Эмомали Рахмон - основатель и руководитель внешней политики Республики Таджикистан (1992-2018 гг.). Тоджев Фаррухруз Наджмуддинович



Тоджев Фаррухруз Наджмуддинович. Эмомали Рахмон - основатель и руководитель внешней политики Республики Таджикистан (1992-2018 гг.).: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Тоджев Фаррухруз Наджмуддинович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные этапы биографии и начало общественно политической деятельности Эмомали Рахмона 23-59

1.1. Становление личности Эмомали Рахмона как видного политического и государственного деятеля Таджикистана 23-35

1.2. Политическая деятельность Эмомали Рахмона на посту главы государства Таджикистан в годы межтаджикского конфликта и его урегулирования 36-59

Глава II. Роль Эмомали Рахмона в становлении и развитии независимой Республики Таджикистан 60-101

2.1. Роль Эмомали Рахмона в строительстве и укреплении современной таджикской государственности 60-76

2.2. Основные этапы становления и развития внешней политики Республики Таджикистан 77-101

Глава III. Эмомали Рахмон - основатель и руководитель внешней политики Республики Таджикистан .. 102-144

3.1. Вклад Эмомали Рахмона в создание и развитие основ внешней политики Республики Таджикистан 102-124

3.2. Глобальные инициативы Эмомали Рахмона по актуальным вопросам мировой повестки дня и их практическая реализация 125-144

Заключение 145-153

Список использованных источников и литературы 154-178

Становление личности Эмомали Рахмона как видного политического и государственного деятеля Таджикистана

Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президент страны, Председатель Правительства Республики Таджикистан Эмомали Рахмон родился 5 октября 1952 года в поселке Дангара Дангаринского района Кулябской области (ныне Хатлонской области) в семье крестьянина. По национальности таджик. Его отцом был Рахмон Шарифов.1

Отец Рахмона - Махмадшариф - происходил из рода мавлави Юсуфа Хатлони.2 У Рахмона было пятеро детей. Рахмон по обычаям дедов и отцов выращивал пшеницу. В преклонном возрасте ему предложили быть сторожем совхозной усадьбы. Рахмон принял предложение, и при нём двор усадьбы был приведён в порядок, озеленён.3

После назначения Эмомали Рахмона директором совхоза отец часто давал сыну дельные советы по хозяйству. По его совету Эмомали Рахмон пошёл на невиданный тогда эксперимент - передал совхозные богарные и непригодные земли в частное пользование, что давало сельчанам дополнительный урожай. Такое новшество не всем пришлось по нраву. Кое-кто из руководителей района называл это разбазариванием социалистического имущества. Эмомали Рахмон от своего не отступал, несмотря на хулу вышестоящих чиновников. Люди, простые дехкане, не только всем сердцем одобрили начинание, но и отдали за него свои голоса на парламентских выборах.4

Мать Эмомали Рахмона родилась в деревне Кул. Она многие годы трудилась в совхозе.

Несмотря на бедность и трудности жизни, семья держалась дружно.

Дети видели, что взрослые, их отец и мать, никогда не роптали, стойко переносили лишения. Их оптимизм и вера преодолевали все невзгоды. Хотя и была семья небогатой, но главными для неё были мир и спокойствие, чтобы дети росли крепкими и здоровыми.

Трудовую деятельность Эмомали Рахмон начал в 1971 году электриком маслозавода города Курган-тюбе. С 1971 по 1974 год служил в рядах Советской Армии - в Тихоокеанском и Черноморском флотах.1

За три года матросской службы Эмомали Рахмон физически окреп, налился силой. Он много читал, стал лучше понимать окружающий мир, людей, глубоко разбираться в политической и международной обстановке. К его удивлению, только на корабле он по-настоящему смог узнать себя, оценить свои возможности. Флот не только закалил его тело и волю, - он научил понимать настоящую мужскую дружбу, верить в человека, ладить с окружающими его людьми.

На флоте обнаружился и организаторский талант Эмомали Рахмона. Матросы избрали Эмомали Рахмона секретарем комсомольской организации.

