Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Махнев Станислав Дмитриевич

Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг.
<
Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг.
>



Махнев Станислав Дмитриевич. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Махнев Станислав Дмитриевич;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского].- Нижний, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности принятия решений и реализации внешней политики Сирийской Арабской Республике в контексте международных отношений на Ближнем Востоке 21

1.1. Система периодизации внешней политики Сирии в XXI веке 21

1.2. Механизм выработки внешнеполитических решений в Сирийской Арабской Республике 24

Глава II. Особенности двусторонних отношений Сирийской Арабской Республики со странами Ближнего Востока в период 1991-2011 гг . 31

II. 1. Динамика отношений САР с арабскими государствами региона в период 1990-2011 гг.

II.2. Реализация турецкой программы «ноль проблем с соседями» в отношении Сирии в период 1990-2011 гг. 59

II.3. Развитие партнерских отношений Сирийской Арабской Республикой и Исламской Республикой Иран

в период 1990-2011 гг. 64

II.4. Процесс урегулирования территориального спора между Сирийской Арабской Республикой и Государством Израиль в период 1990-2011гг . 69

Выводы 78

Глава III. Двусторонние отношения Сирийской Арабской Республики со странами Ближнего Востока в период гражданской войны 2011-2014 гг . 80

1. Влияние фактора гражданской войны на развитие отношений с арабскими странами региона 87

2. Кризис политического диалога между Сирийской Арабской Республикой и Турецкой Республикой в период 2011-2014 гг. 110

3. Особенности взаимодействия Сирийской Арабской Республики и Исламской Республики Иран в период 2011 -2014 гг . 118

4. Роль Государства Израиль в дискурсе внешней политики Сирийской Арабской Республики в период 2011 -2014 гг. 124

Выводы 129

Заключение 130

Примечания 141

Список использованных источников и литературы 1

Механизм выработки внешнеполитических решений в Сирийской Арабской Республике

Для проведения анализа процесса принятия внешнеполитических решений в Сирийской Арабской Республике, в первую очередь необходимо описать механизм их выработки, определить круг лиц, отвечающих за внешнюю политику в этой арабской стране. Так как положения новой Конституции 2012 года отличаются от Конституции Сирии 1973 года в основном в экономических и политических вопросах и, незначительно, в сфере внешнеполитической деятельности, то проведённый анализ будет опираться на положения Конституции САР 1973 года (Конституция, Основной Закон).

В Основном Законе страны внешнеполитическим вопросам уделяется относительно немного внимания. В преамбуле Конституции Сирии 1973 г., говорилось о необходимости «мобилизации всех ресурсов арабских народных масс в их борьбе с сионизмом и империализмом». В Конституции содержались нормы, закрепляющие полномочия ветвей власти в выработке и проведении внешней политики. Рамки влияния на внешнюю политику Сирии, определённые Конституцией, не широки.

Глава государства, в силу исторических и политических традиций, занимает центральное место в политической системе САР. Основной Закон закреплял полномочия первого лица государства и отводил ему решающую роль в разработке и осуществлении внешнеполитического курса на международной арене. [27]

Законодательная ветвь государственного управления практически не принимает активного участия в выработке внешнеполитического курса страны. Её роль ограничена изучением специальными комитетами заключенных международных договоров и их ратификацией в соответствии с установленным порядком.

