада и юго-запада с Верхнеангарским синклинорием.

Для площади Лена-Ангарского антиклинория характерен серый, с разной степенью яркости и умеренной контрастностью фототон с полосчато-струйчато-извилистым фоторисунком округлой формы, доходящим до радиально-кольцевого в центральной части антиклинория (рис.5). Фоторисунок обусловлен пологоскладчатыми терригенно-карбонатными отложениями среднего и верхнего кембрия в южной части антиклинория, и нижнего ордовика в северной части его [Яншин, 1980]. В северной части антиклинория, где породы остаются прежними, усиливается ориентировка в субширотном направлении за счёт сжатия, при этом зеркало складчатости остаётся субмеридиональным.

Влияние сдавливания пород с юго-востока подтверждается наличием пологопадающих зон в средней части антиклинория; наиболее яркая из них рассекает надвое антиклинорий и проходит по долине р. Чикан, устью р. Ту-тура и р. Илса (Тутура-Илсовский глубинный разлом). Простирание зоны северо-восточное, в плане она имеет слабо дугообразную, выгнутую в северозападном направлении форму. Кроме того, при общей округлости антиклинория, на него оказывали значительное воздействие те же силы, которые создали Верхнеленскую складчатую область, и которое выразилось в сплющивании брахискладок, поменявших вытянутость с субмеридиональной на субширотную.

В центральной части снимка по речными долинами дешифрируется Тутура-Илсовский (ТИ) глубинный разлом. Антиклинальная структура в центральной и юго-восточной части снимка подчёркнута округлой формой долин и падением пластов от центра структуры к периферии. В северо-восточной части снимка по мелким распадкам дешифрируется периферия антиклинория, осложнённая складчатостью четвёртого порядка, выделяющаяся однонаправленными распадками и мелкими хребтами. Замки складок дешифрируются по сходящимся верхними частями распадкам и мелким хребтам. Гофрированностъ определяется по извилистому руслу р. Лена севернее Тутура-Илсовского глубинного разлома

Киренгинский синклинорий является продолжением Верхнеленской синклинали и занимает одноимённую впадину с пологоволнистой равниной. Область раздваивается в северной своей части, в районе среднего течения р. Киренга, при этом правое ответвление продолжается на север, доходя до низовий р. Киренга, а уходящее влево ответвление окаймляет Лена-Ангарскую складчатую область и заканчивается у системы Непских складок, соединяясь с Ангаро-Тасеевским мегаблоком (см. рис. 2, 3). Для синклинория характерен серый с небольшими оттенками фототон, слабая до минимальной контрастность фототона, практически нехарактерный, со слабо выраженной полосчатостью фоторисунок (рис. 6). Он отражает переслаивание разновозрастных н разносоставных, почти горизонтально залегающих терригенно-карбонатных отложений ордовика. Иногда наблюдаются брахискладки округлой и эллипсоидной формы до 50 км в диаметре. Южная брахисинклиналь в ядре выполнена девонскими конгломератами, гравелитами и песчаниками орночеканскои свиты, залегающими с угловым несогласием на отложениях ордовика [Яншин, 1980].

Характеристика надвигов в Забайкальском регионе

Пологие структуры по углу залегания сместителя и амплитуде перемещения аллохтона делятся на шарьяжи и надвиги. Шарьяжи — надвиговые структуры с углом залегания сместителя от 0 до 10, при этом плоскость сместителя волнообразная, с углами падения, как по движению шарьяжа, так и в обратном направлении. Надвиги имеют угол падения сместителя 10-40 с направлением его падения в противоположную сторону от направления движения надвига. Шарьяжей, в связи со сложностью доказательства, на исследуемой площади выделено немного. Хотя, возможно, при дальнейшем изучении этого вопроса, их количество будет увеличиваться. Они всегда наблюдаются в сочетании с надвиговыми структурами. По значимости и местоположению относительно структурно-тектонических блоков те и другие делятся на фронтальные, региональные и локальные. Характеристику структур Забайкалья следует начать с рассмотрения уже доказанных надвиговых структур. Начнём ее с фронтального Байкало-Патомского шарьяжа. Фронтальные шарьяжи разделяют геоблоки. Ярким примером фронтального шарьяжа является Байкало-Патомский шаръяэю, разделяющий Ангарский и Байкальский геоблоки. Он представляет собой фронт одноимённой шовной зоны с юго-восточным падением сместителя, являющейся периферической частью Чуйского синклинория. Байкало-Патомская шовная зона сложена вулканогенно-терригенной толщей ранне- и позднепротерозойского возраста. На снимках она выглядит ярко и эффектно. Контрастный фоторисунок, светло-серый до белого фототон и повышенный рельеф с отметками более 1700 м выделяют ее на фоне серого фоторисунка Предбайкальской складчатой области (см. рис. 13). При детальном рассмотрении фронта шарьяжной структуры определяется субгоризонтальное залегание сместителя по пластовым треугольникам.

