Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Мохаммед Гази Рашид

Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве
<
Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве
>




Мохаммед Гази Рашид. Арабские страны в евро-средиземноморском партнерстве : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Москва, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-7/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Евро-средиземноморское сотрудничество до начала барселонского процесса

1. Арабо-европейский диалог и его основные этапы (1973-1995 гг.) 19-30

2. Европейские и арабские инициативы средиземноморского сотрудничества ... 31-41

Глава II Арабо-европейское сотрудничество в рамках соглашения о партнерстве (Барселонская Декларация)

1. Причины и предпосылки евро-средиземноморского партнерства: позиции сторон . 42-51

2. Барселонская конференция и ее основные решения

A. Политические аспекты партнерства... 52-67

B. Экономико-финансовый аспект партнерства.68-96

C. Сотрудничество в социальной, культурной и гуманитарной областях .96-106

3. Проблема миграций в евро-средиземноморском партнерстве 107-118

Глава III. Барселонский процесс в действии: развитие евро-средиземноморского партнерства (2-ая половина 1990-х гг. — начало XXI в.)

1. Средиземноморские конференции по партнерству в рамках барселонского процесса и их решения ... 119-134

2. Арабская координация в партнерстве на региональном уровне.. 135-144

3. Место арабских стран в средиземноморском и ближневосточном проектах 145-151

Заключение 152-157

Приложения 158-171

Список источников и литературы 172-184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном историческом этапе, который в значительной мере можно охарактеризовать стремлением одной конкретной державы к установлению гегемонии и переустройству мира вокруг одного центра силы, в системе международных отношений происходят существенные изменения. Наряду с этим, в международно-политической сфере ныне наблюдается и другая тенденция как бы в противовес вышеназванной первой: это - нацеленность многих стран на поиски альтернатив навязываемой им однополярной схемы мироустройства, на активизацию либо возрождение деятельности прежде уже образованных альянсов и объединений, равно как и на формирование новых союзов. В основе подобных центростремительных процессов лежат такие принципы, как географическая близость, а также прагматические соображения, подразумевающие наличие общей выгоды (а отнюдь не идеологические мотивации, как это зачастую происходило в не столь отдаленном прошлом).

Одним из примеров объединительной деятельности подобного рода служит евро-средиземноморское партнерство. Оно успело превратиться в важнейшее направление внешнеполитической деятельности арабских стран - в той мере, в какой эта деятельность связана с проектами сотрудничества, которые им предлагаются. Это соответствует интересам арабской стороны, поскольку данное партнерство является одним из лучших предложений в плане перспектив, которые их реализация сулит арабам.

Арабский мир является неотъемлемой частью общего мироустройства и системы международных отношений. Кроме того, он располагает большими материальными возможностями, владеет огромными ресурсами, как природными, так и людскими, а вместе с тем и занимает выгодное геостратегическое положение. Однако реальная роль, играемая арабским

миром в непрерывно развивающейся и обновляющейся международной системе, не соответствует его потенциальным возможностям, ибо он существует в разрозненном на два с липшим десятка отдельных государств виде. К тому же существующая вот уже более полувека Лига арабских государств так и не смогла должным образом способствовать развитию входящих в него стран, мало результативной оказалась и деятельность созданных для тех же целей отдельными группами арабских стран региональных объединений. Всё это заставляет арабов прибегать к поискам новых возможностей для результативного сотрудничества за рамками региона, и из всех имевшихся у них вариантов и предложений средиземноморское партнерство выглядит наиболее удачным и оптимальным.

Актуальность данного исследования состоит еще и в том, что оно рассматривает как стимулы, связанные с такого рода сотрудничеством, так и препятствия, возникающие перед ним. В представленной диссертации предпринята попытка выявить и систематизировать проблемы, которые встречаются на пути средиземноморских стран, как европейских, так и арабских (обширный набор социально-экономических проблем, начиная с бедности и низкого уровня жизни широких масс, терроризм, окружающая среда, стихийный рост народонаселения, неконтролируемые миграции и т.п.). При этом ставится целью найти оптимальные варианты решения перечисленных проблем, в равной степени несущих угрозу всем.

Для арабо-европейских отношений свойственны и некоторые противоречия; в этой сфере допускаются и ошибки. Представленное диссертационное исследование, помимо всего прочего, являет собой попытку разобраться в данных «недугах» и предложить свои рецепты их лечения. Достойно сожаления, но остается фактом: в Европе порой бытует предубежденный взгляд на арабов как выходцев из средних веков, которые якобы не сумели по-настоящему воспринять ценности современной цивилизации и предпочитают жить не плодами созидательного труда, а на

«нетрудовые доходы» от даром доставшихся им нефтяных богатств. Со своей стороны, арабы нередко платят европейцам той же монетой, когда в качестве

"> главных мотивов деятельности тех называют корысть, склонность к интригам и

заговорам.

Такое в чем-то нелицеприятное отношение сторон друг к другу унаследовано из прошлого и складывалось на протяжении веков, совпавших с периодом европейских колониальных завоеваний. И в этом смысле евро-средиземноморское партнерство проникнуто совершенно иным, новым духом, поскольку одним из его основных предназначений, помимо прочего, является «очистить» арабо-европейские отношения от вредоносных наслоений прошлого через укрепление взаимного доверия в политической, экономической, культурной и социальной сферах. Отсюда вытекает актуальность и важность такой поставленной исследователем задачи, как выявление положительных и

*" отрицательных сторон партнерства.

ч Анализ евро-средиземноморского партнерства представляет интерес еще

и в том отношении, что речь идет о конкретных перспективах именно в связи с деятельностью Евросоюза - одного из важнейших межгосударственных объединений, которое движется к созданию крупнейшей в мире зоны свободной торговли (к 2010 году она должна включать в себя примерно 40 стран с населением порядка 800 млн. чел.).

Объект исследования и хронологические рамки работы.

