Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Скороходова Ирина Григорьевна

Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей
<
Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей
>



Скороходова Ирина Григорьевна. Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1998 240 c. РГБ ОД, 61:98-13/756-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей как педагогическая проблема 18

1. Теоретико - методологические основы социальной работы с бывшими военнослужащими и членами их семей 19

2 Сущность и особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в условиях реформирования общества и армии 42

3. Анализ практики социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими : отечественный и зарубежный опыт 65

4. Практико-ориентированная модель процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей 82

Выводы по первой главе 103

ГЛАВА II. Реализация комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию бывших военнослужащих и членов их семей (опытно-экспериментальная работа) 106

1 .Ретроспективный анализ опыта работы по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей на материалах Нижегородской области 110

2 Организация социально-педагогической деятельности по адаптации в учебном заведении 128

3 Современные технологии реализации практико-ориентированной модели процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей 156

Выводы по второй главе 178

Заключение 180

Библиография 185

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Проведение в России военной реформы привело к высвобождению значительного количества трудоспособного населения из числа офицеров, прапорщиков, мичманов и членов их семей, имеющих, как правило, высшее и среднее специальное образование, обладающих высокой профессиональной подготовкой и хорошими деловыми качествами. Уволенные в запас военнослужащие, адаптируясь к гражданской жизни в условиях рыночной экономики,в от- у личие от других социально уязвимых категорий населения, оказались в более трудной жизненной ситуации: кардинальной смены жилищных, бытовых, профессиональных условий жизнедеятельности в зрелом возрасте. У большинства из них нет гражданской специальности. В связи с этим у бывших военнослужащих и членов их семей особо обострились проблемы психологического свойства (психологический стресс), переобучения (профессиональная адаптация) и трудоустройства.

Все это усугубляется тем, что 85% вакансий на сегодняшнем рынке труда - рабочие специальности и большинство работодателей отдают предпочтение более молодым претендентам. В силу этих обстоятельств, проблематичными представляются вопросы формирования сопротивляемости личности жизненным испытаниям и навыков разумного жизненного программирования, содействия личности в выборе адекватного видения личных проблем, стимулирования самовоспитания и реконструкции социальных отношений в микросреде, а также преодоления трудностей социально-профессиональной адаптации.

В целом такое положение способствует развитию личностной эмоциональной неудовлетворенности, социальной пассивности и превращению человека в жертву неблагоприятных условий социализации (климатических, социальных, поселенческих).

В этих условиях особую значимость приобретает поиск путей создания постоянно функционирующей системы педагогического воздействия (не только на личность, но и ее окружающую среду), целью которого является социальная адаптация людей, попавших в трудные жизненные ситуации, что входит в проблемную область теории социальной работы по социальной адаптации, социальной защите и поддержке бывших военнослужащих и членов их семей.

Сегодня все больше специалистов, работающих в воинском социуме с бывшими военнослужащими, остро нуждаются в целенаправленной системе реализации достижений социальной педагогики в своей практической деятельности.

Особенно актуальной становится проблема разработки такой психолого-педагогической системы воспитания по восстановлению личностного потенциала бывших военнослужащих и членов их семей, которая обеспечила бы психологическую перестройку и адаптацию к новым изменившимся условиям при вступлении в "гражданскую жизнь",

В современной психолого-педагогической литературе деятельность педагогов, социальных работников по обеспечению социальной адаптации самих военнослужащих и членов их семей рассматривается лишь в общем виде. Усилия различных специалистов в разрешении проблем бывших военнослужащих по социальной адаптации носят эпизодический и нецеленаправленный характер, без координации действий всех структур, призванных решать вопросы профориентации, переподготовки, содействия в трудоустройстве (т.е. профессиональную сторону социальной адаптации), практически не затрагивая ее другие сферы: бытовую, культурно-досуговую, социально-психологическую.

Такое упрощение обусловлено, с одной стороны, неразработанностью психолого-педагогической теории социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, а с другой - неразвитостью ме- б тодик и технологий, моделей личностно-ориентированной направленности, позволяющих повысить эффективность процесса адаптации.

Все это порождает расширительное толкование самого понятия "адаптация бывших военнослужащих и членов их семей", за которым в реальной практике не учитываются специфические социально-педагогические условия адаптации и их воспитательные возможности, как в формировании жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в новых экономических условиях, так и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса.

