Научные и культурные связи таджикистана со странами европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.) Халимова Маърифат Мухамадовна

Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
<
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
Научные и культурные связи таджикистана
со странами  европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.)
>



Халимова Маърифат Мухамадовна. Научные и культурные связи таджикистана со странами европейского союза в годы независимости (1991- 2014 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Халимова Маърифат Мухамадовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Предпосылки становления научных и культурных связей Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в годы независимости .14-52

1.1.Становление научных связей Республики Таджикистан со странами Европейского Союза 14-24

1.2. Сотрудничество Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в образовательной сфере 25-45

1.3. Становление взаимоотношений Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области культуры 46-52

Глава 2. Взаимоотношения Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в естественно-гуманитарных науках и подготовки специалистов .53-126

2.1. Вклад учёных стран Европейского Союза в развитие естественных

наук Таджикистана 53-84

2.2. Сотрудничество Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области общественных и гуманитарных наук 85-105

2.3. Взаимоотношения Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области подготовки научных кадров высокой квалификации 106-126

Глава 3. Сотрудничество Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области литературы и искусства 127-161

3.1. Развитие отношений Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области литературы и книгоиздательства 127-139

3.2. Развитие сотрудничества Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области искусства 140-161

Заключение .162-170

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приобретение независимости 9 сентября 1991 года стало одним из важных событий в новейшей истории Республики Таджикистан. Независимость обеспечила Республике Таджикистан достойное место в мировом сообществе, столь необходимое для достижения жизненно важных целей и интересов. Избрание дальнейших ориентиров и совершенствование системы международных отношений страны, являясь важной частью государственной структуры любого общества, во многом определяет не только вопросы независимости, безопасности, но и в целом продвижение страны вперед, а также развитие ее социально-экономической и культурной сферы.

Страны Европейского Союза одними из первых признали суверенитет Республики Таджикистан и установили с ней дипломатические отношения. Договорно-правовая база отношений начала формироваться с подписания «Соглашения о торговле и сотрудничестве между Советским Союзом и Европейским Союзом» в 1989 году.1 Позже, была образована Совместная Комиссия Республики Таджикистан и Европейского Союза, которая стала эффективным механизмом регулирования двусторонних отношений в различных сферах сотрудничества, включая науку, культуру и образование.

Трагические события 1992 года несколько затруднили процесс сотрудничества Таджикистана с европейскими странами. К сожалению, на этом пути были и определённые сложности, такие как разногласия по поводу оценок действий объединённой таджикской оппозиции со стороны различных политических кругов в европейских странах. Несмотря на это, с февраля 1992 года были установлены дипломатические отношения с Великобританией, Германией, Францией, Бельгией и другими странами Европейского Союза. Отношения на таком высоком уровне свидетельствовали о том, что основные направления внутренней и внешней политики республики вполне отвечают установившимся международным правовым нормам. Республика Таджикистан предстаёт перед мировым сообществом как страна, достойная сотрудничества и взаимодействия на мировой арене. Следовательно, изучение истории становления и развития взаимоотношений Республики Таджикистан и стран Европейского Союза в условиях независимости является актуальной проблемой, так как:

- во-первых, страны Европейского Союза имеют региональные и международные интересы, связанные с расширением культурно- образовательного влияния и борьбой с международным терроризмом, наркоторговлей и религиозным экстремизмом;

1Зарифи Х. Многовекторная дипломатия Таджикистана / Х. Зарифи.-Душанбе, 2001. С.34.

во-вторых, молодое независимое государство Таджикистан, оказалось в зоне стратегических интересов ведущих государств, преследующих свои национальные интересы. Поэтому в рамках многовекторной внешней политики Республики Таджикистан важно было наладить взаимоотношения со странами Европейского Союза, чтобы сбалансировать влияние главных акторов мировой политики в республике;

в-третьих, Республика Таджикистан и Европейский Союз за относительно короткий период независимости накопили определенный опыт становления и укрепления научных, образовательно-культурных взаимоотношений, которые требуют объективного и всестороннего анализа и обобщения.

Таким образом, исследование проблемы налаживания научных и образовательно-культурных связей Республики Таджикистан со странами Европейского Союза, являясь актуальной, имеет в то же время научно-практическое значение, способствуя как выявлению положительных, так и отрицательных факторов, направленных на дальнейшее развитие этих взаимоотношений.

