Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Чэнь Чжихао

Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.)
<
Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.) Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.)
>



Чэнь Чжихао . Китайско-индийские отношения конца XX – начала XXI вв. (1988-2014 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Чэнь Чжихао ;[Место защиты: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации].- Москва, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Китайско-индийские отношения к концу XX в .

1.1 КНР и Индия в контексте особенностей традиционного подхода Китая к вопросам границ и территорий и влияния этого фактора на внешнеполитическую мысль и современную внешнюю политику Китая 14

1.2 Исторические основы отношений Китая и Индии 36

ГЛАВА 2. Нормализация китайско-индийских отношений

2.1 Улучшение двусторонних отношений на фоне изменения международного политического положения 48

2.2 1988-1997 гг. : прорыв в нормализации взаимоотношений 53

2.3 1998-2002 гг. : ядерные испытания в Индии и резкое ухудшение китайско-индийских отношений 60

2.4 2003-2014 гг. : вступление двусторонних отношений в этап зрелого и стабильного развития 64

ГЛАВА 3. Китайско-индийские отношение: вызовы и перспективы

3.1 Торгово-экономическое сотрудничество 83

3.2 Соперничество в международных отношениях 97

3.3 Общие интересы в мировой политике 113

ГЛАВА 4. Внешние факторы китайско-индийских отношений

4.1 Российский фактор 138

4.2 Американский фактор 158

4.3 Пакистанский фактор 171

Заключение 180

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена ролью Китая и Индии на международной арене, тем, что отношения между КНР и Индией как странами со значительной и растущей ролью в мировой системе во многом влияют на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на глобальном уровне.

Китай, как страна, имеющая тесные связи со странами Южной Азии, играет важную роль в этом регионе. Представляется, что глубокие изменения в мире, серьезные сдвиги во внутриполитической жизни обеих стран побудили Китай и Индию, после начавшейся в конце 1950-х годах длительной конфронтации, искать пути к нормализации и развитию отношений, к решению накопившихся двусторонних проблем.

Однако неразрешенный территориально-пограничный спор (ТПС), как своеобразный подводный камень, мешает полноформатному развитию отношений и установлению доверия между двумя государствами. (Так, Индия указала, что одной из причин ядерных испытаний в мае 1998 г. была неразрешенность пограничного вопроса с Китаем.)

С момента окончания холодной войны и параллельного проявления деструктивных тенденций односторонней политики США явно начала ощущаться потребность в установлении альтернативного (полицентричного) мирового порядка. В этот же период экономики Китая и Индии стремительно развивались. Активная позиция Китая и Индии в международных делах служит собственным национальным интересам двух стран. Эти усилия вносят свой вклад в противодействие системе глобального доминирования США и Запада. В настоящий момент Китай и Индия столкнулись с весьма активными шагами США и их союзников, направленными на сдерживание роста альтернативных Западу центров экономического и политического влияния.

Это побудило их сблизиться для поиска совместных инициатив к установлению многополярного мира. Взаимодействие Пекина и Дели содержит большой потенциал для формирования стабильного и гармоничного мира, демократизации международных отношений и становления более справедливого и рационального международного порядка.

Изучение китайско-индийских отношений и выявление факторов, определяющих их формирование, позволят расширить наши представления о приоритетах политической стратегии Китая и Индии, помогут раскрыть существенные стороны стратегических планов Пекина и Дели в азиатском и тихоокеонском регионах, дадут более надежную фактологическую и теоретическую основу для прогнозирования дальнейшего развития китайско-индийского территориального спора, конкуренции двух стран в регионе, сотрудничества Китая и Индии в мировой политике и т. д.

Сотрудничество России с Китаем и Индией имеет ключевое значение для российской внешней политики. Пекин и Дели в нынешних условиях являются главными партнёрами и союзниками Москвы — как в военно-политическом, так и в экономическом планах.

Россию, Китай и Индию объединяют две задачи стратегического характера. Во-первых, долгосрочные экономические интересы, как следствие наращивания взаимной торговли и реализации совместных проектов в области транспорта и энергетики. Экономики России, Китая и Индии выгодно дополняют друг друга.

Во-вторых, необходимость совместного противодействия агрессивной внешней политике США и американской претензии на мировую гегемонию. Соединенные Штаты, проводившие практически 30 лет политику единоличного доминирования, постепенно слабеют, не в состоянии контролировать процесс зарождения новых центров силы, способных бросить

вызов американской гегемонии. Нынешняя откровенно враждебная политика Вашингтона в отношении России, в том числе введение экономических санкций против Москвы, прямо говорит о том, что США воспринимают Россию как угрозу тому миропорядку, который обеспечивает безусловное лидерство одной державе. В своей борьбе Москва решила операться на двух крупнейших азиатских игроков - Китай и Индию, которые в равной степени не приемлют идею однополярного мироустройства.

Взаимодействие трёх государств, суммарное население которых составляет 40% населения земного шара, позволяет повысить международный вес каждой из них. Судя по заявлениям лидеров трёх стран, их сотрудничество призвано сделать мир многополярным и способствовать демократизации международной жизни. Что касается непростых взаимоотношений Индии с Китаем, то здесь Россия выполняет активную роль посредника в мирном урегулировании, что позволяет в итоге снизить градус напряжения между этими странами. Москва заинтересована в конструктивных отношениях между Пекином и Дели. В этом плане исследование китайско-индийских отношений имеет стратегическое значение для России.

