Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Молодцов Дмитрий Степанович

Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг.
<
Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг.
>




Молодцов Дмитрий Степанович. Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15, 07.00.02.- Москва, 2005.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-7/1065

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Фактор ядерного оружия в международых отношениях во второй половине 1940-х гг. комиссия оон по атомной энергии 16

Раздел II Контрольные функцияи магатэ в области нераспространения ядерного оружия на этапе создания агентства ... 33

Раздел III Действующая система международного контроля над нераспространением ядерного оружия 55

Раздел IV Совершенствование действующей системы международного контроля над нераспростраением ядерного оружия 99

Заключение 146

Источники и литература

Введение к работе

Современный этап развития международного режима контроля над нераспространением ядерного оружия характеризуется усилением внимания со стороны мирового сообщества к проблеме эффективности контроля, а также к путям и возможностям ее повышения. Такая постановка вопроса вызвана тем, что в последние десятилетия были выявлены факты сокрытия создания и развития военных ядерных программ. Так, во время войны в Персидском Заливе 1991 года в Ираке была обнаружена подпольная программа по производству ядерного оружия, в ЮАР — было создано ядерное оружие, в КНДР — ведется незаявленная военная ядерная деятельность.

Центральная роль в осуществлении контроля в области нераспространения ядерного оружия принадлежит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), поэтому именно к деятельности Агентства — ее сильным и слабым сторонам — привлечено внимание различного статуса и уровня значимости учреждений, ведомств, научно-изыскательских формирований практически всех государств — членов Организации. На нынешнем этапе дальнейшие меры по усилению и совершенствованию контроля и расширению сферы его применения вырабатываются как в рамках самого МАГАТЭ, так и во взаимодействии с упомянутыми выше институтами. Последние, как правило, выступают с предложениями и разработками, которые либо базируются на существующих инструментах контроля на ос-

нове Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и гарантиях МАГАТЭ, либо выходят за пределы существующего режима и предполагают заключение новых договоров и создание иных механизмов.

В настоящей работе современные проблемы контроля над нераспространением ядерного оружия рассматриваются в историческом плане, в ней выделяются и исследуются исторические этапы создания и функционирования международного режима контроля над нераспространением ядерного оружия. Исследование проблем контроля над нераспространением ядерного оружия посредством обращения к истории его создания и развития представляется достаточно важным и актуальным именно в настоящее время. Такое исследование позволяет более правильным образом проводить оценки современного состояния контроля и той работы, которая осуществляется в целях его совершенствования, а также выявить наиболее рациональные способы повышения эффективности контроля, избегая при этом ошибочных представлений, которыми сопровождались первоначальные этапы создания контрольного режима.

Наличие специальных расщепляющихся материалов (высокообога-щенного урана и плутония) является наиболее существенным условием для создания ядерного оружия. Поэтому задача удержать государства от того, чтобы они могли переводить такие материалы из мирного ядерного сектора — в военный — для производства ядерных взрывных устройств изначально составляло центральное звено в системе международных ме-

роприятии по нераспространению ядерного оружия. В частности, Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) требует от стран, которые присоединились к нему в качестве государств, не обладающих ядерным оружием, согласиться с тем, чтобы все находящиеся на их территории ядерные установки подвергались наблюдению со стороны международных органов. Такое наблюдение должно распространяться на все установки, на которых могут производиться, применяться, храниться или иным образом применяться ядерные материалы. Оно осуществляется Международным агентством по атомной энергии с помощью его системы ядерных гарантий, которые представляют собой специальные контрольные меры, заключающиеся, во-первых, в применении материальной отчетности и, во-вторых, в осуществлении наблюдения и сохранения ядерного материала.

Полномочия МАГАТЭ по инспектированию площадок с ядерными установками в отдельно взятом государстве закреплены соглашением (этого государства с Агентством) об инспекциях, основанном на специальном разработанном документе— INFCIRC/153 («Структура и содержание соглашений между Агентством и государствами, требуемых в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия»). Применительно к государствам — участникам ДНЯО эти соглашения наделяют МАГАТЭ полномо-

чиями устанавливать, чтобы все ядерные материалы в этих государствах использовались исключительно в мирных целях1.

Гарантии МАГАТЭ направлены на предотвращение ядерного распространения путем обеспечения того, что:

переключение ядерных материалов (из находящихся под гарантиями ядерных установок) для производства оружия будет обнаружено, и о выявленных фактах будут информированы Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН со всеми вытекающими из этого последствиями.

