Политические, экономические и культурные связи Республики Таджикистан и Туркменистан в годы независимости (1991-2016 гг.) Бахтовари Нурали



Бахтовари Нурали. Политические, экономические и культурные связи Республики Таджикистан и Туркменистан в годы независимости (1991-2016 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.15 / Бахтовари Нурали;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политические аспекты становления и развития таджикско-туркменских отношений

1.1. Становление и развитие дипломатических отношений и политических взаимодействий между Республикой Таджикистан и Туркменистан 23-44

1.2. Сотрудничество Таджикистана и Туркменистана в рамках межгосударственных организаций 45-57

Глава II. Торгово-экономические связи между Республикой Таджикистан и Туркменистан

2.1. Экономические отношения Республики Таджикистан с Туркменистаном 58-82

2.2. Основные приоритеты в деятельности Торгового представительства Республики Таджикистан в Туркменистане 83-103

Глава III. Таджикско-туркменское сотрудничество в гуманитарной сфере

3.1. Взаимоотношения Республики Таджикистан и Туркменистан в области науки и образования 104-119

3.2. Сотрудничество Республики Таджикистан и Туркменистан в области культуры, литературы и искусства 120 -142

Заключение 143-157

Список использованных источников и литературы 158-179

Приложения 180

Становление и развитие дипломатических отношений и политических взаимодействий между Республикой Таджикистан и Туркменистан

Исторические отношения между таджиками и туркменами восходят в древний период истории. Хотя Республика Таджикистан не граничит с Туркменистан, но в прошлой истории цивилизации таджиков и туркмен, многие исторические процессы происходили аналогично друг другу, так как таджики с древних времен жили на территории Туркменистан.

Предки таджиков маргияне все еще живут на этой земле. Марв, Чорджуй - одни из мест обитания таджикского народа, центры цивилизации народов, говорящих на персидском языке. Город Чорджуй когда-то назывался Леби - Лаби Об и имел в виду берег Аму, который в средние века был известен под названием Амуя, и его население состояло из таджиков.1

Кроме того, следует иметь в виду, что в Республике Таджикистан сегодня туркмены живут в Вахшской долине на территориях Джиликульского, Кумсангирского и Кабадиянского районов.

Современные территории Республики Таджикистан и Туркменистан2 в прежние времена были частью государств Маргияне, Парфии, Ахеменидов, империи Александра Македонского [Греко-Бактрии], Сасанидов, арабкого Халифата, Саманидов, Сельджукидов, Харезмшахов, монголов, Тимуридов и др. В XVI XVIII веках нынешняя территория Туркменистана была во владении Хивинского ханства и Бухарского эмирата, а в 60 - 80 годах XIX века входила в состав Российской империи. После Октябрьской революции (большевистского переворота) 1917 г. и создание Советского государства (1922 г.), в июне октябре 1924 года в результате национально-территориального размежевания в Средней Азии возникли Узбекская Советская Социалистическая Республика и Туркменская Советская Социалистическая Республика, а Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика оказалась в составе Узбекской ССР. Пять лет спустя в 1929 году Таджикская АССР тоже получил союзного статуса Социалистической Советской Республики, далее таджики, как и туркмены и другие народы Средней Азии, сохранили свои исторические и культурные связи в рамках единого Советского Союза.1

В начале 90-х годов XX в. в результате распада СССР, образовались новые независимые государства, перед которыми встали судьбоносные задачи - укрепление своего суверенитета, формирование основ и приоритетов внутренней и внешней политики на основе современных цивилизационных моделей. К числу этих независимых государств относится и Республика Таджикистан, перед которой стояла задача самостоятельного определения новых структур национально государственного строительства и основ своей внутренней и внешней политики.2 После распада СССР, Республика Таджикистан и Туркменистан взаимно признали независимость друг друга и вступили в процесс политических и экономических преобразований и строительства национальных государств.

С первых дней независимости Республика Таджикистан и Туркменистан последовательно проводили политику дружбы, доверия и взаимопомощи по отношению к другим странам, и друг к другу, в частности, стремясь не только сохранить историческое сближение, но и развивать его.