Степень изученности темы. Литературу, посвященную исследуемой проблеме, можно разделить на пять групп:

к первой группе относятся труды по новейшей истории таджикского народа, в которых исследуется международная культурная политика Республики Таджикистан, где в частности, затрагиваются и взаимоотношения Республики Таджикистан со странами Европейского Союза1;

к второй группе относятся труды государственных деятелей, посвященные внешней политике Республики Таджикистан, таких как Назарова Т.Н.,2 Зарифи Х.,3 Саидова З. Ш.,4 Сатторова А.,5 Шарифи С.,6 в которых ана-

1История таджикского народа. Новейшая история (1941-2010гг.). -Т.VI./Под ред. Масова Р.М.- Душанбе 2011–687с. Хотамов Н. История таджикского народа. 2-ое изд./ Н.Хотамов., Д.Довуди., С.Муллоджанов., М. Исоматов.–Душанбе, 2015; Набиева Р. История таджикского народа для высших учебных заведений Республики Таджикистан /Р.Набиева., Ф. Зикриёев., М. Зикриёева.- Душанбе: Собириён, 2010-270с. (на тадж. яз.).,Они же: История отечества.– Душанбе. 2012. 364с; Они же: Современная Республика Таджикистан.-Душанбе, 2014 –223с. Пиров Т.Таджикистан: исторические события, персонал, хронология / Т. Пиров., Н.М. Назаршоев -Душанбе, 2010. 220с.; Мухиддинов С.Р. Республика Таджикистан в годы независимости (1991-2011гг.) / С.Р. Мухиддинов, З.Ю. Рахматова- Душанбе: РТСУ. 2012.200с. Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета/ А. Мамадазимов. – Душанбе,1996. – 107с. 2Назаров Т.Н. Современная таджикская дипломатия / Т.Н. Назаров., А. Сатторзода -Душанбе, 2006 - 130с. (на тадж. языке).

3Зарифи. Х.Таджикистан –ОБСЕ: диалог и сотрудничество / Х. Зарифи - Душанбе, 2009 - 180с., Он же: Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ -Душанбе: Ирфон, 2011– 200с; Он же: Дипломатия Таджикистан: внешняя политика Республики Таджикистан: хроника и документы. Еже-годник–2010.Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. - Душанбе, Ирфон, 2011- 370с; Новая страница таджикской дипломатии / Под ред. Зарифи Х., Зохидова Н., Атоева А., Сафарова Д. Душанбе: Ирфон, 2013 -160с. (на тадж. яз.).

4Саидов З. Ш. Политика открытых дверей/ З.Ш. Саидов –Душанбе, 2003 – 200с.; Он же: Таджикистан на рубеже тысячелетий: реализация национальных интересов на международной арене/З.Ш. Саидов, А. Сабуров - Душанбе, 2005-432с.; Саидов 3.Ш. Внешняя политика Республики Таджикистан на современном

лизируются актуальные вопросы и проблемы международных отношений Республики Таджикистан. В работах затрагивают различные направления внешней политики Республики Таджикистан, где вопросы взаимоотношений с Европейским Союзом занимают достойное место. Среди них можно выделить работу Шарипов А,7 в которой определяется важность научных, культурных, просветительных, экономических и торговых взаимоотношений Таджикистана на современном этапе. В книге Х.Зарифи,8освещаются вопросы многовекторной внешней политики Республики Таджикистан. Автор наряду с определением основных направлений внешней политики, затрагивает и проблемы взаимоотношения Республики Таджикистан с Европейским Союзом. В частности, в трудах Т.Н.Назарова9 раскрывается роль и место международных организаций в таджикском обществе, освещается вклад таджикской науки, культуры и просвещения в деле привлечения внимания мирового сообщества к таджикской науке. В книге К.Юлдашева10 рассматриваются некоторые аспекты становления и развития международных отношений Республики Таджикистан.

- к третьей группе относятся научные труды историков, которые исследуют различные аспекты сотрудничества Республики Таджикистан со странами Европейского Союза.11 Например, исследователь Дж. Латифов в своей статье большое внимание уделяет освещению проблемы научно-культурных

этапе /З.Ш. Саидов –Душанбе, 2006- 190с.,Он же: Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004гг.) -Душанбе, 2009 - 417с.; Он же: Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков/З.Ш. Саидов -Душанбе, 2011- 650с. Он же: Таджикистан: Межгосударственные отношения в период становления внешней политики. Монографическое исследование. Изд. III.-Душанбе, 2012- 628с. Он же: С нуля до глобальных инициатив: к вопросу об исследовании политических аспектов межгосударственных отношенный Республики Таджикистан в период становления её внешней политики. Душанбе, 2013.- 179с.

5Сатторов А Актуальные вопросы внешней политики Республики Таджикистан / А. Сатторов- Душанбе, 2014. 200с.

6Шарифи С.Таджикская дипломатия в период независимости/С. Шарифи.–Душанбе: Ирфон, 2011.–180с. 7Шарипов А. Эмомали Рахмон и мировое сообщество/А. Шарипова -Душанбе, 2011 - 372с. (на русском, английском и таджикском языках).

8Зарифи Х.Многовекторная дипломатия Таджикистана/Х. Зарифи-Душанбе, 2010 -352с.

9Назоров Т.Н. Эмомали Рахмон и год мировой культуры. Внешняя и внутренняя политика Президента Республики Таджикистан в 2005 году/Т.Н. Назаров.-Душанбе:Ирфон,2011.-250с. (на тадж. яз.).; Он же:Дипломатия Таджикистана. Душанбе, 2007-150с., Дипломатия Таджикистана/Информ. бюл. Министерства иностранных дел Республики Таджикистан-№12-2012 / Под ред. Назарова Т.Н., Ятимова Е.С., Сатто-рова А., Насриддинова А. Управление информации Министерство иностранных дел Республики Таджики-стан.–Душанбе, 2012 -166с.

