Модификация схемы параметризации турбулентности устойчивого ПСА по результатам сравнительного анализа ошибок гидродинамического моделирования атмосферы Атласкин, Евгений Македонович

Модификация схемы параметризации турбулентности устойчивого ПСА по результатам сравнительного анализа ошибок гидродинамического моделирования атмосферы
<
Модификация схемы параметризации турбулентности устойчивого ПСА по результатам сравнительного анализа ошибок гидродинамического моделирования атмосферы Модификация схемы параметризации турбулентности устойчивого ПСА по результатам сравнительного анализа ошибок гидродинамического моделирования атмосферы Модификация схемы параметризации турбулентности устойчивого ПСА по результатам сравнительного анализа ошибок гидродинамического моделирования атмосферы Модификация схемы параметризации турбулентности устойчивого ПСА по результатам сравнительного анализа ошибок гидродинамического моделирования атмосферы Модификация схемы параметризации турбулентности устойчивого ПСА по результатам сравнительного анализа ошибок гидродинамического моделирования атмосферы
>



Атласкин, Евгений Македонович. Модификация схемы параметризации турбулентности устойчивого ПСА по результатам сравнительного анализа ошибок гидродинамического моделирования атмосферы : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 25.00.30 / Атласкин Евгений Македонович; [Место защиты: Рос. гос. гидрометеорол. ун-т (РГГМУ)].- Санкт-Петербург, 2010.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/302

Введение к работе

Актуальность темы

Современный прогноз состояния пограничного слоя атмосферы на основе гидродинамических моделей прогноза погоды (ГМПП) при наблюдаемом холодном устойчивом пограничном слое атмосферы (УПС) сопровождается значительными ошибками. Величина ошибки прогноза приземной температуры (Т2м) при наблюдаемом УПС может превышать 10 С. Особенностями УПС являются: анизотропия термодинамической и радиационной структур, чувствительность к орографии и элементам поверхности, отсутствие турбулентности или ее перемежаемость, внутренние гравитационные волны, которые могут доминировать в УПС или взаимодействовать с турбулентностью, существенное влияние потоков длинноволновой (ДВ) радиации, которое может доминировать над турбулентными потоками тепла.

В силу данных особенностей, УПС плохо поддается математическому описанию. Проблема является комплексной. Основными процессами в УПС являются длинноволновое излучение, которое, в свою очередь, зависит от облачности и концентрации парниковых газов, турбулентность, а также процессы на поверхности. Эти процессы в моделях описываются соответствующими схемами параметризаций. Таким образом, точность модельного описания потоков тепла, влаги и количества движения в УПС, в конечном итоге, зависит от точности различных параметризационных схем.

Решение проблемы моделирования формирования и эволюции УПС подразумевает как нахождение новых математических формулировок, основанных на более точном приближении, так и использование больших вычислительных ресурсов. Разработки, направленные на решение проблемы, активно ведутся национальными и международными центрами, развивающими модели и предоставляющими данные синоптическим службам. Например, в работе Сукорианского и др. (2005) построена теория квазинормального

исключения масштаба возмущения (КНИМ) для описания турбулентности в условиях устойчивости и слабой неустойчивости, на основе которой получены формулировки для безразмерных функций стратификации для тепла и количества движения. Модели с различной степенью точности могут воспроизводить процессы, определяющие структуру УПС. Непонятно, насколько хорошо различные алгоритмы способны воспроизводить структуру УПС, и связана ли ошибка также и с недостаточным горизонтальным или вертикальным разрешением.

Сама методика сравнения результатов моделирования с данными измерений в условиях УПС также является нетривиальной задачей. При усилении устойчивой стратификации растет влияние локальных факторов на турбулентные потоки и потоки радиации, а, следовательно, на температуру. Поэтому в условиях УПС измеренная температура является репрезентивной величиной только для ограниченной территории в окрестности станции наблюдений с однородными по пространству свойствами поверхности. В свою очередь, спрогнозированная моделью величина Т2м представляет собой среднее значение в пределах ячейки регулярной сетки, которая может покрывать различные типы поверхности. Сравнение точечных наблюдений с данными модели, осредненными в пределах ячейки сетки, содержит, таким образом, ошибку, связанную с пространственной изменчивостью, которая растет с усилением устойчивой стратификации. Эту ошибку можно назвать методологической. Методологическая ошибка порождает неопределенность в оценке точности моделей.

Комплексная сравнительная оценка точности воспроизведения приземной температуры современными оперативными гидродинамическими моделями прогноза погоды применительно к УПС является актуальной задачей. Полезно более подробно высветить роль различных процессов и факторов и разработать рекомендации по дальнейшим направлениям развития моделей. Результаты анализа будут также, безусловно, полезны при принятии решения дежурными синоптиками. При проведении анализа важно понять, какой вклад в ошибку

прогноза вносит методологическая ошибка, а какой - собственно ошибка моделирования.

Актуальными являются также включение новых теоретически обоснованных математических формулировок в схемы физических параметризаций моделей для условий УПС и апробация соответствующих алгоритмов. На основе формулировок для функций стратификации, полученных в работе Сукорианского и др. (2005), могут быть модифицированы схемы параметризации турбулентности в ГМПП.

Цели диссертационной работы

1. Комплексный сравнительный анализ ошибок прогнозов по различным
оперативным гидродинамическим моделям для условий холодного устойчивого
пограничного слоя атмосферы с использованием различных видов измерений.

