Формирование дипломатии КНР: традиции и инновации (1949–2018 гг.) Богданова Надежда Андреевна



Богданова Надежда Андреевна. Формирование дипломатии КНР: традиции и инновации (1949–2018 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Богданова Надежда Андреевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зарождение дипломатии Китая 21

1.1. Стратагемы в дипломатии Китая 21

1.2. Формирование дипломатических стратегий в Китае 29

Глава 2. Дипломатия Китайской Народной Республики (1949 — 2002 гг.) 53

2.1. Особенности дипломатии Мао Цзэдуна: стратегия вступления в союзы 53

2.2. Дипломатия эпохи Дэн Сяопина: стратегия не вступления в союзы 79

2.3 Дипломатические приоритеты Цзян Цзэминя: многовекторность 100

Глава 3. Смена дипломатического курса Китая в XXI в 125

3.1. Дипломатия Ху Цзиньтао: политика «мягкой» силы 125

3.2. Развитие многосторонней дипломатии 134

3.3. Глобальная дипломатия Си Цзиньпина: политические ценности Китая для всего мира 152

Заключение 167

Список источников и литературы 173

Приложение А (справочное) Тридцать шесть стратагем 190

Стратагемы в дипломатии Китая

Мировая политика и отношения между государствами всегда являлись важной темой для обсуждения у исследователей и публицистов. Что же касается дипломатических отношений, то вопросы дипломатии большей частью интересовали довольно-таки узкий круг исследователей. Существует несколько определений понятию «дипломатия».

В дипломатическом словаре дипломатия определяется как «принципиальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государства, а также по защите прав и интересов государства за границей»1.

Дипломатия играет важную роль в осуществлении межгосударственных отношений. Однако если сводить дипломатию только к средству или способу ведения переговоров, то, в таком случае большая часть дипломатических задач оказалась бы за пределами ее компетенции. Таким образом, понятие «дипломатия» следовало бы рассматривать в более широком смысле, естественно отмечая ключевую роль ведения переговоров, что действительно на протяжении ряда столетий являлось неотъемлемой частью дипломатической деятельности представителей государств.

Известный дипломат и ученый В. И. Попов, отмечает тот факт, что понятие «дипломатия» вызывает большое количество споров в литературе, а также подчеркивает, что «для широкой публики дипломатия – это искусство обмана, царство условностей и протокола, роскошной жизни и безделья». Одну из возможных причин автор видит в «закрытости этой профессии»2.

В словаре С. И. Ожегова под «дипломатией» подразумевается «деятельность правительства и его специальных органов по осуществлению внешней политики государства...», а в переносном значении – ухищрения, уклончивость в действиях, что в общих чертах совпадает с тем, как толкует понятие Д. Н. Ушаков и В. И. Даль, у которых слово «дипломатический» близко к «неискренний». В современных словарях значение «дипломатический» объясняется как «тонкий расчет и изворотливость в действиях…»1.

Одной из важнейших составных частей дипломатической практики любого государства являются зарубежные контакты высших государственных деятелей, визиты на высоком уровне обычно являются «отражением состояния политических отношений государств»2. Что касается церемониала и этикета, а также проведения приемов и их организация – это важнейшие составляющие протокола любого государства. Такого рода формы деятельности дипломатических представителей и дипломатических представительств являются, как правило, общепринятыми средствами, с помощью которых государство одной стороны устанавливает, поддерживает и развивает контакты с иностранным государством другой.

Понятие «стратагем». 36 стратагем

Необходимо отметить важную роль стратагем в дипломатической практике китайцев. Стратагемы (36 основных) представляют сочетание нескольких иероглифов и являются стратегическим «наставлением», своеобразным направлением действий для политиков и дипломатов.

Формирование дипломатии в древнем Китае основывалось на изучении военных канонов и военной стратегии того времени, ввиду чего огромное значение для изучения дипломатических отношений имеют найденные в 1972 г. тексты двух военных трактатов: «Военных законов Сунь-цзы» и, утерянных еще в древности, «Военных законов Сунь Биня», ключом к которым являются стратагемы.

Термин «стратагема» или «стратегема», переводится с древнегреческого как «военная хитрость» и приобрел широкую известность в Западной Европе благодаря книге древнеримского автора Секста Юлия Фронтина «Стратегемы» (Strategemata), и также одноименному исследованию древнеримского писателя македонского происхождения Полиэна. Важной характеристикой стратагемы является просчитывание ситуации на несколько ходов вперед. Стратагема - тактика, ход, который применяется, чтобы получить результат, содержащий в себе некую хитрость, обман1.