Судебная власть никоим образом не влияет на внешнюю политику. Органом исполнительной власти, в ведении которого находиться проведение внешней политики, является Министерство иностранных дел Сирии. Вместе с тем, следует отметить, что МИД сильно зависим от аппарата Администрации Президента и все значимые решения принимаются только после консультаций с этим органом. Согласно Статье 2 Закона «О Министерстве иностранных дел» оно осуществляет деятельность в следующих сферах: организация обмена дипломатическими и консульскими представителями с арабскими и зарубежными странами; представление Сирийской Арабской Республики в международных организациях, на конференциях и совещаниях различного уровня; участие в обсуждении и переговорах, касающихся заключения международных договоров и конвенций, и принятие всех возможных мер к их заключению и реализации; участие в международных много- или двусторонних переговорах в экономической, культурной, социальной и других областях, способствующих интересам Сирии; контроль сирийских экономических, финансовых, культурных и социальных связей с арабскими и зарубежными странами; решение различных политических вопросов, касающихся работы других ведомств на внешнеполитическом уровне, заключающееся в сборе и обработке информации по интересующим вопросам и передача экспертного мнения в другие министерства; организация работы почетных консульств Сирийской Арабской Республики за границей и принятие почетных консулов арабских и зарубежных стран в Сирийской Арабской Республике; участие в работе пограничной службы; улучшение имиджа Сирии за рубежом и представление ее культурного наследия, с акцентом на исторической роли Сирии в общечеловеческой цивилизации и современном развитии мирового сообщества в культурном, экономическом, социальном плане и развитии туризма, а также с целью сосредоточения внимания на основных принципах сирийской политики; выдача виз и продление паспортов сирийцам, проживающим за рубежом, и, в случае необходимости, возвращение их на родину в соответствии с действующими нормами; взаимодействие с лицами, имеющими дипломатический и иной специальный международный статус, а также выдача видов на жительство; реализация принципа взаимности во взаимодействии с представителями иностранных государств; выступление в качестве представителя САР при рассмотрении дел в международных и иностранных судах, исполнение судебных решений, экстрадиция преступников и т.д.; осуществление всех консульских услуг за рубежом. [28] На процесс принятия внешнеполитических решений в Сирии также оказывает определенное влияние деятельность Совета обороны, который возглавляет лично Президент страны. На процесс принятия решений оказывают влияние ряд факторов, общих для стран региона, которые в значительной степени влияют на определение уровня отношений между арабскими странами: 1. Отношения с Израилем и его главным экономическим, политическим и военным союзником, Соединенными Штатами Америки. 2. Религиозный фактор (принадлежность к определенному течению ислама основной массы населения и правящей элиты). 3. Отношения с Ираном, как мусульманской, но не арабской страной Большого Ближнего Востока. 4. Экономические и политические факторы. 5. Наличие существенных источников полезных ресурсов и/или выгодное географическое положение.

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению двусторонних отношений САР со странами Ближнего Востока, необходимо провести краткий анализ ситуации внутри Сирии с учётом влияния на неё вышеперечисленных факторов.

Израильский фактор, с момента возникновения этого государства в 1949 году, играет значительную роль в формировании политической ситуации на Ближнем Востоке. Длительное время Израиль не был признан большинством стран региона и подвергался многочисленным вооруженным нападениям, как со стороны коалиции, так и отдельных стран. Какое-либо взаимодействие арабских стран с Государством Израиль пресекалось. Например, признание еврейского государства Египтом в 1978 году и подписание, при посредничестве Президента США, мирного договора в Кемп-Девиде привело к массовому бойкоту Арабской Рекспублики Египет и санкциям со стороны стран региона. После подписания указанного договора встреча глав арабских государств постановила привести в действие следующие дискриминационные меры против Египта, намеченные ранее: - Египет был исключён из Арабской лиги; - всякая экономическая помощь арабских стран Египту была прекращена; - арабские государства, которые до этого момента ещё поддерживали с Египтом дипломатические отношения (кроме Судана, Сомали и Омана), разорвали их. [29]

Несмотря на продолжившийся процесс нормализации отношений с Израилем, тесное сотрудничество с ним, а тем более его поддержка, считается «дурным тоном» и, как правило, приводит к массовым возмущениям маргинальных слоев населения, придерживающихся радикальных исламистских настроений.

Реализация турецкой программы «ноль проблем с соседями» в отношении Сирии в период 1990-2011 гг.

