Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Фокин Сергей Викторович

Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг.
<
Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг.
>



Фокин Сергей Викторович. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.15 : Москва, 2004 424 c. РГБ ОД, 71:05-7/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография проблемы и характеристика источников 15

1. Источниковедческий экскурс в колониальную политику Германии. 15

2. Немецкая историография истории германской колонизации . 31

3. Российская историография истории колониальной политики Германии. 58

Глава II. Генезис колониальной политики Германии 84

1. Зарождение и становление германской колониальной политики . 84

2. Закат имперской колониальной политики. 132

Глава III. Колониальная политика веймарской республики 182

1. Возрождение массового колониального движения в ракурсе антиверсальского протеста . 182

2. Подготовка экономики и вооруженных сил страны к войне за колонии. 221

Глава IV. Колониальная политика нацизма в ходе подготовки и начале войны за передел мира 257

1. Нацистская „эволюция" колониального движения в орудие экспансии. 257

2. Подготовка экономики и вооруженных сил к будущему переделу мира. 291

3. Планирование колониальных захватов и корректировка задач с началом Второй мировой войны . 317

Заключение 348

Список источников и литературы 357

Приложения 401

Введение к работе

В истории Германии на протяжении жизни многих ее поколений во внутренней и внешней политике ее руководства страны постоянно присутствовала задача расширения „жизненного пространства" и создания на этой основе великой империи. Особое место в реализации этой задачи занимала проблема привлечения немецкого народа к решению политики экспансионизма. Воссоздание более полной истории германской колониальной политики по отношению к Азии, Афр ике, Океании остается насущным требованием российской исторической науки, имеет особую значимость и актуальность в период бурных геополитических преобразований.

В настоящее время, в связи с открытием значительного числа ранее недоступных источников, появилась реальная возможность изменить сложившиеся стереотипы по данной проблеме и без бывших идеологических постулатов и догм осуществить объективный научный

анализ имперской колониальной политики Германии.

По завершению франко-прусской войны 1870-1871 гг. произошло объединение немецких государств, княжеств, аббатств и вольных городов в Германскую империю, европейские соседи которой к этому времени уже имели огромные собственные колонии, создав, тем самым, клуб колониальных держав Европы. Молодое государственное образование, с мощнейшими потенциями, в колониальный клуб европейские соседи не пригласили, не пожелав делить „лакомый колониальный пирог". Таким образом, зарождение и становление колониальной политики Германской империи проходило в период, когда колониальный раздел был уже, по сути, почти завершен, что оказало свое существенное влияние на характер экономики фатерланда и на развитие внешней и внутренней политики. Стремительный экономический подъем в стране в конце 70-х и 80-х годов значительно усилил военную мощь империи и, почувствовав силу, немецкое общество стремилось войти в клуб великих колониальных держав, но уже не рядовым его членом, а претендентом на ведущее место не только в клубе, но и в мировой политике. Германия, взяв на вооружение опыт колониальной политики всех ведущих колониальных держав, не могла реализовать его на практике, так как „свободных земель" для осуществления заморской экспансии в наличии уже не было, и решить назревшую колониальную проблему империи могла только большая европейская война.

Без сильного современного военно-морского флота и мощных сухопутных войск успешно провести эту войну было невозможно, и поэтому руководство империи приступило к реализации программы по строительству флота и модернизации армии. Идеологической подпиткой этой политики должно было стать образование массового колониального движения в стране. Решение задач военно-экономической программы по усилению военной мощи государства взяло под свой контроль политическое руководство империи, а развертывание массового колониального движения — интеллигенция Германии. Историки географы, философы, юристы и другие представители немецкой интеллигенции непосредственно участвовали в создании колониальных обществ, в том числе и Пангерманского союза, десятилетиями активно влиявшими на внутреннюю и внешнюю политику Германии.

Определяющими во внешней и внутренней политике германского руководства были поиск союзников и подготовка страны к войне за передел колоний и установление нового мирового порядка. Однако реализовать эти задачи в ходе Первой мировой войны не удалось, и по Версальскому мирному договору 1919 г. Германия была лишена всех своих колониальных владений, а ее европейские границы были существенно изменены.

Поэтому в межвоенный период германские правительственные круги и немецкое общество решали задачи по подготовке к реваншу и новому колониальному переделу. Это время в истории Германии было периодом образования и складывания демократической системы государственности, постепенной ее трансформации в жесткую политическую систему нацистского тоталитаризма, что отражало конкретную историческую обстановку в стране и мире. Важно подчеркнуть, что складывание основ демократии нигде автоматически и легко не происходило, в том числе и в Германии. Установление демократическим путем нацистской тоталитарной системы управления страной привело к тому, что тоталитарный режим, ограниченный демократическими традициями института частной собственности, не только не повлиял на настроения в обществе, а, напротив, был поддержан большинством населения страны.

