Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Савелькаев Сергей Викторович

Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей
<
Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей
>



Савелькаев Сергей Викторович. Разработка и исследование методов и прецизионных средств измерения S-параметров активных СВЧ-цепей : диссертация ... доктора технических наук : 05.11.15.- Новосибирск, 2006.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/17

Содержание к диссертации

Принятые сокращения 5

Введение 6

1 Общая характеристика разрабатываемых методов

и прецизионных средств измерения ^-параметров активных

СВЧ-цепей 13

Введение в раздел. 13

  1. Описание СВЧ-цепей в пространстве S-параметров 13

  2. Методы анализа устойчивости и измерения S-параметров активных СВЧ-цепей « .24

  3. Принцип построения имитационного анажзатора для систем автоматизированного проектирования усилительных

и автогенераторных СВЧ-устройств 28

Выводы 39

2 Математическое моделирование, способы калибровки

и структурный синтез имитационных анализаторов СВЧ-цепей ...42

Введение в раздел 42

  1. Вывод обобщенного уравнения физического преобразования имитационных анажзаторов .43

  2. Математические модеж имитационных анажзаторов

и их 1-шлейфных перестраиваемых согласующих трансформаторов....49

  1. Математическая модель гомодинного имитационного анажзатора с перестраиваемым измерительным датчиком.... 49

  2. Математическая модель двухсигнального имитационного анажзатора ' 54

  3. Математическая модель ff-шлейфных перестраиваемых согласующих трансформаторов 58

2.3 Способы кажбровки имитационных анажзаторов 64

  1. Способ кажбровки детекторов 64

  2. Способ кажбровки измерительных датчиков гомодинного имитационного анажзатора 66

  3. Способ кажбровки измерительных датчиков двухсигнального имитационного анажзатора. 70

  4. Способ кажбровки tf-шлейфных перестраиваемых согласующих трансформаторов. 71

2.4 Способы кажбровки контактных устройств 74

2.4.1 Конструкции контактных устройств

и их классификация 74

  1. Способ калибровки коаксиального контактного устройства 80

  2. Способ кажбровки полоскового контактного устройства 84

  3. Способ кажбровки зондового контактного устройства..87

  4. Перенос результатов калибровки имитационного анализатора стандартными коаксиальными мерами

на измерение S-яараметров полосковых СВЧ-цепей 88

2.5 Стрртурный синтез имитационного анажзатора для систем автоматизированного проектирования усшштельных

и автогенераторных СВЧ-устройств 90

Выводы 95

3 Оценка и методы уменьшения суммарной погрешности
измерения имитационного анализатора СВЧ-цепей 97

Введение в раздел. 97

3.1 Методика оценки суммарной погрешности измерения

на основе ряда Тейлора 97

  1. Методика..... 97

  2. Математическая модель 106

  1. Оценка суммарной погрешности измерения на основе вариации ее частных составляющих .116

  2. Амплитудная и фазовая адаптация имитационного анажзатора и его метрологические характеристики 126

  1. Амплитудная адаптация ....126

  2. Фазовая адаптация 130

  3. Метрологические характеристики 133

3.4 Основные результаты теоретических исследований 134

Выводы..... .......135

4 Режимы работы имитационного анализатора СВЧ-цепей 137

Введение в раздел 137

4.1 Режим работы в системе автоматизированного
пректированйя усшштельных и автогенераторных СВЧ-устройств... 137

  1. Процедура имитационного моделирования 137

  2. Методжа выбора ^-эксплуатационных характеристик... 139

  3. Метод анажза устойчивости .141

  4. Метод измерения 5-параметров. 143

  5. Методика определения констрртивно-топологических параметров и диапазона их технологических подстроек 148

4.2 Режим работы в системе технологического контроля

полупроводниковых приборов 150

4.3 Режим оценки готовности производства к выпуску
усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств 150

4.4 Автономный режим 152

Выводы 157

5 Техническая реализация имитационных анализаторов

СВЧ-цепей, сравнительный анализ и внедрение в промышленности..158
Введение в раздел 158

  1. Техническая реализация 158

  2. Сравнительный анализ теоретических

и экспериментальных результатов 164

  1. Внедрение в промышленности 167

  2. Конструкции и технические характеристики усилительных

и автогенераторных СВЧ-устройств 168

  1. Конструкция и технические характеристики модуля СВЧ-усилителя для спутниковой связи 168

  2. Конструкция и технические характеристики модуля СВЧ-усилителя для радиопередатчика 169

  3. Конструкция и технические характеристики модуля СВЧ-автогенератора, стабилизированного плоскопараллельной структурой на основе диэлектрического резонатора, включенной

в выходной цепи 170

5.4.4 Конструкция и технические характеристики модуля
СВЧ-автогенератора, стабилизированного плоскопараллельной
стрртурой на основе диэлектрического резонатора, включенной

