Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Мясников Павел Александрович

Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века
<
Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века
>



Мясников Павел Александрович. Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Н. Новгород, 2006 312 с. РГБ ОД, 61:07-7/230

Содержание к диссертации

I. Особенности экономического развития ФРГ во второй половине 40-х-

90-х годах XX века (темпы роста

экономики) 22

1.1. Особенности восстановительного периода экономики Западной Германии в 1945-

1949 гг 22

1.1.а. Позиция США, Англии, Франции и немецких деловых кругов в отношении послевоенного экономического устройства Западной Германии, План Маршалла-

Трумапа 22

1.1.6. Экономическое развитие Западной Германии в 1945-1949 гг 31

1.2. Период «экономического чуда» (1950-1959 гг.) 34

1.2.а, Определяющие факторы послевоенного развитии экономики стран Запада.

Общие и отличительные черты в развитии ФРГ 34

1.2.6. Особенности экономического развития ФРГ в 50-е годы 38

1.3. Промышленное производство ФРГ в 1960-1969 гг 44

1.3.а. Общее направление промышленного развития 44

1.3.6. Развитие отдельных отраслей промышленности 46

1.4. Западногерманская промышленность в 70-80-е гг. Переломный момент
развития 49

1.5. Экономическое развитие Германии в начале 90-х гг 51

1.5.а. Создание единого рыночного механизма в Германии в 1990-1993

гг 51

1.5.6. Экономика Германии в 1993-1997 гг 54

II ФРГ-США: экономические отношения в 50-е- второй половине 90-х

годов 59

II.1.1. Факторы экономического лидерства США после окончания войны. Особенности развития экономики в период президентства Г. Трумэна и Д.

Эйзенхауэра (1945-1961 гг.) 59

II.1.6. Экспорт товарной продукции на мировой рынок. Сравнительный анализ.... 62

  1. Экономическая политика Джона Ф. Кеннеди 66

  2. Экономическая программа двухстороннего сотрудничества Людвига Эрхарда, Курта Кизингера (ФРГ) и Линдона Джонсона (США) 69

  3. Экономическая политика США и ФРГ в 70-е годы 81

II.5. Экономическое развитие США в 80-с годы. «Рсйганомика» 92

II. 5.а. ФРГ-США в 80-е годы 94

П.5.1. Основные принципы внешнеэкономической политики правительственной коалиции СДПГ / СВДП и оппозиции ХДС / ХСС

накануне выборов и на выборах 1980 года 94

П.5.2. Конкурентная борьба 107

Н.5,3. Торговые отношения 111

II.5.4. Валютно-финаисовые взаимоотношении ФРГ и США 115

Н.6. Причины и факторы активизации экспорта капиталов из ФРГ в Соединенные

Штаты в 80-90-с годы 123

II.7. ФРГ-США в 90-е годы 128

  1. Особенности подъема экономики США в первой половине 90-х годов 128

  2. Взаимопроникновение инвестиционных капиталов ФРГ и США в контексте

мировых связен в 90-е годы , 130

III Экономические отношения ФРГ и Франции 138

НІЛ. Особенности экономического развития и хозяйственной политики Франции во
второй половине 40-е-50-е годы. Народное хозяйство Франции и ФРГ:
сопоставительный анализ 138

  1. ФРГ и Франция па внешнем торговом рынке 144

  2. Сотрудничество ФРГ и Франции в процессе интеграции Западной Европы

(первый-третий этапы) 154

  1. Взаимная внешняя торговля , 167

  2. Экономические отношения двух стран в 60-70-е годы 170

III.6.80-е годы. Президентство Франсуа Миттерана 182

ІІІ.7. Внешнеэкономические связи Франции в 80-е годы 195

Ш.8.90-е годы. Президентство Франсуа Миттерана - Жака Ширака

Особенности развития экономики Франции в 90-е годы 213

III.8.а. Внешняя торговля Франции в 90-е годы и место Германии в ней 218

II 1.8,б. Сотрудничество германского и французского капитала в промышленной

сфере 227

III.8.в. Взаимные инвестиционные процессы 232

IV. ФРГ-АНГЛИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 50-е -90-е ГОДЫ 235

IV. 1. Особенности послевоенного развития экономики Англии 235

IV. 2 Политика Англии в Западной Германии. Экономические отношении 239

IV. 3 Торговые отношения между двумя странами в 50-е годы 249

IV.4 Экономические отношения в 60-е годы 253

IV.5 Экономические отношения в 70-80 годы

Особенности экономического развития Англии в 70 - 80-е годы 260

IV.6 Экономические отношения в 90-е годы 269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282

Список источников и литературы 301

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Научное значение темы определяется той ролью, которую играли ФРГ,