В течение времени пока гарантии МАГАТЭ являются убедительными для государства А в том, что государство В, которое является соседним по отношению к государству А или которое открыто или косвенно противостоит его заявленным интересам, не разрабатывает ядерного оружия, эти гарантии служат основой для того, чтобы у государства А не возникало ощущения необходимости в противовес создать собственный ядерный арсенал.

Разумеется, одними только гарантиями МАГАТЭ невозможно остановить какое-либо государство от разработки ядерного оружия, однако они могут значительно затруднить использование находящихся под гарантиями ядерных установок для производства оружия без того, чтобы быть об-

1 В этом отношении существует одно изъятие: гарантии МАГАТЭ не распространяются на ядерные материалы, которые используются в военных целях, но не для производства ядерных взрывных устройств, а для таких целей, как, например, для ядерных силовых установок на

наруженными. Гарантии МАГАТЭ направлены на обнаружение, а значит, и на предотвращение перевода ядерных материалов из гражданского сектора в сектор военный —для производства ядерного оружия.

Непереключение ядерного материала из сферы мирного применения на создание ядерного оружия, хотя и является ключевой задачей контроля над нераспространением ядерного оружия, на решение которой направлены в первую очередь гарантии МАГАТЭ, не может обеспечить уверенности в отношении того, что в том или ином государстве не имеется незаяв-ленной МАГАТЭ программы создания ядерного оружия. Выявление такой незаявлениой деятельности в ядерной области становится в наше время наиболее важной и сложной проблемой международного контроля над нераспространением ядерного оружия. На решение этой проблемы была, в частности, направлена работа, проведенная в рамках МАГАТЭ по выработке Дополнительного Протокола к соглашениям о гарантиях Агентства1. В соответствии с Дополнительным протоколом МАГАТЭ получает возможность (с разрешения инспектируемого государства и при проведении консультаций с ним) проводить инспекции на любой площадке, где, как предполагает Агентство, может проводиться «околоядерная» деятельность, даже если инспектируемое государство не признает, что проводит там поморских судах. Однако, при этом, государство не может для производства таких материалов создать отдельный ядерный цикл, не охваченный гарантиями МАГАТЭ.

1 Дополнительный Протокол был утвержден Советом управляющих МАГАТЭ в 1997 году и опубликован в качестве документа МАГАТЭ INFC1RC/540.

добную деятельность. Если на запрос относительно проведения таких специальных инспекций МАГАТЭ получает отказ от инспектируемого государства, то оно может обратиться в Совет Безопасности ООН, который в свою очередь уполномочен Уставом ООН на принятие мер принудительного характера.

Принятие Дополнительного протокола к типовому соглашению о гарантиях МАГАТЭ — это один из примеров того, какие меры по совершенствованию системы контроля над нераспространением ядерного оружия предпринимаются самим Агентством. Вместе с тем, исследователями проблем контроля выдвигаются и более далеко идущие предложения по усилению его эффективности. Среди таких проектов — передача под суверенитет международного органа всей мировой ядерной деятельности.

Работа, ведущаяся в рамках МАГАТЭ и его органов, а также выработка предложений и рекомендаций в ходе двусторонних и многосторонних переговоров и консультаций по оптимизации контроля в области нераспространения являются отличительными чертами современного этапа развития контроля в этой области.

Цель диссертации состоит в том, чтобы подвергнуть комплексному анализу зарождение, этапы и закономерности эволюции международного контроля над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х— 2000-е годы и на основе обобщения накопленного мировым сообществом исторического опыта дать научную оценку этому процессу.

Вместе с тем, предметом настоящего исследования является международный контроль над нераспространением, т. е. участие международных органов в лице МАГАТЭ в наблюдении за мирной ядерной деятельностью государств и в обеспечении того, чтобы в ее ходе не происходил отток ядерных материалов и технологий на цели, выходящие за рамки мирного развития этих стран. Проведенное в историческом плане такое исследование приобретает особый научный и практический смысл. В рамках реализации целевого аспекта диссертации соискателем решаются следующие задачи:

во-первых, определить наиболее значимые тенденции и динамику развития международных отношений с учетом появления фактора ядерного оружия во второй половине 1950-х гг.;

во-вторых, на основе актовых и других основополагающих документов подвергнуть анализу выработку уставных положений МАГАТЭ и их роль в формировании соответствующего международного правового поля;

в-третьих, изучить эволюцию системы международного контроля над нераспространением ядерного оружия с конца 1950-х гг. по 1991 г. в связи с обнаружением незаконной ядерной деятельности Ирака — государства — члена МАГАТЭ и участника Договора о нераспространении ядерного оружия;

в-четвертых, выделить и оценить новейший этап исторического развития системы контроля МАГАТЭ и определить современное состояние и

курс на её совершенствование под воздействием нынешних многовекторных направлений в области межгосударственного взаимодействия.

