Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Зандидарагариби Рахман

Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений
<
Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений
>



Зандидарагариби Рахман . Пыльные бури в Хузестане и их изучение с помощью радаров в условиях современных климатических изменений: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.30 / Зандидарагариби Рахман ;[Место защиты: Казанский(Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2015.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности природных и климатических условий хузестана 3

1.1. Введение 8

1.2. Физико-географическая и климатическая характеристика провинции Хузестан 10

1.3. Барико-циркуляционный и термический режим региона 15

ГЛАВА II. Изменения климата на территории хузестана и сопредельных территорий в современный период 28

2.1. Долгопериодные изменения приземной температуры, влажности воздуха и скорости ветра на территории стран Персидского залива 28

2.2. Пространственно-временные изменения основных климатических показателей в провинции Хузестан в период 1951-2010гг. 41

2.3. Оценка влияния климата на здоровье человека в засушливых условиях провинции Хузестан 56

Глава III. Пыльные бури, условия их формирования и изучение с помощью радаров 74

3.1. Пыльные бури, их возникновение и распространение в регионе 74

3.2. Статистическая характеристика пыльных бурь в Хузестане в период 2000-2010гг. 83

3.3. Мониторинг пыльных бурь на территории Хузестана с помощью радаров 95

Заключение 140

Список литературы 142

Физико-географическая и климатическая характеристика провинции Хузестан

Погодные и климатические условия любого района Земли в большой степени определяются атмосферной циркуляцией – системами воздушных течений, охватывающих значительные по площади географические районы и сказывающихся на условиях погоды и климата на очень больших расстояниях. Благодаря циркуляции атмосферы радиационный режим, процессы теплообмена и влагообмена каждой территории оказываются под существенным воздействием извне.

Как известно, крупномасштабные механизмы циркуляции атмосферы и океана являются важнейшими внутренними факторами в климатической системе Земли, участвующими в формировании климата и его изменчивости (Алексеев, 2003). Для оценки влияния атмосферной циркуляции на колебания погоды и климата предложен ряд индексов. Наиболее известными среди них являются: Северо-Атлантическое колебание (NAO), Эль-Ниньо Южное колебание, Тихоокеанско-Североамериканский (PNA), Полярно Евразийский (POL), Западно-Тихоокеанский (WP), Восточно-Атлантический (EA), Скандинавский (SCAND), которые рассчитываются по барическому полю на АТ700. Указанные индексы, привязанные к определенным географическим регионам, были использованы в работе (Попова, Шмакин, 2006) для выявления причин колебания температуры приземного воздуха в регионах Северной Евразии во второй половине XX-столетия, где показано, что современное потепление с середины 1970-х годов связано с усилением зонального переноса при положительной фазе индекса Северо Атлантического колебания. До середины 1970-х годов вариации температуры зимой главным образом объяснялись изменениями индекса SCAND. В работе (Переведенцев и др., 2014) установлена тесная положительная корреляция между осредненной по территории Приволжского федерального округа зимней температурой и индексом NAO (коэффициент корреляции достигает значения 0,64). К числу наиболее информативных индексов циркуляции относятся также Арктическая осцилляция (AO), формы атмосферной циркуляции Вангенгейма-Гирса (Переведенцев и др., 2013), элементарные циркуляционные механизмы по классификации Дзердзеевского (Дзердзеевский, 1975).

В широко известной классификации Вангенгейма-Гирса выделение типов атмосферной циркуляции (АЦ) основано на учете характера длинных термобарических волн в тропосфере и нижней стратосфере, распределения аномалий атмосферного давления, температуры воздуха и осадков, уровня и температуры воды в океанах и морях. Возможные варианты АЦ сводятся к трем основным типам: западной (W), восточной (E) и меридиональной (С). Тип циркуляции устанавливается по направлению основных переносов воздушных масс (Неушкин и др., 2012).

Между индексами циркуляции имеются взамосвязи, о чем свидетельствуют рассчитанные коэффициенты корреляции (r).

В (Переведенцев и др., 2014) рассматриваются низкочастотные изменения ряда климатических характеристик, что созвучно подходу (Муравьев, 2006), где циркуляционный режим рассматривается как элемент низкочастотной изменчивости атмосферы.