Важно подчеркнуть, что в межвоенный период развертывание массового движения в Германии осуществлялось как на довоенном опыте пангерманизма, так и на модных идеях геополитической школы К. Хаусхофера о необходимости расширения для немцев „жизненного пространства" („Lebensraum") и фундаментального геополитического принципа Большого пространства („Grossraum"), обоснованного известным немецким юристом К. Шмиттом.

Таким образом, определяющее влияние на общественно-политическую обстановку в стране и экономическое развитие Германии в этот период оказали трагические итоги Первой мировой войны и Версальский мирный договор 1919 г., по которому побежденная сторона была обязана возместить победителям все их расходы на ведение войны. В условиях послевоенного кризиса его статьи стали для Германии грабительскими и реально невыполнимыми, что сплотило все слои немецкого общества в стремлении укрепить экономическую и военную мощь государства и на этой основе тщательно подготовиться к реваншу и „более справедливому" переделу мира.

Актуальность темы обусловлена:

-необходимостью осуществления научного анализа колониальной политики Германии, исследования значения ее афроевразийского компонента как определяющего фактора в экспансионистской политике 1841-1941 гг.;

-научным анализом данной проблемы, который позволит более полно раскрыть деятельность государственных институтов Германской империи, Веймарской республики и нацистского режима по реализации стремления общественно-политических сил Германии на саботаж установленных Версальским мирным договором запретов по возрождению военной экономики и вооруженных сил и подготовку к реваншу за поражение в Первой мировой войне и возврату „украденных" немецких колоний;

-широким появлением ранее недоступных и неизвестных источников, что позволяет, без идеологических постулатов прошлого, осуществить объективный научный анализ колониальной политики Германии в 1871-1941 гг. Широко и полно использовать полученные результаты в работе, связанной с углублением российско-германских отношений, а также в области развития сотрудничества Российской Федерации с другими странами;

-возможностью ввести в научный оборот новые, ранее неизвестные научной общественности документы из немецких и отечественных архивов, которые существенно дополнят источниковую базу по проблемам германской колониальной политики прошлого, в том числе и ее военно-силовой составляющей и позволят расширить объем исторических знаний по данной проблеме;

—назревшей необходимостью проанализировать эволюцию направленности и динамики применяемых средств и способов колониальной политики Германии по отношению к народам Африки, Азии и Океании в 1871-1941 гг.

Следовательно, воссоздание объективной и более полной картины истории германской колониальной политики является насущным требованием российской исторической науки, имеет особую значимость и актуальность. Наряду с этим, раскрытие исследуемой темы на базе ранее неизвестных архивных источников и материалов и теоретико-научное обобщение полученных результатов позволит не только решить сложную {Ш научную проблему, но и сформировать более объективную картину

колониальной политики Германии в 1871-1941 гг.

Степень научной разработки темы.

1. Исследуемая проблема в силу определенных обстоятельств явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке1.

2. Несмотря на то, что некоторые аспекты проблем затрагивались российскими учеными, отечественная историография все же не W располагает в полной мере фундаментальными исследованиями по сквозному анализу истории колониальной политики Германии в 1871-1941 гг.

3. В настоящее время еще остаются субъективные подходы в оценке колониальной политики Германской империи, Веймарской республики и нацистского режима, которые не позволяют уйти от односторонности в отражении сущности, содержания и направленности германской внешней политики исследуемого периода.

Объектом диссертационного исследования является колониальная политика Германской империи, Веймарской республики и „Третьего рейха" в 1871-1941 гг.

Предмет исследования - условия формирования колониальной политики Германии в 1871-1941 гг., оказавшей определяющее влияние на идеологическую, экономическую и непосредственно военную политику в ходе подготовки населения и экономики страны к войне за колониальный передел мира.

1 Анализ отечественной историографии дается в I главе диссертации.

Методологические основы исследования. Автор использует в диссертации теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической мысли о колониальной политике Германии в 1871-1941 гг., о месте и роли ее государственных институтов по отношению к европейским державам в области колониального вопроса в анализируемый период.

Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного подхода. Рассматривая методологию как систему подходов, используемых при изучении и анализе поставленной научной проблемы, автор в своем исследовании применил ряд из них, сочетая историко-логический, субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, и другие подходы в сложной системе научного анализа.

Использованием исторических методов исследования автор стремился раскрыть содержание колониальной политики Германии, ее логическую связь с экономической жизнью страны, с общественными отношениями в обществе.

Следуя субъектно-объектному методу исследования при изучении и анализе проблемы, автору на основе конкретных исторических событий, фактов и документов их подтверждающих, удалось определить цели колониальной политики Германии, средства и способы, применяемые для ее достижения, характерные особенности и общую динамику конкретных действий в том или ином геополитическом регионе.

