Историография внешней политики Республики Таджикистан (1991-2016 гг.) Солиходжаева Саидахон Анварходжаевна



Солиходжаева Саидахон Анварходжаевна. Историография внешней политики Республики Таджикистан (1991-2016 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Солиходжаева Саидахон Анварходжаевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография формирования теоретических основ и практических предпосылок становления внешней политики Республики Таджикистан

1.1. Освещение теоретических основ формирования внешней политики Республики Таджикистан в трудах современных исследователей 26

1.2. Особенности практической реализации внешней политики Республики Таджикистан в условиях внутренней нестабильности 57

1.3. Историография двусторонних отношений Республики Таджикистан со странами ближнего зарубежья 86

Глава II. Историография взаимодействия Республики Таджикистан с международными организациями

2.1. Взаимоотношения Республики Таджикистан с Организацией Объединённых Наций в трудах отечественных и зарубежных исследователей 105

2.2. Отражение в литературе взаимоотношений Республики Таджикистан с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе 129

2.3. Характер и содержание исследований по истории сотрудничества Республики Таджикистан и Шанхайской организации сотрудничества для обеспечения региональной безопасности 152

Заключение 176

Список использованных источников и литературы 189

Освещение теоретических основ формирования внешней политики Республики Таджикистан в трудах современных исследователей

Получив в 1991 году независимость, Таджикистан вступил в качественно новую фазу своей истории, получил реальную возможность развивать и укреплять государственную самостоятельность. Обретение государственной независимости открыло Таджикистану возможность самостоятельно проводить внешнюю политику, определять направления и приоритеты межгосударственных отношений.

Внешняя политика Республики Таджикистан основана на положениях Конституции, Декларации о государственной независимости, нормах международного права, приверженности целям и принципам ООН и ОБСЕ. Основы внешней политики суверенного Таджикистана были определены 9 сентября 1991г. в Декларации «О государственной независимости Республики Таджикистан»1, определившей новый этап в истории её международной деятельности. Этот документ исторической важности явился первым законодательным документом в области внешней политики, в котором была провозглашена приверженность Таджикистана общепризнанным принципам международного права.

После обретения независимости Таджикистан стал самостоятельным субъектом международного права, что обусловило необходимость определения основных приоритетов внешнеполитического курса страны.

Выявление наиболее приоритетных направлений внешней политики позволило Таджикистану выработать собственные пути вхождения в мировое сообщество. Государственную независимость Республики Таджикистан за относительно короткий мирный период внутриполитической обстановки конца 1991 года и начала 1992 года официально признали более 83 государств, в их числе ведущие государства: США, Великобритания, Россия, Франция, Китай, Германия, Иран, Турция и др.1 Помимо этого, последовали официальные и рабочие визиты в нашу страну представителей ведущих зарубежных стран.2 Наши исследователи умалчивают о характере первых государственных визитов. Судя по подписанным договорам, они носили в основном ознакомительный характер.

2 марта 1992 г. на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН единогласным решением Таджикистан вошел в Организацию Объединенных Наций, чему предшествовало единогласное решение Генеральной ассамблеи ООН. По словам главы Бюро ООН по содействию миростроительству в Таджикистане Владимира Сотирова, это означало, что Таджикистан стал полноправным членом и реальным субъектом международных отношений.3 Вхождение Республики Таджикистан в эту крупнейшую международную организацию не только дало ей возможность упрочить статус независимого государства, но и внести свой вклад в решение проблем, волнующих современное мировое сообщество. Наряду с этим важнейшим фактором - признанием Таджикистана равноправным членом международного сообщества республика вошла в ряд других международных и региональных организаций и объединений, таких как Европейский союз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Исламской конференции (ОИК), Организация экономического сотрудничества (ЭКО), Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный валютный фонд (МВФ) и др.1

Однако события начала 1992 г. значительно ухудшили внутриполитическую обстановку в Республике Таджикистан. Их трагические последствия нанесли серьезный ущерб, имиджу страны, нарушив динамику ее продвижения по пути становления как суверенного государства. В связи с этим ряд иностранных представительств, функционировавших в Душанбе в 1992 г., сократили число своих сотрудников, некоторые из них прекратили свою деятельность и покинули Таджикистан.

