Китайский вектор внешней политики Австралийского Союза в 1996–2016 гг. Каткова Евгения Юрьевна



Каткова Евгения Юрьевна. Китайский вектор внешней политики Австралийского Союза в 1996–2016 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Каткова Евгения Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы внешней политики Австралийского Союза в отношении Китайской Народной Республики

1.1 Особенности внешней политики Австралийского Союза 30

1.2 КНР в концептуальных документах Австралийского Союза 40

1.3 Политический аспект австралийско-китайских отношений: этапы и тенденции 51

Глава II. Торговые и экономические отношения Австралийского Союза и Китайской Народной Республики

2.1 Австралийско-китайские торгово-экономические отношения 70

2.2 Австралийско-китайское инвестиционное сотрудничество 83

2.3 Энергетическое сотрудничество Австралийского Союза и КНР 100

Глава III. Культурные и гуманитарные связи Австралийского Союза и Китайской Народной Республики

3.1 Сотрудничество Австралийского Союза и КНР в сфере образования и науки 117

3.2 Австралийско-китайское сотрудничество в сфере культуры 138

3.3 Китайская диаспора в Австралии: проблемы адаптации 149

Заключение 167

Список принятых сокращений 172

Список источников и литературы 174

Приложение 196

Особенности внешней политики Австралийского Союза

Австралийский Союз является стабильным демократическим государством, находящимся в Южно-Тихоокеанском регионе. Это региональный лидер, чья сфера влияния простирается на всю южную часть Тихого океана. Австралия — шестая по величине страна, с многонациональным населением, богатой культурой, на которую сильное влияние оказала Великобритания, а также коренные народы и иммигранты. Австралийская экономика входит в число самых сильных экономик; по величине ВВП Австралия занимает 13 место в мире94 и 12 место по величине ВВП на душу населения95. Австралия — это федеративное государство, с британской культурой, языком, конституцией и главой государства — королевой Елизаветой II. Королева является формальным правителем, имеет полномочия утверждать генерал-губернатора, который также играет исключительно представительскую роль. За внутреннюю и внешнюю политику отвечает глава исполнительной власти — премьер-министр, которым становится лидер партии, набравшей большинство голосов в Палате представителей.

Австралийская внешняя политика имеет ряд особенностей, которые влияют на ее отношения с другими странами, в частности, на отношения с Китаем.

Если посмотреть на карту, можно увидеть, что Австралия (выделена красным) является частью англосаксонского мира, и занимает довольно высокое место в величинах секуляризма и самовыражения. Это значит, что австралийцы наименьшее внимание уделяют религии, традиционным семейным ценностям и авторитету, а приоритет отдают либеральным ценностям, защите окружающей среды, толерантности, а также имеют высокие требования к участию в процессе принятия решений в экономической и политической жизни страны. В связи с этим можно выделить следующие особенности австралийской внешней политики.

Во-первых, центральным элементом внешней политики Австралии являются либеральные ценности. Согласно Белой книге по внешней политике и торговле 1997 г., «национальные интересы не могут осуществляться без учета ценностей австралийского сообщества, включая основные права человека»96. Правительство рассматривает права человека как неотъемлемую часть общего внешнеполитического подхода Австралии к международным отношениям. Несмотря на то, что «в некоторых случаях поддержка прав человека создает трудности в двусторонних отношениях, в том числе в коммерческих отношениях»97, цель политики в этой области заключается в том, чтобы изменить ситуацию в мире. Австралия предпринимает конкретные шаги, в частности, поощряет двустороннее, региональное и многостороннее обсуждение вопросов прав человека, а также работает над развитием и укреплением эффективности региональных и международных правозащитных учреждений.

