Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Петров Сергей Петрович

Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики
<
Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики
>




Петров Сергей Петрович. Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики : 07.00.15 Петров, Сергей Петрович Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики (Конец XX - начало XXI вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 Москва, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-7/617

Содержание к диссертации

Введение

I. Глобальная энергетическая система и каспийская нефть

1. Нефтяная «политэкономия»

2. Нефтяной фактор в истории мировой политики

3. Международные организации в сфере энергетики

4. Каспийский регион на «нефтяной карте» мира

II. Региональная геополитика: каспийская нефть в контексте политики россии, ирана и ведущих внерегиональных держав

1. Российская политика на Каспии

2. Иранский фактор в развитии ситуации в Каспийском бассейне

3. Эволюция нефтяной политики США в Каспийском регионе

4. Энергетическая и региональная политика Китая на Каспии

5. Роль Турции в региональной энергетической политике

III. Современные проблемы освоения каспийских энергоресурсов

1. Проблема правового статуса Каспийского моря

2. Проблемы транспортировки каспийской нефти

3. Проблемы экологии и сохранения биоресурсов Каспийского моря

'Заключение

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальные процессы современного мирового развития прямо или косвенно связаны с энергетической проблематикой. Стабильное обеспечение енергоресурсами, надежный доступ к их источникам - эти вопросы находятся в настоящее время в числе приоритетных практически для всех государств. Энергетическая проблематика давно вышла за внутригосударственные рамки как в экономической, так и в политической сферах. Многие нынешние региональные конфликты и кризисы неотъемлемо связаны с нефтяной тематикой. Под влиянием процессов глобализации значение энергетического фактора в мировых делах будет возрастать и дальше.1

В последнее десятилетие XX века в системе мировой политики возросло значение Каспийского региона, а происходящие в этом районе процессы, включая процесс активизации внерегиональпых государств, положили начало изменениям структуры международных отношений как в регионе в целом, так и в отдельных его частях, а также привели к формированию новой геополитической, экономической и военно-политической конфигурации в данном регионе. Одним из определяющих факторов этих изменений стали каспийские нефтяные и газовые ресурсы, а также проблемы их доставки па внешние рынки.

Все изложенное свидетельствует об актуальности и значимости избранной темы как с научной, так и с практической точки зрения.

Объект исследования - нефтяные ресурсы как один из ключевых факторов мировой и региональной политики. В качестве предмета диссертационного исследования выбран энергодобывающий Каспийский регион, который, начиная с 1990-х гг., находится в стадии интеграции в мировую систему энергетических отношений в качестве крупного поставщика нефти и природного газа и имеет свои отличительные особенности.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в определении роли и места энергоресурсов (нефти) Каспийского региона в системе международных отношений в энергетической сфере.

Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих основных задач:

изучить особенности функционирования мирового нефтяного комплекса; определить роль и значение нефтяного фактора в мировой политике;

проанализировать роль и место Каспийских энергоресурсов (нефти) в системе

мировой энергетики;

исследовать особенности и перспективы интеграции прикаспийского нефтяного

комплекса в мировую экономику в контексте энергетической политики России, Ирана

и ряда ведущих внерегиональных государств;

оценить проблемы регионального характера, препятствующие освоению и выходу

каспийской нефти на мировой рынок. Историография темы. Социальное и экономическое развитие мирового сообщества невозможно без обеспечения надежного и безопасного доступа к источникам энергии, среди которых нефть занимает особое место. В этой связи проблемы, связанные с нефтью и с развитием нефтяной отрасли, находятся в центре внимания многих исследователей и являются предметом изучения различных научных дисциплин. По указанной проблематике существует достаточно большой объем как зарубежной, так и отечественной литературы. Историографию по теме данной диссертации можно разделить на две основные группы. К первой группе автор относит работы, в которых рассматриваются проблемы, связанные с ролью и значением нефтяного фактора в мировой политике, а также анализируются структурные особенности, движущие силы и политические элементы нефтяной отрасли и международного нефтяного рынка."

Во второй группе представлены исследования, в центре внимания которых находятся региональные энергетические проблемы, т.е. проблемы, связанные с разработкой и экспортом нефти из стран Каспийского региона, одного из «новых» и перспективных энерго добывающих районов мира.

В отечественной литературе работа Берзина Р.И. «Мировая борьба за нефть» стала одной из первых попыток «...осветить основные принципы грандиознейшей мировой борьбы за нефть»3. В этой работе, вышедшей в свет в 1922 г., автор рассматривает движущие силы, которые принимают участие в борьбе за обладание нефтью, и вместе с тем определяет основные этапы развития этой борьбы. В результате своего исследования Верзин Р.И. приходит к выводу о том, что в то время причинами, по которым нефтяная проблематика имела особую важность не только в экономическом, но и в политическом отношении, являлись рост потребления нефти в мировом масштабе, сокращение нефтяных ресурсов в США и «погоня «нефтяных королей» за барышами» .

Комплексное исследование роли нефтяного фактора в международной полигике, а также особенности эволюции нефтяной дипломатии, начиная с первых этапов развития нефтяной промышленности вплоть до 1980-х годов, представила в своей монографии «Oil Diplomacy in the 20h Century» профессор из США Ф.Венп. В частности, в истории нефтяной дипломатии автор выделяет несколько ключевых этапов, каждый из которых имел свои отличительные особенности, определявшие в той или иной мере характер политики ведущих акторов на мировой арене.

