Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Антипина Лидия Анатольевна

Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы
<
Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы
>




Антипина Лидия Анатольевна. Метод автоматизированного проектирования станочных приспособлений на основе интегрированных моделей элементов технологической системы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.03.01, 05.13.12.- Уфа, 2002.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/2655-0

Содержание к диссертации

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ 5

ВВЕДЕНИЕ 7

Глава 1. МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАНОЧНЫХ

ПРИСПОСОБЛЕНИЙ 17

  1. Данные для автоматизированного проектирования станочных приспособлений 17

  2. Методы алгоритмического проектирования станочных приспособлений 21

  3. Методы проектирования станочных приспособлений с использованием САЭ/САМ/САЕ-систем 26

  4. Выводы по главе 1. 35 Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 40

  1. Основные требования к методу проектирования 40

  2. Основные понятия разрабатываемого метода проектирования 41

  3. Информационная основа метода и структурные компоненты среды проектирования 43

  4. Концепция метода проектирования станочных приспособлений 49

  5. Формирование электронного технического задания на проектирование станочного приспособления 56

  6. Разработка концептуальной модели станочного приспособления 64

  7. Процедуры среды проектных расчетов 68

  8. Разработка функциональных элементов конструкции 73

  9. Взаимосвязь баз компоновочных моделей деталей и сборок и моделей проектов разрабатываемых конструкций 75

  10. Процедура генерации моделей проекта с использованием базы данных интегрированных моделей стандартных изделий 76

  11. Автоматизированная подготовка конструкторско-технологической документации 78

  12. Организация внедрения метода 80

  13. Выводы по главе 2. 80 Глава 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ 82

3.1. Требования, предъявляемые к моделям автоматизированного

проектирования станочных приспособлений 82

  1. Классификация моделей объектов автоматизированного проектирования станочных приспособлений 83

  2. Структура интегрированных моделей станочных приспособлений 86

  3. Интегрированная модель детали 8 8

  4. Компоновочная модель детали 89

  5. Модель базы данных конструктивных элементов деталей 91

  6. Модель базы данных атрибутов деталей станочных приспособлений 93

  7. Компоновочные плоскости 94

  8. Модель детали-прототипа функционального элемента станочного приспособления 96

  9. Описание моделей сборки функциональных элементов конструкций 98

Модель базы данных функциональных элементов станочных приспособлений 99

Взаимодействие твердотельных моделей в процессе сборки 100

  1. Разработка семантики модели спроектированного станочного приспособления 101

Компоновочные модели элементов для базирования заготовки в станочном приспособлении 101

Интегрированная модель проекта станочного приспособления и модель типовой конструкции 103

Состав параметров спроектированных приспособлений. Модель банка данных проектов 106

  1. Структура баз знаний о станочных приспособлениях для оптимизации проектных решений с использованием экспертной системы 108

  2. Выводы по главе 3 109

Глава 4. МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ ПРОЦЕДУР

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ 110

Формирование заказа на проектирование приспособления 110

Методика разработки расчетных процедур функциональных элементов конструкций станочных приспособлений 110

Методика анализа конструкторско-технологических данных о станочных приспособлениях для формирования баз знаний 112

Методика разработки экспертных процедур в среде электронных таблиц 113

Определение вида компоновки технологической системы 116

Процедуры выбора рациональных схем установки и ожидаемой погрешности обработки 120

Определение исполнительных и координирующих размеров установочных и направляющих элементов 121

Методика разработки баз данных деталей и процедур параметризации 123

Методики проектирования компоновочных твердотельных моделей деталей 127

Способы формообразования деталей 128

Формирование топологических связей ТТМ деталей СП 129

Методика разработки моделей плоских заготовок и кондукторных плит 132

Минимизация числа профилей дерева построений 134

Проектирование по ходу технологического процесса изготовления детали 135

Специализированная процедура получения серии моделей 136

Методика разработки интегрированныз моделей сборочных единиц 138

Порождение САПР типовых конструкций кондукторов для обработки деталей типа плит 139

Состав программного комплекса Е-ЗЕ-ЭР проектирования станочных приспособлений 141

Применение СПТ ГрафиТ ТМ для разработки технологических процессов изготовления объекта производства и электронного технического задания на проектирование станочных приспособлений 142

Выводы по главе 4 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 148

Приложение 1 160

Приложение 2 162

Приложение 4 186

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

Введение к работе

Процесс конструкторско-технологического проектирования, в том числе станочных приспособлений, является неоднородным в отношении используемых методов и приемов. Ему свойственна слабая структурированность задач, неполнота и противоречивость данных, многовариантность допустимых решений и путей их поиска, значительная размерность проектной и справочной информации.