США, Франция и Англия в международных отношениях послевоенных

десятилетий второй половины XX века. Во главу угла ставится ФРГ, о

значении которой в мировой экономической жизни после объединения

Германии 3-го октября 1990 года канцлер ФРГ Г. Коль справедливо сказал:

«(...) мы являемся не только по численности, но и по другим данным

сильнейшей страной в Европе».1 Действительно, к 90-м годам XX столетия

Германия вышла в ранг ведущей страны Западной Европы, занимая по своей

экономической мощи третье место в мире, в мировой торговле - второе

место.2 В 1948 г. доля ФРГ в мировом промышленном производстве

составляла 3,6%, в 1950 г. - 6,86%, в 1960 г. - 9,94%, в 1970 г. - 10,4%, в 1980

г. - 8,82%, в 1990 г. - 7,44%/ Удельный вес Германии, таким образом, за

период 1948 - 1970 гг. возрос в 2,9 раза, за период 1948 - 1980 гг. - в 2,5 раза,

за период 1948 - 1990 гг. - в 2,1 раза, И это при стабильном росте ВВП и

промышленного производства. Достаточно сказать, что ВВП этой страны за

период 1950 - 1990 гг. вырос в 4,2 раза, а объем промышленного

производства - в 6,2 раза. Это одни из самых высоких страноведческих

показателей в развитии современной мировой экономики. Значительное

влияние на процесс экономического развития ФРГ в исследуемое время

оказали ведущие страны западного мира ~ США, Франция и Англия. В какой

степени, в каком объеме, в каких формах шло взаимодействие экономик этих

стран с народным хозяйством ФРГ, - эти вопросы представляют

несомненный научный интерес. То, что три названные страны (США,

Франция и Англия) на протяжении всей второй половины XX века являлись

и оставались великими экономическими державами, свидетельствуют

1 Alle Faden in der Hand //Der Spiegel. 1990. Nr. 40. S. 18.

2 См.: 50 лет Федеративной Республике. Б. м. и г. Изд. С. 4 и далее.

3 Wharton in rapport Ramses. Dunod./ FRI, 1989; по материалам сайта wvw.wto.orp: Экономическое
положение капиталистических стран. Конъюнктурный обзор. Приложение к журналу «Мировая экономика
и международные отношения». 1964. № 8. С. 6.

следующие статистические подсчеты. Доля США в мировом промышленном производстве составляла в 1950 г. 26,9%, в 1960 г. - 21,1%, в 1970 г. - 19,3%, в 1980 г. - 18,9%, в 1990 г. - 19,4%.1 И хотя удельный вес США за отмеченный период несколько снизился, они и сейчас являются самой крупной экономической державой мира. Характер взаимоотношений в сфере экономики между этой страной и ФРГ представляет несомненный научный интерес. Темпы роста ВВП и промышленного производства в США были более низкими по сравнению с ФРГ. Объем промышленного производства в Соединенных Штатах, по подсчетам автора, за период 1950 - 1990 гг. возрос в 4,1 раза, ВВП - в 3,4 раза. Автор, проводя сопоставительный анализ, отвечает на вопрос о более высоких темпах роста этих показателей в ФРГ по сравнению с США. Такого анализа в советской и российской исследовательской литературе не существует.

Третьей крупнейшей экономической державой западного мира (сюда не включены Япония и Китай), с которой ФРГ поддерживает на протяжении последних десятилетий самые близкие хозяйственные отношения, является Франция. Ее удельный вес в мировой экономике составлял в 1950 г. - 4,65%, в 1960 г. - 3,8%, в 1970 г. - 4,7%, в 1980 г. - 4,76 и 1990 г. - 4%.2 То есть, удельный вес Франции во все годы был округленно в 1,5-2 раза меньше по сравнению с ФРГ, в 5 - 6 раз ниже по сравнению с США. Темпы роста промышленного производства во Франции также оказались более низкими по сравнению с ФРГ. Промышленное производство за период 1950 - 1990 гг. возросло во Франции в 4,9 раза, ВВП вырос в 4,4 раза. Последний показатель оказался примерно равным в сравнении с ФРГ, даже несколько выше. Ясно, что исследование характера экономических отношений двух стран-соседов, вступавших трижды в кровопролитные войны между собой за последние 70 лет новой и новейшей истории - проблема значительного научного интереса.

Там же. 1 Там же.

И, наконец, ФРГ - Англия. Удельный вес Англии в мировом промышленном производстве за период 1950 - 1990 гг. снизился с 9,6% до 3,9% , т.е. оказался самым низким по сравнению с другими тремя странами. Англия отстала от них и в темпах роста ВВП и промышленного производства. Как складывались экономические отношения у ФРГ с Великобританией, у которой с США традиционно «особые отношения», что было общего и отличительного в них по сравнению с взаимоотношениями Германии с Францией и США - вопрос для науки важный. Названные четыре страны играли и играют определяющую роль среди стран Запада в мировой политике.

