Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Иманкулов Адай Вахитович

Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века
<
Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века
>




Иманкулов Адай Вахитович. Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : М., 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-7/875

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Экономическое и геополитическое значение нефти и газа в современных международных отношениях 12

Раздел 2 Особенности развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в исследуемые годы 45

Раздел 3 Состояние и перспективы международного сотрудничества нефтегазового комплекса Республики Казахстан в исследуемые годы 78

Заключение 127

Примечания 131

Источники и литература 137

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена стремительно возросшим в последние годы вниманием к вопросам обеспечения экономических интересов Республики Казахстан средствами внешней политики. Отмечая актуализацию этого направления необходимо особо отметить, что в общем контексте приоритетных задач международной деятельности Казахстана особая роль принадлежит нефтегазовому комплексу, который является ключевой отраслью экономики республики, да и многих нефтегазодобывающих стран. Поэтому, стабильное обеспечение энергоресурсами надежный доступ к их источникам - эти вопросы находятся в настоящее время в числе приоритетных практически для всех государств мира. Энергетическая проблематика давно вышла за внутригосударственные рамки как в экономической, так и в политической сферах. Многие нынешние региональные конфликты и кризисы неотъемлемо связаны с нефтегазовой тематикой. Под влиянием глобализации значение энергетического фактора в мировых делах будет, несомненно, возрастать и дальше.

Это касается и Казахстана. В связи с переходом экономики страны на новые условия хозяйствования, осуществляемые, в частности, в нефтегазовой промышленности, совершенствование организационной структуры и форм управления нефтегазовой отраслью республики, приобрело большое международной значение. Проблемы развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан, обеспечения его позиций на мировом рынке нефти и газа принадлежит к числу основных. Не случайно, в послании Президента казахстанскому народу «Стратегия Казахстана до 2030 года» развитие нефтегазовой отрасли отнесено к приоритетам экономического роста Республики Казахстан.

Нефтегазовая сфера, способная обеспечить значительные валютные поступления в казахстанскую казну, способствует развитию других сфер экономики, и как следствие, повышению уровня жизни народа, поскольку развитие нефтегазовой промышленности влияет на экономический подъем не только тех отраслей, которые непосредственно связаны с нефтью и газом. Добыча, переработка и транспортировка больших объемов нефти и газа, при соответствующей экономической политике, создают предпосылки для развития отечественного энергетического, транспортного машиностроения, химии и нефтехимии, телекоммуникации, легкой промышленности, транспортных перевозок, строительство автодорог и инфраструктуры, промышленности, новых конструкционных и строительных материалов, сервиса и других отраслей. Это в свою очередь дает импульс развитию науки и высоких технологий в этих сферах. Поэтому, естественны те надежды, которые Республика Казахстан связывает с развитием нефтегазовой отрасли и ее международным значением.

В этой связи представляется исключительно ценным анализ международного значения нефтегазового комплекса Республики Казахстан в 90-е годы прошедшего века. И хотя он частично изучен, время диктует необходимость более качественного и глубокого его исследования в рамках международных и внешних экономических отношений.

Степень разработанности темы. Исследуемая проблема находится на стадии своего историографического формирования, что обусловлено не только хронологическими рамками диссертационной работы, но и традицией ее изучения в советской литературе. При этом публикации советского времени, сориентированные на разоблачение международных нефтяных монополий, исходили из противопоставления хозяйственных систем и фактически исключали нефтяной комплекс СССР из контекста мировой экономики1, что в целом соответствовало реальному положению дел.

Систематизация и научный анализ современной официальной и научной документации и литературы позволили выделить несколько направлений исследования. К первому направлению относятся Указы и официальные труды Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева , в которых дается оценка состояния нефтегазового комплекса страны и ставится задача его дальнейшего развития с учетом современных потребностей как внутри республики, так и реализации нефти и газа в другие страны.