10 Юлдошев К. Эмомали Рахмон- основатель таджикской дипломатии и внешней политики суверенного
Таджикистана / К. Юлдошев - Душанбе, 2001 –160с.

11 Касымов С.Д. Европейский Союз и Таджикистан: интеграция через образование Евросоюз. Диалог №1
//С. Д. Касымов - Душанбе, 2001. 40с.; Ризоев Б.М. Состоянии и перспективы сотрудничества Евросоюза и
Республики Таджикистан//М.Б.Ризоев. Вестник Таджикского университета права бизнес и политика.
Худжанд, 2011. С. 80-85.

взаимоотношений Республики Таджикистан со странами Европейского Союза. Немало внимания было уделено сфере культуры, в рамках которой проводились культурные мероприятия в странах Европейского Союза, таких как Австрия, Бельгия, Германия, Франция, Италия и др.1

- к четвертой группе относятся труды таджикских и зарубежных ученых, которые касались изучения истории Европейского Союза, такие как Сиджаский Д.,2 Чубарьян А.О.,3 Кавешников Н.Ю.,4 Борко Ю.А., Буториной О.В.5, Кашкина С.Ю.,6 Энтина М.Л.,7 Арах М.,8Идиев Ф.Ф.9

- к пятой группе относятся работы, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, связанные с международными отношениями Республики Таджикистан со странами Европейского Союза.10 Например, в работе Комиловой Х.Г., анализируются некоторые вопросы взаимных отношений Республики Таджикистан с Федеративной Республикой Германии. В работе Хамидова Дж. анализируются основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан с Европейским Союзом. В работе Вохидова С. Иранистика и таджиковедение в немецкоязычной историографии. А в работе Нази-рова Б.Т. анализируются и обобщаются международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом. В отличие от исследований Х.Комиловой, Хамидова Дж., Вохидовой С. и Назирова Б.Т.,

1.Латифов Дж. Европейский Союз и Республика Таджикистан в международном диалоге //Дж. Латифов. Материалы конф. - Душанбе, 2009. С. 20.

2 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского Сообщества до Европейского Союза.
М.1998.

3 Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. М., 1987.

4 Кавешников Н.Ю., Институциональное развитие Европейского Союза. Общество, политика, наука: но
вые перспективы. М. 2000.

5 Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития./Под ред. Борко Ю.А. и Буториной
О.В. М. 2001.Они же: Расширение Европейского Союза и Россия. / Под ред. Борко Ю.А., Буториной О.В.
М. «Деловая литература», 2006. Борко Ю.А. От европейской идеи к единой Европе /Ю.А. Борко. М. 2003.

6 Введение в право Европейского союза. Учебное пособие под ред. Кашкина С.Ю. М.: Эксмо, 2006.

7 Европейское право.Учебник для вузов./Под ред. Энтина М.Л. М. 2005

8 Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения. /М.Арах. М.1998.

9 Идиев Ф.Ф. Права Европейского Союза. Монографическое исследование. / Ф.Ф. Идиев. Душанбе, 2014 -
177с. (на тадж. яз.)

10Комилова Х.Г., История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германии: дис… канд. ист. наук./Х. Г. Комилова -Душанбе, 2010.-142с.; Хамидов Дж. Основные направления взаимоотношения Республики Таджикистан и Европейского Союза: дис… канд. политических наук /Дж Хамидов- Душанбе, 2011- 154с.; Назиров Б. Т. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан и Европейского Союза: дис…канд. юридических. наук./ Б.Т. Назиров. Москва - 2011 -150с, Вохидова С. Иранистика и таджиковедение в немецкоязычной историогра-фии:докторская диссертация. Душанбе, 2010-360 с.

мы анализируем взаимоотношения Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в научных и культурных сферах.

Таким образом, обзор имеющейся литературы по исследуемой теме свидетельствует о том, что до настоящего времени в отечественной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное анализу и обобщению истории научных и культурных связей Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в годы независимости.

Объектом исследования является изучение, анализ и обобщение истории научных и образовательно-культурных взаимоотношений Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в современных условиях.

Предметом исследования являются двухсторонние отношения Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в научной, образовательной и культурной сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2014 годы, то есть годы независимости. Именно в этот исторический период происходил процесс становления и развития образовательно-культурных и научных взаимосвязей Республики Таджикистана со странами Европейского Союза.

Целью представленной работы является исследование научных, образовательных и культурных связей Республики Таджикистан со странами Европейского Союза, анализ их современного состояния, определение дальнейших ориентиров международной деятельности Республики Таджикистан в гуманитарной сфере. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

показать процесс становления взаимоотношений Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в условиях независимости;

осветить сотрудничество Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области образования;

обобщить историю становления взаимосвязей Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в основных сферах культуры;

- изучить развитие сотрудничества Республики Таджикистан и стран
Европейского Союза в области общественных и гуманитарных наук;

- показать взаимосвязь Республики Таджикистан со странами Европей
ского Союза в подготовке квалифицированных кадров;

обобщить развитие взаимоотношений Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области литературы;

исследовать взаимосвязь Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области искусства, музыки, театра и кино.