Вопросы нераспространения ядерного оружия в разные годы привлекали внимание такие признанных отечественных экспертов и исследователей, как В.И.Анненков, А.Г.Арбатов, И.А.Архангельский, И.А.Ахтамзян, Н.С.Бабаев, А.И.Вавилов, С.В.Ермаков, В.И.Есин, Л.А. Кононов, В.Ларин, М.Н.Лысенко, С.А.Малинин, В.Н.Мишарин, В.Онушкин, В.А.Орлов, М.Н.Рыжов, И.А.Соболев, Р.М.Тимербаев, В.Г.Трухановский, Н.Н.Хлебников, А.А.Шилин и ряда других специалистов. В работах и публикациях многочисленных отечественных и зарубежных авторов исследуются различные аспекты, связанные с оружием массового уничтожения, вопросы ядерного разоружения, а также проблемы нераспространения ядерного оружия. При этом, в соответствии с замыслом, основное внимание в этих трудах сосредоточено на современном состоянии, возможных перспективах многосторонних и двусторонних отношений в упомянутых сферах деятельности. Настоящая диссертация посвящена проблеме международного контроля над мирной ядерной деятельностью в целях недопущения переключения этой деятельности на производство ядерного оружия. Такое направление международного контроля над нераспространением ядерного оружия заслуживает, как представляется, исследования, проведенного в историческом плане. Оно приобретает определенное значение не только с научной точки зрения, но и в практическом отношении. Опыт, на-

копленный за более чем пятидесятилетний исторический период развития международного контроля в этой области (от Комиссии по атомной энергии ООН, созданной в 1946 году, до наших дней) может представлять собой устойчивые ориентиры в реализации одной из важных составляющих внешнеполитического курса и в развитии международных отношений в целом.

С учетом этого при написании диссертации были использованы в возможно широком плане те предпосылки, размышления и выводы, заключенные в работах упомянутых выше и других авторов, которые наиболее близко соотносятся с избранной темой исследования.

Источниковая база диссертационного исследования обширна. Настоящая работа опирается на многочисленные документальные источники, в том числе международно-правовые акты, актуальные архивные документы Организации Объединенных Наций и Комиссии по атомной энергии ООН, Министерства Иностранных Дел России, Академии Наук РФ. При раскрытии сущности изучаемого вопроса автор придавал важное значение и такой группе источников как публицистические материалы — выступления советских, российских и зарубежных государственных деятелей, современных политиков, публикации Интернет-сайтов, лекций, научных конференций, периодической печати, пресс-релизов. На основе этих документов в работе исследуются истоки международного контроля в области ядерной деятельности и вопросы контроля на этапе выработки Устава

МАГАТЭ. В плане изучения современного состояния контроля в этой области автор диссертации обращается к документам МАГАТЭ — от изначальных соглашений о гарантиях до современных, заключенных на основе Дополнительного Протокола к соглашениям о гарантиях Агентства.

При исследовании материалов, связанных с повышением эффективности международного контроля над нераспространением ядерного оружия, диссертант анализирует наиболее весомые проекты и предложения по этому вопросу, как официального, так и неформального характера. Критическому анализу подвергаются исследования, проводимые в рамках Конгресса США, а также проекты, предлагаемые в работах таких авторов, как Д.Фишер (David Fisher), Л.Шейнман (Lawrence Scheinman), Г.Сокольски (Henry Sokolski) и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе доминирующее внимание уделяется вопросам международного контроля над нераспространением ядерного оружия в их развитии: накануне, в процессе создания и в ходе работы Международного агентства по атомной энергии. Исторический опыт при этом преломляется в плане его практического применения в развитии международных отношений на современном этапе, когда на повестке дня остро стоят проблемы оценки и переоценки значения существующего международного контроля и повышения его эффективности.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

  1. Процесс создания и развития международного контроля над нераспространением ядерного оружия распадается на четыре исторических периода (этапа): 1) переговоры по контролю над атомной энергией в рамках КАЭ ООН (во второй половине 1940-х гг.), 2) выработка Устава МАГАТЭ (в конце 1950-х гг.), 3) развитие системы контроля после 1991 г., 4) новейший этап переоценки действующей системы контроля и работа над ее совершенствованием и укреплением (2000-е гг.).