Российский исследователь В.С. Мясников в интервью объясняет употребление if в значении стратагемы (Шй, %ИШ, Ж , В), и подчеркивает, что это - хитроумный план, оригинальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей2.

Выражение «36 стратагем» (H h/Nif) уже в V в. впервые упоминается в китайских источниках в связи с тем, что «лучший из всех тридцати шести военных приемов» - это отступление, что, возможно, расценивалось как пример трусости. Некоторые исследователи считают, что в этом случае не подразумеваются конкретные 36 известных на данный момент стратагем, вполне возможно, что собрание существующих «уловок» или «хитростей» появилось позднее, на рубеже династий Мин и Цин, «а именно в XVII веке»3.

Швейцарский ученый Харро фон Зенгер, автор двухтомника «Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать» рассматривает понятие стратагема if как сочетание графем g" «речь, слово» (Харро фон Зенгер здесь приводит значение «считать, учитывать, рассчитывать») и + «десять». Таким образом, автор подводит читателя к тому, что if обозначает «считать до десяти», или вообще «считать, учитывать, рассчитывать», а как существительное может переводится «расчет, план».

Действительно, в современных китайско-русских словарях значение иероглифа if - «считать, подсчитывать, вычислять, план, уловка, замысел».

Слово «стратагема» в западных языках соответствует двум значениям слова if в разных контекстах - «военная хитрость», а также «хитрость, уловка в политической и частной жизни». Таким образом, выражение «Н+7лі+» широко используется в текстах с военной и политической тематикой в значении «36 стратагем».

В работах одни исследователи число 36 используют в образном значении «множество, большое количество», подчеркивая, что в «Книге перемен» цифра 6 символизирует «Инь», «темное, женское начало»1 (здесь: «хитрость»), тогда /\/\ H h/N (62 ) - это «несметное множество хитрости». Другие ученые разделяли 36 стратагем на 6 групп:

1) стратагемы против сильного врага (iSJd if);

2) стратагемы равных сил (jt JUf) ;

3) стратагемы атакующего ( c if);

4) стратагемы междоусобных войн (Ш&Ш);

5) стратагемы достижения превосходства над противником (lEc if);

6) стратагемы проигравшего (j/!j(c if )2.

Одна стратагема представляет собой идиоматическое выражение и состоит из 3-4 иероглифов, общий смысл которых сложен для восприятия некитайского читателя, и непременно нуждается в пояснении (одна фраза может иметь несколько различных толкований).

Применение стратагем в дипломатии Китая

Интересно отметить, что европейцы, знакомясь с китайскими стратагемами, кроме трудностей перевода, зачастую бывают смущены некоторыми моральными аспектами, т.к. далеко не каждый представитель Запада готов строить свой успех на обмане других людей. Однако в контексте стратагемного мышления эта проблема решается довольно просто: победа, согласно искусству ведения боя по-китайски, достойна и хороша, поскольку она достается сильнейшему в поединке, ее получает тот, кто видит дальше и больше своего соперника. Например, стратагема под № 1 «обмануть императора, чтобы он переплыл море» (Ш ЙЭД. Суть фразы - скрыть цель или сбить с курса противника. Стратагема под № 3 «убить чужим ножом» (1i=[7J ), широко известна в современном мире, смысл которой «погубить противника чужими руками». Здесь Харро фон Зенгер приводит в пример сюжет сказки Братьев Гримм о храбром портняжке и двух великанах, которых главный герой, будучи заинтересован в награде короля, хитростью вынуждает наброситься друг на друга1.

Особенности дипломатии Мао Цзэдуна: стратегия вступления в союзы

Мао Цзэдун (1893-1976 гг.) - политик, выдвинувший ряд принципов, послуживших основой для внешнеполитического курса лидеров КНР последующих поколений. Согласно мнению китайских политологов, «внешнеполитические стратегические идеи Мао Цзэдуна уникальны и единственны в мире»1.