Различным аспектам структурной основы нефтяной промышленности, отличающей ее от друїих отраслей мирового хозяйства, а также перспективам развития нефтяного комплекса посвящены работы ряда российских и зарубежных исследователей: Жизнин С.З., Морсе Э., Оделл П.Р." В частности, одна из работ американского ученого Фрапкеля II. по структуре нефтяного бизнеса признана некоторыми исследователями классикой.6 Этой же теме посвящен ряд работ признанного эксперта в современных проблемах нефтяной отрасли и энергетических отношений Ергина Д.

Проблемы основных тенденций и перспектив развития нефтяной отрасли в глобальном масштабе нашли отражение в работе Чукри Н.,8 профессора Массачусстского технологического института, США. Автор, в частности, полагает, что новые источники нефтедобычи могут изменить взаимоотношения между различными сторонами «нефтяных отношений». Вместе с этим проф.Чукри высказывает мнение о том, что разработка и внедрение альтернативных источников энергии на коммерчески выгодной основе может снизить значение нефти и привести к изменению структуры нефтяного рынка в глобальном масштабе, что, в свою очередь, неизбежно приведет в новым проблемам в энергетической сфере международных отношений, к новой перестановке сил.

Большой объем фактического и аналитического материала по региональным проблемам освоения каспийских энергоресурсов представлен как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Особый интерес представляют работы Зонна И.С, Жильцова С.С, Ушкова A.M.,

Виноградовой О., Войтоловского Г.К., Косолапова И.А.9, в которых, в частности, представлен детальный анализ энергоресурсной базы Каспия, а также рассмотрены проблемы, оказывающие влияние на геополитическую ситуацию в регионе.

Значительную помощь при рассмотрении в данной диссертации проблем региональной безопасности оказала работа Гусейнова В.А. °, в которой наряду с современной «нефтяной» политикой прикаспийских государств особое внимание уделено ключевым аспектам военно-стратегической ситуации на Каспии. В заключении автор констатирует - Каспийская проблема имеет геополитический масштаб, а это указывает на то, что этот регион па долгие годы останется в фокусе мировой политики.

Проблема правового статуса Каспийского моря является объектом внимания международного и отечественного правового сообщества и представляет собой предмет активных дискуссий как в политических, так и в научных кругах. Всестороннее изучение и тщательный анализ проблемы международно-правового статуса Каспийского моря представлен в работах таких авторов как Барсегов Ю.Г., Зони И.С., Федоров Ю.Е."

При анализе каспийского направления в энергетической политике России и других мировых и региональных государств, а также при изучении влияния этой политики на развитие геополитической и геоэкономической ситуации на Каспии были использованы работы следующих авторов: Гусейнова М.А., Матяш В.П., Олкогт М. В., Папай Дж.. Алания М.А., Зоппо К., Робине Ф., Майлз К., Гельбрас В.Г., Бао И, Мозиас П.М.12

Подводя итоги анализа историографии, автор приходит к выводу о том, что исследования, посвященные нефтяной проблематике, давно вышли за рамки экономической и технической области и стали предметом исследования гуманитарных наук. Произошло это в силу ряда обстоятельств и, в частности, по причине того, что, начиная с первых десятилетий XX века и до настоящего времени, нефтяной фактор выступает как политическая составляющая в вопросах, связанных с энергетикой. Этот фактор играет значительную роль в международных отношениях, в деле обеспечения национальной безопасное™ ведущих держав мира.

Таким образом, многие из проблем в рамках заявленной автором темы получили широкое освещение в научной литературе. Однако в силу сложности и многоаспектности указанной темы, а также по причине постоянной динамики энергетической и политической ситуации на мировой арене и в Каспийском регионе необходимо проведение дальнейших исследований. При этом, как полагает автор, необходимо остановиться на более детальном рассмотрении тех вопросов, которые связаны с Каспийским энергодобывающим регионом в контексте его интегрирования в систему глобальных отношений в сфере энергетики.

Источниковая база исследования. Изучение проблематики данной работы основано на привлечении и обработке обширного комплекса источников. Во-первых, это материалы Министерства иностранных дел РФ, Совета Безопасности РФ, Правительства РФ, Министерства энергетики России, а также внешнеполитических и энергетических ведомств стран, интересующих нас в рамках рассматриваемой темы. К этой же группе источников могут быть отнесены и материалы ведущих международных энергетических организаций, представляющих интересы как экспортеров, так и импортеров нефти: Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), .Международное энергетическое агентство, Всемирный энергетический совет. Секретариат Энергетической Хартии. В материалах указанных организаций предоставлена разноплановая информация, в том числе и имеющая непосредственное отношение к исследуемой проблеме. Отдельную группу источников составляют законодательные акты, декларации, указы, выступления и заявления официальных лиц, отражающие основные этапы развития «нефтяной» проблематики прежде всего в рассматриваемом регионе, а также в мировой энергетике в целом.