Степень научной разработанности проблемы: за последние годы в российской и зарубежной исторической и политической науке появилось немало работ, освещающих китайско-индийские отношения. Необходимо отметить работы А.В. Педина, в которых исследуются двусторонние связи после окончания «холодной войны» с учетом изменений подходов Пекина и Дели в отношениях друг с другом. В работах 1990-х годов А.В. Педин верно отмечал тенденцию к проведению китайской стороной взвешенной политики по отношению к Индии, к стремлению избегать вовлеченности в конфликтные ситуации в регионе, к урегулированию спорных вопросов мирными

средствамиl. Значительное внимание российский ученый уделял анализу перспектив развития отношений двух стран, их сотрудничества на региональном и глобальном уровнях.

Большую ценность для настоящей работы представляет книга Е.П. Бажанова «Китай и внешний мир»2. Автор книги доказательно и с глубоким знанием предмета показывает, как на протяжении 40-летней истории КНР под воздействием различных внешних и внутренних факторов формировался, претерпевая порой значительные изменения, внешнеполитический курс КНР. Особое внимание уделяется анализу отношений Китая с развивающимся миром, в том числе отношений с Индией в 1980-е годы, позиции Пекина по актуальным международным проблемам.

Значительный вклад в изучение китайско-индийского территориального спора и процесса создания мер доверия по пограничному вопросу внесла Т.Л. Шаумян 3 . Нормализация китайско-индийских отношений после проведения ядерных испытаний Индией в 1998 г. получила освещение в статьях B.C. Кузнецова. В 2013 г. автор издал книгу «Китайско-индийские отношения 1950-1963 гг.», в которой исследуются различного рода связи между КНР и Республикой Индия с периода установления между ними дипломатических отношений по 1963 г.4

Ядерная проблема в китайско-индийских отношениях затрагивается в монографии В.И. Сотникова5 . В ней ученый подробно рассматривает проблемы генезиса ядерного оружия в Южной Азии в исторической

1 Педин А.В. Индия и Китай ищут пути к сотрудничеству // Информационный бюллетень ИДВ РАН,
1995.№3. С.121-133

2 Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М.: Международные отношения. 1990. С. 351

3 Шаумян Т.Л. Гималайские границы Китая // Границы Китая история формирования: сб. статей. М:
Памятники исторической мысли, 2001. С.289-347

4 Кузнецов B.C. Китайско-индийские отношения 1950-1963 гг. М.: ИДВ РАН, 2013. 270 с.

5 Сотников В.И. Ддерная проблема в индийско-пакистанских отношения (вторая половина XX -
начало XXI века). М.: Научная книга, 2003. 256 с.

ретроспективе и показывает, что в его появлении в регионе важнейшую роль сыграл «фактор ядерного Китая».

Влияние пакистанского фактора на китайско-индийские отношения исследуется в работе А.А. Волоховой, которая отмечает изменения во внешней политике Пекина в отношении Исламабада, в частности по кашмирской проблеме. По ее мнению, новые акценты в китайско-пакистанских отношениях определяются в первую очередь меняющимся подходом Китая к проблемам безопасности в АТР и к роли КНР в регионе6. В книге А.А. Шилина рассматривается беспокоящее индийскую сторону тесное военное сотрудничество Китая и Пакистана в сфере обычных вооружений7.

Среди китайских авторов заслуживают внимание разработки Вэнь Фудэ, Ли Тао, Чжан Ли, Е Хайлинь, Чжао Вэйвэнь, Чжан Миньцю и других. Крупные монографии - «Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в.» У Юнъняня, Чжао Ганьчэна и Ма Ина освещают политику Индии в отношении Китая и стран Южной Азии8. Особо следует отметить «Развитие Индии и ее внешняя стратегия» Сунь Шихая9, «Тибет: Слабое ребро Китая в 21 веке» ВанЛисюна10, «Внимание на Индию: становление державы» Ма Цзяли11. Большое число работ, посвященных двусторонним отношениям между Китаем и Индией, было подготовлено Институтом изучения Южной Азии при Китайской академии общественных наук и Институтом изучения Южной Азии при Сычуаньском университете.

6 Волохова А.А. Китайские политологи об отношениях между КНР и Пакистаном на современном
этапе // Проблемы Дальнего Востока, 2004. № 4. С.53-58

7 Шилин, А.А. Стратегический баланс в Южной Азии. М. : Научная книга, 2004. 288 с.

8 УЮнънянъ Л/ІС^, Чжао Ганъчэн Ш^Ш, Ма Ии ЦШ- 21 шицзи Иньду вайщяо синьлунь 21 ЩН
ЕР^ЬЗЇІТІ& (Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в ). Шанхай, 2004. 350 с.

9 Сунь Шихай Ш^Ш. Иньду дэ фачжань щи ци дуйвай чжаньлюэ 1$ ІЙ^йМЙК^І'^Ьі'їЙВіз-
(Развитие Индии и ее внешняя стратегия). Пекин, 2000. 290 с.