В их основе «поддержание независимости государства, невмешательство других стран или международных организаций во внутренние дела Китая»2. Мао Цзэдун утверждал, что не следует поддаваться какому-либо давлению извне, китайский народ готов самостоятельно разрабатывать планы по международной стратегии страны в соответствии с ситуацией во внешней и внутренней политике КНР. Мао Цзэдун всегда выступал за независимость, подчеркивая, что «революцию и строительство китайский народ может осуществить собственными силами, без какого-либо вмешательства извне», что «не имеет ничего общего с обособленностью или неприятием внешней помощи в случае необходимости»3.

В 1939 г. будущий Председатель КНР фактически занимал пост генерального секретаря партии, что способствовало возможности проведения основной работы по изменению всего руководства КПК. Мао Цзэдун принимал участие в боях против японских оккупационных сил и оппозиции в лице Гоминьдан (ій ), и к 1945 г. он взял на себя руководство КПК4. Мао Цзэдун решительно выступал против империализма, политики гегемонизма, агрессии и войны. Принцип поддержания «мира во всем мире» являлся важной частью международной стратегии Мао Цзэдуна. Лидер полагал, что гегемонизм, агрессия, политика силы, проведение международной стратегии варварским путем являются серьезной угрозой для мира во всем мире.

На первом заседании Центрального народного правительства Китайской Народной Республики премьером Государственного административного совета (правительства) и министром иностранных дел КНР был назначен Чжоу Эньлай (1898-1976 гг.), который считается «одним из ведущих представителей и основателей китайской дипломатии нового Китая»1.

Чжоу Эньлай был политиком, ставящим на первое место претворение в жизнь идей Мао Цзэдуна, а также человеком, который «первым внедрил основные принципы дипломатии нового Китая»2. Чжоу Эньлай был искусным психологом и дипломатом, ставшим со временем незаменимым «в качестве важного посредника между Мао Цзэдуном и народом», проявившим себя тонким и проницательным политиком, которому удалось при помощи убеждения избежать кровопролития при подавлении оппозиции, «переубедить или обыграть ее»3. Г. Киссинджер, общавшийся с политиком лично подчеркивал, что Чжоу Эньлай - человек «чрезвычайно уважительного поведения»4.

Умело сочетая дипломатическую теорию с дипломатической практикой, Чжоу Эньлай часто прибегал к методам гибкой и жесткой стратегии, которая объединяла международно-признанные дипломатические нормы с традиционными особенностями и философской идеологией Китая5. В ходе дипломатической работы Чжоу Эньлай большое значение придавал личным контактам с руководителями иностранных государств, мастерским умением ведения переговоров, мог «донести» до оппонента позицию своей страны по основным международным вопросам. Чжоу Эньлай уже 1 октября 1949 г. в день образования КНР как министр иностранных дел КНР направил в генеральное консульство СССР письмо, в котором «выражалась надежда на признание КНР Советским правительством»1. И 2 октября 1949 г. Советское правительство «телеграфировало в Пекин о своем решении установить дипломатические отношения между СССР и КНР и обменяться послами»2. Этот случай описан в книге «Китай: история в лицах и событиях», очевидцем событий академиком С. Л. Тихвинским.

Таким образом, первым государством, признавшим КНР после победы КПК во главе с Мао Цзэдуном, был Советский Союз. Лидер первого поколения, Мао Цзэдун как дальновидный стратег понимал, что процветание молодого государства (КНР) невозможно без СССР.

Историки отмечают тщательный и внимательный подход премьера как к подготовке визитов и приемов иностранных гостей, так и к изучению документов по стране, в которую предстояло совершить визит. В Китае высоко оценивается личный вклад Чжоу Эньлая в установление внешнеполитических отношений с США («пинг-понговая дипломатия»)3. Известный историк С. Л. Тихвинский отметил роль премьера КНР, который, по одной из версий, способствовал предотвращению захвата советского посольства в годы «культурной революции»4.

Действуя в многолетнем тандеме, Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай, достигли значительных успехов как на международной арене, так и во внутренних делах страны. Одной из причин такого органичного сосуществования являлась непохожесть политиков. Вот как об этом пишет Г. Киссинджер: «Мао Цзэдун доминировал в любой аудитории, Чжоу Эньлай ее заполнял… Мао считал себя философом, Чжоу видел свою роль в качестве администратора или ведущего переговоры. Мао желал бы ускорить ход истории, Чжоу удовлетворялся исследованием ее хода»5. Так, если в Корейской войне (1950–1953 гг.) Мао Цзэдун являлся «ключевой фигурой, принимающей решения за свое государство», то Чжоу Эньлай позиционировал себя как «ключевая фигура на дипломатической арене»1.