Отдельным блоком представлены основополагающие документы, которые автор тщательно проанализировал: Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (от 28 августа 2003г.), определяющая цели, задачи и основные направления энергетической политики государства; Концепция внешней политики Российской Федерации (10 июля 2000г.), а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации (10 января 2000г.).

В работе использовались материалы российских и зарубежных информационных агентств", а также периодических изданий и журналов, включая издания специализирующиеся в сфере региональной и международной энергетической политики.14

Специфика темы данной работы обуславливает широкое привлечение статистических данных. По мнению автора, наибольший интерес представляет информация, публикуемая в различных изданиях Международного энергетического агентства15, а также в специальном статистическом ежегоднике компании Бритиш Петролеум.16 Как показала работа с исследовательской литературой различных авторов, указанные выше источники находят широкое применение в работах как российских, так и зарубежных исследователей. Широкий круг статистической информации по различным аспектам интересующей нас тематики представлен в публикациях Департамента энергетической информации Министерства энергетики США.17

Рассматриваемая проблематика характеризуется постоянной динамикой, что обусловило привлечение информации, предоставляемой различными интернет-ресурсами. Это обеспечило не только оперативный доступ к интересующей нас информации, но и позволило получать значительные объемы данных по проблемным аспектам из различных источников, а также проводить сопоставительный анализ полученных материалов. Вместе с тем этот источник информации позволил автору ввести в научный оборот отдельные выступления, комментарии и интервью, которые были даны, например, некоторым радио- и IX телестанциям.

В целом, репрезентативность и содержательность документального материала позволили автору составить на его основе достаточную источниковую базу исследования. Изучение и анализ различных групп источников являются достаточным основанием для решения поставленных в диссертации задач.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. При подготовке данной работы автор придерживался системного подхода, который позволяет рассмотреть нефтяные ресурсы стран Каспийского региона как фактор не только региональной, но и мировой полицией. Метод историзма обеспечивает возможность рассмотреть процесс интеграции прикаспийского энергетическою комплекса в мировую энергетическую систему в его эволюции. В работе применены также конкретно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы. Научная новизна диссертационного исследования состоит, по мнению автора, в следующем: на основе комплексного подхода к проблеме каспийских энергоресурсов (нефти) как геополитического фактора мировой и региональной политики обобщены трактовки этого явления, существующие в отечественной и зарубежной науке, раскрыта природа и сущность эгого явления, определена роль и значение энергетического фактора в политике ведущих мировых и региональных держав. Введены в научный оборот новые материалы международных энергетических организаций, которые имеют отношение к актуальным проблемам мировой и региональной энергетической политики, а также определяют основные тенденции ее дальнейшего развития. Автор приходит к выводу -Каспийский регион и каспийские энергоресурсы на обозримую перспективу будут представлять собой важный фактор мировой и региональной политики, а реализация энергетических и транспортных проектов осложнена целым рядом проблем геополитического и гсоэкономического характера, которые требуют своего разрешения.

Практическая значимость исследования. Па наш взгляд, работа может представлять интерес как для специалистов, занимающихся проблемами международной экономики и, в частности, международных отношений в области энергетики, гак и для студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «История международных отношений и внешней политики». Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных учебных курсов, посвященных различным аспектам топливно -энергетической проблематики, таким как: международные и региональные отношения в энергетической сфере, проблемы энергетического комплекса стран Каспийского региона, мировые рынки энергоресурсов, энергетическая политика зарубежных стран, энергетическая дипломатия, международная энергетическая безопасность, международные транспортные системы эпергоресурсов. Материалы данной работы могут быть использованы в научной работе для продолжения исследований по проблемам, рассмотренным в данной диссертации.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных паук Российского университета дружбы народов и была рекомендована к защите. Ряд теоретических положений и выводов работы были рассмотрены и прошли обсуждение на рабочих заседаниях Межвузовского центра но изучению философии и культуры Восюка (РУДИ), а также были представлены в виде тезисов на 5-ом Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» (Москва, 2001). Некоторые из проблем, рассматриваемых в данном исследовании, были изложены автором в статьях, опубликованных в ряде научных сборников и изданий.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, грех глав, заключения и списка источников и литературы.

Нефтяной фактор в истории мировой политики

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются предмет и методологические основы работы, формулируются цели и задачи, а также раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, дана характеристика источииковой базы диссертации.

Первая глава «Глобальная энергетическая система и каспийская нефть» посвящена проблемам, определяющим так называемую нефтяную «политэкономию». Вместе с этим анализируется значение и роль, которую в мировой энергетике и, в частности, в ее нефтяном секторе играют основные акторы «нефтяных» международных отношений, а именно: страны-производители и страны-потребители нефти, а также ведущие международные энергетические организации и нефтяные компании. Также в этой главе прослеживаются основные исторические этапы перехода нефтяного фактора из области экономики и бизнеса в область международных и межнациональных отношений и превращения этого фактора в важный элемент глобальной системы межгосударственных отношений. В первой главе дасіся также общая характеристика нефтедобывающего Каспийского региона как одного из «новых» мировых источников энергоресурсов.

В структуре потребления энергоносителей нефть занимает ведущее место и составляет основу топливно-энергетических балансов всех экономически развитых стран, на долю которых приходится свыше 4/5 мирового потребления нефтепродуктов при обладании лишь 10% разведанных запасов нефти 9. Это приводит к географическому разрыву между районами добычи и потребления этою энергорссурса.