10 Ван Лисюн їЬШ. Сицзан: 21 шицзи Чжунго дэ жуаньлэй ЩЩ: 21 ШйФН ШШШ (Тибет:
Слабое ребро Китая в 21 веке) // Чжаньлюэ юй гуаньли ^B^-Nfl^S, 1999. № 1. С.2-33

Значительное место эта проблема занимает в трудах индийских ученых. Особо следует отметить работу бывшего министра иностранных дел и премьер-министра Индии И.К. Гуджрала12 , в которой автор проводит комплексное исследование внешней политики своей страны, в том числе отношений с КНР. Анализ эволюции двусторонних отношений содержится в публикациях бывшего посла Индии в Китае С. Ранганатана, а также ученых В. Кхана, М. Малика, В.П. Датта, Г. Чатураведи, Ш. Шармы, С. Дутта, А. Ачариии. Также заслуживает внимания коллективная работа «Павлин и Дракон: индийско-китайские отношения в XXI в.»13, в которой предпринята попытка дать объективную оценку политики Индии в отношении Китая и общего состояния двусторонних отношений в различных сферах. Значительное число работ, посвященных исследованию политики Китая в отношении Индии, а также двусторонним отношениям этих стран было подготовлено индийским Институтом изучения Китая.

На Западе также появилось большое число статей и исследований по вопросам отношений между Китаем и Индией и их пограничного спора. Следует отметить книгу Н. Максвелла «Война Индии против Китая», опубликованную в 1971 г. 14 Ответственность за вооруженный конфликт 1962 г. автор возлагает на правительство Индии и лично на Дж. Неру, которые придерживались бескомпромиссной позиции по территориальному вопросу. Израильский ученый Я. Верцбергер в монографии 1984 г.15 тоже приходит к выводу, что война 1962 г. стала результатом «однобокого мышления» индийского руководства. Он полагал, что Индия сможет реализовать свои цели

11 Ма Цзяли ЦШЗз. Гуаньчжу Иньду: цзюэци чжу дэ даго 5^Й:ЁРЙ: іИЙФіЙ^ІЯ (Внимание на
Индию: становление державы). Тяньцзинь, 2002. 235 с.

12 Gujral, I.K. Continuity and Change: India's Foreign Policy, New Delhi: Macmillan, 2003, p. 264.

13 The Peacock and the Dragon India-China Relations in the 21st Century. New Delhi: Har-Anand, 2000.
lA Maxwell, N. India's China War, London: Jonathan Cape Ltd., 1970.

15 Vertzberger, Y.Y.I. Misperceptions in Foreign Policymaking: The Sino-Indian Conflict 1959-1962, Boulder, Colorado: Westview Press, 1984.

даже силой оружия, тогда как у Китая отсутствовали намерения и силы принять ее вызов. Это привело к ужесточению политики Дели в отношении Пекина. Есть работы и с проиндийской позицией, опубликованные в 1960-1970-х гг. Это труды С. Чакраварти, А. Роланда, Р. Джохри, Н. Паттерсона и др. Они полагают, что Индия является пострадавшей от вооруженного конфликта 1962 г. и что «экспансионистская» политика КНР вызвала обострение ситуации в приграничных зонах. Заслуживает внимания комплексное исследование двусторонних отношений в рассматриваемый период, представленное в двух сборниках статей (2004) под редакцией Ф. Франкель и X. Хардинга16.

Во время «исторического» визита премьер-министра Индии Раджива Ганди в Китай в 1988 г. стороны совершили прорыв в двусторонних отношениях и договорились искать обоюдоприемлемые способы разрешения пограничной проблемы и при этом также активно развивать отношения в других областях. Именно это событие, отразив новый этап в современной истории китайско-индийских отношений, дает основания считать 1988 г. отправной точкой при определении временных рамок данной темы. Поэтому диссертант выбрал хронологические рамки исследования 1988-2014 гг.

При анализе китайско-индийских отношений невозможно обойти политику Китая в отношении Южной Азии в целом. Однако в работах большинства авторов обращается недостаточное внимание на особенности традиционного подхода Китая к территориальному вопросу и влияние этого фактора на формирование внешней политики КНР, в том числе в отношении Индии как государства, являющегося одним из крупных соседей. В диссертации используются труды, направленные на углубленное изучение данного аспекта китайско-индийских отношений.

16 Frankel, F. andH. Harding (eds.), The India-China Relationship: What the United States Needs to Know,

Объектом диссертационного исследования являются

китайско-индийские отношения, предметом - исторические основы отношений Китая и Индии, нормализация китайско-индийских отношений с 1988 г., китайско-индийское торгово-экономическое сотрудничество, общие интересы и соперничество Китая и Индии в международных отношениях и внешние влияния на китайско-индийские отношения.

Целью представленного диссертационного исследования является комплексное изучение всего спектра китайско-индийских отношений последнего 25-летия с учетом специфики нынешнего этапа процесса глобализации. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить особенности традиционного подхода Китая к
территориальному вопросу и показать влияние этого фактора на современную
внешнюю политику Китая;

- исследовать исторические основы современных китайско-индийских
отношений (1950-1987 гг.);

- описать стартовавший в 1988 г. процесс нормализации
китайско-индийских отношений и выявить его наиболее важные аспекты;

проанализировать торгово-экономическое сотрудничество Китая и Индии;

выявить как факторы конкуренции, так и общие интересы Китая и Индии в мировой политике;

проанализировать внешние факторы, которые оказывают значительное влияние на китайско-индийские отношения.

New York: Columbia University Press, 2004.

Теоретическая основа и информационная база исследования.

Исследование опирается на широкий круг источников и литературы на русском, китайском и английском языках.