Ко второму направлению относится комплекс работ, посвященных анализу общих вопросов геополитического и экономического значения нефти и газа в современных международных отношениях3. В этих трудах достаточно подробно, хотя не всегда бесспорно, рассмотрены основные тенденции эволюции в развитии нефтегазового комплекса Казахстана, его вхождение в международные экономические отношения. Особое значение авторы названных работ уделили геополитическому значению нефти и газа во внешнеполитическом курсе Республики Казахстан в исследуемые годы.

Третье направление историографии составили работы, посвященные анализу международных экономических процессов и внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан по обеспечению благоприятных условий для развития топливно-энергетического комплекса Казахстана, защиты его интересов на мировом рынке4. Авторы этих работ акцентируют внимание на специфическом положении Республики Казахстан в растущей сырьевой ориентации казахстанской экономики. В рамках данного направления отдельно выделили комплекс исследований, посвященных проблемам современного состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан5.

Четвертое направление исследований составляют публикации по вопросам вложения иностранных инвестиций в развитие нефтегазового комплекса Казахстана6. Как и прежде его состояние и развитие зависит от зарубежных инвестиций. Вместе с тем анализ источников свидетельствует и о том, что львиную долю бюджетных средств на разведку, освоение и развитие нефтегазовой отрасли вкладывало правительство республики. В результате, были освоены десятки крупнейших месторождений нефти и газа, которые играют в настоящее время исключительно важную роль в экономике страны, выполняя зарубежные контракты.

Тем не менее приходится констатировать, что среди имеющейся литературы по проблемам нефтегазового комплекса Казахстана до сих пор нет комплексных работ по исследуемой нами проблеме. В результате, остаются неизученными или малоизученными многие вопросы, связанные с международным значением нефтегазового комплекса Республики Казахстан в 90-е годы XX века.

Источниковая база исследования. Изучение проблематики данной работы основано на привлечении и обработке обширного комплекса источников. Во-первых, это материалы казахстанских компаний нефтегазового комплекса республики, документы акиматов Атырауской, Актюбинской, Кызылординской и др. областей. Во-вторых, это материалы Министерства иностранных дел РК, Совета Безопасности РК, Правительства РК, Министерства энергетики Республики Казахстан и других внешнеэкономических и внешнеполитических организаций Казахстана. В материалах указанных организаций предоставлена разноплановая информация, в том числе и имеющая непосредственное отношение к исследуемой проблеме. Отдельную группу источников составляют законодательные акты, декларации, указы, выступления и заявления официальных лиц, отражающие основные этапы «нефтегазовой» проблематики, прежде всего, в рассматриваемом регионе - Республике Казахстан.

Отдельным блоком представлены основополагающие документы, которые автор тщательно проанализировал: Казахстан - 2030. Послание

Президента страны народу Казахстана (1997); Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку (1992); О недрах и недропользовании (1996); Закон «О нефти» (1998) и мн. другие. В них определены основные цели, задачи и направления политики Республики Казахстан по развитию и использованию нефтегазового комплекса Республики Казахстан с 1992 до 2003 года.

В силу специфики исследуемой научной проблемы чрезвычайно ценными оказались также материалы периодической печати, прежде всего, профильных изданий - Мировая энергетическая политика, Нефть и газ, Континент, Панорама, Недра, Деловая неделя и др.

Рассматриваемая проблематика характеризуется постоянной динамикой, что обусловило привлечение информации, предоставляемой различными Интернет-ресурсами. Это обеспечило не только оперативный доступ к интересующей нас информации, но и позволило получать значительные объемы данных по проблемным аспектам из различных источников, а также проводить сопоставительный анализ полученных материалов. Вместе с тем, этот источник информации позволил автору ввести в научный оборот отдельные выступления, комментарии и интервью, которые были даны, например, некоторым радио и телестанциям.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в определении роли и места нефтегазового комплекса Республики Казахстан в системе международных отношений страны.

Реализация данной цели осуществлена автором при решении следующих задач: 1. проанализировано экономическое и геополитическое значение нефти и газа в системе современных международных отношении; выявлены особенности развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века; исследовано современное состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса Казахстана.