Нарушения прав человека является темой, которая время от времени является причиной ухудшения двусторонних отношений между Китаем и Австралией. Серьезное охлаждение отношений произошло после публичной критики Канберры действий китайского правительства во время инцидента на пощади Тяньаньмэнь в 1989 г. С 1989 по 1996 г. Австралия поддерживала резолюцию Комиссии ООН по вопросу о правах человека в Китае. Однако в 1997 г. правительство начало двусторонний диалог с Китаем в этой области. Процесс диалога между Австралией и Китаем в значительной степени связан с конфиденциальными ежегодными обсуждениями между официальными лицами двух стран. Однако, учитывая, что эти обсуждения являются конфиденциальными, их характер и эффективность трудно оценить 98 . Центральным элементом процесса является Китайско-австралийская программа технического сотрудничества в области прав человека, созданная в 1998 г.

В целом, Австралия и Китай имеют разные представления о правах человека. Австралийское правительство, определяя свою позицию по этому вопросу, основывается на Всеобщей декларации прав человека, которая отражает либерально-демократические идеалы. Австралийские политики часто поднимают вопросы прав человека во время встреч с китайскими коллегами, особенно права человека в Тибете и тяжелое положение австралийцев в китайской системе правосудия. Аналогичным образом, Китай строит свое представление о правах человека, основываясь на своей Конституции, которая определяет государство, как основного гаранта прав человека (Статья 2) 99 . Китайский подход определяет приоритет экономических и социальных прав и более высокий уровень жизни населения над политическими и гражданскими правами отдельных граждан100 . КНР выступает за «невмешательство» международного сообщества в его национальные суверенные права. Тем не менее, публичная критика ситуации с правами человека в Китае и его политики в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе время от времени сильно усложняют двусторонние отношения.

Второй особенностью австралийской внешней политики является влияние общественного мнения на принимаемые решения. Лидерам Австралийского Союза приходится считаться с мнением широкой общественности при принятии важных внешнеполитических решений. Несмотря на то, что политики не всегда следуют общественному мнению, т.к. зачастую находятся под давлением многих других факторов, тем не менее, влияние гражданского общества является важным элементом внешней политики Австралии. Например, Дж. Говард в своих мемуарах вспоминал, что изменение общественного настроя стало причиной того, что его правительство поменяло свою позицию по вопросам изменения климата101. Большим вкладом в сбор данных вносит Институт Лоуи, который ежегодно публикует результаты опроса общественного мнения по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики. Эта особенность процесса принятия решений имеет большое влияние на австралийско-китайские отношения. В частности, после резкого роста китайских инвестиций в Австралию в середине 2000-х гг. австралийское общество стало выказывать опасения на этот счет, что вынудило правительство ужесточить политику в этой области. Кроме того, общественная поддержка различных китайских активистов также ни раз вызывала недовольство китайского правительства.

Третьей особенностью внешней политики Австралии являются различные подходы партий к внешнеполитическому курсу страны. Уже более 50 лет двумя основными партиями, находящимися у власти в Австралии, являются Австралийская лейбористская партия и Либеральная коалиция, основным ядром которой является Либеральная партия Австралии. В зависимости от того, какая партия находится у власти, меняется и внешняя политика Австралии. В целом, в основе внешней политики обеих партий лежат три базовых принципа:

1. поддержание тесных отношений с США;

2. развитие связей со странами Азии;

3. активное участие в международных организациях.

Тем не менее, подходы партий к этим принципам расходятся, чем объясняются колебания австралийской внешней политики при её внешне кажущейся неизменности.

Тесный союз с Соединенным Штатами является еще одним важным компонентом внешней политики Австралии. Этот альянс зародился во время Второй мировой войны и был официально оформлен 1 сентября 1951 г., когда США, Австралия и Новая Зеландия подписали в Сан-Франциско договор о создании АНЗЮС. Статья IV гарантирует при нападении на одну из стран участниц в Тихоокеанском регионе вступление в войну других двух стран102.