Значительное место эта проблема занимает в трудах советских и российских ученых, которые уделяли большое внимание анализу перспектив развития китайско-индийских отношений, сотрудничества между Пекином и Дели на региональном и глобальном уровнях.

В своей диссертации автор опирался на труды сотрудников Дипломатической академии МИД РФ Е.П. Бажанова, Т.А. Закаурцевой, О.П. Иванова, Т.В. Кашириной, И.В. Колосовой, М.А. Кукарцевой, Т.Н. Мозель, М.А. Неймарка, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, А.Д. Шутова и др. Большую ценность для автора представили научные разработки Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН и других научно-исследовательских учреждений. В исследовании широко используются материалы и информация, опубликованная в их специализированных журналах, книгах и сайтах.

Значительную ценность для подготовки настоящей диссертации представляют работы М.Л. Титаренко и А.Г. Володина о перспективах сотрудничества в трехстороннем формате Россия-Китай-Индия.

В исследовании в качестве информационного источника использовались материалы российского информационного агентства ИТАР-ТАСС, китайского информационного агентства Синьхуа и различных периодических изданий и научно-исследовательских журналов России, Китая, Индии и западных стран.

Большую помощь в написании работы оказали работы российских ученых А.И. Салицкого, В.И. Юртаева, С.Г. Лузянина, В.А. Корсуна, Ю.В. Чудодеева, китайских ученых ДэнаЛифэна, Вэнь Фудэ, Ли Тао, Чжан Ли, Е Хайлиня, Чжао Вэйвэня, Чжан Миньцю, австралийского журналиста Невилла

Максвелла и индийских ученых Прана Чопра, Сварана Сингха, В. Кхана, М. Малика, В.П. Датта, Г. Чатураведи, Ш. Шармы, С. Дутта, А. Ачарии и др.

Отдельную группу источников составили официальные документы, материалы, ежегодники, опубликованные в Китае, Индии и России.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Диссертант пытается построить модель взаимоотношений между Китаем и Индией, которые являются несущими конструкциями нового полицентрического мира.

  2. Работа представляет интерес для исследователей, занимающихся проблемой перегруппировки сил в мировой политике.

  3. В работе показана усложняющаяся структура межгосударственных отношений, а также выявлено, насколько сложным стал состав современной дипломатии и как экономические и культурные факторы оказывают стабилизирующее влияние на общий характер международных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем показан ряд перспективных областей взаимного сотрудничества рассматриваемых государств, в рамках которых стороны смогут эффективно решать проблемы, возникающие на двустороннем, региональном и глобальном уровнях международных отношений. В данном исследовании всесторонне проанализированы переговоры Китая и Индии по пограничному вопросу, китайско-индийское торгово-экономическое сотрудничество и внешние факторы, влияющие на китайско-индийские отношения. Кроме того, работа содержит малоизвестные в российской литературе данные, в частности, об исторических отношениях Китая с рядом небольших гималайских государств (Непалом, Бутаном, Сиккимом и существовавшим в то время княжеством Ладакх) и влияние этого фактора на политику Китая в отношении Индии и Южной Азии. Многие положения и выводы диссертации могут быть

использованы для подготовки аналитических обзоров по природе и специфике международных отношений, прежде всего в АТР. Оно будет полезно также при подготовке курсов региональной политики, теории и практики международных отношений, спецкурсов и спецсеминаров ориентированных на изучение проблем Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Научная новизна исследования:

  1. Идентифицированы проблемы китайско-индийских отношений и основные проблемные зоны взаимоотношений двух наиболее населенных государств мира.

  2. Осуществлена политическая оценка современного состояния и перспектив эволюции отношений между Пекином и Дели. Ключевым элементом в этом вопросе является степень взаимодействия Китая и Индии в экономической, политической, финансовой, военной и других областях.

  3. Выявлены особенности современного политического курса КНР и Республики Индия: ключевые цели и задачи, а также основные препятствия для их реализации.

  4. Выявлен фактор США, оказывающий влияние на двусторонние отношения, дана оценка его содержания.

  5. На основании анализа двусторонних отношений диссертантом в заключительной части работы были сформулированы ряд положений, позволяющих оптимизировать развитие многостороннего и двустороннего сотрудничества России в формате РИК, ШОС и БРИКС.

  6. Проведена верификация отдельных выводов работы на основе интервью с индийскими и китайскими специалистами по проблемам отношений двух стран.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на наличие неразрешенных проблем (территориальный спор,
несбалансированность торгово-экономических отношений, конкуренция за
сферы влияния во внешнем мире), китайско-индийские отношения
развиваются поступательно. Развитию отношений между Китаем и Индией
был придан положительный импульс сменой высшего политического
руководства в Пекине и Дели (Си Цзиньпин и Нарендра Моди).

  1. Сотрудничество двух государств в формировании архитектуры полицентрического мира дополнительно стимулирует прогресс в отношениях двух сверхкрупных государств.

  2. Конструктивное участие России в геополитических процессах в Евразии постепенно формирует климат доверия в китайско-индийских отношениях.

4. На динамику двусторонних отношений продолжает влиять
«американский фактор»: проводя политику «сдерживания» Китая в АТР,
правящие круги США не прекратили попытки вовлечь Индию в процесс
создания системы антикитайских альянсов.