В родной край матрос вернулся вполне сформировавшимся, зрелым человеком. После армейской службы Эмомали Рахмон поступил в профессионально-техническое училище города Калининабада по специальности «электрик». С группой однокурсников он был направлен на практику в туркменский город Мары.

В 1982 году Эмомали Рахмон закончил Таджикский государственный университет имени В. И. Ленина (ныне Таджикский национальный университет) по специальности «экономист».

С 1976 по 1988 годы занимал должности секретаря правления, председателя профкома колхоза имени Ленина Дангаринского района Кулябской области, затем работал в партийных органах.

С июня 1988 года Эмомали Рахмон - директор совхоза имени Ленина Дангаринского района.1 В 1990 году Эмомали Рахмон избирается народным депутатом Верховного Совета Республики Таджикистан XII созыва.2

После распада СССР для Таджикистана наступил новый политический и экономический период. Сразу после обретения государственной независимости Таджикистан оказался втянутым в гражданскую войну.

Противостояние представителей конституционного правительства и вооруженной оппозиции в те дни явилось поворотным моментом начала гражданской войны. Страшные события ожидали республику, и они несли гибель тысячам людей, хаос и разруху.

Воинственный клич новоиспечённых оппозиционных политических лидеров заглушал голос разума. Под маской демократии скрывались лица, стремящиеся к личной власти, собственной выгоде.

В этих труднейших для страны условиях осенью 1992 года Эмомали Рахмон был избран председателем Исполнительного комитета Совета народных депутатов Кулябской области.

Эмомали Рахмон поехал в Дангару и назначил на своё место нового директора совхоза. Напутствием ему были слова: “Со знанием, с совестью работай. Не позволяй пропасть соломинке совхозного добра, гляди, чтобы копейки не разбазарили, ничего не растащили».3

Два месяца спустя, в Худжанде на шестнадцатой внеочередной сессии Верховного Совета решалась судьба страны. Чтобы выйти из тупика, ведущего в никуда, нужно было прекратить кровопролитие, найти пути взаимопонимания и установления мира в стране.

Политическая жизнь в Таджикистане в тот период находилась на грани жесточайшего кризиса. Во многих регионах происходили политические и военные столкновения противоборствующих сил. В пропасть гражданской войны втягивались мирные слои населения. Земляк на земляка, односельчанин на односельчанина, - общество раскололось надвое. Погружаясь в пучину экономической катастрофы, структуры государственной власти оказались по сути дела парализованными, сами нуждались в защите.

Размах национальной трагедии принял такие масштабы, что получив недавно независимость, государство с названием «Таджикистан» было обречено исчезнуть с географической карты мира.

Почему сессия Верховного Совета Республики Таджикистан была проведена именно в г. Худжанде, а не в столице?

Вот как объяснял это в то время народный депутат, директор проектного института “Таджикгипрострой” Гайбуллоджон Арифов: “Самая маленькая ошибка могла изменить течение сессии и повести Таджикистан непредсказуемым путем. О месте ее проведения у депутатов не было единого мнения. Одни достаточно жестко настаивали на том, чтобы сессия состоялась в г. Душанбе. Однако в Душанбе, в условиях безвластья, в ее работе могли возникнуть проблемы с безопасностью. Депутаты Ленинабадской, Курган-Тюбинской и Кулябской областей пришли к единому мнению: “Шестнадцатая сессия Парламента республики должна проходить в мирных условиях, в Северном Таджикистане. В Душанбе, охваченном войною, на заседаниях -вместо свободного волеизъявления - за депутатов будет голосовать автомат Калашникова”.1

Здравый смысл возобладал, и Худжанд был выбран центром выработки политики в новейшей истории Республики Таджикистан. Эта историческая сессия открылась во дворце Арбоб 16 ноября 1992 года.2

Предложений на место Председателя Верховного Совета республики до открытия сессии было много, желающим выдвинуть своих кандидатов в зале не хватало места. Однако в процессе работы сессии они не нашли поддержки депутатов.

Делегаты от Кулябской области, в составе которых был и Эмомали Рахмон также, вылетели в г. Худжанд.