Поворотным событием в истории таджикского народа, заложившим фундамент дипломатических отношений между независимым государством Таджикистан и мировым сообществом, стала состоявшаяся в ноябре 1992 г. ХVIсессия Верховного Совета Республики Таджикистан.2 Двусторонние отношения Республики Таджикистан почти со всеми странами резко сократились, упали почти до нуля.3 Согласно одному из историков внешней политики Таджикистана, З.Саидову (Сайидзода), новое руководство Таджикистана по целому ряду вопросов разошлось с подходами к внешней политике прежнего руководства. По его мнению, пришлось существенно пересматривать всю внешнюю политику.4 Трудно согласиться с таким утверждением, так как новое правительство считало себя конституционным и в первые годы после прихода к власти продолжалово внешней политике прежний курс.

Авторы коллективного труда «История таджикского народа» считают, что XVI сессия Верховного Совета РТ впервые в истории таджикского народа заложила фундамент дипломатических отношений между независимым государством Таджикистан и мировым сообществом.1 Внешняя политика суверенного Таджикистана, стратегия его международной политики формировались на чрезвычайно сложном этапе истории страны, региона и мира. Это было время, когда назрела необходимость глубокого и верного понимания внутренних, региональных и международных проблем, широкого стратегического видения, когда следовало неуклонно и последовательно проявлять решимость, выдержку, дальновидность и предусмотрительность, в целом придерживаться всесторонней продуманной и созидательной политики.

Первые акценты внешнеполитического курса государства нашли отражение в выступлениях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН в 1993-1997гг. Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 30 сентября 1994 г. в качестве субъекта международного права, Эмомали Рахмон впервые провозгласил приоритетность отношений Республики Таджикистан с мировым сообществом.2

Несмотря на то, что Таджикистан объявил о государственной независимости в сентябре 1991 года, по ряду причин начало его внешнеполитической деятельности приходится на 1992 год. Динамичное развитие внешней политики Таджикистана, а также успехи, которых добилась наша страна, можно отнести к началу 1993 года, поскольку они наполнены большой конкретикой, подкрепленной событиями и фактами.

Подлинным прорывом во взаимоотношениях Таджикистана с внешним миром стало заявление Президента страны Эмомали Рахмона в начале 2003 года о политике «открытых дверей». Объявленный формат проведения внешнеполитического курса означал, что республика открыта для всех стран, которые хотели бы поддерживать с ней взаимовыгодные и дружественные отношения на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела других государств и уважения суверенитета, поддержки баланса интересов, при этом наша страна отвергает какие-либо идеологизированные подходы. Наряду с установлением стратегических отношений с Российской Федерацией было уделено серьезное внимание развитию и расширению связей с другими государствами мира.1

В тяжелые годы гражданской войны, когда приоритет отдавался переговорному процессу, внешняя политика Таджикистана была направлена на активизацию вхождения суверенного Таджикистана в систему мирохозяйственных связей, усиление его позиции международном измерении, расширение равноправного взаимовыгодного сотрудничества со странами мира на основе признанных международных норм и принципов межгосударственных отношений.

Особенности практической реализации внешней политики Республики Таджикистан в условиях внутренней нестабильности

Большинство таджикских историков считают, что причинами гражданской войны в стране явились: кризис государственной власти, межклановая борьба, падение уровня жизни населения, недовольство разделением власти и распределением ресурсов. Кроме того, затяжной характер вооруженного противостояния был обусловлен социально-политической ситуацией в соседних республиках и конкурентной борьбой великих держав в регионе за геополитические интересы. Согласно официальной статистике, число жертв гражданской войны в то время превысило 100 тысяч человек,26 тысяч женщин стали вдовами,55 тысяч детей остались сиротами, около миллиона наших сограждан были вынуждены покинуть постоянное место жительства, стали беженцами и вынужденными переселенцами.1

Происходящие сегодня в Таджикистане процессы, основу которых составляет межтаджикский диалог, явление по своей сути судьбоносное и уже имеет свою историю, связанную с тяжелым и длительным поиском компромиссов на пути к национальному примирению.