Объект исследования - нефтегазовый комплекс Республики Казахстан, как один из ключевых факторов международных экономических отношений. В качестве предмета диссертационного исследования выбран западноказахстанский регион, который, начиная с 1991 года является крупным поставщиком нефти и природного газа на мировой рынок и имеет свои отличительные особенности.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы прошедшего века, когда в Республике Казахстан была осуществлена программа радикальной реорганизации нефтегазовой отрасли. Под влиянием происходивших в это время изменений во внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности казахстанского руководства просматриваются тенденции, свидетельствующие о приоритетной постановке задач экономических интересов Республики Казахстан на международной арене, и в частности, в нефтегазовом комплексе страны.

Методология исследования. Методологическая и теоретическая основа диссертации заключаются в том, что при подготовке данной работы автор придерживается системного подхода, который позволяет рассмотреть нефтегазовый комплекс Республики Казахстан как фактор не только региональный, но и международного экономического сотрудничества. Метод историзма обеспечивает возможность рассмотреть процесс развития нефтегазового комплекса Казахстана на протяжении последнего десятилетия прошедшего века и его интеграцию в мировую энергетическую систему. В работе применены также конкретно-исторические и сравнительно-сопоставительные методы.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, не получившей до настоящего времени комплексного анализа в историко-международных трудах. В .этом отношении данная диссертация - первое специальное исследование по истории международных отношений и внешней политики. Его результаты позволяют составить более полное представление об эволюции нефтегазового комплекса Республики Казахстан и его влиянии на формирование международных отношений страны в 90-е годы XX века, а также о тех глобальных тенденциях, которые в наши дни определяют особенности международной нефтяной политики. В этом смысле многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ исторических и теоретических достижений и ошибок внешнеэкономического курса Республики Казахстан, связанного с его энергетической политикой, может способствовать оптимизации путей современного развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может представлять интерес как для специалистов, занимающихся проблемами нефтегазового комплекса, и в частности, международных отношений в области энергетики, так и для студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «История международных отношений и внешней политики». Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных курсов, посвященных различным аспектам нефтегазовой проблематики, таким как: региональные отношения в нефтегазовой сфере, проблемы нефтегазового комплекса Республики Казахстан, энергетическая дипломатия, транспортные системы нефтегазовых комплексов и др.

Результаты исследования могут использоваться при издании трудов по истории нефтегазового комплекса Казахстана, подготовке монографических изданий, учебных пособий по истории международных отношений и внешней политики в области нефти и газа. Кроме этого, результаты работы могут учитываться правительственными и другими организациями и учреждениями, непосредственно связанными с нефтегазовым комплексом Республики Казахстан.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, полученные результаты докладывались на Всероссийских и казахстанских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Экономическое и геополитическое значение нефти и газа в современных международных отношениях

Мировое сообщество вступило в XXI век, насыщенный тревожными событиями и переменами, вызванными глобальной перестройкой существующего миропорядка. Стремительно и непредсказуемо меняющийся мир требует профессиональных ответов на вопросы о перспективах грядущего века. В результате, естественно, возникает повышенный интерес к будущему. По прогнозам ведущих ученых мира, в силу многих обстоятельств именно XXI век может стать эпохой нового, наиболее радикального за всю историю человечества экспансионистского передела мира.

Как известно, такой передел начинается с политических задач, стоящих перед государством, которые во многом определяются состоянием и развитием его экономики. И борьба, развернувшаяся на политической арене мира, позволяет с полной уверенностью утверждать, что на современном этапе наряду с наличием ядерного потенциала, географическим положением и климатическими условиями, одним из рычагов влияния на процессы геополитики являются энергоносители, такие как нефть и газ. Ну а эффективная реализация этих задач напрямую зависит от внешней политики государства. Поэтому обладание нефтегазовыми месторождениями наряду с явными преимуществами таит в себе и скрытые угрозы для экономики страны, охрана и обеспечение стабильного развития которой относится к компетенции правоохранительных органов и специальных служб.