Источниковедческая база исследования. Многогранность исследуемой темы, ее характер и содержание, особенности использования современных документов потребовали привлечения широкого круга источников – как

официальных, архивных, так и опубликованных в периодической печати. Их можно разделить на следующие группы:

В первую группу входят труды, статьи и выступления Президента Республики Таджикистан Э. Рахмон,1 в которых определяются основные направления государственной политики страны, в том числе, культурные, научные и образовательные отношения Республики Таджикистан со странами Европейского Союза, которые являются концептуальными, определяющие внешнюю политику Республики Таджикистан.

Во вторую группу входят материалы, прежде всего, текущего архива, в особенности, Министерства иностранных дел Республики Таджикистан,2 которые позволили диссертанту выявить главные направления, стратегию развития сотрудничества между Республикой Таджикистан и Европейским Союзом. Сюда же входят материалы текущих архивов: Министерства образования и науки Республики Таджикистан,3 Министерства культуры Республики Таджикистан,4 Таджикского Общества дружбы и сотрудничества с зарубежными странами5 и Центрального государственного архива Республики Та-джикистан.6 В работе широко использованы материалы текущего архива Академии наук Республики Таджикистан и некоторых высших учебных заведений республики, где собраны ценные факты и сведения, касающиеся взаимоотношений Таджикистана со странами Европейского Союза, а также различные документальные материалы, протоколы, отчеты, справки о двустороннем сотрудничестве.7

1Рахмонов Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. В 6- томах / Э. Рахмонов– Душанбе,2002,2007.400с. (на тадж. яз); Его же: Таджики в зеркале истории.–Душанбе: Шарки Озод, 1996– 180с.; Его же. Таджикистан на пороге будущего –Душанбе: Шарки Озод, 1997–72с.; Его же. Таджикская государственность: от Саманидов до рубежа ХХ1 века.–Душанбе: Шарки Озод, 1999 – 46с.; Послание Президента Республики Таджикистан. Э.Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан.-Душанбе, 15 апреля 2009г.; Послание Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона. -Душанбе, 23 апр. 2014г.

2 Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Таджикистан //Отчеты за 1994- 2013 гг.

3 Текущий архив Министерства образования и науки Республики Таджикистан //Отчеты за 1993- 1997,
1998- 1999, 2000- 2004, 2005- 2013гг.

4 Текущий архив Министерства культуры Республики Таджикистан // Отчеты отдела международных
связей за 1991 – 2013гг.

5Текущий архив Таджикского Общества дружбы и сотрудничества с зарубежными странами //Отчеты за 1991- 2010гг.

6Центральный Государственный Архив Республики Таджикистан (ЦГА РТ).- Ф.360. –Оп.21.–Д.№1218; Д.№1218; Д.№1228; Д.№1217; Д.№2117; Д.№1218; Д.№1223; Д.№ 1289; Д.№1217; Д.№ 1228; Д.№ 1218; Д.№ 1218; Д.№1218.

7 Текущий архив Академии наук Республики Таджикистан. Отчеты за 1991- 2013гг., Текший архив Таджикского национального университета // Отчеты отдела науки за 2003, 2009- 2013гг.

Третью группу составляют материалы, опубликованные на страницах периодической печати,1в которых отражены данные по теме нашего исследования.

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены исторический и диалектический методы, такие как общенаучные методы познания различных событий, процессов и явлений. Использован и системный подход, включающий в себя: функциональный и структурный анализ, сопоставление и обобщение.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в новейшей истории международных отношений независимой Республики Таджикистан комплексно исследуются научные, образовательные и культурные связи Таджикистана со странами Европейского Союза.

В работе рассмотрены научные, образовательные и культурные взаимоотношения Республики Таджикистан со странами Европейского Союза: Австрией, Бельгией, Великобританией, Венгрией, Германией, Италией, Францией, Польшей, Швецией, Эстонией.

Диссертантом, впервые введены в научный оборот архивные документы. Научная новизна исследования также состоит в том, что с позиции нового видения, на основе первоисточников объективно раскрыты успехи, трудности, недостатки и перспективы научно-образовательных и культурных связей Республики Таджикистан с Европейским Союзом в условиях независимости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы государственными, общественными, политическими и научными организациями в расширении и развитии взаимоотношений со странами Европейского Союза в научно-образовательных и культурных областях.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новейшей истории международных отношений Республики Таджикистан, в подготовке и издании работ по истории, образования, культуры, просвещения, а также при чтении лекций и проведении спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- с обретением независимости Республика Таджикистан наладила взаимовыгодные отношения в области науки и культуры с зарубежными странами, в том числе и со странами Европейского Союза;

1 Садои Шарк за 2012г., Дусти за 2005-2012гг.; Азия плюс за 2014г., Садои мардум за 2013-2014гг., Народная газета за 2013-2014гг., Чумхурият за 2013-2014гг., Бизнес и политика за 2013-2014гг.