  2. Каждый из этапов создания и развития международного контроля за нераспространением ядерного оружия имеет свою историческую значимость.

  3. Исследование этапа переговоров по контролю в КАЭ ООН показывает, что бескомпромиссно жесткий и неуступчивый подход к проблеме контроля одного из двух главных участников этого процесса — США — не позволил на том этапе добиться каких бы то ни было реальных результатов, исключил возможность сближения позиций США и СССР. Безрезультатность переговоров по контролю в КАЭ привела к тому, что ядерным оружием стал обладать целый ряд стран, впоследствии вовлеченных в гонку ядерных вооружений. Когда же в дальнейшем вопрос о контроле над нераспространением ядерного оружия встал вновь, он решался уже в условиях гонки ядерных вооружений и накопления рядом государств ядерных арсеналов, способных многократно уничтожить нынешнюю планетарную цивилизацию.

  1. Анализ процесса переговоров по выработке Устава МАГАТЭ свидетельствует о том, что достигнутый в двусторонних переговорах — между СССР и США — и многосторонних — с участием всех заинтересованных стран — компромисс позволил создать сбалансированную систему контроля, которая послужила основой современного режима нераспространения и обязательств государств по Договору о нераспространении ядерного оружия.

  2. Действующая система контроля над нераспространением ядерного оружия в пределах своих полномочий обеспечивает обнаружение и сдерживание ядерного распространения. Откровенным вызовом и пренебрежением результатами деятельности МАГАТЭ является развязывание США военных действий против Ирака в 2003-2004 году. Ни сами американцы, ни их сателлиты до сих пор не обнаружили присутствия ядерной военной программы (равно как и иной программы создания оружия массового уничтожения) в Ираке. Это подтверждает выводы, сделанные инспекциями МАГАТЭ и ООН, предшествовавшими вторжению США в Ирак. Несмотря на все преимущества в плане обнаружения и сдерживания ядерного распространения, гарантии МАГАТЭ и действующий режим нераспространения в целом имеют объективно ограниченные возможности, связанные в первую очередь с тем, что они охватывают лишь заявленные МАГАТЭ ядерные установки и материалы.

  1. Новейший этап в историческом развитии международного контроля над нераспространением представляет собой процесс переоценки действующей системы контроля и работы над ее совершенствованием и укреплением. Этот процесс характеризуется пол и структури остью и м н оголи -нейностью: в качестве главных составляющих этого процесса следует выделить информационно-аналитическую работу, нормотворческую деятельность, согласительную роль и контрольно-сдерживающую функцию, которые проводятся самим МАГАТЭ и его органами. Кроме того, за пределами Агентства проводится активная аналитическая деятельность по разработке предложений и перспектив в плане дальнейшего функционирования системы контроля. Эта работа ведется специалистами по контролю в соответствующих внешнеполитических ведомствах заинтересованных государств, на международных форумах и конференциях, в академических и общественных институтах.

  2. Процесс переоценки системы контроля и работа над ее совершенствованием и укреплением должны проводится с учетом исторического опыта создания и развития режима международного контроля над нераспространением ядерного оружия. В этом плане особенно важно учитывать, что в основе современных механизмов международного контроля в данной области лежат компромиссные решения и что любые односторонние меры могут привести к пробуксовке или подрыву дееспособности этих механизмов, восстановить которые было бы достаточно проблематично.

Фактор ядерного оружия в международых отношениях во второй половине 1940-х гг. комиссия оон по атомной энергии

После Второй мировой войны обстановка в мире сложилась таким образом, что Соединенные Штаты вышли на позиции ядерного лидерства на мировой арене. Несмотря на недавнюю победу в Великой Отечественной войне и неоспоримо огромный вклад в разгром мирового фашизма, международное положение Советского Союза нельзя было считать лидирующим, так как США применили ядерное оружие против Японии и таким образом превратились в единственную в мире ядерную державу. Как единственная ядерная держава США заняли бескомпромиссную позицию в связи с необходимостью установления международного контроля над нераспространением ядерного оружия. Этот факт в наше время приобретает особое историческое значение, так как после развала СССР США превратились в единственную сверхдержаву и в очередной раз используют возможность противопоставлять свою политику остальным государствам — членам мирового сообщества и предпринимать односторонние действия, связанные с политикой нераспространения ядерного оружия, определением государств — нарушителей режима нераспространения и применением против них санкций в обход имеющимся международным правилам и процедурам.

