Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.) Эррашиди Иман

Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
<
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.)
>



Эррашиди Иман . Приоритетные направления внешней политики Королевства Марокко (1999 – 2015 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Эррашиди Иман ;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2016.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности формирования внешнеполитического курса королевства Марокко 17

1.1. Факторы, определяющие внешнеполитическую стратегию Марокко .17

1.2. Механизм и особенности процесса принятия внешнеполитических решений в Марокко 24

1.3. Роль личностного фактора во внешнеполитическом процессе Королевства Марокко .. 39

ГЛАВА 2. Отношения Марокко со странами Европы и США 51

2.1. Отношения Марокко с Европейским союзом: от договора об ассоциации к получению особого статуса 51

2.2. Взаимодействие Марокко и Франции в двустороннем и многостороннем форматах 67

2.3. Мароккано-американские отношения: взаимодействие на прагматичной основе 84

2.4. Мароккано-российские отношения: сотрудничество в новых политических реалиях 94

2.5. Мароккано-испанские отношения: тенденции к интенсификации двустороннего диалога 109

ГЛАВА 3. Арабское и северо-африканское направления внешней политики марокко 116

3.1. Факторы, определяющие политику Марокко на Арабском Востоке 116

3.2. Марокко и страны Магриба: взаимоотношения в рамках САМ 123

3.3. Позиция Марокко по современным актуальным проблемам Северной Африки 129

Заключение 145

Список источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена также и тем, что как в российской, так и в зарубежной историографии практически нет комплексных, фундаментальных исследований по данной теме.

Предметом исследования является внешняя политика Марокко в ближневосточном регионе, Северной Африке и на международной арене.

Объектом исследования является процесс формирования и осуществления внешнеполитического курса Королевства Марокко, а также факторы, определяющие внешнеполитические приоритеты государства.

Цель исследования - выявить основные приоритеты, механизмы формирования и реализации внешней политики Королевства Марокко в период 1999- 2015 гг.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить основные этапы формирования внешнеполитической стратегии Королевства Марокко.

  2. Выявить механизм принятия и реализации внешнеполитических решений в Марокко.

  3. Исследовать роль главы государства – монарха в выработке и реализации внешнеполитического курса страны.

4. Определить место и роль Марокко в межарабских
взаимоотношениях, а также изучить факторы, способствующие росту его
влияния и авторитета в рамках региона.

5. Обосновать позицию Марокко по актуальным региональным
проблемам Арабского Востока.

6. Исследовать политику Марокко по западно-сахарскому конфликту и
показать перспективы его урегулирования.

7. Исследовать взаимодействие Марокко с ведущими мировыми
державами (США, странами ЕС, Россией).

Хронологические рамки определяются целью и задачами

исследования. Они охватывают период с 1999 г., когда власть в Марокко

унаследовал Мухаммед VI, который стал предпринимать достаточно
серьезные шаги, направленные на модернизацию общественно-политической
системы Королевства, а также активизацию его внешнеполитической
деятельности, до настоящего времени. В отдельных случаях автор

затрагивает события, выходящие за заявленные хронологические рамки, что необходимо для целостного раскрытия изучаемой проблемы.

Степень научной разработанности темы. В российской (ранее –
советской) научной литературе наблюдается значительный интерес к
изучению внутренней и внешней политики Марокко. Так, проблема
взаимоотношений бывшей метрополии - Франции и Марокко в период
протектората рассматривается в работах таких советских востоковедов, как
Р.М. Аваков1, Л.П. Манасерян2, П.П. Черкасов3. В них, в частности,
анализируются особенности национально-освободительного движения
марокканского народа, определяются его этапы, а также затрагиваются
вопросы социально-политического и экономического развития независимого
Марокко. Исследования известного российского востоковеда Р.Г. Ланды
посвященны истории и политическому развитию стран Магриба4. Ученый
уделяет также внимание рассмотрению внешней политики Королевства в
первые десятилетия после получения независимости.5 К наиболее

информативным трудам советского времени относится монография

Н.С.Луцкой «Очерки новейшей истории Марокко»6, которая имеет большой научный и познавательный интерес.