- научные, образовательные и культурные взаимоотношения Респуб
лики Таджикистан со странами Европейского Союза являются наиболее
важными сферами жизнедеятельности нашей республики;

научное сотрудничество развивалось в сферах математики, астрономии, физики, химии, права, истории, археологии, биологии, геологии, сейсмологии, экологии и других наук;

в исследуемый период наиболее динамичным и объёмно осуществляемым взаимодействием Республики Таджикистан со странами Европейского Союза была сфера образования, основной целью которой была подготовка высококвалифицированных кадров по дефицитным специальностям в европейских вузах;

сотрудничество Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в культурной сфере было направлено на сближение и взаимообогащение культур и на пропаганду искусства и других духовных ценностей народов Таджикистана и Европейского Союза;

проведенное исследование показывает, что сотрудничество Таджикистана с Европейским Союзом стимулирует не только общественные, социальные, научные и культурные потребности этих стран, но и в определенной степени способствует сохранению мира, экономической стабильности, дружбы и взаимопонимания между народами в современном мире;

- изученные материалы свидетельствуют, что нынешнее состояние
взаимоотношений Республики Таджикистан со странами Европейского Сою
за в гуманитарной сфере характеризуются стабильностью, имеют тенденцию
к поэтапному расширению и развитию в будущем;

- сделан вывод о том, что обе стороны имеют немалый потенциал для
дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, основанного на доброй воле
государственных и правительственных руководителей этих стран.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на совместном заседании кафедр новой и новейшей истории зарубежных стран исторического факультета и кафедры международных отношений факультета международных отношений Таджикского национального университета.

Результаты исследования докладывались на семинарах, международных конференциях, посвященных перспективам сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета.

Основное содержание работы отражено в шести статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, включенных в перечень рецензируемых периодических изданий ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Сотрудничество Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в образовательной сфере

После приобретения Таджикистаном независимости, усилиями Президента страны - Эмомали Рахмона, были установлены дружеские взаимоотношения Республики Таджикистан со многими странами ближнего и дальнего зарубежья, региональными образованиями и международными организациями. В числе стран, с которыми Таджикистан установил двусторонние отношения, страны Европейского Союза занимают важное место.

Как известно, Европейский Союз - это Союз объединенных стран европейского континента. В данный момент в состав Европейского Союза входят 28 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

История становления Европейского Союза берет свое начало после второй мировой войны. Основоположником этого Союза был французский экономист, министр иностранных дел Франции Роберт Шуман. 9 мая 1950 года он предложил образовать общую угольную и сталелитейную индустрию Франции и ФРГ. Парижским договором, который был подписан в 1951 году, было создано Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС), в который вошли 6 стран Европы: Франция, Германия, Бельгия, Италия, Нидерланды и Люксембург. Успешное развитие сотрудничества этих стран привело к сотрудничеству и в других сферах. В 1957 году был подписан Римский договор, целью которого было создано таможенного Союза, направленного на устранение торговых барьеров внутри каждой, подписавшей этот договор, страны и развитию ядерной программы в мирных целях.1 Возникло Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). В 1967 году исполнительные органы этого совета образовали базовую структуру, обладавшей такими институтами как Европейская комиссия, Европейский Парламент, Европейский Совет и Европейский Суд. Для объединения Европы следующим шагом стал Маастрихтский договор, который был подписан в 1992 году и вступил в силу в 1993 году.2 Этот договор дал название сообществу – Европейский Союз. С этого момента Европейское сообщество пошло по пути политической интеграции.3 В данный момент Европейский Союз представляет собой оригинальную структуру современных международных отношений.

Во внешней политике Европейского Союза развитие демократии, верховенство закона, защита прав человека во всем мире стоит на первом месте.4 С этими целями Европейский Союз строит свои отношения со всеми странами мира, в том числе и с Республикой Таджикистан, оказывая всестороннюю помощь в становлении молодого независимого государства. Страны Европейского Союза одними из первых признали суверенитет Республики Таджикистан и установили с ней дипломатические отношения. Договорно-правовая база отношений начала формироваться с подписания Соглашения о торговле и сотрудничестве между Советским Союзом и Европейским Союзом в 1989 году.5 Таким образом, Республика Таджикистан официально установила взаимовыгодное сотрудничество с этой высокоавторитетной международной организацией. Трагические события гражданской войны в нашей новейшей истории несколько затруднили процесс сотрудничества с европейскими странами.

В тяжелый период 1991 года Республика Таджикистан получала помощь от европейских стран. Начиная с 1992 года европейские страны - Франция, Англия, Германия, Бельгия, Италия, Австрия и другие ведущие страны Европы начали строить мосты дружбы и взаимопонимания с Таджикистаном. Дипломатические отношения и взаимовыгодное сотрудничество с этими странами в области науки и культуры имеют исторические корни, которые развиваются до сегодняшнего дня. С 13 февраля по 14 апреля 1992 года официальные делегации Бельгии, Франции, Германии, Румынии и других стран Европы подписали двухсторонние соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, науки и культуры.1 Они способствовали становлению научных связей Таджикистана со странами Европейского Союза.