5. Правящие круги обоих государств, сознавая сохранение «проблемных
полей» во взаимоотношениях, стремятся расширить сотрудничество в сфере
внешнеэкономических связей с целью нивелирования расхождений в
политических отношениях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, 12 параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Исторические основы отношений Китая и Индии

В случае отказа от признания сюзеренитета Китая, китайский император часто использовал военную силу, чтобы сохранять данническую систему. Таким образом возникли «вертикальные связи» между Китаем и его соседями - от высшего к низшему. В принципе правители соседних стран также не были против поддерживания такого рода отношений, потому что они испытывали нужду в экономических связях с Китаем. Все эти данники могли получать вполне ощутимую оплату своей «искренности» в признании верховенства «Сына Неба» -китайский шелк, фарфор, чай и прочие товары. Помимо этого, даннические посольства во время своего пребытия в столице Китая развивали активную торговую деятельность, вступая в торговые связи как с китайскими торговцами, так и с подобными же данническими посольствами других стран. В итоге огромные территории, чьи правители время от времени наведывались ко двору «Сына Неба» или присылали ему свои дары, стремясь поддерживать с ним добрые отношения, представлялись китайскими династийными хрониками как часть территории Поднебесной.

Поэтому у самих китайцев, среди которых и так существовали представления об исключительности и превосходстве Китая и всего китайского, появились и утвердились настроения высокомерия и превосходства ко всему, что происходило вне его, в мире «варваров». Основатель партии Гоминьдан и первый президент Китайской республики Сунь Ятсен в связи с этим констатировал, что «сам Китай высоко оценивал свои собственные достижения и ни во что не ставил другие государства. Это вошло в привычку и стало считаться чем-то естественным» [19].

Европейская колонизация Азии началась после великих географических открытий. За этим последовали захват и колонизация стран Юго-Восточной Азии, определенная часть которых рассматривалась в Китае его данниками, вассалами.

Однако Китай спокойно, даже можно сказать, равнодушно воспринимал этот процесс. Это равнодушие сменилось более активной реакцией, когда европейцы, подступив к самым пределам собственно китайской территории, начали ломать устоявшийся, традиционный порядок взаимоотношений Китая с его ближайшими соседями. Так, признание Францией независимости внешней политики Аннама (Вьетнама) с установлением французского протектората над его южной частью носило в достаточной степени антикитайскую направленность и послужило одной из причин возникновения франко-китайского конфликта, который в начале 80-х годов XIX столетия перерос в войну между Францией и Китаем. Завершилась она поражением китайских войск, и китайское правительство вынуждено было подписать в июне 1885 г. в Тяньцзине договор с Францией, обязавшись уважать договоры, которые уже заключены или могут быть заключены между Францией и Аннаном (Вьетнамом), а также соблюдать существующую границу между Китаем и Аннаном (Вьетнамом), для уточнения которой будет создана разграничительная комиссия [20].

Вторая половина XIX в. принесла Китаю военные поражения в «опиумных войнах», франко-китайской и японо-китайской войнах, которые рассматривались в Китае как попытки империалистов расчленить его и захватить часть его территории, имея в виду прежде всего его «внешние владения». Все политические деятели Китая оказались едины в оценке того, что утверждение господства европейцев в окружающем его регионе являлось утратой Китаем принадлежавших ему или зависевших от него земель и открывало возможности для широкой экспансии иностранцев в собственно Китай. Философ, реформатор того времени Кан Ювэй, в частности, писал: «Иностранцы наступают на нас со

20. Hertslet Edward. Treaties, &с. between Great Britain and China; and between China and foreign powers; and orders in council, rules, regulations, acts of Parliament, decrees, &c. affecting British interests in China. 3-rd ed. L., 1908. (далее - Hertlet s China treaties). Vol. 1. P. 296. всех сторон. После того, как были захвачены острова Рюкю и потеряны Аннам и Бирма, наш живот и сердце открыты для нападения извне» [21].

Затем ситуация стала ещё хуже, Китай потерял много территорий, которые реально находились под юрисдикцией китайских властей. В конце концов вторжение колониальных держав нарушило исторически сложившиеся взаимоотношения между Китаем и соседями, «система вассалитета» рухнула.

В 1911 г. в Китае началась Синьхайская революция (1911—1913), в результате которой было свергнута династия Цин. Империя развалилась и было провозглашено создание Китайской Республики. Китайская Республика, будучи правопреемником Цинской империи, получила от нее только ту территорию, на которой империя осуществляла свою юрисдикцию, хотя здесь после распада империи произошли некоторые территориальные изменения. Например, с падением империи провозгласила свою независимость Внешняя Монголия, что в 1945 г. было официально признано китайским правительством.

Новая история Китая характеризуется кардинальными изменениями во внешнеполитических взаимодействиях. Однако влияние и последствия «системы вассалитета» и традиционного подхода к вопросам границ и территорий в том или ином виде проявляются до сих пор.

1988-1997 гг. : прорыв в нормализации взаимоотношений

В отношениях между Китаем и Индией произошел новый крупный шаг, который по своему значению потенциально выходил за рамки сугубо двусторонних отношений. Это стало ясно после официального визита 9-12 апреля 2005 г. в Дели премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Вэнь Цзябао провел переговоры с индийским премьер-министром Манмоханом Сингхом, по итогам которых оба политика объявили об установлении между странами "стратегического партнерства". Китай использует этот термин для характеристики отношений со своими важнейшими внешнеполитическими партнерами, например с Россией и Европейским союзом.