Начало межтаджикскому диалогу было положено 7 августа 1993 г., когда в Москве в ходе встречи президентов Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и представителя президента Туркменистана правительство Таджикистана заявило, что стремится к мирному урегулированию конфликта и поддерживает идею проведения переговоров с лидерами оппозиции, которые признают существование государственности Республики Таджикистан.2

Таким образом, Республика Таджикистан, достигнув мира и согласия на своей земле, открыла новую страницу на пути укрепления суверенитета. Следует отметить, историография межтаджикского конфликта, успешного прекращения братоубийственной войны, пути и способы преодоления внешних конфликтов не могли не вызвать пристального интересна ученых-конфликтологов, политологов и обществоведов стран СНГ, и прежде всего научных кругов Таджикистана.

Миротворчество в Таджикистане с самого начала рассматривалось таджикской историографией в связи с участием в нём Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, в трудах и выступлениях которого нашел отражение весь спектр проблем межтаджикского конфликта. Именно благодаря его усилиям и инициативам в Таджикистане была реализована концепция национального примирения. Глава государства глубоко осознавал, что мирный созидательный труд, к которому стремился народ, невозможен без установления мира и стабильности в стране. И все свои знания, опыт и силу Президент Таджикистана сконцентрировал на решении этой важнейшей задачи, что нашло отражение в его докладах и выступлениях, имеющих большое научно-практическое и пропагандистское значение. Так, в книге «Тысяча лет в одну жизнь»1 собраны выступления, интервью и статьи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, произнесенные и написанные им в период 1992-2002 гг., в том числе на крупных международных и региональных форумах, прозвучавшие в мировых средствах массовой информации.

Ценность данного издания состоит в том, что в нем изложены позиции, видение и точка зрения руководства Таджикистана по проблемам установления мира и согласия в стране, регионе и в мире в целом, сотрудничества с международными организациями и различными странами по основным международным, региональным и экономическим проблемам, проблемам организованной преступности и борьбы против незаконного оборота наркотиков, а также противодействия различным формам терроризма и экстремизма. Тесты выступлений Президента страны также опубликованы в четырёхтомном издании «Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания», где глава государства, объективно оценивая путь, пройденный Таджикистаном за годы независимости, приходит к важным, научно обоснованным выводам, которые могут служить ценным ориентиром в проведении исследований по новейшей истории Таджикистана.

Всю литературу, в которой содержатся сведения об истоках межтаджикского конфликта, о механизмах регулирования политического конфликта в Таджикистане, путях и методах установления мира, используемых при решении конфликтной ситуации, реализации концепции гражданского согласия и достижения стабильности, можно сегментировать по проблемным векторам их исследования. В первую группу мы включили труды монографического характера, диссертационные исследования, научные и научно-популярные работы, публикации сотрудников МИДа, где нашли отражение события и процессы, развивавшиеся в разные годы рассматриваемого периода в Таджикистане.

В трудах таких известных ученых стран СНГ, как А.А.Безгулов, Д.Б.Малышева, О.Н.Быков, М.Ю.Бородай, Д.И.Давыдов, Н.И.Доронин, В.Н.Дохин, А.Г.Здравомыслов, З.Видович, Н.Н.Доронина, Г.М.Штаракс1 и других вопросы национального согласия рассматриваются под углом зрения таких смежных наук, как философия, право, история, политология. Подобный междисциплинарный подход позволил раскрыть сложный характер движения к национальной независимости и конфликтогенность этого процесса, обосновать социально-политические факторы и пути достижения суверенитета и национального примирения.