Объектом данного исследования является развитие сотрудничества

объединенной Европы (в лице ЕС) со странами арабского мира,

осуществляемого под эгидой евро-средиземноморского партнерства. До

некоторой степени оно схоже с NAFTA - объединением, включающем в себя

, США, Канаду и Мексику. Указанное сходство состоит в том, что в составе

обоих упомянутых объединений присутствуют особо крупные партнеры: в

» первом случае это - Евросоюз, а во втором - США. По тому же самому признаку

средиземноморское партнерство, напротив, отличается от созданной в 1967 г.

Ассоциации стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН, так же как и от
образованного в 1995 г. объединенного южноамериканского рынка -
*> МЕРКОСУР, в которых крупные державы не состоят. У средиземноморского

г партнерства имеются и другие особенности, которые отличают его от других

аналогичных структур - к таковым можно отнести, например, большое количество государств-участников и долговременный подготовительный период, который, как правило, предшествует заключению очередной страной соглашения о партнерстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1973 г. по 2004 г., т.е. с момента активизации арабо-европейского диалога и появления с обеих сторон первых инициатив средиземноморского сотрудничества, по настоящее время.

Значимость бассейна Средиземного моря, его ключевую роль в мировой

^ истории вообще трудно преувеличить. К этому обширному региону,

% соединяющему континенты - Европу, Азию и Африку, с полным на то

основанием принято относиться как к колыбели человеческой цивилизации, к

месту рождения и соприкосновения величайших мировых религий и культур. С

самых древних времен, на протяжении многих и многих веков

Средиземноморье оставалось ареной острого соперничества; всякая империя,

держава, претендовавшая в эпоху своего существования на лидерство в

тогдашних мировых масштабах, практически всегда стремилась утвердить

здесь свое господство. Вместе с тем, многовековой исторический опыт

наглядно показал, что осуществить такое было бы невозможно в принципе.

Ведь в этой части света исстари переплетались, уживаясь либо конфликтуя (а

чаще всего - то и другое одновременно) разнообразные интересы большого

і числа сторон.

Колоссальное геополитическое значение Средиземноморья сегодня не

* просто сохранилось, оно еще и беспрерывно наполняется новым содержанием.

Этот регион по-прежнему является своего рода «центром притяжения» и

средоточием множества интересов. Он продолжает служить связующим звеном, мостом между Севером и Югом (изначально географические категории, под которыми ныне принято подразумевать разительное несовпадение экономических потенциалов и уровней развития), равно как и между Востоком и Западом (здесь уже - в смысле стыкового звена между различными этносоциокультурными средами). В наше время Средиземноморье также стало тем районом, через который из регионов, богатых запасами углеводородов, нефть и газ поступают в страны с высокоразвитой экономикой. И - как пример диалектического противоречия: именно здесь (либо рядом) сконцентрированы «горячие точки», самые острые конфликты современности, например ближневосточный или балканский.

Казалось бы, ни у кого давно не осталось сомнений в том, что Средиземноморье самим фактом и природой своего существования предназначено соединять, а не разделять страны и народы. И вместе с тем, у любой стороны существуют сугубо свои специфические представления о том, каким должно быть сосуществование и сотрудничество в этой обширной и во многом уникальной зоне, на каких принципах его надлежит строить. Не исключается и такое положение вещей, когда тот или иной проект партнерства подкрепляется реальной силой выдвигающей его стороны - но притом он может встретить достаточно резко выраженное неприятие других сторон -потенциальных партнеров. В качестве примера - те проекты, что исходили до сих пор от США (вместе с НАТО, Израилем и т.п.) - такие, как план «Большого Ближнего Востока» (его последняя версия появилась в 2004 году) или проект американского партнерства с Магрибом (Вашингтон выступил с нам в конце минувшего - XX века).

В этой связи следовало бы иметь в виду, что значительная часть Средиземноморья находится в «зеленой зоне» ислама - и это практически весь его азиатский фланг (за исключением Израиля), вся Северная Африка и даже небольшие вкрапления на европейском побережье. Между тем среди

мусульманского социума, как правило, сильно политизированного (так называемая «улица»), широко распространены неприязненные настроения по отношению к Западу: его считают там главным виновником экономической и социальной отсталости, характерной для большинства бывших колоний. Особенно негативно воспринимается там образ Соединенных Штатов (а заодно и всё, что ими предпринимается либо предлагается), и это еще и потому, что в застарелом конфликте между арабами и Израилем Вашингтон давно, полностью и окончательно принял сторону последнего.

После того, как европейские державы утратили колониальное господство
в Африке и Азии, лишившись прежнего статуса метрополий, они занялись
поисками новых форм отношений (экономических, политических и т.д.) со
странами, прежде зависимыми от них, в том числе с арабскими,
располагающимися либо в средиземноморском регионе, либо в

непосредственной близости от него. Политика Европы при этом преследует одновременно множество целей, притом их общая суть сводится к обеспечению бесперебойного доступа к арабским энергоносителям - нефти и газу, а также к установленшо прочного и стабильного сотрудничества с региональными центрами силы с тем, чтобы привязать их к себе и влиять на них.

При этом, однако, европейская политика приходит в столкновение с усилиями Соединенных Штатов, которые сами давно уже вознамерились установить над стратегически важным арабским регионом свое безраздельное господство. Евросоюз, в свою очередь, стремится заинтересовать и привлечь к себе арабов .совместными многообещающими проектами. Кроме того, ЕС занимает в отношении арабо-израильского конфликта позицию, которая по сравнению с позицией Вашингтона выглядит для арабского мира гораздо более привлекательной. Еще одна задача, которую решают в данном контексте европейцы, состоит в том, чтобы оказывать арабскому сообществу содействие такого рода, чтобы оно стимулировало его развитие в направлении, исключающем наличие в будущем в его среде угроз и вызовов наподобие

і-

исламского экстремизма (проявления которого в последнее десятилетие были более всего заметны в Алжире, пережившем гражданскую войну), а также «взрывного» демографического фактора, генерирующего множество сопредельных проблем (нехватка ресурсов жизнеобеспечения населения, ухудшение экологии, нарастание социальной нестабильности, нерегулируемые массовые миграции и т.д.). Осознавая серьезность перечисленных выше, а также и других проблем, присутствующих как в реальности, так ив потенциале, европейцы пришли к выводу, что обозначенные опасности и вызовы надлежит нейтрализовать превентивным путем - предоставляя странам арабского региона помощь в разных ее видах, всячески пооощряя здесь тенденции социального и экономического роста. Именно исходя из этих соображений, Европа считает целесообразным как бы накрыть регион сетью соглашений о партнерстве, которые в конечном итоге должны минимизировать реальные и вероятные угрозы^ заодно неся европейцам также и иные выгоды.