Таким образом, США уже более 60 лет являются гарантом национальной безопасности Австралии, и поддержание хороших отношений с Соединенными Штатами является важной задачей внешнеполитического ведомства страны. По этому поводу в 1968 г. австралийский историк и политолог Т. Миллар писал: «Если у Австралии и есть ключевая позиция по внешней политике, поддерживаемая всеми основными политическими партиями, то эта позиция заключается в необходимости сохранить дружбу и военное партнерство с Соединенными Штатами»103. Тем не менее, подходы двух партий к альянсу разнятся. Если лейбористы выступают за более прагматичный подход к обязательствам в рамках АНЗЮС, подчеркивая, что он действует только в АТР, то представители Либеральной коалиции последовательно поддерживали и принимали участие в военных операциях США в Ираке, Афганистане и Сирии.

Австралийско-китайские торгово-экономические отношения

Главным направлением австралийско-китайских отношений является сотрудничество в торгово-экономической сфере, основа которых — торговля товарами и услугами. Китайская экономика росла быстрыми темпами на протяжении последних десятилетий и переместилась с 7 места в 1996 г. на первое место в мире по величине. Китай уже обогнал традиционных партнеров Австралии — США и Японию — в качестве основного торгового партнера, и в 2016 г. общий товарооборот между двумя странами превысил 171 млрд. долл. США 179 . В импорте товаров из Австралии преобладают материалы горнодобывающего и энергетического секторов, что является следствием спроса в начале 1990-х гг. на эти товары в связи с быстрым ростом китайской экономики.

Экономики двух стран являются взаимодополняемыми, рост и изменения в Китае приводят к резким структурным изменениям в Австралии. Несмотря на то, что доход Австралии на душу населения намного выше, чем в Китае, быстрый рост КНР представляет собой ряд стратегических задач для Австралии. Многие из них напрямую связаны с ключевыми отраслями, представляющими интерес для китайской экономики, и то, как будет реагировать на них Австралия, повлияет на эволюцию двусторонних отношений. Австралия является поставщиком многих природных ресурсов, тогда как Китай является одним из крупнейших в мире потребителей. Запасы природных ресурсов Австралии очень разнообразны, страна является ведущим мировым производителем бокситов, железной руды, лития, рутила и циркона; входит в Топ 5 крупнейших производителей глинозема, сурьмы, черного угля, бурого угля, кобальта, меди, алмазов, золота, ильменита, свинца, марганцевой руды, никеля, редкоземельных металлов, серебра, урана и цинка180.

На Рис. 2.1 видно, что с 1996 г. импорт и экспорт Австралии стабильно растет. Изначально импорт товаров из Китая превышал экспорт, однако в середине 2000-х гг. ситуация изменилась: в 2008 г. импорт и экспорт практически сравнялись, что было связано с резким ростом поставок энергоресурсов в Китай, и с 2009 г. разрыв между экспортом и импортом быстро увеличивается. С 2007 г. экспорт стал резко расти, что совпало с визитом председателя КНР Ху Цзиньтао в Сидней и подписанием соглашений и крупных контрактов, среди которых контракт между китайской энергетической компанией «PetroChina» и австралийской «Woodside Energy», предполагающий поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай.

В Табл. 2.1 показан товарооборот между Австралией и Китаем. За последние 20 лет двусторонняя торговля выросла с 5,9 млрд. долл. США в 1996 г. до 117,53 млрд. долл. США в 2016 г., что в процентах составляет рост на 1891%. На сегодняшний день Китай занимает первое место среди торговых партнеров Австралии, в то время как Австралия занимает лишь 14 место среди торговых партнеров Китая. В целом, рост товарооборота свидетельствует о большой заинтересованности стран в сотрудничестве и взаимодополняемости их экономик. В Австралии развитыми отраслями экономики являются сектор ресурсов и высокие технологии, в то время как обрабатывающая промышленность и производство остаются достаточно слабыми. Китай же известен своими большими масштабами производства и переработки, а также богатыми трудовыми ресурсами и соответствующей международной конкурентоспособностью.

