Отношения Монголии и России в постбиполярный период (1991 – 2017 годы) Эрдэнэбаяр Ганхуяг



Эрдэнэбаяр Ганхуяг. Отношения Монголии и России в постбиполярный период (1991 – 2017 годы): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Эрдэнэбаяр Ганхуяг;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сотрудничество Монголии и России в политической области 34

1.1. Концептуальные основы современной внешней политики Монголии 34

1.2. Роль и значение Монголии в восточной политике России .41

1.3. Политические отношения двух стран в 1990-е годы .54

Глава 2. Экономические отношения Монголии и России 68

2.1. Традиции и состояние сотрудничества в горнорудной области 68

2.2. Торговые отношения: структура и перспективы .75

2.3. Инвестиционное взаимодействие: содержание, проблемы 85

2.4. Роль России в обеспечении Монголии энергоресурсами 95

Глава 3. Взаимодействие в культурно-гуманитарной области .107

3.1. Связи в области образования и науки 107

3.2. Контакты деятелей культуры как фактор сближения народов 115

3.3. Гуманитарные контакты Монголии с монголо-язычными республиками РФ (Бурятией, Калмыкией, Тывой) .123

3.4. Перспективы сотрудничества в области экологии и туризма 132

Заключение .145

Список источников и литературы .152

Введение к работе

Актуальность данного исследования обуславливается также тем, что в настоящее время развитие и укрепление монголо-российских отношений отвечает интересам обеих стран. Двустороннее сотрудничество для Монголии имеет стратегическое значение в том смысле, что в обновленной Концепции внешней политики, принятой в 2011 г., Монголия, учитывая многовековой опыт зависимости то от Китая, то от России, взяла за основу внешней политики принцип сбалансированных отношений со своими «вечными соседями» и провозгласила концепцию «третьего соседа» в лице Японии, Южной Кореи, США и др. 1, как гарантию суверенности. С 1991 г. по 2017 г. Монголия накопила значительный опыт взаимодействия с одним из своих «вечных соседей» — Россией в контексте практического применения концепции «третьего соседа», который также нуждается в глубоком научном анализе с целью дальнейшего развития монголо-российских отношений и возможной корректировки своего внешнеполитического курса в отношении Монголии.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что после начала
демократических реформ монгольская историческая наука начала

переосмысливать содержательные аспекты и истории Монголии, основных направлений ее внешней политики, где взаимодействие Монголии и России занимает одно из приоритетных мест. Комплексное исследование монголо-российских отношений в постбиполярный период позволяет сформулировать теоретические и практические выводы, которые могут быть использованы государственными органами Монголии и России в их внешнеполитической деятельности, что также актуализирует тему настоящего исследования.

1 Монгол улсын гадаад бодлогын зэл баримтла. (Концепция внешней политики Монголии) 2011. Режим доступа: Дата обращения: 14.11.2017.

Степень изученности проблемы исследования. Вся имеющаяся научная литература по монголо-российским отношениям представлена трудами монгольских, а также советских/российских исследователей.

Монгольская историография. Следует отметить, что монгольская
историография в советский период уделяла значительное внимание изучению
монголо-советских отношений. Эту тематику разрабатывали: Б. Балдо,
Ц. Балхажава, Ш. Бира, Д. Гонгора, Д. Дашжамца, Л. Бат-Очира, Г. Далая,
Н. Ишжамца, Б. Лхасурэна, Ш. Нацагдоржа, Б. Ширендыба, X. Пэрлээ,

Ц. Пунцагнорова, М. Санждоржа, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Б. Сумъя, Б. Тудэва, и других2. Авторы в своих трудах положительно оценивали монголо-советское сотрудничество и отмечали большой вклад, который внес СССР в становление монгольской государственности.

С конца 1980-х гг. и в первой половине 1990-х гг. в Монголии стали появляться публикации, негативно оценивающие отношения МНР и СССР. Так, авторы прямо обвиняли советское руководство в системном кризисе, охватившем Монголию после прекращения оказания советской экономической помощи и вывода советских войск с территории Монголии3.

Однако, во второй половине 1990-х гг. в монгольской историографии
стали появляться публикации по теме монголо-российских отношений, в
которых авторы стремились к объективному анализу4. К таким работам можно
отнести труды Б. Батбаяра5, Ц. Батбаяра6, П. Энхбаяра, Ц. Уянга7,

2 Пунцагноров Ц. Монголын автономит уейн туух. Улаанбаатар, 1955; Д. Сухбаатарын тухай баримт
бичгууд. Улаанбаатар, 1943; Д. Сухбаатарын уйл амьдралтай холбогдох баримт материалын эмхтгэл.
Улаанбаатар, 1961; Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX-XX вв. История социально-экономического
развития. Улан-Батор, 1963; Ширендыб Б. История Монгольской народной революции 1921 г. М., 1971;

3 Болд Р. Монголын аюулгуй байдлын орчим, батлан хамгаалах бодлогын зарим асуудлал. -Улан-Батор,
1996; Батсайхан О. Монгол улсын хогжмийн замд угирсан ээдрээ (1921-1933). Улан-Батор, 1997; Дашдаваа
Ч. Улан туух (Коминтерн ба Монгол). Улан-Батор, 2003.
Энхбилиг Б. Возвращение святынь //Новости Монголии. 1990. 7 янв; Энхсайхан Ж. Монголия на путях
перестройки //Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 1.

4 Бадлоо Б. Монгол Улсын гаад харилцаа. XX зууны эхэн ба тогсгол улс. Улан-Батор, 2003; Батбаяр Ц.
Орос ба Монгол // 1990-ээд оны олон улсын харилцааны хандлагууд, Монгол Улс-их гурнуудийн харилца.
Улаанбаатар, 1995; Отгонбаярын ё. История и основные тенденции формирования концепции безопасности
малых стран: Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 2002; Энхтувшин Б. К вопросу о комбинированном изучении
европейской и центрально-азиатской цивилизаций // Россия и Монголия в свете диалога цивилизаций:
Материалы Международной научной конференции.М., 2002; Хайсандай Л. Азиатская модель развития -
важный фактор регионального сотрудничества // Ундэсний монгол судпал. Улан-Батор. 2004. №4; Хашбат
Л.
Международный статус Монголии: историко-правовые аспекты. Улан-Батор. 2001; Энхцэцэг С. Оросын
Холбооны Улсын евразиин бодлго //Олон улс судлал. Улан- Батор, 2004. № 2.

5 Баатбар Б. XX зууны Монгол, нуудэл суудал, гарз, олз (Монголия в XX в. кочевничество, потери,
выгоды). Улаанбаатар: Улсын гэрэл зургийн газар. 1996. Х. 532.

6 Батбаяр Ц. Монгол ба Их гурнууд ХХ зууны эхний хагас [Монголия и великие державы в первой
половине XX века]. Улаанбаатар, 2006.

7 Уянга Ц. Краткий обзор внешнеэкономических связей России и Монголии // Первые востоковедные
чтения ИГЭА. К 130-летию со дня рождения H.H. Козьмина. Материалы научной конференции 28 марта

Д. Ганзорига8, А. Буянтогса9. В то же время продолжалась публикация трудов, резко негативно оценивающих российское и советское влияние. К таким авторам можно отнести Д. Чулуунжава, который утверждал, что политика царской России и Цинской империи, СССР и КНР в отношении Монголии всегда была захватнической, направленной на уничтожение монгольской нации10. Такая же позиция была отражена в коллективном монгольском исследовании «Монголия двадцатого столетия. Исторический обзор». В нем утверждается, что изоляция МНР от внешнего мира «привела к глубокому внедрению советской культуры в Монголию, в результате монгольская культура в основном русифицировалась»11. Монгольские исследователи анализировали геополитическое положение Монголии между ведущими государствами — Китаем и Россией, его положительные и отрицательные последствия для страны. Так, этой проблеме посвящен труд Ц. Балхажава «Мой взгляд на Россию» (Улан-Батор, 1996)12.

