Современные тенденции изменения климата камчатки Шкаберда Ольга Анатольевна

Современные тенденции изменения климата камчатки
<
Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки Современные тенденции изменения климата камчатки
>



Шкаберда Ольга Анатольевна. Современные тенденции изменения климата камчатки: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.30 / Шкаберда Ольга Анатольевна;[Место защиты: Казанском (Приволжском) федеральном универс].- Казань, 2015.- 234 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор научных публикаций... 9

2 Физико-географические характеристики района исследования 17

2.1 Географическое положение и рельеф 17

2.2 Атмосферная циркуляция 21

2.3 Климат 26

3 Методика исследования 28

3.1 Исходные данные 30

3.2 Методы анализа 33

3.2.1 Статистические характеристики метеорологических рядов 33

3.2.2 Оценка близости метеорологических рядов к нормальному закону распределения 34

3.2.3 Оценки однородности метеорологических рядов 35

3.2.4 Оценка структуры временных рядов метеорологических величин... 37

3.2.5 Графические методы изучения структуры рядов 39

4 Сезонная динамика климатических показателей 41

4.1 Приземный ветер 41

4.1.1 Режим приземного ветра за 1966-2010 гг 41

4.1.2 Изменение скорости ветра по сезонам 46

4.1.3 Влияние атмосферной циркуляции на изменчивость скорости ветра 50

4.2 Температура воздуха 58

4.2.1 Статистическая оценка рядов температуры воздуха 58

4.2.2 Режим температуры воздуха за 1951-2009 гг 67

4.2.3 Корреляция между рядами температуры воздуха 71

4.2.4 Изменения и изменчивость температуры воздуха 73

4.2.5 Взаимосвязь температур воздуха и воды 87

4.3 Атмосферные осадки 95

4.3.1 Статистическая оценка рядов атмосферных осадков 95

4.3.2 Режим атмосферных осадков за 1956-2009гг 99

4.3.3 Корреляция между рядами атмосферных осадков 104

4.3.4 Связь атмосферных осадков с температурой воздуха, воды и «беринговоморским» индексом 109

4.3.5 Сезонные особенности изменения атмосферных осадков 113

Влияние атмосферной циркуляции на изменения температуры воздуха и атмосферные осадки

5.1 Связи климатических параметров с индексом Е.Н. Блиновой 124

5.2 Экстремальные атмосферные осадки и особенности атмосферной циркуляции над северной частью Тихого океана 126

5.3 Связи климатических параметров с индексом WP 132

5.4 Связи климатических параметров с индексом PDO 137

5.5 Связи климатических параметров с индексом PNA 140

5.6 Связи климатических параметров с индексом ЮК 142

5.7 Связи климатических параметров с индексом АД 145

5.8 Связи климатических параметров с индексом NAO и АО 147

5.9 Оценка вклада атмосферной циркуляции в климатическую изменчивость температуры воздуха и атмосферных осадков 151

5.10 Прикладные аспекты использования полученных результатов 154

Заключение 157

Список использованных источников

Атмосферная циркуляция

Полуостров Камчатка расположен на крайнем северо-востоке России, занимает территорию 472,3 тыс. км. Протяженность с севера на юг около 1600 км, с запада на восток, в самой узкой части около 80 км, в самой широкой около 450 км. Северная точка полуострова -посёлок Верхне-Пенжино - расположена почти у Северного полярного круга - на 65 с.ш., а южная, мыс Лопатка - на параллели 5057 с.ш. Камчатка омывается холодными водами Охотского, Берингова морей и Тихого океана. В материковой северной части наибольшее пространство занято средневысотным (высоты от 600 до 1800 м) Корякским нагорьем с максимальной высотой 2115 м над уровнем моря (рисунок 2.1) [57].