Многоплановость научных интересов различных групп исследователей, целенаправленно изучавших различные аспекты социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Н.Н. Остар, Н.Е. Слепцов, А.Н. Аверьянов, Л.П. Буева, А.А. Налчаджан и др.), не позволяют составить целостное представление о социально-педагогических проблемах социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей и эффективных путях их разрешения. На этом фоне общепризнанной является определяющая роль психолого-педагогической обеспеченности социальной работы. Применительно к социальной адаптации требуется проведение новых исследований в этой области социальной теории и практики, а также согласования научных поисков, непосредственно связанных с данной темой на междисциплинарном уровне.

Комплексное изучение социально-педагогических условий адаптации бывших военнослужащих и членов их семей еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не раз работаны теоретико-методологические основы социально- педагогического обеспечения процесса социальной адаптации этой кате гории населения. В определении сущности и содержания научного обес печения профессиональной деятельности имеются принципиальные раз- ночтения. В выполненных работах слабо прослеживается характер объективных зависимостей между социально- педагогическими условиями, практической деятельностью специалистов и процессом позитивного преобразования (социальной адаптации) самих военнослужащих и членов их семей, а также по гармонизации окружающей среды. Лишь частично освещены социально-педагогические проблемы социальной работы с военнослужащими и членами их семей, а специфика их особенностей как социальной категории нуждается в уточнении.

Остаются не выясненными социально-педагогические механизмы стимулирования процесса социальной адаптации средствами социальной работы, конечный результат деятельности специалистов, а также социально-педагогические условия достижения эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Концептуальная неразработанность проблемы социально-педагогической деятельности с военнослужащими и членами их семей в новых экономических условиях обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей".

Объект исследования: социум военнослужащих и их семей в период трудных жизненных ситуаций перехода к гражданской жизни.

Предмет исследования: процесс социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в этот период.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия, способствующие эффективной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в современной ситуации реформирования общества и армии.

Задачи исследования:

1 .Определить сущность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей и выявить критерии эффективности социально-педагогической деятельности по социальной адаптации.

2.Изучить отечественную и зарубежную практику социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими и членами их семей.

3.Посредством опытно-экспериментальной работы обосновать и апробировать современные технологии реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудной жизненной ситуации,

4. Разработать методические рекомендации по содержанию и технологиям социально-педагогической деятельности, способствующей эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Гипотеза исследования. Проблему оказания социальной поддержки бывшим военнослужащим и членам их семей в максимально сжатые сроки после их увольнения (адаптации к гражданской жизни) возможно решить на основе комплексного применения методов социально-педагогического воздействия на все сферы личности (познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую, действенно-практическую), в различных сферах жизнедеятельности (в семье, учреждениях дополнительного образования, культуры, открытом социуме, на производстве), при участии всех субъектов социально-педагогической работы (представителей государственных, коммерческих, общественных институтов).

Процесс социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей будет осуществляться эффективно, если он строится на следующих социально-педагогических условиях: модель социальной адаптации опирается на научно обоснованные теоретико-методологические представления о механизме социальной адаптации; личностно-ориентированный подход в социальной работе осуществляется на основе развития гражданского и нравственного потенциала с учетом всех тенденций функционирования социума и влияния его на личность; деятельность специалистов по работе с военнослужащими и их семьями, педагогов и других представителей социальных институтов координируется социально-психологической службой социума, ориентированной на диагностирование и моделирование конкретных ситуаций, социально-педагогическую деятельность социальной адаптации военнослужащих и их семей в трудных жизненных ситуациях на основе использования интегративных возможностей социума; у социальных педагогов и социальных работников, а также управленческих кадров будут сформированы основы социально-педагогического мышления, умения осмысливать социально-педагогическую деятельность, и они будут готовы принимать наиболее эффективные, педагогически целесообразные решения, соответствующие социально значимым целям и личностно-ориентированным потребностям жизнеобеспечения военнослужащих в гражданских условиях.

Исследование проводилось на базе разноведомственных структур г, Н.Новгорода и области, в местах компактного проживания военнослужащих, в муниципальных центрах социальной помощи населению трёх районов г. Н. Новгорода, четырёх районов Нижегородской области, в 8 районных центрах занятости населения, в 2-х военных гарнизонах области и 3-х вузах Нижнего Новгорода, осуществляющих подготовку социальных работников, в 10-ти учебных заведениях дополнительного образования, занимающихся профессиональной адаптацией военнослу- жащих и членов их семей. Диссертантом проведены педагогические наблюдения, тестирование, консультирование, опросы более 1600 бывших и готовящихся к увольнению военнослужащих и обследовано более 500 их семей, изучена деятельность 120 социальных педагогов и специалистов по социальной работе, 90 военных социальных работников.