В большинстве своем монгольские ученые дают объективную и положительную оценку места и роли России в истории Монголии.

Российская историография. Большую помощь при изучении монголо-советских отношений оказали труды И. Я. Златкиной, Н. П. Шастина и Ш. Б. Чимитдоржиева13. В 1970-1980-е гг. монгольские и советские историки изучали различные аспекты двусторонних отношений. Одним из итогов совместной деятельности стал труд «История Монгольской Народной Республики», который трижды издавался на русском языке14 в 1954, 1967 и 1983 гг. и «История советско-монгольских отношений»15, изданная в 1981 году. В 1990-е гг. проблемы современной монгольской истории, советско-монгольских и российско-монгольских отношений, перспективы их развития в новых

2002 года. Иркутск, 2002.

8 Ганзориг Д. К вопросу об урегулировании задолженности Монголии перед Российской Федерацией //
Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. M., 2001.

9 Буянтогс А. Инвестиции России и других стран в экономику Монголии // Россия и Монголия: новый
взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. M., 2001.

Чулуунжав Д. Монголын туухийн философи (Нэн эртнээс XXI зууны эхэн.). Улан-Батор. 2005. Хорьдугаар зууны Монгол. Туухэн тойм. Улан-Батор. 1995. Балхаажава Ц. Мои взгляд на Россию. Улан-Батор, 1996.

Златкин И. Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. М., 1957; Златкин И. Я. История Джунгарского ханства (1635-1758). - М., 1964; Шастина Н.П. Русско-монгольские посольские отношения XVII в.- М., Восточная литература, 1958; Чимитдоржиев Ш.Б. Первые связи между Россией и Монголией. -Улан-Удэ, 1959; Чимитдоржиев Ш. Б. Взаимоотношения Монголии и России. XVII- XVIII вв.- М., 1978; Чимитдоржиев Ш. Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в ХVII-ХVIII вв. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. 218 с., ил.

14 История Монгольской Народной Республики. Коллектив авторов. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Наука,
главная редакция восточной литературы, 1983. 664 с.

15 История советско-монгольских отношений: Сб. науч. тр. М., 1981.

условиях с учетом «перестроечных» процессов как в России, так и в Монголии
были освещены в трудах М. И. Гольмана, В. В. Грайворонского, Г. С. Яскиной,
В. В. Окнянского, Б. М. Петрова, В. И. Писарева, С. К. Рощина,

Д. Б. Улымжиева, А. В. Шурубовича и др. С начала 2000-х гг. значительным
вкладом в российское монголоведение стал коллективный труд ученых
головного центра монголоведения в России - сектора Монголии отдела
Монголии и Кореи Института востоковедения РАН - «История Монголии. ХХ
век», изданная в многотомной серии «История стран Востока. ХХ век»16. В
числе ее авторов - Е. В. Бойкова, А. С. Железняков, М. И. Гольман,

В. В. Грайворонский, С. Г. Лузянин, Ш. Г. Надиров, С. К. Рощин, Г. С. Яскина. На основе новых подходов ученые Центра рассмотрели основные этапы и события истории Монголии в XX веке, особенности и сложности перехода Монголии от прежней, советской модели развития к новой, демократической.

Следует отметить работы Г. С. Яскиной (1932-2010). Она активно

разрабатывала широкий круг политических, экономических, социальных, культурных и международных проблем Монголии17. Над широким спектром проблем монгольского общества, двусторонних отношений плодотворно работает заведующий сектором Монголии отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН В. В. Грайворонский18.

Новейший период истории Монголии, монголо-российских отношений
разрабатывают М. И. Гольман19, В. А. Родионов20. Проблемами

16 История Монголии. ХХ век. М.: ИВ РАН,2007.

17 Яскина Г.С. Экономические реформы в Монголии: социальные аспекты. СПб.,1993; Яскина Г.С.
Монголия: смена модели общественного развития (политические и экономические реформы). М., 1994;
Яскина Г. С. Россия и страны Азии: поиск путей обновления. М. 1995; Монголия: день сегодняшний
(политика, экономика, культура). Улан-Батор, 1997; Яскина Г. С. Россия и Монголия: новый этап
взаимоотношений (1990-е годы - начало первого десятилетия XXI века) // Россия и Монголия: новый взгляд
на историю взаимоотношений в XX веке. М., 2001; Яскина Г. С. Монголия и внешний мир. М.: ИВ РАН,
2002.

18 Грайворонский В. В. Реформы в социальной сфере современной Монголии. М., 2007; Грайворонский В.
В.
Изменения в уровне жизни населения Бурятии (Россия), Монголии и Внутренней Монголии (Китай) в
конце ХХ – начале ХХI вв.; Graivoronsky V. Mongolian Modern Nomadic Herders: Renovations and Challenges.
// The International Conference on "Cultural Diversity of Nomads" UB., 2011. P. 107–109; Грайворонский В. В.
Концепция внешней политики Монголии // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 2. C. 56–69;
Graivoronsky V. Buryatia (Russia), Mongolia, Inner Mongolia (China): Changes in the Living Standards of the
Population in 1990-2010 // The History and Culture of the Mongols in the 20th Century. Collection of the Treatises
in the 2011 International Symposium in Ulaanbaatar. Fukyosha, Tokyo. 2012. № 1; Грайворонский В. В. Светлые
перспективы динамичного развития. 22.01. 2014. Режим доступа:
Дата обращения:
21.08.2017.

19 Гольман М.И. Проблемы новейшей истории МНР и буржуазной историографии США. M., 1970;
Гольман М. И. Избранные статьи и доклады. Улан-Батор. 2014. 322 с.; Гольман М. И. М.: ИВ РАН. 2009. 192 с.

20 Родионов В. А. Россия и Монголия: новая модель отношений в начале XXI века. Улан-Удэ, 2009. С. 2.

международного положения Монголии, российско-монгольского

сотрудничества, историей взаимоотношений Сибири и Монголии

Е. И. Лиштованный21. Проблема взаимоотношения России, Монголии и Китая
исследуется С. Г. Лузяниным22. Е. В. Бойкова, В. Б. Базаров, О. А. Джагаева и
другие активно анализируют взаимоотношения Монголии с двумя

географическими соседями в рамках восточноазиатского треугольника:
Монголия, Россия, Китай23. Региональное сотрудничество изучают

исследователи из Бурятии Д. Н. Александрова, И. А. Шаралдаева,

В. С. Баженова, В. С. Потаев и др.24.

Таким образом, историография Монголии и России имеет определенные достижения в изучении отдельных аспектов монголо-российских отношений на современном этапе, тем не менее, опыт двусторонних отношений с 1991 по 2017 гг. предметом специального изучения не являлся и нуждается в комплексном анализе с позиций сегодняшнего дня. Это позволит провести сравнительно-исторический анализ подходов ученых разных стран к проблеме монголо-российских отношений, выявить характер партнерства, проблемы партнерства и его перспективы. Не раскрытой в полной мере остается и проблема межрегионального взаимодействия Монголии и России.

Объектом проблемы исследования является процесс формирования монголо-российских отношений с 1991 по 2017 годы.

21 Лиштованный Е. И. Россия и Монголия в ХХ веке: региональный опыт взаимоотношений (на
материалах Восточной Сибири): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Е. И. Лиштованный; Иркут. гос. ун-т. -
Иркутск, 1998. 39 с.; Лиштованный Е. И. The Economic Relation between Russia and Mongolia and the Regional
Economic Policy // Mongolia’s External Economic Relations and Regional Economic Cooperation. Tokyo, 1996;
Лиштованный Е. И. Политические процессы в Монголии в конце ХХ века: начало монгольской перестройки
//Известия Иркутского госуниверситета. Серия: Политология. Религиоведение. Иркутск, 2007. № 1. С. 54-75;
Лиштованный Е.И. Монголия в современном глобальном мире // Восток-Запад в контексте мировой
истории: взгляд из Сибири: Междунар. науч. конф. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. С. 51-55; Лиштованный
Е.И.
Иркутская область: движение к Монголии // Proceedings Ulaanbaatar Forum For East Asia: Resources,
Transportation and Environment. Ulaanbaatar, 2012. P. 42-51.