Впервые необходимость установления международного контроля над атомной деятельностью1 возникла вскоре после применения США атомного оружия против мирного населения Хиросимы и Нагасаки.

Стремление не допустить повторения трагедии Хиросимы и Нагасаки послужило главной причиной, по которой государства-члены только что созданной Организации Объединенных Наций на первой же сессии ее Генеральной Ассамблеи приняли резолюцию о необходимости «контроля над атомной энергией в пределах» необходимых для обеспечения использования ее только в мирных целях».

Для разработки конкретных мер по контролю над атомной энергией была создана Комиссия ООН по атомной энергии (КАЭ ООН). В ее состав вошли представители государств — членов Совета Безопасности ООН и представитель Канады. За три года работы Комиссия представила на рассмотрение Совета Безопасности три ежегодных доклада информационно-рекомендательного порядка. По истечении этих трех лет работы Комиссии стало ясно, что она не смогла решить поставленные перед ней задачи и фактически не выполнила поручения, данного ей в резолюции Ге- неральной Ассамблеи ООН1. Совет Безопасности ООН она информировала о том, что ее работа «зашла в тупик» .

Причины неудачи Комиссии и безрезультатность переговоров по контролю над ядерной энергией заключались в непримиримости позиций двух главных участников этих переговоров — Советского Союза и Соединенных Штатов — ив том бескомпромиссном и одностороннем подходе, который США занимали на протяжении всего времени работы Комиссии.

Соединенные Штаты внесли свое предложение по контролю над атомной энергией в самом начале работы Комиссии— 14 июня 1946 г. Это предложение было изложено главой американской делегации в Комиссии Б.Барухом и получило название «план Баруха». В основе плана лежал доклад Лилиенталя—Ачесона, который, в свою очередь, был составлен под влиянием Роберта Оппенгеймера, возглавлявшего во время второй мировой войны лабораторию в США, где велись разработки по производству атомной бомбы.

В соответствии с «планом Баруха» предлагалось учредить Международный орган по разработкам в области атомной энергии (МОРАЭ)1. Этому органу следовало передать под управление все «потенциально опасные виды атомной деятельности», все другие виды атомной деятельности предлагалось передать под его контроль, инспектирование и лицензировани. МОРАЭ должен был в дополнение к этому поощрять сотрудничество в выгодном использовании ядерной энергии и проводить собственные научные исследования, которые держали бы его в курсе всех новейших достижений в области ядерной энергии ,

Таковыми были основополагающие принципы «плана Баруха». Они вытекали из упомянутого доклада Лилиенталя—Ачесона, в котором утверждалось, что для полной защиты от «национальных амбиций» в ядерной области необходимо передать все ядерные установки под управление и контроль международного органа, который будет осуществлять их эксплуатацию и дальнейшие разработки в этой области3.

Контрольные функцияи магатэ в области нераспространения ядерного оружия на этапе создания агентства

Ситуация вокруг контроля над использованием ядерной энергии в целях нераспространения ядерного оружия получила дополнительный импульс развития уже в новых условиях, когда монополия США на атомное оружие была ликвидирована, и ядерным оружием стал обладать целый ряд стран (в 1950-е годы). Они оказались вовлеченными в гонку ядерных вооружений, которая, в свою очередь, привела к накоплению огромных ядерных арсеналов, способных многократно уничтожить все живое на Земле. Это — с одной стороны. С другой же, к этому времени в мировом сообществе созрело понимание того, что ядерная энергия не только обладает колоссальной разрушительной силой, но она также способна участвовать в жизнеобеспечении человека, в том числе в реализации перспектив промышлен-но-сельскохозяйственного (технологического, научно-технического) развития отдельных государств и регионов.

В этих новых условиях переговоры по контролю над нераспространением приобрели новый смысл. Именно этой новизной и определяется начало нового, второго этапа в создании и развитии системы контроля над нераспространением ядерного оружия. В связи с тем, что выгоды от использования ядерной энергии приобрели реальный характер, международные передачи ядерных материалов и оборудования для получения ядерной энергии и для других экономических целей, а также и регулирование этих передач стали не только возможностью, но и насущной необходимостью. Как известно, первая в мире атомная электростанция была открыта в Советском Союзе в 1954 году в г. Обнинске (ее мощность составляла 5 МВт). Соединенные же Штаты, со своей стороны, первыми предложили использовать ядерную энергию на международной коммерческой основе— с применением международного контроля, обеспечивающего ее мирное, а не военное применение.