После кризиса отношений, который возник после убийства Харири, следующий период развития отношений можно начать с 2008 года, когда 16 октября 2008 года министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем и его ливанский коллега Фаузи Саллух от имени правительств двух стран подписали в Дамаске совместное коммюнике, объявив, что Сирия и Ливан с этого дня официально установили дипломатические отношения. [52]

По мнению аналитиков, принятое Сирией решение об установлении дипотношений с Ливаном основано на следующих 3 причинах:

1) Башар Асад в начале сентября 2008 г. в ходе проведенных в Дамаске встреч с президентом Франции Николя Саркози, эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой аль Тани и премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом заявил, что Сирия и Ливан создадут на территориях друг друга посольства и обменяются послами, то есть Башар Асад выполнил свое обещание.

2) Такое решение способствует рассеиванию опасений внешнего мира в связи с недавним направлением Сирией своих подразделений на границу с Ливаном. В конце сентября Сирия направила примерно 10 тысяч военнослужащих в район, граничащий с северной частью Ливана, что привлекло к себе широкое внимание всего мира. Валид аль-Муаллем заявил, что направление сирийских подразделений к границе осуществлено согласно договоренности, достигнутой главами двух государств в августе, с целью провести борьбу с контрабандистами и взять под контроль обеспечение безопасности, что благоприятствует сохранению стабильности в двух странах.

3) Сирия установила дипотношения с Ливаном незадолго до президентских выборов в США, продемонстрировав свои добрые намерения новому руководителю американской администрации в надежде, что это будет хорошим сигналом для улучшения сирийско-американских связей. [53]

Следующим шагом к примирению стал визит нового премьер-министра Ливана Саада Харири в Дамаск в 2009 году, во время которого он провел переговоры с Президентом Сирии Башаром Асадом. Это была первая личная встреча двух лидеров. Визит С. Харири носил «примирительный» характер, который был призван положить конец длившемуся пять лет состоянию враждебности между Бейрутом и Дамаском и открыть новую страницу в отношениях между двумя странами.

Накануне визита в Сирию Саад Харири заявил: «Я совершу поездку, и Сирия будет частью этого турне». [54]

Таким образом, вектор развития отношений между правительствами Сирии и Ливана с 1991 года, с одной стороны, претерпел значительные изменения по сравнению с динамикой, которая наблюдалась в 70-х и 80-х года XX века, перейдя в ранг равноценного партнерства, с другой стороны, с целью сохранить эту страну в орбите своего влияния в рамках региона Ближнего Востока четко прослеживается тенденция сохранения и укрепления влияния Сирии в Ливане.

Переходя к рассмотрению отношений между сирийскими политическими элитами и движением «Хизбуллах» стоит отметить, что эти отношения надо рассматривать в связке трио Иран-Сирия-«Хизбуллах».

Территория Ливана является базой движения «Хизбуллах», которое обладает своей армией, значительными ресурсами и политическим влиянием, то есть, по сути, выполняющему функции государства на части его территории.

Фактор «Хизбуллах» оказывает серьёзное влияние на взаимоотношения Сирии и Ирана. Вместе с тем, учитывая квазигосударственное положение «Хизбуллах», видится целесообразным также рассмотреть отношения движения и Сирии. Для полного понимания всех аспектов указанных взаимоотношений следует дать историческую справку по движению «Хизбуллах».

Одно из наиболее информативных, хоть и ярко политически окрашенных описаний истории создания этой организации, было дано в 2010 году при подготовке отчета Конгресса США. Необходимо помнить, что в Израиле, США и многих других странах она признана террористической организацией. С другой стороны, руководство Российской Федерации проводит ряд переговоров и встреч с ее лидерами, то есть относит их к кругу полноценных участников международных отношений. Ниже мы будем опираться как на американскую точку зрения, так и на исследования российских ученых.

«Хизбуллах» является одной из наиболее сформировавшихся в идеологическом и военном плане организаций и, что не менее важно, структурно оформленным движением, как в Ливане, так и на всем Ближнем Востоке. Сфера его деятельности - южные окраины Бейрута, Южный Ливан, долина Бекаа, то есть территории, компактно населенными шиитами. «Хизбуллах» имеет развитую сеть своих представительств, в основном занимающихся сбором средств, в Европе, Африке, Северной и Южной Америке, Азии. Она получает значительную финансовую, политическую, военную, организационную и дипломатическую поддержку от Сирии и Ирана, причем руководство этих стран не отрицает своих контактов с организацией.