22 Лузянин С. Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические
взаимоотношения в 1911-1946 гг. М., 2003. С. 278; Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина.
Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008). М.: АСТ: Восток: Запад. 447 с.

23 Базаров В. Б. Внешнеполитический курс Монголии в XXI веке. // Власть. 2016. № 10. С.83-87;
Базаров В. Б., Григорьева Ю. Г. Восточноазиатское взаимодействие в монгольской контактной зоне в XXI в.
// Власть. 2016. № 11. С. 205-208; Базаров В. Б. «Третий сосед Монголии» в восточноазиатском
пространстве // Власть. 2017. № 5. С. 136-140; Джагаева О. А. Развитие российско-монгольских отношений:
основные направления, проблемы и перспективы (1921-2005 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. ст. д-ра ист.
наук. - Волгоград, 2006.

24 Александрова Д. Н. Экономические интересы России в Монголии и роль приграничных регионов //
Вестник Бурятского университета. 2012. № 8. С. 125-127; Шаралдаева И. А., Баженова В. С., Потаев В. С.
Проблемы международного взаимодействия приграничных регионов России и Монголии // Вестник
Бурятского университета. 2015. Вып. 2а. С. 216-221; Шаралдаева И. А., Ващенко Е. В. Перспективы торгово-
экономического сотрудничества с Монголией в концепции развития приграничных территорий РФ //
Финансы. Экономика. Стратегия. 2015. № 3.

Предметом проблемы исследования являются монголо-российские отношения с 1991 по 2017 гг., их содержание, этапы, динамика, проблемы, перспективы.

Цель диссертационного исследования — установить особенности развития взаимоотношений Монголии и Российской Федерации с 1991 по 2017 годы, обозначить основные приоритеты, достижения, проблемы, перспективы, а также выявить тенденции в развитии межгосударственных отношений.

Задачи проблемы исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить нормативно-правовую базу монголо-российских двусторонних отношений в рассматриваемый период;

выделить и проанализировать этапы в развитии монголо-российских политических, экономических и культурных отношений в рассматриваемый период;

исследовать факторы, влиявшие на развитие монголо-российского взаимодействия в исследуемые годы;

выделить и исследовать причины замедленного развития этого сотрудничества;

проанализировать основные направления сотрудничества Монголии с приграничными регионами Российской Федерации.

выявить место и роль межрегиональных монголо-российских торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в двусторонних отношениях;

определить перспективы дальнейших монголо-российских взаимоотношений.

Хронологические рамки проблемы исследования определяются целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1991 по 2017 годы. Начальная точка исследования связана с распадом СССР, что вызвало крушение социалистической политической и экономической модели развития в целом ряде стран, в том числе и в Монголии и правопреемнице СССР – Российской Федерации, после чего можно говорить о новом этапе двустороннего сотрудничества. Конечная точка исследования обусловлена 2017 годом, когда двусторонние отношения продолжают развиваться, демонстрируя определенные достижения, в то же время, - проблемы, неудачи, что требует постоянного научного анализа.

Источниковая база исследования. При проведении диссертационного
исследования автор использовал разнообразные источники на монгольском и
русском языках, позволившие осуществить комплексный и всесторонний анализ
проблемы исследования. Использованные источники по видам можно разделить
на нормативно-правовые, делопроизводственные, публицистические и

статистические.

К наиболее важной группе относятся нормативно-законодательные акты
Монголии и России, которые стали юридической базой для становления и

развития двусторонних отношений в новых исторических условиях. Прежде всего, следует выделить конституции обеих стран. Так, изучение Конституции Монголии (1992 г.) и России (1993 г.) дает представление о базовых ценностях и принципах, на которых основывалась внешняя политика обоих государств в изучаемый период25. Концептуальные документы внешней политики Монголии и России позволили изучить систему взглядов обоих государств на базовые принципы, приоритетные направления, цели и задачи их внешней политики26. Договоры о двустороннем сотрудничестве, заключенные между двумя странами в указанный период и закрепляющие принципы внешней политики Монголии и России, свидетельствуют о том внимании, которое Монголия и Россия уделяли двустороннему сотрудничеству в изучаемый период.

Не менее важными для раскрытия темы исследования стала группа
делопроизводственных источников, к которым относятся

25 Монгол Улсын ндсэн Хууль. (Конституция Монголии 1992 г.) Режим доступа:
. Дата обращения: 06.07.2016.; Конституция Российской Федерации.
Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Режим доступа: Дата обращения: 5 февраля 2017 года.

26 Концепция внешней политики Монголии 2011 года. Режим доступа:
Дата обращения: 05.02.2016 г.; Концепция национальной
безопасности Монголии 2010 года. Режим доступа:
Дата
обращения: 03.02.2017; Монгол улсын гадаад бодлогын зэл баримтла. (Концепция внешней политики
Монголии) 2011. Режим доступа: Дата обращения: 05.02.2016 г.;
Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20
января 1993 года. Режим доступа: Дата обращения: 06.03.2017 г.;
Основные положения концепции внешней политики РФ. Утверждены распоряжением Президента Б.Н.
Ельцина от 23 апреля 1993 г. Режим доступа: обращения:
13 марта 2016 г.; Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом
Российской Федерации 28 июня 2000 г. //Российская газета. 2000. 11 июля; Концепция внешней политики
Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ 15 июля 2008 г. Режим доступа: .
Дата обращения: 5 февраля 2016 г.; Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена
Президентом РФ 12 февраля 2013. Режим доступа://. Дата обращения: 13 марта 2015 г.;
Основные договорно-правовые акты, подписанные между Россией и Монголией. Режим доступа:
Дата обращения: 15.06.2017 г.

межправительственные, межведомственные договоры, заключенные

монгольской и российской стороной, планы, отчеты и т. д.27.

К следующей группе источников следует отнести публицистические документы: речи, доклады, выступления государственных деятелей Монголии и России, такие как выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина перед депутатами Великого Государственного Хурала Монголии 14 ноября 2000 года28, выступление Президента Монголии Нацагийна Багабанди на 1 встрече глав государств и правительств азиатских стран в Алматы 4 июня 2002 г., Совместное заявление Президента РФ Д. А. Медведева и Президента Монголии Цахиагийна Элбегдоржа по итогам российско-монгольских переговоров 31 мая 2011 г. В данных документах отражена официальная точка зрения по актуальным вопросам двусторонних отношений.

Важная информация была почерпнута из статистических источников, в
которых содержалась ценная информация об экономических отношениях

Монголии и России, об экономических и культурно-гуманитарных связях

27 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Монголии о сотрудничестве в области
геологического изучения и освоения недр от 7 февраля 1996 г. Режим доступа:
Дата обращения: 15.08.2017 г.; Соглашение между
Правительством РФ и Правительством Монголии о деятельности Российско-Монгольской компании с
ограниченной ответственностью «Предприятие «Эрдэнэт»» от 1 июля 2003 г.// Собрание законодательства
РФ. Режим доступа: Дата обращения:
15.08.2017 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о
деятельности российско-монгольской компании с ограниченной ответственностью «Монголросцветмет» от
25 апреля 2007 г. Режим доступа: Дата обращения:
14.07.2017 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о
создании совместной компании с ограниченной ответственностью «Дорнод Уран» от 25 августа 2009 г.
Режим доступа: Дата обращения: 14.08.2017 г.; Соглашение между
Правительством РФ и Правительством Монголии о культурном и научном сотрудничестве. Режим доступа:
Дата обращения: 15.08.2017
г.; Меморандум между Министерством экономического развития РФ и Министерством экономического
развития Монголии о сотрудничестве в развитии российско-монгольских экономических связей от 3
сентября 2014 г. Режим доступа: Дата обращения: 15.08.2017 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и
Правительством Монголии о признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях.
Режим доступа: Дата
обращения: 15.08.2017 г.