Абстрактно-конкретный анализ проблемы позволил определить опосредованное воздействие данной политики на экономическую и военную мощь Германии, на определение стратегических направлений в экономике страны, и особенно в области подготовки вооруженных сил и населения страны к решению военно-колониальных задач.

Метод системного подхода в решении исследуемой проблемы позволил рассмотреть колониальную политику Германии в 1871-1941 гг.

как сложную систему общественно-политических отношений в немецком обществе, взаимно связанных и взаимно влияющих друг на друга исторических событий и, подчиненных единой логике, судьбоносных политических решений в достижении общей цели. Такой подход в исследовании помог выявить отдельные ступени и этапы в германской колониальной политике в исследуемый период, их хронологические рамки, особенности смещения вектора ее направления.

С помощью системного анализа автору удалось определить оптимальную логическую структуру изложения материала в хронологической последовательности и диалектической взаимосвязи, которая обеспечила возможность осуществить более полный и объективный анализ политических событий, наложивших свой отпечаток на характер и особенности международных отношений и внешнюю политику государств-участников „европейского концерна великих держав". В том числе и на развитие германо-африканских, германо-турецких, германо-иранских, германо-китайских, германо-японских и германо-российских отношений в рамках научных концепций отечественной и зарубежной историографии, что потребовало дополнительного и более тщательного проведения научного анализа колониальной политики в 1871-1941 гг. Благодаря этому удалось избежать не только конъюнктурного подхода к прошлому, но и серьезных ошибок. Исследуемая проблема особенно актуальна и пользуется повышенным вниманием научной общественности в настоящее время, в период строительства новой Европы, планы строительства которой разрабатывались еще до, и в ходе Первой мировой войны геополитиками и политическими кругами Германской империи в программах „Срединная Европа" и „Срединная Африка", во главе которых должна была быть, естественно, Германия.

Целью исследования является проведение комплексного анализа колониальной политики Германии в 1871-1941 гг. и решение следующих задач:

исследовать генезис колониальной политики Германии в период ее зарождения, становления и краха, в результате которого в основе политического курса Веймарской республики стало ее возрождение и подготовка страны к реваншу и пересмотру итогов I мировой войны;

раскрыть мотивы и деятельность политических институтов республики в возрождении массового колониального движения в стране;

показать процесс включения немецких колониальных организаций и союзов в организационную структуру нацистской партии для решения глобальных задач в стратегии Третьего рейха;

дать анализ влияния развития экономики Германии на международные отношения с зарубежными странами и показать приоритетные направления во внешнеполитической деятельности руководства страны и ее военную доминанту;

раскрыть планы политических и военных кругов Германской империи, Веймарской республики и Третьего рейха по созданию в Африке, Китае, Океании, в странах Ближнего и Среднего Востока колониальной империи Германии и превращению ее в плацдарм для завоевания мирового господства;

выявить цели колониальной политики, ее направления, средства и способы ее реализации и их изменение в периоды империи, республики и нацистской диктатуры;

проанализировать трансформацию взглядов нацистского руководства Германии от военно-силового возврата отнятых колоний к новому переделу мира и установлению мирового господства, приведших к развязыванию Второй мировой войны;

оценить результаты колониальной политики Германской империи и показать их влияние на последующее развитие германо-африканских отношений в межвоенньтй период.

Для обоснования практической значимости научного анализа германской военной политики в рамках исследуемого периода для настоящего времени автор использовал метод экстраполяции, позволивший сделать конкретные выводы из прошлого и сформулировать определенные рекомендации на будущее.

Цель и задачи исследования определили следующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников литературы на русском и иностранных языках и приложений.

Рабочая гипотеза исследования. Используя указанные методологические основания, диссертант выдвинул гипотезу, согласно которой с образованием Германской империи ее колониальная политика в условиях уже поделенного на сферы влияния мира постепенно трансформировалась и стала составной частью политики борьбы за мировое господство, предопределив мировые войны XX столетия.