Удельный вес названных стран вместе в мировой экономике составил в 1950 г. - 48%, в 1990 г. - почти 35%. Можно представить себе, насколько мощным было и остается воздействие этой группы стран на развитие мировой экономики и международную жизнь планеты. В их руках находятся самые боеспособные вооруженные силы земного шара, они направляют процесс интеграции в Европе и процесс глобализации в мире. Это ударная сила «восьмерки», ее авангард, ее передовое звено. Зная характер взаимоотношений (в том числе и в первую очередь - экономических) этих стран, можно предвидеть развитие международных событий в сфере экономики и политики как на земном шаре, так и в отдельных его регионах. Этим в первую очередь объясняется и исчерпывается научное значение и современное звучание (актуальность) избранной нами темы. Необходимо при этом подчеркнуть, что в данной постановке вопросов тема в современной исторической науке не изучена.

Объектом изучения являются международные экономические отношения стран Запада в контексте с особенностями развития мировой экономики во второй половине XX века.

Предметом исследования являются экономические отношения ФРГ с Соединенными Штатами, Францией и Англией в послевоенные

1 Зеленев С. Б. Гиганты британского бизнеса. М., 1981; по материалам сайта .

десятилетия. Рассматриваются общие и отличительные черты в экономическом развитии этих стран. Первая глава посвящена народному хозяйству ФРГ в период середины - второй половины XX века с выделением вопроса о темпах роста промышленного производства страны.

Цель исследования - выявить основные тенденции и закономерности экономических отношений ФРГ с ведущими странами Запада - США, Францией и Англией. Автор исключил из темы диссертации аграрный сектор.

Задачи исследования:

- выяснить особенности экономического развития ФРГ в период второй
половины 40-х - 90-х годов XX столетия. Определить степень влияния
ведущих стран Запада на развитие экономики Западной Германии в годы ее
восстановления, становления и начального развития. Стержневой проблемой
при этом стали темпы роста промышленного производства.

Раскрыть характер отношений между ФРГ и США в сфере производственного сотрудничества, торговли, вывоза капитала в третьи страны, освоения новых рынков, конкурентной борьбы за их обладание.

Проследить основные направления хозяйственных связей ФРГ с Францией, выяснить их специфику в сопоставлении с США и Великобританией. Данные вопросы рассматриваются на фоне особенностей экономического развития Франции в исследуемое время и конкурентной борьбы за внешние рынки.

- В равной степени это касается экономических отношений между ФРГ
и Великобританией. Поскольку сотрудничество в производственной сфере
между двумя странами было не столь значительным в сопоставлении с
германо-американскими и германо-французскими отношениями, большое
место в работе отведено двухсторонним торговым связям и конкурентной
борьбе ФРГ за рынки сбыта и приложения капитала на различных
территориях земного шара, в том числе, на традиционных внешних рынках
Великобритании.

- Сделать обобщающие выводы по выбранной тематике исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом второй половины 40-х - концом 90-х годов XX века. Нижнюю границу можно точнее определить 1946 годом, когда начался восстановительный период, активное участие в котором приняли оккупационные власти США (в первую очередь), Англии и Франции. Об этом речь идет преимущественно в первой главе. Рассмотрение этого периода стало объективной необходимостью, так как последующее развитие ФРГ во многом было предопределено той программой, которая была разработана в отношении Западной Германии, оккупационной администрацией. Верхнюю рамку работы условно можно определить парламентскими выборами 1998 года, когда к власти в ФРГ вторично пришли социал-демократы в коалиции с «зелеными». Условно потому, что статистический и фактологический материал нередко доводится до 2000 года и первых лет XXI столетия. Поэтому хронологические рамки в общем виде обозначить второй половиной 40-х гг. - концом XX века.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили общие законы познания, которыми руководствуется современная наука. В основу положен принцип историзма и диалектико-материалистический подход к изучаемым явлениям экономической жизни современного общества. Поскольку экономика тесно взаимосвязана с политикой, в данном случае внутренней и внешней политикой стран, лежащих в центре внимания автора диссертации, и другими сферами общественной жизни, важную роль начинают играть принципы единства и борьбы противоположностей (единый мир Запада, но различные модели хозяйственной жизни отдельных стран его, свои страноведческие пути, методы развития, регулирования экономики и т.д.), общего (рыночное хозяйство), частного (экономическая модель) и особенного (скажем, пути поиска приоритетных начал - отраслей экономики, отраслей промышленности, - которые бы обеспечили наибольший успех и

дали бы наиболее высокие прибыли в развитии общей экономической структуры страны и пр.).