Делегатов Кулябской области радушно приняло руководство Ленинабадской области. 15 ноября прибыли делегаты из Душанбе, Курган-Тюбинской области, Гарма и других регионов страны.

На сессии присутствовали личные представители президентов Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Таджикистане, большая группа журналистов.

Когда 16 ноября сессия открылась, в рабочую комиссию в составе 40 человек были избраны делегаты из различных областей и районов. В успешном проведении сессии рабочая комиссия сыграла большую роль. Она смогла прийти к общему мнению как по текущим вопросам, так и главному пункту повестки - избранию руководителя республики. Комиссия пришла к окончательному решению после долгих обсуждений.1

Когда на этот пост депутаты рекомендовали кандидатуру председателя исполкома Кулябской области Эмомали Рахмона, члены рабочей комиссии единодушно поддержали это предложение. Обоснованием такого ответственного шага было то, что Эмомали Рахмон известен своей принципиальностью и требовательностью. Заседание комиссии проходило за закрытыми дверями. На нем присутствовало только 40 её членов.

Отставка экс – президента республики Рахмона Набиева была первым вопросом повестки сессии. Своё письменное заявление он направил в президиум сессии.2

Политическая деятельность Эмомали Рахмона на посту главы государства Таджикистан в годы межтаджикского конфликта и его урегулирования

Став во главе государства Эмомали Рахмон пообещал всем жителям республики: «...свою работу я начну с установления мира...»1 - и сдержал свое слово. Эмомали Рахмон в действительности начал свою работу с установления мира на таджикской земле. Он доказал всему миру, что архисложные вопросы можно решать мирным путем. Поэтому опыт Таджикистана по мирному решению вопроса о гражданской войне имеет не только местное, региональное, но и международное значение.

«Сегодня, - писал делегат XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан Малик Курбанов, - отмечая 10-летие этого исторического события, любому разумному человеку вполне ясно, что именно благодаря стремлениям и усердию героического подвига Эмомали Рахмона Таджикистан был спасен от угрозы уничтожения. Это - не преувеличение, а анализ десятилетнего политического, экономического и социального положения нашей страны. Это - та правда, та истина, которую признали и весь мир, и большинство международных организаций»2.

Закон Республики Таджикистан «О беженцах» был одним из важных правовых документов, принятых сессией.3 Данный закон был создан в результате глубокого изучения положения таджикских беженцев. Группа народных депутатов до начала сессии была направлена в те места, где поместились беженцы. В закон были внесены коренные изменения после изучения мучительного положения беженцев. На основе внесения соответствующей коррективы в закон беженцам и членам их семьи устанавливался бесплатный переезд на постоянное место жительства и другие льготы за счет государства. Для своевременного решения проблем беженцев сессией были приняты Законы «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О подоходном налоге с граждан Республики Таджикистан, иностранных граждан и лиц без гражданства», «Об освобождении от налога на добавленную стоимость путевок на санаторно-курортное лечение и отдых в местных оздоровительных лагерях», «О таможенном тарифе».1

Одним из важнейших документов, укрепляющие основу государства и государственного управления, объединяющие жителей страны вокруг государства и претворяющие в жизнь мечты и чаяния таджикского народа, был «Закон о принятии государственной символики таджикского суверенного государства».2

После продолжительных дискуссии был принят Закон о государственном Флаге и Гербе Республики Таджикистан.

В связи с этим народные депутаты на сессии приняли Закон страны «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Республики Таджикистан». В соответствии с этим законом, функции Президента Республики Таджикистан были возложены на Президиум Верховного Совета Республики Таджикистан и Совет Министров Республики Таджикистан. Решением сессии Председатель Верховного Совета Республики Таджикистана одновременно был объявлен главой государства страны.

В Конституцию также были внесены изменения и дополнения по отношению государственных символов - Флага и Герба Таджикистана.

