Международные связи государства саманидов (ix-x вв.) Ходадади Эзатоллах Гуламреза

Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
<
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
Международные связи
государства саманидов (ix-x вв.)
>



Ходадади Эзатоллах Гуламреза. Международные связи государства саманидов (ix-x вв.) : диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Ходадади Эзатоллах Гуламреза;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление и укрепление государства Саманидов, как фактор становления внешней политики 15-51

1.1. Политические предпосылки зарождения государства Саманидов 15-30

1.2. Система государственного управления Саманидского государства, как фактор становления его внешней политики 30-52

ГЛАВА II. Международные политические связи государства Саманидов 53-95

2.1. Политические отношения Саманидов с Халифатом и сопредельными государствами 52-72

2.2. Политические отношения Саманидов с Киевской Русью, Китаем и другими странами 72-96

ГЛАВА III. Международные экономические и культурные связи государства Саманидов 97-139

3.1. Международные экономические и культурные связигосударства Саманидов с западными и восточными странами 97-124

3.2. Развитие транзитной магистрали Великого шелкового пути в эпоху Саманидов 124-139

Заключение 140-147

Библиография .148-162

Система государственного управления Саманидского государства, как фактор становления его внешней политики

Завоевание города Рей и других центральных провинций Ирана Алавитами заставило Саманидов собраться с силами и направить войска под командованием Асфара б. Шируя на завоевание Табаристана1. В результате этого похода Табаристан и Гурган были вновь присоединены к территории Саманидов2.

В 929г. братья Насра ибн Ахмада с помощью Абубакра Хабаза Исфагани бежали из Бухары и подняли восстание. Но это восстание было разбито, и восставшие отступили.3 В 933 г.наместник Табаристана Мардовидж подписал мирное соглашение с Саманидами, которые завоевали Гурган и Рей4. Эмир Наср Ахмад Саманид, который считал Мардовиджа опасным человеком, обрадовался, когда услышал весть о казни Мардовиджа, и начал военный поход для полного завоевания Гургана, Табаристана и Рея.

В 941году эмир Наср Саманид собрался в поход для усмирения Макана, который проявил неуважение5. Наср правил 30 лет и умер в 943г. в возрасте возрасте 38 лет от туберкулеза. После его смерти пост эмира занял его сын Нух ибн Наср (943-954).В период правления этого эмира стали проявляться элементы бессилия и слабости династии Саманидов.

Важнейшим фактором бессилия и началом раздора стало то, что военачальники Хорасана, которые командовали войсками Саманидов, не смогли отвоевать Бурузвия. Другими факторами стали: бюрократизация государственной структуры, усиление тюрков и сложное положение иранских крестьян, постоянная борьба между тюркскими и иранскими эмирами за правление Хорасаном6.

Важнейшей проблемой эмира Нуха ибн Насра, кроме исмаилитов, было восстание Абу Али Чагани, известного военачальника из иранских крестьян. В период с 336-337/948-949гг. начались столкновения между войсками Нуха и войсками Абу Али Чагани, которые завершились подписанием мирного соглашения.1 Важнейшей причиной войны между Саманидами и Буидами, кроме расширения границ, было межконфессиональное противоречие, а также интриги семейства Зияра под предводительством Вашмгира Зияра.2

Зияриды после падения Алавитов в Табаристане пришли к власти, но после убийства Мардовиджа их территория была завоевана Буидами.3 В этот период у государства Саманидов были сложные финансовые проблемы, так как основные финансовые богатства страны были израсходованы братьями Насра, которые, находясь в разных провинциях, стремились к независимости и неподчинению центральной власти. После 12 лет правления, стремясь воссоздать былую мощь династии Саманидов, эмир Нух ибн Наср умер естественной смертью в 343/954году в г. Бухаре.4 Эмиром был назначен Абу л-Фаворис Абд ал-Малик ибн Нух (954-961).