28 Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина перед депутатами Великого
Государственного Хурала Монголии 14 ноября 2000 года, г.Улан-Батор. Режим доступа:
Дата обращения: 16.08.2017
г.; Улан-Баторская декларация. Улан-Батор, 14 ноября 2000 г. Режим доступа:
Дата обращения: 15.08.2017 г.;

Выступление Президента Монголии Нацагийна Багабанди на 1 встрече глав государств и правительств
азиатских стран в Алматы 4 июня 2002 г. Режим доступа:

Дата обращения: 16.08.2017 г.; Московская декларация. 8 декабря 2006 г. Режим доступа: Дата обращения: 03.05.2017 г.; Декларация о развитии стратегического партнерства между Российской Федерацией и Монголией (Улан-Батор, 25 августа 2009 г.). Режим доступа: Дата обращения: 05.02.2016 г.; Совместное заявление Президента РФ Д. А. Медведева и Президента Монголии Цахиагийна Элбегдоржа по итогам российско-монгольских переговоров 31 мая 2011 г. Режим доступа: Дата обращения: 16.08.2017 г.

Монголии с монголо-язычными республиками РФ Бурятией, Тывой и
Калмыкией, публикуемая официальными статистическими органами Монголии
и РФ, в том числе и Российской Академией наук, Торговым

представительством России в Монголии, а также Российским домом науки и культуры в Улан-Баторе29.

Следует отметить, что в настоящем диссертационном исследовании автор
использовал периодическую печать на монгольском и русском языках. Из
монгольской периодики были использованы следующие издания: «Ардчилал»,
«Ардын эрх», «Зууны мэдээ», «Засгийн газрын мэдээ», «Ил товчоо», «Унэн»,
«Эдрийн сонин», «Ундэсний эдийн засаг», «Цаг уе» и другие. Среди
русскоязычных изданий следует назвать: бюллетень «Российское

монголоведение», научные журналы «Восток (Oriens)», «Азия и Африка сегодня», «Проблемы Дальнего Востока», «Вестник Бурятского университета», «Власть», «Мировые процессы» «Мировая экономика и международные отношения», «Труды Иркутского университета», «Вестник Калмыцкого университета», «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: «Международные отношения», «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: «История России», «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: «Всеобщая история», «Вестник Забайкальского государственного университета», «Вестник Новосибирского государственного университета» и др., публицистические издания: «Российская газета», «Известия», «Аргументы и факты», «Коммерсант» и др.

Из англоязычных были использованы: «Journal of International Affairs», «Journal of Arid Environments», «The World Bank» и другие.

29 Монгол Улсын статистикийн эмхэтгэл 2000 (Статистический сборник Монголии 2000). Улан-Батор,
2000; Монгол Улсын статистикийн эмхэтгэл 2003 (Статистический сборник Монголии 2003). - Улан-Батор,
2003; Российский статистический ежегодник. 2001. - М., 2001; Российский статистический ежегодник. 2002.
- М., 2002; Российский статистический ежегодник. 2003. М., 2003; Российская Федерация в 1992 году.
Статистический ежегодник. М.: Республиканский информационно-издательский центр, 1993; Российский
статистический ежегодник 1995; М.: Госкомстат России, 1995; Российский статистический ежегодник 2000.
М.: Госкомстат России, 2000; Российский статистический ежегодник 2005. М.: Госкомстат России, 2005;
Российский статистический ежегодник 2010. М.: Госкомстат России, 2010; Российский статистический
ежегодник 2014; Российский статистический ежегодник. 2017: Стат. сб./Росстат. - Р76 М., 2017. 686 с;

Монгол улсын статистикийн эмхтгэл. Mongolian Statistical Yearbook. 2010; 2011; 2012. Улаанбаатар; Монгол
улсын статистикийн эмхтгэл. Mongolian Statistical Yearbook. 2012. Улаанбаатар, 2013. Режим доступа:
Национальное управление

статистики Монголии// <; Department of State: 2014 Investment Climate Statement -Mongolia // U.S. Department of State. URL: ; European Union, Trade in goods with Mongolia. European Commission Directorate-General for Trade//European External Action Service. URL: ; U.S. Overseas Loans and Grants to Mongolia // URL:

Таким образом, источниковая база данного исследования является достаточно репрезентативной, что позволило автору решить поставленные задачи и достичь намеченной цели.

Методологическая основа проблемы исследования обусловлена многоаспектным характером избранной проблемы исследования. В работе применялись основные принципы и методы исторической науки. В числе основных принципов – историзм, объективность, достоверность, системность. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии и предусматривает анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования. Принцип объективности ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактического материала по проблеме исследования. Использование этих принципов в их диалектическом единстве позволяет преодолеть стереотипы и идеологические догматы и показать основные этапы и содержание современных монголо-российских отношений.

Автор также использовал следующие методы исторического

исследования: историко-генетический, историко-системный, историко-

сравнительный и историко-типологический.

Использование указанных научных принципов и общенаучных и специально-исторических методов исследования создало условия для проведения комплексного анализа исследуемой темы диссертации с наибольшей полнотой и достоверностью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

На основе комплексного анализа истории взаимоотношений двух стран на новой теоретической, методологической, и источниковой основе, впервые комплексно проанализирован процесс развития двусторонних отношений с 1991 по 2017 годы.

В научный оборот введены новые документы и материалы по истории двусторонних отношений.

Выдвинут тезис о том, что стратегическое партнерство Монголии и России должно не только послужить интересам этих стран, но и стать фактором консолидации Северо-Восточной Азии. От степени прочности, уровня доверия монголо-российских отношений во многом будут зависеть дальнейшее

развитие, процветание и безопасность данного региона, ситуация в котором из-за ядерной проблемы Корейского полуострова в течение долгого времени балансирует на грани войны. Монголия и Россия должны осознавать свою меру ответственности за мир и процветание данного региона и проявить политическую волю и приложить совместные усилия.

Для научной дискуссии предложен тезис о том, что, несмотря на
сложности переходного период в обеих странах от социалистической модели
устройства общества с современной, капиталистической, несмотря на
господствующий в современных международных условиях прагматичный
подход к выстраиванию отношений, обе страны, как Монголия, так и Россия не
должны предать забвению предшествующий опыт сотрудничества.

Необходимо изучать эти отношения, выявлять положительный опыт и на основе его строить дальнейшие монголо-российские отношения.

Определены перспективы и научно обоснован прогноз монголо-российских отношений. Руководством обеих стран намечен курс двусторонних отношений — стратегическое партнерство, но на характер и динамику отношений все большее влияние оказывает фактор КНР. Установлено, что перспективы сотрудничества в значительной степени зависят от политической воли руководства обеих стран, дальнейшего совершенствования правовой базы сотрудничества, наращивания экспортных возможностей двух стран.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Межгосударственные отношения Монголии и России имеют многовековую историю, отличаются традиционным добрососедством, многоплановостью, а в настоящее время - обоюдным стремлением придать двусторонним отношениям современный, динамичный, стратегический характер.

  2. Особенно плодотворным в истории взаимоотношений был XX век, когда был накоплен самый разнообразный исторический опыт политического, экономического, военного, гуманитарного, международного сотрудничества, который не должен быть забыт и требует дальнейшего научного осмысления и практического применения.