М.С. Сергеев в своей монографии «История Марокко. XX век» рассматривает развитие Марокко в период независимости7. Отдельные главы работы посвящены роли и месту Королевства Марокко в системе

1 Аваков Р. М. Марокко от протектората к независимости. - М., 1961.

2 Манасерян Л. П. Марокко в борьбе за независимость. - Ереван, 1969.

3 Черкасов П. П. Распад колониальной империи Франции. - М., 1985.

4 Ланда Р. Г. Страны Магриба: общество и традиции.- М., 1988.

5 Ланда Р. Г. Марокко: 30 лет независимости.- М., 1985.

6Луцкая Н. С. Очерки новейшей истории Марокко. - М., 1973. 7 Сергеев М. С. История Марокко. XX век. - М., 2001.

международных отношений. Автор, в частности, подчеркивает, что король Хасан II заложил основы внешней политики королевства, в первую очередь, касающиеся расширения и углубления отношений с США, Францией, а также нормализации диалога с Алжиром. По утверждению автора, Хасан II является одним из первых среди арабских лидеров, осознавшим необратимость процессов, имевших место на Ближнем Востоке в связи с провозглашением государства Израиль.

Среди относительно недавно увидевших свет трудов по истории
Марокко и международным отношениям в регионе обращает на себя

внимание ряд статей и монографий российских исследователей -
С.С.Фязовой, 8 М.А. Сапроновой, Б.В. Долгова, В.П. Юрченко, В.М.

Ахмедова и др.9, а также диссертации как марокканских, так и россйских исследователей10.

Следует отдельно остановиться на работах ученых Российского университета дружбы народов – Л.В.Пономаренко, М.Ю.Грановой11 и др. В

8 Фаязова С.С. Марокко и США к вопросу двусторонних отношений во второй половине XX века //
Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - № 74-1;
Фаязова С.С. Актуальные проблемы новейшей истории Марокко в отечественной и зарубежной литературе
// Материалы научно-методической конференции Северо-Западного института управления. - 2008. - № 1.

9 Сапронова М.А. Политический процесс в арабских странах. – М., 2001; Долгов Б.В. Эволюция «центров
силы» на Ближнем Востоке. 10.11.2013. / Юрченко В.П. Военно-политическая составляющая отношений государств Ближнего
Востока и Северной Африки с США и Западной Европой // Современный исламский Восток и страны
Запада. — М., 2004; Внешнеполитический процесс в странах Востока (под ред. Воскресенского А.Д.). – М.,
2011; Ахмедов В.М. Социально-политические процессы в арабских странах Ближнего Востока. – М., 2008.

10 Саламова Р.В. Эволюция политической системы Марокко в современный период. Автореферат. - М.,
2011; Юсуфин Хассан. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко.
Автореферат. – М., 2002; Сухов Н.В. История гуманитарных связей и международного взаимодействия
Марокко и России в XX - начале XXI вв. - М., 2014; Володина М.А. Берберский фактор в общественно-
политической жизни стран Северной Африки: на примере Марокко, - М., 2009; Орлов В.В. Монархия и
ислам в Алауитском Марокко: исторические пути взаимодействия (XVII - начало XXI в.). Автореферат. М.,
2013; Себаа Ауэд. Международно-правое урегулирование территориальных проблем стран Магриба.
Автореферат . - М., 1989.

11 Пономаренко Л.В., Лукьянова Г.О., Чикризова О.С. Королевство Марокко — жемчужина арабского
Запада. — М., 2013; Пономаренко Л.В., Чикризова О.С. Исламский фактор во внутренней политике Марокко
// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Всеобщая история». - 2013. - № 1;
Пономаренко Л.В., Гранова М.Ю. Король Марокко Хассан II: приоритеты внутренней и внешней политики
// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2002. - № 1;
Пономаренко Л.B., Чикризова О.С. Внешнеполитические приоритеты Королевства Марокко // Вестник
РУДН. Серия «Всеобщая история». – 2014. - № 1; Пономаренко Л.B. Король Марокко Мухаммед VI:
традиции и инновации. // Африка: новый портал глобализации. – Ежегодник, 2012. Сб. статей / Под ред.
Н.С. Кирабаева, Л.B. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова.- М.: РУДН.