Как отмечается в заявлении, стороны "высказали общее мнение, что китайско-индийские отношения вступили в новую стадию - стадию всестороннего развития" [см. приложение № 9]. Утверждена также пятилетняя программа торгово-экономического сотрудничества. В соответствии с нею товарооборот между Китаем и Индией, как предполагалось, к 2008 году превысит 20 млрд. долларов США, а к 2010 году достигнет 30 млрд. Кроме этого, стороны решили приступить к технико-экономическому обоснованию создания в среднесрочной перспективе зоны свободной торговли между двумя странами. "Все это свидетельствует о начале нового этапа развития отношений между нашими странами", - выразил общее убеждение премьер КНР [83].

Следует отметить, что в июне 2003 года главы правительств Китая и Индии назначили специальных представителей по пограничному вопросу для обсуждения политических руководящих принципов и рамок решения пограничного вопроса. Спустя пять раундов переговоров спецпредставитель Китая, замминистра иностранных дел Дай Бинго, и спецпредставитель Индии, советник по национальной безопасности М.К. Нараянан, достигли единства мнений о политических руководящих принципах решения пограничного вопроса.

11 апреля, во время визита Вэнь Цзябао в Индии, стороны заключили "Соглашение о руководящих политических принципах решения пограничного вопроса". В нем указано, что "расхождения по пограничному вопросу не должны влиять на развитие двусторонних отношений в целом" [см. приложение № 10]. С целью скорейшего решения проблем Индия и Китай выразили готовность пойти на пересмотр своих позиций и в качестве первой уступки КНР впервые признала частью Индии Сикким [84].

20 ноября 2006 г. председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в Нью-Дели, начав государственный визит в Индию. Поездка Ху Цзиньтао стала первым визитом главы КНР в Индию с 1996 г.

В Дели председателем КНР Ху Цзиньтао провел переговоры с индийским премьером Манмоханом Сингхом. Главной темой для обсуждения стали торгово-экономические связи. В 2006 г. объем индийско-китайской торговли достиг 24 млрд долл. "За последние годы китайско-индийское торгово-экономическое сотрудничество добилось заметных успехов. В течение 10 лет объем двусторонней торговли увеличился в 15 раз, среднегодовой рост составил 32%", -отметил Ху Цзиньтао в китайско-индийском саммите по торгово-экономическому

Там же. и инвестиционному сотрудничеству [85]. В то время Китай уже стал вторым торговым партнером Индии, а Индия - крупнейшим торговым партнером Китая в Южной Азии. Взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Индией не просто принесло обеим странам реальную экономическую выгоду, но и укрепило основу двусторонних отношений.

Индия и Китай также были намерены развивать сотрудничество в атомной энергетике и добиваться скорейшего разрешения двусторонней пограничной проблемы. Об этом говорится в совместной декларации, обнародованной после завершившихся переговоров между Манмоханом Сингхом и Ху Цзиньтао [см. приложение № 11]. В документе отмечается, что Индия и Китай "договорились содействовать сотрудничеству в сфере атомной энергии в соответствии с их международными обязательствами", исходя из того, что это направление является важной составляющей национальных планов, направленных на обеспечение энергетической безопасности [86]. В рамках этого визита также обсуждались вопросы развития и сотрудничества в транспортной и информационной сферах.

В документе отмечается, что стороны "положительно оценили механизм трехстороннего диалога между Индией, Китаем и Россией и признали, что обмен и сотрудничество в его рамках должны и дальше укрепляться". Осудив терроризм во всех его формах и проявлениях, они договорились активизировать и расширить механизм индийско-китайского диалога по контртерроризму и заявили о готовности "наращивать усилия по сотрудничеству как на двусторонней основе, так и на международных форумах для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом" [87].

Визит Ху Цзиньтао в Индию не принес крупного прорыва, но укрепил двусторонние отношения, особенно в торгово-экономической сфере. Было и "светлое пятно": стороны впервые официально начали обсуждать сотрудничество торговлю Китая с Индией // Время новостей, 22.11.2006 в сфере атомной энергии. Это показывает, что произошло изменение в позиции Китая по ядерной программе Индии. Раньше Пекин не желал сотрудничать с Индией в этой области, призывая Дели свернуть ядерную программу и подписать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Индия с её быстро растущей экономикой представляла собой огромный рынок, в том числе и в области гражданской ядерной энергетики. 18 июля 2005 г. премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент США Джордж Буш подписали в Вашингтоне соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике. Некоторые наблюдатели считают, что Китай также намерен получить доступ к индийскому рынку [88].

13-15 января 2008 года состоялся официальный визит премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Китай. В качестве руководителя правительства М. Сингх посетил КНР впервые.

В Доме народных собраний премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао провел переговоры с Манмоханом Сингхом. По итогам переговоров стороны подписали 11 документов, касающихся взаимодействия в сферах железнодорожного транспорта, жилищного строительства, геофизики, управления земельными ресурсами, традиционной медицины, культуры и др.

Главным из документов стала политическая декларация под названием "Совместное видение XXI века КНР и Республики Индия". В этом документе Пекин и Дели провозгласили, что намерены углублять отношения стратегического партнерства, не направленные против третьих стран [см. приложение №12].

В частности, решено провести в 2008 г. вторые совместные антитеррористические учения на территории Индии. Напомним, что первые такие маневры состоялись в декабре 2007 г. в Куньмине (юго-западная китайская провинция Юньнань), однако в них принимали участие всего несколько десятков человек. На сей раз, по словам премьеров, учения предполагалось сделать намного масштабнее.