Физическая карта полуострова Камчатка [37]. Протяженный Срединный хребет делит Камчатку на западную и восточную части. Западная часть - заболоченная низменность с ровной береговой линией, изрезанная сотнями рек, текущих со склонов Срединного хребта в Охотское море. Восточная часть - долина реки Камчатка, текущей на север между Срединным и Восточным хребтами. Основная береговая линия Восточного побережья, вдоль которого проходит глубоководный желоб, крута, скалиста, изрезана бухтами и полуостровами. По Центрально-Камчатской низменности течёт река Камчатка - основная водная артерия полуострова. Восточная часть западного побережья низменна, береговая линия ровная, бухт и мысов почти нет. Рельеф восточной части полуострова Камчатки носит явные признаки вулканизма и тектонической активности. Средняя высота Срединного и Восточного хребтов в среднем составляет от 1,5 до 2 км. Самая высокая точка (4850 м над уровнем моря) - вершина Ключевского вулкана (Восточный хребет). Самая низкая точка (316 м ниже уровня моря) - дно Курильского озера (Восточная Камчатка). На территории Камчатского края, наряду с горным рельефом преобладают тундры и лесотундры, распространена многолетняя мерзлота [1].

Камчатка самая уникальная горная область в России, которая является частью «Тихоокеанского огненного кольца», именно здесь тянется пояс действующих вулканов. В Срединном хребте (более древнем) около 120 вулканов, Восточный хребет представлен почти сотней мощных вулканов, 30 из которых действующие, здесь же и самый высокий вулкан Евразии - Ключевская Сопка [135]. Это один из наиболее активных в сейсмическом отношении районов по [145, 146]. К 2013 году активность вулканов Камчатки возросла.

Механизм влияния извержения вулкана таков: происходит мощный выброс пепла и сернистого ангидрида в верхние слои атмосферы. Сернистый ангидрид вступает в реакцию с водяными парами, в результате чего образуется плотный туман, который может находиться в стратосфере годами. Этот туман поглощает часть солнечной радиации, но еще большую отражает в межзвездное пространство. Происходит повышение температуры стратосферы и охлаждение лежащей ниже тропосферы. Крупные извержения вулканов приводят к глобальному и долговременному загрязнению атмосферы. Твердые аэрозоли выбрасываются в атмосферу не только обычными, но и грязевыми вулканами. В результате загрязнения атмосферы вулканической пылью и аэрозолями происходит снижение прихода лучистой энергии и как следствие понижение температуры воздуха. На Камчатке изменение микроклимата происходит в результате ускорения или замедления схода снежного покрова под влиянием отложений вулканического пепла (рисунок 2.2) [148]. Отложения вулканического пепла мощностью более 10 см способствуют консервации снежников в пониженных частях рельефа. Однократные небольшие пепловые присыпки, случавшиеся в конце зимы или в начале весны, ускоряют сход снега на Камчатке на 15-20 дней. Наибольшее влияние вулканическая деятельность оказывает на атмосферу восточной части полуострова.

В результате вулканической деятельности из недр земли поступает огромное количество водорастворимых веществ и летучих компонентов, что оказывает влияние на химический состав атмосферных осадков. Именно вулканическая деятельность и испарение солей с поверхности морей и океанов являются основными источниками большинства ионов и элементов в составе атмосферных осадков. Естественно, что вблизи очагов современного вулканизма концентрация химических веществ в атмосферной влаге повышена, что не может не оказывать влияния на все процессы, протекающие в экосистемах. Даже в период, когда вулкан не извергается, отмечается загрязнение воздуха газами вулканического происхождения [145,

Непосредственное влияние на климат Камчатки оказывают Охотское, Берингово моря и Тихий океаном. По своему расположению Охотское море (западное побережье Камчатки) находится в зоне муссонного климата умеренных широт, на который существенно влияют физико-географические особенности моря. Так, его значительная часть на западе глубоко вдается в материк и лежит сравнительно близко от полюса холода азиатской суши, поэтому главный источник холода для Охотского моря находится на западе, а не на севере. Сравнительно высокие хребты Камчатки затрудняют проникновение теплого тихоокеанского воздуха. Только на юго-востоке и на юге море открыто к Тихому океану и Японскому морю, откуда в него поступает значительное количество тепла. Однако влияние охлаждающих факторов сказывается сильнее, чем отепляющих, поэтому Охотское море в целом самое холодное из дальневосточных морей [53].

Муссонные ветры и более сильное зимнее выхолаживание западной части Охотского моря по сравнению с восточной - важные климатические особенности этого моря. Летний (тихоокеанский) муссон слабее зимнего (азиатского), так как в теплое время года горизонтальные градиенты давления невелики. Преобладание в весенне-летний сезон юго-восточных ветров приводит к значительной облачности, осадкам, туманам. [39].