Качество и скорость проектирования в значительной мере зависят от квалификации конструкторов. Доказано, что автоматизированное проектирование, особенно в CAD/CAM/CAE-системах, имеет ряд преимуществ по сравнению с ручным, позволяет тиражировать опыт передовых специалистов.

В последнее время развитие информационных технологий и программного обеспечения привело к созданию CAD/CAE/CAM-систем нового поколения, позволяющих автоматизировать решение разнородных задач технологической подготовки производства (ТПП). CAD/CAM/CAE -системы различаются существенно по возможностям, цене и удобству интерфейса, но регламентируют, в основном, методы построения и виды графических моделей. Методы построения, в свою очередь, допускают широкие возможности, однако, обусловливают разную степень сложности для получения одних и тех же моделей объектов [28]. Быстрая смена версий CAD- систем усложняет процесс поддержки и сокращает жизненный цикл специализированных САПР на их основе. Обособленность математических моделей систем проектирования СП от CAD-моделей объекта производства и САПР технологических процессов (ТП) значительно увеличивает сроки проектирования СП и не гарантирует требуемого качества обработки. Поэтому разработка метода автоматизированного проектирования СП, обеспечивающего использование математических моделей и передачу данных из среды конструирования объекта производства (CAD), среды технологического проектирования (САПР ТП) в среду проектирования СП, включив их в единое корпоративное информационное пространство в рамках тенденций внедрения CALS-технологий [10, 68, 136] и создания гибкого автоматизированного производства (ГАП) [135] является актуальной.

К системам автоматизированного конструкторско-технологического проектирования современного уровня можно предъявить следующие требования: гибкость, расширяемость, масштабируемость; высокая степень интеграции и взаимодействия автоматизированных единиц на основе единого информационного пространства; интеллектуальность; связанность проектирующих компонентов системы.

Все это характеризует предлагаемый в данной работе метод проектирования станочных приспособлений как адаптируемый к заведомо неоднородной среде при определении условий и используемых методов решения задач, состава и достоверности данных, видов моделей объекта и процесса проектирования. Объект проектирования - станочное приспособление - рассматривается как совокупность обособленных фрагментов и объектов действительности, состоящих между собой в отношениях подчинения, включения и др. Моделирование этих объектов, как некоторой целостности, осуществляется с помощью интеграции конструкторско-технологических моделей, которые представляют собой обобщенное унифицированное связное описание предметной области, поглощающее в себе все информационные потребности. Рассмотрены три класса моделей объектов технологической системы: модель детали и операции технологического процесса (ТП), интегрированные модели станочного приспособления (СП), компоновочные параметрические модели СП.

Технология проектирования любого изделия характеризуется по Шигли [153] как интерактивная процедура, имеющая шесть четко различимых этапов [152]:

Рис. В.1. Типовая схема процесса проектирования по Шигли.

Основной задачей проектирования СП является формирование проектной документации для изготовления СП, отвечающего эксплуатационным требованиям, с минимизацией затрат на проектирование и изготовление СП.

Потребность в проектировании СП (рис. В.1) определяется многообразием конструкций механообрабатываемых деталей, от чего зависит способ их установки и закрепления. Применение приспособлений позволяет устранить разметку заготовок перед обработкой, повысить точность и производительность обработки, снизить себестоимость продукции, облегчить условия работы и обеспечить ее безопасность, расширить технологические возможности оборудования как универсального, так и станков с ЧПУ, гибких производственных модулей. Проектирование и изготовление тех нологической оснастки относятся к наиболее трудоемким работам технологической подготовки производства (ТПП) изделий [127, 12, 87].