Соперничество в международных отношениях

Положение Китая предпочтительней, поскольку он уже получает 40 миллиардов кубометров природного газа в год из Туркменистана, и эта цифра, по прогнозам, увеличится до 65 млрд. кубометров после присоединения узбекистанских и казахстанских трубопроводов. По словам индийского эксперта Раджа Мохана, Индия является второстепенной силой в Центральной Азии, которая не может конкурировать ни с Китаем, ни с Россией [157].

В апреле 2013 года Таджикистан посетил вице-президент Индии Хамид Ансари, который подписал соглашения о расширении сотрудничества в области информационных технологий, энергетики, здравоохранения, образования, торговли, коммерции и сельского хозяйства. Формально оба правительства подчеркнули важность сотрудничества в борьбе с угрозами безопасности, исходящими из Афганистана. Индия будет сотрудничать с Таджикистаном по созданию центра информационных технологий и электронной сети в Центральной Азии. Но уровень этого сотрудничества незначителен по сравнению с китайским. Китай уже долгое время инвестирует огромные деньги в инфраструктуру Таджикистана, сферу телекоммуникаций, добычу урана и других полезных ископаемых.

В Кыргызстане экономическое влияние Индии расширилось в основном благодаря "челночникам", импортирующим товары из Индии, и программам по студенческому обмену. Но экономическая экспансия Китая в Кыргызстане усиливается гораздо большими темпами. В первую очередь, в сферу интересов китайских фирм попадают энергетика и горно-рудная промышленность.

В этом богатом природными ресурсами регионе Китай строит дороги, прокладывает железные дороги и трубопроводы. Казахстанская нефть, туркменистанский природный газ и афганская медь уже направляются непосредственно в Китай через недавно построенные в восточном направлении сети, способствующие быстрому развитию Китая. Нефтепроводы из Каспийского моря через Казахстан и запланированные автомобильные и железные дороги из Европы в Китай через территорию России, а также до порта Гвадар в Пакистане являются частью усилий Китая по превращению Центральной Азии из буферного в транзитный регион между Востоком и Западом.

Африканский континент привлекает к себе растущее внимание со стороны деловых кругов многих стран благодаря открытию гигантских месторождений угля и природного газа. В экономическом плане интенсивное соперничество идет в Африке, где Индия и Китай борются между собой за ресурсы и рынки в рамках повторной демонстрации "борьбы за Африку", которая велась когда-то колониальными державами.

На нынешнем этапе Китай делает ставку на "адресные кредиты" для создания объектов инфраструктуры. Избавляясь от "долларовой массы", Пекин конвертирует ее в сырьевые активы и укрепление своих геополитических позиций. С 2000 по 2008 год объем торговли Китая и Африки ежегодно в среднем увеличивался на 33,5%. В 2008 году двусторонний товарооборот впервые превысил 100 млрд долл. В 2012 году показатель достиг 198,5 млрд долл и вырос на 19 % по сравнению с предыдущим годом. В 2013 году объем торговли установил новый рекорд и составил 210,2 млрд долл США [158]. В 2015 году объем торговли между Китаем и Африкой сможет достичь 300 млрд долл США. Такой прогноз сделал Чэн Чжиган, ответственный секретарь Форума промышленного сотрудничества и развития Китай - Африка [159].

Китай начал налаживать отношения с африканскими странами примерно десять лет назад, предлагая инвестиции, торговлю, льготные кредиты и помощь в развитии без выдвижения политических условий. Всё это не может не беспокоить

Индию, которая также имеет свои интересы в этом регионе, а кроме того, обеспокоена усилением влияния Китая, в чём она видит угрозу собственной безопасности [ 160 ]. В 2008 году, во время первого индийско-африканского саммита, она пообещала выделить "черному континенту" 5 миллиардов долларов США в виде кредитов и сотни миллионов долларов США в качестве финансовой помощи. На кон поставлен не только доступ к промышленному сырью, но и поддержка кандидатуры Индии на постоянное место в Совете Безопасности ООН. В мае 2011 года на втором саммите форума Индия-Африка в столице Эфиопии Аддис-Абебе было объявлено, что Индия намерена предоставить заем Африке в размере 5 миллиардов долларов сроком на три года. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх отметил, что Нью-Дели "не хочет отставать от нарастающего влияния Пекина на континенте" [161].

"В Африке развернулась борьба между Китаем и Индией за наши природные ресурсы", - говорит местный экономист Жоаким Тобиас Дай. "Китайцы активно вкладывают средства в строительство, индийские компании разрабатывают угольные месторождения, а теперь обратили внимание на природный газ. Китайцы тоже интересуются газом, и такое соперничество выгодно для нас", -рассказывает он [162].

Подобно Китаю, Индия организует деловые саммиты, на которых обсуждаются многомиллионные проекты, однако с их осуществлением дело обстоит хуже. Как считают индийские бизнесмены, работающие в Африке, государственная поддержка помогает китайским компаниям в борьбе с индийскими конкурентами. "Индийцы открыли для себя Кению и вообще Африку более 200 лет назад. Почему же тогда они не добились таких успехов, каких достигли китайцы за последние 10-15 лет?", - задается вопросом предприниматель Мулджибхаи Пиндолия, родившийся в Кении в индийской семье. По его мнению, все дело в активной поддержке, которую оказывает частным китайским компаниям Пекин. Индийские компании не располагают такими возможностями, говорит он. В ходе одного из таких саммитов министр промышленности Эфиопии Тадессе Хайле заявил: "Я призываю индийские банки оказывать более активную поддержку индийским компаниям, действующим в других странах, по китайской модели" [163].