При этом отметим, что вся промышленная революция базировалась на освоении новых источников энергии — на смену ветряным и водяным мельницам пришел пар, полученный от сжигания сначала дров, затем каменного угля. Человек нашел замену и грязному, и трудоемкому в добыче каменному углю — в виде нефти и газа, от которых зависит прогресс в развитии народного хозяйства любого государства мирового сообщества.

Все это свидетельствует о том, что масса вещей, олицетворяющих собой новую цивилизацию, невозможна без нефти и газа. Так или иначе, современная цивилизация базируется на дешевых и доступных источниках энергии - ископаемых углеводородах в жидкой и газообразной формах. Остальные источники, хотя и занимают иногда важное место в экономике, не так гибки и универсальны. Можно ли представить себе равноценный современному автомобиль без бензина или хотя бы сжиженного газа? А асфальтовые дороги? Если перевести энергоснабжение обратно на уголь, в атмосфере ежегодно окажутся десятки тысяч тонн сажи и сернистого ангидрида, даже при существующих технологиях.

Нефть и газ — двигатели развития экономики третьего тысячелетия. А фабула нефтяного вопроса, связана с тем, что в год добывается 3 млрд. тонн нефти, две трети которой потребляется развитыми странами Запада и Японией. В мире разведано 140 млрд. тонн нефти, причем более половины принадлежит пяти странам Персидского Залива. И Запад занят главным образом тем, чтобы поделить эту нефть и обеспечить беспрепятственный доступ к ней на ближайшие 40-50 лет. Все это также доказывает, что война США против Ирака, скрытая под лозунгами борьбы с терроризмом, не что иное, как стремление обладать энергетическими ресурсами Ирака, которые позволят Вашингтону быть менее зависимыми от политики проводимой ОПЕК и соответственно иметь рычаг давления на баланс мировых цен на нефть.

В этой связи в работе анализируется план, разработанный по сценариям Г. Киссинджера и Р. Дюпре, который заключается в следующем: во-первых, свержение Саддама Хуссейна в Ираке; во-вторых, окружение Сирии; в-третьих, прекращение ею поддержки палестинских и ливанских группировок; в-четвертых, давление на Арафата, достижение компромисса между палестинцами и израильтянами; в-пятых, нажим на Иран с целью окончательной изоляции антиизраильских группировок; в-шестых, ослабление позиций Саудовской Аравии за счет увеличения производства иракской нефти; в-седьмых, создание антииранской коалиции в Персидском заливе; давление на ИРИ1.

Осуществление этого плана также предусматривало - ослабление позиций стран-членов ОПЕК, как мирового монополизатора на установление цен на нефть. Развитие ситуации дает основание утверждать, что план начинает реализовываться: оккупация Ирака, провозглашение Вашингтоном организации «Хезболла» более опасной, чем «Аль-Каида», усиливающийся нажим на Саудовскую Аравию, попытка свержения власти Уго Чавеса и разжигание гражданской войны в Венесуэлле, обвинение Сирии в связях с Ираком и т.д.

Образование на просторах бывшего Советского Союза новых независимых государств, унаследовавших находящиеся на их территории природные богатства, в том числе и углеводородные ресурсы, предопределило использование здесь нефтяного фактора. В результате, основная борьба развернулась вокруг Центрально-азиатского региона (ЦАР), который трансформировался из периферийного региона в регион, занимающий одну из ключевых позиций в системе геополитических координат евразийского пространства. Возрастающее значение региона обусловлено наличием целого ряда факторов, определяющих его геополитическую роль. А именно: 1. расположение ЦАР в центре Евразии имеет стратегическое значение с точки зрения его влияния на безопасность и стабильность значительной части материка; 2. направленность развития ситуации в каждом из государств ЦАР и в регионе в целом во многом может определить перспективу баланса сил на обширном пространстве евразийского континента; 3. сосредоточение в регионе природных ресурсов мирового значения, прежде всего углеводородного сырья. Повышенную заинтересованность в их освоении проявляют многие государства мира, и не только бедные природными ресурсами Турция и Пакистан, но и относительно обеспеченные ими Китай, страны Европы, США, Япония, Южная Корея. Причем данная стратегия преследует конкретные геополитические цели, потому как контроль за топливно-энергетическими ресурсами и путями их транспортировки дает возможность контролировать ситуацию в регионе; 4. расположение на стыке евроазиатских транспортных коридоров и наличие широкой транспортно-коммуникационной сети. Через Иран страны ЦАР имеют выход к Персидскому заливу, через Афганистан и Пакистан - к Индийскому океану, через Китай в Азиатско-Тихоокеанский регион. Адекватная оценка современной ситуации в Центральной Азии достаточно четко демонстрирует, что здесь переплетаются амбиции новых сил и традиционное соперничество ведущих держав. Среди мировых и региональных государств, оказывающих существенное воздействие на формирование геополитической ситуации в ЦАР, особо выделяются Российская Федерация, США, КНР, Иран и страны Европейского Союза, с возможным подключением более мелких региональных участников, в том числе и Казахстана. А так как политическая борьба в ЦАР, главным образом, идет за энергоресурсы, объектом этого соперничества стало Каспийское море и проблема определения маршрутов транспортировки нефти этого региона. Политическое доминирование, в котором дает большое преимущество в контролировании геополитической ситуации как в мире, в целом, так и в геополитике Центрально-азиатского региона.