Одним из главных направлений взаимоотношений Республики Таджикистан со странами Европейского Союза является сотрудничество в области науки и образовательно-культурной сфере, которое занимает приоритетное место во внешней политике республики.

В становлении научного сотрудничества Республики Таджикистан со странами Европейского Союза огромное влияние оказывает установление дипломатических отношений с Бельгией, Францией, Великобританией, Германией и другими странами Европейского Союза, которые были подписаны в 1992 году.2

Становление взаимоотношений Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области культуры

Таджикистан в новейший период истории строительства независимой суверенной республики, который совпал с историческими потрясениями и внутренними проблемами, начал проводить «политику открытых дверей».

С осуществлением этой политики, в республике складывалось взаимовыгодное сотрудничество с разными странами, международными организациями, прежде всего, с ведущими странами Европы.

Поддерживая эту политику, Европейские страны расширяли дружественные отношения с Таджикистаном. В процесс развития взаимовыгодного сотрудничества со странами Европейского Союза научные взаимосвязи в области естественных наук занимали особое место. В настоящее время Европейский Союз является центром развития науки, культуры, политики и образования. Он объединяет более 400 млн. человек, которые имеют высокий уровень жизни и живут в условиях демократического общества. Необходимо отметить, что такая держава может стать трамплином для дальнейшего развития политических, экономических и научно-культурных проблем каждой из стран Европейского Союза.

Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмон в своём послании Парламенту страны в апреле 2005 года подтвердил, что наша страна будет продолжать политику «открытых дверей».1 Он подчёркивал: «Исконной и стратегической целью нашей внешней политики является реализация высших интересов государства и нации прежде всего, обеспечение безопасности, политической и экономической стабильности и создание благоприятных условий для ускоренного развития и упрочения внутренней мощи страны».1

За годы обретениям независимости заметное развитие получила таджикская наука. В рамках сотрудничества ученые европейских стран прибывали в Таджикистан, проводили научно - исследовательскую работу в области естественных наук, которое необходимо для развития науки в нашей республике, результаты исследования обеих сторон оцениваются как научные открытия и используются в научных учреждениях, а также и в промышленности республики.

Именно за годы независимости, с целью повышения научных знаний и проведение научных исследований для таджикских ученых были образованны новые научные институты при Академии наук Республики Таджикистан, такие как Институт государства и права, Агентство по ядерной и радиационной безопасности, Институт экономики, Институт гидроэнергетики и др, которые способствовали всестороннему развитию науки в республике. Необходимо отметить, что за годы обретениям независимости в этих научных учреждениях было налажено международное сотрудничество с разными странами мира, а также и со странами членами стран Европейского Союза.2

В настоящее время результаты научных исследований в области естественных наук сыграли важную роль в повышении научных знаний, а также в развитии науки в разных отраслях, которые необходимы для продвижения общества по пути прогресса.

В рамках научного сотрудничества ученные стран Европейского Союза проводят научные исследования с учеными Таджикистана. Например: Немецкими исследователями было проведено исследование в области строительства Зеравшаской ГЭС, которое показало, что

В годы независимости укрепились международные научные связи Академия наук Таджикистана с мировыми научными центрами, особенно, с научными центрами и учреждениями стран, членов Европейского Союза. С целью развития международного научного сотрудничества, а так же для укрепления научных взаимоотношений Академия наук Республики Таджикистан стала полноправным членом научных центров и научных ассоциаций развитых стран Европейского Союза. Например, стала полноправным членом научной ассоциации стран Англии, Франции, Германии, Великобритании и др. Таджикистан развивает тесное научное сотрудничество в области естественных наук, которые способствуют подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации. Эти дружественные научные взаимосвязи в короткое время достигли всестороннего развития. Академия наук Республики Таджикистан в сегодняшнем обществе осуществляет научно-технические связи на основе 10 соглашенный с разными странами мира, участвует в реализации пяти межправительственных соглашений, является членом более пяти международных Европейских организаций, комиссий и комитетов. Для осуществления научных взаимосвязей в годы независимости более 300 таджикских ученых завершили совместные исследования с учеными разных стран мира, так же и с Европейскими учеными.1 В научных центрах Европейских стран были проведены совместные научные исследования таджикских и европейских ученых. За годы обретения независимости получили успешное развитие международные научные взаимосвязи, в рамках которых проводился научный обмен и научные открытия таджикских ученых, были признаны международными, научные организация, так же были

Hamrohon Zarifi Тajikistan diplomacv: the past and the present 1. Dushanbe «irfon» 2009.-С.65. награждении отдельные ученые премиями и наградами международных организаций. В рамках научного сотрудничества в Республике Таджикистан ведутся научные стажировки учеными европейских стран, которые играют большую роль в развитии науки.