Американский фактор

В мире потенциально появляется второй геополитический центр. Страны не западной части мира объединяются, чтобы был более справедливый мировой порядок. Это очень серьезные планы, которые могут привести к изменению геополитической ситуации в мире, но для этого надо, чтобы сохранилось согласие между этими странами, и чтобы у них хватило экономического и военного потенциала отстоять свои интересы.

Рост влияния стран-участниц БРИКС нельзя оценивать однозначно, но в целом объединение стало долгосрочным фактором развития мировой экономической и политической архитектуры. Ученые и политики многих стран называют БРИКС новой силой, способной найти консолидированные подходы к решению наиболее важных проблем глобального развития. В дальнейшем можно прогнозировать увеличение роли БРИКС, а также продолжение качественно устойчивого развития отношений между странами-членами.

Россия, Китай и Индия сотрудничают в региональной организации ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Основателями организации были Россия, Китай и четыре среднеазиатские республики. В 2005 г. Индия стала наблюдателем при ШОС.

Индия проявляет большую заинтересованность в участии в сотрудничестве в рамках ШОС в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики и высоких технологий, а также во взаимодействии с ШОС в области борьбы с терроризмом и контрабандой наркотиков. В 2011 г. Индия официально подала заявку на полное членство в ШОС. Россия поддерживает заявку Индии на вступление в ШОС. Китай не возражал против вступления Индии, но Пекин указывал на то, что в этом случае надо принимать и Пакистан.

Россия имеет в Центральной Азии (ЦА) ряд успешных проектов -Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс), Договор коллективной безопасности (ОДКБ) и другие. Она связана системой прочных двусторонних связей и стратегического партнерства с ключевыми государствами региона -Казахстаном, Узбекистаном и другими. Одновременно Россия входит в проект ШОС. Китай, имея общие границы с Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и развитые отношения со всеми государствами региона, также заинтересован в ЦА. Причем, перед ним, как и Россией, тоже стоит проблема потенциальных рисков, идущих из региона - трансграничный терроризм, сепаратизм, радикальный экстремизм и другие. Для нейтрализации этих угроз, как известно, Китай и Россия совместно с другими государствами ЦА создали ШОС, которая успешно справляется с поставленными задачами [240]. Регион и для Индии также остается ключевым в плане возможностей сотрудничества и в плане потенциальных и реальных угроз.

Для Индии проблема безопасности в центрально-азиатском регионе стоит не так остро, как для России и Китая. Она не граничит с регионом ЦА напрямую, а отделена от него Пакистаном и Афганистаном. С другой стороны, существует и афганская проблема, которая осложняет ситуацию на Среднем Востоке и в Южной Азии. Несомненно, что реанимация движения "Талибан" в Афганистане, общий рост исламского экстремизма в Афганистане и Пакистане отрицательно влияет на ситуацию в Джамму и Кашмире. С этим, видимо, связана активизация Индии в Таджикистане в последнее время. Возможно, что Индия пытается воздействовать на Афганистан и Пакистан с севера из сопредельного Таджикистана. Для Индии изучение опыта ШОС по борьбе с национальным сепаратизмом и экстремизмом имеет огромное значение в плане борьбы с кашмирским сепаратизмом. Одновременно, трактовки национального сепаратизма в России (чеченский), в Китае (синьцзян-уйгурский) и Индии (кашмирский) методологически достаточно близки [241].

Таким образом, важным фактором сотрудничества Индии с ШОС является борьба с терроризмом, заявил министр иностранных дел Индии Салман Хуршид. "Для нас же наиболее важным аспектом является антитеррористическая деятельность", - сказал он в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, чего Индия ожидает от присоединения к ШОС. Министр отметил, его страна уже сотрудничает с Региональной антитеррористической структурой ШОС [242]. США намерены вывести большинство своих войск из Афганистана к концу 2014 года, чтобы положить конец 13-летней боевой операции против боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды". Стороны обеспокоены проблемой обеспечения безопасности в регионе после того, как США и другие страны международной коалиции выведут войска из Афганистана.

6-7 июня 2012 г. в Пекине состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества. Главы членов ШОС определились с тем, что одной из основных задач ШОС является борьба с терроризмом и сепаратизмом в непростых условиях предстоящего вывода войск международного контингента из Афганистана в 2014 году [243]. Россия, Индия и Китай опасаются, что после завершения этого процесса в Афганистане вновь усилят свои позиции движение "Талибан" и международная террористическая организация "Аль-Каида".

20 февраля 2013 г. в Москве представители России, Китая и Индии обсудили проблемы, касающиеся безопасности в Афганстане. 16 января 2014 г. в Пекине состоялась международная встреча, посвященная ситуации в Афганистане в связи с выводом иностранных войск. В мероприятии приняли участие представители Китая, Индии и России. Данная встреча стала продолжением обсуждения проблемы, начатого в 2013 году в рамках диалога Индия - Китай и трехсторонних консультаций Китая, России и Пакистана, которые прошли в 2013 году под эгидой ШОС. Страны согласны усилить взаимодействие по афганскому вопросу [244].