Народные депутаты на сессии приняли законы и постановления, которые были направлены на стабилизацию положения в Таджикистане. Чтобы стабилизировать обстановку в стране, был принят Закон Республики Таджикистан «Об освобождении от уголовной, дисциплинарной и административной ответственности лиц, совершивших преступления и проступки в период с 27 марта по 25 ноября 1992 г. в зонах вооруженного конфликта», Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан «О социальной защите лиц, пострадавших вследствие вооруженных конфликтов в отдельных регионах».1

Сессией было ратифицировано Соглашение о коллективной безопасности стран Содружества Независимых Государств, подписанное в мае 1992г. в г. Ташкенте.

XVI сессия Парламента страны своевременно и успешно выполнил свою историческую миссию, определил основные направления в развитии и поступательном движении демократического таджикского общества в ближайшем будущем. Она обсудила и приняла соответствующие решения по важным вопросам экономического и социально-культурного кризиса, об объединении и примирении противоборствующих сторон. С момента созыва XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан прошло 28 лет. За эти годы достигнуты колоссальные успехи в развитии рыночной экономики, в политике, в дипломатии, в области социальной жизни народа, в развитии культуры, образования и других отраслей народного хозяйства страны.

Во всех этих успехах огромна заслуга главы независимого государства Таджикистана Эмомали Рахмона. Глава государства Таджикистана Эмомали Рахмон шаг за шагом, последовательно и успешно претворял в жизнь законы и постановления, принятые XVI - ой сессией Парламента страны.

XVI сессия Парламента страны, оставила глубокий след в новейшей истории таджикского народа.

Сессия заложила основу внешней политики страны с мировым сообществом. Независимость Республики Таджикистан признали Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Германия, Франция, Китай, Япония, Канада и многие другие страны мира. В настоящее время Таджикистан имеет дипломатические отношения с более 150 странами мира.

Сессия сыграла огромную роль и в создании новых государственных структур. После сессии Парламента страны были созданы Министерство иностранных дел, Министерство Обороны Таджикистана, Национальная армия и Пограничные войска, Министерство внешней торговли и ряд других министерств и комитетов.

Участники сессии искали пути примирения сторон и прекращения гражданской войны. В результате мир на многострадальной таджикской земле все же был достигнут.1

Благодаря последовательности претворения в жизнь принятых законов и постановлений были возвращены на родину беженцы и вынужденные переселенцы, их разместили, восстанавливали разрушенные деревни. В результате последовательного претворения в жизнь решений сессии повысился уровень жизни народа, была намечена программа снижения уровня бедности населения страны.

Выбранные ориентиры сыграли огромную роль в укреплении международного положения независимой Республики Таджикистан. Об этом свидетельствуют посещение Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном многих зарубежных государств, оказание республике инвестиционной помощи и т.п.

Таким образом, эта историческая сессия успешно выполнила свою великую миссию, определила основные направления развития и поступательного движения таджикского общества в ближайшем будущем. Фактически она обсудила самые неотложные, первоочередные вопросы по стабилизации обстановки в стране и выводу ее из глубокого экономического и социально-политического кризиса. Мировое сообщество всячески помогало законно избранному руководству Таджикистана в стабилизации обстановки. Так, ситуация, сложившаяся в Таджикистане, была рассмотрена на проходившей 14-15 декабря 1992 г. в Стокгольме сессии Совета Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая призвали «все конфликтующие стороны прекратить борьбу и начать конструктивный диалог, являющийся единственной основой для политического урегулирования в Таджикистане».1

С целью содействия урегулированию конфликта Эмомали Рахмон 20 декабря 1992г. направил письмо Генеральному секретарю ООН Господину Бутросу Бутрос-Гали, в котором просил направить в Таджикистан Миссию наблюдателей ООН. Эта просьба главы государства Таджикистана был удовлетворена, и в январе 1993 г. в Таджикистан прибыла небольшая группа сотрудников ООН, в столице Таджикистана городе Душанбе было открыто представительство Миссии Организации Объединенных Нации. МНООНТ в сотрудничестве с Правительством Республики Таджикистан за период своей деятельности в Таджикистане провела огромную работу по оказанию содействия не только в деле политического урегулирования межтаджикского конфликта, но и в оценке гуманитарной ситуации, возвращении беженцев, а на завершающем этапе - и в разработке проектов по постконфликтному восстановлению и устройству развития Таджикистана.2

В ходе поездки Эмомали Рахмона в г. Ташкент 4 января 1993 г. был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.3

Министерство иностранных дел Республики Таджикистан 6 января 1993 г. распространило доклад Правительства Республики Таджикистан, в котором отмечалось, что «вооруженное противостояние различных политических группировок, которое продолжалось более 10 месяцев, привело к резкому ухудшению экономической ситуации в республике.