Под влиянием ветров и притока вод через Курильские проливы формируются характерные черты системы непериодических течений Охотского моря (рисунок 2.3). Основная из них - циклоническая система течений, охватывающая почти все море. Кроме обширной циклонической циркуляции в центральной части моря, наблюдается три устойчивых антициклонических круговорота: к западу от южной оконечности полуострова Камчатка, над впадиной ТИНРО и в южном районе Глубоководной котловины [39].

Суровые и продолжительные зимы с сильными северо-западными ветрами способствуют развитию интенсивного льдообразования в Охотском море. По суровости ледовых условий Охотское море приближается к арктическим морям. Средняя продолжительность ледового периода в северо-восточной части моря составляет 260 суток, в северных районах и у восточного побережья острова Сахалин - 190-200 суток, а на юге моря уменьшается до 110-120 суток. В суровые зимы льдом покрывается до 99 %, а в мягкие зимы - около 65 % всей акватории моря [39, 119,120, 192]. В зимнее время в Охотском море нет такого места, где бы полностью исключалась встреча со льдом. В атласах [176] представлены границы 4-х параметров льда в виде изолиний вероятностей встречи со льдом. По нашему сравнению кромка льда в Охотском море по данным климатического атласа практически совпадает с направленностью и местоположением изотермы минус 10С воздуха в декабре-феврале, в марте и апреле она согласуется с изотермой -8 и -6 С соответственно.

Оценка близости метеорологических рядов к нормальному закону распределения

Синоптические процессы над полуостровом Камчатка довольно разнообразные и сложные, поскольку являются следствием циркуляционных механизмов над Восточной Сибирью, Дальним Востоком и северной частью Тихого океана (СТО). Характерной особенностью крупномасштабных процессов на территории Дальневосточного региона России является формирование в холодное полугодие: дальневосточной высотной ложбины (в средней тропосфере - рисунок 2.4а), сибирского антициклона и алеутской депрессии (у поверхности земли - рисунок 2.4б). Дальневосточная высотная ложбина, ориентированная через Якутию на Охотское и Японское моря, образуется под влиянием выхоложенного Азиатского материка. В поле отклонений относительного геопотенциала ОТ500/850 в январе от средних широтных значений во 2-ом естественного синоптического района (е.с.р.) преобладает очаг отрицательных значений. Очаг положительных значений располагается в восточной части 2-го е.с.р. (рисунок 2.5а).

Циклоны, возникшие над теплой морской поверхностью, перемещаются под передней частью высотной ложбины в восточном, северо-восточном направлении в соответствии со структурой высотного термобарического поля (рисунок 2.5б). Большая их часть выходит в район Алеутских островов, где формируется алеутская депрессия, остальные - на Охотское море (рисунок 2.5 б). карта отклонений относительного геопотенциала ОТ500/850 в январе от средних широтных значений; б - характерные траектории южных циклонов [133] Области низкого давления преобладают над Камчаткой в течение большей части года. Через полуостров и вблизи от него в большую часть года с ноября по март, проходит свыше ста циклонов [83,84]. В холодное время они смещаются с районов Тихого океана, прилегающих к Японии, а в теплое - с Хабаровского края [64,71, 133]

Изучение циклонов, вызывающих сильные ветры (более 15 м/с) на акватории дальневосточных морей и СЗТО в холодное время года показало, что повторяемость «штормовых» циклонов распределена по изучаемой акватории неравномерно: больше всего циклонов наблюдается на акватории Охотского и Берингова морей и в зоне Тихого океана от 40 с.ш. до 50 с.ш. и от 150 в.д. до 160 з.д. [88].

Так как Камчатка занимает большую площадь, ее поверхность существенно преобразует климатические влияния извне. Зимой над центральной частью полуострова формируется местная область повышенного давления и ветры дуют отсюда по направлению к побережьям на запад и на восток. [38]. На рисунке 2.6 представлены наиболее распространенные синоптические ситуации [68].