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 830 бывших и готовящихся к увольнению военнослужащих и членов их семей, а также 64 специалиста по социальной работе, преподаватели, управленческие кадры, представляющие различные ведомства.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной программы Института педагогики социальной работы Российской Академии Образования «Педагогика социальной работы » (тема № 20 «Современные методы и технологии комплексной реабилитации личности в социальной работе с семьёй военнослужащего») под руководством автора.

С целью разрешения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников, моделирование, анализ и обобщение практики социально-педагогической работы с бывшими военнослужащими и членами их семей. В качестве конкретных методов применялись: ретроспективный анализ, педагогическое наблюдение ( в том числе включенное), письменные и устные опросы, анализ документов и результатов воспитательной деятельности, использовались психологические тесты и методологические разработки Р.Кеттела, Д.Кейрси, Т. Лири и др. Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно формировались и апробировались современные технологии и методические рекомендации по реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности процесса социальной адаптации в форме социально-психологической службы учеб- п ного заведения и областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей в трудных жизненных ситуациях.

Методологической основой исследования послужили философские и обществоведческие идеи о социальной детерминации развития человека как личности, об активной его роли в познании и преобразовании социальной среды; психолого-педагогическая теория деятельности и общения; теория социальных установок и социального воспитания личности; социально-психологическая теория малой группы; идея о семье как открытой социальной системе и ее воспитательном потенциале; методология системного междисциплинарного подхода к исследованию в области социально-педагогического проектирования.

Теоретические предпосылки проблемы исследования: в отечественной психологии и педагогике, изложенные в трудах П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского, Л.СВыготского, С.Т.Шацкого, А.СМакаренко, В.А.Сухомлинского, С.Л.Рубинштейна, А.В.Петровского, А.В.Брушлинского, И.В.Бестужева-Лады, О.Ю.Богдановой, Н.Н.Нечаева и др,; в области теории и методологии социальной работы - в трудах А.И, Арнольдова, ВХ.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, В.И.Жукова, В.И.Загвязинского, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Н.Ф.Яркиной; научные разработки по проблемам социальной работы с семьей А.И.Антонова, И.А.Зимней, Т.Г.Киселевой, М.Б.Коваль, А.С.Спиваковской, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтия, Б.Ю.Шапиро; - идеи военных педагогов и психологов Л.Ф.Железняка, И.А.Липского, Н.Ф.Феденко и других; - психолого-педагогические теории социальной работы: теория анализа и проектирования профессиональной деятельности (С.Г.Капланов, Л.АЛоварицин, В.Ф.Шаталов и др.); теория психолого-педагогической диагностики и профилактики (А.С.Белкин, С.А.Беличева, И.В.Дубровина и др.); теория психологического и педагогического обеспечения профессиональной деятельности (О.И.Жданов, Т.Б.Остроменская, В.М.Федотов и др.); теория социального воспитания (А.Я.Журкина, В.С.Мухина, В.Д.Семенов, А.В. Мудрик и др.); теория психолого-педагогической подготовки специалистов к профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Е.Н.Сорочинская, С.О.Севостьянова и др.); теория оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, Е.Н.Ильин, Н.В.Кустова и другие).

Этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 1992 по 1998 г.г., включая три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1992-1993 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной адаптации, выявлялись особенности адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в России.

На втором этапе (1993-1995 гг.) проводилось накопление эмпирических и опытно-экспериментальных материалов, обобщение практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, с целью проверки которой была разработана и уточнена методика исследования, осуществлена опытно-экспериментальная работа. В соответствии с полученным результатом исследования проводилось уточнение выдвинутой гипотезы.

В этот период диссертантом, работавшим в качестве преподавателя- психолога Института прикладной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭ КВК), была создана первая в регионе социально-психологическая служба в учебном заведении дополнительного образо- вания и разработан проект областного центра социально-психологической адаптации и медицинской реабилитации военнослужащих и членов их семей.

Параллельно, с целью использования воспитательных возможностей социума, были разработаны и апробированы учебные планы и программы повышения квалификации кадров социальной сферы, участвующих в решении задач социальной адаптации.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практику полученных результатов адаптации бывших военнослужащих в социуме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, определяемой как процесс формирования жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в новых экономических условиях и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса; в разработке и реализации на основе междисциплинарного многоуровневого психолого-педагогического подхода практико-ориентированной модели организации процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в трудных жизненных ситуациях (переход к гражданской жизни).