Несмотря на острую критику и различные точки зрения аналитиков на личность и политику советника Мао Цзэдуна, это великое достоинство и достижение в дипломатии – быть такое длительное время у власти, являясь фактически правой рукой вождя.

Следует подчеркнуть роль народной дипломатии для Китая, поскольку руководство зачастую использует широкие массы для поддержки каких-либо внешнеполитических инициатив.

Термин «народная дипломатия» появился в середине 1950-х гг., его сформулировал Чжоу Эньлай с целью обозначить таким образом отсутствующие на тот момент дипломатические отношения КНР с рядом государств. Отличительная черта народной дипломатии – ориентация на интересы народа. В 1954 г. в Китае было создано Китайское народное общество дружбы с заграницей (КНОДЗ). Наиболее распространены методы пропаганды в виде народных забастовок, протесты перед дипломатическими представительствами других государств.

После конференции в Бандунге, которая состоялась в 1955 г., отношения Китая с азиатскими и африканскими странами непрерывно укреплялись, все чаще проводились взаимные визиты на уровне глав государств. Чтобы продолжить сближение Китая со странами Азии и Африки, премьер Чжоу Эньлай совершил три официальных визита. К концу 1956 г. – в начале 1957 г., премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай и вице-премьер Хэ Лун посетили 8 государств: Вьетнам, Камбоджу, Индию, Мьянму, Пакистан, Афганистан, Непал и Цейлон. Эти визиты рассматривались премьером как «визиты дружбы, мира, знаний».

Вскоре после Суэцкого кризиса 1956–1957 гг. в переговорах с мировыми лидерами, Чжоу Эньлай объяснил позицию КНР по основным международным вопросам. Он подчеркнул, что стремление колониальных народов к независимости должно быть реализовано, что «следует уважать политику мира и нейтралитета…, а иностранным государствам не вмешиваться во внутренние дела других стран»1. Премьер КНР также отмечал, что отношения между социалистическими странами являются новой формой общения между государствами, что никак не сказывается на взаимном уважении и мирном сосуществовании2.

За период с 1949 по 1976 гг. Мао Цзэдуном были определены следующие дипломатические стратегии, а также выдвинута теория «трех миров»:

- стратегия «держаться одной стороны» (1949 - конец 1950-х гг.);

- 5 принципов мирного сосуществования (с 1953 г.);

- стратегия «против империализма и ревизионизма» (конец 1950-х - конец 1960-х гг.);

- стратегия «перегнать Великобританию, догнать США» (1958 г.);

- стратегия «политики одного фронта» (1971-1978 гг.);

- теория «трех миров» (1974 г.).

Дипломатические приоритеты Цзян Цзэминя: многовекторность

С 1989 г. по 1994 г. Китай находился в международной изоляции после известных событий на площади Тяньаньмэнь 4 июня и последовавших за ним санкций Европы и США по отношению к Китаю.

Цзян Цзэминь занял пост генерального секретаря летом 1989 г. Его предшественник был смещен с должности за поддержку выступлений студентов июне 1989 г. на площади Тяньаньмэнь. Дэн Сяопин так прокомментировал происходившие на площади события, подчеркивая, что спокойствие во всем мире зависит от порядка в КНР: «Хаос наступает очень легко. Но поддерживать порядок и спокойствие не так легко. Если бы китайское правительство не приняло решительных шагов в связи с событиями на площади Тяньаньмэнь, в стране наступила бы гражданская война. А поскольку население КНР составляет одну пятую населения земли, нестабильность в Китае вызвала бы нестабильность во всем мире, включая даже великие державы»2. Цзян Цзэминь занял пост главы государства в непростое для страны время: Китай находился в международной изоляции, страны-партнеры наложили на него санкции, почти во всех коммунистических странах, кроме Северной Кореи и Вьетнама, прошла волна дезинтеграции коммунизма. Внутри страны обстановка была нестабильной из-за последствий общенациональных волнений. Нестабильными оставались Тибет и Синьцзян. Весь мир приветствовал Далай-ламу, присудив ему Нобелевскую премию мира. Необходимо было найти решение, как восстановить чувство сплоченности, проводить ли дальше экономические реформы, какого курса придерживаться в дипломатии: курса «открытости», который избрал Дэн Сяопин или вернуться к закрытому курсу Мао Цзэдуна. Положение нового Генерального секретаря ЦК КПК тоже было непрочным.