1000,0

Группа сложности 1-5, 6-средние значения а) Трудоемкость проектирования и изготовления одного СП по справ.Б.Н.Вардашкина (пред.) и др.-Т.2.[132]

Е1 Конструирование

Деталирование

Контроль чертежей

Сверка калек

Копирование И Изготовление б) Средние трудозатраты на ручное проектирование СП (по Раковичу А.Г. [111])

1. Ознакомление с заданием на 45 проектирование

2. Поиск информации

3. Разработка чертежа общего вида

4. Выполнение расчетов

5. Деталировка

6. Сверка калек

7. Составление спецификации

8. Контроль 1 2 3 4 5 6 7 8

Вид работы

Рис. В.2. Средняя трудоемкость проектирования и изготовления одного СП

Этапы синтеза и анализа (рис.В.1) тесно связаны друг с другом и носят итеративный характер. На каждой итерации происходит улучшение первоначальных проектных решений. Каждый цикл анализа и проектирования может потребовать большое количество времени и трудозатрат. Для единичного и мелкосерийного производства время, отводимое на проектирование СП, весьма ограничено.

Трудоемкость различных этапов проектирования и изготовления СП может быть представлена на основании [132, С.11; 111] в виде диаграмм (рис.В.2), из кото рых следует, что значительная доля трудозатрат приходится на поиск информации (рис. В.2, б), разработку чертежа общего вида и деталировку (рис.В.2, а,б). Очевидно, что автоматизация проектирования на основе современных модельных представлений объектов СП позволяет перераспределить трудозатраты с рутинных работ, какими являются поиск информации, деталирование, составление спецификаций, копирование, на более подробную проработку конструкторских и технологических решений. Это в свою очередь позволит решить актуальную задачу сокращения трудозатрат, сроков проектирования СП и технологической подготовки производства (ТПП) в целом, улучшения качества проектных решений.

САПР СП, основанные на интегрированных CAD/CAM/CAE-системах и интеллектуальных методах проектирования, позволяют быстрый синтез конструкций, но требуют первоначальных затрат на CAD-систему, разработку САПР СП и освоение CAD-системы (в течение 1 года порядка $10000 США). Причем, универсальные CAD и САПР СП, ввиду огромного количества применяемых стандартов деталей и узлов, разнообразия условий производства в любом случае потребуют дополнительной адаптации по времени и затратам, сравнимой с разработкой САПР-части под заказ [105]. В связи с этим была поставлена цель в области автоматизации проектирования станочных приспособлений.

Цель работы

Разработка метода автоматизированного проектирования станочных приспособлений (СП), обеспечивающего: получение в условиях ускорения ТПП, независимо от системы СП, вариантов конструкций, приемлемых по качеству и затратам на проектирование и изготовление; получение САПР типовых СП, интегрированных с CAD/CAM/CAE-системами и САПР ТП изготовления деталей.

Определим проектирование как процесс создания такого описания объекта, который необходим и достаточен для его реализации в заданных условиях [133]. Тогда проект - это совокупность описаний объекта проектирования (моделей проектных документов), соответствующих заданному перечню.

Понимая под задачей проектирования СП цель, данную в определенных производственных условиях, представим ее как систему из трех компонентов:

ЗП= <М(0)ц, M(0)np, Q>, где

М(0)ц - целевая модель объекта проектирования, представляющая собой техническое задание на проектирование СП;

М(0)пр - продуктивная модель объекта проектирования, представляющая собой комплект технической документации для изготовления или использования СП в производственных условиях, которая отвечает требованиям ЕСКД и ЕСТД; - ограничения на временные, трудовые и материальные ресурсы, выделяемые для проектирования СП.