На основе полноценного использования интеграции воспитательных возможностей социума, с учетом его специфики в местах компактного проживания военнослужащих, определены социально-педагогические условия эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, которые реально проявляются как специфическая деятельность и как процесс восстановления личностного потенциала военнослужащего, в том числе: организация социально-педагогической деятельности по адаптации, личностно-ориентированный подход, управление педагогическим потенциалом социума, подготовка кадров к решению задач социальной адаптации и формирование у них социального мышления.

Результаты исследования дополняют, обогащают существующие теории социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, развивают представление о воспитательных возможностях социума и технологиях их реализации.

Практическая значимость исследования состоит в накоплении банка данных, позволившего всесторонне оценить реально существующие проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, найти адекватные им социально-педагогические средства, обеспечивающие «мягкий» переход «к гражданской жизни» в условиях коренного преобразования общества.

Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий динамику и поддержание "социального здоровья" этой группы населения в трудных жизненных ситуациях, может служить научной основой создания многофункциональных структур социального воспитания для различных категорий военнослужащих (вариантов социально-психологических служб учебного заведения и региональных центров социальной адаптации и медицинской реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей).

Избранный автором многоуровневый подход по реализации комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию, открывает новые перспективы для развития теории воспитания и прикладных работ по обозначенным в диссертации проблемам научного обеспечения в сфере социальной поддержки различных категорий бывших военнослужащих.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений диссертации в период с 1992 по 1998 годы, когда он работал руководителем отдела социально-психологической службы администрации района г. Нижнего Новгорода, преподавателем, руководителем социально-психологической службы Института прикладной экономики и конверсии военных кадров, преподавателем на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в группах переподготовки военнослужащих и членов их семей Института прикладной экономики и конверсии военных кадров (ИПЭКВК) Волго-Вятской академии государственной службы, на курсах повышения квалификации практических социальных работников. Внедрение осуществлялось как в Нижегородской области, так и в Волго-Вятском экономическом районе (Кировской, Рязанской, Ивановской областях и в республиках Марий-Эл, Чувашия, Мордовия).

Материалы исследования использовались в докладах, выступлениях на региональных конференциях в г. Н. Новгороде (1995 - 1998 гг.), международном республиканском семинаре (1998 г., Москва), перед руководителями Нижегородского гарнизона, областного и городских центров занятости населения, департамента труда и социального развития областной администрации, практическими социальными работниками.

На защиту выносятся следующие положения: - социально-педагогическая сущность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей заключается в особенностях процесса социальной адаптации : в формировании жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптивность этих людей в труд-

16 ной жизненной ситуации и в гармонизации окружающей среды, способствующей эффективности этого процесса; ведущие тенденции развития модели - процесса социальной адаптации, позволяющие наиболее полно реализовать внутренние интеллектуально-психологические ресурсы бывших военнослужащих и педагогический потенциал социума. комплекс социально-педагогических условий и средств социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, критериев и показателей оценки ее эффективности, использование которых придает управляемость этому процессу; организационные формы и технологии реализации комплекса социально-педагогических условий социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Объем диссертации: 198 страниц, 22 рисунка (схемы, таблицы, диаграммы), 8 приложений. В библиографии 183 источника.

В первой главе рассмотрены теоретические основы социальной адаптации, определен понятийный аппарат, сущность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, ее особенности в современных условиях, определены теоретико-методологические подходы к организации процесса социальной адаптации, положенные в основу практико-ориентированной модели, выделены критерии эффективности этого процесса. Проведен сравнительный анализ практики социально-педагогической работы (отечественного и зарубежного опыта), выделены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие эффективности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей.

Во второй главе на материалах конкретного социально-педагогического опытно-экспериментального исследования, на основе ретроспективного анализа опыта работы по социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в Нижегородской области разработаны современные технологии реализации социально-педагогических условий, способствующих эффективности социальной адаптации.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

В приложениях даются некоторые исследовательские и методические материалы.

Сущность и особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в условиях реформирования общества и армии

Как уже отмечалось, социальная адаптация связана с периодом кардинальных перемен в деятельности человека и его социального окружения.