На Рис. 2.2 показана структура австралийского экспорта в Китай. Основными категориями товаров, экспортируемыми Австралией в Китай, являются: минеральные ресурсы, прежде всего железная руда, уголь и СПГ; золото; с/х продукты (ячмень, мясо, вина, фрукты и т.д.); металлы (медь, цинк, никель, алюминий и т.д.); текстиль (шерсть, хлопок и т.д.); продукты химической промышленности (лекарства и продукты переработки) и др. Стоит отметить, что со временем структура экспорта изменилась. В 1990-е гг. основной группой товаров был текстиль, на который в разные годы приходилось от 26 до 50%, а также товары с/х и химической промышленности, минеральные ресурсы и металлы181. Однако с 2000 г. основными стали именно минеральные ресурсы и в 2016 г. их доля занимает 67% от общего экспорта.

Основными товарами, поставляемыми сегодня из Китая в Австралию, являются: техника (компьютеры, телекоммуникационное оборудование), одежда, обработанные металлы, продукты химической промышленности (лекарства, удобрения, резина, пластик), транспортные средства, переработанная нефть, инструменты, а также мебель, драгоценные камни, продукты и т.д. Экспорт Китая в Австралию также претерпел изменения, если раньше Китай поставлял по большей части текстиль, одежду и обувь, то сейчас это в основном электроника. Стоит также отметить сферу образования и туризма. Китай сегодня является крупнейшим источником туристов и студентов в Австралию.

В связи с ограниченностью в возможностях развивать свои политические контакты и благодаря экономической взаимодополняемости лидеры Китая и Австралии делают акцент на торговых отношениях и говорят о необходимости углублять и расширять сотрудничество в этой сфере. Помимо громких заявлений они также активно предпринимают конкретные действия. С 2000 г. стали частыми визиты на высоком уровне, что говорит о заинтересованности сторон в сотрудничестве. Первым крупным визитом стал визит председателя КНР Цзян Цзэминя в Австралию в 1999 г., во время которого Австралия поддержала стремление Китая вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). В марте 2002 г. министр иностранных дел КНР Тан Цзясюань посетил Австралию, где он провел переговоры со своим австралийским коллегой А. Даунером. Это был первый визит министра после десятилетнего перерыва (последний раз министр иностранных дел посещал Австралию в 1992 г). В ходе переговоров Тан Цзясюань отметил, что «экономические и торговые связи составляют важную часть австралийско-китайских отношений. Экономическое сотрудничество имеет прекрасную основу, большие перспективы и огромные возможности. Сейчас открылись новые возможности в связи с тем, что Китай стал полноправным членом ВТО»182.

В 2003 г. премьер-министр Австралии Дж. Говард посетил Китай, а позже, в этом же году, новый председатель КНР Ху Цзиньтао совершил ответный визит в Австралию. Во время переговоров страны подписали Торговое и экономическое рамочное соглашение, которое создавало условия для более тесного сотрудничества. Это соглашение было направлено на либерализацию торговли и инвестиций между двумя странами, стало значительным шагом вперед в построении более тесных экономических и торговых связей. Стороны договорились о создании Объединенного комитета по торговле и инвестициям в рамках Экономической комиссии для консультаций по конкретным вопросам торговой или инвестиционной деятельности (Пункт 9) 183 . Кроме того, Австралия и Китай достигли договоренности о координации позиций по основным вопросам международного и регионального экономического сотрудничества, в том числе, в рамках АТЭС и ВТО184. Важным было также то, что страны начали процедуру рассмотрения возможности заключения Соглашения о свободной торговле (ССТ). В марте 2005 г. Министерство иностранных дел и торговли Австралии и Министерство коммерции Китая опубликовали совместное технико-экономическое обоснование Соглашения о свободной торговле. И во время пятого визита Дж. Говарда с момента вступления в должность премьер-министра в Китай, в апреле 2005 г., стороны официально начали переговоры по ССТ185.

Взаимные визиты проходили на фоне быстрого роста экономических показателей и являлись следствием увеличения товарооборота и заинтересованности бизнес кругов двух стран в сотрудничестве.