Однако, несмотря на то, что «на посту генерального секретаря его рассматривали как переходную фигуру»1, Цзян Цзэминь внес заметный вклад в будущее своего государства. Заслуга политика заключалась в том, что ему удалось направить страну по новому пути:

– самый масштабный рост ВВП на душу населения;

– было осуществлено мирное возвращение Гонконга;

– отношения между КНР и США были восстановлены;

– Китай стремительно двигался по пути модернизации.

По мнению Г. Киссинджера, который был лично знаком с новым лидером 1990-х гг., Цзян Цзэминь кардинально отличался от предыдущих китайских правительственных деятелей новой линией поведения. Политик отмечал, что Цзян Цзэминь, был начитан и высокообразован, в общении с собеседниками чрезвычайно приветлив, меньше всего напоминая руководителя такого государства как КНР2. Киссинджер подчеркивал, что председатель в диалоге всегда старался учитывать мнение своих коллег и собеседников «как имеющее такую же важность, как и его собственное»3. Такая линия поведения являлась тонким расчетом Цзян Цзэминя, цель которого, будучи у власти, была направлена на выведение Китая на новый международный уровень, вернув доверие мировых держав и мирового сообщества.

С 1989 по 2002 гг. международная обстановка претерпела существенные изменения. Последствия холодной войны и распад биполярной системы существенно повлияли на общую ситуацию в мире. Ли Чжаосин, министр иностранных дел КНР с 2003 по 2007 гг., в интервью газете Жэньминь жибао подчеркнул, что третье поколение коллективного руководства во главе с Председателем Цзян Цзэми-нем твердо усвоило фундаментальные интересы китайского народа, внесло неоценимый вклад в модернизацию своего государства, а также выработало однолинейную дипломатическую стратегию, усовершенствовав идеи Дэн Сяопина1. Ли Чжаосин отметил богатство идей лидера третьего поколения. На рубеже веков изменения, происходившие во внешней политике КНР существенно повлияли на внутриполитическую философию китайского руководства. Председатель Цзян Цзэминь, опираясь на опыт Дэн Сяопина, сформулировал свою новую философию, известную как «теория трех представительств».

Впервые концепция «тройного представительства» была выдвинута Цзян Цзэминем в 2000 г.2 Теория была озвучена политиком в докладе на 16-м съезде КПК, проходившем в 2002 г. в Пекине3.

Суть новой теории заключалась в новом видении целей Коммунистической партии Китая. КПК выступает как представитель 1) интересов народа, 2) передовых производительных сил, 3) передовой культуры. Главной темой эпохи, как отметил Цзян Цзэминь, является идея мира и развития, тесно связанная с мировой глобализацией и тенденцией экономической многополярности в современном мире. После окончания холодной войны, проанализировав существующие противоречия, за основу взяв два главных постулата Дэн Сяопина о мире и развитии, Председатель Цзян Цзэминь отметил эти идеи как главные для своей страны. В новом веке китайская дипломатия взяла курс на мир и развитие, поскольку «миру нужен мир, а народу необходимо сотрудничество, государство нуждается в развитии, а общество в прогрессе»1. Цзян Цзэминь неоднократно говорил о необратимости тенденции многополярности в мире2. Глава правительства подчеркивал, что экономическая глобализация предлагает странам новые возможности, но одновременно и создает новые проблемы3.

Следует отметить, что одной из заслуг лидера третьего поколения китайского руководства стал ряд новых возможностей, открывшихся для дипломатии КНР и всего государства в целом. В докладе на 16-м съезде партии, политик отметил, что первые 20 лет XXI века, перед государством стоит большое количество важных стратегических задач и перспектив4. Главная цель правительства страны заключается в возрождении китайской нации, повышении экономической мощи страны, потенциала национальной обороны и сплоченности. В качестве основной задачи китайской дипломатии Цзян Цзэминь выделил укрепление и развитие государства5.

В конечном счете, дипломатическая работа должна неуклонно защищать высокие интересы государства и нации. Лидер выделил три исторически важные задачи нового периода дипломатии КНР:

- достижение национального единства,

- мир во всем мире,

- содействие совместному развитию6.