В нашем исследовании-это подготовка к увольнению и уход в запас кадровых военнослужащих, в связи с проводимой в стране военной реформой. Учитывая направленность исследования, мы рассматриваем особенности процесса социальной адаптации указанной группы населения, в структуре современного общества (макросреды) в контексте социально-экономического, политического и духовного его развития, в основе которого особую роль играет профессиональная адаптация, как наиболее значимая составляющая в системе социальной адаптации для этой категории людей.

По данным Министерства Обороны РФ, за период 1991-1996 гг. было уволено в запас 450.000 офицеров. С 1997 по 2005 г будет уволено еще 600.000 офицеров и прапорщиков, из них более 60% без права на пенсию. Как правило, это трудоспособные люди, имеющие высшее образование (90%), средний возраст 39 лет. Абсолютное большинство из них-мужчины, способные к активной профессиональной деятельности. По своим деловым и нравственным качествам они могут принести значительную пользу обществу.

В целом, проблема поиска работы и переквалификации бывших военнослужащих оказывается нынче более острой и болезненной, чем на всех предыдущих этапах сокращения Вооруженных Сил. Современное сокращение - не первое в истории нашего государства, подобные ему по масштабам проводились в 20-е годы, в 1945-1947 годах, в начале 60-х годов. В эти периоды за сравнительно короткое время к трудовой деятельности в народном хозяйстве переходили сотни тысяч, а то и миллионы бывших военнослужащих. Однако, каждое массовое сокращение Вооруженных Сил имело свои особенности, определяющие остроту ситуации с трудоустройством уволенных из армии и флота.

В начале 20-х годов , в связи с окончанием гражданской войны и переходом к территориально-милицейской системе комплектования, рабоче-крестьянская Красная Армия была уменьшена почти в 10 раз (до 562 тыс.). Около пяти миллионов человек вернулись к гражданской жизни. Но в связи с преобладанием в тот период крестьян среди населения страны, и, следовательно, личного состава армии, а также слабой профессиональной дифференциацией труда в промышленности, его невысокими требованиями к специальным навыкам работников, для большинства уволенных в запас, переход к трудовой деятельности оказался сравнительно безболезненным.

Сокращение Вооруженных Сил 1945-1947 г.г., когда в ходе послевоенной демобилизации были уволены в запас свыше восьми миллионов человек, также имело свои особенности, существенно отличающие его от ситуации 90-х годов. В подавляющем большинстве из армии уходили не кадровые военнослужащие, а те, кто был временно призван в нее с началом и в ходе боевых действий и теперь возвращался к прежней деятельности в промышленности и сельском хозяйстве. К тому же и экономика того времени, в отличие от нынешней, испытывала острейший дефицит рабочих рук. Увольняемым из Вооруженных Сил нужна была только финансовая и материальная помощь - на жилищное строительство, обзаведение хозяйством, нормализацию бытовых условий, - и государство, несмотря на все послевоенные трудности, такую помощь демобилизованным воинам оказывало.

Более противоречивым и болезненным оказалось сокращение Вооруженных Сил в 1960 году, когда их армии уходил печально известный хрущевский "миллион двести". Увольнялись, главным образом, кадровые военнослужащие, увольнялись поспешно, без какой-либо серьезной подготовительной работы. Адаптироваться же им пришлось в народном хозяйстве, уже имевшем сложное техническое оснащение, высокий уровень профессиональной дифференциации с конкретными требованиями каждого вида деятельности к знаниям, умениям и личностным качествам человека. Государственной программы трудоустройства и переподготовки увольняемых в запас не было.

Главное отличие нынешних организационно-штатных мероприятий Вооруженных Сил состоит в том, что они осуществляются в условиях перехода страны к рыночным отношениям и созданию рынка труда. Бывшие военнослужащие трудоустраиваются в условиях нарастающей конкурентной борьбы за место , как при приеме на работу, так и в ходе ее выполнения. В связи с этим, в стране организована федеральная государственная служба занятости населения и многочисленные негосударственные (коммерческие, общественные) организации, призванные оказывать содействие в трудоустройстве и обеспечивать информацией тех, кто потерял работу.

Практико-ориентированная модель процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей

Предлагаемая нами система взглядов по организации процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей вытекает из теоретического осмысления проблемы адаптации человека, системного междисциплинарного подхода к организации социально-педагогической деятельности и социальной работы, из выявления сущности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, анализа особенностей этого процесса, стихийно проходящего в нашей стране, обобщения педагогической практики работы с этим контингентом.