Он пришел к власти в условиях сложной кризисной ситуации. Абд ал-Малик с помощью Абу Саида Бакра б. Малика Ферганского стремился к упрочению своей власти. Бакр б. Малик в Хорасане отвоевал много территорий, но в 956 году был обвинен в связях с карматами и казнен Алп-Тегиномв Бухаре. Ситуация в Бухаре оставалась настолько сложной, что с 953-960 гг. власть поменялась четырежды, и в результате к власти за этот период пришли 4 министра и 4 главнокомандующих.5

Абд ал-Малик умер в 961 г. и его брат Мансур ибн Нух пришел к власти. Во время его правления между династией Саманидов и династией Буидов из-за подстрекательства Абу Али Чагани разразилась война. В 1458г. Чагани умер от тифа. После его смерти Рукн ад-Давла и Абу Саид примирились. В результате этого перемирия Рукн ад-Давла завладел городами Рей и Джабал и ежегодно платил в бухарскую казну двести тысяч динаров.1

Мухаммед ибн Азиз и Абу Саид были освобождены от занимаемых должностей министров. На их места министром и главнокомандующим были назначены Абу Джафар Ахмад ибн Хусейн Акаби и Абу л-Хасан Мухаммад ибн Ибрагим Симджур, но они продержались у власти всего три года и затем были отстранены от власти. После них Алптегин стал главнокомандующим войск Хорасана, а Абу Али Балами в 960 году стал министром. Они совместно начали решать вопросы, связанные с обороной и внутренними делами страны.2 Историк Гардези о смерти эмира Абд ал-Малика пишет так: «Абд ал-Малик в 11 шавваля 350/22 октября 961г. в состоянии опьянения упал с лошади и умер».3

После смерти Абд ал-Малика его сын Абу Солех Мансур ибн Нух (961-976) при помощи Алптегина стал эмиром. Однако многие были сторонниками того, чтобы эмиром стал брат Абд ал-Малика по имени Алп-Тегин, который выразил несогласие с этим решением и уехал в Газни, где основал династию Газневидов.

В период правления эмира Мансура Самани усилилась междоусобица Саманидов с Дейламидами за правление провинцией Керман и городом Рей. После выплаты двухсот тысяч динаров эмир Дейламидов Азад ад-Давла выдал свою дочь замуж за Мансура и подписал мирное соглашение с Саманидами. В 965г. многочисленные безрезультатные набеги Саманидов на Систан и другие места опустошили казну Саманидов.4 Со слов историка Ибн Асира эмир Мансур ибн Нух умер в 977г., однако историк Наршахи называет годом смерти эмира 976 год.5

Политические отношения Саманидов с Халифатом и сопредельными государствами

Война между Саманидами и Саффаридами началась с того, что Амр Лейс направил дипломатическую миссию в Мавераннахр, через которую передал Исмаилу, что он, будучи из рода шахов, больше всех других местных эмиров подходит на должность подчиненного. Исмаил после этих слов выгнал послов и сказал, что готов к войне. Амр Лейс вторично подготовил дипломатическую миссию, через которую хотел передать Исмаилу, что они должны быть вместе для того, чтобы враги не смогли покорить их страну. Он также пообещал Исмаилу, что тот останется эмиром на восточных территориях. Однако Исмаил приказал не пускать дипломатическую миссию даже пересекать реку Амударья. Миссия вернулась ни с чем, что сильно разозлило Амра. Он спешно начал собирать войска и готовиться к войне. В битве Исмаил одержал победу, и войска Саффаридов были разбиты, а сам эмир попал в плен. По приказу халифа он был отправлен в Багдад и до конца жизни находился в тюрьме. С 901г. все бывшие территории Саффаридов перешли к Саманидам.

Один из близких родственников эмиров Саффаридов по имени Тахир ибн Мухаммад ибн Амр Лейс после поражения Саффаридов бежал в Систан. Он постепенно собрал сторонников и хотел восстановить былую мощь Саффаридов. Багдадский халиф ал-Мутадид попросил Исмаила подавить восстание Тахира. Исмаил с войсками направился в Систан и разбил войска Тахира1. Табари пишет, что «одна из причин нападения Якуба ибн Лайса на территории Саманидов заключалась в наличии большого богатства, и это стало причиной сопротивления и победы Саманидов над Саффаридами»2.

Табари в своей «Истории» не пишет о взаимоотношениях Саманидов с другими странами, однакоон приводит некоторые сведения о политической жизни Саманидов. Эта историческая книга, благодаря описанию некоторых событий, свидетелем которых был сам автор, считается одним из наиболеедостоверных источников. В ней имеются сведения о связях Саманидов с правителями из династий Аббасидов, Саффаридов и с Алавитами Табаристана, однако о связях с другими странами и государствами и облизких соседях Саманидов почти ничего не сообщается. Скудные сведения о взаимоотношениях Саманидов с соседями можно найти в других источниках. Например, о взаимоотношениях с династией Мухтаджов. Точная дата появления этой династии неизвестна, хотя некоторые историки утверждают, что они из рода древних эмиров Чаганидов. (Чаганиан - название города на берегу Амударьи в эпоху Сасанидов). Эта династия относится к роду Мухтаджа ибн Ахмада, которая с 933г. и приблизительно до 991г. находилась под властью Саманидов, а иногда была независимой и правила частью территории Хорасана. Других сведений об этой династии не имеется.