Метод проектирования - это система правил и приемов проектирования, или функциональная модель процесса проектирования [133]. Преобразование М(0)ц М(0)пр осуществляется через получение ряда промежуточных состояний Мг(О) объекта проектирования:

М1(0)=Рт1(Ма, Мр) где М^О) - модели объектов проектирования (деталей, узлов, конструктивных элементов, технологического процесса, проекта в целом); Рт1 - метод проектирования; Ма - модели параметров (атрибутов) проектирования (вычисляемые, назначаемые, табличные, экспертные); Мр - модели процессов (процедур) проектирования.

Задачи исследования

Исследование методов проектирования СП и применяемых конструкторско- технологических моделей.

Исследование САБ/САМ/САЕ-систем применительно к автоматизации проектирования СП.

Разработка концепции метода автоматизированного проектирования СП, интегрированного с САО/САМ/САЕ - системами и САПР ТП.

Разработка способов автоматизации расчетов, основанных на общности моделей объекта производства, его промежуточного состояния и технологической системы.

Создание математических и информационных моделей СП, отвечающих концепции разрабатываемого метода проектирования СП.

Разработка эффективного способа накопления и преобразования конструкторско- технологической информации в базы данных и знаний в процессе проектирования.

Методика исследования

Использовались: основные положения технологии машиностроения, методы проектирования и конструирования станочных приспособлений, теория и САБЕ- средства создания информационных систем, теории графов, множеств, фреймов, логика предикатов и продукционных систем, методы и способы представления и обработки знаний, теория проектирования БД. Исследования САБ/САМ/САЕ-систем и разработка метода проводились на ПК в лаборатории САПР ТП кафедры "Технология машиностроения" и отделе АСУ ТП МУП "Уфаводоканал".

Научная новизна.

Новизна метода автоматизированного проектирования СП в CAD/CAM/CAE- системах, основанного на интегрированных математических и информационных моделях элементов ТС, из которых в результате анализа межоперационного состояния объекта производства формируется концептуальная модель СП, уточняемая в процессе проектирования путем реализации программных комплексов экспертных, расчетных и компоновочных проектных процедур.

Новизна интегрированных моделей объекта производства и функциональных элементов СП и процедур порождения САПР типовых СП в процессе проектирования в параметрической CAD/CAM/CAE-системе. Процедуры основаны на интеграции моделей межоперационного состояния объекта производства и функциональных элементов СП и обеспечивают повышение эффективности использования CAD/CAM/CAE-систем "среднего" и "тяжелого" класса.

Новизна моделей и методик проектирования процедур автоматизированных проектных расчетов, не зависящих от контекста расчетного приложения, позволивших реализовать автоматизированные процедуры определения исполнительных и координирующих размеров установочных и направляющих элементов, зажимных элементов в станочных приспособлениях.

На защиту выносятся:

Метод автоматизированного проектирования СП, основанный на интегрированных математических и информационных моделях объекта производства и элементов технологической системы при конструировании, технологическом проектировании на базе параметрической CAD/CAM/CAE-системы, внешних баз данных и знаний о СП.

Автоматизированные проектные процедуры и математические модели расчета точности геометрических параметров межоперационного состояния объекта производства в составе программных комплексов APROPOS и ГрафиТ ТМ.

Интегрированные математические и информационные модели элементов ТС, позволяющие формировать прототипы конструкций в системе автоматизированного проектирования СП, модели и процедуры порождения типовых конструкций СП.

Методика разработки процедур автоматизированных проектных расчетов СП в процессе проектирования и автоматизированные проектные процедуры определения исполнительных и координирующих размеров СП, элементов зажима заготовок в СП, обеспечивающие заданную точность геометрических параметров объекта производства в составе программного комплекса E-SE-SP.