их трудах рассматриваются основные этапы исторического развития Марокко, изучаются особенности общественно-политического развития Королевства и его внешней политики. Особое внимание авторы уделяют анализу роли правителей Марокко в истории страны. Отдельные работы российских экспертов посвящены таким актуальным проблемам, как политический ислам и события «арабской весны».12

В последние годы в сборниках Института Востоковедения РАН, Института Африки РАН, Института Ближнего Востока появилось большое число интереснейших статей известных российских специалистов, в которых анализируется геополитическая ситуация в ближневосточном регионе, рассматриваются вопросы межарабских взаимоотношений, конфликтные и кризисные ситуации, проблемы безопасности. Авторы, затрагивающие в свих работах разнообразные аспекты исследуемой проблемы, – Косач Г.Г., Берг И.С., Юрченко В.П., Щегловин Ю.Б., Подцероб А.Б. 13 и др.

В процессе работы были также использованы исследования
современных российских ученых-востоковедов, в которых обобщен
значительный материал, касающийся общих закономерностей и

особенностей развития ближневосточных обществ, а также международных отношений в регионе. Это работы Воскресенского А.Д., Барановского В.Г., Звягельской И.Д., Савичевой Е.М. и др.14

12 Арабский кризис и его международные последствия. /под общей ред. академ. А. М. Васильева. – М., 2014;
Долгов Б.В. «Арабская весна»: итоги и перспективы. / // . - 2011. - № 9; Манойло А.В. // - 2012. - № 6.

13 Косач Г.Г. Арабский мир: идентичность и структура геополитического региона // Институт Ближнего
Востока / Берг И.С. Первые плоды «арабской весны»: мнения экспертов / / ; О некоторых особенностях внешней политики Марокко.
// / Щегловин Ю.Б. Об усилении
военного присутствия США на Ближнем Востоке // / ;
Подцероб А.Б. Исламский фактор и процесс принятия внешнеполитических решений. / /

14 Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие / Под ред. А. Д. Воскресенского А.Д. – М.,
2005; Внешнеполитический процесс в странах Востока / Под ред. А. Д. Воскресенского А.Д. – М., 2011;
Звягельская И.Д. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке // Современные
международные отношения и мировая политика. – М., 2004; Савичева Е.М. К вопросу о геополитической

Большое значение для настоящего исследования имели труды, посвященные внешней политике стран Магриба, и это - исследования Зудиной Л.П., Ткаченко A.A., Смирновой Г.И., Мелкумян Е.С., Павлуцкой Э.В., Ланды Р.Г.15

Следует также отметить фундаментальнейший труд в шести томах Российской Академии наук, в котором рассматривается история Востока с древнейших времён до настоящего времени. Особенно нам был полезен шестой том, где рассматривается история стран Азии и Северной Африки новейшего периода (1945-2000 гг.)16.

Что касается зарубежной историографии, то западноевропейскими и арабскими, в первую очередь, марокканскими авторами исследуются особенности взаимодействия Марокко с европейскими государствами как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате17.

Наиболее важные проблемы современного внутриполитического и социально-экономического развития Королевства Марокко нашли отражение в работах марокканских авторов, вышедших на французском языке,среди них – труды Б. Абдельхади, П. Вермерана, Д. Закия, Д. Кердуди, А. Ларуи, Ф. Ларуи, X. Сефриуи, М. Хормат-Алла, С.О. Хьюгеса, X. Эль-Гиссаси18, а

ситуации на Ближнем Востоке: взаимодействие региональных и глобальных тенденций. //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2014. - № 3.

15 См.: Зудина Л.П. Союз Арабского Магриба: возможности развития в контексте глобализации. Доклады 9-
й международной конференции африканистов. // Ближний Восток и современность. Вып. 16. - М., 2002;
Ткаченко A. A. Перспективы интеграции стран Северной Африки и Европейского Сообщества // Ближний
Восток и современность. Вып. 4. — М., 1997;Ткаченко A.A. Страны Северной Африки: эволюция модели
общественного устройства и место исламских ценностей в обществе // Арабский Восток: Ислам и реформы
(сборник статей). - М., 2000; Ткаченко A.A. Франция и США в Северной Африке: соперники или партнёры?
// Ближний Восток и современность. Сборник статей. Вып. 14. - М., 2002; Смирнова Г.И. Экономические
связи стран Союза Арабского Магриба с Европейским Союзом // Арабский Восток: Ислам и реформы/
Cборник статей. - М., 2000; Мелкумян Е.С. Региональные организации и глобализация системы
международных отношений // Региональные организации. Современные тенденции развития. - М., 2003;
Павлуцкая Э.В. Формирование североафриканской трудовой иммиграции во Франции // Арабские страны
Северной Африки и Западной Азии. - М., 1997.