2. Модификация блоков турбулентного замыкания для приземного и
пограничного слоев атмосферы в модели прогноза погоды с использованием
спектральных функций устойчивости; исследование чувствительности
результатов моделирования к модификациям блоков турбулентного замыкания.
Для выполнения поставленных целей в диссертационной работе были
сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

а) оценка точности воспроизведения ночной приземной температуры в зимний
период различными оперативными моделями прогноза погоды для территории
Европы и европейской части России на основе данных стандартных измерений
(SYNOP);

б) создание автоматической системы сбора, обработки и архивации данных
измерений Арктического Научно-Исследовательского Центра Финского
Метеорологического Института (АНИЦ ФМИ) в Соданкюля, северная
Финляндия;

в) оценка точности воспроизведения температурной структуры приземного
подслоя различными моделями с использованием данных комплексных
метеорологических наблюдений АНИЦ ФМИ, Соданкюля;

г) оценка ошибок модельного воспроизведения приземной температуры при
фильтрации локальной изменчивости по данным мезомасштабной сети
метеорологических наблюдений "Helsinki Testbed";

д) модификация блоков турбулентного замыкания для приземного и
пограничного слоев атмосферы в гидродинамической модели прогноза погоды
с использованием спектральных функций устойчивости;

е) оценка чувствительности температуры, скорости ветра и турбулентных
потоков в приземном и пограничном слоях к выполненным модификациям по
данным эксперимента BASE.

Научная новизна

Получены новые комплексные оценки воспроизведения термической структуры приземного подслоя в УПС различными ГМПП с использованием различных видов измерений, включая исследования по фильтрации локальной изменчивости. Впервые выявлена относительная роль ошибок, связанных с горизонтальным и вертикальным разрешением моделей. Получены новые оценки чувствительности результатов моделирования к модификации блоков параметризации турбулентности с использованием формулировок теории квазинормального исключения масштаба возмущения. Разработаны рекомендации по дальнейшему развитию моделей для более точного воспроизведения процессов в УПС. Все указанные этапы исследования, посвященного сравнительному анализу ошибок моделирования термической структуры УПС моделями IFS, HIRLAM, AROME, ARPEGE, GFS, а также модификация и апробация блока турбулентного замыкания в модели HIRLAM выполнены впервые.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

  1. Результаты комплексного сравнительного анализа ошибок прогнозов по различным гидродинамическим моделям прогноза погоды в условиях холодного устойчивого пограничного слоя атмосферы с использованием различных видов измерений; анализ относительной роли ошибок, связанных с горизонтальным и вертикальным разрешением моделей;

  2. Модификация блоков турбулентного замыкания гидродинамической модели прогноза погоды с использованием новых формулировок для функций устойчивости;

  3. Результаты численных экспериментов по чувствительности модельных профилей температуры, скорости ветра и турбулентных потоков к модификациям схемы параметризации турбулентности.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается согласованностью с оценками, полученными в независимых исследованиях, а также сравнением с данными измерений.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в определении направлений решения проблемы моделирования устойчивого пограничного слоя атмосферы и в рекомендациях разработчикам моделей.

Научный интерес также представляет собой обзор по проблеме моделирования Т2м на основе современных оперативных моделей прогноза погоды в условиях устойчивого пограничного слоя в зимний период.

Практическую ценность представляет созданная в процессе работы
автоматическая система сбора, обработки и архивации данных измерений
Арктического Научно-Исследовательского Центра Финского

Метеорологического Института (АНИЦ ФМИ) в Соданкюля, северная Финляндия. Данные свободно доступы для использования с сайта . fmi. fi. Оценки воспроизведения низкой приземной температуры прогностическими моделями могут использоваться при принятии решения дежурными синоптиками.

В блок турбулентного замыкания прогностической модели высокого разрешения HIRLAM внедрена методика вычисления функций устойчивости. Результаты численных экспериментов по чувствительности модели HIRLAM к включению этой методики представляют собой научный интерес и практическую значимость.

Личный вклад автора

Все представленные в диссертационной работе результаты получены автором самостоятельно.

Апробация работы

Основные результаты представленной диссертационной работы были представлены на международной конференции и школе молодых ученых по теме «Пограничные слои атмосферы над сложными поверхностями и растительностью» (Соданкюля, Финляндия, 2005 г.), ежегодном семинаре разработчиков и пользователей системы HIRLAM (София, Болгария, 2006 г.), третьем международном семинаре «Верификация мезомасштабных моделей прогноза погоды» (София, Болгария, 2006 г.), конференции и школе молодых ученых «Негидростатическая динамика и ассимиляция данных с высоким разрешением» (Санкт-Петербург, Россия, 2006 г.), летней школе молодых

ученых «Взаимодействие атмосферы и океана» (Хельсинки, Финляндия, 2006 г.), международном семинаре «Облачный пограничный слой» (Тулуза, Франция, 2007 г.), школе молодых ученых «Геофизическая турбулентность и пограничные слои: природа, теория и роль в системах Земли» (Хельсинки, Финляндия, 2007 г.), научном семинаре в университете Хельсинки (Хельсинки, Финляндия, 2007 г.), восемнадцатом международном симпозиуме американского метеорологического общества по пограничным слоям и турбулентности, (Стокгольм, Швеция, 2008 г.), ежегодном собрании Европейского метеорологического общества и Европейской конференции по практической климатологии (Амстердам, Нидерланды, 2008 г.), итоговой сессии ученого совета РГГМУ (Санкт-Петербург, 2008 г.), ежегодном семинаре разработчиков и пользователей систем HIRLAM и ALADIN (Утрехт, Нидерланды, 2009 г.).

Основные результаты по теме диссертации представлены в 4 печатных работах; материалы изложены в двух научно-исследовательских отчетах по грантам для студентов, аспирантов, молодых учёных, молодых кандидатов наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2008 и 2009 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 98 наименований и одного приложения. Общий объем работы составляет 141 страниц, включая 30 рисунков и 9 таблиц.