Биометеорологический режим Туркменистана Гарабатыров Оразмухаммет Егенбаевич

Биометеорологический режим Туркменистана
<
Биометеорологический режим Туркменистана Биометеорологический режим Туркменистана Биометеорологический режим Туркменистана Биометеорологический режим Туркменистана Биометеорологический режим Туркменистана Биометеорологический режим Туркменистана Биометеорологический режим Туркменистана Биометеорологический режим Туркменистана Биометеорологический режим Туркменистана
>



Гарабатыров Оразмухаммет Егенбаевич. Биометеорологический режим Туркменистана : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.30 : Санкт-Петербург, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-11/188

Содержание к диссертации

Введение

1. Методы биометеорологических исследований. 9

1.1 Воздействие состояние атмосферы на организм человека. 11

1.2 Классификация погодных условий для медицинских целей. 20

1.3 Методы оценки состояния атмосферы в биометеорологии. 23

1.4 Тепловые нагрузки на человека в условиях жаркого климата. 36

2. Основные физико-географические особенности . 39

2.1 Физико-географические и климатические особенности. 39

2.2 Основные климатические районы. 44

2.3 Особенности циркуляции атмосферы. 50

2.4 Радиационный режим. 54

3. Биометеорологический режим основных климатических районов Туркменистана . 59

3.1 Материалы и методы исследования. 59

3.2 Анализ результатов расчетов биометеорологических показателей. 62

3.2.1 Южно-Каракумский район. 62

3.2.2 Юго-восточный Каракумский район. 72

3.2.3 Предгорный район. 80

3.2.4 Прикаспийский район. 90

3.2.5 Северо-Каракумский район. 100

3.3 Влияние состояния атмосферы Туркменистана на уровень патогенности. 110

4. Оценка пространственного распределения биометеорологических показателей с помощью ГИС 116

4.1 Постановка и метод решения задачи. 116

4.2 Пространственное распределение классов дискомфортности атмосферы Туркменистана. 120

Заключение 127

Введение к работе

Среди важнейших факторов, влияющих на формирование условий проживания населения, климат является одним из важнейших. Воздействие метеорологических условий на людей может быть как благоприятным, так и неблагоприятным, поэтому информация о характере таких условий дает возможность правильно планировать жизнедеятельность населения. Решение этой задачи очень важно для Туркменистана с позиций хозяйственного освоения территории страны. Метеорологический режим территории Туркменистана, и особенно, аридной зоны, характеризуется экстремальными и субэкстремальными погодными условиями, неблагоприятными для жизнедеятельности человека. Аридная зона Туркменистана занимает значительную территорию, поэтому изучение особенностей ее хозяйственного освоения имеет большое значение для экономического развития страны.

Высокая температура воздуха — чрезвычайно важный фактор среды обитания, В сочетании с недостатком или отсутствием воды она значительно ограничивает пищевые ресурсы человека. В связи с этим в жарком климате человеку приходится тратить больше физических усилий для выживания и продолжения рода. Кроме того, многие направления хозяйственной деятельности (сельское хозяйство, строительство, нефтегазодобыча и другие) требуют выполнения работ под открытом небом, что неизбежно связано с влиянием на людей избыточной тепловой нагрузки.

В настоящее время все большее количество людей становятся метеолабильными. Причин повышения метеочувствительности множество, значительная часть которых связана с негативными аспектами развития цивилизации. Оценка метеорологических условий, определяющих степень комфортности атмосферы для организма человека, даст возможность предвидеть атмосферные факторы риска для жизнедеятельности людей.

Целью исследований является выявление закономерностей временного и пространственного распределения общепринятых биометеорологических показателей и определение зон комфорта на территории Туркменистана, а также установление взаимосвязи между географическим положением метеорологическими величинами и уровнем воздействия атмосферы на здоровье человека. В связи с эти решались следующие задачи:

  1. Изучить климатические условия различных районов Туркменистана и выбрать для них наиболее приемлемые биоклиматические показатели;

  2. Провести оценку биометеорологического режима атмосферы основных климатических районов Туркменистана;

  3. Определить зоны комфорта и дискомфорта на территории страны по значениям рассчитанных биоклиматических показателей;

  4. Изучить влияние отдельных метеорологических величин на уровень патогенности атмосферы Туркменистана;

  5. Используя геоинформационные системы, построить ежемесячные карты пространственного распределения зон с атмосферными условиями различной степени комфортности.