Научная новизна исследования обусловлена следующим:

- впервые в отечественной исторической науке проведен комплексный анализ колониальной политики Германии в 1871-1941 гг.;

- в научный оборот введено значительное число источников из германских и российских архивов, документы и материалы которых были ранее неизвестны отечественной и зарубежной научной общественности;

- выявлены новые аспекты германской военной политики и ее влияния на международные отношения в межвоенный период и в начальный период Второй мировой войны;

- проведенное исследование позволило ознакомиться с зарубежной историографией проблемы, которая до настоящего

времени была вне научного поля отечественных историков, что существенно дополнило теоретическую и практическую значимость работы;

- выявлен ряд региональных и глобальных проблем, которые ранее не были рассмотрены российскими исследователями, такие как: „Роль России в урегулировании Марокканских кризисов в начале XX века"; „Россия и Германия в борьбе за Китай накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.", „Германское проникновение в южное геополитическое поле России в конце XIX — начале XX вв.", „Колониальный вектор глобальной стратегии нацизма" и др.;

- возможностью определить перспективы развития внеевропейских отношений Германии с другими странами и, соответственно, спрогнозировать возможности и пути усиления в них позиций России.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации были апробированы и получили положительную оценку у научной общественности, а также в практической деятельности профессорско-преподавательского состава Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Диссертация обсуждалась на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Её выводы и положения подробно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях, в том числе и международных („Уроки войны 1939-1945 гг. и современный мир" в 1991 г. и „Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов" в 2003 г.), на „круглых столах", научных семинарах, в учебных лекциях и публичных выступлениях.

Положения диссертации широко использовались в практической работе автора как преподавателя, а также в лекционной деятельности на

учебно-методических семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2004 гг. На защиту автор выносит следующие положения:

- результаты комплексного анализа колониальной политики Германии (1871-1941 гг.) и ее влияние на ход исторических процессов в годы империи, межвоенный период и начальный период Второй мировой войны;

- итоговые суждения о целях и содержании внутренней и внешней политики кайзеровской Германии, Веймарской республики и нацистского режима на различных этапах исследуемого периода и анализ германской колониальной политики в отношении внеевропейских социумов с начала экспансии в Заморье до Великой Отечественной войны (1871-1941 гг.);

- общие итоги результатов колониальной политики Германии в исследуемые периоды и исторические уроки, вытекающие из них;

- заключительные выводы о целях и содержании германской колониальной политики в исследуемый период, средствах и способах по реализации ее планов;

- оценки состояния отечественной и зарубежной историографии, проблемы, итоговые суждения об их характерных чертах, особенностях и тенденциях развития;

- практические рекомендации по ликвидации „пробелов" в историческом знании проблем межвоенного периода и в начале Второй мировой войны и совершенствования исторического сознания аспирантов и слушателей высших учебных заведениях России;

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в монографиях „Дранг нах Африка": колониальная политика Германии (конец XIX - 30-е годы XX века). - М.: „Граница", 2003, 10 п.л.", „Геополитическое измерение колониальной политики Германии". - М.: РАГС, 2004. 10 п.л.", а также в ряде других работ, включая учебные пособия, статьи и т.д. Общий объем публикаций более 70 печатных листов.

Немецкая историография истории германской колонизации

Исследование работ по проблеме колониальной политики в 1871-1941 гг. показывает, что интерес к данной теме среди отечественных и зарубежных ученых и практиков был и остается довольно высоким. Ей посвящено значительное количество монографий, книг, брошюр, журнальных статей и газетных публикаций. Различные аспекты колониальной политики Германии стали объектом исследований на уровне докторских и кандидатских диссертаций. Поэтому историографический анализ работ и источниковедческий экскурс по данной проблеме, как представляется диссертанту, востребован и необходим. Он позволит проследить логику и состояние разработанности данной тематики в исторической науке, выявить важнейшие аспекты колониального вопроса, характерные тенденции, достижения и недостатки в научном анализе важнейших этапов германской колониальной политики.

Учитывая комплексные характеристики монографических работ, защищенных диссертаций и статей, а также большого количества ранее неизвестных и опубликованных источников, в той или иной мере касающихся колониальной политики Германии в 1871-1941 гг., ацтор обратился к этапно-хронологическому методу периодизации и выделяет пять основных историографических периодов. Каждый из них характерен своим специфическим событийным фоном, соответствующим уровнем развития исторической науки в целом и германистики, в частности. Первый период охватывает имперский период в истории Германии — 70-е годы XIX века - 1918 г. Второй - межвоенный период, охватывающий годы Веймарской республики (1919-1933 гг.) и нацистской диктатуры в Германии (1933-1945 гг.). Четвертый — послевоенного развития двух германских государств (1945- конец 80-х годов XX века). И пятый — от объединения Германии по настоящее время. Такая периодизация объясняется, прежде всего, объективными условиями развития исторической науки в судьбоносные периоды германской государственности, а также содержанием материала научных исследований по данной проблеме. Каждый из указанных периодов характеризуется собственными чертами, связанными с направленностью исследований, глубиной разработкой важнейших проблем, источниковой базой, наличием исследователей и публицистов по колониальному вопросу. Рассмотрим их конкретное содержание. Еще до образования единой германской империи у немецкого населения Пруссии и других германских государств была уже сформирована документальная база по колониальной политике, в создании которой приняли активное участие географы-путешественники, католические и евангелистские миссионеры, купцы, писатели и поэты, политики и военные. Её наличие диктовалось в первую очередь необходимостью получить как можно больше знаний о будущих колониальных приобретениях в Заморье, о населении и природных ресурсах, возможности их использования как в интересах личного удовлетворения собственных амбиций, так и для блага отечества. Но разработка и накопление этих знаний не могли происходить вне общего контекста осмысления назревшей необходимости колониальных приобретений и путей их освоения.

