Золотоносные гидротермалиты Нижнепермского тафрогена Кубань-Малкинского междуречья : Северный Кавказ Сендецкий, Игорь Иванович




Сендецкий, Игорь Иванович. Золотоносные гидротермалиты Нижнепермского тафрогена Кубань-Малкинского междуречья : Северный Кавказ : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.11 / Новочеркасский гос. техн. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/2425-1

Введение к работе

Актуальность работы. Россия является одной из ведущих золото-эбывающих стран мира. Однако, в последние годы она стала терять вое лидирующее положение. Преодоление кризисной ситуации в золо-эдобыче возможно путем интенсивного использования месторождений оренного золота в районах с развитой инфраструктурой, избыточной абочей силой и имеющимися неиспользуемыми мощностями горнодобы-ающей и горноперерабатывающей промышленности. Таким параметрам твечает Северо-Кавказский регион. На примере Республики Карачае-о-Черкессии видно, что данная территория обладает многочисленными олоторудными и золотосодержащими объектами, многие из которых осле переоценки могут быть вовлечены в промышленную отработку, 'еологические исследования последних лет показывают, что в ходе ереоценки уже имеющихся территорий и геологических объектов с ис-:ользованием достижений геологической науки при минимальных затра-ах можно значительно расширить рудную базу, в том числе и по Ола-'ороднометальному оруденению.

Предметом такого исследования явилось золотое оруденение, про-шленное в пределах Кубань-Малкинского междуречья в рамках струк-гурно-формационной зоны Передового хребта.

Все это определило главную цель работы - установление поиско-зых признаков, критериев и рудоконтролирующих факторов размещения гро явлений золота в коренном залегании и его прогноз в районах, перспективных для развития золотодобывающей промышленности на базе анализа разноуровневой геологической информации.

Основным метолом изучения золотого оруденения принят онтогенетический метод исследования объектов на разных уровнях их организации, использованный в комплексе с традиционными методами: геохимическими, геофизическими, морфо-тектоническими, петрографическими и петрологическими; геолого-формационного анализа и геологического картирования. Онтогенетический подход к изучению геологических объектов, относящихся к разной иерархии от минерала до структурно-формационной зоны, основывался на исследовании типомор-физма их признаков.

При большом диапазоне применения в геологической практике понятия "типоморфизм", часто цель типоморфического анализа носит индивидуальный характер для исследуемых природных образований, что

вызвано конкретными геологическими задачами. В связи с этим, е данной работе, оценка золотоносности изучаемого района и ее прогноз производились на базе изучения золотосодержащих гидротермали-тов, их типоморфизма, который проявляется: в особенностях геологической обстановки их формирования и развития; в петрологических, петрографических, минералогических, минералофизических, геохимических и иных особенностях слагающего их вещества; в особенностя> проявления рудоконтролирующих и рудоконцентрирующих факторов.

Основные задачи исследований: І. Изучение геологическогс строения, состава, петрологии, истории развития вмещающих золотоносные гидротермалиты геологических комплексов и их формационнаї идентификация.

2. Типизация и выделение типоморфных признаков золотоносний
гидротермалитов с использованием приемов минералогического карти
рования, в комплексе с геохимическими, минералогическими и други
ми методами.

3. Выявление и изучение минералов-индикаторов рудных процессої
и использование их для прогнозирования благороднометальной нагруз
ки обнаруженного в пределах Кубань-Малкинского междуречья новогі
геолого-промышленного типа золотого оруденения.

Фактический материал и объекты исследований. За основу диссер тационной работы взяты материалы полевых геологических работ, про водившихся под руководством профессора, доктора геолого минералогических наук Вогуша И.А. в пределах Кубань - Малкинског междуречья в 1979-1981 и 1994-1997 годах, а также - лабораторны исследования, выполненные на кафедре "Общей и исторической геоло гии, минералогии и петрографии" по бюджетной тематике " Разработк минералого-онтогенетических и структурно-петрологических критерие поиска и оценки золото-сульфидного и редкометального оруденения" в рамках Программы СКГРЦ "Анализ ресурсных возможностей Северног Кавказа по рудным полезным ископаемым и разработка отраслевой про граммы ГРР в регионе". Главными объектами изучения являлись зон метасоматической проработки, сосредоточенные в пределах фрагмент структурно-формационной зоны Передового хребта, ограниченного Ку бань-Малкинским междуречьем: Лесная зона золотоносных гидротермг литов, зоны пиритизации - Придорожная, Водозаборная, Северная балки Контактная, ручьев Мурливого, Зверского, Киви-Киви и другие

также - листвениты Чучкурского перевала. Кроме того, были ис-ользованы данные по золотоносным полям гидротермальной прора-отки Центрального Казахстана (Западные Березки, Бощекуль) и золо-осодержащие колчеданные объекты Урала (Комсомольское месторожде-:ие) .