Таким образом, выбор темы, который сделал автор диссертационного исследования, обусловлен важным значением евро-средиземноморского партнерства в контексте развития арабо-европейских отношений. Дополнительным обстоятельством является то, что для диссертанта арабский регион является родным, отчего важность и актуальность вышеназванной темы, а также практическая полезность выполненной им работы видятся ему тем более очевидными.

Научная новизна. Представленная диссертационная работа содержит элемент научной новизны, поскольку избранная для исследования тема и поставленные в ее контексте вопросы - всё это практически новая и уже оттого недостаточно разработанная наукой сфера, содержащая к тому же множество самых разнообразных аспектов, из которых изучены далеко не все. Автор стремился использовать новые подходы в исследовании международных отношений в Средиземноморье, и в частности, интеграционных процессов,

анализируя проблему партнерства в комплексе, с учетом всех ее составляющих.

Дополнительную трудность в процессе работы над темой представила
< разрозненность источников, из которых можно было черпать информацию по

интересующей теме, и ограниченность доступа к ним (посольства и исследовательские центры стран, участвующих в партнерстве). Следует иметь в виду и то обстоятельство, что по данной теме существуют разные, порой заметно противоречащие друг другу точки зрения. Диссертант в этой связи стремился держаться нейтральной позиции и при рассмотрении различных аспектов партнерства учитывать наличие альтернативных взглядов на него, а также сравнивать его с другими проектами развития и сотрудничества, которые предлагались арабским странам.

Цели и задачи исследования. Диссертация содержит определения и
** выводы, которые, собственно, и заключают в себе основной смысл

^ исследования и решения поставленных перед ним задач. Работа

аргументировано и методично отвечает на следующие поставленные вопросы:

1. Понятие «средиземноморская страна» и параметры этого понятия.

2. Причины, по которым проекты партнерства сейчас активно
обсуждаются, цели, которые преследует партнерство.

  1. Роль арабских стран в партнерстве; конкурентоспособность евро-средиземноморского партнерства в сравнении с проектом ближневосточного сотрудничества и перспективой развития Лиги арабских государств.

  2. Основные препятствия и проблемы, затрудняющие развитие партнерства.

  3. Перспективы сотрудничества между двумя берегами Средиземноморья в плане вероятности достижения безопасности, всеобщего прогресса и

t благоденствия.

* Методика исследования. В процессе написания диссертации

h применялись различные методы исследования. Так, конкретно-исторический

метод использовался в ходе рассмотрения истории арабо-европейских отношений. Описательный метод было целесообразно применять там, где приводились разнообразные характеристики средиземноморского региона и входящих в него стран, а кроме того, в разделах, где раскрывалось содержание соглашений о партнерстве, а также анализировались разнообразные аспекты и сферы сотрудничества. Наконец, с помощью системно-аналитического метода оценивались конкретные результаты соглашений о партнерстве в различных областях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также учтены в разработке курсов современной истории международных отношений, развития интеграционных процессов, курсов новейшей истории стран Арабского Востока и Европы, регионоведения. Материалы диссертации могут быть также использованы внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав вместе с приложением, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, объект исследования, освещаются цели и задачи диссертации, дается характеристика источников и обзор историографии.

В первой главе («Евро-средиземноморское сотрудничество до начала барселонского процесса») рассмотрены арабо-европейские отношения в период, предшествовавший барселонскому процессу; диалог между арабской и европейской сторонами и обнаружившиеся в этой связи препятствия в период с 1973 по 1995 гг.; выдвигавшиеся тогда инициативы по сотрудничеству в Средиземноморье (французская и испано-итальянская в 1990 г., египетская в 1991г.).

Во второй главе («Арабо-европейское сотрудничество в рамках соглашения о партнерстве, (Барселонская декларация)» рассматриваются мотивы экономического и политического порядка, побудившие арабскую и европейскую стороны к подписанию соглашения о взаимном партнерстве. Применительно к политической сфере подразумеваются такие аспекты, как безопасность (проблемы конфликта и урегулирования на Ближнем Востоке, оружия массового поражения, терроризма и экстремизма, демократии и прав человека, борьбы с организованной преступностью и др.). Экономический и финансовый аспекты подразумевают такие вопросы, как создание зоны свободной торговли, постепенная либерализация таможенного обложения, движение капиталов, сотрудничество в областях энергетики, защиты окружающей среды и др. Не обделены вниманием вопросы сотрудничества в социокультурной сфере (памятуя о значении этого в деле взаимного сближения арабской и европейской сторон), а также в областях транспорта, туризма, образования, миграционной и коммуникационной.

В третьей главе («Барселонский процесс в действии: развитие евро-средиземноморского партнерства (вторая половина 1990-х гг. -начало XXI в.) » содержится изложение подписанных на данный момент соглашений о партнерстве, а также говорится о том, что они принесли в плане развития политической, экономической и социальной сфер. Здесь же исследованы материалы и итоги конференций на уровне министров иностранных дел, состоявшиеся в рамках барселонского процесса - мероприятий, которые, как считается, служат камертоном, задающим тон при выработке и осуществлении новой средиземноморской политики. Кроме того, излагаются присущие евро-средиземноморскому процессу особенности и критерии его результативности. Сформулированы требования, предъявляемые партнерству; рассматривается арабская точка зрения на этот счет и усилия по взаимной координации позиций на экспертном уровне, на уровне нескольких стран либо на уровне ЛАГ. Частично изложен «проект Ближнего Востока» и другие, фигурировавшие в

качестве альтернатив евросредиземноморскому партнерству. Кроме того, рассмотрено соотношение положительных и отрицательных аспектов партнерства и дана резюмирующая оценка.