Эта политическая организация (хотя во многих странах широко известно лишь её боевое крыло) отличается разносторонней деятельностью -помимо решения непосредственно военныхзадач, с помощью которых она контролирует значительные территории Ливана, на которой фактически заменяет собой армию, полицию и спецслужбы, она участвует в работе парламента указанной республики (на парламентских выборах 2009 года политическое крыло «Хизбуллах» получило 10 мест из 138), оказывает помощь ливанскому населению в получении образовательных и медицинских услуг, обеспечивает социальные гарантии, создаёт рабочие места в регионе, то есть выполняет практически все функции полноценного государства.

Учитывая влияние СМИ на современное общество, «Хизбуллах» создан ряд сайтов, каналов телевидения, радиостанций и печатных периодических изданий, как для оповещения жителей подконтрольных регионов о текущих событиях, так и для ведения информационной войны.

С момента своего возникновения организация имела ярко выраженную антиамериканскую и антиизраильскую окраску. Это связано с тем, что «Хизбуллах» была основана после израильского вторжения в Ливан в 1982 году. Процесс раскола и слияния различных организаций породил современную структуру организации. Помощь в организации и подготовке боевого крыла «Хизбуллах» оказывали офицеры Корпуса Стражи Исламской Революции (КСИР), тем самым спецслужбы Ирана имели возможность формирования качественной агентурной сети среди действующего руководства и перспективной молодёжи.

В начале 1990-х годов «Хизбуллах» стала постепенно трансформироваться из чисто военной и полувоенной силы в политическую организацию. Это произошло после выделения боевого крыла в формально независимую организацию.

Учитывая всё выше сказанное, а также основываясь на фактическом признании международным сообществом «Хизбуллах» (Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан провел официальные переговоры с лидерами этой организации в 2000 году, многочисленные переговоры её лидера шейха Хассана Насраллы с лидерами стран Ближнего Востока и России), можно с уверенностью говорить о «государстве в государстве» и рассматривать отношения Сирии с этой организацией, как с полноценным субъектом международных отношений. [55] [56]

Процесс урегулирования территориального спора между Сирийской Арабской Республикой и Государством Израиль в период 1990-2011гг

Данный исторический период выделен в отдельную главу по причине резкого разворота внешней политики Сирии в отношении ряда государств в связи с кардинальными изменениями внутри страны, которые начались после начала массовых беспорядков, вспыхнувших в г. Дераа 15 марта 2011 года. [96] Беспорядки были продолжением процессов, которые уже шли в странах региона и получивших общее название «арабская весна». В этом термине явно видны аналогии с «Весной народов» - чередой революционных выступлений практически во всех странах Европы 1848-1849 годах.

«Арабская весна» сильно изменила общий политический климат и разорвала многие политические связи между государствами, так как страны, территорию которых практически не затронули эти процессы, заняли диаметральные позиции по отношению к происходящим событиям. Кроме того, существенным фактором дестабилизации двусторонних отношений между странами региона является отношение нерегиональных игроков к происходящим событиям в отдельных странах. И если одни беспорядки всячески поддерживались «извне» (как было в Ливии), то другие жестко подавлялись, включая прямую интервенцию (как это было в Бахрейне).

Чтобы лучше понимать особенности развития двусторонних отношений Сирии с другими странами в этот период, кроме исторических предпосылок, которые были приведены выше, необходимо сделать небольшое отступление и дать краткий анализ того, что подразумевается под термином «арабская весна» в целом и выделить её специфические черты в Сирии.

