Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий Рыкунов Александр Николаевич

Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий
<
Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий
>




Рыкунов Александр Николаевич. Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий : ил РГБ ОД 61:85-5/4185

Содержание к диссертации

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ .... 5

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ ПРИ ТОЧЕНИИ ОБЫЧНЫМ

ИНСТРУМЕНТОМ И РЕЗЦАМИ С ИЗНОСОСТОЙКИМИ ПОКРЫТИЯМИ 13

1.1 Износ и стойкость инструмента 15

  1. Виды износа. Методы их оценки .15

  2. Износ и стойкость инструмента с ЙП ...... 20

1.2 Скоросгь резания 26

  1. Скоросгь резания, как производственная характерне-, тика обрабатываемости 26

  2. Скоросгь резания при применении ИП 33

1.3 Основные характеристики термомеханических явлений и
качества поверхностного слоя при использовании ин
струмента с ИП
34

  1. Основные характеристики механических явлений. . . 34

  2. Основные характеристики тепловых явлений ... . .37

  3. Параметры качества поверхностного слоя изделия . . 38

Выводы. Задачи исследования .... 38

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ НЕСВОБОДНОМ РЕЗАНИИ НЕПЕРЕГАЧИЗАЕМЫМ ИНСТРУМЕНТОМ С ИП . . .41

  1. Исследование геометрических параметров зоны резания 41

  2. Расчет температурных полей в зоне резания ... 45

  1. Расчет температуры в условной плоскости сдвига . . 46

  2. Расчет температуры трения на задней поверхности инструмента 61

2.2.3 Температура на передней поверхности инструмента . 78

  1. Температура резания 79

  2. Температура резания с учетом ИП 82

  3. Теоретический расчет баланса тепла 84

2.5.1 Расчет тепла, уходящего в стружку 84

2; 5.2 Расчет тепла, уходящего в деталь 86

  1. Расчет тепла, уходящего в резец 88

  2. Анализ баланса тепла 89

  1. Общее уравнение обрабатываемости 92

  2. Оценка точности расчетного уравнения обрабатываемости 93

  3. Влияние ИП на формирование температурного поля и

тэдс естественной термопары ........ 94

  1. Влияние теплового сопротивления ИП /TtC ,7jA// на . формирование температурного поля в геле НП . . . 94

  2. Оценка влияния ИП на процесс формирования температурного поля и тэдс естественной термопары ... 99

Выводы по второй главе ЮЗ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТОЧЕНИЯ

СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ РЕЗЦАМИ С ИП ...... . 107

  1. Цели и задачи экспериментального исследования . . 108

  2. Методика постановки экспериментов, оборудование, аппаратура, инструментальные и обрабатываемые магериаль|[08

  3. Влияние ИП на некоторые характеристики контактных процессов ....... 115

  1. Длина контакта между стружкой и передней поверхностью резца 115

  2. Силы и напряжения на рабочих поверхностях резца . 117

  3. Коэффициенты трения на поверхностях инструмента . 123

3.4 Влияние ИП на термомеханические явления и оптималь-

ные скорости резания . 126

  1. Особенности механизма износа инструмента с ЙП . 136

  2. Установление взаимосвязи между относительным износом инструмента и энергетическим критерием А . 143

3.7 Роль ИП в формировании качества поверхностного слоя

Выводы по третей главе 153

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 156

4.1 Определение скоростей в условиях оптимального

резания 157

4.2 Обоснование выбора числовых значений параметров,
входящих в уравнение скоростей резания .... 161

  1. Оптимальная температура резания 163

  2. Определение сопротивления обрабатываемого материала пластическому сдвигу 166

  3. Выбор значений теплофизических констант обрабатываемых и инструментальных материалов .... 167

  4. Выбор подачи при определении оптимальных скоростей резания 168

  5. Оценка влияний ИП на процесс резания .... 168

  6. С01 169

  1. Последовательность расчетов режимов резания . . 170

  2. Исходные данные для расчета, сопоставление расчетных и экспериментальных значений скоростей резания. Блок-схема расчета скорости 172

Выводы по четвертой главе 180

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 181

ЛИТЕРАТУРА 184

ТЕХНИЧЕСКИЕ АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 196

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

///7 - неперетачиваемые пластины; ИП - износостойкие покрытия;

д_ uiD/CJ о „ энергетический критерий, характеризующий собой теплого

вую активность стружки по отношению ко всей выделяющейся в зоне резания теплоте; e=tg/3{ - тангенс угла наклона условной плоскости сдвига;

величина, характеризующая степень пластических деформаций металла снимаемого припуска и поверхностного слоя обрабатываемой детали; IJ11Ь^ - критерий, характеризующий геометрию сечения среза; E=ft/fy - критерий, характеризующий степень влияния остроты