Особенности развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в исследуемые годы

В связи с переходом экономики страны на новые условия хозяйствования, осуществленные, в частности, в нефтегазовой промышленности, совершенствование организационной структуры и форм управления производством приобрело для республики Казахстан большое значение. Появилась необходимость в изменении организационного построения предприятий в нефтегазовой промышленности и создании более эффективных форм управления производственным процессом. По мере ускорения научно-технического прогресса, роста объемов производства и изменений материально-технической базы появилась потребность в новых формах и методах организации производства, труда и управления. В результате, правительством была проведена перестройка структуры управления нефтегазовой промышленности и осуществлены мероприятия, во-первых, по укреплению производств нефтегазового комплекса; во-вторых, по ликвидации излишних его ступеней и звеньев; в-третьих, по объединению параллельно действующих хозяйств. Если проанализировать предысторию развития казахстанского нефтегазового комплекса, то можно отметить, что еще в 70-х годах управление нефтяной промышленностью осуществлялось по трехзвенной системе: министерство - производственное объединение — предприятие. Причем министерство было только союзное, то есть объединения, управления подчинялись напрямую московскому руководству. За добычу нефти отвечало нефтегазодобывающее управление, а за бурение скважин - управление буровых работ.

Правительством СССР были ликвидированы почти все тресты, а также конторы бурения. Благодаря этому, удельная численность занятых в расчете на одну скважину только в 1970-1972 годах уменьшилась с 2,16 до 1,98 человека, а на один действующий буровой станок - со 100 человек до 94, проходка на каждую буровую бригаду возросла с 6879 до 7538 м1. В результате этой перестройки и перехода на трехзвенную схему управления были ликвидированы ранее существующие четырех-, пяти- и шестизвенные системы управления. В приложении № 1 показана действовавшая до 70-х годов схема управления нефтяной промышленностью, и вновь введенная с 1972 года. Совершенствование управления нефтегазовым производством углубило специализацию, особенно в сфере производственного обслуживания, и усилило концентрацию основного производства, его международную значимость. Благодаря созданию крупных предприятий и ликвидации излишних звеньев организации производства была достигнута четко выраженная специализация и концентрация производственной деятельности, что видно по данным приложения № 1. В результате, инженерно-техническому персоналу была предоставлена возможность более эффективно вести нефтегазодобычу, а производственное обслуживание и ремонт технологического оборудования выполнялись специальными подразделениями. При таком разделении труда была обеспечена четкая специализация производства и усилена функция управления в системе производства буровых работ, которая вела контроль и оперативное руководство этой отрасли, решала планово-перспективные и другие проблемы нефтегазовой сферы республики.