Важным событием для двух стран стал мировой финансовый кризис 2008 г., который распространился из США в Европу и другие районы мира, что привело к самым серьезным экономическим спадам и финансовым потерям со времен Великой депрессии186. Большинство стран приступили к выполнению широкомасштабных программ для борьбы с последствиями кризиса. Правительство Австралии также приняло ряд дорогостоящих мер, одна из которых — гарантирование банковских депозитов на сумму 7,8 млрд. долл. США, а затем, в 2009 г., еще более сложный пакет мер стоимостью 27,2 млрд. долл. США 187 . Благодаря этим мерам и растущим потребностям китайской экономики в австралийских ресурсах Австралия смогла избежать спада, который произошел в большинстве развивающихся стран. Потребность Австралии в торговле с Китаем во время кризиса была достаточно сильной, чему свидетельствует тот факт, что за 2008 г. министр торговли Австралии С. Креан совершил четыре визита в Китай. И это дало видимые результаты. В Табл. 2.1 видно, что товарооборот между двумя странами с 2008 г. растет более чем на 10 млрд. долл. США в год.

Энергетическое сотрудничество Австралийского Союза и КНР

За последние три десятилетия мировой рынок энергоресурсов сильно изменился. Во-первых, страны стали потреблять больше энергии, что стало следствием глобальных процессов урбанизации, индустриализации и экономического роста. Это привело к проблемам энергетической безопасности для всех стран, как экспортеров, так и импортеров энергоресурсов. Помимо того, что они стали уязвимыми к колебаниям цен на энергоносители, они также вынуждены участвовать в глобальной конкуренции за источники энергии. Во-вторых, потребление энергии в развивающихся странах увеличилось.

1980-х гг. группа стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), потребляла почти в два раза больше энергии, чем остальная часть мира. Однако во второй половине 1990-х гг. рост потребления энергии в развивающихся странах резко увеличился. Поворотным моментом стали 2005–2016 гг. В начале развивающиеся страны почти догнали группу развитых стран, а сейчас уже обгоняют развитые страны по количеству потребляемой энергии. В Табл. 2.3 видно, что в 2005 г. на группу из 10 стран-членов ОЭСР приходилась почти половина мирового потребления энергии, а в 2016 г. на долю 10 развивающихся стран приходится 40 %. В будущем этот разрыв, по прогнозам, будет расширяться.

В 1993 г. Китай стал импортером энергии, а в 1998 г., несмотря на обширные запасы природных ресурсов внутри страны, потребление энергии в Китае стало опережать производство, и с тех пор разрыв между ними постоянно расширяется245 . На Рис. 2.5 видно, что в 2000 г. потребление энергии стало постепенно расти. В 2010 г. Китай обогнал США и стал крупнейшим потребителем энергии в мире. Общий объем потребляемой энергии в 2016 г. составил 3,123 млн. тонн нефтяного эквивалента (США — 2,204 млн. тонн)246.

На Рис. 2.6 видно, что доля угля в первичном потреблении энергии в Китае остается очень высокой, однако имеет тенденцию к уменьшению. Кроме того, растет доля газа и возобновляемых источников энергии. В 2016 г. доля импорта в общем потреблении энергии в стране составила 64,4 %247. Помимо этого, Китай — это один из крупнейших в мире потребителей меди, олова, цинка, стали, железной руды, угля, алюминия, нефти и свинца, никеля и золота.

Австралия является одним из крупнейших поставщиков минералов в мире. С 1980-х гг. сектор ресурсов является самым большим экспортным сектором Австралии. Кроме того, страна обладает передовыми технологиями разведки, добычи и переработки, квалифицированными специалистами и благоприятными геологическими условиями для разработки месторождений. Взаимодополняемость, которая существует между экономиками Китая и Австралии, наиболее очевидна в области энергетики и полезных ископаемых, на долю которых в 2016 г. приходилось более 70% от всего экспорта австралийских товаров в Китай248.