В нашем исследовании системный подход выступает как методологическая основа инновационной управленческой деятельности, в основе которой лежит рассмотрение объектов как систем, состоящих из частей, ориентированных на раскрытие целостного объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую педагогическую систему, представляющую собой относительно устойчивую совокупность элементов, организованное соединение людей, сфер их действия, порядка выполнения функций, пространственно-временных связей, отношений, способов взаимодействия и структуры деятельности в интересах достижения определенных воспитательно-образовательных целей и результатов, решения запланированных культурно-развивающих задач воспитания и обучения человека.

Системный подход к разработке основных базисных компонентов методики социально-педагогической деятельности предполагает прежде всего поэлементный анализ условий и факторов, составляющих материальную, социокультурную, демографическую и социально-психологическую базу пространства жизнеобеспечения личности бывших военнослужащих и членов их семей. Комплекс этих разработок, системно взаимообусловленных и отражающих реальное состояние конкретного социума, его воспитательных возможностей, представляет целостную диагностически выверенную модель функционирующего "социального пространства", с учетом его социально-экономического и психолого-педагогического потенциала, нормативно-правового, финансового, кадрового обеспечения и материальной базы.

Общая схема системного подхода взята нами за основу к формированию целостного механизма модели организации процесса социальной адаптации как исходной платформы построения социально-педагогической работы в диагностированных условиях социума, которая может примерно выглядеть в следующей структуре: фиксация некоторого множества элементов социума относительно объекта в данной системе, анализ особенностей связей и взаимодейстия компонентов социальной системы как объекта со средой, выявление системообразующих связей, которые обеспечивают стабильное положение социальной системы (объекта) и комфортное положение клиента, анализ основных параметров деятельностного функционирования системного объекта, изучение процесса управления в сферах социума, степени стабильности и оптимальности его результатов в соотношении с характером и особенностями используемых методических форм и средств решения социально-педагогических проблем, обоснование и построение современных практико-ориентированных моделей социальной работы в различных сферах социума.

Рассматривая общие основы методики социальной работы как методологические ориентиры в определении направленности, стратегии методических решений и непосредственных действий, в выборе адаптированных к особенностям социума и нуждам бывших военнослужащих и членов их семей оптимальных методических средств и приемов, в ходе построения целостной модели по адаптации, важно было отдифференцировать приоритетные "методические блоки" с присущими им инструментальными средствами, обеспечивающими в различных сферах социума возможности междисциплинарного подхода, дающего наиболее эффективные социально-педагогические результаты.

Такой подход позволил: - теоретически выделить социально-педагогические условия, способствующие эффективности адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в измененном социуме; - выделить приоритетные сферы социально-педагогической деятельности; - всесторонне представить теорию социально-педагогической деятельности и рассмотреть ее категории, понятия, закономерности, принципы, методы с позиции целостности; - определить конечную цель процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей (адаптивность), которую мы рассматриваем как интегративный показатель состояния человека , который отражает: а) его возможности выполнять определенные био социальные функции: б) адекватное восприятие окружающей действи тельности и самого себя; в) адекватную систему отношений общения с окру жающими, способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; г) адаптивное поведение, соответствующее ролевым ожиданиям других. Понимание человеческой природы, общества, индивидуального и общественного развития и познания во все времена было основополагающим в любой воспитательной системе, любой философской концепции, любой модели социальной работы. Большое влияние на развитие и формирование личности оказывали различного рода теоретические концепции философии жизни. Человек в своем мышлении всегда был «дитя своего времени». Он воспринимал и воспринимает господствующие философские учения о жизни и нравственные концепции, сложившиеся мировоззренческие ценности ориентации, ибо рождается «открытым» к миру существом, очень пластичным по отношению к жизненным установкам. Воспринимает все, что ему дают через систему образования, семейное воспитание и другие каналы. Поэтому формирующиеся у него качества являются в значительной мере социально обусловленными, отражающими нормы и ценности мировоззренческого характера того или иного общества. Особую роль в способе организации человеческой жизнедеятельности, сохранении и передаче всего того естественного данного, что человек считает нужным сберечь в природе, обществе и себе самом, играет культура, являясь общественным каналом, через который передаются символические ресурсы общества, совокупность достижений в области наук, искусств, морали и религии, приобретенных в процессе образования, воспитания, самосовершенствования, самореализации человека в обществе, а также совокупность знаний и форм мышления, задающая тип и вид преобразовательной деятельности человека и ее результаты.