Основные этапы становления и развития внешней политики Республики Таджикистан

После приобретения независимости Таджикистану необходимо было войти в число цивилизованных стран мира, бороться за достойное место среди них, устанавливать дипломатические отношения с зарубежными государствами и вступать в региональные и международные организации. Кроме того, важным было то, что Таджикистан, опираясь на свои исторические ценности, защищая национальную самобытность, глубоко осознавая интересы государства, четко ознакомившись с мировой обстановкой, присоединился к остальному миру. Все это требовало разработки и реализации сбалансированной и всеохватывающей политики, политики, возрождающей историческую роль таджикистанцев в циви лизованном мире, политики, обеспечивающей созидательную роль Таджикистана в направлении важнейших процессов мирового общества.

Такая проверенная внешняя политика была сформулирована под руководством мудрого и дальновидного политика Эмомали Рахмона, как «политика открытых дверей», которая стала одним из главных факторов укрепления основ независимости страны и сыграла чрезвычайно важную роль в исторической судьбе таджикского народа. Основные направления внешней политики страны, ядро которых составляет толерантность и соответствие баланса сил в отношениях с различными государствами, установление эффективного сотрудничества с доброжелательными странами, созидающих позиции при решении актуальных проблем современного мира, были озвучены Эмомали Рахмоном еще на шестнадцатой сессии парламента Республики Таджикистан. Приоритетами дальновидной политики Эмомали Рахмона были постановка национальных интересов независимого Таджикистана выше других факторов при осуществлении внешней политики, представление имиджа страны на международной арене, обеспечение благоприятных внешних условий для внутреннего роста государства и укрепления, таким образом, основ независимости.1

Взвешенная политика Эмомали Рахмона и мудрое решение острых политических проблем страны, четкое осознание потребностей современного таджикского общества были тепло встречены мировым сообществом и открыли прямую дорогу к официальному признанию Таджикистана различными государствами мира и крупными международными организациями.

Последовательные стремления и инициативы Эмомали Рахмона в реализации рациональной внешней и внутренней политики привлекали внимание руководства влиятельнейшей мировой организации - Организации Объединенных Наций.

После принятия Таджикистана членом ООН 2 марта 1992 года роль Таджикистана, как неотъемлемого члена мирового сообщества, растет и активизируется с каждым годом в деятельности ООН и ее структурах.

Начиная с 1993 года, двенадцать международных и межправительственных организаций, в том числе Международный Валютный Фонд, Международная Финансовая Корпорация, Европейский Банк Развития и Реконструкции, Международная Ассоциация развития, открыли свои представительства в Таджикистане и способствовали её укреплению. 29 сентября 1993 года важным политическим событием для Таджикистана стало первое выступление руководителя Таджикистана с высокой трибуны ООН. Эмомали Рахмон в своем выступлении ознакомил мировую общественность с созидательными программами и намерениями государства Таджикистан, его миролюбивой политикой, в частности обеспечения мира, безопасности и национального единства, укрепления и расширения многостороннего сотрудничества со всеми дружественными и миролюбивыми странами мира. Объявление созидающих инициатив и твердой позиции, глубоко аргументированные и документальные умозаключения руководителя таджикского государства с высокой мировой трибуны усилили веру народов планеты в светлое и процветающее будущее независимого Таджикистана.1

Эмомали Рахмон, как руководитель Таджикистана и координатор основных направлений внешней политики этого независимого государства, в дальнейшем выступая еще 11 раз с трибуны ООН, каждый раз не только защищал национальные интересы страны, но и выдвигал полезные инициативы для решения глобальных проблем человечества.