Обеспечение мира во всем мире и содействие совместному развитию – главные цели внешней политики Китая. Независимо от изменения международной ситуации, лидер КНР настаивал на проведении независимой мирной внешней политики. Цзян Цзэминь активно выступал за создание нового международного политического и экономического порядка. В докладе на 16-м съезде КПК, было отмечено, что все страны должны уважать друг друга и не должны навязывать свою волю1. Для продвижения экономики следует объединиться и внести совместный вклад в экономическое развитие. Правительству каждого государства, по мнению Цзян Цзэминя, следует:

– опираться на культурное наследие своего и других государств;

– учиться друг у друга для взаимного процветания;

– доверять друг другу;

– совместными усилиями поддерживать безопасность;

– укреплять взаимное доверие, выгоду, равенство;

– координировать новую концепцию безопасности;

– регулировать споры путем диалога и сотрудничества, а не прибегать к силе или угрозе силой2.

Основываясь на вышеизложенных принципах, Цзян Цзэминь выдвинул ряд важных мыслей о международных отношениях.

Глобальная дипломатия Си Цзиньпина: политические ценности Китая для всего мира

Процесс принятия решений по вопросам внешней политики в Китае более централизован, в отличие от других государств, что непосредственно связано с доминированием одной политической силы в китайском правительстве после революции 1949 г, а именно Коммунистической партии Китая КПК (Ф И ). Стоит подчеркнуть повышение значимости органов центральной власти, которое наблюдалось на международной арене после феномена «культурной революции».

Таким образом, главное место во внешнеполитической жизни страны по-прежнему занимали ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей) и Председатель КНР, функции которых были прописаны в Конституции 1982 г. В полномочия ВСНП Китая входят решения международных вопросов, в том числе в случае развязывания войны или заключения мира с другим государством. Ежегодно проводятся сессии Всекитайского собрания народных представителей, на которых слушаются отчеты о работе органов государственной власти.

Что касается внешнеполитической сферы, то Постоянный комитет ВСНП помимо деятельности по контролю за делами правительственных органов, принимает решения в области заключения или разрыва международных соглашений КНР. Так, российский исследователь Корсун В. А. приводит в пример ситуацию, когда в 1979 г. от имени ПК ВСНП было вынесено решение не продлевать «Договор о дружбе, союзе, взаимопомощи» с СССР, заключенный в 1950 г.1 Также в полномочия Постоянного комитета входят задачи по утверждению назначения министров, представителей в иностранных государствах. Председатель комитета может вынести решение об объявлении войны в случае необходимости для проведения такой меры.

Наряду с ВСНП, которое выполняет роль парламента в Китае, существует организация НПКСК (Народный политический консультативный совет), в компетенцию которого также входит обсуждение многих важных внешнеполитических вопросов государства. На заседания ПК ВСНП обычно «приглашаются члены высшего органа НПКСК – Всекитайского комитета, формируемого из представителей КПК, демократических партий, общественных организаций…»1.

Что касается роли председателя КНР, то, ситуация отлична от существовавшей в древнем Китае, когда роль вана как главы государства была чрезмерно велика. Председатель в современном Китае является «формальным главой государства», в его полномочия входит помимо «функций церемониального и протокольного характера», «вступать в контакты с зарубежными государствами в лице их глав и руководителей высших органов по вопросам внешней политики, а также оформлять с ними различные межгосударственные договоренности», даже если эти полномочия не фиксируются в Конституции. В то же время все важные внешнеполитические вопросы «решаются узким партийным руководящим органом – Политическим бюро ЦК КПК или его Постоянным комитетом», т.е. коллегиаль-но2. Следует подчеркнуть личностный фактор отдельных представителей партийного руководства, которые несли ответственность за принятие внутригосударственных и внешнеполитических решений, благодаря своему авторитету и даже возможности превысить некоторые должностные полномочия.

Начало XXI в. стало для КНР временем превращения страны в одну из глобальных держав мира. В этот период правительство Китая приложило немало усилий по расширению области национальных интересов своего государства. В военной и промышленной сферах также произошли значительные изменения, позволившие Китаю «сократить отставание от мировых лидеров, выйти на новые рынки и приобрести новые военно-политические инструменты влияния»1. Однако в основе внешней политики и дипломатического курса государства остались, претерпевшие минимум изменений, концепции, разработанные предыдущими лидерами страны. В первую очередь – это курс на «мирное развитие» государства, выдвинутый Ху Цзиньтао в 2004 г.2 Эта внешнеполитическая стратегия продолжает политическую линию Дэн Сяопина в формуле, состоящей из 28 иероглифов в ее наиболее полном варианте, которую стратег сформулировал в 1990-х гг. в качестве основы дипломатического курса КНР.