В основу диссертационной работы положены результаты многолетних срочных и среднесуточных наблюдений на сети метеорологических станций для 15 населенных пунктов Туркменистана.

Источниками фактических данных послужили ежемесячники и климатические справочники из архивного фонда Национального Комитета по гидрометеорологии при Кабинете министров Туркменистана. В основу выбора критериев биоклиматических показателей положены методики Г.И. Шелейховского, В.И.Русанова, В.Г.Бокши, Е.Г.Головиной, А.Мисенарда. Обработка исходных данных проводилась с использованием методов

статистической обработки климатических показателей и применением компьютерных программ Excel, Statistica 6, GIS Arc View 3.1, Spetial Analyst l.a. Научная новизна:

  1. впервые наиболее полно произведен расчет биометеорологических показателей для Туркменистана;

  2. получены для Туркменистана прогностические уравнения регрессии, позволяющие по данным стандартных метеорологических наблюдений оценить вклад солнечной радиации в тепловую нагрузку на организм человека.

  3. оценены особенности биометеорологического режима атмосферы основных климатических районов Туркменистана;

  4. выявлены зоны «комфорта» - «дискомфорта» на территории страны, проанализированы пространственное и временное распределение биоклиматических показателей;

  5. получены карты пространственного распределения различных классов дискомфортности атмосферы на территории страны по биометеорологическим показателям.

Результаты исследования биометеорологических показателей, полученные автором, могут быть использованы для задач прикладной метеорологии и вопросах медицины, в том числе медицинской географии.

Выявленные, путем статистических расчетов, зависимости между метеорологическими элементами и уровнем патогенности атмосферы, могут быть использованы для биометеорологической оценки других регионов Средней Азии сходных по физико-географическим и климатическим условиям, а также при прогнозах биометеорологического состояния атмосферы в различное время года.

Анализ биометеорологического режима Туркменистана позволит:

оценить условия жизни, самочувствие и здоровье населения страны как уже на обжитых территориях, так и в районах будущего хозяйственного освоения;

выбрать наиболее продуктивный режим труда (продолжительность, частоту и длительность перерывов), особенно для работ на открытом воздухе;

проектировать и строить жилые дома, в которых на протяжении года обеспечивались бы комфортные условия проживания;

оценивать и рекомендовать тешюзащитные свойства одежды для различных районов области;

определять продолжительность и сезонность рекреационной деятельности в различных районах страны;

Основные защищаемые положения.

  1. Территория Туркменистана по биометеорологическим показателям разделена, в основном, на три области, уровень комфортности которых зависит от времени года

  2. Солнечная радиация увеличивает тепловую нагрузку на 2 - 5С в зависимости от облачности и времени года.

  3. Уровень патогенности атмосферы Туркменистана в северном, юго-восточном, и западном районах зависит в большой степени от относительной влажности воздуха и скорости ветра.

  4. Закономерности временного и пространственного распределения биометеорологических показателей показывают, что уровень комфортности атмосферы Туркменистана имеет меридиональное или широтное распределения в зависимости от времени года.

Результаты исследований особенностей биометеорологического режима Туркменистана докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции

«Атмосферы и здоровье человека», РГТМУ, 1998г, в Русском Географическом обществе, (2001 г), на международной конференции «Курорты, Экология, Образование» (2002г), в Главной Геофизической обсерватории им А.И.Воейкова на конференции по Прикладной климатологии (2003г), на кафедре метеорологии, климатологии и охраны атмосферы РГТМУ, в Центре экологической безопасности Российской Академии наук (2004г).

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «гидрометеорология» в Российском государственном гидрометеорологическом университете, при подготовке слушателей в Военно-медицинской Академии по специальности «медицинская география».