В становлении таджикско-туркменских взаимоотношений основополагающую роль сыграл заключенный договор от 12.08.1991 г. Договор «О дружбе и сотрудничества между Туркменской ССР и Таджикской ССР». Политические же основы взаимоотношений двух стран были заложены 27 января 1993 г. подписанием протокола «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Туркменистаном», различными программами сотрудничества между министерствами и ведомостями обоих стран, которые способствовали изысканию эффективных форм и методов решения проблем внешнеполитических взаимоотношений.

Политические отношения двух стран в настоящее время регулируются Протоколом о сотрудничестве между МИД РТ и МИД Туркменистана (27.01.93 г.), Протоколом о консультациях между МИД РТ и МИД Туркменистана (13.08.95 г.), Меморандумом о функционировании Посольства Республики Таджикистан в Ашхабаде и Посольства Туркменистана в Душанбе.1 На основе данных документов налажены контакты между внешнеполитическими ведомствами стран.

Во внешней политике сторон по многим региональным и международным вопросам позиции Таджикистана и Туркменистана совпадают общие интересы. Страны успешно взаимодействуют в рамках уставных и отраслевых органов СНГ, в ряде международных организаций, в вопросах обеспечения безопасности в Центральной Азии. Имеют исторический опыт взаимодействия в разрешениимежтаджикского конфликта, возвращении таджикских беженцев на Родину.1

В новых исторических условиях в становлении и дальнейшем развитии дипломатических отношений двух стран основную роль в упрочение нормативно-правовой базы в таджикско-туркменских отношениях сыграло заключение Договора «О дружбе и сотрудничестве между Туркменской ССР и Таджикской ССР» (от 12.08.1991г., г. Душанбе).2 Важное значение также имело подписание ряд протоколов. Среди них значимыми являются Протокол «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Туркменистан» (от 27.01.1993г., г. Ашхабад);3 Протокол о сотрудничества между Министерство иностранных дел Таджикистан и Министерство иностранных Туркменистан (от 27.01.1993 г., г. Ашхабад); Определяющее значение в отношениях между Таджикистаном и Туркменистаном сыграли визиты высокопоставленных лиц и делегацией двух стран, которые способствовали развивать плодотворное партнерство в разных сферах, послужили значительной активизации заинтересованного диалога.4

В начале августа 1991 (12 августа.) года состоялся первый визит первого Президента Туркменистана Сапармурада Ниязова в Таджикистан.5 В ходе визита, между президентами Таджикистана Кахаром Махкамовым и Туркменистана Сапармурадом Ниязовым был подписан «Договор о дружбе и сотрудничестве между Туркменской ССР и Таджикской ССР».6 В документе подчеркивается, что договаривающиеся стороны намереваются развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения принципов Декларации о суверенитете Таджикской ССР и Декларации о государственном суверенитете Туркменской ССР, неотъемлемого права народов двух республик на самоопределение, равноправие и невмешательство во внутренние дела, отказа от применения силы, экономических и других методов давления, урегулирования спорных проблем согласительными средствами, других общепринятых принципов и норм международного права.1

Во время подписания стороны призывали уважать территориальную целостность республик. Данный межгосударственный правовой документ гарантировал равноправие всех наций и народностей, возможности всестороннего социально экономического и культурного развития, свободу совести и другие политические и личные свободы таджиков, представителей других национальностей проживающих в Туркменской ССР, и туркменов, представителей других национальностей, проживающих в Таджикской ССР.

Другим немаловажным правовым аспектом, принятым в Соглашении является возможность изучения и использования родного языка, охрану и бережное отношение к историческим ценностями и памятниками культуры народов, проживающих на их территориях.2

Экономические отношения Республики Таджикистан с Туркменистаном

90-е годы прошлого столетия для Республики Таджикистан были решающими не только в политическом смысле, но и экономическом. Разрушительная гражданская война ухудшила и без того трудное положение экономики. Экономика республики, тесно привязанная к экономике других союзных республик бывшего Советского Союза нуждалась в коренном обновлении. В планово-командной экономике хозяйственники умело использовали логику теории сравнительных преимуществ, специализируя экономику республики на производстве отдельных товаров (особенно хлопка и алюминия), используя не только природные преимущества республики, но и более дешевую электроэнергию и рабочую силу. В целом, можно сказать, что экономика республики в советский период характеризовалась наибольшей зависимостью от внутрисоюзной торговли. Около 80-90 процентов торговли республики приходилось на межреспубликанские поставки, и только оставшаяся часть приходилась на страны дальнего зарубежья.