в петле обратной связи 172

Выводы 174

Заключение 175

Библиография 176

Принятые сокращения

ГСМ - Государственная система обеспечения единства измере-

ДР - диэлектрический резонатор

Щ - измерительный датчик

МП - измерительный преобразователь

ВД - имитационный анализатор СВЧ-цедей

ККО - комплексный коэффициент отражения

МП - комплексный коэффициент передачи

КП - коаксиальный переход

Щ - коэффициент полезного действия

КСВ - коэффициент стоячей волны

КУ - контактное устройство

ККУ и ПКУ - коаксиальное и полосковое контактное устройство

ПЛ - полосковая линия

НМ - направленный мост

ОКР - опытно-констррторские работы

ППРС - плоскопараллельная резонансная структура

ППФ - полосно-пропускащий фильтр

ПСТ - перестраиваемый согласующий трансформатор

ПТБШ - полевой транзистор с затвором Шоттки

РФ - режекторный фильтр

САПР - система автоматизированного проектирования

СКО - среднее квадратическое отклонение

СМ - средство измерения

СВЧ - сверхвысокая частота

СТК - система технологического контроля

СЦ - согласующая цепь

ТЗ - техническое задание

ФНЧ - фильтр нижних частот

ЭСЗ - эквивалентная схема замещения

Введение к работе

Актуальность работы. Эффективность современных систем автоматизированного проектирования (САПР) усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, которые повсеместно применяются в наземных и спутниковых системах телевидения и связи, системах радиолокации и радионовигации, определяется точностью и адекватностью измерения исходных для проектирования [1 - 121 ^-параметров активных компонентов этих устройств. Для точного измерения б'-пара-метров активных компонентов необходимы методы и прецизионные" средства, распространяющие действие Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСМ), неоценимый научный и практический вклад в создание которой внесли известные ученые Петров В.П., Гутина Э.М., Костюченко К.К., Шейнин Э.М., Евграфов В.И., Хворое- / тов Б.А., Рясный Ю.В., Пальчун Ю.А., Калмыков A.M. и др. [19, 20,/ 63, 64, 146 - 150], на измерение S-параметров активных СВЧ-цепей-J

Решению проблем точного измерения S-трсшетроб посвящены" работы известных зарубежных ученых Bosisio R.G., Ы S.H., Mazum-der S.R., Muller 0. и др. [36 - 40], в которых разработаны методы измерения S = /(Г)-параметров активных компонентов, основанные на измерении их комплексных коэффициентов отражения (ККО) Г. В известных методах точность измерения S-параметров определяется точностью измерения ККО Г.

При измерении ККО Г классическими анализаторами СВЧ-цепей (АЦ) на основе 12-ти - полюсных измерительных датчиков (МД), неоценимый научный и практический вклад в создание которых внесли известные во всем мире ученые Allred С, Bergfroff G., Bonte В., Engen G.F., Hoer С.Н., Nemoto Т., Roe K.O., Stumper U., Wait D.F., Woods D. и др. [З, 13 - 15, 17, 18, 20 - 28, 46 - 48, 63, 116, 121 - 125], регистрируют три & = 1, 2, 3 значения мощности Рк стоячей волны с после дующим определением ККО Г*.

Погрешность измерения ККО Г зависит как от динамического диапазона A = 1^^^) стоячей волны с минимумом и максимумом Р , , так и от фазового сдвига 6 , 2г = 2, 3 ее решет-

771 ь ть у mats лі рируемых мощностей Pfe. Так, например, при амплитудном ограничении А . ^ А < А и фазовом условии 6Ъ = 8 погрешность измерения

ККО Г не превышает заданного предела допуска, где А , и8 - предельно допустимые значения динамического диапазона А и оптимальное значение фазового сдвига.

Недостатком известных Щ является то, что они поддерживают их амплитудную адаптацию к измеряемому ККО Г в виде одностороннего амплитудного ограничения А ^ А (адаптация сверху), при котором погрешность измерения ККО Г с малым модулем |Г| < 0,3, превысив предел ее допуска, неограниченно возрастает. Кроме того, такие Щ из-за узкополосности их ВД не могут поддерживать их фазовую адаптацию в виде фазового условия 8Ь = 6Q в широком частотном диапазоне, что также увеличивает погрешность измерения ККО Г.

Для решения этой проблемы необходима разработка и исследование АЦ, альтернативных известным, работающих как в двухсигналь-ном, так и гомодинном режимах [15, 20, 29 - 33, 146 - 148, 157, 160], которые могут измерять как ККО Г, так и комплексные коэффициенты передачи (ККП) Т активных компонентов. Кроме того, необходима разработка математических моделей таких АЦ, способов калибровки их детекторов и ВД, а также методов амплитудной и фазовой адаптации Щ [15, 29, 30, 33, 47, 49, 68, 157, 160] к измеряемым ККО Г и ККП Т в широком динамическом и частотном диапазонах их измерения в виде двухстороннего амплитудного ограничения Ami ^ А < А (безусловная адаптация) и фазового условия 8. = 8П, что повышает точность измерения этих параметров.