В годы независимости были установлены научное сотрудничество Министерством образовании и науки Республики Таджикистан с научными центрами и Министерствами образовании и науки европейских стран членов Европейского Союза, также в вузах республики было установлено сотрудничество с вузами Австрии, Бельгии, Германии, Франции и других стран Европейского Союза в рамках которого осуществляется научные сотрудничество в сфере естественных и точных наук и проводятся подготовка кадров в странах Европейского Союза.

Одной из отличительных черт науки исследуемого периода было стремление и связи Академии наук Республики Таджикистан с Европейским Союзом которые объединяли свои усилия в разработки проблем, имевшие важное научное значение.

Справедливо считалось, что совместное решение научных проблем способствует развитию науки, творческому росту самих ученых, для укрепления дружбы и сотрудничества между народами.

В исследуемый период научные связи между Европейскими странами осуществлялись, главным образом, между научно-исследовательским учреждениями Академии наук Республики Таджикистан и центрами научных исследований Европейского Союза, а также с вузами государств Европейского Союза.

Сотрудничество Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области общественных и гуманитарных наук

В рамках научного сотрудничества ученые европейских стран проводят совместную научную работу, например, в Ховалингском районе и Саразме ученые археологи проводили совместное научное исследование с археологами европейских стран, были проведены научные экспедиции. Сотрудником института истории, археологии и этнографии имени А.Дониша В.А.Рановым были проведены две экспедиции. В первой экспедиции участвовали ученые из Бельгии П. Хазарец и Д. Хуст. По результатам работ была предложена новая датировка для палеолитических стоянок в Южном Таджикистане, удлинившая возраст стоянок в 2-3 раза. Вторая экспедиция проводилась в июне-сентябре 1995 года на стоянке Оби Мазор Ховалингского района за счет немецкого Союза ученых исследованный Федеративной Республики Германии.

В рамках научного и культурного сотрудничества Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в фондах музеев и библиотек Европейских стран, таких как Германия, Франция, Италия, Бельгия работали сотрудники института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша, Радилиловский В.В., Пьянкова Л.Т. и Майтдинова Г.М. По приглашению археологического института Германии в Берлине проходили стажировку Дружинина А.В. и Бойматова Н. Европейские ученые любят и ценят историю Центральной Азии, в том числе и историю таджикского народа. Многие ученые европейских стран проводят исследования в области истории таджикского народа, например, Джон Куртис проводит исследование в Тахти Сангине, занимаясь Амударьинским кладом и другими историческими памятниками Таджикистана.1

В Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан работали ученые из Германии и Франции, в отделе археологии и нумизматики доктор Зигфрид Вирк из музея Вестфалии работала с коллекциями тканей, найденных при раскопках городищеа Базар-дара на восточном Памире.

Необходимо отметить, что с приобретением независимости в республике улучшались научные связи со странами Европейского Союза. Например, в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан было заключено соглашение с научным центром исследований Лондона. В апреле 1995года Институт посетил один из руководителей этого центра профессор Фархад Дафтари, с которым была достигнута договоренность об издании каталога исмаилитских рукописей, хранящихся в Таджикистане. В рамках сотрудничества в Институте работал профессор Бамбергского Университета Волфранг Харшварг.2

В 1995 году таджикские учёные-археологи проводили совместно с археологами Европейских стран экспедиции в районах нашей республики. Сотрудник Института истории, археологии и этнографии им.Дониша В.А.Ранов совместно с европейскими археологами проводил научные экспедиции в июне и сентябре месяце 1995 года на стоянке Оби Мазор Ховалингского района при содействии Германского Союза ученых (ФРГ).3 Было открыто более двадцати новых пунктов, относящихся к мустьерской эпохе.

В фондах музеев и библиотек Европейских стран, таких как Бельгия, Австрия, Германия, Франция и Великобритания работали сотрудники Института истории археологии и этнографии им.А. Дониша.

В 1995 году зав.лабораторией Физиолого-генетического института физиологии и биофизики растений Академии наук Республики Таджикистан А. С.Наимов принимал участие в научных симпозиумах. В августе 1995 года он же участвовал в международном конгрессе по изучению четвертичной геологии (ИНКВА, Берлине), выступил с докладом «Археологические проблемы стратиграфии Паленов южного Таджикистана».1 Также на 3-й Европейской конференции Иранистов Европы (Англия, Кембридж), А.С.Наимов выступил с докладом «Об изучении Самаркандской школы миниатюры 17 века». М.М.Ашрафи выступила с докладом на Х конгрессе турецкого искусства в Женеве на тему «Связи среднеазиатской и Турецкой миниатюры в 16 веке».2 Член –корреспондент, Ранов В.А. в апреле 1995 г. участвовал в международном Коллоквиуме по теме «Петроглифы Центральной Азии» в городе Париже, где выступил с докладом «Петроглифы Памира: распространение, статистика, сюжеты, хронология».3

В 1996 году Правительству Республики Таджикистан была направлена обзорная информация о перспективах развития СНГ и справка о работе Академии наук по выполнению международных соглашений в области науки и техники. Аппаратом президиума Академии наук Республики Таджикистан была подготовлена информация по разделу «наука» для распространения на венской конференции среди доноров Республики Таджикистан. В течение года президиум осуществлял переписку с рядом международных организаций и в том числе с Европейского Союза.