Однако, несмотря на все трудности переходного периода, в экономике страны наблюдается заметное восстановление производства и экспорта. Уже к 1995 году объем внешнеторгового оборота достиг своего максимального значения за 90-е годы - 1558,5 млн. долларов США. Но при этом, наблюдалось значительное снижение доли большинства бывших республик Советского Союза, т.е. на долю стран СНГ приходилось менее половины внешнеторгового оборота республики (46,%).1

Для Таджикистана, пережившего гражданскую войну с разрушенной экономикой в период восстановления народного хозяйства огромное значение имело сотрудничество со странами региона. Одним из таких стран был Туркменистан, имеющий к тому времени более стабильную экономику. Об уровне сотрудничества между Республикой Таджикистан и Туркменистан свидетельствуют подписанные нормативно-правовые акты. В исследуемый период (19912016 гг.) было подписано более 75 межгосударственных, межправительственных и межрегиональных документов по разным направлениям их экономических взаимоотношений.1 Стартовым документом стало Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве на 1992-1995 гг., подписанное 12 августа 1991г. в г. Душанбе.2

Спустя два года 12 января 1993 г. в г. Ашхабад было подписано межправительственное Соглашение Республикой Таджикистан и Туркменистан об основных принципах взаимного сотрудничества в области транспорта.3

Происходящие геополитические и геоэкономические изменения на пространстве СНГ и в регионе Центральной Азии требовали новых подходов во внешнеэкономической деятельности Таджикистана и Туркменистана. Это особенно важно было для постконфликтного Таджикистана. Поэтому подписанные Соглашения о торгово экономическом сотрудничестве в сентябре 1996 г. в Ашхабаде4 и об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества на период до 2000 г. придавали новый импульс в развитии сотрудничества двух стран.

Важным направлением в сотрудничестве Таджикистана с Туркменистаном было определено в Соглашение о международном автомобильном пассажиров и грузовом сообщении.1

В результате плодотворного сотрудничества вырос товарооборот. Возникли новые возможности импорта и экспорта для обеих стран. Так, только в период 13.01.1992 - 28.03.1993 9 600 холодильников было отправлено из Республики Таджикистан в Туркменистан.2 А также из Туркменистан в Республики Таджикистан в 1994 год фактически отправили 3222 тт. дизтоплива.3 По данным, зарегистрированным службами Управления Таможенного комитета, за период с 01.01.94 по 28.07.94 год в Республику Таджикистан, в Хатлонскую область было ввезено; 12376 тт. бензин, 52867 тт. дизтопливо, экспортами явились Туркменистан- 41201т- 63,1%, Россия 11787т-18,0%, Литва 8557т-13,1%, прочие 3693т -5,5%.4 В 1993-1994 г. экспорт осуществлялся в 7 стран дальнего Зарубежья Австрия, Болгария, Голландия, Иран, ИГА, Латвия, Литва; импорт в 7 государств СНГ - Россия, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Украина. Ввозились товары из 13 стран дальнего Зарубежья и 11 СНГ. Необходимо отметить, что наиболее крупными торговыми партнерами были Россия, Туркменистан, Украина, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан и Беларусь.5

В июле 1995 года по приглашению Президента Туркменистана С. Ниязова в городе Ашхабаде находился с рабочим визитом Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов, по итогам которого было принято Совместное коммюнике. В ходе двусторонних переговоров, главами двух государств были обсуждены вопросы торгово экономического сотрудничества Республики Таджикистан и Туркменистан, включая поставки нефтегазового сырья.1 В последующем Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов имел неоднократно двусторонние беседы с главой Туркменистана С. Ниязовым в рамках многосторонних встреч глав государств Центральной Азии. В ходе этих встреч и бесед указывалось на необходимость создания благоприятного климата для более тесного сотрудничества между двумя странами и политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.2

8 апреля 1999 года в столицу Туркменистана для участия в работе заседания Глав государств Центральной Азии прибыл с рабочим визитом Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов. Целью встречи Ашхабадского Саммита на высшем уровне было определение задач дальнейшего сотрудничества, направленного на интеграцию, основанной на целесообразности и взвешенном прагматизме. Такие задачи могут ставить перед собой состоявшиеся во всех отношениях государства. Таджикистан и Туркменистан заявили о себе на международной арене. Туркменистан завоевал уважение мирового сообщества как нейтральное государство.3

Все эти интеграционные процессы придавали уверенность в развитии самих государств, и их позитивного сотрудничества. Примером этому может служить Постановление Президента Туркменистана, в соответствии с которым начиная с 4 декабря 2002 года, в целях дальнейшего развития энергетического комплекса страны, а также учитывая просьбу таджикской стороны, Туркменистан начал поставки своей электроэнергии в Республику Таджикистан. Это постановление стало еще одним шагом на пути дружбы и сотрудничества между нашими странами.