Современный этап австралийско-китайского сотрудничества в сфере энергетики начался в 2000 г., когда был создан основной механизм сотрудничества в области энергетической безопасности — Австралийско Китайский двусторонний диалог по вопросам сотрудничества в области ресурсов. Целями создания двустороннего диалога были: содействие обмену информацией в области энергетики и минеральных ресурсов; усиление торгового и экономического сотрудничества между странами; стимулирование двусторонних коммерческих отношений в интересах Австралии и Китая 249 . В 2009 г. по итогам совещания был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов, энергетики и туризма Австралии и Государственным энергетическим Управлением КНР по укреплению сотрудничества в области энергетики.

В 2012 г. на 6-й встрече стороны обсуждали такие вопросы, как: развития энергетики в Австралии и Китае, сотрудничество в энергетической сфере, сфере чистой энергетики и возобновляемых источников энергии250. 7-я встреча прошла в 2016 г., ее основными темами также были сферы чистой энергетики, что говорит о все возрастающей потребности Китая к переходу на более экологичные виды топлива.

Интенсификация энергетического сотрудничества между странами произошла в начале 2000-х гг., когда Китай стал все более зависим от импорта СПГ. В 2002 г. австралийская компания «North West Shelf Australia LNG Pty Ltd» выиграла тендер на 25-летнюю поставку в китайскую провинцию Гуандун 3,3 млн. тонн СПГ в год, стоимость сделки составила 25 млрд. долл. США251. В 2004 г. сделка была подписана между «North West Shelf Australia LNG Pty Ltd» и китайской компанией «Guangdong Dapeng LNG Company Ltd» («GDLNG»). Несмотря на то, что цена была подвергнута критике внутри Австралии, эта сделка стала крупнейшей единичной экспортной сделкой страны в тот момент. Помимо этого, в рамках сделки «North West Shelf Australia LNG Pty Ltd» и китайская компания «GDLNG» договорились о специальном режиме судоходства и создании партнерского фонда, который будет обучать операторов приемного терминала в Китае.

В сентябре 2007 г. между австралийскими компаниями «Woodside Energy Ltd» и «Woodside s North West Shelf Venture» и китайской корпорацией «PetroChina» было подписано соглашение на поставку в течении следующих 15–20 лет 2–3 млн. тонн СПГ в год на сумму 45 млрд. долл. США252 . В дополнение к этому, в 2009 г. стороны подписали контракт в размере 41 млрд. долл. США на разработку проекта «Gorgon» у побережья Западной Австралии, но в конце года «PetroChina» отменила соглашения из-за трудностей с согласованием с австралийским правительством253.

В 2009 г. «China National Offshore Oil Corporation» («CNOOC») и британская «BG Group» подписали соглашение на сумму более 70 млрд. долл.

США на поставку 3,6 млн. тонн СПГ в течение 20 лет из австралийского месторождения в штате Квинсленд254.

В 2011 г. китайская корпорация «Sinopec» инвестировала 1,5 млрд. долл. США в проект компании «Australia Pacific LNG» по сжижению природного газа255. В 2012 г. «PetroChina» купила акции австралийской компании «BHP Billiton Ltd» в проектах «East Browse Joint Venture» (8,33%) и «West Browse Joint Venture» (20%) по сжижению природного газа в Западной Австралии за 1, 63 млрд. долл. США256.

В связи с обеспокоенностью Австралии по поводу больших объемов инвестиций из КНР австралийское правительство ужесточило инвестиционную политику в отношении китайских инвестиций в ресурсный сектор. В 2012 г. лидер оппозиции и будущий премьер-министр Австралии Т. Эбботт заявил, что «едва ли в наших национальных интересах позволить иностранным государственным предприятиям контролировать австралийский бизнес» 257 . Поэтому интерес китайских инвесторов к австралийским энергетическим проектам постепенно снизился. Недавней крупной сделкой стало соглашение между австралийской дочерней компанией «Chevron» и китайской «ENN LNG Trading Company Ltd» на поставку СПГ в течение десяти лет из проекта «Gorgon» начиная с 2018–2019 гг. 258

Китайская диаспора в Австралии: проблемы адаптации

Сосуществование различных культурных групп в рамках одного государства не является новым феноменом в мировой истории. Если вспомнить великие цивилизации древности — Империю Александра Македонского, Римскую империю, Арабский халифат и т.д. — в них малые народы, с различными языками и религиями, играли важную роль в культурной и экономической жизни государств. В XVIII в., после Великой французской революции, возникло такое явление, как национализм, требованием которого стало совпадение политических границ с этнографическими или лингвистическими351. После Первой мировой войны, которая положила конец эпохе монархий, началась официальная эпоха национальных государств352.