В этой связи необходимо отметить, что еще одним важным звеном в системе управления в 70-х годах являлась инженерно-технологическая служба, которая осуществляла оперативный технологический контроль и руководство производством, состояла из центральной и районной технологических служб. Благодаря этой службе эффективно велись оперативное регулирование и круглосуточный контроль за ходом производства в нефтегазовом комплексе Казахстана, появились благоприятные предпосылки для дальнейшего развития всей системы управления и перехода ее на двухзвенную схему. Весь комплекс этих работ был обусловлен требованиями времени. Кроме того, правительством была устранена многоступенчатость в управлении, с тем, чтобы предприятия и объединения сами решали многие вопросы производственной деятельности. В зависимости от особенности отрасли промышленности управление осуществлялось соответствующим министерством одновременно по двух- и трехзвенной системам. В результате, еще в 1973-1974 годах была разработана новая генеральная схема управления нефтяной промышленностью, которая учитывала все отраслевые особенности и опыт ранее проведенных мероприятий по улучшению организации производства. В частности, она была направлена: во-первых, на укрупнение нефтедобывающих объединений, расширения их прав и ответственности, централизацию производственно - хозяйственных функций с тем, чтобы объединение само решало задачи дальнейшего эффективного развития района в целом; во-вторых, постепенного перехода всей промышленности на полную самоокупаемость; в-третьих, дальнейшее расширение внешних связей, роста объема информации; в-четвертых, включение научно — исследовательских и проектных институтов в состав объединений, занимающихся производством для усиления связи науки с практикой и ускорения внедрения научных разработок в производство; в-пятых, использование автоматизированной системы управления в нефтегазовой промышленности Казахстана. Кроме того, в генеральной схеме управления нефтяной промышленностью республики было резко сокращено количество организации, относящихся к среднему звену, упразднены управления, находившиеся на хозрасчете в центральном аппарате министерства, и созданы всесоюзные промышленные объединения, которые подчинялись только министерству СССР. К таким объединениям относились: 1. Всесоюзное промышленное объединение по ремонту бурового и эксплуатационного оборудования (Союзнефтемашремонт); 2. Всесоюзное промышленное объединение по переработке нефтяного газа (Союзнефтегазпереработка); 3. Всесоюзное промышленное объединение по производству специальных материалов для бурения и эксплуатации скважин. В результате внедрения данной схемы в нефтяной промышленности был осуществлен переход на двухзвенную систему управления, которая показана в приложении № 2. Одновременно, на базе инженерно-технической службы были созданы цеха по добыче нефти и газа (нефтепромыслы). В результате, в структуре нефтегазодобывающего управления создавались бригады по добыче нефти и газа, за которыми закреплялись эксплуатационные скважины и другие производственные объекты для их обслуживания, что видно на примере данных приложения № 3.

Состояние и перспективы международного сотрудничества нефтегазового комплекса Республики Казахстан в исследуемые годы

Прежде чем приступить к анализу этой проблемы необходимо отметить, что еще в ноябре 1889 года в местечке Карашунгул Жылыойского района Гурьевской (ныне Атырауской) области было открыто первое нефтеносное месторождение, и почти через 10 лет в апреле 1899 года первый фонтан дала скважина № 7. С этого момента собственно и принято вести отсчет зарождению нефтегазовой промышленности Республики Казахстан. В настоящее время по прошествии целого столетия, уже более полутора тысяч скважин дают нефть и газ Казахстана, выдвинув страну в разряд крупнейших обладателей углеводородного сырья. Оценивая в целом нефтегазовый потенциал Республики Казахстан, одни эксперты считают, что по разведанным запасам нефти Казахстан занимает 11-е место в мире и 2-е в СНГ, другие -15 место. Есть и более оптимистические оценки, связанные с желанием представить Казахстан в качестве «второго Кувейта». Так, по прогнозам международных и казахстанских экспертов, запасы нефти в республике составляют порядка 14 миллиардов тонн, из них уже разведанные - более 7,1 миллиарда тонн. Кроме того, разведанные запасы газа в Республике составляют 1,7 триллиона кубометров, а газового конденсата - 0,7 миллиарда тонн. В целом, по мнению ученых, площадь перспективных нефтегазоносных районов республики равна 1700 тысяч квадратных километров, что составляет более 62% всей ее территории1. На протяжении долгого времени перспективными на нефть и газ считались западные области Республики Казахстан, и в частности, Атырауская, Мангистауская, Западно-Казахстанская и Актюбинская области, что подтверждалось общим ходом развития экономики. И для этого были веские причины. Надо отметить, что из всего объема нефте-и газодобычи именно на эти области приходилась основная ее часть. Вместе с тем в последние годы успешно эксплуатируются месторождения южного региона (Кумколь, Амангельды и др.), определены перспективные площади в восточном, центральном и северном Казахстане.