Диссертацию дополняют несколько приложешш - тексты двусторонних соглашений между ЕС и отдельными арабскими странами.

Источники и литература. Главные трудности, с которыми столкнулся автор в ходе работы над темой исследования, сводились к новизне постановки присутствующих в контексте работы многочисленных вопросов именно в научном плане, а также наличие большого многоообразия аспектов, в разной -большей или меньшей степени, связанных с избранной темой. Отдельно стоит упомянуть о труднодоступности источников, из которых можно было бы почерпнуть нужную информацию по интересующей автора проблематике.

Источниками, составившими фундаментальную основу выполненной работы, послужили официальные документы, из которых первыми надлежит назвать базовые соглашения и документы Барселонской конференции на французском и арабском языках1 а также последовавших форумов в рамках

I Arab-European Partnership: geographic, economic and political reasons

II Arab-Belgium-Luxemburg Chamber of Commerce. Brussels, 2001;
Declaration officielle de Barcelone, editee a la conference de Barcelone
sur le Partenariat euro-mediteranee.1995; Соглашение о партнерстве.
Публикации министерства экономики Ливана. Бейрут, 2002;
Специальное досье о евро-средиземноморском партнерстве. МИД
Ливана. 15.01.2002.; Текст Хартии мира и стабильности (IV Евро-
средиземноморской конференции в Марселе 16-17 ноября 2000 г.).
Бейрут, 2001; Факторы привлечения иностранных инвестиций //
Бюллетень посольства Люксембург в Дамаске. Дамаск. 2001.;
Экономические отношения Ливана с ЕС // Соглашение о
партнерстве. Известия министерства экономики Ливана. Бейрут,
2002.

барселонского процесса. Присутствуют также тексты двусторонних соглашений, которые успели подписать с ЕС арабские страны (Тунис, Ливан, Египет, Марроко, Иордания), текст соглашения, предлагавшегося Сирии на последней стадии переговоров с эмиссарами Евросоюза. Именно эти источники представляли для диссертанта особую ценность, ибо раскрывали сущность евро-средиземноморского сотрудничества в реальном измерении, позволяя глубже проникнуть в суть основных его направлении и механизмов.

Существенным дополнением источниковой базы диссертации послужили связанные с проблематикой евро-средиземноморского партнерства официальные документы и статистические данные, которые изданы арабскими и европейскими представительствами, а также по линии органов, специально предназначенных для содействия продвижению идей партнерства (например, Исследовательский центр ЕС). Публикацией сведений по данной проблематике занимались и заинтересованные министерства и ведомства арабских стран. Помимо этого, полезные сведения были почерпнуты диссертантом в изданиях Лиги арабских государств и различных учреждений ООН. Автором введены в научный оборот выступления на различных международных конференциях экспертов и дипломатов, участвовавших в переговорах по партнерству, систематизированы и учтены высказанные ими мнения.

В процессе работы над избранной темой автором научно обработан и использован широкий круг литературы, при этом ее значительная часть (в особенности арабоязычная) вводится в научный оборот впервые.

Российскими исследователями на указанную тему до сих пор было написано относительно немного, большей частью - в контексте значимости средиземноморского региона для России и прежде всего в плане безопасности. Здесь в первую очередь надо назвать коллективный труд «Европа и Россия: проблемы южного направления». Из отдельных авторов - россиян хотелось бы отметить Р.Г. Ланду, Ю.Рахманинова, Г. Пархалина, А. Мальгина, А.А.Крыжкова. Высокой оценки, по мнению диссертанта, заслуживают работы

Н.А.Ковальского, который регулярно выступи на страницах журнала «Европейский Союз» (наряду с зарубежными коллегами, также специализирующимися на исследованиях данного профиля). Именно он одним из первых среди российских ученых занялся предметным анализом евро-средиземноморского партнерства и подробным разбором пройденных им исторических этапов, писал он и о влиянии арабо-израильского конфликта на барселонский процесс.

Из книг, опубликованных в России, наиболее содержательными по избранной тематике явились коллективная монография «Европа и Средиземноморье: вчера - сегодня - завтра», а также книга упомянутого выше Н.А.Ковальского «Европейский Союз на пороге XXI века».

Что касается привлеченного к использованию в диссертации обширного сегмента публикаций на арабском языке, то в этих трудах феномен евро-средиземноморского партнерства в целом оказался подвергнут тоже довольно детальному анализу. И это вполне объяснимо: арабы выступают здесь стороной, принимающей в рассматриваемом процессе прямое участие, и оттого они кровно заинтересованы в его успешном продвижении.

В арабоязычной части библиографии фигурирует особенно много фамилий, до того не упоминаемых в российской научной литературе. Так, касаясь темы арабо-европейских отношений в период, предшествовавший барселонскому процессу, диссертант хотел бы выделить работы таких экспертов, как Самир Сарем \ Самех Рашид2, Гани Халлаф и Ахмед Нафи3, Гамаль Аш-Шаляби1.

По политическим проблемам и аспектам безопасности евро-средиземноморского партнерства перу арабских авторов принадлежит множество трактатов и статей, которые ориентировали диссертанта при

1 С.Сарем. Европа и арабы: от диалога к партнерству. Дамаск, 2000 (на араб.яз.)

2 С.Рашид. Политический аспект арабо-европейского диалога.// «Аль-Баян», Бейрут,
4.04.1997 (на араб яз.).

3Г.Халлаф, А.Нафи. Мы и Европа. Каир, 1997. (на араб, яз.)