При этом атмосферная циркуляция, рассматривается как сложная система ветров, тесно связанная с барическим полем и это взаимодействие главным образом определяет изменения погоды и климата.

В условиях современного глобального потепления климата происходят и структурные изменения атмосферной циркуляции и поля давления.

Барико-циркуляционный режим юго-запада Ирана формируется под влиянием обширной Азиатской депрессии в летний период и отрога Сибирского антициклона в зимний. Циркуляция определяется движением воздушных потоков в субтропических антициклонах. Территория Хузестана находится под воздействием воздушных масс, формирующихся над пустынями Аравийского полуострова, а также поступающих из центральной части Ирана и со стороны Индийского океана.

В холодный период года на климат Хузестана оказывают влияние вторжения холодных масс воздуха из системы Сибирского антициклона, со стороны запада сказывается влияние Азорского антициклона, при обтекании потоками возвышенности Загрос возникают ливни.

Рассмотрим барико-циркуляционный режим региона в период 19482013гг. В качестве исходного материала использовались данные реанализа NCEP/NCAR о значениях геопотенциала в узлах регулярной сетки с шагом 2, с помощью которых были построены климатические барические карты (для уровней 700 и 850 гПа) рассматриваемого региона, для приземного уровня использовались данные о давлении атмосферного воздуха.

Барико-циркуляционный и термический режим региона

В январе –самом холодном месяце года - средняя многолетняя температура воздуха повышается с севера на юг от 11,8С (Дизфуль) до 13,3С (Рамхормоз). Затем температура незначительно повышается в феврале (примерно на 2С) и, начиная, с апреля по октябрь, ее среднемесячные значения не опускаются ниже 20С. В летний период междумесячные различия не столь значительны. Самым теплым месяцем года является июль. Распределение многолетней среднеиюльской температуры по территории Хузестана достаточно однородное и колеблется от 36,1С (Сафи Абад) до 38,60С(Рамхормоз). Далее в годовом ходе температура воздуха постепенно понижается в осеннем периоде.

Температурный контраст между самым холодным и самым теплым месяцем года характеризуется амплитудой годового хода температуры воздуха (А), которая зависит от степени континентальности климата, характера рельефа и географических координат. Величина амплитуды годового хода на территории Хузестан незначительна, она меняется от 23,6С (Сафи-Абад) до 25,5С (Шуштер), что свидетельствует об однородном температурном поле.

Оценим степень континентальности климата Хузестана для 13 станций с помощью известного индекса континентальности С.П. Хромова (Дроздов и др., 1989): (2.1) где A –фактическая годовая амплитуда температуры воздуха в данном пункте; 5,4 - чисто океаническая амплитуда, которая была бы над океаном, совершенно свободным от континентальных влияний, – широта места. Оценки показывают, что для территории Хузестана индекс континентальности порядка 88-89%. Согласно (Дроздов и др., 1989), в центральных частях континентов индекс достигает максимальных значений (90%), минимальные значения ( 10%) отмечаются в полосе 40-600ю.ш. в акваториях Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Следовательно, по этому показателю климат Хузестана является резко континентальным.

Для оценки межгодовой изменчивости температуры, обусловленной действием циркуляции атмосферы, облачности и др., по среднемесячным температурам рассчитывались значения средних квадратических отклонений температуры (). Величина имеет незначительный годовой ход, достаточно однородное распределение по территории региона. Наибольшие значения отмечаются в декабре ( = 2,2 0С, ст. Рамхормоз), наименьшие в июле (= 0,6 0С, ст. Бехбехан). В зимние месяцы величина максимальна, в летние – минимальна.

Рассмотрим распределение среднемесячных значений минимальных и максимальных температур по территории, которые определяются из рядов наблюдений по минимальному и максимальному термометрам.

Как видно из табл. 2.8-2.9, годовой ход средних минимумов и максимумов аналогичен годовому ходу средней месячной температуры, т.к. определяется теми же радиационными и циркуляционными процессами и особенностями подстилающей поверхности. Между значениями средней месячной и средней экстремальной температуры существует тесная связь. Разность между средними максимальными и минимальными температурами на территории Хузестана сравнительно невелика. Так, в декабре эта величина изменяется от 6,1 до 8,20С, а в летние месяцы меняется в пределах 2,2-4,3 0С, что заметно меньше, чем в высоких и умеренных широтах Северного полушария.