Формирование у немецкого обывателя колониальной психологии проходило в процессе осуществления им мечты о возможности значительно изменить свое положение в общественной „табели о рангах" путем приобретения вдали от Родины собственной фермы, торговой фактории, организации и функционировании действующей и стабильной пароходной линии. Наряду с этим виделось и высокое предназначение представителей католической и евангелистской церквей в деле христианского просвещения заморского социума путем создания на новых землях миссионерских станций с храмами, школами, больницами.

Однако с 18 января 1871 г. происходит резкий перелом и, по мере усиления экономической мощи государства, к началу 80-х годов колониальной темой начинают уже интересоваться промышленники, финансисты, политические и военные деятели молодой Германской империи.

Идея колониального прорыва в Заморье способствовала консолидации общества молодой империи, выработке приоритетов ее внешней политики в направлении экспансии в Африку, Океанию, на Ближний и Дальний Восток евразийского континента как в начале колониального бума, так и в последующей подготовке к борьбе за передел колониального богатства европейских соседей.

Особую значимость в формировании имперской ментальности немцев приобретал особый колониально-психологический ресурс, формировавшийся в процессе заморских приобретений фатерланда, который впоследствии привел к расизму и ксенофобии в Германии. К сожалению, и в современном немецком гимне, несмотря на покаяние федерального правительства в преступлениях немцев в годы Второй мировой войны, сохранились строки об историческом предназначении германского социума владеть и править миром - „Германия, Германия превыше всего ... в мире", которые сейчас, как и в годы Веймарской республики и нацистской диктатуры, продолжают возбуждать патриотические чувства германцев - немецкого электората новой объединенной Германии.

В связи с этим особую значимость приобретает изучение колониальной политики Германии, исследование которой позволит объективно оценить результаты и выработать определенные критерии оценки деятельности ее государственных институтов в процессе интеграции в объединенную Европу и ее организационные структуры.

Немецкая историография колониальной политики Германии в имперский период достаточно обширна и разнообразна. На всем протяжении германской истории она меняла концептуальные основы в зависимости от общественно-политической обстановки в стране и господствующей идеологии.

Зарождение и становление германской колониальной политики

В конце XI века в Западной Европе развертывается мощное движение колониальных захватов, вошедшее в историю под названием „крестовые походы". Организаторами их было папство и императоры, а исполнителями — рыцари, торговцы и другие слои населения, стремившиеся грабежом и разбоем обогатиться или „поправить" свое социальное положение . Однако по мере „приобретения" новых земель росли и аппетиты германских завоевателей. Был еще радикальнее в своих экспансионистских помыслах Фридрих I Барбаросса (1152-1190 гг.) и только смерть в третьем крестовом походе „за освобождение гроба Господняго" 10 июня 1190 г. в реке Салеф (Гёксу) не позволила ему осуществить задуманное3.

Необходимо отметить, что Священная Римская империя германской нации не имела единого политико-административного центра, а состояла из множества герцогств, маркграфств, аббатств и вольных городов. Все они имели свои законы, вооруженные силы и органы управления. И приобретенные новые территории, становились частью того или иного герцогства или графства.

Политика Карла Великого, Фридриха I и последующих императоров Священной империи по расширению немецкой экспансии на восток, юг и в Средиземноморье, а также рыцарские традиции зародили у немцев дух германского величия и исторического предназначения управлять миром. Это „историческое предназначение германского духа" отразилось в легендах, мифах, и прошло красной нитью через всю историю Германии, вплоть до настоящего времени.

Необходимость приобретения собственных колоний для германских государств появилась в умах правящих кругов Священной Римской империи со времен великого курфюрста Фридриха Вильгельма (1620-1688 гг.) и, особенно, Марии Терезии (1717-1780 гг.)1 - в эпоху британско-французской соперничества за господство на море и в колониях (Северной Америке и Индии).

Однако, Семилетняя война (1756-1763 гг.) и, связанные с ней проблемы не позволили германским государствам заняться колониальной политикой. Если в ходе войны Великобритания в борьбе за мировое колониальное первенство добилась победы над Францией, что было оформлено Парижским мирным договором от 10 февраля 1763 года, то для германских государств междоусобная борьба между Пруссией, Австрией и Саксонией, завершилась подписанием в саксонском замке Губертусбургского мирного договора 15 февраля 1763 года.