выявлении как положительных сторон, так и негативных моментов указанного процесса и степени его влияния на общую обстановку в регионе. В тех же материалах проанализирована и признана немаловажной роль, которую играет Европа в деле достижения региональной безопасности и стабильности в Средиземноморье, на Ближнем и Арабском Востоке; отмечено ее стремление воздействовать на стороны, вовлеченные в ближневосточный конфликт, в интересах достижения стабильного и прочного мира в регионе. Из группы пишущих по данной проблеме диссертант отмечает таких арабских авторов, как Мухаммед ас-Сайд Салем2, Усама Мухаммар3, Мухаммед Гассан аль-Хабаши4, Амер Лютфи5.

Далее, ряд арабских исследователей специализируется на изучении
экономических, финансовых и инвестиционньїх аспектов

евросредиземноморского партнерства, трактуемых в качестве главной движущей силы этого процесса. Из этого числа можно упомянуть Абд Ар-Рахмана Сабри6, Самиха Абд аль-Хака7, Халеда аль-Хафеза1.

Немало полезных и информационно насыщенных материалов по интересующей «европартнерской» тематике диссертанту удалось обнаружить в арабских (в частности, египетских, ливанских и сирийских) периодических изданиях. Среди них - журнал «Ат-Танмийя ва с-сийяса аль-иктисадыйя» («Проблемы развития и экономическая политика»), который регулярно освещает экономические события в регионе, преподнося их под «средиземноморским» углом зрения. Использованы также статьи из газет «Аль-

1 Г.Аш-Шаляби. Арабы и Европа. Современное политическое виденье. Бейрут, 2000 (на apad

2 МС.Салем. Египетская политика по сотрудничеству в Средиземном море //Центр полити*
и стратегических исследований Аль-Ахрам. Вып. 27. Каир, 1997(на араб.яз.).

3 У.Мухаммар. Средиземноморское сотрудничество. Каир, 1996 (на араб.яз.).

МХассан аль-Хабаши. Предварительное исследование средиземноморского партнерства. Дамаск, 1995. (на араб.яз.).

5 А. Лютфи. Средиземноморский круг: арабо-европейские отношения в рамках Барселонское
конференции.//Арабский центр стратегических исследований. Дамаск, 1997 (на араб.яз.).

6 А.Сабри. Совместные арабские инвестиции ОАЭ,2002..(на араб.яз.).

С. Абдель Хак. Финансовое сотрудничество ЕС со средиземноморскими партнерами. Каир, (на араб.яз.).

Ахрам», «Аль-Хаят», «Тишрин» и «Ас-Сийяса ад-дувалийя», журналов «Ад-Дияр», «Ас-Сийяса ад-дувалийя», «Ад-Дифаа аль-арабий» и ряда других печатных органов.

В работе активно использовалась литература на западных языках (английском и французском) - монографии, периодика, а также сведения, почерпнутые во всемирной сети Интернет. Содержащиеся в трудах европейских авторов точки зрения частично совпадают с позициями, отраженными в арабоязычной литературе - и те, и эти, например, исходят из необходимости укрепления безопасности и стабильности в регионе, что создает подходящие условия для развития и благоденствия. Между ними присутствуют, вместе с тем, и определенные несовпадения. К примеру, европейские авторы склонны придерживаться той точки зрения, что больше усилий для достижения прогресса в партнерстве должно прилагаться именно арабской стороной, каковая якобы не обнаруживает пока достаточно серьезности в своих практических подходах к данной проблеме и скорее склонна связывать свои основные надежды с получением инвестиций и помощи извне. Далее, западные исследователи заметно больше внимания, по сравнению с арабскими коллегами, уделяют социальным и культурным аспектам евро-средиземноморского партнерства, придавая им приоритетное значение в плане развития демократических начал в арабских обществах, предоставления там больше прав и возможностей для женщин, направления неизбежных сегодня урбанистических тенденций в арабских обществах по цивилизованному руслу и тому подобное. Вместе с тем, у западных авторов порой прослеживается та мысль, что арабские соседи (наряду с восточно-европейскими) являют-де собой едва ли не главный источник проблем и угроз для объединенной Европы; отсюда выводится, что европейские правительства должны принять превентивные меры, руководствуясь инстинктом собственного самосохранения,

Х.аль-Хафез. Экономическая сторона средиземорского партнерства. Каир, 2003 (на араб.я:

и идти на развитие партнерства с этими беспокойными соседями исходя именно из таких соображений.

Из западных ученых, исследующих проблемы евро-средиземноморского партнерства и барселонского процесса, стоит назватть Ж. Дюбуа, С.Спенсера, Ж.М.Кризе и других, которые периодически выступают с публикациями в «Европейском Альманахе» и журнале «Европейский Союз». Среди выпущенных на Западе книг по данной проблематике диссертант хотел бы выделить «Euro-Mediterranean Partnership Agreements: A Critical Assessment»,. «Partnership in the Mediteranean»(by C.Spencer), «Le dialogue euro-arabe» (par J.M.Crise), а также «Europe, the Mediterranean, Russia» (один из двух ее соавторов - известный российский ученый профессор В.Журкин).

Европейские и арабские инициативы средиземноморского сотрудничества

Попытки установить средиземноморское сотрудничество в большинстве случаев предпринимались европейской стороной, поэтому им присуще европейское представление о сотрудничестве. Европейская политика, ориентированная на Средиземноморье, имеет длительную историю. Истоки тесного сотрудничества европейских стран с югом и востоком Средиземноморья после окончания второй мировой войны восходят к подписанию в 1957 году Римского соглашения. Оно связывает европейские страны с государствами юга и востока Средиземноморья подчиненными отношениями. Однако такой политике не суждено было стать успешной из-за проблем, оставшихся от колониальной эпохи. Например, арабские страны сразу после получения независимости прекратили всякие отношения и не установили новые связи со своими бывшими метрополиями. Арабы смотрели в то время на европейские страны как на колонизаторов, поэтому, по мнению арабов, всякое сотрудничество могло служить только интересам Запада. Однако со временем все стороны осознали необходимость и взаимную выгоду сотрудничества. Поэтому сторонами стали предприниматься попытки установления и развития тесных и взаимовыгодных контактов.