Пластовый треугольник образован при выходе на дневную поверхность (в результате размыва) контакта геологических образований, характеризующихся разными фоторисунками. .- Фоторисунок пород автохтона, обнажающегося в эрозионном окне, аналогичен фоторисунку пород, находящихся перед фронтом надвига, что указывает на одинаковый состав -пород в обоих случаях. Остриё этих пластовых треугольников направлено на юго-восток, контакты разновозрастных образований субгоризонтальны, что указывает на субгоризонтальное залегание сместителя (см. рис. 16).

Это подтверждается геологическими наблюдениями, результаты которых вынесены на геологическую карту района р. Миня, правого притока р. Киренга, где отрисованы два эрозионных окна венд-кембрийских известняков под надвинутыми на них протерозойскими кристаллическими сланцами, кварцитами и кислыми вулканитами раннепротерозойского возраста в 10 и 25 км от фронта надвиговой структуры [Яншин, 1980г.].

Вторая отрисованная на геологической карте масштаба 1 : 1 000 000 [Лаг-здина, 1972] надвиговая структура - шарьяж регионального ранга, наблюдается на юге Чульманской юрско-меловой впадины (рис. 38). Эти надвиговые структуры отражены в поисково-съёмочных маршрутах A.M. Кичаева и Б.Е. Гробмана в междуречье Хапченгра - Ниректа при геологической съёмке масштаба 1 : 50 000 в 1956 году. Геологическими наблюдениями доказан субгоризонтальный шарьяж по сместителю, имеющему Аз. пад 220, уг. 0-30. На зарисовках A.M. Кичаева видна смена рельефа по субгоризонтально залегаю-щеему аллохтону, проходящему по контакту пород архея, надвинутых на юрские отложения. Сместитель срезает верхнюю часть отрога. На юго-западном склоне отрога, в месте выхода автохтона, сложенного юрскими отложениями, склоны сглаженные, а на аллохтоне, состоящем из архейских образований, склоны становятся обрывистыми. В дальнейшем эти наблюдения были учтены при рисовке геологической карты листов О-(50), 51 (Алдан) [Лагздина, 1972]. В маршрутах на ряде водоразделов в бассейне рек Унгра и Кабакта, в тех местах, где у Г.Ю. Лагздиной отрисованы надвиговые структуры на верхнеюрских отложениях, Б.Е. Гробманом были обнаружены в преобладающем количестве окатанные гальки пород архейского возраста. Они были встречены только на водоразделах и не встречались ниже по течению в коренных выходах алевролитов и песчаников горкитской свиты позднеюрского возраста. Нахождение галек архейских образований на одном уровне водоразделов можно объяснить только размытым в палеогене аллохтоном, который был сложен породами архейского возраста, то есть аллохтоном шарьяжа, являвшегося продолжением надвига, доказанного и отрисованного на геологической карте Г.Ю. Лагздиной.