3. Монголия всегда занимала приоритетное место в восточноазиатском
векторе внешней политики России. Россию и Монголию в сложных условиях
формирования многополярного мира связывают стратегические интересы во
всех областях жизни современного общества. Обе страны встали на путь

стратегического партнерства. Цели, задачи, приоритетные направления и формы взаимодействия на краткосрочную перспективу определены в таких основополагающих документах, как Улан-Баторская (2000 г.) и Московская декларации (2006 г.), Декларация о развитии стратегического партнерства между РФ и Монголией (2009 г.).

4. В настоящее время в условиях настойчивого продвижения сил НАТО к
рубежам России, продолжения западных экономических санкций, Россия
намерена развивать сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского
региона с целью подключения Сибири и Дальнего Востока к экономическим и
политическим интеграционным процессам региона. В этом продвижении к АТР,
Монголия может стать одним из опорных пунктов, в частности, страной -
транзитером для развития торгово-экономического, гуманитарного,
логистического, энергетического сотрудничества со странами АТР.

  1. Россия, как великая держава, заинтересована в безопасности своих границ с Монголией, поэтому она должна способствовать сохранению и развитию добрососедских двусторонних отношений, чтобы не допустить усиления влияния в Монголии соперничающих с ней влиятельных государств. Россия, как великая держава, должна стремиться к соблюдению интересов и прав Монголии, малого соседнего государства, как на уровне Восточноазиатского региона, так и на международной арене.

  2. Монголия, как малое государство, учитывая многолетний и положительный опыт добрососедских и дружественных отношений с великим государством Россией, а также сложности ведения самостоятельной внешней политики в условиях глобализации и появления в Восточной Азии новых «игроков», отношения с которыми в прошлом имели негативный опыт, может рассматривать Россию как гаранта ее государственного суверенитета.

7. В настоящее время в отношениях Монголии и России возросла
актуальность задачи восстановления взаимного доверия во всех областях
взаимодействия и дальнейшего сотрудничества на основе общепризнанных
норм и правил международной жизни. Монголия и Россия смогли преодолеть
взаимное охлаждение первой половины 1990-х гг., установить новые
партнерские отношения и направить их на путь стратегического партнерства.
От того, насколько эффективным станет сотрудничество с Монголией, в
значительной степени зависит укрепление российских позиций на богатом
природными ресурсами монгольском рынке, развитие российских сибирских и

дальневосточных регионов, способность противостоять наступлению на свои позиции в Монголии таких сильных конкурентов, как КНР, Япония, Республика Корея, США.

Теоретическая и практическая значимость проблемы исследования.

Научное значение темы исследования заключается, прежде всего, в том, что в ней комплексно исследованы основные направления взаимоотношений Монголии и России с 1991 по 2017 гг. с позиций сегодняшнего дня. Тем самым в определенной степени восполнен недостаток научных работ, касающихся изучаемого периода истории. Также материалы диссертации о взаимодействии Монголии с монголо-язычными республиками РФ Бурятией, Тывой и Калмыкией восполняют пробел в истории регионального двустороннего сотрудничества. Таким образом, данное исследование может служить своеобразной основой специальных разделов в последующих фундаментальных работах как по истории Монголии, так и по истории Сибири.

Материалы, выводы и оценки, содержащиеся в настоящей диссертации,
могут быть использованы научными, общественно-политическими и

различными практическими организациями Монголии и России при анализе истории монголо-советских и монголо-российских отношений. Диссертант выражает надежду, что материалы диссертации могут быть полезными в деле построения современных, обновленных контактов и связей Монголией и Россией.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по новой и новейшей истории Монголии и России, предусмотренных учебными программами по специализации на исторических и восточных факультетах высших учебных заведений.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов
автора обеспечена использованием репрезентативной источнико-

информационной базы, методов исследования, апробированных в

отечественной и зарубежной исторической науке, тщательной верификации фактов, получаемых из источников, а также содержательным анализом выявленных закономерностей и причинно-следственных связей.

В результате сравнения данных автора и данных, полученных ранее по рассматриваемой проблематике, установлено, что авторские выводы об основных направлениях монголо-российских отношений в контексте усиления

восточного вектора российской внешней политики опираются на информацию, представленную в независимых источниках по данной тематике, а также корректно уточняют оценки исторических фактов исследуемой проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на
кафедре теории и истории международных отношений факультета

гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Отдельные аспекты исследования были изложены в докладах на конференциях Российского университета дружбы народов (2015, 2016, 2017 гг.). Основные выводы диссертации опубликованы в трех статьях автора в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертаций, а также в сборниках тезисов научных конференций. Результаты работы обсуждались в ходе научных заседаний кафедры теории и истории международных отношений РУДН.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, было одобрено и рекомендовано к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. В заключении сделаны выводы, имеющие важное значение для понимания исследуемой проблемы.

Концептуальные основы современной внешней политики Монголии

Распад Советского Союза, крушение социалистической системы оказали самое непосредственное воздействие как на внутреннюю, так и на внешнюю политику Монголии. Новые принципы функционирования государственной системы Монголии, а также новые подходы во внешней политике нашли отражение в нормативно-правовых документах страны. Самым главным из документов стала новая Конституция Монголии, принятая в 1992 году. В Конституции нашли отражение принципы новой для Монголии модели общественного развития. Так, согласно статье № 1, «Монголия — независимая, суверенная республика, верховными принципами деятельности государства являются демократия, справедливость, свобода, равенство, национальное единство и уважение закона»58. В Статье 4, пункт 3 говорилось следующее: «Размещение на территории Монголии иностранных Вооруженных Сил, а также пропуск их через государственную границу без принятия соответствующего закона запрещается»59. Монголия учла опыт долговременного пребывания на своей территории советских войск с 1966 по 1991 гг., поэтому законодательно обезопасила себя от повторения подобной ситуации. Конституция 1992 г. законодательно закрепила намерение страны развивать свою экономику в либеральном направлении. В Статье 5 закреплялось следующее: «В Монголии имеется многоукладная экономика, в развитии которой учитываются существующие в мире экономические отношения, а также специфические особенности своей страны»60.

В Конституции 1992 г. нашли отражения новые подходы к ведению внешней политики страны. Статья 10 гласит: «Исходя из общепризнанных норм и принципов международного права, Монголия будет вести миролюбивую внешнеполитическую деятельность»61. В статье 11 говорится о том, что «обеспечение независимости, национальной безопасности и общественного порядка является обязанностью государства», а также, что у Монголии будут вооруженные силы для самообороны62.

Таким образом, анализ Основного закона Монголии — Конституции 1992 года свидетельствует о том, что во внутренней и внешней политике страны произошли коренные изменения. Монголия извещала мировое сообщество, что она отныне становится на путь либеральных и демократических реформ, а ее внешняя политика должны быть мирной по отношению к своим соседям и другим государствам. Запрещение нахождения на территории Монголии иностранных войск снимало самые главные препятствия для развития и укрепления отношений не только с Китаем, но и другими государствами региона.

Существенным изменениям подверглись курс и содержание внешней политики Монголии. Летом 1994 года Великим Государственным Хуралом Монголии были приняты три документа, в которых нашли отражение новые принципы и направления внешней политики: «Концепция национальной безопасности», «Концепция внешней политики» и «Основа государственной военной политики»63.