Развитие общественно-политических и социально-экономических процессов в ходе установления суверенитета в республике затрагиваются в работах И.Усманова, М.Тоштемирова, З.Саидова, С.И.Шарипова1и многих других. Информативно-аналитический материал, содержащийся в них, основан на социально-историческом опыте, который освоило таджикское общество на пути достижения национальной независимости. Такого рода источники представляют собой ценный материал для анализа миротворческого процесса, развивавшегося в стране.

Следует отметить, что авторы не имели возможности и поэтому не ставили перед собой задачу глубокого и всестороннего изучения социально-экономического положения в период гражданского конфликта в тот или иной отрезок времени. Тем не менее, исследователи сумели, правда, очень кратко, раскрыть десятилетний путь развития Таджикистана.

В этом ряду значительный интерес представляет труд Д.Назриева и И.Саттарова «Республика Таджикистан: история независимости»2. Авторы, являясь ответственными работниками МИДа Республика Таджикистан, представили читателям весь спектр общественно-политических событий в Таджикистане в начале 90-х годов ХХ века. Исследователи включили в книгу биографические данные отдельных государственных, политических и общественных деятелей, сыгравших определенную роль в развитии исторического процесса в Таджикистане, в том числе в реализации внешней политики.

В работе Г.Хайдарова освещены исторические события, которые происходили в 90-е годы ХХ века1. Автор анализирует факторы, которые привели к разрастанию межтаджикского конфликта.

Вторую группу работ составляют труды о Президенте Республики Таджикистан Эмомали Рахмоне. Политическая личность Эмомали Рахмона в конце 90-х годов стала центром и мерилом оценки авторов исследований в свете споров и рассуждений, касающихся основ обеспечения мира и политической стабильности в стране, укрепления национального единства и государственной власти, разработки социально-экономических программ преобразования современного Таджикистана, утверждения политики «открытых дверей» в международных отношениях. Указанные труды отражают славную политическую и человеческую сущность Президента, величие его свершений в создании национальной государственности и растущее мировое признание.

Межтаджикский диалог отчетливо продемонстрировал огромный вклад Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, который, непосредственно участвуя в переговорном процессе, не раз выводил его из тупиковых ситуаций, способствуя тем самым решению самых принципиальных вопросов достижения мира и национального согласия в Таджикистане.

Взаимоотношения Республики Таджикистан с Организацией Объединённых Наций в трудах отечественных и зарубежных исследователей

Реализация внешней политики Республики Таджикистан невозможна без тесного взаимодействия с различными международными организациями, прежде всего с Организацией Объединённых Наций (ООН), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и др.

Следует сказать, что роль Организации Объединенных Наций существенно усилилась с распадом СССР, ознаменовавшим формирование нового миропорядка. Основной задачей этой авторитетной международной организации является осуществление полномочий международного сообщества.

Стабильные и согласованные отношения с ООН у Республики Таджикистан установились с первых дней ее государственной независимости. Таджикистан был принят в ООН 2 марта 1992 года на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи, в результате чего он подтвердил свой статус независимого государства, полноправного члена Организации в содружестве наций и получил уникальный шанс внести свой вклад в развитие мирового сообщества, в решение проблем, волнующих человечество.1

Со дня членства в ООН отношения между ней и Таджикистаном характеризуются высоким уровнем взаимодействия. В своей основе эти отношения были обусловлены стремлением мирового сообщества в лице ООН помочь Таджикистану, находившемуся в 1992-1997 гг. в состоянии внутреннего военно-политического конфликта, восстановить мир и национальное единство.

Одним из важных направлений деятельности стало взаимодействие и сотрудничество с различными институтами ООН и других международных организаций, принявших участие в межтаджикских переговорах по установлению мира и национального согласия в республике.

В начале 1992 года Эмомали Рахмон обратился к Генеральному секретарю ООН с обращением, в котором содержалась просьба направить в республику миссию наблюдателей ООН, в задачу которой входило бы поддержание контактов с Правительством независимого Таджикистана, миротворческими силами СНГ и координация вопросов, связанных с оказанием содействия республике в урегулировании межтаджикского конфликта. Положение в республике было предметом обсуждения на Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Гражданское противостояние, начавшееся летом 1992 года, вызвало глубокую озабоченность ООН, потому что Таджикистан с 1992 года вошел в семью государств-членов организации и возникшая гражданская война, естественно, беспокоила мировое сообщество.