Группа А объединяет синоптические беринговоморские процессы, которые наблюдаются в случаях, когда алеутский минимум хорошо развит и находится в своем обычном положении. Для них характерно циклоническое поле над Беринговым морем и Аляской и антициклоническое над Восточно-Сибирским морем и северо-востоком Азии. Камчатка оказывается при этом в тыловой части циклонов и на ее территорию осуществляются вторжения масс арктического воздуха с севера. В группу Д объединены южные процессы, обусловленные развитием блокирующих ситуаций над Беринговым морем. Общей чертой южных процессов является прорыв охотских циклонов на Восточно-Сибирское море или беринговоморских циклонов на север Чукотского моря; эти процессы сопровождаются выносом тепла на территорию Камчатки [68]. В летний период на месте высотной ложбины формируется дальневосточный высотный гребень и термическое воздействие материка и океана на синоптические процессы оказывается противоположным зимнему. Процессы летнего антициклогенеза в районе Охотского моря в значительной степени определяют ход синоптических процессов и общий характер погодных условий на всем Дальнем Востоке. Малоподвижные антициклоны над Охотским морем вызы вают длительные периоды облачной, прохладной и сырой погоды как над самим морем, так и во всех прилегающих к нему районах, в частности, на Камчатке (рисунок 2.7б). Антициклоническая циркуляция над Охотским морем может быть обусловлена прохождением западных, северо-западных (рисунок 2.7а), северных, северо-восточных и восточных антициклонов или отрогов и их последующей малоподвижностью над Охотским морем; формированием новых антициклонов над Охотским морем. а) б) Рисунок 2.7. Антициклогенез над Охотским морем: а) поле H500 (начало процесса антициклогенеза над Охотским морем при малоподвижном высотном гребне на западе [133]); б) снимок облачности и тумана над акваторией Охотского моря за 11.07. 2005 г. [137] Летом центральная часть Камчатки сильно нагревается и над ней образуется область пониженного давления, к которой устремляются воздушные массы с соседних морей. В первой половине лета арктический воздух не приносит похолодания на Охотское море, так как поверхность моря в этот сезон остается еще очень холодной; нижние слои воздуха быстро приобретают устойчивую стратификацию и увлажняются. Поэтому в областях высокого давления на Охотском море в это время господствует погода с низкой слоистой облачностью, туманами и моросью. В конце лета и осенью арктические вторжения сопровождаются существенным похолоданием с развитием явлений неустойчивости на Охотском море, поверхность которого к этому времени прогревается [133]. Практически во всех работах по исследованию климата Камчатки авторы относят его к муссонному. Впервые дальневосточный муссон был основательно рассмотрен в 1876 г. А.И. Воейковым, он установил, что осадки этого района определяются воздушными потоками: летом, дующими с моря, а зимой - с материка [34]. Берг Л.С. показал, что дальневосточный муссон является составной частью общей циркуляции атмосферы [6]. Внешнее проявление муссона состоит в формировании своеобразной циркуляции атмосферы, связанной с расположением определенных барических образований, и изменяющейся по направлению от холодного к теплому полугодию почти на обратную [159].

Природу дальневосточного муссона количественно оценила З.И. Гаврилова в работе [36]. Граница муссонной области на Дальнем Востоке идет на материке по хребтам Большого и Малого Хингана, по Буреинскому хребту и хребту Джагды (рисунок 2.8). На море граница пересекает с юго-запада на северо-восток о. Хоккайдо и продолжается дальше по Курильской гряде. Эффект взаимодействия материка и океана сказывается зимой до высоты 3 км, летом - до

Влияние атмосферной циркуляции на изменчивость скорости ветра

Выявленное на Камчатке потепление, обусловлено резким повышением температуры воздуха в холодное полугодие в середине 1990-х, произошедшим за счет совпадения во времени перехода от холодной фазы к теплой в разных по продолжительности периодах колебаний температуры. В середине 2000-х годов наблюдается частичное совпадение периодов и поэтому потепление не столь значительное, по сравнению с серединой 1990-х. В подтверждение этому ниже приводятся временные разрезы аномалий температуры воздуха на западе и юге Камчатки (рисунок 4.27). Аномалии температуры вычислялись относительно среднего многолетнего, рассчитанного по всей длине выборки. Рисунок 4.27. Аномалии температуры (С) на некоторых станциях Камчатки по е.с.сезонам

Наибольшее повышение годовых температур за 1951-2009 гг. произошло на западном побережье (1,5С), затем в долине р. Камчатка (1,4С), в горном, южном районах и на восточном побережье (1,2С), а наименьшее - на крайнем юге (0,8С) и севере (0,6С). Скорость повышения средней по Камчатке температуры за исследуемый период составила 0,20С за 10 лет, причем, быстрее всего температура повышалась с 1981 по 1990 гг. (0,6С).