Так, согласно «Концепции национальной безопасности Монголии» 1994 года, национальная безопасность Монголии определялась как положение, «когда обеспечиваются благоприятные внешние и внутренние условия для обслуживания жизненно важных национальных интересов Монголии»64. Концепция под «национальными интересами» определяла следующее: «Жизненно важные национальные интересы Монголии состоят в существовании монгольского народа и его цивилизации, в независимости, суверенитете, территориальной целостности страны, нерушимости государственных границ, относительной экономической независимости, устойчивом экономическом развитии и национальном единстве»65. В качестве внешних факторов, которые могли неблагоприятно сказаться на национальной безопасности Монголии, в Концепции в числе прочих были названы: вооруженная агрессия или угроза вооруженной агрессии со стороны какого-либо государства или силы; политика, нацеленная на насильственную ликвидацию государственной независимости Монголии или на подрыв национального единства народа, организация террористической и подрывной деятельности, шпионажа против Монголии и ее народа, а также подстрекательство и участие в подобных актах; дестабилизация монгольской экономики, попытки или организация государственного переворота, или использование Монголии в качестве плацдарма для политики и деятельности, направленной против других государств; споры и конфликты между соседними государствами под воздействием их внутренних противоречий и кризисов66.

В данном документе важным фактором национальной безопасности был признавался экономический фактор. Экономическая безопасность названа в Концепции краеугольным камнем независимости и суверенитета Монголии. Самые важные из внешних факторов, которые могут отрицательно сказаться на экономической безопасности: превращение в сырьевой придаток других стран и попадание в прямую зависимость от какой-либо отдельной страны в экономических отраслях стратегической важности. Для того чтобы избежать подобного варианта событий, в документе предлагались следующие пути и средства обеспечения безопасности: осуществление согласованной, взвешенной правительственной политики в разных сферах экономики, выявление стратегически важных отраслей экономики и не допущение во внешней торговле доминирования какой-либо одной страны67.

Анализ «Концепции национальной безопасности» Монголии 1994 г. показывает, что в изменившихся международных условиях монгольское руководство постаралось предупредить возможные действия своих влиятельных России или Китая, которые могли быть направлены на подрыв или ликвидацию суверенности Монголии. «Концепция национальной безопасности» 1994 г. подверглась незначительным изменениям в 2010 г. и действует по настоящее (2018 г.) время.

Третьим важным документом, в котором были отражены принципы и направления внешней политики новой Монголии, стала «Концепция внешней политики Монголии» 1994 года (обновлена в 2011 г.)68. Уже в преамбуле этого документа отмечалось, что на внешнюю политику Монголии постоянно оказывают большое влияние два соседних государства – Российская Федерация и Китайская Народная Республика, поэтому отношения с ними выделялись как приоритетные. Но в Концепции в то же время отмечалось, что отношения с «вечными соседями» должны строиться на принципе сбалансированности, т. е., Монголия не должна отдавать предпочтение ни одному из этих государств.

В Концепции, помимо России и Китая, определялись и другие важные направления внешней политики Монголии. Так, следующим важным направлением стали отношения с развитыми государствами Запада и Востока, прежде всего, с США, Германией и Японией. В качестве третьего направления внешней политики Концепция определяла укрепление позиций Монголии в Азии, участие в региональных политических и экономических интеграционных процессах. Четвертое направление – укрепление сотрудничества Монголии с ООН, международными экономическими и финансовыми организациями. Пятое направление - развитие дружественных отношений со странами бывшего социалистического блока. Шестое направление - развитие отношений с развивающимися государствами в рамках ООН, Движения неприсоединения, «G -77» («Группы -77»)69.

Традиции и состояние сотрудничества в горнорудной области

Горнорудная промышленность составляет весомую часть экономики Монголии в силу ее географического расположения. Именно на этой территории смыкаются рудоносные территории Северо-Восточного Китая, Горного Алтая, Прибайкалья, Забайкалья, и Казахстана. Доля горной промышленности в валовом внутреннем продукте Монголии, по данным 2013 г., составляет 24,8 % и в экспорте — 89 %123. Горный сектор экономики Монголии, как отмечают многие исследователи, включает в себя широкий набор отраслей промышленности (геологическую оценку ресурсов, разведку, добычу полезных ископаемых, обогащение, использование отходов, первичную переработку полезных ископаемых, вторичное использование). Но для увеличения национального дохода предстоит максимизировать экономический эффект и рационализировать его распределение между собственниками, территорией и государством124. Приоритетными направлениями развития горнодобывающей промышленности Монголии являются угольная, медная, железо-рудная и урановая отрасли125.

Ресурсы на территории Монголии распределены неравномерно. Из 10 крупных месторождений цинка, свинца, меди 8 месторождений находятся в Восточно-Монгольской провинции и 2 месторождения в Южно-Монгольской. В северной части Восточно-Монгольской провинции обнаружены 2 крупных месторождения меди – Эрдэнтуин-Обо и свинца - Хадато126.

В отраслях промышленности Монголии преобладает горнорудная отрасль, далее идет пищевая, а третьим по объему производства является энергетическая отрасль. За период 1990-2010 гг. объем производства промышленности Монголии вырос в 561 раз. Наблюдается тенденция доминирующей роли горной промышленности. По состоянию 2010 г. совокупный объем горнорудных продукций составил в 3097024,2 тыс. тугриков127.

Основные горнорудные запасы Монголии сосредоточены в нескольких месторождениях. Оюу Толгой – третье по величине месторождение меди в мире, также содержит запасы золота, серебра и молибдена. Расположено в Умнегобийском аймаке, примерно в 600 километрах к югу от Улан-Батора и в 80 километрах к северу от монгольско-китайской границы. Его ресурсы составляют 37 млн. тонн меди и 1,3 тыс. тонн золота. Таван Толгой – одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля, находится в долине озера Улаан на территории самона Цогтцэций, Умнегобийского аймака. Таван Толгой является месторождением стратегического значения с общим ресурсом – более шести миллиардов тонн сырья, из которых 1,4 млрд. тонн приходится на высококалорийный коксующийся уголь и 4,6 млрд. тонн – на энергетический уголь128.

Россия унаследовала от СССР право на часть собственности в крупнейших совместных горнопромышленных и транспортных предприятиях Монголии. Сегодня эти созданные при участии СССР предприятия в существенной мере формируют монгольский госбюджет. К ним относятся: медно-молибденовый ГОК "Эрдэнэт", обеспечивающий более 85 % налогов, поступающих от горнорудного сектора в бюджет; СП "Монголросцветмет"; АО "Улан-Баторская железная дорога", обеспечивающая 3/4 грузоперевозок страны130.

Основным предприятием горнорудной промышленности Монголии с советского времени является “Эрдэнэт”. Как пишут исследователи Лхагва Эрдэнэ, С. Радченко, «медь отправлялась в СССР по ценам ниже рыночных, питая монгольское чувство разочарования полуколониальными экономическими отношениями. Распад Советского Союза изменил ситуацию. В 1991 г. первоначальное соглашение по совместному предприятию было обновлено. В результате чего Монголии досталось 51% акций предприятия, а Россия получила 49 %. Это отношение не было сотворено на небесах. Российская сторона имела мало контроля над предприятием. До 2011 года, когда Монголия отменила налог на сверхприбыль, 90 % прибыли откачивались в виде налогов, оставляя очень малую долю России»131.

Ростех и Монгольская медная корпорация «Эрдэнэт» подписали 24 июня 2016 г. соглашение о продаже принадлежащих Госкорпорации 49% акций в совместных горнорудных предприятиях («Эрдэнэт» и «Монголросцветмет») Монгольской медной корпорации. Для Ростеха решение о монетизации 49% акций в российско-монгольских горнорудных предприятиях («Эрдэнэт» и «Монголросцветмет») было принято по итогам проведения комплекса мер по повышению акционерной стоимости предприятий, а также с учетом потребностей Ростеха в финансовых ресурсах для реализации ряда проектов в рамках стратегии развития корпорации до 2025 г.132.

Что касается добычи угля, то здесь стоит отметить, что в Монголии до 1990 г. изменялась по нарастающей линии. С 1990 г. по 1994 г., в связи политическими и экономическими событиями, происходившими в стране, добыча угля была снижена примерно до 20%. Но начиная с 1995 г. уровень добычи стала хотя медленно, но непременно расти. Уголь в основном использовалась как топливо для выработки тепла и электроэнергии. Темп роста добычи и структура использования угля в Монголии резко изменились, начиная только со середины 2004 г.