Организация социально-педагогической деятельности по адаптации в учебном заведении

Исследуя состояние проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей на макро- микро- и личностном уровнях, нами было выделено следующее противоречие: с одной стороны - социальные работники не видят проблемного, по сути разрозненного в силу общественных причин слоя общества - бывшие военнослужащие, с другой стороны - увольняемые офицеры не проходят период подготовки к увольнению, а отсюда - плохо информированы о существовании учебных центров по переподготовке их на гражданские специальности, специальных служб, реабилитационных центров.

В связи с этим нам показалась интересной идея объединить в стенах учебного заведения бывших военнослужащих, преподавателей, психологов, социальных работников, медиков, работавших ранее с этой специфической группой населения в учреждениях относящихся к различным ведомствам, с целью ускорения прохождения процесса социальной адаптации этих людей, рассматривая социальную адаптацию как целевую функцию.

На базе Регионального центра переподготовки офицеров был создан учебный центр переподготовки военнослужащих Волго-Вятской академии Государственной службы (УЦі 1В) (государственное учреждение дополнительного образования).

В этот период вышли нормативно-правовые акты Правительства РФ обеспечивающие первоочередные государственные меры по усилению социальной защиты военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей в условиях экономической и военной реформы.

Был сформирован и реализован инвестиционный финансовый механизм по созданию материальной базы учебных заведений. Так за счет средств Германии в Учебном центре за короткий срок были оборудованы компьютерные классы, учебные фирмы, лаборатории, оснащенные современной компьютерной техникой ( более 160 ед. ), автоматизированные рабочие места преподавателей ( АРМ) , установлена другая оргтехника на 4000 кв. м. площадей, обеспечено устойчивое финансирование за счет средств Германии и Великобритании.

Этот уровень, на котором рассматривается нами процесс адаптации, можно назвать как мезоуровень, а Учебный центр как открытая социально-педагогическая система. Он, как мы предположили, должен максимально обеспечить взаимопроникновение и взаимосвязь происходящих процессов (процесса социальной адаптации и организации социально-педагогической деятельности по обеспечению этого процесса) как на микро уровне, так и на макро уровне, что позволит наряду с основной задачей Учебного центра - переобучение бывших военнослужащих на гражданские специальности - ввести социально-педагогический компонент в процесс переподготовки, т. е. организовать инновационную педагогическую деятельность и эффективно влиять на процесс социальной адаптации слушателей. Социальная работа по адаптации слушателей в структуре Учебного центра приобретает при этом комплексный характер и предполагает учет основных социально-педагогических условий и выявление дополнительных, соблюдение которых будет также способствовать эффективности этого процесса. Предполагалось, что это будет педагогический управляемый процесс.

Планируя социально-педагогическую деятельность по обеспечению процесса социальной адаптации слушателей в Учебном центре, мы, в контексте нашего исследования, предполагали, в качестве цели управ- ; ления, рассматривать оптимальную реализацию личностных и социаль- П ных интересов, а это предопределяет ориентацию управления на создание условий для социального воспитания, развития личности и адаптации, с учетом реальной социально-экономической ситуации, складывающейся в обществе. Отсюда цель управления процессом социальной адаптации отражается в двух задачах: первая соответствует целевому аспекту, а вторая - инструментальному аспекту управления. Целевой аспект управления педагогическим процессом по социальной адаптации слушателей: - обеспечение безболезненного вхождения каждого слушателя и членов его семьи в гражданскую жизнь; - повышение конкурентоспособности слушателей на рынке труда; - обеспечение максимальной реализации творческого потенциала личности за счет формирования новых жизненно важных качеств, получения новых знаний, умений и навыков как в профессиональной сфере так и в межличностном общении; - замена старых стереотипов в мышлении и поведении новыми, обеспечивающими активную деятельность человека в новых условиях; - обеспечение личной эмоциональной стабильности; -создание условий для социального благополучия как слушателей так и педагогов.

Инструментальный аспект: - достижение высокой эффективности адаптации (адаптивности) за счет введения социально-педагогического компонента в процесс переподготовки; - использование воспитательных возможностей Учебного заведения -создание условий достижения высокой педагогической эффективности и оптимизации отношений педагогов социальных работников и слушателей (через формирование воспитывающих отношений в социуме) с учетом личностно-ориентированного подхода к каждому слушателю,

В ходе опытно-экспериментальной работы мы обеспечивали прохождение процесса социальной адаптации на четырех уровнях и на каждом их них решали специфические задачи (см. Таблицу 4). Этот период в нашем исследовании мы выделяем как II этап опытно-экспериментальной работы.