Пространственно-временные особенности наибольшего сезонного потепления таковы: - на западном побережье - 2-ая половина зимы, причем стремительное потепление в этот сезон характерно для первого 30-летия, а во второе - оно сдвигается на 1-ую половину зимы; - в долине р. Камчатка - предзимье и 2-ая половина зимы (наименьшее потепление - осенью); во втором 30-летии - 1-ая половина зимы и осень; - на восточном побережье - предзимье и 2-ая половина зимы; - в горном и южном районах в первые тридцать лет - предзимье и 2-ая половина зимы (наименьшее потепление - осенью); во втором 30-летии - 1-ая и 2-ая половина зимы; - на севере - предзимье, 2-ая половина зимы и весна последнего 30-летия. В 1-ой половине зимы, наоборот, наблюдается похолодание.

Практически все линейные тренды в многолетнем ходе сезонных температур статистически значимы за исключением сезонов осени и 1-ой половины зимы (в отдельных районах полуострова). Вклад тренда в общую дисперсию температуры в холодное полугодие составляет от 14 до 37%, в теплое полугодие - от 5 до 10 %, а в целом за год - от 17 до 30 %.

Выявленное значительное потепление во 2-ю половину зимы на Камчатке, происходит на фоне межгодовой «стабилизации» сезонных температур, а летом и осенью незначительные темпы повышения температуры - на фоне увеличения экстремальности климата.

Темпы повышения температуры на Камчатке и по Северному полушарию одинаковы в самые теплые месяцы (июль-сентябрь), в декабре-январе они ниже, а в феврале-июне и октябре-ноябре - выше полушарных. Наибольшая скорость повышения температуры наблюдается в марте: на Камчатке, она составляет 0,57/10 лет, а в Северном полушарии в 3 раза меньше.

Выявлена значимая асинхронная зависимость между температурой воздуха СП весной (апрель-май) и температурой на Камчатке летом (июнь-июль).

Определена положительную тесную связь температуры Камчатки с СП с марта по ноябрь включительно, отсутствие связи в декабре и наличие отрицательной незначимой связи -в январе и феврале. Это связано с тем, что начиная с 1990 г. температура СП в январе-феврале «стремительно» повышается, тогда как на Камчатке с 1997 г. она незначительно понижается.

Темпы повышения среднегодовой температуры на Камчатке (0,235 С/10 лет) почти в два раза выше, чем в среднем по полушарию (0,0124 С/10).

Для межгодовых колебаний сезонных и среднегодовых температур выявлены циклы продолжительностью от 2 до 6 лет и от 12 до 15. Существенный вклад в общую дисперсию дают три основных масштаба изменчивости - 2-3, 6-8 и 12-15 - лет.

Поскольку исследуемая территория является полуостровом, окруженным различными по тепловому состоянию морями (раздел 2.1), необходимо оценить тепловое взаимодействие атмосферы и океана. Для нахождения зависимостей между температурой воздуха на побережьях и температурой воды привлекалась среднемесячная температура поверхности океана (ТПО) в реперных районах Охотского и Берингова морей (рисунок 3.1) за апрель-декабрь 1950-2010 гг. (расчет по сеточному массиву COBE-collection, JMA). Репрезентативные районы морей были определены сотрудниками лаборатории промысловой океанографии ТИНРО-центра [157, 191].

Величина годовой амплитуды ТПО в реперном районе Охотского моря составляет 10,6С, а температуры воздуха на Западной Камчатке - около 23С. Годовой ход температур обеих сред идентичен: с апреля температура воды и воздуха повышается практически с одинаковой скоростью до августа. Затем с сентября температура воздуха интенсивно понижается с 8,5С до минус 11С, а температура воды более плавно: с 10С до 1,5С (рисунок 4.28). В целом за год ТПО выше температуры воздуха и лишь в июне-июле она немного ниже, т.е. в начале лета Охотское море оказывает охлаждающее влияние на западное побережье Камчатки.