Имеющиеся данные свидетельствуют, что в 2003 г. значительная часть (43,9%) внешнеторгового оборота республики Таджикистан приходилась на долю стран СНГ. При этом, наибольший уделенный вес в объеме международной торговли республики со странами СНГ имели: Россия -3,1%, Узбекистан-27,1%, Казахстан-13,6%, Украина-9,3%, Туркменистан - 4,6%.1

Тем временем Туркменистан становился одним из перспективных торгово-экономических партнеров для Республики Таджикистан. Об этом, прежде всего, свидетельствует постоянно растущий товарооборот между этими странами. Ведущее место среди товаров, экспортируемых Туркменистаном в Таджикистан, принадлежит продукции нефтехимии, в которой остро нуждается сегодня Таджикистан. Туркменистан располагает двумя крупнейшими в регионе модернизированными нефтеперерабатывающими заводами (Сейдинский НПЗ и Туркменбашинский комплекс НПЗ), продукция которых отвечает международными стандартам. В нашу страну, в основном, поставляется автомобильный бензин, дизельное топливо, сжижений газ, реактивное топливо ТС-1 для нужд ГАРТ, нефтяной кокс для ТадАЗа. Поставки этих важных нефтепродуктов продолжают осуществлять исключительно частные компании, зачастую приобретая их не на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана, а перекупая у других компаний.

Основные приоритеты в деятельности Торгового представительства Республики Таджикистан в Туркменистане

Известно, что в составе СССР между союзными республиками внешней торговли как таковой, не существовала, но был широкий обмен хозяйствующими субъектами и товарами на межреспубликанской основе, объем которого был достаточно внушительным.

Если же рассматривать участие нынешних суверенных государств Республики Таджикистан и Туркменистан во внешней торговле бывшего Советского Союза, то оно также было весьма дифференцировано. Внешнеторговые связи СССР в последние годы существования были установлены более, чем со 145 странами мира. Однако отдельные союзные республики имели такие связи с меньшим количеством стран (не считая Россию) Так, например Республика Таджикистан поддерживала стабильные торговые связи менее, чем с 60 странами мира.1

На протяжении последних лет торговое представительство Таджикистана в Туркменистане руководствуясь Положением «О Торговом представительстве РТ» и другими поручениями руководства Министерства экономического развития и торговли РТ, занималось изучением социально-экономического положения страны пребывания. Ознакомилась конъюнктурами рынка в Туркменистане, проводило встречи с представителями министерств и ведомств страны пребывания, а также с представителями бизнеса, с целью привлечение инвестиции в экономику нашей страны.2

С установлением мира и согласия в Таджикистане в 1997 году начался новый этап в социально-экономической жизни страны. В результате усилий правительства РТ по активизации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностей уже к 2000 году торгово-экономическими партнерами Таджикистана стали более 72 стран мира, из них 11 стран ближнего и 61 стран дальнего зарубежья. В целом, экспортно-импортными операциями на этот период в республике занимались более чем 750 субъектов внешнеэкономической деятельности, официально зарегистрированных в Министерстве экономики и торговли Республики Таджикистан.1 Республикой заключено и подписано свыше 207 межгосударственных и межправительственных договоров, соглашений, деклараций.2

В рассматриваемый период во внешнеэкономической деятельности Таджикистана важное место занимал Туркменистан. Главным достижением в сотрудничестве стало решение Туркменистана о готовности возобновления поставок электроэнергии из Туркменистана в Республику Таджикистан.