В этой связи проблемы обеспечения энергетической безопасности занимают центральное место в приоритетах национальной стратегии развития большинства стран. Отношения государств на мировых энергетических рынках характеризуются двумя четко выраженными измерениями - экономическим и политическим. Стабильные, не подверженные рискам поставки энергоносителей - одна из главнейших предпосылок устойчивого развития страны. С другой стороны, это влияет на приоритеты страны во внешней политике и в области безопасности.

В рамках энергетических, а в более узком смысле «нефтяных» отношений в мире сложилась достаточно устойчивая система взаимоотношений между определенными производителями нефти и ее потребителями, что обусловило формирование к концу XX века трех основных мировых рынков нефти, каждый их которых, как правило, во все большей мере становится зависимым от своего «собственного» источника поставок. К ним относятся Атлантический рынок. Средиземноморский и Азиатско-Ближневосточный.20

Главным поставщиком нефти на мировой рынок был и остается Ближний Восток. В этом регионе на конец 2003 года находилось 63,3% всех доказанных мировых запасов нефти. Большинство крупных нефтедобывающих стран этого региона являются членами ОПЕК, что определяет решающую роль этой организации и входящих в нее стран на мировой арене. Другую группу поставщиков нефти на мировой рынок представляют независимые экспортеры, к самым крупным из которых относятся Россия, Мексика, Норвегия и Великобритания.

Самым крупным мировым потребителем нефти являются США, на долю которых в настоящее время приходится примерно одна четвертая часть всего мирового потребления жидкого топлива, а это составляет около одного миллиарда тонн нефти и нефтепродуктов в год.22 Это обуславливает огромное влияние США, которое страна имеет как на мировом энергетическом рынке, так и в энергетической сфере международных отношений.

Следующую группу стран, в которых в последнее время наблюдается стремительный экономический рост и которые расширяют свое влияние в энергетической сфере, составляют страны ЛТР. среди которых особое положение занимают КНР и Индия. Энергетическая составляющая является ключевым элементом успешного развития этих стран. В перспективе любые нарушения в поставках нефти в КНР и Индию, а также ответные меры, которые эти страны будут предпринимать для исправления создавшейся ситуации, будут в значительной мере определять экономическую и политическую ситуацию как на региональной, так и па мировой арене.

Очень важную роль на мировом нефтяном рынке играет Россия, занимая второе место в ряду ведущих мировых экспортеров, уступая лишь Саудовской Аравии. 3 Принимая во внимание это обстоятельство, руководители ОПЕК неоднократно пытались привлечь Россию к координации экспортной политики, что отвечает и интересам России. «...Мы вообще сотрудничали и намерены сотрудничать с ОПЕК, - отметил в одном из своих интервью В.В.Путин, давая оценку отношениям России с ОПЕК, - Паше экономическое состояние и экономическая политика как раз и указывают па то обстоятельство, что мы можем быть привлекательными партнерами друг для друга. Сами экономические и национальные интересы говорят об этом.»

Мировой рынок подвержен сезонным изменениям спроса на нефть, но представляет собой достаточно сбалансированный механизм, где никакой из его участников, а именно, ни производители нефти, ни ее потребители не заинтересованы в резком снижении или повышении цен на этот вид природного ресурса.

Низкие цены на нефть оказывают негативное влияние на страны-экспортеры, что связано со спецификой разведки и ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Профессор Е.М.Хартуков, в частности, указывает на то, что «...нефтяной рынок в своем развитии достаточно регулярно проходит циклы, которые простираются на период от 15 до 20 лет. Это связано с особенностями инвестиционного цикла в нефтедобывающих и в нефтспотребляющих отраслях, которые ощущают реализацию инвестиций в среднем через 8-10 лет. Именно в связи с этим для нефтяного рынка характерны циклические среднесрочные колебания цен. которые ассоциируются с нефтяными кризисами. Это неизбежное явление».25 То есть временной промежуток от обнаружения запасов нефти до отгрузки первой продукции на рынок составляет от 8 до 10 лет. Низкие цены на нефть могут приводить к негативным последствиям в экономической и социальной сфере и в странах-импортерах.

Что касается высоких цен, то при их подъеме до определенного уровня становится рентабельным работать в регионах «трудной добычи», что создает условия для притока на международный рынок дополнительных объемов нефти. Вместе с тем высокие цены на нефть стимулируют исследования и разработку альтернативных энергоисточников, а это несет угрозу прибыльности отрасли в целом.

В этой главе также рассматриваются причины, по которым отдельный природный ресурс занимает одно из центральных мест не только в международных отношениях, но и в экономической, социальной и политической жизни.

Принимая во внимание то, что от нефти в настоящее время во многом зависит не только экономическое развитие отдельных стран, целых континентов, но и геополитическая ситуация во всем мире, встает вопрос о том, насколько и в какой мере мировое сообщество обеспечено этим видом ресурса. Здесь аналитики расходятся в своих мнениях и выдвигают диаметрально противоположные мнения, но роль нефти как источника энергии может измениться уже в первой половине этою века. К таким выводам пришли, в частности, эксперты компании Shell. А известный эксперт в области энергетики Рудольф Рекштайнер в интервью журналу Tagblatt заявил, что «большинство аналитиков используют неверпую методику и переоценивают мощности существующих нефтяных месторождений ... и очень удивляются, когда те иссякают. ...Остается всего несколько регионов, откуда возможно увеличение экспорта: это Западная Африка и Центральная Азия. Саудовская Аравия иод вопросом. 9 - считает Р. Рекштайнер.