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Методы оценки состояния атмосферы в биометеорологии.

В настоящее время существуют различные методы оценки погодных условий с медико-метеорологической точки зрения для профилактики метеотропных реакций у метеозависимых людей необходимо использовать один или несколько биометеорологических индексов, а так же необходима оценка биометеорологического режима атмосферы. Основными из них, отражающими влияние погоды на человека, являются комплексные показатели, включающие значения двух или более метеорологических величин и явлений. Тепловое состояние человека определяется влиянием комплекса метеорологических и физиологических факторов. К метеорологическим факторам, оказывающим наиболее существенное влияние на тепловой режим человека, относятся температура воздуха, потоки коротковолновой и длинноволновой радиации, скорость ветра и влажность воздуха, К физиологическим факторам относятся теплопродукция организма -тепло, выделяемое в организме в результате окислительных процессов, а также терморегуляторные функции организма Б. А. Айзенштат [79], предложил формулу расчета эквивалентно-эффективной температуры (ЭЭТ), в которой учитывает влияния на теплоощущения человека таких метеорологических параметров как температура воздуха, скорость ветра, и относительную влажность. ЭЭТ = t [1-0.003(100-f)]- 0.38 Г059 [(36.6-r)+0.622(F-l)]+ (l + [(0.0015 K+0.008X36.6 -0.0167] (100-f) где: t - температура воздуха, С; V - скорость ветра, м/с; f - относительная влажность, % Основным недостатком этого индекса является то, что за 1 ЭЭТ принимается температура воздуха при условиях 100 % влажности и безветрия и то, что эта температура может быть показательна только для периода положительных температур воздуха.

Наиболее распространенным методом оценки тепловой чувствительности человека является расчет биометеорологического показателя ЕТ по А. Миссенарду [ 14, 17 ]: 37-Т ЕТ = 37 — 1 0,29Т 0,68 - 0,0014f+— - 1,76 +1,4V0 75 1- 100 (1.2) Показатель ЕТ учитывает влияние на организм человека температуры, влажности воздуха и скорости ветра. Ценность ЕТ, как биометеорологического показателя, состоит в том, что ее можно использовать как для теплого, так и для холодного периодов года. Классификация ЕТ для оценки тепловой чувствительности может быть идентифицирована определенными значениями индекса дискомфорта ID (от 3 до -6). Для классификации погоды рекомендуется использовать группы чувствительности с шестиградусными градациями ЕТ (см. таблицу 1.1). Так называемая зона комфортности, т.е. граница эффективных температур, в пределах которых человек чувствует себя комфортно, лежит между 12,1 С и 24,0С эффективной оптимальной температурой обычно считают 18С. Это позволяет давать вполне обоснованную гигиеническую оценку тепловому режиму помещения и затененной местности.

Среди многообразных, имеющих гигиеническое значение, климатических факторов в условиях низких широт одно из важнейших мест занимает тепловой фактор, складывающийся из температуры воздуха, его влажности, скорости ветра, и солнечной радиации. С тех пор, как установлена шкала эффективных температур, учитывающая действие температуры воздуха, влажности воздуха, и скорости ветра, делались многократные попытки распространить эту шкалу и на действие солнечной радиации. Теоретическое и практическое решение было сформулировано Г. В. Шелейховским [16]. Он предложил формулу расчета радиационно - эквивалентно - эффективной температуры (РЭЭТ) РЭЭТ = 125 l+0.02t+0.001(t-8)(f-60)-0.045(33)Vv+0.264pj; (1.3) где: р - поглощенная поверхностью тела солнечная радиация, кВт/м2, P=Q (l-a), a - альбедо кожи, а=0.28 и 0.11 для непигментированной и пигментированной кожи соответственно, Q - интенсивность солнечной радиации. В. И. Русанов [14] предложил рассчитывать РЭЭТ по простой формуле РЭЭТ=0.8ЭЭТ+12.0; (1.4) где: ЭЭТ- эквивалентно-эффективная температура по Б. А. Айзенштату.