Отличительной чертой этого исторического этапа в области международного контроля над нераспространением ядерного оружия стало создание новой международной организации — МАГАТЭ. Ее основным предназначением явилось содействие использованию в государствах атомной энергии в мирных, народно-хозяйственных целях. При этом в задачи государств — учредителей МАГАТЭ входило не допустить, чтобы развитие мирной ядерной деятельности способствовало планам по разработкам и реализации военных ядерных программ. В этой связи они разработали специальные контрольные механизмы, предназначенные для предотвращения переключения ядерных материалов, технологий и оборудования с мирных целей на цели создания ядерного оружия. Формированию и развитию контрольных функций и механизмов МАГАТЭ на этом этапе посвящен настоящий раздел.

Обсуждение проблемы создания международной организации в области использования атомной энергии началось по инициативе американской стороны. 8 декабря 1953 г, на 8-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США Д. Эйзенхауэр выдвинул предложение о создании Международного агентства по атомной энергии1.

Согласно предложению Д.Эйзенхауэра, Международное агентство по атомной энергии должно было быть создано под эгидой ООН. В его распоряжение государства должны были делать совместные «вклады натурой» из своих нормальных запасов урана и расщепляющихся материалов. На Агентство возлагалась ответственность за поступление, хранение и сбережение предоставленных материалов. Самой важной обязанностью организации должна была стать выработка методов, при помощи которых расщепляемые материалы будут предназначаться для использования в мирных целях человечества (на нужды сельского хозяйства, медицины и др.)- Выступление Д.Эйзенхауэра содержало многочисленные обещания в плане сотрудничества с государствами, заинтересованными в приобретении ядерных материалов, технологий и оборудования. Примечательно, однако, что в нем не предлагалось возложить на Агентство задачу предотвращения гонки ядерных вооружений или содействия ядерному разоружению. 11 января 1954 г. правительство США обратилось к правительству СССР с памятной запиской, в которой предлагалось начать переговоры по вопросу создания МАГАТЭ . Вначале (в 1954 г.) эти переговоры носили двусторонний конфиденциальный характер и осуществлялись путем обмена памятными записками между СССР и США, который впоследствии (с конца 1954 г. по январь 1956 г.) происходил одновременно с многосторонними переговорами США с рядом других стран по вопросам создания МАГАТЭ. В ходе первого этапа обмена памятными записками советская сторона призывала к тому, чтобы было принято международное обязательство не применять атомное, водородное и другое оружие массового уничтожения. В заявлении Советского правительства от 21 декабря 1954 г. указывалось, что усилия обоих правительств должны быть направлены на то, чтобы достичь соглашения о запрещении атомного оружия и об установлении соответствующего эффективного международного контроля над этим запрещением.

Действующая система международного контроля над нераспространением ядерного оружия

Созданное в 1957 году Международное агентство по атомной энергии стало центральным звеном в глобально действующей системе контроля над нераспространением ядерного оружия. При этом Агентство опирается прежде всего на положения своего Устава и принятые на его основе типовые соглашения о гарантиях.

Договорная основа деятельности МАГАТЭ по контролю над нераспространением ядерного оружия. Устав МАГАТЭ. Положения о гарантиях МАГАТЭ включались уже в первые проекты Устава Агентства1. Авторы предлагаемых проектов, очевидно, руководствовались стремлением избежать наступления одного из самых неблагоприятных последствий расширения ядерной деятельности МАГАТЭ (в области содействия более широкому применению атомной энергии в мирных целях, оказанию услуг государствам-членам в области атомной энергии, снабжению их ядерными материалами и оборудованием и научной информацией), — а именно распространения ядерного оружия в тех странах, которые им не обладали1. Поэтому вопрос о функциях МАГАТЭ в области предотвращения исполь- зования атомной энергии в немирных целях и контроле Агентства над нераспространением ядерного оружия занял одно из центральных мест, как в самом Уставе Агентства, так и в основанных на нем документах.