Иранский фактор в развитии ситуации в Каспийском бассейне

Таким образом в основе политической экономии нефти лежат минимальные цены, поддерживаемые крупными производителями, которые сотрудничают между собой с тем, чтобы регулировать объемы нефти, предлагаемые на мировом рынке. Для крупных производителей нефги дилемма состоит в том, чтобы регулировать цены на нефгь таким образом, чтобы они не были слишком высокими либо слишком низкими.

Низкие цены на нефть оказывают определенное негативное влияние прежде всего на страны-экспортеры, в особенности если речь идет о среднесрочной перспективе в 5-Ю лет. Связано это со спецификой разведки и ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Низкие цены на нефть приводят к опоку инвестиций из нефтяного комплекса, приостановке работ по разведке и разработке новых запасов. Профессор Е.М.Хартуков приходит к выводу о том, что «...нефтяной рынок в своем развитии достаточно регулярно проходит циклы, которые простираются на период от 15 до 20 лет. Это связано с особенностями инвестиционного цикла в нефтедобывающих и в нефтепотребляющих отраслях, которые ощущают реализацию инвестиций в среднем через 8-10 лег. Именно в связи с этим для нефтяного рынка характерны циклические среднесрочные колебания цен. которые ассоциируются с нефтяными кризисами. Это неизбежное явление». То есть временной промежуток от обнаружения запасов нефти до отгрузки первой продукции на рынок составляет от 8 до 10 лег.

Что касается высоких цен, то при их подъеме до определенного уровня становится ретабельным осваивать месторождения с высокой себестоимостью разработки запасов углеводородов в других регионах мира, что ведет к притоку инвестиций в эти районы, т.е. становится рентабельным работать в регионах «трудной добычи». Л это создаст условия для притока на международный рынок дополнительных объемов нефти и к снижению доли крупных производителей на этом рынке. Также высокие пены на нефть стимулируют исследования и разработку альтернативных энергоисточников, а это несет угрозу прибыльности отрасли в целом.

Например, для России как одного из ведущих мировых экспортеров нефти не выгодно установление слишком высоких цен на этот ресурс, о чем, в частности, было заявлено в одном из интервью В.В.Путина: «Мы, конечно, заинтересованы в больших притоках твердой валюты в Россию от продажи энергетического сырья, но мы не заинтересованы в чрезмерном «задирании» цен на нефть и другие энергетические ресурсы, потому что чрезмерное повышение пен, тем более если это будет продолжаться длительный период времени, может привести к определенным проблемам монетарного характера в российской экономике с учетом планов ее развития».

Негативное воздействие низкие цены могут оказывать и на импортеров нефти. Например, несмотря па то, что США являются самым крупным импортером этого эиергоресурса, их, по мнению проф. Харгукова, больше всего интересуют высокие цены, точнее такой уровень цен на нефть, который бы соответствовал тому, что их собственные компании могли бы производить свою нефть но достаточно высоким ценам. Для того, чтобы они могли производить нефть в Техасе, Луизиане, им тоже нужны соответствующие целы.6

Существует и еще одна причина, по которой снижение цен на нефть ниже определенною уровня не выгодно США. Так, Рилван Лукман, находясь в должности генерального секретаря ОПЕК, высказался о том, что большая часть добываемой в США нефти осуществляется небольшими независимыми компаниями, которые, как правило, работают со скважинами невысокого уровня добычи и с достаточно высоким уровнем себестоимости добываемой продукции. К примеру, в период снижения цен па нефть, по оценкам американской независимой нефтяной ассоциации, за почти 2-летний период с ноября 1997 г. в США было остановлено более 136,000 нефтяных и 57,000 газовых скважин, что в результате привело к потере более 41,000 рабочих мест в промышленном секторе США, а общие экономические потери были оценены экспертами в сумму, превышающую 25 млрд. долл.6 В качестве результата обсуждения этого аспекта мы можем констатировать, что механизм постоянного политического диалога между основными субъектами мирового энергетического процесса и взаимодействие между странами-потребителями и странами-производителями энергетических ресурсов, направленные в целом на обеспечение стабильности нефтяного рынка, относятся к актуальным проблемам мировой энергетики, определяют основные тенденции развития отношений между заинтересованными странами.

В этой главе будет предпринята попытка определить причины, по которым отдельный природный ресурс занимает одно из центральных мест не только в международных отношениях, но и в экономической, социальной и политической жизни.

Нефть - стратегический и социально-политический аспект. В структуре потребления энергоносителей нефть занимает особое место. Во-первых, она обеспечивает, по сравнению с твердым топливом, большую экологичность, а по сравнению с природным газом, атомной и гидроэнергией - большую мобильность. Жидкое топливо более универсально по сравнению с твердым и газообразным: оно легко дозируется, легко подается в топку, его досгагочно удобно грузить, перевозить и хранить, и, соответственно, оно является наиболее экономичным. Помимо этого нефть - не только топливо, по и сырье для производства различных продуктов.