Мировое сообщество, признав в лице Эмомали Рахмона дальновидного политика мирового уровня, протянуло ему руку помощи и содействия. Так, в 1994 году - восемь международных организаций, в 1995 году - две организации и в 1996 году - две другие организации открыли свои представительства в Республике Таджикистан, начали официальную деятельность и с целью содействия социально-экономическому развитию Таджикистана, приступили к реализации программ действия.1

Таджикистан определило верные направления внешней политики, двусторонних и многосторонних отношений сотрудничества с мировым сообществом. Эмомали Рахмон основу теории внешней политики и национальной дипломатии объявил с трибуны XVIII сессии парламента страны 28 декабря 1993 года. Как подчеркивал на сессии глава государства, «Республика Таджикистан по своему географическому расположению, геополитической позиции и экономическим интересам входит в пять политических субрегионов. Первый субрегион, Содружество Независимых Государств, который несмотря на трудности формирования начального этапа, имеет тенденции к укреплению всесторонних отношений. Второй субрегион - Центральная Азия, которая идет по пути политической и экономической интеграции. Третий субрегион состоит из жизненного пространства персоязычных государств, которые хотя пока не объединены в одно политическое или экономическое сообщество, но их привлекает друг к другу историческая, культурно - религиозная общность и реальные перспективы национального развития. Четвертый субрегион - это сфера влияния мусульманских государств Востока, которых объединяет не только единство религии, традиций и обычаев, но и возможности и потребности национального развития. И наконец, пятый субрегион международное сообщество, внутренняя и внешняя общность которого растет с каждым годом и последовательно ведет к общечеловеческой цивилизации».2

Четкое определение основных направлений внешней политики позволило независимому Таджикистану найти свое место в современном глобализационном мире, поэтапно укреплять его и направлять богатые международные ресурсы на решение внутренних проблем. Благодаря самоотверженности и стремлениям Эмомали Рахмона, в системе государственного управления и жизненном укладе народа Таджикистана произошли коренные преобразования, которые укрепили политические, духовно-культурные и экономические связи страны с цивилизованным миром. За годы своего правления государством Эмомали Рахмон наряду с налаживанием стратегических отношений с Российской Федерацией и приоритетных отношений со странами Содружества Независимых Государств, уделил серьёзное внимание развитию и расширению связей с другими государствами мира и объявил, что двери Таджикистана открыты для всех стран, которые намерены поддерживать с нашим государством плодотворные и доброжелательные отношения.

«Все знают, - подчеркивал Эмомали Рахмон, - что любая политика государства в конечном счете направлена на защиту национальных интересов. Поэтому высшее политическое мастерство на мировой арене заключается в нахождении разумного и справедливого баланса интересов различных государств. Молодой независимый Таджикистан, который всего лишь два года назад вышел на арену мировых отношений, не имеет достаточного опыта в сфере международной деятельности - как в политике, так и в торговле. В связи с этим при определении основных направлений нашей внешней политики, и особенно -приоритетности тех или иных международных мероприятий или инициатив, мы не должны противопоставлять друг другу те интересы или потребности, которые мы имеем или будем иметь в указанных секторах. Разумеется, ввиду того, что мы входим в те секторы, которые имеют свой региональный облик и особенности, нам необходимо иметь и региональную политику (как, например, на территории Центральной Азии), но при этом нельзя допускать регионализма, который может привести лишь к неблагоприятному отчуждению и изоляционизму»1.

После приобретения полной государственной независимости Республика Таджикистан объявила себя открытой для подписания равноправных и взаимовыгодных двусторонних и многосторонних соглашений и договоров, не ущемляющих интересы каких-либо суверенных государств, со всеми партнерами без всяких предварительных условий.2

Глобальные инициативы Эмомали Рахмона по актуальным вопросам мировой повестки дня и их практическая реализация

За годы своего правления страной Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выдвинул более семи глобальных инициатив по актуальным вопросам мировой повестки дня, в том числе проблеме разумного использования водных и гидрологических ресурсов на благо населения региона и всего мира. Благодаря усилиям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона тема «Вода» стала постоянной в повестке дня международных организаций. Эмомали Рахмон как дальновидный политик всегда подчеркивает, что обеспечение устойчивого развития стран Центральной Азии далеко выходит за рамки региона и может быть решено только на основе равноправного и честного партнерства, взаимопонимания и глубокого уважения национальных интересов, традиций, взаимовыгодного сотрудничества во всех направлениях экономического, научно-технического, экологического и культурного развития. 1