Для выделения систематической составляющей изменений температуры для всех месяцев года были построены линейные тренды для всех метеостанций Y () =+b, (2.2) где Y () – сглаженное значение температуры воздуха на момент времени (= 1,2,3,….,n), – угловой коэффициент наклона линии тренда (КНЛТ), характеризует скорость изменения температуры, b – свободный член (начальное значение линии тренда). Положительное значение коэффициента указывает на рост температуры (потепление климата), а отрицательное –на похолодание климата.

Как видно из этой таблицы, с наибольшей скоростью происходит повышение температуры в августе (до 0,71С/10лет) на ст.Ахваз, что объясняется местными условиями. Отметим, что в Татарстане, наоборот, наибольшее потепление происходит в зимнее-весенний период и КНЛТ достигает значения 0,7С/10лет в марте.

Следует отметить также, что коэффициенты корреляции, рассчитанные между среднемесячными температурами вышеперечисленных станций достаточно высоки (изменяются от 0,69 до 0,91), что свидетельствует о тесных связях между ними.

Для указанных длиннорядных станций были рассчитаны средние величины температуры воздуха за период 1961-1990 гг., рекомендуемый ВМО, затем для каждого месяца и года найдены знакопеременные аномалии температуры по формуле: t= t - , где t - средняя температура конкретного месяца, - климатическая норма. Были выделены три класса аномалий по модулю: (крупные); l,5 (очень крупные) и 2 (экстремалии). Как известно, в случае нормально распределения около 68% от общего количества аномалий относится к разряду небольших, т.е. . В табл. 2.11 представлены сведения о распределении величины и повторяемости интенсивных аномалий выделенных классов в %.

Как видно из табл. 2.11, преобладают крупные аномалии, экстремальные случаи встречаются редко. Среди крупных аномалий, превышающих значение , положительные и отрицательные аномалии распределяются примерно поровну. Количество очень крупных аномалий t 1,5 и экстремалий t 2 в сумме значительно уступает, как и следовало ожидать, классу t .

В Приложении 1 приводятся среднемесячные значения температуры воздуха в период 1957-2013гг. для станции Ахваз, а в Приложении 2 аномалии температуры. Как следует из таблицы Приложения 2, с 1998 по 2013гг. в летние месяцы июнь-сентябрь все аномалии имели только положительное значение, что свидетельствует об усилении засушливости. Причем в 2000, 2010гг. t2, т.е. возникали экстремальные условия (засухи).

В табл. 2.12 представлены данные о распределении повторяемости (в %) знакопеременных аномалий температуры по классам: - t , t и t -. Как уже отмечалось, в случае нормального распределения 68 % случаев приходится на интервал - t , из табл.2.12 следует, что в отдельные месяцы – январь, июль, сентябрь, декабрь отклонения от нормального закона заметные, однако в ряде месяцев отмечается соответствие. При этом не выявляется закономерность в распределении аномалий температуры разных знаков по месяцам, т.е. нет существенных различий между классами t 0 и t 0, что свидетельствует о равной доле адвективных факторов, приводящих к понижению или повышению температуры. Однако в целом за год повторяемость аномалий t 0 несколько превышает повторяемость аномалий t 0, что свидетельствует о более частых положительных адвективных изменениях температуры воздуха.

Пространственно-временные изменения основных климатических показателей в провинции Хузестан в период 1951-2010гг.

Пыльные бури относятся к опасным явлениям погоды. Под пыльной бурей принято понимать явление, когда ветром в воздух поднимается большое количество пыли, песка, частиц сухой земли, вследствие чего происходит замутнение атмосферы и значительное ухудшение видимости. Перенос больших количеств густой пыли или песка сильным ветром-типичное явление пустынь и степей, в результате чего происходит ветровое разрушение или дефляция почв (Хромов, Мамонтова, 1974; Агаркова, 1981; Захаров, 1965). Наблюдения из космоса позволяют отслеживать направление перемещения пылевых выносов, их размеры и интенсивность (Григорьев, Кондратьев, 1981). В последние годы отмечается заметное увеличение повторяемости и интенсивности пыльных бурь на территории провинции Хузестан, расположенной в юго-западной части Ирана, что значительно усложняет работу транспорта, негативно влияет на сельское хозяйство и здоровье человека. Благодаря космическим наблюдениям установлено, что в южной Азии наиболее часто пылевые облака, связанные с северо-западными потоками, наблюдаются над Месопотамской низменностью. Пыль поднимается на междуречье Тигра и Ефрата, выносится в направлении Персидского залива на расстояние до 600 – 700 км (Григорьев, Кондратьев, 2001), т.е. на территорию провинции Хузестан. Поэтому представляет определенный научный и практический интерес рассмотреть современную статистику пыльных бурь на территории региона на фоне происходящих антропогенных, климатических и погодных процессов.