Угольные проекты продвигаются и в южной части Монголии, хотя запасы этих месторождений существенно меньше, чем на Таван-Толгое, и от ближайшей железной дороги их отделяет более 500 км. Компании, работающие в южной части Монголии (в основном — австралийские), не имеют возможности поставлять сырье в Россию из-за отсутствия транспортной инфраструктуры. Они вынуждены доставлять свой уголь на грузовиках и соглашаться на цены, которые диктуют китайские покупатели, а во многих случаях они составляют 30 % рыночной цены134.

Однако динамика сотрудничества Монголии с Россией в этой области значительно ниже, чем в медной, так как Монголия в этой области отдает приоритет Китаю. Так, Т. Наран, исполнительный директор Ассоциации угля Монголии предложил использовать китайский порт Тяньзинь с целью его использования для доставки монгольского угля к рынкам Дальнего Востока. Он заявил, что «при экспорте угля за границу для нас самым хорошим партнером является Китай, а не Россия»135.

Роль России в обеспечении Монголии энергоресурсами

Одним из основных направлений экономического сотрудничества России и Монголии в рассматриваемый период являлась энергетика.

Исторические предпосылки сотрудничества двух стран в области энергетики закладывались еще в начале 1940-х гг., когда с помощью советских специалистов были проведены геологические съемки юго-восточной части Монголии, в результате которых была составлена достаточно полная стратиграфическая схема верхнеюрских и нижнемеловых отложений, важным результатом которых стало открытие поверхностных признаков нефтеносности в Восточно-Гобийском (Дорнгоби) аймаке и двух месторождений нефти: Цаган-Элс и Дзунбаян. Впоследствии нефтяное месторождение у г. Дзунбаян было до конца разведано, оконтурено и сдано в эксплуатацию к 1948 году. Но нефть Дзунбаяна по своим физико-химическим свойствам очень вязкая, тяжелая, с высоким содержанием смолистых компонентов и парафинов, выход светлых фракций всего - 5-6 %200. Самостоятельно перерабатывать, очищать нефть у Монголии не было возможности. Вследствие отсутствия технического обеспечения для поддержания нормальной работы месторождение Дзунбаян было закрыто.

Российские геологи во многом содействовали разведке и добыче угля в Монголии. Совместными усилиями было определен запас угля, большую часть из которого (67% - 16 млрд. тонн.) составляют коксующиеся угли. Угольная промышленность Монголии активно развивалась в силу того, что ежегодная добыча угля от 5,5 млн. тонн. до 7,5 млн. тонн. Несколько угольных месторождений имеют наибольшее значение. К ним относится Баганур, с запасом в несколько десятков млн. тонн, Щарынгольский угольный карьер, с запасом в 120 млн. тонн., угольный карьер в Шивее-Овоо, Таван-Толгойтское месторождение201. В 1990-х гг. энергетика Монголии базировалась в основном на угле. Уголь составлял около 80 % потребления энергоносителей.

К 1980-м гг. в Монголии была создана Центральная энергосистема (ЦЭС) Монголии, которая состояла из пяти ТЭЦ мощностью от 20 до 480 МВт. и вырабатывала более 94 % электроэнергии202. Причем самая крупная электростанция ТЭЦ-4 г. Улан-Батора (установленной мощностью 480 МВт) производила около 70 % общего потребления электроэнергии. Около 140–150 млн кВтч электрической энергии ежегодно поставляется в Монголию из России.

Сложности перестроечного времени в Монголии сказались и на энергетической сфере. С началом бурного промышленного развития в 1990-е гг. потребность в энергоресурсах возросла, существующая ЦЭС не могла удовлетворить потребности страны в электроэнергии. Между тем, в 1990-х гг. в Монголии не было построено ни одного крупного энергоисточника. При этом с каждым годом потребление электроэнергии в Монголии возрастало, а оборудование существующих электростанций физически и морально старело, в связи с чем постоянно образовывался дефицит энергоресурсов. В целом, энергетическое хозяйство Монголии не было готово удовлетворить все возрастающий внутренний спрос на электроэнергию. В 2005 г. в Монголии была принята «Национальная программа возобновляемых источников энергии на 2005–2020 гг.», в которой была поставлена задача по увеличению доли возобновляемых источников энергии до 20% в суммарной мощности электростанций.

Необходимость реформирования собственной системы энергетики привела к тому, что в 1997 г. была возобновлена добыча нефти на Дзунбаянском месторождении, запасы которого оценивались в 22 млн. тонн. Было восстановлено 100 скважин. Нефть стали давать 5 скважин с дебитом 30-100 баррелей в сутки. Добытая нефть (объемом 550 тыс. баррелей в месяц) для переработки транспортировалась автоцистернами в Китай203.

На начало 2010 г. Советом по минеральным ресурсам Монголии были официально зарегистрированы совокупные достоверные запасы нефти в стране в 1,6 млрд т. Нефть расположена на сравнительно небольших глубинах в 700-1000 и 2200-3000 м. Американской компанией "Exploration Associates International - Texas" в целом по Монголии запасы нефти оцениваются в 4-5 млрд т.204. К 2010 г. работы по разведке нефти на территории Монголии вели 11 компаний. Среди них австралийская, американская, канадская и французские компании, но первое место занимали китайские. Российско-монгольское сотрудничество ограничивается открытием представительства российской компании «Татнефть» в Улан-Баторе»205.

Но Монголия все равно испытывала дефицит энергоресурсов и вынуждена была их импортировать из других стран.

Одним из путей решения энергетической проблемы для Монголии стала российская нефть. Монголия предоставляла возможность российским компаниям работать на своем энергетическом рынке. В розничном сегменте нефтепродуктов за счет создания сети АЗС укрепилась российская компания «Роснефть». На 2011 г. из 750 тыс. нефтепродуктов, потребляемых Монголией в год, 90 % из них поставлялось компанией "Роснефть"207. Уже в 2015 г. «Роснефть» поставила в Монголию 777 тыс. тонн бензина, дизеля, мазута и керосина, что на 24% больше объемов 2014 года, что позволило компании увеличить долю присутствия на рынке Монголии до 80%208.

Важным являлся тот факт, что «Роснефть» помимо экспорта энергоресурсов, предлагала Монголии гуманитарное сотрудничества на форе энергетического: в 2014 г. «Роснефть» и министерство образования и науки Монголии подписали Соглашение в области содействия организации обучения граждан Монголии в вузах-партнерах ОАО «НК «Роснефть»209.

Российский экспорт топливно-энергетических товаров в Монголию в 2011 г. сохранил свои высокие позиции в общей статье товарооборота. Основной товарной позицией российского экспорта в Монголию выступают «топливно-энергетические товары», составившие за январь–август 2011 г. — 70,2 % (378 573,4 тыс. долл. США)210.

На XVI заседании Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшемся в г. Улан-Баторе в конце декабря 2012 г., стороны высказали намерение обеспечить в сжатые сроки согласование Дорожной карты по развитию российско-монгольского сотрудничества в электроэнергетической и угольной отраслях»211.

Россия выразила готовность оказать содействие Монголии в строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода. В марте 2006 г. во время визита В. В. Путина в Чехию была достигнута договоренность о том, что Внешэкономбанк, Газпромбанк и чешский экспортный банк Czech Export Bank профинансируют строительство первого в Монголии нефтеперерабатывающего завода. Стоимость строительства НПЗ мощностью 1,5 млн тонн в год оценивалась в $600 млн, из которых половину должна была предоставить чешская сторона212.