Представители ООН в статусе специальных посланников Генерального секретаря ООН активно включились в урегулирование межтаджикского конфликта.

В ноябре 1992 года объединенная группа представителей ООН, получившая в дальнейшем название Миссия наблюдателей ООН в Таджикистане, посетила Таджикистан. Изучив позиции различных политических партий и групп, являвшихся той или иной стороной конфликта, и на всесторонней основе проанализировав сложившуюся ситуацию, участники миссии подготовили отчет о развитии событий и о положении в Таджикистане. Эта и последующие миссии определили, что в стране идет полномасштабная гражданская война и что налицо необходимость, во-первых, полноценного участия ООН в восстановлении мира в стране и, во-вторых, создания условий, позволяющих ООН в полную силу использовать её миротворческий потенциал.1

В Душанбе 1 февраля 1993 года было открыто представительство ООН, тогда же началась деятельность Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане. Её основной целью было оказание содействия миротворческому процессу, оценка военной ситуации в стране и обеспечение таким образом продвижения мирного процесса в Таджикистане.2 Благодаря работе Миссии наблюдателей ООН в республике (21 января 1993 г. – май 2000 гг., МНООНТ) осуществлялся мониторинг реализации основных положений Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, подписанного 27 июня 1997 г. По запросу Правительства страны в связи с завершением мандата МНООНТ, в июне 2000 года было создано Бюро ООН по содействию миростроительству в Таджикистане.

Подтверждая исключительно важную роль ООН в миротворческом процессе в Таджикистане даже в условиях продолжающегося вооруженного конфликта, глава государства Эмомали Рахмон, впервые в истории независимого Таджикистана, выступил 30 сентября 1993 года с трибуны ООН, кроме того, был участником почти всех сессий Генеральной Ассамблеи.3

Президент страны принял самое активное участие в дискуссиях на специальных сессиях Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе против наркотиков (Нью-Йорк, июнь 1998 г.), по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Вена, апрель 1999 г.), по предотвращению преступности (Вена, апрель 2000 г.), против транснациональной организованной преступности (Палермо, декабрь 2000г.). Также он был участником саммитов ООН по социальным вопросам и других крупных международных форумов, проводившихся в рамках ООН.1 Более того, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон председательствовал на одном из заседаний 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.2

К.Юлдашев, долгие годы работавший в Аппарате Президента Республики Таджикистан в качестве советника по внешним связям, считает, что активное личное участие Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в работе ООН способствовало широкой информированности международного сообщества о положении в стране, о социально-экономических проблемах, с которыми столкнулся таджикский народ, с тем, чтобы заручиться поддержкой и помощью в установлении мира и стабильности в стране и её дальнейшем восстановлении.3

Огромное значение в восстановление мира и национального единства в стране имело активное включение Таджикистана в деятельность международных организаций, что открыло широкие возможности для практической реализации национальных интересов и, конечно, для решения важнейших общечеловеческих проблем. В частности, это позволило нашей стране выдвигать и добиваться реализации инициатив, имеющих большое значение для всего мирового сообщества. Самой значительной из подобных инициатив стало выдвинутое на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 30 сентября 1999 г. предложение Президента страны Эмомали Рахмона по провозглашению 2003 г. Международным годом пресной воды4. Кроме того, именно в этот период произошёл ряд событий, ознаменовавших рост международного авторитета Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона благодаря его политической и миротворческой деятельности. В 1999 г. он первым из глав государств СНГ был удостоен чести председательствовать на пленарном заседании 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и первыми з политиков мира награжден Золотой звездой Альберта Швейцера. Ему был вручен международный Приз Мира-99.1