Суть доктрины заключается в необходимости «хладнокровно наблюдать», «укреплять расшатанные позиции, проявляя выдержку», «справляться с трудностями», «держаться в тени и стараться ничем не проявлять себя». Следует отметить, что правительство КНР четвертого поколения продолжает действовать в рамках формулы из 28 иероглифов. Например, в ситуации относительно стратегической системы ПРО США, РФ была и остается на первом плане в дискуссии, независимо от того, что система в меньшей степени угрожает России в сравнении с Китаем. Позиция лидеров КНР – «держаться в тени и стараться ничем не проявлять себя», «оставляя острые политические темы следующим поколениям»3.

Ситуация стала меняться в последние годы по причине возвышения Китая на мировой арене, что стало важным фактором, чтобы «выйти из тени» на передовую линию.

В марте 2013 г. пост председателя занял Си Цзиньпин. Министр иностранных дел КНР Ван И в интервью газете «Жэньминь жибао» заявил, что 2013 г. – «необычный год в дипломатии Китая»4. Ван И заявил, что дипломатия Китая встала на новый путь своего развития, а также заявил о важных достижениях государства за предыдущий год5. Первым пунктом политик отметил новый характер отношений с Россией, ставшей первым государством, которое посетил Си Цзиньпин, вступив в должность главы КНР.

В ходе официального визита, лидер пятого поколения КНР провел ряд переговоров с российской стороной, подписав серию соглашений о сотрудничестве между двумя государствами на основе всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства1.

Следующим аспектом успешной дипломатической работы китайского руководства стало установление отношений нового типа между Китаем и США. Третье достижение КНР в 2013 г. - открытие новых перспектив в контактах с соседними государствами. Си Цзиньпин и Ли Кэцян совершили ряд визитов в соседние страны с целью установления контактов на уровне глав государств. В октябре 2013 г. в Китае было проведено заседание, на котором обсуждались новые инициативы китайской стороны по отношению к сопредельным государствам. В ходе заседания были определены широкие перспективы для работы китайской дипломатии в окружающих КНР странах.

Важным достижением дипломатической деятельности китайского руководства стала новая ступень в отношениях КНР с развивающимися странами. Глава государства совершил визиты в страны Африки и Латинской Америки. В ходе встреч были проведены переговоры и подписаны крупные проекты, включающие ряд мер для поддержки народов Африки.

Очередным успехом дипломатической практики КНР, как заявил глава МИД КНР, стало предложение китайской стороны добиваться урегулирования территориальных споров путем диалога и переговоров2.

Помимо вышесказанного, была отмечена активная роль Китая в содействии по возобновлению переговоров, связанных с ситуацией на Корейском полуострове. Правительство КНР поддерживает справедливую позицию по содействию мирным переговорам и урегулированию сирийской и иранской проблем.

Еще раз была подчеркнута основная цель формирования дипломатической стратегии КНР и главная задача политиков КНР в существующей на тот момент международной ситуации - обеспечить национальную безопасность, с целью защитить независимость нового Китая, укрепить территориальную целостность страны1.

Современная обстановка в мире, а также расстановка «центров силы» отличается от ситуации существовавшей до распада СССР Изменения затронули многие глобальные процессы в мире. Практически весь ХХ в. отмечен дипломатической открытостью большинства стран, что связано с развитием демократизации мира. В результате такой тенденции, дипломатическая деятельность в целом находится под пристальным вниманием общественности, прежде всего благодаря СМИ, а также возникновению различного рода движений - религиозных, этнических и т.п.

Говоря о дипломатической линии Китая, следует отметить постоянное обновление на протяжении десятилетий. Отличительной чертой ее является умение руководства сочетать старое и новое видение мира. По традиции, мир китайцами всегда воспринимался как потенциально чужой, а иногда даже несущий военную угрозу. Китайские политики безусловно осознают стремление США к мировому господству, а также видят желание и попытки других крупных держав доминировать на международной арене. Исходя из такого рода предпосылок, внешнеполитические приоритеты КНР предусматривают обеспечение благоприятных условий для проведения реформ и политики открытости.