Современные технологии реализации практико-ориентированной модели процесса социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей

Создание службы в учебном заведении мы рассматриваем как современную технологию и механизм реализации практико-ориентированной модели социальной адаптации, как компонент более высокого порядка, предполагающий решение проблем социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в единстве с другими смежными проблемами человека. Мы исходили в своем исследовании из того, что социально-психологическая служба должна обеспечить более комплексный и непрерывный подход к изучению микромира самого человека и многовариантность конкретных форм его жизнедеятельности, обусловленных необходимостью интеграции усилий специалистов разных профессий, объединенных общей целью, обеспечивающих преемственность в работе всех социальных институтов.

Исходя из того, что личность формируется в определенной среде, активно с ней взаимодействует, мы через социально-психологическую службу учебного центра предприняли попытку использовать выявленные ресурсы учебного заведения (мезосоциума), как важнейшее условие повышения эффективности формирования необходимых качеств слушателей.

Всестороннее изучение процесса социальной адаптации слушателей подвело нас к пониманию ее не как отдельного вида или совокупности различных видов деятельности, включенных составной частью в учебно-воспитательный процесс, а как целостного, динамичного, целенаправленного, поэтапного и непрерывного процесса организации учебы, быта и других видов жизнедеятельности слушателя.

В ходе социально-педагогической деятельности осуществлялся личностно-ориентированный подход, который способствовал ускорению процесса адаптированности личности и перехода его из социально неперспективного контингента в перспективный, а также комплексному воздействию: а) на различные сферы ее сознания: эмоционально-волевую и поведенческую, действенно-практическую; б) в различных видах деятельности: учебной, коммуникативной, практической; в) в областях: социальной, педагогической, психологической и медицинской.

В качестве средств достижения этих целей нами были выбраны следующие формы работы: - социально-психо-педагогическая диагностика для раскрытия индивидуальных черт, склонностей, способностей человека, отвечающих его интересам при выборе будущей сферы деятельности и выработки рекомендаций по улучшению психологического климата в семье, в коллективе и др. - индивидуальное консультирование слушателей и их семей с целью выработки стиля реагирования в трудных жизненных ситуациях, оказания помощи в решении сложных жизненных проблем и активизации усилий в решении собственных проблем. - психолого-педагогическая подготовка слушателей для более успешного усвоения знаний, новых умений, навыков, необходимых для успешной трудовой деятельности в непривычных для них условиях гражданской жизни, повышения социальной активности, тренировки навыков межличностного и делового общения. - организация мероприятий по поддержке высокой работоспособности, снятию напряжения и стрессов (комната психологической разгрузки, тренинги по саморегуляции). - формирование здоровых, корректных отношений в социуме через развитие у слушателей системы интересов и ценностей, возрождая и сохраняя лучшие жизненные традиции, разрушая и заменяя отжившие стереотипы мышления на новые, помогающие индивиду лучше адаптироваться в данном окружении (расширение социальной компетентности в общении). Руководствуясь целями и задачами учебного центра, используя возможности социально-психологической службы, нами были определены направления социальной работы: информационно-ориентировочное, консультационно-реабилитационное, инновационно-прогностическое, научно-методическое и информационно-статистическое обеспечение,. Информационно-ориентировочная деятельность обеспечивает необходимой, достоверной и полной информацией о возможностях образовательных услуг Учебного центра и региона, помогает будущему слушателю проанализировать и оценить свой собственный опыт, знания, мотивы и возможности обучения, определить свои потребности в обучении и на основании всего этого сделать обоснованный выбор пути обучения и, в определенной степени, своего дальнейшего пути.

Практический опыт и исследования зарубежных ученых свидетельствуют, что мотивация у обучающихся (реальных или потенциальных) не сформируется, если они не осознают, «что», «почему» и «как» им надо изучать и насколько это обучение отвечает их потребностям, чаяниям, интересам , т.е. мотивация обучения - наиглавнейшая проблема в профконсультировании.

Для проведения профориентационной работы, а также взаимодействия всех структур при решении задач профориентации, переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации данной категории граждан нами совместно с Центрами Занятости населения, областным воинским комиссариатом, командованием гарнизона организована работа справочно-консультативных пунктов в воинских частях и подразделениях (см. Приложение).