Многие аналитики полагают, что серьезные изменения, которые переживает сегодня глобальная международная система (ГМС), являются продолжением некоего долгосрочного переустройства мира, которое началось с крушением прежнего миропорядка в 1980-е гг. Распространяясь по модели «сверху вниз», этот процесс постепенно охватывает все новые регионы. Однако изменения, весьма вероятно, генерируются и «снизу-вверх», оказывая влияние на всю ГМС, что проявляется в турбулентности, возникающей то в одном, то в другом регионе.

ГМС проходит период трансформации, одним из направлений которой является перераспределение глобальной силы в сторону Азии. Также, после крушения трёхблокой системы (СССР, США, неприсоединившиеся страны) появились многочисленные различные по влиятельности центры силы, делающих мир полицентричным. Характерной чертой эволюции глобальной международной системы образца 2011 г. служит неопределенность. А одним из главных агентов изменений, происходящих сегодня на региональном и глобальном уровнях, выступает «арабская весна», которая смела одни, казавшиеся стабильными ближневосточные режимы, и раскачала другие.

Для описания «арабской весны» используются различные термины-клише. Это и революция, и бунт, и политическое цунами, и мятеж, и переворот, и движение «фэйсбуковской» молодежи, и даже гражданская война. Разнобой в терминологии отражает разнородную противоречивую действительность, что стоит за процессами глубоких и начавшихся внутри арабских обществ изменений, каждое из которых и похоже, и непохоже на другое. Хотя процесс находится в самом начале, а его развитие и конечные итоги очень трудно предсказать, уже есть возможность для его первоначального осмысления в контексте эволюции мировой системы международных отношений (как ядра ГМС) и дальнейших сдвигов в балансе сил и правилах игры в мировой политике.

«Арабская весна» включает в себя элементы, известные из истории, и новый опыт, необычный для региона. Новизной стало не инспирированное внешним воздействием спонтанное светское массовое движение молодежи, преимущественно образованной и либерально настроенной, что особенно ярко проявилось в Египте и Тунисе. При этом, несмотря на некоторое сходство, категорически неправомерно ставить знак равенства между событиями в Египте, Ливии, Сирии, Йемене, Бахрейне, а также в других странах. В одном случае это революционное движение молодежи и среднего класса, в другом - повстанческая активность племен, в третьем - мятеж конфессиональной группы и т.д.

Тем не менее, все эти массовые протестные движения нового типа вызваны, не в последнюю очередь, социальными, точнее, социально-экономическими причинами. Это - безработица, дороговизна, коррупция, неравенство, деспотизм, многолетнее засилье правящих элит, полностью оккупировавших верхние ступени социальной лестницы и лишивших молодежь возможности самореализоваться, повышать свой статус даже в сфере мелкого и среднего бизнеса, удушаемого коррумпированным чиновничеством. Есть причины и политические: отсутствие представительства, архаичность системы управления, ее приспособленность под интересы все тех же элит, монополизировавших доступ к власти и ресурсам, жесткий авторитаризм, лишающий людей возможности отстаивать свои интересы легальным путем через институты гражданского общества или судебные инстанции.

Новые движения носили сетевой характер, не имели видимой организационной структуры, единого руководства, заявленных единой программы и плана действий. Восставшие выдвигали простые требования -улучшение условий жизни, создание рабочих мест, отстранение от власти засидевшихся диктаторов, их кланов, семейств, ближайшего окружения и реформирование контролируемых ими институтов (правительств, парламентов, партий, руководства силовых структур). В большинстве случаев требования либо изначально носили ярко выраженный политический характер, либо вскоре переходили от экономических к политическим.

Впрочем, существовали и причины «традиционного» характера, специфичные для каждой страны. В Ливии, например, это противоречия между восточной провинцией - Киренаикой и западной - Триполитанией (в меньшей мере юго-западной частью - Феццаном), а также между различными племенами. В Бахрейне - недовольство шиитского большинства правящим суннитским режимом и т.д.

Для арабских государств, независимо от их устройства, всегда был характерен высокий уровень персонификации, поэтому одной из причин взрыва явились утрата способности эффективно управлять страной засидевшимися и утратившими доверие населения авторитарными правителями, а также пассивной позиции государственного аппарата. Особую роль в политической системе большинства арабских стран играет армия и нежелание армейской элиты встать на защиту режима (например, в Тунисе и Египте) привело к смене власти.