Западнее описанных выше наблюдений A.M. Кичаева и Б.Е. Гробмана, в междуречье Нюкжа - Амедичи, сохранился аллохтон шарьяжа, который дешифрируется на космоснимках по смене фоторисунка со светло-серого, тонкополосчатого на архейских образованиях, на серый, слабополосчатый на юрских отложениях. Прослеживающийся пологопадающий сместитель надвига архейских образований на юру имеет юг-юго-западное падение (рис. 39). По долинам рек на снимках видны старательские отработки, по всей видимости, здесь добывали золото, просевшее при размыве сместителя шарьяжа. В юго-западном направлении этот шарьяж, входящий в Южно-Якутскую надвиговую систему, соединяется с Чина-Имангрской надвиговой зоной, в составе которой впервые доказывается региональный Каларский шарьяж, подробно рассмотренный ниже, при описании Каларской шовной зоны. Рис. 38. Характер выраженности в рельефе восточного фрагмента Чина Имангрского надвига в южной части Чульманской депрессии (рисунок сделан в направлении с севера на юг) С фотографической отчётливостью и достоверностью на"рисунке А. М. Кичаева видна смена рельефа по сместителю между аллохтоном и автохтоном, залегающему субгоризонтально. Сместитель отделяет верхнюю часть отрога, сложенную архейскими образованиями, от нижней, сложенной юрскими отложениями. По сместителю породы обводнены Каларская шовная зона граничит на западе с Муйской складчатой областью. Переход между шовной зоной и складчатой областью на снимках происходит по Патомско-Жуинской глубинной зоне в районе восточного борта My йско-Куанди некой впадины- и отражен в геофизических полях (рис. 40). Примерами локальных шарьяжей являются небольшие шарьяжные структуры, входящие в состав региональных и фронтальных шарьяжей, а также локально расположенные в крупных складчатых структурах на севере [Шашорин, 2003] и юге исследуемого района (Балейский район, Холоджикан-ский район). Далее более подробно рассмотрим надвиговые структуры, входящие в состав Каларской шовной области, в строении которой участвуют шарьяжи и надвиговые структуры региональных и локальных рангов.

Резкой сменой фоторисунка с полосчатого, террасовидного на нехарактерный, дешифрируется фронт надвиговой структуры. Пологое, до горизонтального, южное падение сместителя, дешифрируется по пластовым треугольникам, выраженным по глубокому заходу пород автохтона (тёмный фототон) по долинам рек в их верховья (нижняя часть снимка). В западной и верхней части снимка отображен фрагмент сохранившегося аллохтона розового цвета с террасовидными уступами по пологим сопряжённым со сместителем зонам. По седловине (в левом нижнем углу снимка) породы автохтона наблюдаются в эрозионном окне шарьяжа

По космоснимку масштаба 1:2 500 000, увеличенному в два раза, составлена структурно-тектоническая схема района (см. рис. 26). Основные структуры, которые хорошо видны на снимках, представлены тремя протяжёнными субширотными надвигрвыми зонами, имеющими в плане дугообразную форму, обращенную слабо выпуклой стороной на север. На этой-площади выделяются три основные надвиговые зоны второго порядка: Мурурин-Ханйнская (MX), Чина-Имангрская (ЧИ), Каларско-Верхалданская (KB) .

Урановые месторождения

Все гидротермально-метасоматические месторождения оставляют визуальные следы на поверхности Земли, и они прекрасно дешифрируются на снимках, но подтверждение их можно получить лишь при проведении большого объёма горно-буровых работ. В особенности это касается закрытых районов. Большой объём горно-буровых работ всегда был присущ геологическим работам, связанным с поисками урановых месторождений. В работах Л.П. Ищуковой по составлению каталога проявлений нерадиоактивных полезных ископаемых, выявленных ПГО «Сосновгеология» при поисках урановых месторождений в междуречье Шилка - Аргунь по ряду дешифрировочных признаков (пересечение надвиговых структур, глубинного разлома и складчатых структур) можно сделать вывод о наличие в верховьях р. Ороча, левого притока р. Уров, промышленных запасов полезных ископаемых.

Орочское урановое рудопроявление находится в Приаргунской складчатой зоне и приурочено к Уровскому рудному району, на пересечении северовосточных структур, сопряжённых с Монголо-Охотской складчатой зоной и Уров-Орекитканской рудоконцентрирующей зоной. Основными водотоками являются р. Верх. Верея, правый приток- р. Ороча.

Большим количеством горных и буровых работ было подтверждено че-шуйчато-надвиговое строение района рудопроявления. Гидротермальная урановая минерализация приурочена к зонам дробления гранитоидов в висячем боку сместителя. На геологической карте А.В. Зуева отрисованы две основные надвиговые зоны [Ищукова, 2002].