Так, на заседании министров иностранных дел в рамках арабо-европейского диалога, состоявшегося в Париже в декабре 1989 года, министр иностранных дел Италии объявил, что «наступило время для того, чтобы расширить рамки Хельсинской конференции по европейской безопасности и сотрудничеству , чтобы включить в него Средиземноморье и Ближний Восток. Таким образом, мы поддержим демократизацию и экономическое сотрудничество в наилучшем его объективном и практическом облике»2.

Дополняя и поддерживая эту идею, министр иностранных дел Испании на конференции в Оттаве повторил идею созыва конференции по безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье. Стало очевидным, что Италия и Испания преследуют одну и ту же цель в своем желании созвать конференцию по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке и в регионе Средиземного моря на основе Хельсинской конференции 1975 года, в которой приняли участие 35 стран Варшавского договора и НАТО3. Какое же содержание имело испано-итальянское предложение? Это предложение официально прозвучало на конференции в Пальма-де-Майорка, состоявшейся в период с 24 сентября по 19 октября 1990 года и проводившейся для обсуждения актуальных проблем Средиземноморья. Идея была зафиксирована в трех исходных пунктах:

Средиземноморья, так как связана с этим регионом географически и исторически; 2. существуют объективные связи «взаимодополняемости» в регионе; 3. Европейская безопасность связана с безопасностью Средиземноморья. В бассейне Средиземного моря имеют место противоречия, негативно влияющие на обстановку в регионе, как на севере, так и на юге. Говоря о причинах этих противоречий, в регионе можно выделить следующие аспекты: экономический аспект (подразумевает проблему долгов и ее последствия); демографический фактор (связан с ростом населения и такими проблемами, как миграция с юга на север в период экономической вялости в Европе, что привело к возникновению множества социальных проблем, влияющих, несомненно, на политическую и экономическую обстановку, как на юге, так и на севере региона). Важно отметить, что одним из мотивов попытки созыва конференции по безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье стало вторжение Ирака в Кувейт 2 августа 1990 года, которое показало необходимость существования механизма, препятствующего возникновению серьезных кризисов в регионе. В рамках итальяно-испанских инициатив обращалось внимание на следующие области в развитии сотрудничества в Средиземноморье: 1. область безопасности: сотрудничество в этой области предполагает создание атмосферы взаимного доверия через политическую организацию, действующую в рамках рекомендаций конференции в Хельсинки по безопасности и сотрудничеству в Европе, также предусматривалось прекращение распространения ядерного оружия; 2. область экономики: в этой области сотрудничество предполагает обеспечение благоприятных условий для осуществления экономического развития и сотрудничества в целях экономического равновесия в регионе и контроля потоков мигрантов с юга на север; 3. область культуры: сотрудничество в этой области должно способствовать диалогу между культурами и сближению систем ценностей, точек зрения и позиций в регионе. Страны Средиземноморья принадлежат к единой культуре и цивилизации, так называемой «средиземноморской цивилизации», которая формировалась на протяжении нескольких веков. Она наследница разных цивилизаций и культур, сменявших друг друга на средиземноморском побережье. Этот фактор является одним из важнейших для сближения стран Средиземноморья, для преодоления множества проблем, от которых страдают страны региона (терроризм, религиозный фундаментализм, проблемы загрязнения окружающей среды и миграции)1.

Однако высказанное предложение, концентрировавшее внимание на средиземноморской безопасности, не нашло поддержки со стороны многих европейских и неевропейских стран. США, например, считали Средиземноморье зоной своего влияния и интересов и всякие попытки сотрудничества здесь не должны были, по их мнению, осуществляться без их влияния.

Что касается Франции, то она возражала против итальяно-испанского предложения, так как считала, что любая попытка сотрудничества, в основе которой не лежат экономические и политические вопросы как приоритетные, является неуспешной.

Причины и предпосылки евро-средиземноморского партнерства: позиции сторон

Соглашение о партнерстве является плодом долгих усилий, прилагаемых в течение последних 30 лет в ходе арабо-европейского диалога, регулирующего отношения между двумя берегами Средиземного моря. Европейцы уделяли особое внимание развитию отношений со странами юга Средиземноморья, начиная с подписания Римского соглашения в 1957 г.1 По окончанию работы конференции была обнародована декларация, выразившая желание и стремление стран Европы к развитию отношений с южными соседями, хотя эти отношения развиваются очень медленно и бессистемно2.

Европейцы стремились найти наиболее приемлемую форму, обеспечивающую связь с этим регионом, и ею стал проект сотрудничества. Этот новый проект является европейской идеей, родившейся и эволюционизировавшей внутри ЕС. ЕС предлагал партнерство как способ сближения, сотрудничества, а партнерство — это высокий уровень интеграции.

ЕС не только является инициатором идеи, но и ее реального наполнения и содержания, а также представления об этом партнерстве.