Температуры воздуха и воды взаимосвязаны с апреля по ноябрь, наиболее тесные связи характерны для августа-ноября (таблица 4.32). Представляют интерес выявленные положительные асинхронные связи: так аномалии ТПО в апреле-мае, в сентябре - ноябре определяют аномалии температуры воздуха на следующий месяц. Тепловое влияние Охотского моря сказывается на температуре воздуха через 3-6 месяцев, так аномалии температуры воздуха в октябре зависят от аномалий ТПО в апреле-июле, а в декабре - от аномалий ТПО в июне-августе. В свою очередь, аномалии температуры воздуха в марте, июне-ноябре прямым образом определяют аномалии ТПО через месяц. А температура воздуха в январе через 6-10 месяцев проявляется в аномалиях ТПО; тепловой режим атмосферы на западном побережье в мае-июне через 2-6 месяцев определяет тепловое состояние реперного района Охотского моря.

По [156] годовая ТПО в реперном районе Охотского моря также повышается, а наибольшие темпы потепления отмечаются летом (август) и осенью (ноябрь). Несоответствие этих сезонов потепления с нашими результатами обусловлено, скорее всего, выбором авторов отличных от нашего исследования месяцев при изучении особенностей сезонного изменения ТПО. Заметим, что по исследованиям Е.И. Устиновой и др. [155], 2008 г. был аномально теплым для акватории Охотского моря. Действительно, и по нашим результатам (рисунок 4.29) для «реперного» района» он является таковым. Взаимосвязь температуры воздуха Восточной Камчатки и ТПО западной части Берингово моря

ТПО западной части Берингова моря оказывает отепляющее влияние на восточное побережье Камчатки весной (апрель-май) и с осени до начала зимы (с сентября по декабрь). Летом ТПО ниже температуры воздуха на востоке полуострова на 2-4 С (рисунок 4.30).

Связи климатических параметров с индексом PDO

Режимные характеристики скорости ветра, температуры воздуха и атмосферных осадков, рассчитанные в работе за период 1951-2009 гг. понадобятся специалистам Камчатского УГМС в качестве справочного материала, а также при составлении долгосрочных метеорологических прогнозов. В отделе долгосрочных прогнозов погоды ДВНИГМИ найдут применение двумерные таблицы повторяемости аномалий температуры и осадков - при составлении долгосрочных прогнозов температуры и осадков по Камчатке с 5-ти месячной заблаговременностью методом Г.В. Свинухова.

Выявленные в различных районах Камчатки экстремальные по температуре воздуха и количеству атмосферных осадков е.с.сезоны; тренды, периодические колебания в многолетних рядах метеорологических параметров; связи между метеорологическими параметрами и состоянием атмосферной циркуляции будут востребованы гидрометеорологами дальневосточного региона для научных исследований.

Предполагается использование полученных результатов (от описания методики исследования до полученных связей между климатическими параметрами и состоянием атмосферной циркуляции) в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Гидрометеорология». А именно, при проведении лабораторных работ, чтении лекций по климатологии, региональной синоптике, долгосрочному метеорологическому прогнозированию и научном руководстве курсовыми и дипломными работами.

Поскольку основной отраслью экономики Камчатского края является рыбная, несколько подробнее остановимся на специфике этой отрасли. В прибрежных водах исследуемого района ведется активная рыбохозяйственная деятельность. Гидрометеорологические условия оказывают влияние на промысел, во многом определяя степень безопасности мореплавания и эффективности рыбопромысловых операций. Формирование сырьевой базы - основы промысла - так же происходит под воздействием гидрометеорологических условий, их изменений и изменчивости, так как они оказывают влияние на характер пространственного распределения объектов промысла, устойчивость промысловых скоплений, их доступность для облова, процессы воспроизводства (скорость созревания икры, начало наступления массового нереста, выживаемость на ранних стадиях развития) и другие экологические и этологические аспекты жизненного цикла биоресурсов.