Рассмотрим состояние вопроса с использованием научной литературы. Так, в работе (Огородников,2011) представлен обзор работ по пыльным бурям, где особое внимание уделено причинам возникновения пыльных бурь и их переносу над подстилающей поверхностью. При сильных ветрах, смерчах, пыльных бурях с земли может подняться большое количество пылевых частиц. Их концентрация, минеральный состав, распределение по размерам зависят от скорости ветра, типа почвы, ее влажности, наличия и вида растительности и др. Перенос и выпадение образовавшихся аэрозолей определяется метеообстановкой, высотой подъема в атмосфере, дисперсностью и другими причинами (Nicholson,1988). Согласно (Захаров, 1965), пыльные бури возникают при средних скоростях ветра более 8-10м/с. В (Наставление…, 1958) указано: «Пыльной бурей называется атмосферное явление, когда при сильном ветре в воздух поднимается много пыли, песка, частиц сухой земли, вследствие чего происходит замутнение атмосферы и видимость значительно снижается». В руководстве Росгидромета (Положение…, 1993) пыльная буря идентифицируется как стихийное явление с ветровым (скорости 15 м/с и более) переносом пыли и песка, сопровождающееся ухудшением видимости до 100м и менее и приводящее к выдуванию и засыпанию посевов, прекращению движения транспорта. Выделяют два основных типа пыльных бурь: фронтальные и штормовые (Руководство…, 1954). Первые связаны с усилением ветра перед фронтом, на фронте и в тылу фронта; вторые образуются из-за сильных ветров, возникающих в результате взаимодействия двух соседних областей роста и падения давления. Нередко фронтальные пылевые бури переходят в штормовые и наоборот. Ветры свыше 10 м/с не всегда вызывают пыльные бури. Необходима еще значительная сухость почвы. Четыре из пяти пыльных бурь наблюдаются при относительной влажности воздуха ниже 50%. Дисперсный состав почвенных частиц, поднятых в воздух, характеризуется диаметрами 1-100мкм.

Имеются теоретические и экспериментальные работы по оценке массы пыли, поднятой в воздух и перенесенной ветром. Как правило, исследователи сходятся на том, что пылеподъем увеличивается в кубе с ростом скорости ветра (Огородников, 2011).

В обзоре (Махонько,1968) приводится эмпирическая формула Бегнолда для профиля ветра uzв случае переноса песка у самой поверхности почвы: где , - напряжение турбулентного трения, - плотность воздуха, z высота, - высота песчаной ряби, -скорость ветра на высоте . На некотором удалении от поверхности достаточно точные результаты в равновесных условиях дает формула: , (3.2) где z0- шероховатость, параметр равный примерно 1/30 высоты действительных выступов поверхности земли или около 1/7-1/8 высоты растительного покрова.

В этом обзоре рассматривается и механизм возникновения пыльных бурь.

Причины возникновения пыльных бурь изучены еще недостаточно. Известно, что образование пыльных бурь возможно при термодинамической неустойчивости атмосферы, обусловленной сильным нагревом почвы или вторжением холодных масс воздуха в связи с движением холодного фронта. Однако неустойчивой стратификации приземных слоев атмосферы еще недостаточно для возникновения пыльных бурь, кроме большой скорости ветра, необходима еще его конвергенция. Наблюдения показывают, что в головной части шквала сумма горизонтальной и вертикальной составляющих скорости ветра достигает максимума, тогда как горизонтальная скорость там относительно мала. Поэтому первые порывы ветра поднимают большое количество пыли. При вторжении холодного воздуха скорость ветра позади пылевого фронта больше скорости его перемещения, что говорит о наличии восходящих потоков у переднего фронта движения. При пыльных бурях, вызванных потоками теплого воздуха, четкого пылевого фронта не образуется. Вертикальные потоки воздуха над нагретой почвой вызывают иногда появление пылевых столбов радиусом от 5-10 до 100м и высотой от 100 до 2000м. В условиях Средней Азии пыльные бури возникают чаще всего при вторжениях холодного воздуха (37% случаев) и на штормовых перифериях антициклонов (22% случаев).