Это касается водных ресурсов рек бассейна Аральского моря. Дело в том, что Республики Таджикистан преимущественно размещается в верхнем течении Амударьи, в зоне формирования стока, где из 720 тысяч гектаров орошаемых земель 250 тысяч гектаров составляют земли с высоким стоянием грунтовых вод, засоленные и заболоченные, с весьма низким плодородием, а более 64 тысяч гектаров находятся в неудовлетворительном состоянии. Около 180 населенных пунктов подтоплено, а с учетом сезонного колебания уровня грунтовых вод эта цифра возрастает до 470-480. Среди них крупные города и райцентры как на севере, так и на юге Таджикистана.

Огромные территории подвержены овражной эрозии, оползням различного генезиса и селевым потокам. Паводки и сели в разные годы нанесли огромный материальный ущерб, были затоплены сельхозугодья, населенные пункты, разрушены гидротехнические сооружения. Территория Республики Таджикистан составляет всего на в 5,7 процентов территории бассейна Аральского моря, и на этой небольшой территории формируется 44 процента среднегодового стока бассейна Аральского моря. Естественно, такой огромный объем воды на такой небольшой территории сильно влияет на экологическую ситуацию Республики Таджикистан и способствует возникновению огромных разрушительных процессов.

Ныне в Таджикистане орошается всего 720 тысяч гектаров, на что затрачивается 11,4-11,6 куб. км водных ресурсов. На одного человека, проживающего в республике, приходится 0,13 гектаров орошаемых земель, что почти в 1,7 раза меньше, чем в Туркменистане. Такое же положение наблюдается и по потреблению пресной воды на душу населения, составляющее 28000 куб. м в год на человека.

В условиях, когда все страны Центральной Азии стали суверенными государствами, вопрос использования природных ресурсов становится основой существования и процветания народов каждого государства. Таджикистан надеется на более справедливое деление водных ресурсов, которое ликвидирует диспропорции в освоении орошаемых земель и объемах водных ресурсов, формирующихся на территории нашей страны. Поэтому Эмомали Рахмон предлагает, в связи с демографическим ростом населения, исчерпанностью водных ресурсов рек бассейна Аральского моря и необходимостью сокращения их использования на перспективу, распределение водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи между странами Центральной Азии осуществлять не по сложившейся площади орошаемых земель, а по численности населения. Республика Таджикистан обладает потенциальными запасами гидроэнергоресурсов, порядка 600 миллиардов кВт часов в год. По их запасам Таджикистан занимает второе место в СНГ после Российской Федерации. Для их практического использования в регионе необходимо завершить строительство Рогунского и Нижне-Кофарнихонского гидроузлов. Это позволит получить не только дешевую электроэнергию, но и увеличить гарантированные водные ресурсы в бассейне Амударьи на 8,0 куб. км, которые смягчат прохождение паводков за счет аккумуляции стока Аральского моря, представляющего огромную опасность не только для Таджикистана, но и Узбекистана, Туркменистана и Афганистана.

В первую очередь необходимо привести прорывоопасное Сарезское озеро на Восточном Памире в безопасное состояние. Сарезское озеро находится на высоте 3239 метров над уровнем моря, в нем находится более 16 куб. км воды. Район озера весьма труднодоступен, находится в 9-тибалльной сейсмической зоне, на склонах имеются оползнеопасные массивы объемами 1-2 куб. км. Все это создает огромную угрозу, и если прозойдет перелив воды озера через завал, это может в полном смысле стать катастрофой века. Возможный прорыв вод Сарезского озера может охватить территорию в 52 тыс. квадратных км в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане и Исламской Республике Афганистан с населением более 5 млн. человек и уничтожить объекты народного хозяйства, сельскохозяйственные земельные угодья, растительный покров и животных. Для того, чтобы привести в безопасное состояние озеро в этом труднодоступном районе, следует завершить необходимые исследования и приступить к проведению конкретных защитных мероприятий. Для проведения этих работ ежегодно требуется 2-3 миллиона долларов США.