Учитывая недостатки ЭЭТ указанные выше, расчет РЭЭТ по методу Русанова В. И. затрудняется. Как известно, организм человека испытывает на себе комплексное влияние метеорологических величин и их изменчивость. Комплексное воздействие этих факторов на организм человека выражаются с помощью комплексного индекса погоды (индекса патогенности J по ВТ. Бокша) [11]: f-70) 20 J = 10 + 0.2 V2 + 0,06 n2+0.006 (Ap)2+0.3 (At)2+i(t); (1.5) где: f- относительная влажность, %; V - скорость ветра, м/с; п - облачность, баллы; Д р - межсуточная изменчивость атмосферного давления, гПа; о At- межсуточная изменчивость температуры воздуха, С; i(t) - индекс патогенности температуры, С, i(tj = 0.02 (18)r при К18,0С; i(t) = 0.2 (t-18); при t 18.0 С. Суммарный индекс патогенности J указывает не на характер изменения погоды, а лишь на степень ее раздражающего воздействия.

Основные климатические районы.

Территория Туркменистана делится на Южно-Каракумский, Юго-восточный Каракумский, Предгорный, Северо-Каракумский, Прикаспийский климатические районы (Рисунок 2Л ) За основу деления были приняты температурные характеристики, режим увлажнения и особенности циркуляции атмосферы. Учитывали физико-географические факторы и историю развития форм рельефа [95,96,100] Прикаспийский район охватывает сравнительно узкую прибрежную часть Каспийского моря. Условно граница проводится севернее Чикишляра, далее идет вдоль моря и ограничивает узкую полосу залива Кара-Богаз-Гол. Среднегодовая температура района составляет 14.4С, изменяясь от 13.3С в северной части района (Кара-Богаз-Гол) до 15.8С на юге. Средняя температура в январе 1.7С, а в августе 27.2С. Влияние моря сказывается в сравнительно низких температурах летом и малой амплитуде температуры, которая составляет только 25.5С. Относительная влажность наибольших значений достигает в осенне-зимние месяцы 76% при среднегодовом 68%. В связи с повышенными значениями облачности число часов солнечного сияния сравнительно невелико и составляет около 2700 часов в год. За весь период наблюдений абсолютный максимум температуры составлял 46,0С, абсолютный минимум минус 20,0С, Снежный покров бывает не ежегодно. В среднем за многолетний период за год бывает 7 дней со снежным покровом.

Местными ветрами являются бризы, захватывающие незначительные части территорий. Осенью и зимой в сторону Каспийского моря по балканскому «коридору» направляются холодные, устойчивые ветры восточных и северовосточных направлений, которые весной меняют свое направление и дуют с холодного моря в сторону нагретой пустыни. Эти воздушные течения, усиленные орографией, оказывают сильное влияние на образование специфических форм рельефа (барханов в песках Дарджикум). Юго-восточный Каракумский район - территориально захватывает собственно юго-восточные Каракумы и поднятия Бадхыз и Карабиль вплоть до государственной границы. Юго-восточные Каракумы не имеют естественного рубежа, отделяющего их от южного участка центральных Каракумов, поэтому граница является условной и проведена по участку железнодорожной линии между Тедженом и Чарджоу. В морфологическом отношении юго-восточные Каракумы мало, чем отличаются от центральных Каракумов, и только большие высоты над уровнем моря выделяют этот участок (Серхетабат). На юг и юго-восток высоты возрастают, а вместе с этим изменяется и морфология областей. Однако общие черты климата сохраняются вплоть до крайних южных пределов территории. Поэтому, несмотря на различие черт рельефа юго-восточных Каракумов, поднятия Бадхыза и платоподобной возвышенности Карабиля, их можно объединить в один климатический район. Как в Бадхызе, так и в Карабиле рельеф сильно бессточных впадин, чередующихся с высокими поднятиями [100].