16 История Востока. Восток в новейший период (1945-2000 гг.). Том 6. - М., 2008.

17 Kerdoudi Jawad. Commerce international. Cas du Maroc. — Casablanca, 2008; Kerdoudi Jawad. Le Maghreb
face au dfi europen. – Casablanca, 2010.

18 Moussa Hormat-Allah. Le roi Mohammed VI ou l'Espoir d'une nation. – Casablanca, 2005; Hakirn El Ghissassi.
Regard sur le Maroc de Mohammed VI. - Neuilly-sur-Seine, 2006; Houcine Sefrioui. Le statut personnel marocain.
- Casablanca, 1999; Houcine Sefrioui. La condition des trangers t le droit international priv au Maroc. -
Casablanca, 2002; Houcine Sefrioui.Terminologie notariale internationale. - Casablanca, 1999; Houcine Sefrioui. Le

также многочисленные сборники статей, среди которых выделим сборник работ французских исследователей под редакцией Ж.-И. Де Кара, Ф. Рувилуа и Ч. Сант-Прота19.

В числе исследований, которые предоставили обширный

фактологический материал по таким проблемам, как позиция Марокко по западно-сахарскому конфликту, взаимоотношения Королевства с CША и странами ЕС, необходимо отметить монографии Ф.Нейса, X. П.Де Келлара, Э.Женсена, Т. Де Сан Мориса, Б. Равенеля, Н. Гримо, Д. Кердуди, Д. Батистелла, Б. Фасси Фихри20.

Отдельного упоминания заслуживают работы, рассматривающие участие Марокко и других арабских государств в деятельности Международной организации Франкофония21.

Отметим ряд работ на арабском языке (в основном, это труды марокканских авторов), которые были использованы в работе и в которых

Maroc juridique. - Casablanca, 1999; Abdelhadi Boutaleb. Un demi-sicle dans la politique. – Rabat, 2002; Daoud Zakia. Les annes lamalif 1958-1988. Trente ans de journalism au Maroc. – Casablanca, 2007; Abdallah Laroui. Le Maroc et Hassan II. Un tmoignage. - Quebec/Casablanca, 2006; Fouad Laroui. Tu n'as rien compris Hassan II. -P., 2004;Pierre Vermeren. Le Maroc de Mohammed VI. La transition inacheve. - P., 2009; Stephen O.Hughes. Le Maroc de Hassan II. – Rabat, 2001; Le Maroc en marche (sous la direction deJean-Yves de Cara, Frdric Rouvillois, Charles Saint-Prot). P., 2009.

19 Le Maroc en marche (sous la direction deJean-Yves de Cara, Frdric Rouvillois, Charles Saint-Prot). — P.,
2009.

20 Franck Neise. Le reglement du conflit du Sahara et l'ONU. – Bruxelles, 2002; Javier Perez de i Cuellar
.Plerinage pour la paix. - New York: Editions des Nations Unies, 2002; Eric Jensen. Western Sahara: Anatomy of a
stalemate. - New York, 1994; Thomas de Saint Maurice. L'enjeu du referendum d'autoddtermination.- P., 2000;
Ravenel Bertrand. L'enjeu euro-mediterraneen apres le 11 septembre. // La Mediterranee a 1'epreuve du 11
septembre / Confluences. Ed. L'Harmattan&Marsa. 2002; Batistella Dario. Recherche ennemidesesperement...
Reponce a Samuel Huntington // La Mediterranee a Fepreuve du 11 septembre / Confluences. -Ed.
L'Harmattan&Marsa. - 2002. - №1; Grimand Nicole. Le Maghreb entre l'Europe et les Etats-Unis //
EtudesInternationales, Tunis, 1999. - №1 (70); Jawad Kerdoudi. Le Maghreb face au defi europeen. – Casablanca,
2008.