Проблема точного измерения S-параметров активных компонентов усугубляется тем, что эти компоненты имеют разнообразные типы входных трактов и чаще всего полосковые, для которых нет стандартных мер. Это приводит к необходимости разработки контактных устройств (КУ), например, коаксиальных (ККУ) [15, 51 - 54, 151, 152, 155, 158], альтернативных полосковым (ПКУ) [4, 15, 30, 56 -62, 115, 16П, обеспечивающих подключение к Щ как стандартных коаксиальных мер при калибровке АЦ, так и исследуемых полосковых компонентов при измерении их S-параметров. Кроме того, необходима разработка способов калибровки ККУ [15, 51 - 55, 151, 152, 155, 158] расчетными полосковыми калибраторами, обеспечивающих перенос результатов калибровки АЦ стандартными коаксиальными мерами на измерение S-параметров полосковых компонентов.

Проблема адекватного измерений, S-парамещюв связана с тем, что S - S{Q)-параметры активных компонентов зависят от режима работы этих компонентов, который определяется их Q-эксплуатацион- ными характеристиками, например, такими как напряжения питания, частота усиления или генерации, входная мощность и ККО нагрузок (нагрузочные ККО) этих компонентов, задающие их режим усиления или генерации как усилительного или автогенераторного СВЧ-уст-ройства в целом. Множеству возможных значений Q-эксплуатационных характеристик активного компонента соответствует множество значений его Я-параметров в режиме усиления или генерации. Это требует введения в рассмотрение понятия адекватного измерения S-парамет-ров активных компоненнтов при их заданных Q-эксплуатационных характеристиках [15, 16, 41, 42, 153, 154, 156, 159]. Эти характеристики должны быть выбраны при условии удовлетворения Qy А-тех-нических характеристик активного компонента как усилительного или автогенераторного СВЧ-устройства в целом, например, таких как напряжение питания, входная и выходная мощности, рабочая частота или частота генерации, коэффициенты усиления по мощности и шуму и др., техническому заданию (ТЗ) Qy Атз этого устройства.

Решение проблемы адекватного'измерения S-параметров активных компонентов требует разработку метода анализа устойчивости этих компонентов [15, 114, 154, 159], определяющего границы областей устойчивых и неустойчивых нагрузочных ККО на их комплексной плоскости, что существенно облегчает выбор этих компонентов для проектируемых усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, а также разработку, альтернативного известным, метода измерения S = /(Г, Т, d)-параметров этих компонентов при их заданных Q-эксплуатационных характеристиках [15, 16, 41, 42, 154, 159].

Для реализации этих методов в составе САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, системы технологического контроля (ОТК) полупроводниковых приборов или же автономно необходимо преобразование Щ в имитатор-анализатор этих устройств (имитационный АЦ (Щ)) [15, 16, 41, 42, 154, 159], измерительный преобразователь (ЖІ) которого содержит перестраиваемые согласующие трансформаторы (ПСТ), которые задают требуемые нагрузочные ККО й активного компонента этих устройств. Также необходима разработка способа калибровки ПСТ такого ИАЦ.

Точное и адекватное измерение S-параметров активных компонентов проектируемых САПР и имитируемых и оптимизируемых Щ усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств при условии, когда Qy А-технические характеристики этих устройств удовлетворяют их T3Qy Атз исключает необходимость многократной констррторской коррекции опытного образца этих устройств при проведении цикла опытно-конструкторских работ (ОКР), тем самым повышая экономическую эффективность производства этих устройств.

Таким образом, актуальность диссертационной работы очевидна, так как разработка ее темы как в научном, так и в практическом аспектах обеспечивает повышение точности и адекватности измерения S-параметров активных СВЧ-цепей, что повышает эффективность САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, следовательно экономическую эффективность их производства. Цель и задачи исследования

Целью диссертации является повышение точности и адекватности измерения ^-параметров активных СВЧ-цепей.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные научно-технические задачи: разработаны методы анализа устойчивости и измерения S-na-раметров активных СВЧ-цепей при их зданных ^-эксплуатационных характеристиках, включая разработку методики выбора последних; предложен принцип построения МАЦ для САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, а также прогрессивные технические решения по конструированию его ШІ и ККУ; разработаны математические модели Щ и способы калибровки его детекторов, ИД, ПСТ и ККУ; разработаны методики оценки суммарной погрешности измерения Щ на основе ряда Тейлора и вариации ее частных составляющих; разработаны методы амплитудной и фазовой адаптации МАЦ и методика определения его метрологических характеристик; эксперименально исследованы разработанные рабочие образцы прецизионных Щ в составе САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, СТК полупроводниковых приборов и автономно, включая режим оценки готовности производства к серийному выпуску усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств с внедрением ИАЦ и отдельно разработанных рабочих образцов прецизионных ККУ в промышленности. Метода исследования Решение поставленных задач было осуществлено на основе сов- ременных теории радиотехнических измерений, теории радиотехнических систем и цепей, теории вероятностей и математической статистики, линейной алгебры, вычислительной математики и моделирования на ЭВМ.