кромки инструмента и режимного параметра U1 ; р=.АРас - критерий, отражающий влияние геометрии инструмента и отношение теплопроводносгей инструментального и обрабатываемого материалов; F0 - сила трения на передней поверхности инструмента, Н; Ff - касательная к поверхности резания, сила трения на задней поверхности инструмента, Н; Gjfii - вес изношенной части резца, Н; вес стружки, Н; h - длина пути резания, м; M=b/fo - критерий, характеризующий степень влияния длины контактирующей части лезвия и режимного параметра; Ng - нормальная сила на передней поверхности инструмента,

действующая со стороны срезаемого слоя, Н; Л^ - сила упругого последействия со стороны поверхности

резания на задней контактной площадке инструмента, Н; Р - сила резания, Н;

PtR/Pfi- тангенциальная,радиальная и осевая составляющие

силы резания,Н; ре=УМ.і - критерий,аналогичный известному в теории подобия критерию Пекле, характеризующий' степень влияния режимных условий процесса VQj ш теплофизическиж свойств обрабатываемого материала Q ; Q - общее количество теплоты,выделяющейся при резании, Дк/ с ; Qc,Qd,0p " теплота стружки, детали и, резца, Дяс/с ; R—^/г - критерий,характеризующий степень влияния режимногсг параметра t т геометрического параметра инструмента Ґ ; S=/ґ - критерий, характеризующий степень влияния режимного параметра S и геометрического параметра Г ; Q - коэффициент температуропроводности обрабатываемого

материала, м/с ; Qi - толщина среза, м ;

t - суммарная длина рабочих частей" режущих кромок, м; ty - ширина среза, м ; Ср - удельная объемная теплоемкость обрабатываемого материала, ДжДг град ; Ьо/Г P/VZ - безразмерный относительный линейный износ инструмента ; hPlhulm - соответственно: радиальный износ, м; износ о задней поверхности, м; износ по массе, кг;

«

С - угол между направлением действия силы стружкообра-зования и плоскостью сдвига, град; K^Kf'K^ - безразмерный коэффициент, учитывающий суммарное

влияние износостойких покрытий (К-Л ж СОЖ (КрУ на

увеличение стойкости инструмента; Kl - коэффициент укорочетш стружкиї; I,bo - общая длина контакта и длина пластического контакта . стружки с передней поверхностью инструмента, м; /77= /Ь - отношение длины пластического контакта стружки с передней поверхностью инструмента к общей длине контакта; П=П{Пі " безРазмерный коэффициент, учитывающий суммарное влияние износостойких покрытий (77/) и COS ( /} на увеличение оптимальной скорости резания; О (J0 - тепловая интенсивность поверхностного Ож/м с)) и, линейного ОЗж/м а)) быстро движущегося источника тепла; Г - радиус при вершине резца в плане, м; S - подача резания, м; t —глубина резания, м; V - скорость резанияі, м/с; Л,У Z - координаты трехмерного пространства, м; А % - процент расхождения! расчетных и: экспериментальных данных;; А - величина контакта по задней поверхности инструмента^;

п С-

а - температура резания, '

00 - оптимальная температура резания, С;

Ы. - задний угол резца, град;

Р - угол заострения, град;

If - передний угол резца, град;

- угол при вершине резца в плане, град;

* Ар Л - коэффициенты теплопроводности инструментального и

обрабатываемого материалов, Дж/м с град;

/J - средний коэффициент трениа на передней поверхности инструмента;

ТС = 3,1416

Оі - радиус округления режущей кромка, м;

О'в - предел прочности при растяжении, Н/м ;

Т - время резания, с;

Тр - сопротивление обрабатываемого материала пластическому сдвигу, Н/м^; ip,ipf - главный и вспомогательный углы резца в плане, град.

Введение к работе

Реализация задач пятилетки, решений пленумов ЦК КПСС, государственных комплексных планов научно-технических программ в области машиностроения предполагает автоматизацию современного производства на основе научной организации и управления производством с помощью наиболее современной вычислительной, анализирующей и моделирующей техники. Это, в свою очередь, требует качественного совершенствования системы технологической подготовки производства, включая и нормирование режимов резания. Новые способы сбора, передачи и обработки информации изменяют коренным образом техническую и технологическую документацию, исключая или существенно сокращая бумажную форму ее существования. Поэтому совершенствование служб и средств нормирования режимов резания на основе использования вычислительной техники становится составной частью основных направлений развития современного машиностроения.