Средняя годовая температура воздуха повсеместно высокая и достигает 16.8. Средняя температура самого холодного месяца (января) 2.0С, самого теплого (июля) 31.0. Амплитуда температур составляет 29.0С, что свидетельствует о более высокой континентальности климата. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 230 дней, а число дней со средней суточной температурой выше 10С около 250 дней. Средняя годовая относительная влажность составляет 54% (минимум в августе 33%, максимум в январе 76%). Число часов солнечного сияния в связи с малой облачностью и южным положением территории достигает 3100 час/год. Абсолютный максимум температуры достигает 47С, а абсолютный минимум — 31С. Устойчивый снежный покров не типичное явление для данного климатического района, но в отдельные годы он может достигать значительной мощности. Среднее число дней со снежным покровом около 15, причем бывает он с ноября по март включительно (наибольшее число дней приходится на декабрь и январь). Специфической особенностью рассматриваемого района является наличие афганцев-сильных, порывистых ветров, несущих огромное количество пыли. Эти сильные воздушные течения связаны с холодными вторжениями в Среднюю Азию, идущими с севера или северо-запада, и местными орографическими особенностями. Указание на то, что эти ветры идут из Афганистана и генетически связаны с территорией страны, не соответствует действительности. Правильнее говорить о том, что ветры имеют направление от Афганистана, а генетическая связь их лежит в упомянутых выше холодных вторжениях и местном рельефе. Скорость афганца часто превышает 30 м/сек. Ветер сопровождается сильной электризацией атмосферы (огни Эльма, свечение антенн, нарушение связи). После прохождения ветра обычно наступает резкое похолодание. Афганец наблюдается как в теплое, так и в холодное время года, тогда вместе с пылью возможен и снег. В отдельных случаях продолжительность этих ветров достигает несколько дней [101, 102]. Предгорный район — Занимает южные предгорные части территории Туркменистана. Средняя годовая температура воздуха составляет около 10ДС, январская температура равна -1,8С, а июльская 21,3С. Амплитуда температуры равна 23,1 С. Средняя продолжительность безморозного периода 190 дней (в Гаудане более 200). Число дней с температурой выше 10С составляет 177 (в Гермабе 195 дней). Относительная влажность достигает максимума в 70% (январь) при минимуме в 42% (август). В отдельных случаях у предгорной части на станциях влажность может достигать исключительно низких значений - 20% (Ашгабат), Местными особенностями климата являются фены, которые в долинах создают резкие перемены температур в сторону повышения, особенно хорошо заметные в холодную часть года [93, 96]. Снежный покров в горных частях устойчивый и залегает продолжительное время (около 100 дней), в ущельях он сохраняется до апреля-мая.

Продолжительность солнечного сияния достигает 3000 часов в год. Абсолютный максимум температуры достигает 43%, абсолютный минимум -32С. Северо-Каракумский район - является переходным районом от субтропического климата к умеренному. Данный район охватывает обширную равнинную территорию северных Заунгузских Каракумов. Южная граница условно проходит по годовой изотерме 15С. Теплое время года в этом районе определяется датой перехода через 15С в среднем она длится с 15 апреля до 15 октября. Высота над уровнем моря на территории района меняется в пределах 75-150м, и существенных изменений в распределение метеорологических параметров не вносят. Значительно большее значение имеют градиенты с севера на юг. Средняя годовая температура воздуха равна 12.3С, изменяясь от 11.0С на севере до 13.6С на юге. Температура самого холодного месяца (января) значительно ниже нуля и в среднем равна -5.2С. В самый теплый месяц (июль) среднесуточная температура воздуха достигает 28.3С. Таким образом, среднегодовая амплитуда температуры воздуха составляет 31.5С.

Анализ результатов расчетов биометеорологических показателей.