Для возобновления поставок электроэнергии из Туркменистана в Республику Таджикистан Стороны согласилась, в первую очередь, решить вопросы взаимных задолженностей за период 1992-1999 гг. При этом Стороны договорились создать финансовую паритетную комиссии для урегулирования вопросов взаимных задолженностей за период 19921999гг. Была создана техническая паритетная комиссия для решения вопросов возобновления поставок электроэнергии из Туркменистана в Республику Таджикистан. Кроме того, стороны согласились провести первое заседание совместных комиссий в городе Ашхабаде в марте месяце 2007 года.3

Внешнеторговые связи Таджикистана и Туркменистана развивались и в сельскохозяйственной отрасли. В феврале 2007 года в г. Ашхабад прибыл Заместитель министра сельского хозяйства и охраны природы РТ и обратился в Торговое представительство с просьбой об оказании содействия в приобретении семян хлопчатника в Туркменистане. Для чего наше представительство обратилось в Государственную корпорацию «Туркменпагта» с просьбой о выделении 120 т семян хлопчатника для нужд хозяйств республики. В марте в г. Ашхабад прибыли представители таджикской компании и заключили контракт на поставку семян хлопчатника. В начале апреля 2007 года туркменская сторона произвела поставку семян в хозяйства Хатлонской области.1

В май месяце того же года в торговое представительство обратились таджикские предприниматели из Согдийской области с просьбой оказать содействие в приобретение хлопкового рафинированного масла для отправки в Таджикистан. Торговым пред ставителем была оформлена визовая поддержка таджикским предпринимателям для прибытия в г.Ашхабад. В июне предприниматели прибыли в г.Ашхабад и заключили контракт на поставку 900 тонн хлопкового рафинированного масла. В целом, было отгружено 300 тонн масло в нашу республику. В начале июня аналогичные просьбы поступили от таджикских бизнесменов из г.Душанбе. Оказано содействие таджикским предпринимателям в заключении и отправке рафинированного хлопкового масла в г.Душанбе в количестве 1000 т.2

В июне 2007 года в Торговое представительство обратились с письмом туркменские предприниматели с просьбой предоставить информацию по алюминиевым изделиям (21 наименований), производимых Таджикским алюминиевым заводом. Алюминиевые изделия необходимы для нужд МВД Туркменистана, который провл соответствующий тендер.3

Следует отметить, что Торговое представительство РТ в Туркменистане тесно поддерживает связи с таджикскими бизнесменами и компаниями, которые имеют деловые отношения с хозяйствующими субъектами страны пребывания. При этом, сотрудники представительства оказывают содействие в решении проблем, которые возникают в процессе деятельности этих компаний.1

4 октября 2007 года с официальным визитом в Республику Таджикистан прибил Президент Туркменистан Гурбангулы Бердымухаммедов.2 В ходе переговорах Президент Республики Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что «сегодня имеются значительные потенциальные возможности для развития торгово-экономических связей. Об этом свидетельствует динамичный рост товарооборота между нашими странами, который в прошлом году составил шестьдесят миллион долларов. Такая же тенденция сохраняется и в текущем году убежден, что при задействование всех имеющихся резервов эти показатели будут значительно превзойдены».3

Также необходимо отметить Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Туркменистан о поощрении и защите инвестиций, подписанное 4 октября 2007 года в городе Душанбе.4

Примечательно, что за первое полугодие 2007 года Торговым представительством РТ в Туркменистане оказано содействие в отправке в нашу страну: в адрес частных предпринимателей дизельного топлива Л-09-62 в количестве 1000 т туркменской компанией «Чирчи групп», авиационный керосин ТС-1 в адрес ГАРТ в количестве 2100 т и в адрес Согдийского авиапредприятия 2200 т на условии консигнации, в адрес Таджикского алюминиевого завода нефтяной суммарный кокс в количестве 32000 т.1

Все эти годы Торговое представительство Республики Таджикистан в Туркменистане вела активную деятельность во благо развития торгово-экономических отношений между Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Оно в 2009 году провело ряд встреч с руководителями министерств и ведомств страны пребывания относительно поставок различных товаров в нашу страну.2