По определению доктора П.Франкеля, в общественном сознании нефть представляет собой особый и необычный товар. В своей работе, первое издание которой приходигся на 1946 г., д-р Фраиксль к наиболее очевидным причинам такого отношения к отдельному товару называет, в частности, быстрый рост значения нефти в каждодневной жизни, а также стремительный рост самой нефтяной отрасли: в 1900 г. мировое производство нефти-сырца составляло 21 млн. т (что в 25 раз больше уровня 1870 года), к 1939 г. производство снова возросло более чем в 14 раз и составило чуть менее 300 млн. т.61

Помимо этого к отличительным особенностям нефти и отрасли в целом относится и то обстоятельство, что даже в настоящее время процесс поиска нефти, несмотря на последние достижения науки и техники, в принципе схож с азартной игрой, то есть как эго было в начальный период становления отрасли, когда никто не мог гарантировать выигрышный или успешный результат поиска. С одной стороны, бурение скважин -высокотехнологический процесс, для которого требуется очень высокий уровень опыта и мастерства, но с другой стороны, «...жизнь буровика в чем-то схожа с жизнью фермера, результаты труда которого со всеми его ноу-хау и инструментами в конечном счете завися] от погоды, т.е. от фактора, который находится вне его контроля.»6". То есть сам факт того, что добыча нефти всегда сопряжена, в частности, с упомянутыми рисками оказывает влияние па все последующие стадии функционирования как отрасли, гак и всего энергетического рынка.

Уникальность нефти - отмечал Д.Чейни, находясь в должности вице-президента компании Халлибертон, - заключается в том, что она по своей природе стратегический продукт. Во-первых, для мировой экономики вопросы, связанные с энергообеспечением, являются поистине фундаментальными, а война в Персидском заливе лишь отражает эту реальность. Высокая степень участия и вовлеченности правительств различных стран в нефтяные вопросы также придают нефти черты уникального товара. При этом имеется в виду как подавляющий контроль над нефтяными ресурсами со стороны добывающих национальных нефтяных компаний и правительств, так и высокий уровень налогообложения и регламентации всего связанного с нефтепродуктами в странах-потребителях.

Энергетическая и региональная политика Китая на Каспии

В последние десятилетия ситуация на мировых энергетических рынках развивается под воздействием двух разнонаправленных процессов. С одной стороны, структурируется конкурентная среда и нарастает соперничество между компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования. С другой - в мировой энергетике наблюдаются усиление процессов глобализации и интенсификация межгосударственного взаимодействия.

По мнению ведущих экспертов, нарастающая конкуренция между отдельными компаниями, государствами и объединяющими их международными организациями может представлять определенную угрозу стабильности мировых энергетических рынков со всеми вытекающими отсюда последствиями для энергетической безопасности в глобальном, региональном, а для некоторых стран-потребителей и в национальном плане. Поэтому все более очевидна необходимость взаимодействия, нахождения баланса интересов между различными субъектами международных отношений в энергетической сфере, прежде всего, между нетто-импортерами и непо-экспортсрами углеводородных ресурсов.

Страны-производители энергоресурсов. ОПЕК - наиболее известная из международных энергетических организаций, которая, по сути, положила начало межгосударственному регулированию применительно к мировому нефтяному рынку. В 1960 г. по инициативе Ирака, Ирана, Кувейта, Саудовской Лравии и Венесуэлы возникла Организация стран -экспортеров нефти (ОПЕК - Organization of the Petroleum Exporting Countries), к которой впоследствии присоединились Катар, Индонезия, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир. Нигерия, Эквадор, Габон. Зарегистрированная в 1962 г. в Секретариате ООП как полноправная межправительственная организация, ОПЕК в первые годы своего существования ставила своей задачей обеспечить участие государств - собственников нефти в эксплуатации своих нефтяных ресурсов, переход контроля над национальной нефтяной промышленностью в руки правительств соответствующих нефтедобывающих стран.

На долю государств-членов ОПЕК приходятся более 40% мировой добычи и около 50% мировой торговли нефтью. Разведанные нефтяные запасы ОПЕК превышают три четверти общемировых. В перспективе, по мере того, как будут иссякать менее богатые месторождения за пределами картеля, доля поставок из ОПЕК будет возрастать. Вся история деятельности ОПЕК представляет собой ряд подъемов и спадов, после каждого из которых начинают усиленно циркулировать слухи либо о наступлении эры практически безраздельного доминирования организации в мировой энергетике, либо, напротив, о ее скором закате или даже распаде. В частности, наиболее сильное, практически шоковое влияние на мировой рынок страны ОПЕК сумели оказать в период 1973-1974 и 1979-1980 гг., когда вследствие согласованного и резкого сокращения поставок (а в первом случае - полной блокады поддержавших агрессию Израиля западных государств) цены па нефть взлетали до рекордного уровня.