В Уставе Агентства регламентируются общие положения о гарантиях: сфера применения гарантий, процедуры и методы гарантий, санкции в отношении государств-нарушителей2. Сфера применения гарантий определена в ст. III Устава Агентства. Согласно этой статье Агентство уполномочивается: 1) устанавливать и проводить в жизнь гарантии, имеющие своей целью обеспечить, чтобы специальные расщепляющиеся или иные материалы, услуги, оборудование, технические средства и сведения, предоставляемые Агентством или по его требованию, или под его наблюдением или контролем, не были использованы таким образом, чтобы способствовать какой-либо военной цели; 2) распространять по требованию сторон применение этих гарантий на любые двусторонние или многосторонние соглашения или 3) по требованию того или иного государства на любые виды деятельности этого государства в области атомной энергии (ст. III. А. 5); 4) устанавливать контроль над использованием поступающих в Агентство специальных расщепляющихся материалов с тем, чтобы обеспечить использование этих материалов только в мирных целях (ст. III. В. 2).

Во всех этих случаях, включая последний, Устав не обязывает Агентство применять гарантии к атомной деятельности исключительно его государств-членов. Они, следовательно, могут распространяться и на атомную деятельность государства, не являющегося членом МАГАТЭ. С другой стороны, согласно приведенным положениям, гарантии Агентства могут не только сопутствовать полномочиям Агентства в содействии развитию атомной энергии путем предоставления ядерных материалов или оборудования или посредничества в таком предоставлении, но и превращаться в самостоятельное направление деятельности Агентства.

По своей сущности гарантии МАГАТЭ— это конкретные процедуры, применяемые для контроля над мирным использованием ядерной энергии в целях предотвращения переключения ее на иные, немирные цели. В Уставе МАГАТЭ процедуры гарантий содержатся в самом общем виде. Согласно Статье XII Агентство должно рассматривать и утверждать план ядерных установок и оборудования с точки зрения того, что они не служат поощрению каких-либо военных целей; требовать ведения и предъявления оперативных отчетов по использованию или производству исходных и специальных расщепляющихся материалов в ходе осуществления данного проекта; требовать представления докладов о ходе работы и получать таковые; требовать, чтобы побочные продукты использовались в мирных целях; посылать на территорию контролируемого государства инспекторов, которые будут назначаться Агентством после консультаций с заинтересо ванным государством и которые будут иметь доступ в любое время во все места, ко всем данным и ко всем лицам, имеющим в силу своей профессии дело с материалами и оборудованием, подлежащими гарантиям1.

Осуществляя эти процедуры гарантий, МАГАТЭ, таким образом, про водит проверку соблюдения государствами обязательств, которые содер жатся в соглашениях о гарантиях, по не использованию ядерных материа лов установок в немирных целях. Устав Агентства предусматривает, что в тех случаях, когда такая проверка выявит несоблюдение контролируемыми государствами своих обязательств, Агентство имеет право принять в от ношении государства-нарушителя меры воздействия (санкции). На осно вании Статьи XII.C своего Устава МАГАТЭ может применить предусмот ренные в ней меры воздействия. Так, при обнаружении несоблюдения ка ким-либо государством своих обязательств по гарантиям Совет управ ляющих Агентства требует от государства-получателя (или от госу дарств-получателей) помощи немедленного устранения какого-либо обна руженного им несоблюдения обязательств. Совет управляющих сообщает об этом несоблюдении членам Агентства.

Совершенствование действующей системы международного контроля над нераспростраением ядерного оружия

Настоящая глава посвящена изучению и оценке новейшего, четвертого этапа в развитии международного контроля над нераспространением ядерного оружия. Он характеризуется прежде всего тем, что объективно ограниченные возможности действующих механизмов контроля стали предметом обсуждения как в рамках международных форумов, осуществляющих контроль — в первую очередь, МАГАТЭ, так и в соответствующих исследованиях, правительственного и неправительственного уровня, посвященных проблемам развития контроля.

Рассматривая новейший этап в развитии международного контроля над нераспространением ядерного оружия, необходимо иметь в виду ряд дополнительных политических факторов, которые вытекают из современной политической обстановки. Пользуясь своим военно-стратегическим превосходством в мире и отсутствием реальных политических противовесов, Соединенные Штаты вновь, как и на заре ядерной эры, навязывают свои «правила игры» в деле развития контроля над нераспространением ядерного оружия. Они находятся в авангарде принятия односторонних — в отрыве от большинства стран мирового сообщества — мероприятий в области выявления и наказания нарушителей режима нераспространения. Кроме того, США, основываясь на объективно ограниченных возможностях международного контроля над нераспространением ядерного оружия, ведут политику отступления от действующих механизмов и их дискредитации.