Абу Бакр Мухаммад ибн Музаффар ибн Мухтадж был единственным правителем Хорасана из династии Мухтаджов. В 912г. Ахмад ибн Исмаил Самани готовился к захвату Систана3 и с этой целью отправил своих крупных правителей Абу Бакра Мухаммада ибн Музаффара и Симиджура Давати в Систан.1 Противники Насра Самана подняли мятеж и заняли город Бухару. Мухаммад ибн Музаффар был военачальником Гургана и правителем некоторой части Хорасана. Он узнал о мятеже, очень быстро подавил мятежников, вернулся в Чаганиян и сообщил эмиру о своей победе. Эмир за его усердие отдал ему правление Балхом и Тохаристаном2. Мухаммад ибн Музаффар в 939г. тяжело заболел и спустя два года умер и был похоронен в Чаганияне3.

Отношения Саманидов с династией Зайара сложились после падения династии алавитов в Табаристане. Мардавидж захватил власть в Тахаристане и спустя некоторое время выгнал Макана из Табаристана4. Макан после поражения от Мардавиджа нашел приют у Насра Самани и просил у него помощи, и через некоторое время Гурган был присоединен к территории Саманидов, и правление этой территорией было передано Абу Бакру Мухаммаду ибн Зафару Чагани. В 933г. Мардавидж предпринял попытку захвата Гургана. Мухаммад ибн Зафар не смог противостоять Мардовиджу и начал отступать. Эмир Наср, получив сведения об обстановке в Гургане, отправил туда войска. Однако Мардавидж начал вести мирные переговоры с Насром, и по совету визира Абу ал-Фазла Балами отдал Гурган Саманидам. После казни Мардавиджа в 935 г. правителем стал его брат Вашмгир. Он выгнал Макана из Гургана и подчинил его себе. В 939 г. Абу Бакр Чагани был отстранен по болезни и военачальником Саманидов стал Абу Али Чагани. Он в 940 г. отказался подчиниться приказу эмира Насра Самани схватить Макана, отправился в Гурган и осадил город. Макан был убит, а его союзник Вашмгир предпочел бегство. Расположение Хорасана и опыт Саманидских эмиров во внешних связях послужили большим подспорьем для последующих правителей Ирана в установлении взаимоотношений с внешним миром. Саманиды наладили хорошие добрососедские отношения с Хорезмом, посредством которых укрепили отношения с булгарами. В X веке посол Волжско-Камской Болгарии (Булгарское шахство) попросил багдадского халифа направить в их страну военных инженеров для строительства военных фортификаций, а также фабрик по производству пороха. Халиф удовлетворил просьбу посла1.

Отношения Саманидов с Алавитами всегда носили конфронтационный характер. Исмаил Самани завоевал Хорасан, Гурган, Табаристан, Систан, Рей и Казвин и присоединил эти провинции к территории государства Саманидов. Основное отличие Алавитов от Саманидов заключалось в том, что они принадлежали к разным конфессиям (мазхабам). После смерти Мухаммада ибн Зейда в 886г. Исмаил Самани завоевал Табаристан. Религиозные авторитеты этой местности бежали в Гурган и Дейламистан2. Саманиды в процессе ликвидации различных бунтов и мятежей показали, что они проводят эту ликвидацию с целью укрепления и усиления власти Аббасидских халифов, но в реальности война носила религиозный, межконфессиональный характер3. В 901г. Исмаил Самани направился в Табаристан для ликвидации мятежа Мухаммеда б. Харуна и подавил это восстание4.

Политические отношения Саманидов с Киевской Русью, Китаем и другими странами

Несмотря на то, в источниках прямо не описывается положение народных масс, однако косвенно упоминается о земледельцах, торговцах, людях искусства и мастерах архитектуры.1

Таким образом, государству Саманидов удавалось сохранить стабильность на протяжении более 100 лет, что способствовало экономическому подъему и процветанию страны. Как было отмечено, самое сложное положение было у крестьян, которые из-за гнета и непомерных налогов уходили в города. Рост численностибезработных крестьян в городах создавал социальную напряженность и способствовал социальным взрывам. Тем не менее многие историки, жившие при Саманидах, такие как Ибн Хаукаль,пишут о Саманидах только положительно, и даже считают государство Саманидов самым справедливым и гуманным государством той эпохи.