По мнению проф. Харгукова, существует и еще один принципиально важный вопрос, который позволяет понимать, в чем состоит смысл деятельности этой организации, и в чем проблема реализации ее целей. Дело в том, что ОПЕК является товарной ассоциацией стран-экспортеров нефти независимых суверенных государств, совершенно разных с точки зрения экономики, внешнеполитических ориентиров и социально-политического устройства, которым очень трудно договориться. «Это не картель. Картель это организация, которая объединяет частные монополии, которые делят рынки, поддерживают более или менее стабильные цены и распределяют прибыль таким образом. Л это организация суверенных государств. Мы же не называем ООН концерном или конгломератом?» ,() - констатирует проф. Е.Хартуков.

Как долго удастся 01ШК удерживать завоеванный за последнее время высокий авторитет, сказать сложно. Дело в том, что внутри этой организации и в ее ближайшем окружении продолжает действовать ряд неоднозначных (а иногда и диамегрально противоположных) по своей направленности процессов. С одной стороны, налицо стремление наиболее богатых стран Персидского залива (особенно Саудовской Аравии) повысить собственную роль в решении всех связанных с добычей и продажей нефти вопросов, в том числе и вне рамок ОІШК. В случае усиления внутренних противоречий в ОІІПК определенной альтернативой ей может стать ОАПНК. Страны, входящие в эту организацию, помимо экономических интересов связаны также узами обшей этнической (арабской) принадлежности и религиозной (исламской) солидарности.

В качестве своих естественных союзников в ОПЕК рассматривают страны, входящие в созданную в 1988 г. неформальную группу независимых экспортеров нефти (ИПЕК). За истекшие 12 лег, однако, эта группа так и не оформилась в полнокровную организацию, не приняла устава, у нее нет постоянной штаб-квартиры, и поэтому она вынуждена проводить свои совещания поочередно в странах-участницах. Неформальным лидером группы является Оман.

В деятельности ИПЕК принимают участие делегации крупнейших нефтедобывающих штатов США (Техаса и Аляски) и канадской провинции Альберта. Тем самым ИПЕК может рассматриваться не только как потенциальный резерв для пополнения ОПЕК или формирования новой, более широкой коалиции нефтедобывающих государств, но и в качестве своеобразного "мостика" между ними и странами-потребителями.

Как уже отмечалось, особое и ведущее место в мировом производстве нефти принадлежит Саудовской Аравии. Экономика королевства базируется на огромных запасах нефти, при этом контроль за основными видами экономической деятельности осуществляется государством. Эр-Рияду принадлежит 25% всех разведанных мировых запасов нефти.9 Страна имеет статус крупнейшего поставщика жидкого топлива в США и играет ведущую роль в Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Сегодня Саудовская Лравия поставляет около 1,7 млн. баррелей в сутки из примерно 10 млн., импортируемых США, и эта доля выше, чем доля любого другого государства.92 В свою очередь, Вашингтон признает решающую роль Эр-Рияда в глобальном нефтяном секторе, особенно его роль в поддержании умеренных цен. Роль основного поставщика нефти в Америку не вытекает из чисто рыночных факторов, Эр-Рияд платит цену за свою долю на этом рынке. Государственная нефтяная компания Saudi Aramco за каждый баррель нефти, проданный в США. получает на $1 меньше, чем при продаже в Пвропу или Азию. Эта скидка оборачивается субсидией потребителям в США на общую сумму примерно в $620 млн. в год.43 В качестве ответного шага США держат в Персидском заливе свои военные базы, что, конечно, тоже обходится недешево.

Надежды Саудовской Аравии и ОГШК на увеличение рынка и большую долю на этом рынке полностью зависят от повышения спроса в США. Поэтому Эр-Рияд зависит от Соединенных Штатов не только в отношении безопасности, но и в обеспечении самой экономической основы королевской власти. Зависимость Америки от импортной нефти за последние годы уже возросла на 3 млн. баррелей в сутки и, вероятно, будет расти такими же темпами в ближайшие годы.

Проблемы экологии и сохранения биоресурсов Каспийского моря

В течение 1997 г. Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corp.) приобрела контрольные пакеты двух месторождений в Западном Казахстане. Ныло объявлено также о планах строительства нескольких нсфтс- и газопроводов из стран Центральной Азии в Китай. Эти события свидетельствуют, что в стратегическую «игру» вокруг Каспия вступил еще один партнер с глобальными экономическими и политическими амбициями. Это объясняется целым рядом обстоятельств, однако ключевым фактором является растущая потребность экономики КНР в энергоресурсах. Снабжение нефтью и нефтепродуктами является одним из узких мест современного экономического подъема в Кигас.1"

Национальный нефтегазовый комплекс все менее способен удовлетворить растущий спрос. Фактическая стагнация нефтедобычи объясняется причинами как технологического, так и экономического свойства. Более 70% национального объема нефтедобычи до сих пор обеспечивают три месторождения в Северо-Восточном Китае - Дацин, Шэнли и Ляохэ. Производство здесь уже ведется более 30 лет, и поддержание добычи на нынешнем уровне требует все больших капитальных затрат. Значительные усилия требуются и освоение новых нефтяных бассейнов. Наиболее перспективные месторождения характеризуются весьма сложными геологическими структурами и трудными условиями добычи: они расположены на шельфе Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, а также в отдаленных западных провинциях КНР, прежде всего - в пустынных районах Синьцзян-Уйгурского автономного района. Подобно западным странам и Японии, Китай все больше оказывается зависимым от ввоза нефти с Ближнего и Среднего Востока, и на этот регион приходится более половины китайского нефтяного импорта. Сходная картина наблюдается и в области газодобычи. І Іациональнос производство устойчиво растет, но потребности растут еще быстрее.