До франко-прусской войны в Священной империи шла постоянная борьба между крупнейшими королевствами за лидерство и подлинное объединение в интересах развития экономики, торговли и внешнеэкономических связей. По завершению франко-прусской войны (I870-I87I гг.), в центре Европы появилось новое государственное образование - Германская империя, что коренным образом изменило европейскую политическую жизнь. 18 января 1871 г. Вильгельма І в своей прокламации немецкому народу торжественно обещал „... всегда умножать богатства Германской империи не путем военных завоеваний, а теми благами и дарами, которые дает мир в области национального благоденствия, свободы и цивилизованности" . Однако эти обещания были вскоре преданы забвению и обещанные Германией правовые нормы в международных отношениях стали уступать место военно-силовым.

Резкий ответ О. фон Бисмарка министру иностранных дел побежденной Франции Жюлю Фавру, что „Сила выше права"1, стал впоследствии не только лозунгом, но и правилом поведения Германии в международных отношениях. В международных отношениях на европейском геополитическом поле появилась „болезненная напряженность", которая почувствовалась также в Азии, в Африке, в Америке и на просторах в далекой Океании2.

С первых дней функционирования Германской империи, ее государственный аппарат стал принимать срочные меры для укрепления экономического и военного могущества страны. Воссоединение немецких государств, княжеств и вольных городов в единое имперское государство ликвидировало таможенные и другие границы, стимулировало торговлю. Правительство молодой империи проводит ряд конкретных мероприятий, сыгравших важную роль в развитии экономики и торговли. Была введена единая валюта и почтовая система, основан государственный банк. Быстрыми темпами осуществлялись концентрация производства и капитала и немаловажную роль в этом процессе сыграли средства, награбленные у Франции. Многие миллионы французских франков от 5-ти миллиардной контрибуции пошли на развитие промышленности, железнодорожного транспорта . Не забыли и о заслугах военных, чьими усилиями была достигнута победа. Из средств, полученных от французской контрибуции 482 млн. золотых франков было направлено непосредственно на военные цели . Из них, 120 млн. золотых франков было направлено в „военный фонд", 12 млн. франков выделено на премирование 28 заслуженных генералов и президента канцелярии канцлера Дельбрюку и 350 млн. франков на крепости и казармы .

Общее экономическое пространство привело к образованию крупного банковского капитала. Начало семидесятых годов XIX века было для Германии периодом рождения таких мощных банков, как „Deutsche Bank" (1870 г.), „Kommerz-und Diskonto-Bank" (1870 г.), „Dresdner Bank" (1872 г.) и других2. В 1872 году только в прусских 49 банках и кредитных институтах капитал составлял сумму в 345,6 млн. марок .

На основе научных открытий появляются новые технологии и производства, что с внедрением современных форм научной организация труда приводит к резкому увеличению темпов развития производства. Отнятые у Франции железно-рудные бассейны Эльзаса и Лотарингии активизировали развитие металлургии, которая превращается в важнейшую, базовую отрасль промышленного производства в стране.

Возрождение массового колониального движения в ракурсе антиверсальского протеста

Таким образом, без поддержки метрополии малочисленные охранные и полицейские войска германских протекторатов и силы военно-морского в Китае не смогли реально противостоять англо-франко-юасовским войскам в годы Первой мировой войны.

На Тихоокеанском театре военных действий операции и бои проходили еще более скоротечно. Вступившая в войну 23 августа 1914 г. Япония в течение октября заняла Маршалловы, Марианские и Каролинские острова и приступила к осаде Циндао. Под натиском войск Новой Зеландии 29 августа пали Германские Самоа, а 17 сентября Австралийскому экспедиционному корпусу были сданы Германская Новая Гвинея (Папуа), архипелаг Бисмарка и Соломоновы острова1. Наиболее сильное сопротивление противнику оказал трехтысячный германский гарнизон из сил морской пехоты военно-морской базы Циндао во главе с капитаном первого ранга Вальдеком Мейером. Наступление 50-тысячных японских войск захлебнулось, и они были вынуждены приступить к длительной блокаде крепости-порта. Лишь с подходом британских 2-й Южноуэльской и 36-й Сикской дивизий в ночь с 6 на 7 ноября 1914 г. начался штурм и утром комендант крепости В. Мейер капитулировал. Потери немецкой стороны составили убитыми 200 человек, а со стороны японцев 1455 человек, однако это было лишь слабым утешением для германского командования, потерпевшего сокрушительное поражение на Тихоокеанском театре военных действий2. Грандиозные планы колониальной политики германской империи по новому переделу мира потерпели сокрушительный крах. Причиной тому бьши существенные стратегические просчеты германского руководства в области внутренней и внешней политики, в основе которой были военно-идеологические и военно-силовые средства.