Династия Саманидов была с точки зрения глубоких изменений экономической жизни одной из передовых династий, подобных которой не видел и Сасанидский Иран. Благодаря вхождению в государство Саманидов и стараниям известных государственных деятелей, таких как Исмаил Самани, Наср ибн Ахмад, крупные города Бухара, Самарканд, Ходжент, Фергана и другие превратились в экономические и торговые центры, значение которых было весьма велико на огромных евразийских пространствах. Города Самарканд и Бухара были остановками на торговом пути, связывающем Китай с Ближним Востоком и Европой. Благодаря безопасности и мирной обстановке на караванных путях развивались торговые связи как внутри страны, так и за ее пределами. Бухара – столица государства Саманидов приобрела важное торговое и экономическое значение. Саманиды понимали, что благодаря торговым связям можно приобрести огромные богатства и добиться промышленного, экономического и культурного превосходства в международном пространстве.

Благодаря выгодному географическому положению территории государства Саманидови их опыту в торговых вопросах они старались установить отношения со всеми внешними странами. Разнообразные монеты периода Саманидов свидетельствуют о широких связях с внешним миром.

Во многих исторических источниках есть упоминание о том, что в государстве Саманидов было очень развито ремесленное производство. В Бухаре существовал рынок, на котором были ряды лавок сапожников, швей, кузнецов, ювелиров и т.д.1 Согласно историкам Ибн Хаукалю и Истахри, в Бухаре даже в тюрьмах заключенные шили легкую, тонкую одежду, красивые коврики для молитвы, пижамы, ткали ковры, производили изящную посуду и делали уздечки для лошадей, и все это включалось в международный товарооборот2. Историк Наршахи в своей книге «История Бухары» пишет, что в городе Бухаре около главной соборной мечети функционировала фабрика по пошиву одежды из парчи3.

Табари сообщает любопытное сведение о стоимости шелковых изделий. Например, он пишет: «Позолоченные шелковые чулки малики (принцессы) Бухары оценивались в 20 тысяч дирхемов»4.

В эпоху Саманидов ремесленное производство в основном развивалось под влиянием ремесленного производства Китая, продукция которогопроникала в государство Саманидов в ходе международной торговли. Тем не менее, ткацкое и хлопковое производства развивались на местах ввиду имеющейся местной сырьевой базы.

Вместе с товарооборотом достаточно интенсивно шел обмен технологиями того времени. Так, шелковые и хлопковые ткани в основном производились в Зеравшане. Производство оружия было развито в Фергане. Бумага производилась в Самарканде по китайской технологии. Затем из Самарканда это производство распространилось по всему исламскому миру, в том числе и в Багдаде. В XIII в. мусульмане распространили технологию производства бумаги из Мавераннахра по всем арабоязычным странам. В XIVвеке в Багдаде и в Египте уже были фабрики по производству бумаги. В скором времени это производство распространилось до Сицилии и Андалузии, хотя в Европе в этот период еще не знали о бумаге и о книге1.

Влияние китайской промышленности на западные территории было заметным. Керамические изделия эпохи Саманидов, которые и с точки зрения искусства, и с точки зрения мастерства оказались под влиянием китайских мастеров, привлекали внимание народов других стран. Это влияние было настолько значимым, что в дальнейшем мусульмане любое красивое изделие называли китайским.

Бумага также являлась одним из достижений Китая, которые перевозились в Самарканд, а оттуда распространялись в другие мусульманские страны. Бумажные мастерские в Самарканде построили китайские пленные.

Производство бумаги в Европу пришло с территории государства Саманидов благодаря интенсивным торгово-промышленным и технологическим связям. Производство бумаги, в свою очередь, способствовало развитию книгоиздания и появлению библиотек, что способствовало развитию науки и литературы. Так, во времена историка Я куби в Багдаде работало более ста лавок по продаже книг. Во многих исламских странах того времени существовали библиотеки2.

Развитие транзитной магистрали Великого шелкового пути в эпоху Саманидов

Саманиды, при своем возрождении, которое охватило все сферы жизни, в вопросе внешней политики оживили старые торговые пути между Востоком и Западом на огромных пространствах Евразии, старались установить связь со всем миром. Торговые связи и обмен товарами был сконцентрированы в Средней Азии и в Китае, и через Саманидов они доводили товары до отдаленных стран, до Багдада и других крупных центров Арабского халифата.