Развитие сотрудничества Республики Таджикистан со странами Европейского Союза в области искусства

В годы независимости таджикскими учеными было опубликовано около 10 тысяч научных работ, и более 3 тысячи научных трудов, монографий, статей и брошюр, которые были опубликованы в авторитетных журналах и издaнияx развитых стран, а также в странах членов Европейского Союза, что является свидетельством признания таджикских ученых и их научных открытий.1

В некоторых отделах Института истории и археологии Академии наук Республики Таджикистан работали ученые из Германии и Франции. Например, в отделе археологии и нумизматики доктор Зигфрид Вирк из музея Вестфалии работали с коллекциями тканей найденных при раскопках городища Базар-дарана Восточного Памира, а доктор Леонет из Национального центра научных исследованый Франции занималась редактированием сборника «Археология Таджикистана», который в 1995 году был издан в Париже на Французском языке.2

Следует отметить, что одним из источников пополнения культурных связей со странами Европы является книгообмен за рубежом. В библиотеках и научных учреждениях Республики Таджикистан обмениваются литературой с научными и культурными центрами европейских стран. Начиная еще с 1965 года до сегодняшнего дня, ведется книгообмен между библиотеками и научными центрами Таджикистана с такими странами как: ФРГ (Научное общество, Немецкая государственная библиотека), библиотека Гумбольдского университета Франции, национальная библиотека Польши, народная библиотека Венгрии и национальной библиотеки Академии науки Словении. возможность таджикским и европейским гражданам ознакомиться с передовой европейской и таджикской литературой и наукой.

В 1995 году в рамках сотрудничества и развития взаимоотношений в области книгопечатания со странами Европейского Союза преподаватели республиканских вузов для повышения квалификации провели научную стажировку зарубежом. В результате этого за рубежом Хомидовой М., доц. Сайфуллоевым Х. из ГПУРТ именем Садриддина Айни был подготовлен учебник английского языка для студентов педвуза. Сайфулоевым Х.Г. совместно с профессором педагогического университета подготовлен немецко-таджикский разговорник; Хомидовой М- словарь лингвистических терминов английского и таджикского языков, доцентом Шозедовым Н.Ш составлен аналогичный словарь немецко-таджикских терминов,1 которые были опубликованы в европейских изданиях.

В этом же году руководителем Евросоюза Люком Беккером были привезены 130 наименований различной учебной и художественной литературы в вузы Республики Таджикистан.2 Также в 1996 году Н. Джураев, был приглашен в г.Клагенфурт (Австрия) для завершения работы по подготовке «Таджикско- немецкого разговорника» 10. п.л. В 1995 году в рамках культурного сотрудничества Лондонский центр передал 200 томов научной и популярной литературы сотрудникам института гуманитарных наук Памира.3

В рамках культурного сотрудничества Республики Таджикистан с Европейским Союзом проводятся конференции, симпозиумы и книжные выставки, в работе которых участвуют наши специалисты. Например, в 1998 году с 10 по 13 мая из отдела зарубежной литературы национальной библиотеки именем А.Фирдавси

Республики Таджикистан Саакян Елена и Джастухина Елена, принимали участие в международной конференции «Роль Ассоциации библиотековедения», которая проходила в городе Будапеште.1 В ней участвовали европейские представители, а также специалисты из разных стран мира. В 1998 году на 45 сессии ЮНЕСКО, которая состоялась в Женеве, коллективом педагогов из Педагогического Университета Республики Таджикистан им. С. Айни был подготовлен доклад о состоянии образования на современном этапе.2

Одной из особенностей взаимосвязи в этой области является обмен книгами и журналами. В этой связи наши ученые публикуют свои статьи в европейских изданиях. Например, в Чехии издается журнал «Bustan» на чешском языке, который поступает в Таджикистан с 1998 года. В этом журнале печатались произведения таджикских писателей и поэтов. В 2000 году в №2 и №3 печатались стихи Омара Хайяма, Мирзо Турсунзаде, Муъмина Каноата и др. Также в 2000 году в рамках первого инновационного проекта Всемирного Банка был подготовлен и издан учебник по истории религии.3

При содействии посольства Великобритании в Душанбе 10 февраля 2004 года в национальном музее им.Камолиддина Бехзода Республики Таджикистан была проведена выставка Европейских художников, посвященная празднованию знаменательного события подписания Таджикистаном договора о партнёрстве и сотрудничестве с Европейским Союзом. Необходимо отметить, что, безусловно, этот проект имеет культурно-образовательный характер и отличную возможность для ознакомления республики с ходом исторических связей Таджикистана с Европой.