В январе 2009 года сотрудниками Торгового представительства, с целью увеличения объемов экспортируемых товаров в нашу страну, а также снижения их цены было проведено ряд встреч с руководством Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Торговый представитель неоднократно встречался с Генеральным директором Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Хошановым Т., Председателем Государственной товарно сырьевой биржи Туркменистана Муратлыевым Я.Б. относительно проставления некоторых видов нефтепродуктов, таких как авиационный керосин ТС-1, дизельное топливо Л-0,9-62, автобензин, нефтяной кокс, а также рафинированного хлопкового масла, которые пользуются большим спросом в нашей стране. В результате проведенных встреч на торгах биржи были выставлены вышеуказанные товары с условием вывоза в направлении Республики Таджикистан по приемлемым ценам.3

Сотрудничество Республики Таджикистан и Туркменистан в области культуры, литературы и искусства

В практике международных отношений последних лет получило активное развитие культурное сотрудничество между государствами, которое, несомненно, способствует сближению народов, укреплению взаимопонимания и мира. Следует отметить, что доброта, душевная отзывчивость и гостеприимство - суть характера таджиков и туркмен, основа национального менталитета. Сердечностью и искренностью пронизаны все сферы их общественной жизни, в том числе и область культуры. Известно, что базовым элементом для развития искусства служит фольклор, традиции, обычаи и обряды народов, которые безусловно, имеют много общего в плане обрядов и обычаев. Это подтверждают сегодня выступления фольклорных ансамблей - они сохраняют эту сокровищницу народной мудрости. Но верность традициям не может стать заменой живой жизни - искусство и литература получили развитие, опираясь на фольклор. В истории наших культур есть одна важная составляющая - в течение долгого времени туркменские поэты писали и на персидско-таджикском языке. Эта общая гуманитарная субстанция и обусловила во многом наше взаимное культурное притяжение.1

Важным шагом в формировании межгосударственных отношений между Республикой Таджикистан и Туркменистан, в том числе и в области литературы и искусства, стало подписание Соглашения о сотрудничестве в области образования, соглашение о сотрудничества в области культуры, искусства и спорта 16 сентября 1996г. в г. Ашхабаде,2 Благодаря неустанным заботам Президентов двух стран Эмомали Рахмона и Гурбангулы Бердымухамедова, добрососедские отношения между Таджикистаном и Туркменистаном развивались динамично.

Очевидно, что экономические и политические связи укрепляют взаимоотношения государств и народов. Однако если взглянуть на тысячелетнюю историю, то культурные и литературные связи тоже играют немаловажную роль в этом процессе, ибо желание духовного сближения с другими народами природой вложено в каждого доброго и миролюбивого человека. Мудрость гласит, что «не хлебом единым жив человек». И поэтому люди помимо своих национальных, имеют желание приобщаться к культурным ценностям народов других стран. Они слушают «чужую» музыку и песню как свою родную. Порой не требуется объяснения, на каком языке звучит песня, как младенец с наслаждением засыпает, слушая колыбельную, хотя слова ему не понятны. Таким же образом влияют высокие культурные ценности одного народа на душу представителя другого народа. А значит, культурные богатства народов обогащают друг друга. Обращает на себя внимание тот факт, что хотя таджикский и туркменский языки относятся к разным группам языков -это не стало преградой духовному сближению двух народов. Если говорить о духовной связи этих соседей, то первым делом надо вспомнить Хайяма, Саади, Рудаки, стихи которых туркменские любители художественной словесности давно читают на свом родном языке. Да, корни таджикско-туркменских взаимоотношений уходят в века. Но начало плодотворного сотрудничества творческих деятелей относится к первой половине XX века.

После обретения независимости Республикой Таджикистан и Туркменистан сотрудничество в сфере литература и искусства еще больше укрепилось. В целях активизации таджикско-туркменского взаимоотношений в сфере искусства и литературы в исследуемый период налаживались взаимодействия между руководствами Министерств культуры Республики Таджикистан и Туркменистан, таджикскими и туркменскими творческими организациями, а также с субъектами республик. Давлат Назриев перевел с русского на таджикский язык повесть туркменского писателя А. Тагана «Чужой»1 и таджикский поэт, доктор филологических наук Салими Хатлони перевел с русского на таджикский повесть туркменского писателя А. Тагана «Закат плеяды».