Из-за близости и соседства Саманидов с Китаем продолжались и развивались торговые и экономические связи, которые проходили через Великий шелковый путь до Средиземного моря. Торговые и экономические связи послужили и развитию культурных связей. Производство бумаги и шелка из Китая распространилось по всей территории Саманидов, что послужило развитию текстильного производства и книжного дела. Саманиды для развития и процветания своей страны старались иметь дружественные отношения со всеми странами и поэтому считались мостом между Западом и Востоком. Благодаря такой политике они ознакомились с другой цивилизацией и переняли самое лучшее из культуры этих стран,использовали опыт разных народов в торговле и других сферах жизни. С принятием ислама предками Саманидов, они приблизили себя к могущественной религии и превратились в самую мощную силу в Хорасане и Мавераннахре, приобрели высокое положение. В действительности для сохранения своей независимости Саманиды вели политический торг с халифами. Войны с иноверными тюрками - претендентами на лидерство и непримиримыми врагами Саманидов, и после аббасидских халифов внешне содействовали услужению порядкам халифов, что послужило сохранению Аббасидского халифата. Однако Саманиды, демонстрируя духовную покорность халифам, были готовы к завоеванию религиозной независимости для утверждения устойчивости и стабильности своего государства. Саманиды всегда старались сохранить свою политическую и военную независимость от Аббасидов. Например, в хутбах не упоминали имя

Аббасидского халифа, а также воздерживались отчеканки монетс именем халифа. Династия Саманидов была одной из передовых династий, подобной которой не видел Иран, и с точки зрения глубоких изменений экономической жизни благодаря государству Саманидов и стараниями известных государственных деятелей, таких как Исмаил Самани, Наср б. Ахмад крупные города - Бухара, Самарканд, Ходжент, Фергана превратились в экономические и торговые центры. Города Самарканд и Бухара были остановками на пути из Китая. Благодаря безопасности и спокойствию на караванных путях, торговые связи как внутри страны, так и за ее пределами развивались бурно. Бухара– столица Саманидов приобрелаустойчивое торговое и экономическое положение. Саманиды поняли, что благодаря торговым связям можно приобрести огромные богатства и добиться промышленного, экономического и культурного превосходства. Благодаря выгодному географическому расположению территории государства Саманидов и осведомленностив торговых вопросах они старались установить отношения со всеми зарубежными странами. Разнообразные монеты периода Саманидов свидетельствуют об их широких связях с внешним миром.

Подробную информацию о торговле и производстве промышленных товаров во времена Саманидов можно почерпнуть из других близких по содержанию источников, таких как «Масалик вал мамалик», «Книга путешествия» Ибн Хаукаля и других авторов, и можно сказать, что в тотпериод существовала благоприятная атмосфера в торговле и экономике. Новые исследования подтверждают, что торговля и экономика в целом, доходы империи, положение огромного количества войск говорят о хороших условиях для торговли и производства, созданных Саманидскими правителями. Современные исследователи, такие как Б. Гафуров, К.Э. Босворт и другие, больше внимания уделяли системе торговли Саманидов.

На наш взгляд, отсутствие полной и детальной информации о социально-экономической и научно-культурной жизни в эпоху Саманидов в трудах древних историков является естественным процессом. Они больше увлекались вопросами политических и межгосударственных отношений, которые в тот исторический период были весьма актуальными. Хотя государство Саманидов географически находилось на восточных окраинах Халифата, тем не менее, межгосударственные отношения между Саманидами и Аббасидскими халифами имели судьбоносное значение для государства Саманидов.

Китайская империя благодаря Шелковому пути, который до последнего времени остается самым важным и стабильным маршрутом по всей Средней Азии, установила торговые отношения с Саманидами. Промышленность Саманидов оказалась под влиянием промышленности Китая. Например, производство бумаги в Самарканд было привезено китайскими торговцами, что в свою очередь способствовало развитию там производства письменной продукции. Провоз шелка из Китая способствовал развитию текстильной продукции в Бухаре. Наличие ткацкой продукции способствовало ее вывозу в Багдад, и далее она дошла до Сирии, Египта и Византии и считалась связующим звеном между Западом и Востоком. Керамические изделия Саманидов в разных исламских странах показывали высокое искусство этой отрасли, которая развивалась под влиянием китайских мастеров, и другие страны переняли ее. Полезные ископаемые и природныебогатствагосударства Саманидов - медь, железо, серебро, бирюза, золото широко использовались в производстве различных товаров и украшений, которые высоко ценились в других странах.