В таких условиях начиная с середины 1990-х годов руководством КНР на вооружение взята концепция «стратегической системы безопасного энергоснабжения». Перед страной ставится задача по созданию диверсифицированной системы поставок прежде всего нефти из разных стран мира с тем, чтобы сделать энергоснабжение Китая неуязвимым от блокады какой-либо морской линии или от международного эмбарго на поставки из какой-либо страны. Речь идет не просто о сотрудничестве с более широким кругом стран-экспортеров, а о прямых капитальных инвестициях в разработку за рубежом нефтяных и газовых запасов с целью их последующего импорта в Китай.

Начало такой практике положено еще в 1993 г., когда китайская национальная нефтяная компания China National Petroleum Corporation (CNPC) купила нефтеносный блок «Талара» в Перу. По после смены президента компании в течение 1997г. компания заключила контракты на поиск и добычу нефти за рубежом на общую сумму в более 8 млрд. долларов США. В мае 1997г. была куплена 40% доля месторождения Хеглиг в Судане. В июне приобретена 60% доля акций предприятия Актюбинскмуиайгаз в Казахстане, а также нефтяные блоки Каракслсс и Иптеркамио Порте в Венесуэле. В августе CNPC выиграла тендер в Казахстане на покупку Узеньского месторождения. Выли также заключены три контракта на строительство нефте и газопроводов из Казахстана - до китайского Синьцзяна и до границы с Ираном, и газопровода от Ковыктипского месторождения в Сибири до китайской провинции Шаиьдуи. В декабре 2002г. CNPC предприняла попытку приобрести российскую нефтяную компанию «Славнефть». По планам CNPC, импорт с зарубежных владений компании должен достигнуть к 2010 г. отметки в 50 млн. гони.

Реализуя свою новую стратегию, китайцы безоговорочно вступают в сотрудничество со странами, имеющими негативный имидж в глазах Запада. В июне 1997 г. в качестве упреждающего маневра на случай снятия международных санкций против Ирака CNPC приобрела за 1,2 млрд. долларов 50% долю в иракском нефтяном месторождении Лль-Лхдаб. І" іце более характерно прогрессирующее китайско-иранское сотрудничество. Нынешние отношения между Китаем и Ираном уже можно охарактеризовать как тесное стратегическое партнерство. Между Китаем и Ираном уже давно существуют связи в таких чувствительных областях, как производство вооружений и атомная энергетика. Судя но всему, можно говорить и о согласовании интересов двух стран в Каспийском субрегионе. Свидетельство этому предполагаемое строительство китайцами нефтепровода от Узеньского месторождения в Казахстане до иранской границы, с перспективой его дальнейшего его продолжения до иранских портов на побережье Персидского залива.

На основании всех этих фактов можно сделать вывод о том, что установление контроля над месторождениями в Каспийском бассейне, по-видимому, интересуют китайцев не только само но себе, но и как средство навести «стратегический мост» между нефтеносными районами Ирана и Ирака - с одной стороны, и территорией Китая - с другой.

Региональная политика. Активизация энергетическою сотрудничества со странами Каспийского бассейна соответствует и приоритетам региональной политики китайского руководства. Ее главной целью является постепенное сглаживание разрыва в темпах экономическою роста и уровнях благосостояния между приморскими провинциями - с одной стороны, и отсталыми глубинными регионами- с другой. Непосредственно граничащий с постсоветскими государствами Центральной Азии Синьцзян - Уйгурский автономный район (СУАР) нередко называют китайским «Диким Западом». Показатели экономического развития здесь одни из самых низких в КНР. К тому же на экономические трудности наслаиваются проблемы в межнациональных отношениях. В СУАР достаточно сильны позиции уйгурских националистов, выступающих с идеями создания независимого мусульманского государства «Восточный Туркестан».

Наибольшие надежды в плане экономического развития Синьцзяна возлагались на освоение местных нефтяных и газовых месторождений. Однако реальные результаты не оправдали оптимистических ожиданий: добыча нефти не достигла ожидаемых уровней, а се поиски на многих участках обернулись неудачей.

Между тем промышленная и транспортная структура Синьцзяна развивалась в последние годы именно в расчете на быстрый рост нефте добычи и транспортировку нефти и нефтепродуктов в восточные регионы КНР. Тем не менее сравнительно медленные темпы роста нефтедобычи уже сказываются на эффективности использования имеющихся мощностей и па темпах дальнейшего строительства инфраструктуры.

Предполагаемый рост импорта нефти из Каспийского бассейна позволит загрузить созданные мощности еще до того, как станет реальностью рост добычи на самих Синьцзянских месторождениях. В итоге импорт каспийской нефти позволит китайской стороне выиграть время, необходимое для задействования внутренних источников экономического роста в Синьцзянс, позволит уже в краткосрочной перспективе создать дополнительные рабочие места и увеличить поступления в бюджет этого одного из самых проблемных регионов КНР.