Что касается методов исследования, то главным из них становится метод статистического анализа, подбор соответствующей статистики, анализ и синтез которой дает возможность проследить те закономерности, на основе которых складывались производственные, финансовые, торговые отношения рассматриваемых стран. Тем самым мы подошли к причинно-следственному методу (т. е. методу детерминизма), за которым следуют сравнительно-сопоставительный, описательный (фактологический), проблемно-хронологический (скажем, смещение акцентов от тесного экономического сотрудничества ФРГ с США в период второй половины 40-х - 70-х годов к хозяйственному единению (прежде всего в сфере торговли) в рамках интегрирующейся Европы с Францией и некоторыми малыми странами Европы). Где анализ и синтез, там индукция и дедукция. И все это можно завершить методом логических выводов и обобщений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором:

- систематизирован источниковый и фактологический материал,
позволивший выявить основные и специфические направления
экономического взаимодействия указанных стран;

определена роль производственного, инвестиционного (финансового), внешнеторгового факторов, фактора выработки и проведения в жизнь единой экономической программы в отношении стран третьего мира и иных стран («Общего рынка», ЕС, СЭВ и пр.);

выделены основные причины проведения политики сотрудничества и конкурентной борьбы, результатом которой стали всевозможные «хозяйственные войны»;

- определены главные этапы экономического взаимодействия
изучаемых стран, которые, как правило, складывались на основе внутреннего
развития и в ходе интеграционных процессов.

Основные положения диссертации, выносимые автором на защиту:

  1. ФРГ за послевоенный пятидесятилетний период, благодаря умелой экономической политике правящих политических и хозяйственных кругов, опирающейся на глубокие научные подходы и достижения НТР, вышла в ранг великой экономической державы, что позволило ей активно влиять на процессы мирового производства и международной торговли. Вместе с Францией она стала определять становление и ход интеграции в Западной Европе, перехватив в последние десятилетия XX века роль её почти единоличного лидера, перенеся процесс при активном соучастии стран ЕЭС и ЕС на Северную, Центральную и Восточную Европу.

  2. Интернационализация хозяйства на гигантском пространстве этого региона земного шара стала естественным следствием объективных законов развития мировой экономики, а потому является в целом прогрессивной при условии правильного соотнесения национальных, экономических, социальных и политических интересов стран и народов, включившихся в этот процесс.

  3. Определяющим стержнем экономической политики ФРГ, как на национально-внутреннем, так и на международном уровнях в 50-60-е годы стало тесное взаимодействие и сотрудничество с ведущими странами капитала - США, Францией, в меньшей степени Великобританией с нарастающим подключением в последующие годы к ним высокоразвитых малых стран Западной Европы. Взаимодействие, переросшие в переплетение национальных экономик, не исключало, включения механизма здоровой жесткой конкуренции, направленной на отстаивание интересов своей страны, своего капитала, своего народа.

  4. Последнее обстоятельство объясняет факт усиливавшегося с каждым десятилетием стремления ФРГ выйти из-под контроля и опеки США (параллели между Францией и ФРГ здесь очевидны), добиться полного суверенитета, проводя свою национальную политику на международной арене. В 90-е годы XX века Германия из, условно выражаясь,

«политического карлика» превратилась в державу, способную существенно влиять на международный климат на земном шаре, прежде всего в экономической сфере, потеснив на внешних рынках США, Англию, Францию. 5. Проводя сбалансированную политику в отношении США и Франции в экономической области, ФРГ в сфере социальной, культурной и военной в двусторонних отношениях отдает предпочтение Франции. Достигнут тот характер взаимоотношений (расцвет!), который являет себя ярким, светлым контрастом ко времени второй половины XIX - первой половины XX веков. Источники:

К первой группе источников нужно отнести выступления государственных и партийных деятелей во время их официальных визитов в те или иные страны. Удобнее всего эти материалы можно почерпнуть в официальном издании правительства ФРГ "Bulletin des Presse - und Informationsamtes des Bundesregierung" («Бюллетень отдела прессы информации Федерального правительства»), а также в отдельных изданиях, которые в виде «документов и материалов» публикуются после визитов. Здесь выражена официальная позиция по тем или иным вопросам государства. Нередко главы и члены правительств выступают со своими мнениями в прессе и в изданиях документального и монографического характера. Интересны в этом отношении рассуждения Министра экономики ФРГ Людвига Эрхарда о перспективах экономического развития Европы, опубликованные в декабре I960 г. в газете "Handelsblat". Здесь он, кстати, предрекал через несколько десятилетий крушение советской хозяйственной системы. Министерством иностранных дел ФРГ и отделом прессы и информации правительства в издании 1987 года «Сообщения и документация» была опубликована пространная статья министра иностранных дел Ханса - Дитера Геншера «Поверим мы новой политике Горбачева на слово», в которой приветствовалась горбачевская идея единого