Практическая ценность и реализация работы

Диссертационная работа выполнена в ходе НИР: "Разработка научных основ и методов создания интегрированной среды автоматизированного проектирования технологических процессов" (инв. № 02960001823, Сборник рефератов НИР и ОКР 50.05.96.0375, участие в качестве соисполнителя), "Разработка научных основ и методов создания систем технологического проектирования с интеллектуальными компонентами на основе объектно-ориентированной архитектуры" (инв. № 02960000620, 50.04.96.0371, соисполнитель), "Принципы построения интегрированных конструк- торско-технологических моделей для решения слабоструктурированных задач инженерного проектирования" (инв. №02980000175, 55.03.98.0024, соисполнитель), "Научные основы и методы решения технологических задач на основе разнородных кон- структорско-технологических моделей" (инв. №02990001552, 55.05.99.0056, соисполнитель), "Научные основы и принципы построения систем автоматизированного проектирования технологических процессов и технологической оснастки, основанные на перспективных информационных технологиях" (инв. № 02200004554, 55.02.2001.0196, отв. исполнитель), "Автоматизированное проектирование элементов производственных систем (цехов и участков) предприятия в системе технологической подготовки производства" (инв. № 0220000343, 55.04.2000.0070, соисполнитель) под научным руководством Рахимова Э.Г.- канд. техн. наук, доцента, Мухина B.C.- докт. техн. наук, профессора, Иванова В.Ю.- канд. техн. наук, Афанасьева В.П. - канд. техн. наук, доцента.

Совместно с Рахимовым Э.Г. Ивановым В.Ю., Рахманкуловым Г.М. разработаны программы для ЭВМ: среда подготовки технологии (СПТ) "ГрафиТ ТМ", комплекс технологических размерных расчетов "APROPOS". "ГрафиТ ТМ" и "APROPOS" внедрены на УАП "Гидравлика", Запорожском объединении "Мотор ач" и АО "Рыбинские моторы". "APROPOS" внедрен в учебный процесс при подготовке инженеров-технологов и магистров наук на кафедре технологии машиностроения УГАТУ. На основании теоретических исследований автором в качестве ответственного исполнителя ведется разработка САПР станочных приспособлений E-SE-SP на базе Solid Edge v.7 по хоз. договору УГАТУ с ФГУП КумАПП №АТ-ТМ-02-00-ХГ (руководитель темы Афанасьев В.П.), часть которой внедрена.

Апробация работы.

Научные и практические результаты по различным разделам диссертации опубликованы в материалах 8 международных и 3 Российских и республиканских конференций, в том числе представлялись в электронной конференции: АИМ 2000 (ТулГУ). Зарегистрированы в РосАПО программы для ЭВМ APROPOS 6.0 и СПТ ГрафиТ ТМ 2.06.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ:

Антипина Jl.А., Рахманкулов Г.М., Иванов В.Ю. Метод структурно- параметрической оптимизации по критерию точности в САПР ТП механообработки // Технология механообработки: физика процессов и оптимальное управление: Тез. докл. международной конференции. -Уфа: УГАТУ, 1994. -С.90-91.

Иванов В.Ю., Антипина Л.А., Рахимов Э.Г. Подход к созданию САПР ТП для ускорения разработки качественных технологических процессов механообработки// Поверхность: технологические аспекты прочности детали: межвузовский научный сборник. -Уфа:УГАТУ, 1994. -С. 130-134.

Иванов В.Ю., Антипина Л.А. Продуктивная модель технологического проектирования со свойствами активного отображения информации// "XX Гагаринские чтения": Тез. докл. научной конференции.-М.:МГАТУ имени К.Э.Циолковского, -С.116-117.

Иванов В.Ю., Антипина Л.А., Шляпин Е.Ю. Принцип комбинированного вывода в экспертной системе продукционно-фреймового типа с обработкой исключений // Технология и оборудование современного машиностроения: Тез.докл. научной конференции,- Уфа:УГАТУ, 1994. -С. 15-16.

Иванов В.Ю., Рахимов Э.Г., Антипина Л.А. Интеллектуальная инфраструктура интегрированной среды автоматизированного проектирования// Технология механообработки: физика процессов и оптимальное управление: Тез.докл. международной конференции.- Уфа: УГАТУ, 1994. -С.93-94.

Антипина Л.А., Иванов В.Ю. Анализ простановки и добавление неуказанных отклонений расположения в комплексе размерных расчетов APROPOS// XXI Гагаринские чтения: Сборник тез. докл. молодежной научной конференции.- М.:МГАТУ имени К.Э.Циолковского, 1995.-4.1.-С. 18.