Важные промысловые объекты: минтай, сельдь, лососевые, донные виды рыб и беспозвоночных. Основной район экспедиционного промысла преимущественно икряного минтая - Охотское море, которое является самым продуктивным морем России. Оптимальные сроки лова охотоморского минтая - декабрь-апрель. К настоящему времени известны особенности распределения икры минтая у Западной Камчатки [106], а также некоторые аспекты влияния океанологических условий на формирование нерестовых скоплений и пространственное распределение икры [184]. В российских водах Берингова моря, также как в Охотском море, главным промысловым объектом является минтай, который образует только кормовые скопления, он более мелкий по составу, его промысел ведется с июля по декабрь. Доля минтая в общей биомассе рыб эпипелагиали - самая высокая и достигает 85% и выше в западной части Берингова моря [174].

Тихоокеанская сельдь - важнейший объект промысла, по уловам на дальневосточном бассейне занимающий второе место после минтая. Корфо-карагинская (олюторская) сельдь является одной из сравнительно крупных популяций тихоокеанской сельди и важнейшим объектом промысла в западной части Берингова моря, ее траловый промысел в сентябре-декабре ведут на Корфо-Карагинских свалах.

В январе-мае, октябре-декабре на шельфе Западной Камчатки работает краболовная экспедиция. В сентябре-январе здесь ведется промысел белокорого палтуса, а в мае - ноябре черного палтуса. Динамика колебаний запасов донных и придонных рыб западно-камчатского шельфа, связанная с изменчивостью урожайности поколений, вызывается, в свою очередь, рядом биологических и абиотических факторов [134]. Для наваги в качестве факторов внешней среды, влияющих на урожайность поколений в Охотском море, называются температура воды и соленость [101].

С апреля по октябрь в заливах Авачинский, Кроноцкий, Камчатский, а также в районе п-ов Озерной - мыс Олюторский ведется промысел трески.

В летне-осенний период (июнь-сентябрь) в устьях рек на Западной Камчатке ведется промысел лососевых рыб (кеты и горбуши) ставными неводами. Погодно-климатические факторы оказывают влияние на состояние популяции, на подрастающее поколение. Урожайные поколения формируются при благоприятных погодных условиях [65]. Аномалии глобальной и полушарной температуры воздуха и воды, согласно [17], оказывают влияние на численность азиатских стад горбуши и кеты. Для нерестилищ важна определенная полноводность рек: водность сильно влияет на выклевывание икры и выживаемость на ранних стадиях развития. Уникальная полноводность камчатских рек связана с режимом атмосферных осадков и особенностями рельефа полуострова. Наиболее характерной фазой водного режима рек Камчатского региона является весенне-летнее половодье (начало - май, максимум - в июне), затем следует постепенный спад стока; возможен второй максимум (слабовыраженный) - в октябре. Для всех рек характерно сравнительно устойчивое внутригодовое распределение стока, согласующееся с ходом температуры воздуха - весной, а с ходом осадков только осенью. Основной стокоформирующий фактор - тепловой режим приземной атмосферы, определяющий процессы таяния льда и снега [108].

В 90-е годы прошлого столетия в исследуемом районе производились большие уловы, в последнее же время рыбные запасы уменьшились. По мнению, ихтиологов, научных сотрудников ТИНРО-центра, одна из причин этого влияния на объекты рыбного промысла -меняющиеся погодно-климатические условия Охотского и Берингова морей. Специалисты ТИНРО-центра и КамчатНИРО проводят мониторинговые исследования сырьевых ресурсов в районах, прилегающих к Камчатке, получают материалы по количественной и качественной оценке гидробионтов. Помимо этого, они проводят гидрологические съемки районов промысла. Вся эта информация учитывается при разработке путинных прогнозов на предстоящий сезон лова.

Думается, что полученные в работе результаты, как-то: выявленные периодичности в межгодовом ходе температуры воздуха, воды в реперных районах Охотского и Берингова морей, количества атмосферных осадков; различные связи как синхронного, так и асинхронного характера между климатическими параметрами и индексами атмосферной циркуляции найдут применение при составлении прогнозов гидрометеорологической обстановки на предстоящий год и расчете общего допустимого улова гидробионтов промышленностью.