Принятая международным сообществом историческая инициатива нашей страны об объявлении 2003 г. Годом чистой воды, а также претворение в жизнь международной программы «Международное десятилетие действий «Вода для жизни –2005-2015» при поддержке более чем 145 стран мира, без всяких сомнений, отражают интересы всего человечества и свидетельствует о признании нашего государства в качестве равноправного партнера и субъекта в международных делах, в деле поиска и нахождения коллективных ответов на глобальные вызовы XXI века.2

Огромным успехом таджикской дипломатии и внешней политики, проводимой под руководством Президента Эмомали Рахмона, безусловно, можно считать проведение Форума чистой воды в Душанбе в августе 2003 г. и одобрение мировым сообществом инициативы главы Таджикского государства по проведению Десятилетия действий в области сохранения и защиты ресурсов пресной воды, а также первый в истории Таджикистана визит Генерального секретаря ООН в Таджикистан, состоявшийся в октябре 2002 года. Все это является несомненным успешным вкладом Таджикистана в развитие международного сотрудничества и взаимопонимания.

Характер и содержание исследований по истории сотрудничества Республики Таджикистан и Шанхайской организации сотрудничества для обеспечения региональной безопасности

Внешнеполитический курс Республики Таджикистан основывается на учете общих основополагающих интересов сторон в региональном и мировом контексте, на глубоком понимании необходимости поиска компромиссных решений любых межгосударственных проблем. Среди приоритетов внешнеполитического курса Республики Таджикистан следует выделить двусторонние взаимоотношения в парадигме Таджикистан – Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Актуальность сотрудничества Таджикистана с ШОС обусловлена рядом факторов, среди которых главным, безусловно, является изменившаяся расстановка сил в мире. Распад СССР и его уход с международного политического пространства, коллапс биополярной системы, появление новых государств способствовало возникновению новых угроз и вызовов, что в свою очередь вызвало необходимость поиска средств защиты национальных интересов в рамках региональных объединений.

Как известно, создание «Шанхайской пятерки» было задумано в процессе переговоров по урегулированию границ между Китаем, Россией и новыми независимыми государствами Центральной Азии, когда в Шанхае 16 октября 1996 г. было подписано «Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы». Подписание данного Соглашения свидетельствовало об установлении взаимного доверия сторон, что в итоге привело к согласованию о сокращении их Вооруженных сил по периметру границы. Таким образом, деятельность ШОС началась с разрешения пограничных проблем на основе международного публичного права. В дальнейшем государства-члены данной организации продемонстрировали приверженность сотрудничеству, диалогу и взаимопониманию, в результате чего были разработаны стратегия и структуры управления для реализации намеченных ею задач. На саммитах государств-членов ШОС (1996, 1997, 1998), Китай решил все проблемы о спорных участках границы со всеми соседними государствами Центральной Азии, укрепил с ними торговые связи, увеличил объем инвестиций.1

Эффективная структура ШОС, ее серьезная правовая база, сформированная в кратчайший срок, вызвали интерес у многих государств – потенциальных новых членов Организации, заявившей о себе как о ведущем игроке в Азии и в мировой политике в целом. Этому способствовал и мощный потенциал стран-членов ШОС. Общая площадь, численность населения и природные ресурсы государств, входящих в Организацию, превышают те же показатели у функционирующих глобальных и региональных структур. Согласно статистическим данным, общая территория стран-членов ШОС – 61%территории Евразии, в них проживают более 3,5 млрд населения, что составляет более половины человечества, здесь производится 55% мирового валового продукта, сосредоточены 40% мировой торговли. Они обладают не менее чем 25% мировых запасов нефти, 30% мировых запасов газа и 50% разведанных запасов урана, а также огромными минерально-сырьевыми и водными ресурсами.

Международная значимость организации обусловлена не только демографическим и территориальным факторами, но и установившимся в рамках ШОС стратегическим партнерством двух ядерных держав, входящих в качестве постоянных членов в состав Совета Безопасности ООН – России и КНР. Данный факт лежит в основе ключевой роли ШОС в обеспечении коллективной безопасности, как в Центральной Азии, так и гораздо шире – в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Преобразование пятерки в шестерку в 2001 году означало не только официальный выход участников встреч за рамки проблем пограничной тематики, но и определенное расширение проблематики взаимодействия в сфере безопасности на пространстве новых государств Средней Азии.