Обработаны результаты свыше 130 химических анализов, около 500 спектральных анализов, изучены 250 полированных шлифов и ис-юльзованы данные описаний более 100 шлифов, отобрано и изучено 55 юнофракций рудных минералов. В ходе минералогического картирования задокументировано 50 п.км маршрутов, описано свыше 1500 м кер-га. Исследования вещественного состава проводились с использованием современных методик минералого-онтогенетического анализа.

Личный вклад автора определяется участием в полевых, лабораторных и камеральных работах. Для обработки цифровой информации, ге систематизации и классификации широко использовались Компьютерре технологии.

Научная новизна. В процессе исследований верхнепалеозойского геологического комплекса в пределах Кубань-Малкинского междуречья выявлена приуроченность объектов Au-Ag типа золото-адуляр-кварцевой формации к вулканокупольным структурам, сосредоточенным в нижнепермском тафрогене, локализованном в северном борту геоло-го-формационной зоны Передового хребта.

Рассмотрены некоторые аспекты ранее не исследованной металлогении позднепалеозойского этапа развития Северного Кавказа.

Практическое значение работы. Разработана методика комплексного онтогенетического анализа геологических объектов различного уровня иерархии, в ходе применения которой:

  1. Проведена переоценка территории Кубань-Малкинского междуречья в пределах Передового хребта Северного Кавказа на новый тип золоторудной минерализации;

  2. Дана прогнозная оценка по перспективам поисков Аи золото-адуляр-кварцевой формации в пределах всего Передового хребта Северного Кавказа, и определены рудоконтролирующие и рудолокализую-щие факторы, на базе которых сформирован комплекс поисковых признаков для разбраковки зон гидротермальной проработки;

  3. Выделено и оконтурено на западном фланге Худесского рудного узла Чучкурское рудное поле с благороднометальной специализацией.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на зональной научной конференции "Проблемы геологии, оценки и прогноза полезных ископаемых Юга России" (1995 г.), ш Международной научной конференции в г. Новочеркасске (1996 г.), на Международной научной конференции "Проблемы геологии и геоэкологии Юга России и Кавказа" (1997 г.), на 1— Всесоюзном металлоге-ническом совещании "Металлогения складчатых систем с позиции тектоники плит" в г. Екатеринбурге (1994 г.), на ежегодных научно-практических конференциях в НГТУ (НПИ) (1995 - 1997 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Основные защищаемые положения.

1. Рудоносные вулкано-купольные структуры Чучкурского рудиогс
поля, приурочены к тафрогену, сформированному в нижнепермскую эпо
ху в ходе тектоно-магматической активизации территории Северногс
Кавказа в постгеосинклинальный этап развития.

2. Золотоносные гидротермалиты контролируются структурным!
элементами вулкано-купольных образований нижней толщи вулканитої
кинырчатской свиты раннепермского возраста.

  1. Минерал-индикатор пирит обладает рядом типоморфных минера-лофизических, минералого-геохимических и других признаков для изученных золотоносных гидротермалитов, позволяющий: выделить, с помощью исследования дисульфида железа, данный тип метасоматитов, получить достоверные данные об его онтогении.

  2. Золото-адуляр-кварцевая формация, установленная на Чучкур-ском рудном поле - новый геолого-промышленный тип золоторудної минерализации на Северном Кавказе, приурочен к слабо изученньп тафрогенным геологическим комплексам Передового хребта.

  3. Переоценка гидротермалитов (березиты, листвениты, пропилит и др.), локализованных в пределах Кубань-Малкинского междуречья, позволяет прогнозировать наличие аналогичных объектов в предела: Передового хребта Северного Кавказа.

Объем работы. Работа состоит из 152 страниц текста и приложений. Текст содержит введение, 5 глав и заключение. Список литературы включает 101 наименование, в том числе 4 - на иностранно, языке. Приложения состоят из 3 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю И.А. Богуш за советы и практическую помощь в процессе работы. Автор признате

ієн Н.С. Скрипченко, А.С. Тамбиеву, A.M. Загоскину, М.М. Курбано-ьу, Г.И. Баранову, В.Л. Омельченко, И.Я. Вединяпину, М.Ю. Чернен-со, С.И. Сьяну, B.C. Исаеву и другим коллегам за помощь, высказанные замечания и рекомендации во время подготовки диссертации, і также - А.Е. Болтенко, А.А. Бурцеву, Н.В. Глазыриной, А.Б. Каф-ганатий за помощь и поддержку в подготовке материалов для диссертации.