Несмотря на это, действующая система международного контроля над нераспространением ядерного оружия претерпевает значительные изменения, прежде всего обусловленные инициативами самого МАГАТЭ в этой области. Кроме того, за пределами МАГАТЭ также проводятся исследования и предлагаются меры по совершенствованию действующей системы контроля.

Рассмотрим в первую очередь деятельность самого Агентства по повышению эффективности и надежности его системы контроля.

Меры по совершенствованию действующей системы контроля, принимаемые в рамках МАГАТЭ. В рамках МАГАТЭ проводятся исследования, готовятся новые документы и согласуются соответствующие предложения с государствами-членами в связи с применением этих документов. Кроме того, Агентство предпринимает практические шаги по восстановлению и усилению контроля в тех странах или тех сферах деятельности, где происходят сбои в работе этой системы.

Практические шаги МАГАТЭ по повышению эффективности контроля. МАГАТЭ предприняло ряд шагов для возвращения КНДР в русло гарантий Агентства. После присоединения КНДР к ДНЯО и подписания с МАГАТЭ Соглашения о всеобъемлющих гарантиях в Северной Корее началась инспекционная деятельность МАГАТЭ. В феврале 1993 года Генеральный Директор МАГАТЭ запросил, чтобы КНДР предоставила в соответствии со Статьей 73Ь Соглашения о гарантиях доступ к дополнительной информации и местам расположения ядерных объектов в республике для уточнения несоответствий, которые имелись между результатами проверок заявленных КНДР данных и материалов. После того, как КНДР отказалась предоставить доступ к таким данным, Совет управляющих принял 25 февраля 1993 года резолюцию, в которой призывал правительство КНДР незамедлительно начать сотрудничество с МАГАТЭ наиболее полным образом для того, чтобы Агентство могло полностью выполнить свои обязательства по Соглашению о гарантиях1. Натолкнувшись на сопротивление КНДР, Совет управляющих принял решение 1 апреля 1993 года доложить Совету Безопасности ООН о несоблюдении гарантий КНДР и проинформировать об этом все государства — члены Агентства .

Одновременно Генеральный Директор продолжал проводить консультации с руководителями КНДР, которые приводили лишь к половинчатым результатам: инспекторам МАГАТЭ в течение 1993 года было разрешено провести определенные виды наблюдений и осуществить часть запраши- ваемых инспекций. На своем заседании в июне 1994 года Совет управляющих на основании Статьи ХП.С Устава принял резолюцию о приостановлении предоставления КНДР помощи немедицинского характера и обратился к Генеральному Директору с просьбой о передаче этой резолюции на рассмотрение Совету Безопасности ООН и государствам — членам МАГАТЭ1. В ответ на приостановление помощи со стороны МАГАТЭ КНДР 13 июня 1994 года официально прекратила свое членство в МАГАТЭ3.

12 марта 1993 года правительство КНДР заявило в выходе из ДНЯО, однако в июне того же года приняло решение «о приостановлении» вступления в силу решения о выходе из ДНЯО в связи с возможностью урегулирования военно-политических вопросов на Корейском полуострове и нор-мализацией отношений КНДР и США .

На своем заседании в сентябре 1994 года Совет управляющих выразил озабоченность в связи с невыполнением КНДР ее обязательств по Соглашению о гарантиях, которое продолжает оставаться в силе, несмотря на выход Северной Кореи из МАГАТЭ. 10 января 2003 года КНДР уведомила председателя СБ ООН и участников ДНЯО об отказе от решения приостановить процедуру выхода из Договора, принятое ею в июне 1993 года. Между тем, в последние годы благодаря активной работе России и КНР с США и КНДР удалось создать шестисторонний механизм переговоров по урегулированию Северо-корейской ядерной проблемы , На своем недавнем заседании Совет Управляющих МАГАТЭ призвал государства участников этих шестисто-ронних переговоров продолжить усилия по возвращению КНДР в лоно международного контроля над нераспространением ядерного оружия. Вновь подчеркнем, что МАГАТЭ, не будучи стороной ДНЯО, уклоняется от какого-либо толкования заявления КНДР о приостановлении процедуры выхода из Договора (участники ДНЯО заявляют о том, что для выхода из Договора КНДР необходимо пройти процедуру денонсации Договора заново). При этом позиция МАГАТЭ заключается в том, чтобы вернуть КНДР в русло применения контроля МАГАТЭ над нераспространением ядерного оружия.