европейского дома и в то же время высказывалось несогласие с мнением советского руководства по вопросу о размещении на территории ФРГ американских ракет среднего радиуса действия. В газете "Vorwarts" (печатный орган СДПГ) в июне 1980 г. вышла статья канцлера ФРГ Г. Шмидта «Наша способность к миру», в которой глава немецкого правительства призывал к налаживанию экономического сотрудничества с СССР и странами Восточной Европы и в то же время стойко придерживался мнения о необходимости тесного военного союза с США.

Взгляды американского президента Рональда Рейгана по вопросу о роли США в мировой экономической жизни выражены в его книге «»Жизнь по-американски», которую нужно отнести к международной литературе. Значительную познавательную ценность представляют монографии видных политических деятелей и представителей бизнеса Англии и США времен Второй мировой войны и послевоенных лет Р. Г. Ванситтарта и X. Моргентау, в которых излагаются проекты послевоенного устройства мира и расчленения Германии на ряд независимых государств. Нами использованы три книги Р. Г. Ванситтарта и одно монографическое издание Моргентау. Ни тогда, ни сегодня, ни один немец не поддержал бы такого рода планов. Не поддержал их и Советский Союз.

Позиция правящих политических и деловых кругов относительно внешнеэкономической политики ФРГ отражена на страницах многочисленной прессы, в частности, журналов; "Der Spiegel", "Der Stern", "Deutsch - franz. Wirtschaft-Dienst", "Dokumentation der Zeit. Informations- -Archiv" и др., газет "Die Welt", "Industriekurier", "Europa - Archiv", "Financial Times", "Frankfurter Allgemeine Zeitung", "Washington Post", "Wehr und Wirtschaft", " Wirtschaft heute", "Zeitschrift fur Politik" и др., а также «Новое время», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения».

Главным источником для исследования послужили материалы, содержащие статистические сведения о развитии экономики,

промышленности, ее отдельных отраслей, экспорте, импорте, инвестициях, о внешнеэкономической экспансии ФРГ на территориях различных континентов земного шара. К этой группе источников, прежде всего, следует отнести объемный статистический ежегодник "Statistisches Jahrbuch fur die Bundesrepublik Deutschland", выпускающийся в Штутгарте - Кёльне, "SIBA. Statistisches Jahrbuch. AuPenhandel", „Statistisches Bundesamt in Wiesbaden. Deutscher AuPenhandel mit dem Vereinigten Konigreich", публикующийся в Висбадене; отдельные статистические издания: „Wirtschaft in Zahlen 1993, Zahlen zur wirtschaftlichen Entwicklung der Bundesrepublik Deutschland" (Кёльн, 1999), „Zahl KompaP 1997. Statistisches Taschenbuch fur Deutschland", "Wald Economic and Sozial Survey. UN" за различные годы, а также «Экономическое положение капиталистических стран. Конъюнктурный обзор», «Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран». Полезным подспорьем стали различного рода справочники, бюллетени, словари: «Бюллетень иностранной коммерческой информации», «Географический энциклопедический словарь», «Страны мира. Краткий политико-экономический справочник», «Государственное регулирование промышленности: новые отрасли и передовые технологии (на материалах Франции). Научно-аналитический обзор», «Страны и регионы - 2002: Статистический справочник Всемирного банка» и др.

Известный вклад в понимание особенностей экономического развития, внешнеэкономической политики исследуемых стран внесли методические учебные пособия, среди которых хотелось бы выделить: Keim Н., Steffens Н. Wirtschaft Deutschland. Daten - Analysen - Fakten (Кёльн, 2000), Koch E. Internationale Wirtschaftsbeziehungen (Мюнхен, 1997), Kutschker M. (Hrsg). Perspektiven der internationalen Wirtschaft (Висбаден, 1999). Здесь дается понятийный аппарат научных экономических категорий: рынок, товар, деньги, интеграция, глобализация, прямые, накопленные инвестиции и пр. и пр. с привлечением конкретного историко-экономического материала.

Подробно рассматриваются проблемы интернационализации мировой экономики.