Биометеорологический режим данного района оценивался по результатам расчетов биометеорологических показателей на метеостанции Ак-Молла, Туркменабат, Ясхан. На рисунках 3.3-3.6. представлен среднегодовой ход биометеорологических показателей на метеостанции Ак-Молла. Биометеорологический режим данного района обуславливается циркуляцией воздушных масс и однородностью подстилающей поверхности, которая представляет собой, в основном, огромные песчаные массивы с небольшими значениями высоты над уровнем моря. Среднегодовое значение эффективной температуры (ЕТ) изменяется по территории района от 9.7С до 13.6С. Наименьшие значения наблюдается в западной части района. Годовая амплитуда ЕТ составляет 25 С. Разность среднегодовых значений эффективной температуры и радиационно-эквивалентно-эффективной температуры равно 3.3С. На рисунке 3.7-3.8. представлено годовая повторяемость индексов дискомфортности по данным ЕТ и РЭЭТ в срок 15 ч., на ст. Ак-Модла. Значения индексов патогенности в течения года распределены от класса «очень холодно» до класса «сильная тепловая нагрузка».

Наибольшая повторяемость индексов дискомфортности в течение года относится к классу «тепловая нагрузка» (ID=2) и составляет 23% (83 дня). Однако, если учитывать солнечную радиацию, то суммарная за год повторяемость эффективной температуры, соответствующей Классу дискомфорта «сильная тепловая нагрузка» (ID=3), увеличивается на 25 дней. Согласно рисунку 3.8 индекс дискомфорта по данным ЕТ в срок 03 час., характеризующий тепловую нагрузку в ночное время, в течении года меняется от -6(очень холодно) до 2(тепловая нагрузка). Наибольшая повторяемость ГО (больше 50 дней) относится к классу «прохладно», «умеренно прохладно», «умеренно комфортно», и «комфортно». Значения повторяемости различных классов патогенности по данным J представлено в таблице А. 1 и А. 3. Повторяемость классов патогенности в году составляет: «оптимально» 69% (250 дн.), «раздражительно» 27% (100 дн.), «опасно» 4% (15дн) Среднегодовое значение теплопотерь с органов дыхания составляет 13.4 Вт (на востоке) и 14.1 Вт (на западе).

Наибольшая изменчивость биометеорологических показателей на данной территории наблюдается с ноября по март месяц. Этот период характеризуется как относительно холодный. В холодный период, начиная с ноября, резко возрастает интенсивность циклонической циркуляции, временами нарушающаяся внезапными холодными вторжениями с северо-запада и запада, что приводит к значительным понижениям температуры воздуха и повышению относительной влажности [96]. Для восточной части данного района большое влияние в январе имеет юго-западная периферия сибирского антициклона, повторяемость которого в холодный период года составляет 32 %. Для западной части района большое влияние в этот период имеет западное холодное вторжение (повторяемость -30%) [96]. Среднемесячное значение ЕТ с ноября по март меняется от -11.5С до 6.9С. Суточная амплитуда в среднем за период составляет 6С. Наибольшая суточная амплитуда приходится на январь - 10С. Индекс дискомфорта в этот период достигает значения соответствующего классам от «очень холодно» (ID=-6) до «комфортно» (ID=1). Наибольшее число дней с классом «очень холодно», «холодно», «умеренно холодно» отмечается в январе и составляет в среднем по территории 10-12 дней. \ В виду того, что в этот период наблюдается в основном облачная погода, роль солнечной радиации понижается. Разность ЕТ и РЭЭТ составляет 1.5 - 2.5С. Существенная разность повторяемости индексов дискомфорта по ЕТ и РЭЭТ наблюдается в классах «умеренно прохладно» (5 дн., январь).