Таким образом, впервые в истории были заложены юридические основы и эффективная правовая база для развития и стабильного сотрудничества в сфере безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

В структуру Шанхайской организации сотрудничества, созданной в 2001 году, вошли такие важные координационные механизмы, как Совет глав государств (СГГ), Совет правительств (СГП), Совет министров иностранных дел и др., призванные согласовывать усилия Организации в различных векторах деятельности. Подписаны основополагающие документы ШОС: Декларация о создании ШОС, Хартия Шанхайской организации сотрудничества, Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС и др.

История системного научного изучения ШОС берет начало с исследовательских работ ученых КНР. Первый центр исследований «Шанхайской пятерки» был создан в декабре 2000 года при Шанхайской Академии общественных наук (ШАОН). После образования Шанхайской организации сотрудничества 15 июня 2001 года Центр получил имя «Центр по исследованию ШОС при ШАОН». Это первый не только в Китае, но и вообще за рубежом научный орган, специализирующийся на исследовании процессов, просходящих во взаимодействии «Шанхайской пятерки» – ШОС. В центре работают видные эксперты, исследующие различные направления деятельности ШОС, такие как Ли Фэньлинь, Син Гуанчэн, Чжао Хуашен и другие.1 Среди зарубежных экспертов, которые активно обращаются в своих работах к проблеме ШОС, можно выделить исследование Чжао Хуашена «Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества», где в аспекте институционального становления ШОС акцентируется внимание на исследовании международных отношений государств членов ШОС, включая вопросы обеспечения безопасности, экономическую, гуманитарную проблематику деятельности ШОС, а также перспективы развития Организации.1

Российские исследователи внесли большой вклад в изучение процесса формирования ШОС и её деятельности на современном этапе, привлекая к анализу богатые архивные, исторические и научно-аналитические источники.2

Среди российских исследований выделяются труды А.Лукина и А.Мочульского «ШОС: структурное оформление и перспективы развития»3, где на основе «Аналитических записок» Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России, рассматриваются состояние и перспективы развития ШОС в контексте российско-китайского сотрудничества, российско-китайские отношения в контексте шанхайской проблематики и другие, где проводится тщательный анализ возможных угроз, рисков и проблем безопасности.4

Вопросами, связанными с деятельностью ШОС, таджикские ученые и экспертыстали заниматься лишь в первом десятилетии ХХI века. К ним относятся работы известных ученых и дипломатов Т.Н.Назарова, А.С.Саттарова, З.Ш.Саидова, Х.Зарифи, Р.К.Алимова и других.5

Авторы заключают, что именно многосторонняя деятельность Республики Таджикистан в процессе становления «Шанхайской пятерки» как инструмента решения пограничных проблем между Таджикистаном и КНР и трансформация «Шанхайской пятерки» в полноценную международную организацию, в концептуальном и практическом плане оказали позитивное влияние на улучшение социально-экономической ситуации в Республике Таджикистан, пережившей гражданскую войну 1992-1997 гг.

В трудах академика Т.Н.Назарова основное внимание уделено экономическому сотрудничеству Таджикистана со странами-членами ШОС, при этом подчеркивается, что решение спорных пограничных вопросов в первую очередь стимулировало развитие двустороннего сотрудничества в сферах безопасности, экономики и торговли, борьбы с террористической угрозой и в других направлениях.

Историография исследуемой проблемы показывает, что Таджикистан придает большое значение взаимодействию в рамках Шанхайской организации сотрудничества и видит в ней одну из важнейших региональных организаций. В рамках ШОС сделано многое для решения региональных вопросов, организации экономического сотрудничества, а также для развития других направлений взаимодействия, которые поэтапно охватывают все сферы взаимоотношений государств-членов Организации.