Тем не менее, очевидно, что еще на протяжении долгого времени приоритетными будут оставаться месторождения в регионе каспийской низменности и шельфа Каспийского моря. Прикаспийский нефтегазоносный регион - один из уникальных нефтегазодобывающих районов Республики Казахстан. По прогнозам многих ученых, имеющиеся в подсолевых палеозойских отложениях ресурсы нефти и газа значительно превышают разведанные запасы. Причем к разряду наиболее перспективных следует отнести его южную часть, где открыты уникальные по составу углеводородного флюида месторождения нефти и газа. В этой связи, в первую очередь, более подробно рассмотрим состояние нефтегазового сектора именно в тех областях республики, которые относятся к прикаспийскому нефтегазоносному региону. Атырауская область является старейшим нефтедобывающим районом Казахстана и имеет наиболее богатые месторождения нефти и газа. По словам бывшего Премьер-Министра Республики Казахстан И.Н.Тасмагамбетова: «Геологические прогнозные ресурсы углеводородного сырья составляют более 30 миллиардов тонн, извлекаемые запасы нефти оцениваются в 12 миллиардов тонн, газа -свыше 4,3 триллиона кубометров.

Основные запасы нефти приходятся на месторождение Тенгиз и на шельф Каспийского моря, что составляет примерно половину суммы доказанных запасов и ресурсов по всему Казахстану»2. На территории Атырауской области сосредоточено 50,9 % извлекаемых запасов нефти от общереспубликанских запасов, 10% газа, 4,1 % конденсата, с общими извлекаемыми запасами нефти 1529081 тысяч тонн, газа 198733 миллиона кубометров, конденсата - 29240 тысяч тонн. Здесь в настоящее время разрабатывается 38 месторождений, подготовлено к разработке 6 месторождений, разведка ведется на 7 месторождениях и 25 месторождений законсервировано3. Самым крупным месторождением в Атырауской области, да и во всем Казахстане, на сегодняшний день является Тенгиз. По оценкам многих специалистов, промышленные запасы сырья на Тенгизском месторождении составляют порядка 1125 млн. тонн. Разработка данного месторождения была начата еще в годы СССР4. В начале 90-х годов было открыто крупнейшее месторождение нефти и газа Кашаган, запасы которого, по прогнозам специалистов, могут превышать запасы месторождения Тенгиз. Так, по оценкам Комитета геологии Республики Казахстан, месторождение Кашаган может заключать нефтяной массив в 25 миллиардов баррелей, а прогнозные запасы газа составляют более 3 триллионов кубометров, извлекаемые же запасы соответствуют около 1 триллиону кубометров5. Однако, в соответствии с планами Правительства Республики Казахстан добыча большой нефти на Кашагане должна была начаться не ранее 2005 года. При этом, к 2013 году Казахстан получает возможность увеличить добычу нефти до 200-400 миллионов тонн в год. Достаточно перспективным и рентабельным также считается месторождение Королевское, извлекаемые запасы которого в подсолевых отложениях оцениваются в 210 миллионов тонн нефти. По прогнозам геологов, после детальной доразведки месторождения, извлекаемые запасы могут достигнуть 800 миллионов тонн. Кроме нефтедобывающих компаний в области функционируют крупные компании и предприятия по транспортировке и переработке нефти, а также оказывающие услуги предприятиям нефтедобывающего сектора, таким, как Атырауский нефтеперерабатывающий завод, АО «Казахойл-Эмба», «Тенгиз-Техносервис» и др.