Такого же или близкого плана существуют издания наших отечественных авторов: особенности социально-экономических моделей рассматриваются в книгах В.К.Ломакина, Е. Халевинской - И. Крозе, в коллективных трудах ученых под ред. В. П. Колесова и М.Н.Осмовина, И. С. Королева, А. К. Шуркалина и Н. С. Ципинай, Ф. Я. Полянского и В.А. Жамина. Проблемам международной торговли посвящены учебник В. И. Фомичева и коллективная работа «Мировая торговля: статистическо-энциклопедический справочник». Все они, как правило, выпущены в Москве в последние 5-Ю лет. Объем статистики в них незначителен, но теоретико-познавательную базу их не переоценить. Много страниц посвящается экономической истории отдельных, в том числе, и интересующих нас стран.

Промежуточное положение между источником и литературой занимают такие издания, как: „Deutsche Bundesbank. Europaische Organisation und Gremien im Bereich von Wahrung und Wirtschaft" (Франкфурт-на-Майне, 1997), „Deutsche Bundesamt. Die Finanzbeziehungen der Bundesrepublik Deutschland zu den Europaische Gemeinschaften seit Jahr 1988" (1993). Это специализированные издания Федерального банка, посвященные, как видно по заголовкам, экономическому (в том числе, валютному) взаимодействию ФРГ с ЕС и другими европейскими и мировыми экономическими объединениями. Статистики в них мало, информации много. В этом отношении хотелось бы особо выделить объемный коллективный труд немецких ученых, носящий исключительно информационно-описательный характер об истории ЕЭС и ЕС, с момента их возникновения до 1997 г., -„Europa von А - Z. Taschenbuch der europaischen Integration", изданная в Бонне в 1997 году. Здесь подробно рассматриваются проблемы развития национальных экономик в рамках «Общего рынка» и ЕС в сфере промышленного сотрудничества (по отдельным отраслям промышленности) и взаимодействия в сфере аграрного сектора. Фундаментальное ценное

издание! Есть и другие публикации, посвященные это тематике. Информация в них скупа, сжата. Это скорее настольные справочники. Например, - „Euro, Stan'sche Grundzahlen der Gemeinschaft" (Люксембург, 1993).

Интересный статистический и информационный материал содержится в различных ежегодниках, выпускаемых в нашей стране. Это: «Экономическая история. Ежегодник» (М., 1999); «Ежегодник. Франция» (за разные годы); «Международный ежегодник. Политика и экономика» (М., 1988) и др.

Среди документальных сборников, в которых содержатся материалы по внешней политике СССР и других стран следует отметить: «Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами» (Вып. XXVIII. М., 1974); «Внешняя политика Советского Союза. Актуальные проблемы», Siegler Н. Dokumentation der Europaischen Integration 1961 - 1966 (Бонн, 1964) и др. К ним примыкают публикации, содержащие сведения о внешнеполитической и экономической деятельности глав рассматриваемых государств. Это: «Американские президенты: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона» (Ростов-на-Дону, 1997), Э. А. Иванян. Рональд Рейган: Хроника жизни и времени (М., 1991), R. Kennedy. The Rise and Fall of the great powers (Нью-Йорк, 1987).

Особое место в серии документальных материалов занимает сборник Адольфа Киммеля и Пьера Ярдина (издатели) „Die deutsch - franzosischen Beziehungen seit 1963. Eine Dokumentation" (Opladen, 2002), в котором содержатся ценнейшие материалы по германо-французским отношениям. Издание подготовлено при участии германо-французского института.

Исследовательская литература

Ее нужно подразделить на две группы. В первую входят публикации, в которых содержатся материалы общего характера, во вторую - материалы страноведческие, в которую вошли и публикации по двусторонним отношениям. Сразу же хотелось бы подчеркнуть, что в исследовательской

литературе, опубликованной до начала 90-х годов, идеология нередко превалирует над объективными подходами, много политических предвзятостей и штампов. Это относится как к советской, так и иностранной литературе.

Разнообразные аспекты взаимоотношений между США и странами Западной Европы рассматриваются в проблемно-тематических сборниках «Американо-Европейские отношения на современном этапе» (М., 1999) и „Transatlantische Partnerschaft: Perspektiven der amerikanisch - europaischen Beziehungen" (Ольцог, 1997), а принципиально новые моменты в этих отношениях в связи с крушением социалистической системы исследуются в монографиях Ю. П. Давыдова «США - Западная Европа в меняющемся мире» (М., 1991). Экономические аспекты этих отношений освещаются в совместном труде Е. В. Ленского и В. А. Цветкова «Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы» (М., 1998). В этом ключе, но под другим углом - противоречий в валютно-финансовой сфере между США и Западной Европой - проходит содержание статьи С. Мякишевой в журнале «МЭиМО»(1982,№7).

В этом же журнале (1983,№ 8) опубликована статья Л. Сабельникова, посвященная торговой политике развитых капиталистических стран в начале 80-х гг. В контексте сближения экономических интересов Востока и Запада издательство «Прогресс» в 1990 г. опубликовало монографию В. Хайера «Как делать бизнес в Европе». К этой теме примыкает совместный труд о глобальном бизнесе К. Махарциной и М. - И. Ёстерле (Штутгарт, 1997).