Важно отметить, что попытка Европы играть особую роль на Ближнем Востоке и в Северной Африке неновая, так как с давних времен европейцы стремились закрепить отношения с этим регионом, пытаясь" при этом опередить американцев. Регион представляется зоной особой ответственности Европы по географическим, политическим, стратегическим и экономическим причинам. Такая ответственность многократно возросла в условиях глобальных международных изменений, особенно коснувшихся Средиземноморья1. Отношения ЕС со странами Средиземноморья со времен Римского соглашения 1957 года подтверждают, что Средиземноморское направление политики ЕС является не временным курсом, а долговременным стабильным, постоянно развивающимся. Вместе с тем, следует отметить, что развитие сотрудничества европейцев со своими соседями в Средиземноморье зависит от многих факторов, среди которых можно упомянуть выполнение требования принять европейскую модель демократии; осуществление промышленного развития; достижения соответствующего уровня, принятия конкретных форм взаимоотношений, в том числе со странами-претендентами на членство в ЕС2. Со странами, не имеющими шанса вступить в ЕС, например арабскими странами, европейские государства имеют другую форму взаимоотношений. Сотрудничество между ЕС и арабскими странами подразумевалось, прежде всего, как предоставление некоторых пошлинных льгот и временной экономической помощи1. Однако такое сотрудничество оставалось ограниченным. Оно не соответствовало устремлениям обеих сторон, поэтому Европа стремилась развивать и модернизировать свою средиземноморскую политику, предоставляя помощь средиземноморским странам, не являющимся членами ЕС. Эта помощь направлялась на развитие экономики, а также на поддержание модернизации. Новые формы сотрудничества стали называться «партнерством». Партнерство заменило все бывшие традиционные соглашения о сотрудничестве. Суть евро-средиземноморского партнерства заключается в поддержке сотрудничества между странами-партнерами, находящимися на востоке и юге Средиземноморья, планировании совместных проектов развития, социальных программ и проектов по безопасности для достижения стабильности, благосостояния и мира в Средиземноморском бассейне. Именно такие цели утвердила декларация о представлении ЕС о партнерстве. Бассейн Средиземного моря представляет для ЕС стратегическое значение. Поэтому проблемы мира и безопасности в Средиземноморье являются приоритетными для ЕС, а нестабильность и конфликтность в этом регионе непременно отрицательно отразятся на странах ЕС. Численность населения средиземноморских стран, не являющихся членами ЕС, достигнет 400 млн. человек к 2035 году. В то же время увеличится разрыв в уровне производства и дохода между севером и югом. Поэтому ЕС стремится сократить этот разрыв, а, следовательно, и причины, вызывающие состояние нестабильности, и одновременно ищет новые способы развития соседских отношений в регионе. ЕС в своем движении и стремлении к осуществлению целей партнерства учитывает следующие обстоятельства: 1. достижение мира и стабильности в регионе должно осуществляться путем использования всех возможных средств и активности всех членов ЕС. Все европейские и средиземноморские страны получат выгоду от стабильности и спокойствия в регионе, и это приведет к увеличению объемов торговли и возможностей инвестирования, активизации аргументов за сотрудничество в области политики и экономики. Сотрудничество, основанное на взаимовыгодных условиях, согласованных всеми сторонами, является целью ЕС; 2. средиземноморская политика ЕС должна быть многосторонней и должна распространяться на взаимозависимые регионы. Экономическая деятельность ЕС должна осуществляться и в интересах политических целей. В этом состоит стратегия на будущее, которую должно реализовать евро-средиземноморское партнерство.

Сотрудничество в социальной, культурной и гуманитарной областях

Общеизвестно, что экономика арабских средиземноморских стран в основном базируется на сельском хозяйстве, и как уже отмечалось, освобождение сельскохозяйственных товаров от пошлины было зафиксировано в соглашениях о партнерстве (см. приложения). Несмотря на привилегии, предоставленные некоторым арабским странам, например Тунису и Ливану, их товары, поставляемые на рынки ЕС должны выдержать серьезную конкуренцию. Это в свою очередь ограничивает ожидаемые от партнерства возможности процветания и благосостояния этих стран2.

Марокко, Египет и Тунис подтвердили, что они уделяют особое внимание увеличению поступлений своих сельхозпродуктов на рынки ЕС. Они потребовали начать переговоры в рамках партнерства по вопросу о том, чтобы страны юга и востока Средиземноморья могли получать прибыль от экспорта сельхозпродуктов больше, чем от экспорта промышленных товаров3. Можно отметить и некоторые другие негативные последствия, проявившиеся уже сейчас, на ранних этапах партнерства: уменьшились доходы арабских стран, получаемые от пошлин в результате постепенной отмены пошлин на импортируемые товары из ЕС. Например, в Ливане поступления в государственную казну зависят от пошлин, составляющих 47% от общей суммы доходов4. Освобождение торговли от пошлин также привело к большому потрясению в текстильном производстве, развитом в большинстве арабских стран. Арабские страны были вынуждены переструктурировать этот сектор и развивать его до состояния конкурентоспособности. Это привело к потери в этих странах части этого сектора производства, например, треть текстильных производств обанкротились в Тунисе1. Тунисское правительство составило план модернизации 1500 предприятий, и ЕС оплатил 10-20% от общих расходов на этот план2. Вместе с тем многие результаты партнерства в этой области могут сказались в будущем. В последние годы особенно большое значение в регионе приобрели проблемы экологии, что связано с массовой вырубкой лесов, уничтожением зеленого массива в целях строительства жилых домов и промышленных предприятий, сбросом химических веществ и ядерных отходов в реки и моря без очищения, от чего вчастности страдает Средиземное море. Проблема загрязнения вод

Средиземного моря и распространения загрязнения по его берегам остро обсуждалась в рамках средиземноморского партнерства . Это угроза всему миру, и она не делает различий между богатой страной и бедной, особенно теперь, когда загрязнение достигло открытого космоса (уменьшение озона в атмосфере)4.

Средиземное море считается одним из самых загрязненных районов мира, что связано с тем, что оно является почти закрытым морем и к тому же неглубоким. По мнению экспертов требуется около 80 лет, для обновления его воды. Его берега, протянувшиеся на 4600 км, являются благоустроенными, что увеличивает степень их загрязнения. Однако все это не идет в сравнение с загрязнением, происходящим по вине промышленных предприятий. В Средиземное море выбрасывается 100 млн. т отходов промышленных городов, находящихся на его побережье. Промышленный сектор, функционирующий на побережье Средиземного моря, составляет 16 % от мирового промышленного сектора. Также следует отметить, что 81% всех отходов приходится на три европейские промышленные страны: Францию, Испанию, Италию. Здесь имеется около 58 нефтяных портов, 60 нефтеочистительных заводов и 100 больших электростанций1. Судоходство стало одним из факторов загрязнения Средиземного моря. Число кораблей (военных и торговых) в нем составляет около 3000-5000. По данным исследований, в период с 1977 по 1990 гг. произошло 94 морских происшествия, среди них 4 нефтяных утечки, которые причинили значительный вред окружающей среде.