Достоверность основных теоретических положений и выводов подтверждена экспериментальными исследованиями рабочих образцов прецизионных Щ и ККУ в составе ОАПР предприятия ШІ0 * Радио" (г. Москва), ОКБ "Салют" (г. Новосибирск) и 000 НПФ "Микран" (г. Томск).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предложно комплексное решение проблемы точного и адекватного измерения S-параметров активных ОВЧ-цепей в виде: методов анализа устойчивости и измерения S-параметров активных ОВЧ-цепей при их заданных ^-эксплуатационных характеристиках и методики выбора последних; принципа построения Щ для САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств и прогрессивных технических решений по конструированию его ШІ и ККУ; математических моделей Щ и способов калибровки его детекторов Ш, ПСТ и ККУ; методик оценки суммарной погрешности измерения Щ на основе ряда Тейлора и вариации ее частных составляющих; методов амплитудной и фазовой адаптации ИАЦ и методики определения его метрологических характеристик. Практическая ценность и значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные метода, и прецизионные средства повышают точность измерения S-параметров пассивных СВЧ-цепей с малым модулем, что важно для поверочных схем ГСМ. Кроме того, она состоит в том, что эти методы и прецизионные средства распространяют действие ГСМ на точное и адекватное измерение S-параметров активных СВЧ-цепей, включая и полосковые.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы и прецизионные средства повышают эффективность САПР' усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств и СТК полупроводниковых приборов, тем самым повышая экономическую эффектив- ность их производства. Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие научные положения, обеспечивающие повышение точности и адекватности измерения ^-параметров активных СВЧ-цепей.

Принцип построения Щ для САПР усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, а также технические решения по конструированию его ИП и ККУ.

Математические модели Щ и способы калибровки его ИД, ПСТ и ККУ.

Методика оценки суммарной погрешности измерения ]Щ на основе вариации ее частных составляющих.

Методы амплитудной и фазовой адаптации Щ и методика определения его метрологических характеристик.

Методы анализа устойчивости и измерения ^-параметров активных СВЧ-цепей при их заданных ^-эксплуатационных характеристиках, включая методику выбора последних. Реализация в промышленности и внедрение

Основные результаты работы были получены при выполнении хоздоговорных ЖР И 24 - 126] и внедрены на предприятиях НИИ "Радио" (г. Москва), 000 НПФ "Микран" (г. Томск), ОКБ 'Салют" (г. Новосибирск), НГТУ (г. Новосибирск) и СибГУТИ (г. Новосибирск) в виде: рабочих образцов прецизионных АЦ для измерения входных, выходных и нагрузочных импедансов активных компонентов усилительных и автогенераторшх СВЧ-устройств (А.с. і 1656419); рабочего образца прецизионного МАЦ для анализа устойчивости и измерения S-параметров активных компонентов имитируемых Щ усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств (А. с. $1758595, М 830564); рабочих образцов прецизионных Ш для СІК полупроводниковых приборов (А.с. *1436152, Л1478156, 11578667, М584001, М608762, #1682942, Ш774286); программных продуктов САПР в виде библиотеки математических моделей активных и пассивных компонентов усилительных и авто- генераторных СВЧ-устройств и их самих в целом; - опытных образцов усилительных и автогенераторных СВЧ-устройств, разработанных САПР, в состав которой был введен Щ, для телекоммуникационных систем связи и радиолокации.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались 23-х научно-технических конгрессах, конференциях и семинарах всех уровней, включая и международные [16, 42, 68, 111, 116, 121 - 123, 128, 131, 133 -135, 140 - 145, 151 - 1541.

Публикации ЇЇО-ЛЄІіЮ-^ЩССЄртаіЩ_^^

27 статей [16, 33, 41, 42, 51, 68, 76, 88, 90, 99, 127, 138 -140, 143, 151 - 162], из которых 11 в центральной печати [33, 41, 51, 88, 127, 157 - 161], получено 10 авторских свидетельств на изобретения [29, 30, 49, 52 - 56, 59, 114] и зарегистрировано 3 отчета по НИР [124 - 126]. Структура и объеи работы

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и библиографии. Ее материал изложен на 189-и страницах и иллюстрируется 60-ю рисунками и 9-ю таблицами. Библиография включает 161-0 наименование.