Проблема взаимоотношений развитых стран (в том числе ФРГ) с «третьим миром» подробно рассматривается в монографиях Качалина В. М. Теория и практика западногерманских колониалистов (М., 1962); Я. Я. Этингера «Экспансия ФРГ в арабских странах и Африке» (М., 1962), В. Б. Рыбакова - Л. В. Степанова «Помощь освободившимся странам в политике и стратегии империализма» (М., 1964), - идеологические штампы проступают

здесь отчетливо, - и X. Хессе «Внешняя торговля в развитии развивающихся стран с особым вниманием к Латинской Америке» (Тюбинген, 1961). Книги богаты фактическим и цифровым материалом. Полезные данные есть в статье Н. Муравитской «ФРГ и страны «третьего мира» (Ангелос, 2004).

Ко второй группе литературы, как отмечалось, относятся исследования,
посвященные внутренней и внешней политике, экономической жизни
отдельных стран. По проблемам хозяйственного развития ФРГ следует
выделить труды М. Шмидта, X. Адама, Ю. Кучинского, Д. Мельникова, С.
Хаффнера, И. Левиной «Германский империализм (М., 1947), А. А. Демина,
С. Б. Лаврова, в которых содержится очень обстоятельный материал по
разнообразным отраслям экономики, промышленного и

сельскохозяйственного производства ФРГ, статью В. Гутника (помещенную в ж. «МЭиМО» в 2000 г.) «Германия - дорога к подъему» с ее кропотливым и филигранным анализом состояния народного хозяйства Германии в конце XX века.

Вопросам места и роли ФРГ в хозяйственной жизни Европы и других континентов посвящены труды К. Штайнгауса, М. Бодена, Ю. М. Краснова, В. Федорова, В. Шевякова. Среди них выделяются две монографии Ю. М. Краснова «ФРГ на мировых рынках» (М., 1973) и «Внешнеэкономическая стратегия монополий ФРГ» (М., 1983) глубиной содержания, широтой охвата проблем и добротным статистическим материалом. Хорошим дополнением к этим работам является книга И. С. Кремера «ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация» (М, 1977), которая позволяет связать воедино внешнеполитическую и внешнеэкономическую стратегию ФРГ в 50 - 70-е годы XX в. Полезна в этом плане и статья В. Матвеева «Запад: противоречия обостряются».

Очень полезную нагрузку несут работы, в которых рассматриваются проблемы политических и экономических отношений ФРГ с США, Францией, Англией, малыми странами Европы, СССР - ведущей державой социалистического лагеря в период его сосуществования. Список авторов

исследований по этой тематике довольно обширен: М. Е. Стуканов, В. Михайлов, Ю. В. Аджубей, Л. Ф. Лебедев, Н. А. Смирнова, Д. Хофман, К. Нельс, П. Шааль, X. Крагенау, Е. Рфайль, Ё. Легляйтнер, Н. Михельс (семь последних авторов - исследователи ФРГ), Б. Н. Морозов, А. Н. Егоров, Т. В. Михайлова и др. В этом списке хочется выделить труды Ю. В. Аджубея «Иностранный капитал в экономике капиталистических государств (М., 1984), М. Е. Стуканова «Западногерманский капитал в экономике США» (М., 1988), Л. Ф. Лебедева «Иностранный капитал в экономике США» (М., 1982), уже отмеченный выше документальный сборник А. Киммеля, Р. Ярдина "Diedeutsch-franzosischen Beziehungen Seit 1963 (Опладен, 2002), прекрасным дополнением к которому стала монография Ё. Легляйтнера „Europapolitik und innerstaatiicher Bezugsramen. Herleitung und Entwicklung der deutschen und franzosischen Europakonzeption im Spannungsfeld von EU - Integration und Osterweiterung der Jahre 1989/90 - 2000» (Frankfurt am Main, 2003), E. Рфайля. "Deutsche Direktinvestitionen in den USA" (Frankfurt am Main, 1981). В них содержится уникальный статистический и научно-информационный материал. Особо хочется выделить кандидатскую диссертацию А. Н. Егорова, посвященную советско-германским отношениям в период перестройки и его публикации по этой тематике.