Первая надвиговая зона (южная), к которой приурочено Орочское рудопроявление, имеет субширотное простирание с субгоризонтальным залеганием сместителя (рис. 73). Аллохтон, сложенный гранитоидами позднепалео-зойского возраста, надвинут по сместителю, падающему на юг под углом 5, одновременно на контактирующие метаморфизованные алевропесчаники уровской свиты и карбонаты быстринской свиты. Рудоподводящий крутопадающий разлом по р. Верх. Верея, по которому наблюдается ряд точек повышения гамма-поля с повышенным содержания урана в них, перекрыт надвигом в районе Орочского рудопроявления урана. По диагональным разломам северо-восточного направления наблюдаются левосторонние сдвиги, осложняющие геологическую структуру. По северо-западным разломам наблюдаются грабенообразные контакты гранитов и меловых конгломератов. Вдоль аллохтона, вблизи фронта надвиговой структуры, выявлены аномальные поля урана по данным АГС-съёмки и точки с повышенным содержанием урана. То есть, под аллохтоном можно ожидать выявление промышленных участков с урановой минерализацией.

На снимке фронт надвига однозначно дешифрируется по смене фоторисунка на контакте гранитоидов и терригенной толщи. На гранитах наблюдается расчленённый рельеф с серым фототоном и ветвистым фоторисунком. На площади распространения карбонатных толщ, в отличие от окружающих пород, фототон белый и светло-серый, в данном случае, он отражает состав пород. В приконтактовой части сланцы смяты в приострённую синклиналь с субширотной осевой плоскостью, падающей на юго-юго-запад. Пластовые треугольники, отражающие смену фоторисунка по фронту надвига и направление падения сместителя, ориентированы остриями на юго-восток. Контакты разновозрастных образований и тектонические зоны на геологической карте и отдешифрированные на снимке практически полностью совпадают.

В юго-восточной части снимка параллельно-полосчатым фоторисунком, рассекающим северо-западные отроги в северо-восточном направлении, дешифрируется зона милонитизации по надвигу. Юго-восточное падение определяется по взаимоотношению с рельефом местности и пластовым треугольникам, направленным остриём по падению сместителя. Складчатость с северо-западным простиранием осей складок дешифрируется по тонкополосчатому и округлополосчатому фоторисунку в западной и центральной части снимка. Северо-западная складчатость, смятая по северо-восточному водоразделу в складки четвёртого порядка, дальше на юго-восток практически не прослеживается. «Нашлёпками», с фоторисунком, отличающимся от нижележащего автохтона, дешифрируются остатки размытого аллохтона по левому борту р. Орочи с обнажением в эрозионном окне автохтона

На КС контакт между гранитоидами и карбонатами на правобережье р. Ороча проецируется на левый берег, где он так же субгоризонтален, как и на правобережье. Этот контакт, дешифрирующийся и на цветном КС по смене фототона с белого на известняках на зеленовато-серый в гранитоидах и алевропесчаниках, подтверждается аналогичными контурами на геологической карте. Судя по однородному геологическому составу аллохтона, можно предположить, что контакт представляет собой прощшжениешарьяжа на север, а по долине р. Ороча наблюдается эрозионное окно. Более того, в гранитном аллохтоне на левобережье р. Ороча наблюдается то же аномальное поле урана по данным АГС-съёмки, что и на правобережье. По результатам дешифрирования, на Орочском рудопроявлении пересекаются не только диагональные и глубинные разломы, перекрытые шарьяжем, но и две системы складчатости. Первая - с крупными округлыми структурными линиями и северо-западными осями третьего этапа складчатости. Вторая - складчатость четвёртого этапа с мелким округло-плойчатым фоторисунком, имеющим оси складок северовосточного простирания.

Вторая надвиговая зона, сопряжённая с первой, проходит по правому борту р. Ороча севернее первой и ближе к водотоку. Фронт надвига фиксируется по смене фототона с серого на белый и светло-серый, при переходе от меловых отложений на вендские, представленные карбонатной толщей быст-ринской свиты. По практически субгоризонтальному сместителю, аллохтон, представленный карбонатами быстринской свиты и метаморфизованными алевропесчаниками уртуйской свиты, надвинут на конгломераты и андезиба-зальты тургинской свиты нижнего мела. В юго-западной части фронта надви-говой зоны найдены золоторудные проявления и повышенные содержания урана по данным АГС-съёмки. Надвиг на меловые отложения определяет возраст структуры, как раннемеловой.