В свою очередь обогатился и золотой фонд туркменской литературы такими произведениями, как «Бустан» Саади, однотомником «Чаша Хайяма», куда вошли стихи и рассказы многих таджикских авторов, «Хасан арабакеш» М.Турсунзаде, «Путешествие на тот свет» Ф.Мухамадиева, сборником «Букет Памира». На туркменский язык были переведены стихи, рассказы М.Каноата, Л.Шерали, А.Хамдама, Г.Сафиевой, М.Бахти и многих др. таджикских авторов. Вышеизложенный экскурс очень небольшой, однако, он свидетельство развития таджикско-туркменских литературных связей.

Сотрудничество в области культуры и искусства между таджиками и туркменами имеют древние корни, и одним из таких аргументов являются персидско-таджикские поэты и писатели по прозвищу «Марвиане» или «Марви».2

Номаи дусти (кайд, хотира, хуччатхои адаби А Дехоти, Ч Икроми, В.Кириллов, М.Фархат ва А. Восизода [Дружеское послание (заметки, воспоминания, литературные документы А. Дехоти, Дж. Икроми, В. Кириллова, М. Фархата и А. Восизода] / Шари сурх. №11. 20 окт. 1960. Примечание: слово «Марв» или «Марвияне» было включено в литературу Центральной Азии и стало широко использоваться в качестве прозвища великих поэтов и писателей, в том числе таджикско-персидских поэтов и писателей, таких как Аббоси Марвази, Масъуди Марвази, Мухаммад Содик Марвази. В целом территория Марв считалась одним из главных центров таджикской формации. Поэты, рожденные на этой земле и занимающиеся развитием литературы, добавили к своим именам название своей родины, что такая литературная традиция все еще продолжается в странах Центральной Азии. Абу-ль-Аббас Аббас Марвази (ум. ок. 815 г.) персидский поэт из Великого Хорасана. Согласно Ауфи, сложил в 809 году первую касыду на языке фарси, которая была написана в честь въезда Аль-Мамуна, сына халифа Харун-ар-Рашида, в Мерв в 809 году. Проблема аутентичности сохранившихся стихов поэта окончательно не решена. Его подлинные строки включены в антологии классической персидской поэзии (например, Ауфи) в сильно изменнном виде; Масуди Марвази персидский поэт X века. Он создал историко-героическую поэму, из которой сохранилось лишь три бейта. Из других его произведений до нас дошло два бейта. Написал стихотворное «Шахнаме», из которого два бейта о Каюмарсе и один бейт о гибели династии Сасанидов привл в своей работе, завершнной в 966 году, историк Мутаххар Мукаддаси. По сообщениям Саалиби, поэма содержала также сведения о Зале и Тахмурасе, т.е. содержала мифологию, эпос и придворную хронику Сасанидов. Полный объм поэмы неизвестен, хотя Фирдоуси утверждал что до него никто не писал поэм более 3000 бейтов; Мирза Мохаммад Садек Марвази Родился в городе Мерв на территории современного Туркменистана, однако, долго там не прожил и переехал в Хорасан. В юности жил в Мешхеде, где обучался арабскому языку и персидской литературе. Во время вторжения туркменов в Хорасанв 1786 году покинул Мешхед и переехал в Кашан. В Кашане женился на девушке из Кума, там же учился словесному искусству у Хаджи Сулейман-хана. В области словесного творчества проявлял большие способности. Со временем Марвази стал известен под псевдонимом «Хома», что значит «Волшебная птица». В 1801 г. переехал в Тегеран, где стал работать личным секретарм у Фетх Али-шаха и написал по его приказу историческое сочинение под названием «История Каджаров». Умер Мохаммед Садек Марвази в 1835 году.

По сути, имя Марвиана упоминается в древней истории под названием Маргио (Маргийский регион в настоящее время охватывает юго-восточную часть Туркменистана и северный Афганистан). Со времен правления Сасанидов маргиане вспоминаются под именем Марв. За столетия эта земля стала одним из цивилизованных центров персидско-таджикских народов.1

А также гробница Мунтасири Сомони2 на территории Туркменистана является символом истории двух древних среднеазиатских таджикско-туркменских народов. Сегодня культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами развивается также в русле того позитивизма, который характерен, в целом, для таджикско-туркменских двусторонних отношений. Делегации Республики Таджикистан на различных уровнях постоянно принимают участие в мероприятиях, проводимых туркменской стороной в культурных и научно-технических сферах. Так, за короткий период в Туркменистане были организованы выставки живописи, здесь побывали видные деятели науки, культуры, искусства и спорта Республики Таджикистан.