Что касается экономической истории США в послевоенные десятилетия, их внешней экономической политики, то на первое место нужно поставить объемный коллективный труд «Современный монополистический капитализм. Соединенные Штаты Америки». (М., 1982), в котором приводится обстоятельный фактический материал и внушительная статистика. Это издание дополняют многотомная история США, энциклопедический справочник «Соединенные Штаты Америки» (М., 1988), монографии и статьи Р. С. Овчинникова, Н. Б. Пономаревой и Н. А. Смирновой, Ю. П. Давыдова, В. Корионова и др. Очень полезная статистика содержится в отдельном издании «Внешняя торговля США» (М., 1965).

У ФРГ с Францией во второй половине XX века сложились почти такие же «особые отношения», как у США с Англией. Поэтому пришлось привлечь значительный круг источников и литературы по современной экономической истории Франции, проводя сопоставительный анализ хозяйственного развития ФРГ и Франции. В этом отношении значительную пользу принесли монографии и статьи В. Г. Сиротского, В. П. Славенова, С. В. Макарова, Е. Сиротской, Л. К. Каменина и др. Использованы материалы электронной энциклопедии Microsoft Corporation за 1993 - 1995 годы. Наиболее ценные материалы оказались в книге С. В. Макарова «Экономика современной Франции» (М., 1998), в научно-аналитическом обзоре «Государственное регулирование промышленности: новые отрасли и передовые технологии (на материалах Франции)» (М., 1992) и двух статьях Е. Островской «Франция -тенденции роста сохраняются» и «Франция, 2001», опубликованных в журнале «МЭиМО» в 2000 и 2001 годах. Это глубоко аналитические работы, опирающиеся на теоретическое осмысление проблем, тонкое знание истории и дела, обширный статистический материал.

Исследовательская литература по Англии достаточно скудна. На достойное место здесь можно поставить монографии В. Г. Трухановского «Новейшая история Англии» (М., 1958), Дж. С. Алена «Отрасли британской промышленности и их организация (М., 1961), В. К. Ломакина «Внешнеэкономическая политика Англии» (М., 1988). Определенный вклад в изучение англо-германских экономических отношений внесли работы И. Кузьминова, А. Галкина, С. Мадзоевского и др.

Был проработан материал нижегородских ученых-исследователей по проблемам современной американистики, ближневосточной тематики, балканистики и пр.: академика О.А. Колобова, А.А. Корнилова, А.А. Сергунина, А.С. Макарычева, М.С. Рыхтика, B.C. Павлова, Д.Г. Балуева, И.В. Рыжова, Ю.Л. Балашова, О.О. Хохлышевой, И.В. Шамина, А.Г. Браницкого, В.Н. Белоуса и др.

Научная новизна работы состоит в том, что экономическая жизнь ФРГ исследуется в общем круге взаимоотношений с ведущими странами Западной Европы и США. В отечественной и мировой научной литературе есть работы, посвященные лишь отдельным этапам двусторонних отношений ФРГ с США и Францией. Обобщающих трудов с вынесением хронологических рамок на период второй половины 40-х - 90-х гг. XX века по этой тематике нет. Проблемы экономических отношений ФРГ и Великобритании являются лакуной в современной исторической литературе.

Автор выделил общие и отличительные черты в экономической политике ФРГ в отношении названных стран. Определены основные этапы хозяйственного взаимодействия ФРГ с этими странами. Выводы по главам и в заключении диссертации, опирающиеся на целый комплекс источников, впервые введенных в научный оборот, носят оригинальный характер.

Апробация работы

Отдельные положения и выводы предлагаемой диссертации были апробированы автором в «Материалах 8-го Международного научного семинара «Проблема 911 и развитие российско-американских отношений»», проходившего в Нижнем Новгороде в 2003 году, сообщении на Международной конфренции «100 лет российского парламентаризма» (Нижний Новгород, 2006). Материалы диссертации использовались научным руководителем (опубликована совместная книга «ФРГ - Великобритания: динамика экономических отношений во второй поливине XX века» (Нижний Новгород, 2006)), на спецкурсе для магистрантов исторического факультета и студентов ФМО ННГУ «Внешняя политика ФРГ». Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах, включая монографию, совокупным объемом 8,5 п.л.

Практическое значение диссертации связано с тем, что ее результаты способствуют целостному осмыслению исторического процесса второй половины - конца XX века, особенно истории Запада. Они могут быть использованы при подготовке общих курсов по всемирной истории,

новейшей истории стран Запада, специальных курсах и семинарах. Тема диссертации представляет прямой интерес для специалистов по новейшей истории стран Запада, историков-международников, экономической истории. Практический интерес она представляет для административных органов, занимающихся внешнеэкономическими связями России как на региональном, так и федеральном уровне.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава посвящена особенностям экономического развития ФРГ в исследуемое время. Главное внимание уделено темпам роста промышленного производства. Во второй, третьей и четвертой главах рассматриваются проблемы экономических отношений ФРГ с Соединенными Штатами, Францией и Англией.