Так, последнее столетие международная система состоит из отдельных наций-государств, взаимодействующих друг с другом на международной арене. Однако ускорение процесса глобализации за последние 50 лет, а также быстрое развитие технологий сыграли большую роль в развитии миграционных и интеграционных процессов. В 2015 г., по данным ООН, число мигрантов в мире достигло 244 млн человек, что на 41% больше, чем в 2000 г353. В связи с этим, в последние годы страны сталкиваются с такой необходимостью, как обеспечение гармоничного сосуществования различных этнических групп внутри одного общества. Одним из способов сосуществования является мультикультурализм. Мультикультурализм олицетворяет собой культурный и этнический плюрализм; это политика, при которой внутри одного государства уживаются различные этнические, языковые и культурные группы, сохраняя при этом свою уникальность и не смешиваясь. Это термин впервые был использован в 1957 г. для описания ситуации в Швейцарии и с тех пор широко используется для описания этнически, культурно и лингвистически разнообразных обществ354.

Исторически Австралия была довольно замкнутым сообществом, с западным языком, культурой, религией и мировоззрением. Австралийское общество состояло в основном из англичан, прибывших на континент, и их потомков. В середине XIX в. в Австралию прибыли нееворопейские мигранты, в основном это были китайцы, занимавшиеся работой, на которую не шли местные жители, — они становились пастухами и скотоводами. Это было связано с тем, что к этому времени практика ссылки каторжников в Австралию стала сходить на нет, а в 1968 г. колония перестала быть «тюрьмой». Распространение глобализованного капитализма в пострабовладельческом мире привело к отчаянной потребности в дешевой рабочей силе355. Когда в середине XIX в. в Австралии нашли золото, туда хлынул большой поток китайских мигрантов в основном из бедных южных провинций, и к 1861 г. около 3,3 % от общего числа австралийских жителей были китайского происхождения356. Они столкнулись с высокой степенью дискриминации, так как местные жители ожидали, что мигранты изменят свою культуру и традиции и ассимилируются. Однако китайские мигранты интегрировались в свое собственное сообщество и продолжали говорить на своем языке, одеваться в традиционную одежду и сохраняли свою культуру. К концу XIX в. начали развиваться знаменитые китайские кварталы. Здесь находились китайские храмы, театры, азартные заведения, продовольственные магазины и закусочные.

Большое количество иностранцев с их культурой и религией, а также незнанием английского языка создало трения между австралийцами и китайцами, что привело к вспышкам насилия. Китайцы были «чужаками» из-за своей внешности и обычаев. Они изолировали себя от общества, считались угрозой для заработной платы и занятости местных жителей, а также отправляли практически все заработанные деньги на родину, не принося выгоду австралийской экономике.

С 1870-х гг. в Австралии начинается борьба с неевропейскими иммигрантами: азиаты депортируются, вводятся ограничения на их въезд в страну и большие налоги на добычу золота неевропейцами. В это время китайские мигранты получают зарплату в половину меньше, чем европейцы.

Беспокойство по отношению к китайцам и страх перед их «вторжением» привели к созданию концепции «Желтой опасности» — страхом перед угрозой, которую представляет «Азия» для безопасности Австралии. Это не только угроза вторжения, но и культурная деградация и экономическая конкуренция из-за неконтролируемой миграции. Именно в это время происходит зарождение антиэмиграционной политики, которая впоследствии станет политикой Белой Австралии.