В этой связи необходимо подчеркнуть очевидную несостоятельность двух конспирологических теорий, которые нетрудно обнаружить в выступлениях некоторых отечественных аналитиков, пытавшихся объяснить феномен «арабской весны».

Особенности взаимодействия Сирийской Арабской Республики и Исламской Республики Иран в период 2011 -2014 гг

Сирийско-иранские отношения с 2011 года являются закономерным развитием политики Сирии и Ирана по отношении друг к другу, проводившейся ранее и рассмотренной в предыдущей главе. Основным направлением двусторонних отношений этого периода является политическая и военная поддержка правительства Башара Асада. Политическая нестабильность, гражданская война, развал экономики и социальной инфраструктуры, острая нужда в лояльных воинских подразделениях, оружии и боеприпасах, финансовый кризис - все эти факторы еще больше усугубили подчиненную роль Сирии в двусторонних отношениях с Ираном. По сути, можно сказать, что с начала гражданской войны в Сирийской Арабской Республике, эта страна в двусторонних отношениях со своим персидским соседом перешла из статуса хоть и слабого, но субъекта международных отношений, в статус объекта, на территории которого разыгрывается геополитическая партия, как ведущих региональных игроков, таких как Иран, Саудовская Аравия, Катар и Турция, так и мировых, таких как США и Россия.

Учитывая специфику сирийско-иранских отношений, высшее руководство Ирана было вынуждено поддержать правительственные силы исходя из своих политических интересов, в первую очередь в сфере безопасности. Лучше всего это демонстрирует высказывание Али Абакара Велаяти, советника А. Хаменеи и будущего кандидата в президенты на выборах 2013 года, в интервью «Джихан ньюз» в котором он дал ясно понять, что в Сирии Иран сражается за себя и свое будущее. По его словам, после свержения режима Асада, «революционеры» возьмутся за правительство Нури аль-Малики в Ираке. В результате его свержения будет разбит фронт поддержки ИРИ в регионе. А. Велаяти заявил, что Сирия (режим Асада) это «золотое кольцо» этого фронта, и ИРИ отдаст все силы на спасение сирийского режима. [183]

Жесткая позиция официального Тегерана вокруг ситуации в Сирии была выражена в заявлении по итогам встречи Президента Башара Асада с главой Высшего совета национальной безопасности ИРИ С. Джалили, прибывшего в Дамаск в качестве представителя духовного лидера Ирана А. Хаменеи, а также краткого визита министра иностранных дел Ирана А. Салехи в Анкару и его беседы со своим турецким коллегой.

По результатам встречи в Дамаске был сделан ряд важных заявлений. Так, Б. Асад поклялся до конца очистить Сирию от «террористов». С. Джалили, со своей стороны, если верить правительственному информационному агентству САНА и ряду других арабских СМИ, заявил следующее. Во-первых, происходящее в Сирии не является только ее внутренним делом. Во-вторых, С. Джалили подчеркнул, что Исламская Республика не позволит разрушить ось сопротивления, где Сирия играет роль основного звена.

Таким образом, Тегеран ясно дал понять, что в своей борьбе за Сирию, он прежде всего руководствуется не соображениями судьбы Сирии, ее народа, территориальной целостности, а идеей сохранения режима Б. Асада как важного звена в деле исламского сопротивления. Асад же борется с «террористами», большую часть которых, по уверениям официального Дамаска, составляют исламистские радикалы, которые в глазах многих в регионе и за его пределами как раз и ассоциируются (на мой взгляд, не достаточно корректно) с исламским сопротивлением. С другой стороны, посыл С. Джалили о том, что сирийский кризис не является только внутренним делом Сирии, очевидно противоречит позиции официальных сирийских властей, их союзников в Москве и Пекине, которые именно на этом основании выступают против внешнего вмешательства в сирийские дела. [184]

На прошедших в Иране президентских выборах выиграл X. Рухани, имеющий репутацию реформатора, более открытого к политическому диалогу с Западом, которая была подтверждена прогрессом в разрешения «иранской ядерной проблемы». Вместе с тем, внешняя политика Ирана зависит, в основном, от позиции Высшего руководителя Ирана, великого аятоллы Сейеда Али Хосейни Хаменеи. Таким образом, после смены Президента Ирана, позиция официального Тегерана по ситуации в Сирии не изменилась.

