Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Божко Евгений Николаевич

Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка
<
Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка
>



Божко Евгений Николаевич. Золотоносность Западной части рудной зоны Сигири, Республика Гвинея, Западная Африка : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.11 Воронеж, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-4/178

Введение к работе

Актуальность исследований. Проблема поисков, добычи и использования золота всегда была актуальна для человечества. Применение новейших технологий в промышленности с каждым годом увеличивают потребность в данном металле, что, в конце концов, приводит к поиску нетрадиционных его источников, вовлечению в отработку ранее забалансовых объектов, совершенствованию методов поисков и технологий извлечения. Территория Западной Африки, исстари являясь источником золота, далеко не исчерпала свой потенциал. Примером тому - ряд новых объектов, как коренного, так и россыпного золота обнаруженных в последние десятилетия. Помимо выше отмеченного, актуальность исследований золотоносности на территориях с широким развитием кор выветривания подталкивается успешно апробированными и широко внедряемыми методами извлечения металла из относительно небогатых, но имеющих существенные запасы объектов. Золотоносные коры выветривания, участки гипергенного обогащения металлом, как раз, зачастую, и характеризуются такими параметрами, где следует учесть и такие благоприятные факторы, как близповерхностное положение, высокая степень дезинтеграции вмещающих пород, достаточно простые горно-геологические условия.

Для успешного поиска золоторудных концентраций любого генезиса необходимо выявление закономерностей формирования и локализации металла. Автор в течение двух лет участвовал в полевых работах связанных с оценкой золоторудного потенциала западной части структурно-формационной зоны Ма-тагания-Сигири. Это дало возможность собрать и обработать материалы позволяющие выявить основные особенности поведения золота и сопутствующих ему элементов в процессах эндо- и экзогенеза территории и сделать выводы о перспективности площади исследований на обнаружение ряда золотоносных объектов, в том числе и не вполне традиционных промышленных типов.

В тропиках, в условиях глубокой дезинтеграции субстрата при латерит-ном выветривании, происходит затушевывание первичных поисковых призна з ков. Несмотря на многочисленные работы направленные на понимание процессов перераспределения элементов в корах выветривания, многие вопросы, связанные с этим остаются открытыми. Более того, в частных беседах выяснялось, что часть геологов считает невозможным проведение поисковых литогеохими-ческих работ на территориях развития площадных латеритных кор. Автором, на собственном опыте, установлено, что данный метод, являясь одним из представительных и дешевых, вполне работает на таких сложно измененных гипергенными процессами площадях как Западная Африка. Но положительные результаты, в данном случае, могут быть получены лишь при полном соблюдении методических рекомендащїй, как по отбору проб, так и по исследованию генезиса опробуемых образований, требуют опыта работ в условиях тропиков и несколько нестандартного подхода к обработке результатов.

Цель работы. Основной целью настоящей работы было выявление закономерностей формирования повышенных концентраций золота в западной части зоны Сигири, разработка методики их обнаружения, разбраковки, интерпретации, совершенствование методики поисков промышленно значимых золоторудных объектов в условиях тропиков.

Основные задачи исследований.

1. Изучение особенностей аномально высоких содержаний золота, обнаруженных в процессе полевых работ на территории исследований.

2. Разработка генетической классификации и оценка промышленной значимости золоторудных проявлений.

3. Выявление эволюции разногенетических концентраций золота в истории развития территории исследований.

4. Установление поведения золота в процессах гипергенеза, возможностей его высвобождения из коренных пород, миграции и локализации в условиях попеременно влажного тропического климата.

5. Обнаружение признаков преемственности аномальных содержаний золота гипергенной природы с его первоисточниками.

6. Разработка методики отбора и обработки поисковых геологических материалов, приемлемых для обнаружения и разбраковки золотосодержащих аномалий в условиях глубокой степени гипергенной проработки субстрата.

Защищаемые положения. Автором защищаются следующие положения:

1. По комплексу геологических признаков на территории исследований выделены восемь типов повышенных содержаний золота как гипогенного, так и гипергенного происхождения.

2. Особенности попеременно-влажного тропического климата создают специфические условия для распределения золота и формирования его экзогенных концентраций.

3. Для качественной интерпретации природы золотосодержащих аномалий предложен способ визуализации геологической информации в ГИС с последующей экспертной оценкой получаемых полисинтетических карт.

Научная новизна работы. Для района исследований впервые был собран и обобщен материал, охватывающий весь генетический спектр аномально высоких содержаний золота. Этот материал послужил основой для создания картографической и фактографической баз данных включающих геолого-геохимические характеристики коренных, гипергенных и, в различной степени преобразованных процессами выветривания, золотосодержащих образований. Проведенный сравнительный анализ всех выявленных проявлений повышенной золотоносности позволил определить геологические, геохимические, геоморфологические и другие идентификационные признаки, на основание которых стало возможным прогнозирование закономерностей размещения аномалий золота, определение генезиса, «рудности», перспективности.

Проанализированы основные факторы и условия формирования золоторудных объектов экзогенной природы в тропиках. На основании большого количества анализов рассмотрены закономерности перераспределения металла в условиях латеритного выветривания. Собранный и обработанный фактический материал позволил аргументировать широкое развитие процессов миграции золота и других элементов при региональном корообразовании. В ходе проведенной работы обоснована возможность формирования всего спектра генетических типов мелких, но значимых для региона, россыпей за счет первично убогого, золотосодержащего субстрата с вкрапленно-рассеянной минерализацией. В качестве такого типа источников выделены базитовые тела мезозойских траппов (их интрузивная фация), близинтрузивные, ороговикован-ные, вмещающие породы, углеродсодержащие сланцы протерозоя и т.д. Для района исследований впервые определен генезис золотоносных россыпей с попутной специализацией на элементы платиновой группы (МПГ).

Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке комплекса идентификационных признаков аномальных содержаний золота, выявленных в ходе поисковых работ по вторичным ореолам рассеивания. Предложенный подход в анализе поисковых материалов позволяет с известной степенью достоверности провести разбраковку этих аномалий, что позволяет существенно снизить затратную часть следующего этапа исследований аналогичных территорий.

Обосновано выделение платиноидной специализации для ряда россыпей района, что весьма существенно в свете постоянно растущего спроса на ЭПГ, в частности палладия. Элементы платиновой группы практически постоянно присутствуют в россыпных объектах, сформировавшихся за счет рассеянной минерализации габброидных массивов трапповой формации мезозойского этапа тектоно-магматической активизации.

В результате экспедиционных работ были собраны, изучены и проанализированы представительные объемы разнообразных образцов и проб. Результаты работ полевого сезона 1996-1997 г.г. частично отражены в двух отчетах (В.Ю. Скрябин, 1997; Л.А. Николаева, СВ. Яблокова, 1997). Исследования сезона 1997-1998 освещены в ряде отчетов (В.М. Ненахов, 1998; Е.Н. Божко 1998, 1999, 2004). Материалы проведенных исследований позволили дать экспертное заключение по площади исследований с выделением перспективных участков и их экономической значимости. Фактический материал и личный вклад автора. Исследования выполнены в Воронежском Государственном Университете на кафедре исторической геологии и палеонтологии. В основу диссертации положены результаты, полученные автором в ходе двухгодичных полевых работ на концессионной площади Боне (Западная Африка). Оценка золоторудного потенциала территории проводилась по заказу и в составе предприятия ."ENIT" зарегистрированного в г. Конакри, республика Гвинея. Автор принимал непосредственное участие, как в производстве, так и в планировании экспедиции, им отобрано подавляющее большинство площадных литогеохимических проб и проведена обработка результатов по ним.

Несмотря на то, что золото на территории добывается с XV века, изучение золотоносности территории носило, скорее, эмпирический характер, что сохранилось и в колониальное время. Определенный объем исследований, затронувший россыпную золотоносность территории и месторождение Банора, был проведен в первой половине XX века силами различных небольших частных компаний, в основном с французским капиталом. После освобождения от колониального гнета, эксплуатация природных ресурсов продолжала оставаться в руках иностранного капитала. Исследования геологов DGM и BRGM носили узкоспециальный характер, направленный на извлечение максимальной выгоды с уже известных золоторудных объектов. Наиболее полной, и, пожалуй, единственной отечественной сводкой по золотоносности территории является монография Б.М. Михайлова, 1969 [48]. В конце 80-х, начале 90-х годов территория исследований была покрыта геологической съемкой масштаба 1:200 000 (Ю.В. Буфеев, 1991). Вся доступная информация по предшествующим исследованиям была собрана, проанализирована и учтена при написании этой работы.

Существенный объем аналитических и графических материалов собран в фондах геологической службы республики Гвинея, В/О «Зарубежгеология», а так же частных геологических предприятий, работающих на территории исследований. При написании работы большое количество информации было получено при обработке материалов последующих исследований автора в северо 7 восточной и юго-западной Африке; при анализе отечественной и зарубежной литературы; естественнонаучных сайтов интернета.

В ходе работы над диссертацией автором собран, проанализирован и обобщен большой фактический и аналитический материал по территории исследований. Проинтерпретировано более 10 000 собственных спектральных и рентгеноспектральных анализов, просмотрено сотни шлифов и аншлифов, проведено более 100 анализов тяжелой фракции из шлихов и протолочек, отобрана монофракция и описаны сотни зерен золота, часть из которых была подвергнута микрозондовому анализу. На этапе камеральной обработки, на основании собственных и заимствованных материалов, автором были созданы картографическая и фактографическая базы данных в ГИС Maplnfo, куда вошла информация по всему объему аналитических работ, имеющийся картографический материал по геологическому строению территории и обработка результатов дистанционных исследований. 

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано пять работ. Помимо этого, результаты исследований изложены в 6 производственных отчетах и заключениях. Результаты исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета, а также на конференциях Министерства Геологии и Энергетики республики Эфиопия, конференциях Намибийского геологического общества.

Результаты исследований обсуждались на научных конференциях.

Благодарности. Выполненные исследования, на всем своем протяжении, курировались и проводились под руководством доктора г.-м.н., профессором А.Д. Савко, чьи добрые советы и консультации в значительной степени стимулировали написание данной работы. Отдельно хотелось бы выразить благодарность д.т.н. В.И. Разинкову, инициатору и спонсору полевых работ. В разное время вопросы, затронутые в диссертации, обсуждались с СИ. Беловым, В.М. Ненаховым, А.И. Трегубом, Г.В. Холмовым, Ю.В. Ивановым, Б.В. Глушковым, С.А. Трегубом, НИ. Шмаковым, С.Н. Божко, А.С. Ивановым, А.В. Шишовым, С.А. Серегиным, Ю.М. Орловым, И.А. Болдыревым, М.Е Шульгой. В решении многих технических задач, связанных с проведением данных исследований на камеральном этапе, постоянное содействие оказывали Д.А. Иванов, В.В. Серегина, А.Е. Звонарев. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность всем упомянутым коллегам. Неоценимую помощь в оформлении работы оказали СВ. Плотникова, АЛ5. Козырев, В.А. Бурляев.