По данным «Programmer United Nation s Environmental», одна тонна нефти может покрыть тонким слоем морскую площадь в 1000 гектаров или может нанести вред 1 км побережья2. Поэтому вопрос о загрязнении Средиземного моря в последние 20 лет приобрел как местное, так и международное значение.

ЕС и Международное агентство по энергетике уделяют особое внимание проблеме загрязнения Средиземного моря. ЕС подписал множество соглашений в этой сфере , которые легли в основу той части Барселонской декларации, которая касалась защиты экологии Средиземного моря2. Выделили самые важные пункты Барселонского соглашения, касающиеся окружающей среды: 1. каждая средиземноморская страна должна придерживаться принципов использования «чистой» энергии в соответствии с местными потребностями; 2. средиземноморские страны должны ориентироваться на правильное использование сырья, не приводящее к загрязнению окружающей среды; 3. страны должны внедрять новые технологические, облегчающие процесс борьбы с загрязнением Средиземного моря; 4. необходимо осуществлять обмен опытом и знаниями и создавать совместные рабочие группы для решения чрезвычайных проблем в экологической сфере. 5. принятие законов, встающих на службу охраны окружающей среды3.

Средиземноморские конференции по партнерству в рамках барселонского процесса и их решения

После Барселонской конференции ЕС призвал арабские средиземноморские страны начать переговоры для подписания двусторонних соглашений о сотрудничестве, с помощью которых можно будет привести барселонские решения в действие. Следующая таблица показывает даты окончания переговоров и подписания соглашений1.

Что касается Туниса и Израиля, то они начали переговоры с ЕС еще до Барселонской конференции в 1994 года. Переговоры с Тунисом завершились в июне 1995 года подписанием соответствующего соглашения. Израиль завершил переговоры с ЕС в сентябре 1995 года, в их результате в ноябре 1997 года было подписано соглашение о партнерстве. Что касается других средиземноморских стран - Кипра, Турции и Мальты, то их связывают с ЕС договоренности, восходящие к 1960-м годам.

Заключенные соглашения свидетельствуют о принципиально новом типе отношений между ЕС и арабскими странами, стремящимися к интеграции и укреплению регионального сотрудничества2. Они направлены на создание равновесия в отношениях Европы и стран юга Средиземноморья с целью создания европейско-средиземноморской экономической зоны. Соглашения затрагивают интересы стран на национальном и на международном уровнях, и до приведения их в действие они должны быть утверждены парламентами3. Утверждение этих соглашений в парламентах иногда затрудняло их реализацию4.

Обратим внимание на важные, с нашей точки зрения, положения. Мы рассмотрим процесс приведения в действие документов, общих принципов, упомянутых в Барселонской декларации и воплощение их в двусторонние соглашения. При оценке такого масштабного, многостороннего проекта необходимо учитывать, во-первых, относительно короткий период времени, прошедший с начала его реализации, во-вторых, сложность проекта, ведь речь идет о партнерстве между многими сторонами в отличие от двустороннего сотрудничества. Не следует к тому же оценивать эффективность партнерства тем, что было достигнуто на практике, но важна динамика его развития со всеми его плюсами и минусами.

Барселонская декларация содержала положение о проведении конференций на уровне министров иностранных дел европейских и средиземноморских стран ежегодно и поочередно в европейских, средиземноморских и несредиземноморских странах1. Далее мы рассмотрим последующие конференции, проведенные в рамках барселонского процесса, и их решения.

Евро-средиземноморская конференция на Мальте 1997 года Конференция состоялась на Мальте 15-16 апреля 1997 года с участием всех министров иностранных дел стран ЕС и средиземноморских стран (27 министров) во главе с министром иностранных дел Мальты. Конференция была проведена в целях выработки общей базы взаимопонимания, определения экономической политики стран-участниц; преобразования Средиземноморского региона путем установления всеобщего и справедливого мира в регионе2. Конференция рассматривала перспективы сотрудничества в области науки, технологий, энергетики, промышленности, туризма наряду с социальной и культурной сферами. Сразу же в работе конференции обозначились серьезные трудности, в частности, арабские страны обвинили ЕС в эгоизме и медлительности реализации барселонских решений3. Конфликт между арабскими средиземноморскими странами и Израилем прервал конференцию и в итоге привел ее к провалу, так как обсуждение сотрудничества в области безопасности и установления атмосферы доверия, предлагаемое участникам, стало неприемлемым для арабских стран-участников партнерства. Равновесие сил на Ближнем Востоке нарушено, проблема арабских земель, оккупированных Израилем, не решена, поэтому арабские страны заявили о своем несогласии с мерами установления атмосферы доверия. Мирный процесс оказался прерван1.

Расхождения в позициях арабских стран и Израиля привели к провалу конференции, что в свою очередь повлекло за собой неосуществление проекта создания центра прекращения столкновений и войн в регионе2.

Из-за разногласий среди участников конференция так и не смогла принять совместную декларацию, ограничившись заключительным документом о партнерстве по безопасности. Однако документ оказался неэффективным, так как в нем отсутствовали уже достигнутые на Барселонской конференции позиции в политической сфере. Согласно документу, «министры сильно обеспокоены препятствиями, осложняющими мирный процесс на Ближнем Востоке», они настаивают на необходимости достижения всеобщего справедливого мира в соответствии с Мадридской конференцией 31 октября 1991 года.

Участники форума на Мальте также отметили, что евро-средиземноморский процесс не является заменой других предпринимаемых усилий по созданию мира и стабильности, наоборот он дополняет и стимулирует их продвижение вперед. Барселонский процесс будет во взаимодействии с процессом мирного урегулирования1.