С начала 80-х гг. XIX в. число китайцев в Австралии начало падать (эта тенденция сохранилась до середины XX в.), и когда в 1901 г. Австралия стала независимым государством, австралийское общество состояло в основном из потомков европейцев, большинство из которых было англичанами. Первыми шагами нового правительства стали именно инициативы, касающиеся иммиграции. Правительством поощрялась иммиграция с британских островов, но вводились ограничения на въезд неевропейцев. Почти сразу же после своего создания австралийский парламент принял комплекс мер для сохранения австралийского общества предпочтительно британским — это Закон об ограничении иммиграции 1901 г., Закон о рабочих лагерях Тихоокеанских островов 1901 г. и Закон о натурализации Федерации 1903 г. Эти законы обеспечили основу для того, что впоследствии станет политикой «Белой Австралии».

Закон об ограничении иммиграции содержал в себе полномочия должностных лиц, а также перечень требований к мигрантам. Самым любопытным пунктом является требование к мигрантам о необходимости сдать «диктант из 50 слов» на любом европейском языке по выбору должностного лица 357 . Таки образом, у «нежелательных» мигрантов практически не оставалось шанса попасть на территорию Австралии.

Закон о трудящихся островов Тихого океана был направлен на сокращение числа жителей островов Южного моря, работающих в сахарной промышленности в штате Квинсленд и Новый Южный Уэльс. Между 1904 и 1914 гг. было депортировано более 7 тыс. человек358.

Закон о натурализации запрещал выходцам из Азии, Африки и островов Тихого океана, за исключением Новой Зеландии, подавать заявку на натурализацию, а также привозить с собой своих супругов и детей359.

Вместе с этими мерами поощрялась эмиграция из Британии, а также, в меньшей степени, из других европейских стран. Австралии активно помогало британское правительство, предлагавшее финансовую помощь всем подданным, решившим иммигрировать в Австралию. К началу Второй мировой войны благодаря миграционному приросту население Австралии насчитывало 7 млн чел., по сравнению с 3,7 млн чел. в 1901 г.360

После принятия новых законов китайцев перестали брать на работу на рудники, поэтому часть из них переквалифицировалась в разнорабочие, а другие — стали владельцами маленьких магазинов или ферм. В целом, малый бизнес стал единственным путем к заработку для китайских мигрантов, которые остались в Австралии после начала политики «Белой Австралии»361. Бизнес китайцев был связан с бакалеями и овощными магазинчиками. Со временем они стали активно завоёвывать прачечный и мебельный рынок Австралии. В 1912 г. китайцы владели 168 мебельными фабриками, а в 2013 г. треть прачечных принадлежала китайцам (после Второй мировой войны они практически исчезли, столкнувшись с соперничеством со стороны европейских этнических групп) 362 . Единицам также удавалось стать адвокатами, врачами, крупными бизнесменами и т.д. Тем не менее, китайские бизнесмены сталкивались с сильной дискриминацией. Например, им запрещалось финансировать бизнес других китайских мигрантов. Были и другие ограничения. Закон о магазинах и фабриках 1873 г. определял, что на любом предприятии (на фабрике, в магазине, в компании и т.д.) должно быть нанято не менее четырех европейцев 363 . Кроме того, если изделие изготавливалось китайцами, то на продукцию ставился штамп «китайский труд» (Chinese labour)364. Законом также контролировалась заработная плата, условия и время работы.

Во время Второй мировой войны Австралия дала убежище людям, сбежавшим от японской оккупации из Китая и стран ЮВА. Всего было предоставлено убежище примерно 6 тыс. неевропейцев, однако правительство рассчитывало, что они вернуться на родину после окончания войны 365 . Помимо этого, во время войны из страны были депортированы немцы, итальянцы и японцы.

После окончания войны правительство Австралии взяло курс на нормализацию отношений с соседними странами. В 1944 г. премьер-министр Австралии Дж. Кертин выразил убеждение, что Австралия должна усовершенствовать свою программу иммиграции. Он считал, что изоляция, в которую вогнала себя Австралия, сделала страну уязвимой. По его словам, для безопасности и выживания страны необходимо поддерживать численность население не менее 30 млн. чел366.