В Казахстане пыльныебури имеют резко выраженный суточный ход с максимумом от 13 до 17ч. и минимумом в ранние и поздние ночные сроки. Часть пыльных бурь начинается в 10ч утра и заканчивается около 20ч (Износкова, Маховер, 1985).

Величина переноса определяется произведением концентрации пассивной примеси на скорость ветра. Распространение примеси в атмосфере обычно описывается полуэмпирическим уравнением турбулентной диффузии. В случае распространения консервативной примеси с концентрацией qэто уравнение имеет вид: где u- скорость ветра, w- скорость седиментации частиц, kx, ky, kz-коэффициенты турбулентной диффузии по осям координат.

В ряде работ рассмотрены вопросы, касающиеся изучения метеорологических и синоптических условий возникновения и переноса пыльных бурь в странах Азиатского континента, минералогического состава пыли, методов их идентификации, воздействия пыли на организм человека. Согласно (Mei, 2006),в последние годы частота возникновения пыльных бурь возросла, ущерб людям от них возрос. Спутниковые данные TOMSпоказывают, что источники минеральной пыли расположены около солевых сухих озер или больших бассейнов внутреннего дренажа (Esmaili, 2012). В работе (Григорьев, Кондратьев, 2001) отмечается, что падение воды в Аральском море и осушение значительной части дна моря привело к появлению новых мощных источников пыльных бурь. С помощью космических снимков проводится дешифрирование пыльных бурь и оценка их основных характеристик: направление выноса и длина пылевого шлейфа, площадь распространения бури, число и площадь источников выноса и др. В статье (Modaish, 1997)приводятся результаты анализа гранулометрической структуры, физико-химического и минералогического состава фракций пыли в г. Рияд- столице Саудовской Аравии.

С помощью мезомасштабной численной модели ММ5 в (Barnum, 2004)предпринята попытка прогнозирования возникновения песчаной бури в Северной Африке и Юго-Западной Азии. С вероятностью в 61% удалось правильно спрогнозировать возникновение песчаной бури, ложная тревога составила в среднем 10%. В работе (Gerivani, 2011)отмечается, что пыльные бури в западной и даже центральной части Ирана создают дополнительные экологические и социально-экономические проблемы. Указывается, что пыльные бури не только возникают на территории Ирана, но и приходят из западных соседних стран. Источники пыльных бурь определяются с помощью спутниковых изображений и на основе геологического анализа подвергающихся ветровой эрозии почв. Согласно (Zoljood, 2006), по спутниковым данным обнаружены главные источники пыли на территории Ирака и Сирии. Метеорологические условия- участившиеся засухи в период с 1996 по 2011гг. способствуют возникновению и выносу пыльных бурь на запад Ирана.

Статистическая характеристика пыльных бурь в Хузестане в период 2000-2010гг.

Рассмотренные выше примеры свидетельствуют о том, что пыльные бури в Хузестане появляются в сухой период и когда барико-циркуляционные условия способствуют усилению горизонтальных потоков.

Кроме того, для возникновения пыльных бурь способствует вертикальная термодинамическая неустойчивость нижнего слоя атмосферы. Как следует из (Калинин, 2004), проявления неустойчивости атмосферных движений весьма разнообразны. Наиболее известна термическая (конвективная неустойчивость), которая обусловлена действием силы плавучести, зависящей от вертикальной стратификации атмосферы. При отсутствии влияния отклоняющей силы вращения Земли конвективная неустойчивость отмечается в ненасыщенных слоях, что характерно для

Хузестана, при . Этот вид неустойчивости благоприятствует развитию конвективных движений, черпающих свою энергию из потенциальной энергии неустойчивого слоя.

В температурно-неоднородной среде для анализа условий возникновения турбулентности привлекается безразмерный критерий Ричардсона (Переведенцев, Богаткин, 1978): где Т- абсолютная температура, К, - адиабатический градиент, действительный вертикальный градиент температуры, - вертикальный градиент средней скорости ветра, g- ускорение силы тяжести.