Важным аспектом является сотрудничество России и Монголии в сфере транспортировки энергоресурсов. Транспортировка происходит, в основном, по железной дороге. Советско-монгольское АО «УБЖД» создано на основе соглашения между правительствами СССР и МНР от 6 июня 1949 года. Акции разделились между сторонами поровну: 50% акций – МПС СССР, 50% – Министерству транспорта МНР. В 2007 году объём внешнеторговых перевозок грузов между Россией и Монголией железнодорожным транспортом увеличился на 11,3% по сравнению с 2006 годом и составил 1,3 млн тонн, в том числе объём экспортных перевозок составил 839,6 тыс. тонн, импортных - 236,4 тыс. тонн, транзитных - 238,2 тыс. тонн.213. У «УБДЖ» есть в собственности 37 железнодорожных цистерн, остальные 50 арендуются у России.

Перспективы сотрудничества в области экологии и туризма

В ХХI в. наблюдается изменение конфигурации международных вызовов и угроз. В частности, к классическим международным угрозам, таким как терроризм, наркотрафик, распространение ядерного оружия, добавляются проблемы информационной безопасности, а также экологические проблемы. Именно экологические проблемы в современном мире становятся наиболее актуальными в контексте глобального изменения окружающей среды. На фоне этого наиболее важным становится сотрудничество между государствами в деле поддержания экологической безопасности. Россия и Монголия государства, имеющие общую границу, следовательно, заинтересованные в налаживании контактов в области охраны окружающей среды, природопользовании. В качестве базиса для сотрудничества в области экологии существует нормативно-правовая база как на международном, многостороннем уровне, так и на двусторонней основе. Международное право на официальном уровне закрепляет понятие экологической безопасности, которая является составным понятием всеобъемлющей безопасности, базирующейся на принципах Устава ООН и отраслевых принципах, имеющих непосредственное отношение к конкретным отношениям государств в области обеспечения экологической безопасности. Таким образом, российско-монгольские отношения в области экологии могут быть рассмотрены на трех уровнях: глобальном, региональном и национальном.

Глобальный уровень представляет собой международное нормативно правовое законодательство, в частности Устав ООН и сопутствующие резолюции в области защиты экологии. В рамках ООН действует программа, направленная на разработку устойчивого экологического развития. С 1972 г. функционирует программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)280. При содействии ЮНЕП организуются различные мероприятия и подразделения, занимающиеся отдельными отраслями экологической безопасности: Межправительственная группа экспертов по изменению климата, Глобальный экономический форум. В рамках Генеральной Ассамблеи ООН регулярно принимаются резолюции, направленные на обеспечение экологической безопасности. Две важные для защиты экологии резолюции были приняты ГА ООН в 2009 г. и 2012 г. соответственно. В Резолюции 66/288 от 27 июля 2012 г. подчеркивается, что важную роль в усилиях, направленных на обеспечение защиты окружающей среды, играют именно национальные государства и их политические силы: «участники заседания ГА ООН указывают на важность руководящей роли правительств в разработке политики и стратегий в рамках всеохватного и транспарентного процесса, а также отмечают усилия стран, в том числе развивающихся, которые уже инициировали процессы разработки национальных стратегий и политики развития «зеленой» экономики в поддержку устойчивого развития»281.

В 2014 г. прошла первая Генеральная Ассамблея по окружающей среде. На Ассамблее было принято 16 резолюций в области охраны окружающей среды. Монголия и Россия приняли активное участие в работе Ассамблеи, помимо этого, Монголия была председательствующей стороной во главе с министром по охране окружающей среды и устойчивому развитию д-р Оюун Санжаасурэнгийн282. Россия и Монголия поддержали Резолюции 2009 г. и 2012 г., а также приняли участие в подготовке резолюций в 2014 г. Все это говорит о готовности Правительств стран на национальном уровне содействовать развитию защитных мер экологической безопасности.

Национальный уровень российско-монгольских экологических отношений также можно оценить с помощью нормативно-правовой базы. Прежде всего, речь идет о Концепциях национальной безопасности России и Монголии, в которых зафиксированы положения по экологической безопасности. Стратегия национальной безопасности России от 31 декабря 2015 г. имеет раздел «Экология живых систем и рациональное природопользование», а в Монгольской концепции от 15 июля 2010 г. значится «Безопасность жизненной среды».

Основными целями обеспечения экологической безопасности для России значатся: «сохранение и восстановление природных систем, обеспечение качества окружающей среды, необходимого для жизни человека и устойчивого развития экономики; ликвидация экологического ущерба от хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата»283. В качестве целей обеспечения экологической безопасности в монгольской концепции значится «понижение риска стихийных бедствий, снижения концентрации столичного населения, развития городов и населенных пунктов в соответствии с требованиями безопасной жизнедеятельности граждан, уменьшение загрязнения воздуха, воды и почвы в крупных городах и населенных пунктах, повышение эффективности работ санитарных и гигиенических сооружений»284. Помимо этого, в Концепции национальной безопасности Монголии отдельные разделы посвящены безопасности окружающей среды, дефициту водных ресурсов, изменению климата, деградации земель, сохранению биологического разнообразия.

При сравнении концептуальных документов Монголии и России были выявлены как сходные, так и различные позиции. В качестве факторов, объединяющих два документа, можно считать их направленность на сохранение экологического равновесия, развитие мер, позволяющих защитить окружающую среду от негативного воздействия научно технического прогресса. Кроме того, Монголия и Россия признают ведущую роль государства в обеспечении экологической безопасности. Помимо сходных позиций в двух документах, есть и существенные различия.

Концепция Монголии в целом уделяет больше внимания экологическим проблемам, чем российская. Это связано с наличием в Монголии широкого спектра экологических проблем, о чем свидетельствуют итоги международного мониторинга проблем экологии в Монголии. В частности, с 2004 г. по 2010 г. китайско-германская исследовательская группа провела экологические исследования в Монголии, по итогам которых были сделаны следующие выводы: «Необходим постоянный мониторинг изменения потоков парниковых газов, сокращение источников пыли, таких как пахотные поля, необходимо скорректировать стратегии управления, которые могут быть применены к выпасу скота, обратить особое внимание на проблему продовольственной безопасности на фоне сокращения природных ресурсов»285.

В рассматриваемый период Монголия и Россия активно сотрудничали в вопросах природопользования и охраны окружающей среды. Важность сотрудничества в данной сфере подчеркивается тем, что через три года после развала Советского Союза в 1994 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии было заключено соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Соглашение состоит из 13 статей, в которых обозначены основные направления для сотрудничества: «защита атмосферы от загрязнения, охрана вод от загрязнения, рациональное использование минеральных ресурсов, борьба с опустыниванием, мониторинг и оценка состояния окружающей среды, разработка и внедрение природосберегающих технологий, улучшение состояния окружающей среды в крупных городах и других населенных пунктах, разработка единого методологического подхода к организации и проведению экологических экспертиз, организация экологического образования»286. Несомненно, данное соглашение значимо для обоих государств. Соглашение также предусматривало создание Смешанной Российско-Монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды. Заседания комиссии проходят регулярно, на них обсуждались важные вопросы, волнующие обе стороны. Некоторые заседания заслуживают особого внимания. Второе заседание Российско-Монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды 17-18 апреля 2008 г. в Улан-Баторе. В протоколе заседания зафиксированы пять пунктов повестки дня: «Стороны договорились о развитии российско-монгольской трансграничной сети особо охраняемых природных территорий, о совместных действиях по обеспечению устойчивого использования и охраны бассейна реки Селенги, о совместных действиях по охране видов, о координации деятельности по выполнению обязательств в рамках международных конвенций и многосторонних соглашений, включая международные проекты на трансграничных территориях, о сотрудничестве в области лесного хозяйства»287. Такие вопросы характерны для государств, имеющих общую территориальную границу. Однако, учитывая, что рассматриваются вопросы как регионального, так и глобального характера, можно говорить о более тесном сотрудничестве, чем предусматривает формат «добрососедские отношения».