Иванов В.Ю., Антипина Л.А. Визуальные модели детали и плана обработки в задаче оптимизации технологических размерных структур// МОДЕЛЬ-ПРОЕКТ-95: Тез. докл. международной научно-технической конференции. -Казань: КГТУ, -С.34-36.

Антипина Л.А., Рахимов Э.Г., Иванов В.Ю. Метод построения интегрированной системы автоматизированного проектирования приспособлений для механообработки //Оптимизация процессов обработки конструкционных материалов: Межвузовский тематический научный сборник. -Уфа:УГАТУ, 1996.-С.118-120.

Рахимов Э.Г., Иванов В.Ю., Антипина Л.А. Формирование конструкторско- технологических моделей детали на основе распознавания графической информации// Моделирование интеллектуальных процессов проектирования и производства: Тез. докл. международной научно-технической конференции.-Минск,1996.- С.124.

Ю.Иванов В.Ю., Рахимов Э.Г., Антипина Л.А. Среда проектирования технологических процессов изготовления деталей агрегатов и двигателей "Графит ТМ7/ Проблемы и перспективы развития двигателестроения в поволжском регионе: Тез. докл. международной научно-технической конференции - Самара, 1997. -С 78-79. П.Рахимов Э.Г., Антипина JI.A. Перспективы развития среды подготовки технологии изготовления деталей ГрафиТ ТМ// Моделирование интеллектуальных процессов проектирования и производства (САБ/САМ/*98):Тез. докл. второй международной научно-технической конференции.- Минск, 1998. -С.98-99.

Антипина Л.А., Иванов В.Ю. Метод автоматизации расчета ожидаемой погрешности для различных видов механообработки// Проблемы и перспективы развития двигателестроения в поволжском регионе (II): Тез. докл. междунар. научно- технической конференции.- Самара, 1999.- С. 100-101.

Карамышева Э.Р., Иванов В.Ю., Шляпин Е.Ю., Антипина Л.А. Система формирования моделей проектно-технологической документации// Проблемы и перспективы развития двигателестроения в поволжском регионе (II): Тез. докл. междунар. научно-технической конференции.-Самара,1999,- С. 101-103.

Антипина Л.А., Иванов В.Ю. Проектирование станочных приспособлений на основе интеграции модельных представлений конструкторско-технологической информации в проектирующей и экспертной системах// Автоматизация и информатизация в машиностроении (АИМ 2000): Сборник трудов первой международной электронной научно-технической конференции.- Тула: ТулГУ, 2000.- С.82-83.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Свидетельство РосАПО об официальной регистрации программы для ЭВМ N от 16.03.1995, заявка N 950006."Комплекс автоматизированного расчета технологических размеров и допусков отклонений расположения (APROPOS 6.0)".Правообладатель: УГАТУ. Авторы: Иванов В.Ю., Рахимов Э.Г., Рахманкулов Г.М., Антипина Л.А.

2. Свидетельство РосАПО об официальной регистрации программы для ЭВМ N от 16.03.95, заявка N 950007 "Автоматизированная среда подготовки технологии механообработки (СПТ ГрафиТ ТМ 2.06)". Правообладатель: УГАТУ. Авторы: Иванов В.Ю., Рахимов Э.Г., Рахманкулов Г.М., Антипина Л.А.

Структура и объем работы.

Работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников из 154 наименований и 4 приложения. В основной части диссертации 159 страниц текста, 36 рисунков, 11 таблиц. Приложения содержат проект стандарта на условные обозначения размерных параметров, пример проектирования ТП и приспособления системы НСП в Solid Edge v.7 с использованием APROPOS и процедур Е- SE-SP, список основных команд ГрафиТ ТМ, модели САПР кондукторов для обработки деталей типа плит.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность: своим родителям, мужу и детям за долготерпение, понимание и помощь; коллективу кафедры технологии машиностроения УГАТУ за помощь, ценные замечания и предложения, особенно Иванову В.Ю., Патрушеву Г.А., Соловьеву В.К., Мухину B.C., Малых В.А.; руководству МУП "Уфаводоканал" за внимание и предоставленные технические и программные средства для завершения работы.