Число Ri характеризует собой отношение архимедовых сил к силам инерции, оно получено Ричардсоном при анализе уравнения баланса турбулентной энергии. Принято считать, что если Ri Riкр , турбулентность имеет условия для своего образования и развития, в случае выполнения неравенства Ri Riкр турбулентность не должна развиваться. По мнению Ричардсона Riкр=1, однако в научной литературе по этому вопросу до сих пор нет единого мнения. Так, в ряде работ, посвященных исследованию условий возникновения турбулентности в устойчиво стратифицированных средах в результате потери гидродинамической устойчивости, используется значение Riкр=1/4 (Переведенцев, Богаткин, 1978).

Согласно многочисленным проведенным исследованиям, турбулентные потоки возникают там, где имеют место большие контрасты в полях температуры и скорости ветра. Особенно благоприятные условия для развития термической турбулентности создаются при вторжении холодных воздушных масс на теплую подстилающую поверхность. Термическая турбулентность имеет хорошо выраженный суточный ход.

При больших градиентах скорости ветра возникает динамическая турбулентность, наиболее благоприятная обстановка для образования турбулентных зон складывается при прохождении углубляющихся циклонов или ложбин и связанных с ними фронтов, особенно холодных фронтов 2-го рода (Переведенцев и др., 2013).

По данным радиозондирования атмосферы на ст. Ахваз для рассматриваемых случаев с пыльными бурями в период 2010-2013гг. рассчитывались значения чисел Ричардсона. Таблицы с данными приводятся в Приложении 3. Следует отметить, что в ряде случаев Ri 0, что свидетельствует о неустойчивой стратификации атмосферы. Чаще всего это происходит в послеполуденные часы. Как известно, число Ричардсона широко используется в качестве показателя устойчивости стратификации атмосферы: при Ri 0 стратификация атмосферы неустойчива, при Ri=0 безразличная, при Ri 0 устойчивая (Хромов, Мамонтова, 1974).

В результате выполненного исследования по изучению климатических изменений, условий возникновения и характеристик пыльных бурь, анализа метеорологических и аэросиноптических процессов за последние десятилетия на территории Хузестана и стран Персидского залива в целом оказалось возможным сформулировать следующие выводы:

Климатический режим Хузестана, согласно результатам статистического анализа данных 13 метеостанция в период 1951-2013гг., хараткризуется следующими тенденциями: тренд-анализ выявил наибольший рост температуры воздуха в период апрель-октябрь, усиление максимальной скорости ветра в летний период, что усиливает засушливость климата и создает благоприятные метеорологические условия для возникновения и поддержки пыльных бурь. Распределение аномалий температур t разной интенсивности достаточно однородно по территории провинции;

Анализ низкочастотных колебаний приземной температуры воздуха в Персидском регионе в период 1948-2013гг. по данным реанализа показал, что зимой температурный режим мало изменчив, летом выявляется достаточно интенсивный рост температуры воздуха, что приводит к усилению засушливости региона в целом. Выявленный положительный значимый тренд биоклиматических показателей- индекса «жары» Стедмена и эквивалентно-эффективной температуры Миссенарда свидетельствует о снижении уровня комфортности местного климата в летний период;

Установлено, что на термический режим стран Персидского залива оказывают охлаждающее влияние Северная Атлантика и Арктика через механизм Северо-Атлантического и Арктического колебаний- получены значимые отрицательные значения коэффициентов корреляции (r 0.31) между индексами САК и АО и температурой региона за 40-летний период (1971-2010гг.);

Статистический анализ 3000 случаев зафиксированных метеосетью пыльных бурь на территории Хузестана в период 2000-2013гг. выявил следующие закономерности: проявляется тенденция увеличения с годами повторяемости, интенсивности и продолжительности пыльных бурь внешнего происхождения ( 75% от числа случаев) над местными. Пыльные бури чаще всего возникают в период март-июль до обеда, их продолжительность в большинстве случаев составляет менее 4 суток, а количество уменьшается в направлении с юго-запада на северо-восток при переходе от равнинной местности к гористой; 5. Рассмотрены примеры обнаружения пыльных бурь на территории Хузестана в период 2010-2013гг. с помощью радара установленного на ст. Ахваз.