В связи с этим возникает необходимость расширения исследований, направленных на обобщение опыта существующих методов и разработки соответствующих теоретических основ расчетных методов назначения режимов резания. В большей мере ощущается необходимость расчетных методов на производствах авиационной, оборонной и др. отраслях промышленности, характеризующихся мелкосерийным производством, с частой сменой не только изделий, но и материалов. Внедрение новых технологических процессов, частая смена условий обработки, поиск оптимальных режимов резания - все эти мероприятия, решаемые традиционными методами, повышают сроки и себестоимость подготовки производства, что в конечном счете отражается на производительности и себестоимости выпускаемой продукции. Кроме того, эти трудоемкие традиционные методы назначения

режимов резания становятся неприемлемыми и с точки зрения обобщения экспериментальных данных.

Настоящая работа предлагает расчетный метод назначения режимов резания, учитывающий различные условия обработки и возможность использования НП с ИП применительно, прежде всего, к деталям авиационного профиля. Современное инструментальное производство, внедряющее автоматизированные гибкие инструментальные системы, требует широкий ассортимент НП повышенной производительности, в том числе широкого использования НП с ИП.

Предлагаемая расчетная модель назначения режимов резания основана на совместном рассмотрении термомеханических явлений, определяющих всю совокупность явлений, сопутствующих процессу резания. Температура и составляющие силы резания являются выходными параметрами процесса, с помощью которых можно контролировать, управлять и вносить ограничения в процесс обработки по заданным критериям производительности, точности и качества поверхностного слоя. Все это особенно существенно і*ри обработке деталей авиационного профиля. Обобщенные расчетные зависимости создают предпосылки к созданию систем автоматического управления процессами резания и являются составной частью при разработке гибких технологических комплексов.

Разработка основ расчетного метода назначения режимов точения опирается на теоретическое и экспериментальное исследования процесса резания с использованием основ теории подобия/88, 89j. Проанализированы и использовались в работе результаты исследований по теплофизике процессов резания: А.А.Авакова, П.И.Бобрика, Б.Я.Борисова, А.М.Даниеляна, В.А.Кривоухова, Т.Н.Лоладзе., А.Я.Малкина, А.В.Подзея, Н.Н.Рыкалина, Н.В.Талангова и др. В решении конкретных задач использованы, в первую очередь, резульга-

ты исследований по теплофизике процессов резания А.Н.Резникова и С.С.Силина.

При изучении физических основ, механики резания использованы фундаментальные работы В.Ф.Боброва, М.Б.Гордона, Г.И.Грановского, Н.Н.Зорева, А.И.Исаева, А.И,Каширина, М.Й.Клушина, А.А.Ма-талина, В.Н.Подураева, Н.Ф.Полетики, А.М.Розенберга, И.П.Третьякова, Л.В.Худобина и др. При обосновании и определении оптимальных режимов обработки, в первую очередь, использовались работы А.Д.Макарова и С.С.Силина. При обосновании оптимальных скоростей резания автор основывался также на результаты исследований В.К.Старкова и работы А.И.Белоусова, Г.И.Грановского, Н.Н.Зорева, М.Й.Клушина, Т.Н.Лоладзе и др.

При оценке влияния ИП на процесс резания использовались результаты работ А.С.Верещаки, С.В.Касьянова, В.П.Табакова, В.С.То-ропченова, А.А.Этинганга, Э.Ф.Эйхманс и др.. Учтены данные иностранных авторов, опубликованные в экспресс-бюллетене "Режущий инструмент" и других источниках /І08-ІІ0, 114, II57.

На основании анализа опубликованных работ поставлены задачи настоящего исследования.

Во второй главе разрабатывается и предлагается математическая модель термомеханических явлений с учетом несвободного резания, особенностей НП с ИП, позволяющая оценить тепловое состояние контактирующих тел и получить уравнение обрабатываемости.

В третьей главе представлены результаты экспериментальной проверки теоретической модели, позволяющие оценить и конкретизировать количественную связь между оптимальной скоростью резания и широким кругом параметров и условий, характеризующих процесс точения.

В четвертой главе на базе комплексного исследования сформу-

лирована методика расчетов режимов резания для широкого круга обрабатываемых материалов. Представлены расчеты, блок-схема для ЭВМ, Результаты внедрения и оценки эффективности расчетного метода определения режимов резания.

Выполненное исследование представляет собой часть общей проб* лемы, утвержденной планом работ по комплексной научно-технической программе "Авиационная технология". Исследование и внедрение результатов проводились в АнАТИ, АПОМ, НИИД в рамках хоздоговорной темы и плана НИР НИИД.

Работа выполнялась под руководством д.т.н., профессора С.С.Силина. Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., доценту МОССТАНКИНа А.С.Верещаке за научную консультацию и помощь в выполнении данной работы.