В основе колониальной политики рейха бьши выводы столпов немецкой геополитики, с помощью которых у немецкого населения насаждались и прививались колониальные взгляды на исключительное право немецкого „народа-руководителя" управлять другими „народами-исполнителями" во имя блага фатерланда.

На базе колониальной политики в имперскую эпоху Германии возникла целая система всевозможных колониальных обществ и союзов, и колониальный вопрос стал центральным в жизни руководства страны и общества в целом. Именно этой цели была подчинена экономическая политика империи, которая готовила экономическую базу для подготовки к войне за передел мира для оснащения армии и флота современными средствами вооруженной борьбы.

Образованию плацдарма для будущего колониального рейха Германии служили первые немецкие колонии, в создании которых активно участвовали миссионерские общества, географические военно-научные экспедиции, торговцы и судовладельцы и вооруженные силы. Политика колонизации Африки была неразрывно связана с созданием военно-колониального административного аппарата в „приобретенных" протекторатах в лице охранных и полицейских войск.

При захвате африканских протекторатов немецкие колонизаторы применяли разнообразные способы проникновения. Вначале на континент проникли немецкие географы-исследователи и христианские миссионерские миссии, за которыми двинулись немецкие купцы и рядом с миссионерскими станциями стали создавать торговые фактории. Затем торговые фирмы приступили к скупке у местных вождей небольших прибрежных участков, закрепление которых осуществлялось высадкой военно-морских десантов с установлением имперских флагов, как пограничных знаков колониальных владений.

В Берлин отправлялись обращения новых немецких владельцев с просьбой обеспечить имперскую защиту „вновь приобретенной собственности", что закреплялось высочайшими императорскими грамотами. На захваченных территориях строились военные базы и опорных пункты, для последующего расширения владений и установления границ протектората. Затем создавалась стройная система военно-колониальных округов с гарнизонами охранных войск и местной полиции.» которые наряду с охраной колониальных владений являлись средством давления и принуждения местного населения к рабскому труду по освоению природных ресурсов в интересах немецких монополий.

В протекторатах существовала целая система по эксплуатации африканского населения, а народные выступления жестоко пресекались силами и средствами охранных войск и полиции, а если было необходимо, то мощью карательных экспедиций морских пехотинцев и наемников.

К середине 90-х годов Германией была создана в Африке собственная колониальная империя в составе Того, Камеруна, Германской Юго-Западной Африки и Германской Восточной Африки и проводились мероприятия по разведке и планированию новых колониальных захватов.

Для их осуществления в конце XIX - начале XX вв. германский империализм приступает к подготовке войны за передел „несправедливо поделенного" мира, в ходе которой планирует путем разгрома вооруженных сил своих колониальных конкурентов на европейском театре военных действий, приобрести их несметные колониальные богатства и в первую очередь в Африке.

Этим целям была полностью подчинена внешняя политика страны и ее соответствующие институты. Имперское правительство и его внешнеполитическое ведомство напрягали усилия на поиски союзников, с таким расчетом, чтобы, не допуская усиления мощи какой-либо великой державы, создать, в то же время, для себя благоприятные внешнеполитические условия для подъема экономики и военной мощи сухопутных войск и особенно военно-морского флота. Именно воєнно-морская мощь кайзеровской Германии могла позволить молодой империи войти в ряды участников мировой политики и на равных участвовать в европейском концерте великих держав, особенно в области колониальной политики. Своими союзниками в ходе нейтрализации своего западного соседа - Франции, кайзеровская Германия кроме Австро-Венгрии, хотела считать или Англию, или Россию. В то же время германские промышленно-финансовые круги ясно понимали что имперской колониальной политики у Германии всегда будет противостоять проигравшая франко-прусскую войну (1870-1871 гг.) Франция и крупнейшая колониальная держава мира - Англия. Поэтому в области внешней политики приоритетной считалась стратегия создания мощного военно-политического союза в составе Германии, России и Австро-Венгрии.

Планирование колониальных захватов и корректировка задач с началом Второй мировой войны

Необходимо отметить, что в дни революционных потрясений трудящиеся массы, в силу объективных обстоятельств, не смогли добиться улучшения своего жизненного уровня и, разочарованные неудачей, в большинстве своем поверили демагогическим лозунгам колониально-политических пропагандистов. Другие ударились в мистику и оккультизм.