Наибольшая повторяемость индексов дискомфорта по данным ЕТ (03ч) относится к классу «прохладно» 35% (12дн) (рисунок 3.10). Число дней с наиболее дискомфортными условиями, когда ID соответствует классу «холодно», и «очень холодно» в среднем составляет 5 дней. Среднемесячные значения индекса патогенности (J) в этот период меняется от 10 до 17 ед. Колебания среднемесячных значений (ст) составляет 6 единиц. Ночные значения индекса патогенности больше чем дневные и могут достигать значений 20 и 21 (декабрь, январь). Индекс патогенности в этот период меняется в очень широких пределах, принимая значения, соответствующие классам «опасно», «раздражительно», «оптимально». Наибольшая повторяемость J, соответствующая классу «раздражительно» наблюдается в зимние месяцы (52%), в западной и восточной части района. Однако в центральной части этого района (Ак-Молла), в основном значения индекса патогенности входят в класс «оптимально» (63%). В среднем, погода, характеризуемая классом «опасно» составляет 13% (4дня) в месяц. Значения теплопотерь с органов дыхания в этот период на данной территории меняется от 15.2 Вт (март) до 17.1 Вт (январь). Колебания (ст) среднемесячных значений Q составляет 1Вт Для теплого периода года (апрель-октябрь) характерна малая изменчивость биометеорологических показателей. Это объясняется тем, что в апреле активность циклонической деятельности, начинает понижаться. Наиболее устойчивые в циркуляционном отношении месяцами являются июль и август, когда в связи с интенсивным нагревом подстилающей поверхности над районом формируется термическая депрессия, характеризующаяся безоблачной мглистой погодой. Термическая депрессия временами сменяется холодными вторжениями северного, северо-западного и западного направления. По окончанию холодного вторжения на короткое время устанавливается антициклоническое состояние [96, 97, 98]. Среднемесячное значение ЕТ меняется от 6.5С до 23.9С. Колебания месячных значений составляют 2.5-5.5С. Наименьшие колебания приходятся на июль. Суточная амплитуда ЕТ в июле, как самого теплого месяца, составляет 8 - 9С. На рисунке 3.11-3.14 представлена повторяемость значении индексов дискомфортности в теплый период года по данным ЕТ в срок 03, 15час.( РЭЭТ в срок 15 час, на ст. Ак-Молла. Индекс дискомфорта в теплый период года меняется от -3 (очень прохладно) до 3 (сильная тепловая нагрузка).

Пространственное распределение классов дискомфортности атмосферы Туркменистана.

Использование геоинформационной системы Arc View 3.1 позволило наглядно представить пространственное распределение различных уровней воздействия атмосферы на организм человека. Построены карты распределения различных классов теплового воздействия атмосферы на человека, полученные по величине эффективной температуры (ЕТ) в срок 03 и 15 час, радиационно-эффективной температуры (РЭЭТ) в срок 15 час, и по величине тепловой нагрузки на организм человека за счет затраты тепла на испарение органами дыхания (Q). На рисунке В. 1-8, представлено распределение классов дискомфортности в январе как самого холодного месяца и в июле как самого теплого месяца. Согласно полученным распределениям классов дискомфортности по территории Туркменистана можно сделать следующие выводы: 1. В течение года на территории Туркменистана в основном отмечается широтное распределение классов дискомфортности. По мере продвижения с севера на юг наблюдается уменьшение дискомфортности. Однако для теплого периода года в дневное время наблюдается меридиональное распределение классов дискомфортности. 2.

По данным распределения значений эффективной температуры в срок 03 час, характеризующие тепловое ощущение в ночное время суток, наиболее дискомфортные условия, наблюдаются с ноября по март включительно. В зону дискомортности (зоны с повышенной холодовой или тепловой нагрузкой) в разное время года входят следующие климатические районы: Ноябрь - северная и северо-западная часть Северо-Каракумского района, северная часть Прикаспийского района. Декабрь - Северо-Каракумский район, Западная часть Предгорного района, Прикаспийский район (кроме южной части), западная и восточная часть Южно-Каракумского района, Юго-восточный Каракумский район (кроме западной части), Январь — все климатические районы (кроме юго-восточной части Предгорного района). Февраль - все климатические районы (кроме юго-восточной части Предгорного района, и западной части Юго-восточного Каракумского) района. Март - северная и западная часть Северо-Каракумского района, северная часть Прикаспийского района. По данным эффективных температур в срок 15 час, наиболее дискомфортные условия наблюдаются в холодный период с декабря по февраль (холодно, умеренно холодно), и в теплый период - с июня по август (тепловая нагрузка, сильная тепловая нагрузка).