Другой проблемой, представляющей взаимный и общий интерес, является пульсирующий ледник Медвежий, расположенный на Западном Памире. Опасность его состоит в том, что при его подвижках перекрывается русло реки Абдукаххор, образуется подпрудное озеро и в случае его прорыва может быть нанесен колоссальный ущерб регионам, расположенным ниже его. Решение проблемы приведения в безопасное состояние Сарезского озера, эксплуатация системы автоматической сигнализации «УСОЙ» и научно-исследовательские работы по леднику Медвежий требуют немалых затрат. Эти проблемы являются общерегиональными. Вышеназванные проблемы являются региональными и в то же время, в определенной степени, межгосударственными, то есть и международными. Таджикистан не может решать эти проблемы в одиночку и поэтому необходима финансовая поддержка со стороны Международного фонда спасения Арала, Всемирного Банка и других международных организаций.

Таким образом, без кардинального решения вопроса благоустройства в верховьях рек Амударьи и Сырдарьи, в частности в Республике Таджикистан, вывести Аральский регион из экологической катастрофы невозможно. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон большое внимание уделяет проблемам региона, в том числе ситуации в бассейне Аральского моря. Таджикистан наряду с другими государствами региона направляет все свои усилия на решение этой региональной и мировой проблемы, так как наша республика является одним из учредителей Международного фонда спасения Арала. Лидер нации Эмомали Рахмон в процессе переговоров глав государств Центральной Азии и Казахстана постоянно выступал и выступает с созидательными инициативами по эффективному использованию водных ресурсов региона, претворение в жизнь которых будет служить интересам всех народов и государств Центральной Азии. Глава государства Таджикистан Эмомали Рахмон большое внимание уделяет не только проблемам спасения Аральского моря, но и проблемам экономного использования водных ресурсов и обеспечения населения всего мира питьевой водой. По инициативе Эмомали Рахмона в повестке дня международных организаций тема «Вода» стала постоянной. Эту международную инициативу лидера Таджикистана поддержали все страны мира. ООН и все Международные организации дали высокую оценку тому, что Таджикистан стала инициатором столь жизненно важного для мирового сообщества мероприятия. Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон 1 октября 1999г. на 54-ой Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в своем выступлении выдвинул идею об объявлении 2003 года Годом чистой воды. На основании этой инициативы 20 сентября 2000 года на 55-ой Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2003 год был объявлен международным Годом чистой воды. В честь международного Года чистой воды с 29 августа по 1 сентября 2003г. в городе Душанбе проходил международный Форум по чистой воде. В Форуме участвовали более 500 представителей из 53 стран мира и 100 международных организаций. Каждый второй участник Форума выступил с ее трибуны. Можно сказать, что в течение трех дней, в которые проходил Форум, Таджикистан превратился в одну из «столиц международной воды». На этом Форуме с содержательным докладом выступил Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон и высказал свое видение по вопросам экономного использования водных ресурсов и обеспечения населения мира питьевой водой.

Исходя из важности проблемы, глава государства Таджикистан на этом Форуме предложил объявить 2005-2015 гг. десятилетием международной акции «Вода для жизни». В 2005 году эта инициатива Республики Таджикистан при поддержке 180 стран мира была узаконена и 2005-2015гг. была объявлена «Международным десятилетием «Вода для жизни» (2005-2015гг.)».1

Таким образом, благодаря инициативам Республики Таджикистан Генеральная Ассамблея ООН поддержала эту актуальную инициативу о воде и взяла на себя распространение и пропаганду данной инициативы. По предложению Таджикистана ООН объявила 2013 год Международным Годом сотрудничества в водной сфере и это было подтверждено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2010 года. Претворение в жизнь всех этих инициатив и начинаний свидетельствуют о том, что авторитет Таджикистана на международной арене с каждым годом растет. Ныне в рамках программ и планов десятилетия Международного действия «Вода для жизни» во всех странах мира реализуются эффективные мероприятия.