Дело в том, что после мировой войны в Мюнхене по образцу масонской ложи было образовано уже упомянутое „Общество Туле" („Thule Gesellschaft"), названное в честь мифического места рождения древней германской расы земли Туле и провозгласившее своей программой изучение древнегерманской литературы и культуры. На самом деле это был филиал Тевтонского рыцарского ордена со штаб-квартирой в Берлине, отделения которого были разбросаны по всей стране. Крайний национализм, оккультизм и антисемитизм, расовое превосходство и вера в пангерманскую мечту о возрождении былого колониального могущества рейха привлекли в его ряды армейских офицеров, журналистов, писателей, преподавателей высших учебных заведений. Будущая нацистская свастика получила свое рождение именно в „Обществе Туле"1.

В составе Мюнхенского филиала находилось около двух тысяч человек . Его членами были Рудольф Гесс (ученик отставного генерала и профессора нового направления в германской геополитике при Мюнхенском университете Карла Хаусхофера), выходец из России Альфред Розенберг (симпатизировавший большевикам и вернувшийся в Германию в 1918 г.), создатель Политического рабочего союза журналист Карл Харрер и поэт Дитрих Эккарт, которыми была основана Немецкая рабочая социалистическая партия Антона Дрекслера, а позже и Национал-социалистическая рабочая партия Германии . Между „Обществом Туле" и военным руководством мюнхенского гарнизона было полное взаимопонимание и взаимодействие.

Германские военные круги прекрасно понимали, что наиболее приемлемой идеологической платформой для населения страны станет потребность вернуть утраченное, взять реванш за поражение в минувшей войне и рупором в этом может стать массовое колониальное движение. Активное участие в этом движении принимали представители разных слоев общества - военнослужащие, чиновники и даже простые рабочие. На этой основе вырастал и национальный социализм, в котором в первую очередь был заинтересован рейхсвер. „Мы распознали здоровое ядро гитлеровского движения, — объяснял командующий войсками в Баварии генерал фон Лоссов, — которое видели в том, что это движение обладало притягательной силой для привлечения рабочего класса на национальные позиции"1.

Так, по заданию военного начальства военный агитатор А. Гитлер получил задание посетить собрание Немецкой рабочей партии, которые, как и множество других союзов в послевоенной Германии того времени „...плодились как грибы и столь же быстро исчезали..."3. Вечером 12 сентября 1919 г. он направился в мюнхенскую пивную „Угловая звезда" („Sternecke") на дискуссию этой партии с участием не более 25 человек, которые „... явно принадлежали к низшим слоям населения"4. О ходе собрания и своем участии в партийной дискуссии А. Гитлер подробно изложил в своем отчете политическому советнику при штабе Р. фон Эппа капитану Э. Рему1. Именно капитан Э. Рем поручил „активному агитатору" вступить в НРП и взять на себя руководство ею. 20 февраля 1920 г. НРП была переименована в Национал социалистическую рабочую партию Германии, и через 4 дня А. Гитлер представил к обсуждению на собрании новой организации партийную программу из 25 пунктов . 29 июля 1921 г. он был избран первым председателем партии, а слесарь А. Дрехслер — отодвинут на пост почетного председателя3. В этом же году при активном влиянии Э Рема его начальник командующий пехотой VII мюнхенского военного корпуса Р. фон Эпп выделил НСДАП 60 000 марок для приобретения обанкротившейся антисемитской газеты Общества Туле „Народный наблюдатель" („Volkischer Beobachter"), которая стала центральным органом нацисткой партии.4 Впоследствии, 9 марта, по приказу Гитлера Риттер фон Эпп распустит правительство Баварии, станет имперским наместником этой земли, а затем в мае 1934года начальником военно-политического управления НСДАП5. По сравнению с другими партиями Германии нацистская партия была вначале небольшой, однако темпы роста ее членов были впечатляющими. Со 111 членов в 1919 г. она к осени 1923 г. расширила членство своих рядов до 55000 человек и замахнулась на захват власти в Мюнхене 8-9 ноября этого же года („Пивной путч")6. Поворотным годом был 1923 г. В этом году произошли , судьбоносные события в истории послевоенной Германии спровоцированные оккупацией франко-бельгийскими войсками Рейнской области за невыполнение немецкой стороной репарационных обязательств. Дело в том, что Версальский договор предусматривал коллективные санкции против Германии за невыполнение своих обязательств и события, произошедшие в конце 1922 - начале 1923 гг. привели к использованию союзниками этого положения. 26 декабря 1922 года репарационная комиссия констатировала, что предусмотренные Версальским договором ( 17, приложение II к 8-й части) объемы поставок по углю и лесу за 1922 год Германия не выполнила1. А так как, по мнению Франции, Бельгии и Италии, Германия преднамеренно пошла на саботаж этих требований (Англия воздержалась), ими было принято решение об оккупации Рура2. Однако США и Англия на конференции премьер-министров в Париже (2-4 января 1923 г.) выступили в поддержку германского предложения о заключении моратория на репарационные платежи.