21 Roy J.-L. Mondialisation, developpement et culture. La mediation francophone. — Montreal, 2005; Qu`est-ce
que la Francophonie? // ; Confrence des
chefs d’Etat et le Gouvernement ayant en commun l’usage du franais //
; Косачев К. От франкофонии к симфонии
Русского мира // ; Boukous A. La francophonie au Maghreb: situation
sociollinguistique // Le francais dans l'espace francophone. P., 1996; Benzakour F. Le francais au Maroc:
processus neologique et problemes d'integra- tion // Le francais au Maghreb / L'Universite de Provence. Aix-en-
Provence, 1995; Debov V. Les elements arabes du francais ecrit en Tunisie (contribution a la reflexion sur l'unite /
diversite du francais maghrebin) // Le francais au Maghreb / L'Universite de Provence. Aix-en-Provence, 1995.

автор нашел значительный фактологический материал по политическим процессам в Марокко и внешнеполитическому курсу Королевства22.

Периодические издания Марокко и Франции - «Le Matin», «conomiste», «L'Economiste Magazine», «Le Monde», «Telquel» и другие содержат аналитические статьи, относящиеся к деятельности короля и его окружения, позиции государства по проблемам региональных и международных отношений.

Таким образом, количество научных трудов на русском, французском, английском и арабском языках, посвящённых исследованию региона Арабского Магриба и Марокко, в частности, достаточно велико, однако изучаемая в диссертации проблема не была предметом специального исследования ни в российской, ни в зарубежной историографии. Проведённый анализ научной литературы показывает, что практически отсутствуют комплексные исследования внешней политики современного Марокко.

Источниковая база исследования. Тема диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения широкого круга источников, опубликованных на арабском, французском, русском и английском языках. В процессе работы автором были использованы разнообразные документальные источники, среди них нормативно-законодательные акты, публицистические документы, делопроизводственные и статистические данные. В частности, привлекались законодательные акты Королевства Марокко, документы и материалы основных марокканских партий и политических объединений, выступления и интервью короля Марокко Мухаммеда VI23 и др. Эти документальные источники позволили

22 Фуад Аль-Арви. Вы не понимаете Хасана II. - Касабланка, 2004. 2004 ^L^JljlJl .yjai ,у**1\ ^'V сЛ .yjj Jl *\

Абдул Хади Буталиб. Полвека в политике. - Рабат,2002.

2002-^1-1^1 J, cjJ ^^ .ч&Ьу. ц?^1 ^

Зашя Дауда. Тридцать лет прессы в Марокко (1958-1988). - Касабланка, 2007.

200 'Д-Цн!1 J Л .(1988-1958) м>Л <^ *4!| i> ^ uJ^ .^jjb *j

232011 Jji I jj^ 29 ^ ^Hji-Jl *l~!i jj^

всесторонне изучить процесс выработки внешнеполитической стратегии
Марокко и определить внешнеполитические приоритеты государства.
Изучение официальных выступлений, заявлений, интервью марокканского
монарха способствовало осмыслению национальных интересов Королевства.
Среди источников важное место занимают документы международных
и региональных организаций - ООН, Евросоюза, Союза Арабского Магриба,
ОАЕ/АС, Лиги арабских государств, Организации исламского

сотрудничества, Франкофонии. Особо выделим документы

ближневосточных и североафриканских региональных интеграционных объединений, в которых нашла отражение позиция арабских стран по актуальным международным проблемам.24

Ценный для исследования материал предоставили международные договоры, заключенные Марокко с арабскими странами, государствами

Конституция Королевства Марокко от 29 июля 2011 г. ( на араб.яз.) // JL^M Sjljj ^Ij^ii. ^Ull ^ Л2\ аЬцЛ ^L^ ±\jS,j ^kk ;2000 jjy, 30 jyji o^l ^~- <^ (A^ O^- Jji _>U 2000 J=L>2000 JjJjj 18 J) 1999 jjJjj 23 i>

Первая тронная речь короля Мухаммеда VI, 30 июля 2000; Выступления Его Величества Короля Мухаммеда VI. - Публикации Министерства связи за период с 23 июля 1999 г. по 18 июля 2000. -Рабат 2000.( на араб.яз.).