В зону дискомортности в разное время года входят следующие климатические районы: Декабрь - северная часть Северо-Каракумского района. Январь - Северо-Каракумский район, северная часть Прикаспийского района (Кара-Богаз-Гол), западная часть Южно-Каракумского района (Ясхан, Кызыл-Арват), и северная часть Предгорного района. Февраль - Северо-Каракумский район, кроме центральной и восточной части. Июнь - центральная, северо-восточная, восточная часть Северо- и Южно-Каракумского района, Юго-восточный Каракумский район, и юго-восточная часть Предгорного района (Ашгабат). Июль - все климатические районы, кроме Прикаспийского района. Август - Южно-Каракумский район, Северо-Каракумский район (кроме Куня-Ургенча), Юго-восточный Каракумский и Предгорный районы. Оценка влияние атмосферы на теплоощущения человека с помощью эффективной температуры ЕТ не учитывает теплового воздействия на человека солнечной радиации. Радиационный вклад в теплоощущения оценивает биометеорологический показатель РЭЭТ. По данным распределения классов дискомортности РЭЭТ в срок 15 час, наиболее дискомфортные условия наблюдаются: в холодный период с декабря по февраль, и в теплый период - с мая по сентябрь включительно. В зону наиболее дискомфортных условий (холодно, умеренно холодно), в холодный период входят: Декабрь - северная часть Северо-Каракумского района. Январь - Северо-Каракумский район, северная часть

Прикаспийского района, западная часть Южно-Каракумского района, и северная часть Предгорного района. Февраль - Северо-Каракумский район, западная часть Южно-Каракумского района, северо-западная часть Предгорного района, Прикаспийский район, центральная, и юго-восточная часть Юго-восточного Каракумского района. В теплый период года зона дискомфортности охватывает: Май - Юго-восточный район кроме Серхетабата, и малая юго-восточная часть Южно-Каракумского района. Июнь — все климатические районы, кроме Прикаспийского района. Июль - все климатические районы, кроме северной части Прикаспийского района (Кара-Богаз-Гол). Август — все климатические районы. Сентябрь - центральная часть Южно-Каракумского района, Предгорный район (Ашгабат), Юго-восточный Каракумский район (кроме Серахса). 3. По данным распределения ЕТ в срок 03ч., комфортные условия отмечаются с мая по сентябрь включительно. В зону комфортности в этот период входит: Май - Юго-восточный Каракумский район, центральная часть Южно-Каракумского района, юго-восточная часть Предгорного района. Июнь — все климатические районы (кроме северной части Прикаспийского района). Июль - все климатические районы. Август - все климатические районы. Сентябрь - центральная часть Прикаспийского района, западная часть Южно-Каракумского района, Юго-восточный Каракумский район кроме Серхетабата. По данным распределения ЕТ в срок 15 ч., комфортные условия на территории Туркменистана наблюдаются с апреля по сентябрь включительно. Зона комфортности в отдельные месяцы охватывает следующие территории климатических районов Туркменистана: Апрель - Предгорный район, Юго-восточный Каракумский район, центральную и восточную часть Южно-Каракумского района, южную часть Северо-Каракумского района. Май - все климатические районы, кроме северной части Прикаспийского района.

Июнь - Прикаспийский район, западную часть Северо- и Южно-Каракумского района и западную часть предгорного района (Кызыл-Арват). Июль - Прикаспийский район. Август - Прикаспийский район, северная и северо-западная часть Предгорного района, северную часть Северо-Каракумского района. Сентябрь - все климатические районы. Распределение классов дискомфортности по РЭЭТ характерно для людей находящихся в незатененных местах. Продолжительность комфортных условий делится на два периода с апреля по июнь, и с сентября по ноябрь. Зона комфортности в отдельные месяцы охватывает следующие территории Туркменистана: Апрель - все климатические районы, кроме Прикаспийского района и северной части Северо-Каракумского района. Май - все климатические районы кроме Юго-восточного Каракумского района. Июнь - Прикаспийский район. Сентябрь - Прикаспийский район, западная часть Северного и Южного Каракумского района, а также западную часть Юго-восточного Каракумского района. Октябрь — не охватывает только Северо-Каракумский район и северную часть Прикаспийского района.