Точно оценить объем оказываемой Тегераном финансовой и военной помощи режиму Асада невозможно. Государственные СМИ обеих стран подтверждают, что Тегеран предоставил Сирии кредиты на сумму более $4 млрд., и, по неподтвержденным данным, Иран к тому же ежемесячно передает Дамаску до $700 млн. В начале 2013 года, когда стало очевидна стабильность сирийского режима, а его золотовалютные резервы истощились, было принято решение о широкомасштабной поддержке САР и глава Центробанка Сирии Адиб Майаля заявил: «Иран продолжает поддерживать Сирию, открыв одну кредитную линию стоимостью $1 млрд. для финансирования импорта и другую, в $3 млрд., для приобретения нефти и нефтепродуктов». Майаля добавил, что, возможно, Иран даст Сирии еще около $3 млрд. на развитие экономики, которая «пострадала после войны и от международного вмешательства». [185]

Несмотря на то, что основным поставщиком вооружения для сирийской армии выступает Россия, которая, по некоторым данным, не только выполняет свои старые контракты и возвращает прошедшую модернизацию технику, а также поставляет чисто оборонительное вооружение, не попавшее под санкции ООН, но и организовала так называемый «сирийский экспресс» (предполагаемая доставка вооружения сирийскому правительству с помощью больших десантных кораблей ВМФ РФ) до порта Тартус, Тегеран также является традиционным поставщиком вооружения Сирии. Учитывая, что через территорию Сирии идет вооружение для ливанской группировки «Хизбуллах», немало вооружения остается и в самой стране. По данным СВР Российской Федерации, Иран оказывает Сирии финансовую поддержку в создании ракетостроительной базы, а также прямую поддержку в области поставки обычных вооружений. [186]

Также не вызывает сомнений и участие вооруженных сил Ирана на стороне правительственных войск Сирии. Мнения военных экспертов расходятся лишь в оценке численности этого контингента - от отдельной группы военных специалистов и инструкторов до широкомасштабного участия отрядов спецназа КСИР в наиболее значимых операциях.

В 2012 году в СМИ широко освещалась новость о захвате сирийскими боевиками 48 иранских паломников, большая часть которых составляли бывшие офицеры КСИР и чиновники. Эту информацию подтвердили официальные власти Ирана и обратились в ООН, а также к турецкому правительству с требованием повлиять на вооружённую сирийскую оппозицию для освобождения заложников. Путем длительных переговоров и уступок со стороны сирийского правительства, которое, в свою очередь, отпустило больше 100 пленных мятежников, заложники были освобождены. Кроме того, поступала информация о гибели нескольких высокопоставленных офицеров КСИР на территории Сирии в 2013 и 2014 годах. [187] [188] Что же касается широкомасштабного использования армии ИРИ на территории соседнего государства, то никаких достоверных данных об этом не имеется. В СМИ обсуждалась новость об отправке 4000 военнослужащих в САР, однако эти данные не вызывают доверия по ряду причин.

Во-первых, переброска такого крупного контингента войск не могла не остаться незамеченной для разведок всех стран, следящих за этим конфликтом, тем более учитывая тот факт, что такая группировка профессиональной армии резко бы склонила чашу весов на сторону правительственных войск.

Во-вторых, несмотря на схожесть фарси и арабского языков, между сирийцами и иранцами существует языковой барьер. Кроме того, проведение эффективных контрпартизанских действий предполагает отличное знание местности, что невозможно для иностранного воинского контингента.