Royaume du Maroc. Mmistere des Affaire Etrangeres et de la Cooperation, 2006; Le processus de reforme au Maroc. -Rabat, 2010; Сайт палаты представителей / сайт Социалистического союза народных сил - . usfp.ma; сайт партии Народное движение ;сайт партии «Истикляль» - сайт партии Справедливости и развития / (на араб. яз.)

The most powerful man in Morocco //

"Whatever I Do, It Will Never Be Good Enough"

.

24 Trait instituant l'Union du Maghreb Arabe. Marrakech, sign le 17 fvrier 1989.- Maroc — Union Europnne. De lAccord d'Association au Statut Avanc. La tribune des entreprises du Maroc. - 2010. - ; Проблемы единства Магриба. Документы и материалы (1958 -1990). - М., 1991; 2000 ,>j3- .ijiyi _~ .«^jJl м>Л ^1

Союз Арабского Магриба. Сборник документов. - Тунис, 2000 ( на араб.яз.). 1992 *>121 - AhjJI JjJI *~U _li* Устав ЛАГ. - Каир, 1992 (на араб.яз.);

1989 jilj=Jl -.ja-11 iiU^ilj ^Vl Sjljj Дн>11 *Ij~JI dA ^j&l "^jtt "^^ i> Ь^' с±^Ь ^IjlJ!l o^-> Сборник решений и рекомендаций ОАЕ по западносахарской проблеме. Министерство информации и печати САДР. - Алжир 1989. (на араб.яз.); Trading with the EU // ; L'organisation internationale de la Francophonie // L’avnementdelaFrancophonie // La Charte de la Francophonie // ; Le Maroc et la Francophonie // .

Запада – членами ЕС, США, Российской Федерацией, в их числе: Договор о создании Союза Арабского Магриба25, Договор о создании Зоны свободной торговли между арабскими странами Средиземноморья26, Договор о мире и дружбе между США и Королевством Марокко27, Договор об ассоциации ЕС-Марокко28, Российско-марокканские соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, военной и военно-технических областях и др.29 Анализ этих документов позволил проследить динамику и уровень развития отношений Марокко с различными странами.

В особую группу следует выделить национальную и международную статистику, полученную в представительствах ООН, ЮНЕСКО, ЕС в г. Рабате, а также данные Всемирного банка30. Статистические данные дают представление о торгово-экономическом, инвестиционном, культурном взаимодейтсвии Марокко с различными государствами.

Были также использованы ресурсы сети Интернет, в частности,
материалы, размещенные на официальных сайтах Министерства

иностранных дел Марокко, а также других стран, в частности, Франции,
России, арабских государств; материалы Международной организации

Франкофонии, Французского агентства по развитию, марокканского портала,

25 Treaty establishing Arab Maghreb Union (AMU). Concluded at Marrakesh on 17 February 1989 // World
Intellectual Property Organization //

26 Agreement setting up a free trade area between the Arab Mediterranean countries on 8 May 2001 // Agadir
Technical Unit //

27 The Treaty of Peace and Friendship on 18 July 1787 // Lillian Goldman Law Library -

28 EU-Morocco Association Agreement on 18 March 2000 // EU Neighbourhood Library -

29 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о
сотрудничестве в военной области от 09.02.2012 //

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о
сотрудничестве в области морского рыболовства от 14.02. 2001; Торговое соглашение между

Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко от 15.04. 1994 //

Соглашение между Правительством
Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко об избежании двойного налогообложения в
отношении налогов на доходы и имущество // ; Развитие
российско-марокканского сотрудничества в области таможенного дела // ФТС России. –

; Российско-марокканские отношения // Посольство РФ в Королевстве Марокко.-.

30 Официальный сайт Всемирного Банка// ; Сайт Представительства ООН в Марокко
(Рабат) // ;Сайт Представительства организации Программы ООН по развитию в
Марокко (Рабат) // -

который посвящён плану предоставления независимости Западно-сахарскому региону.

Итак, источниковая база достаточно репрезентативна, что позволило решить задачи исследования.

Методологическая основа исследования. В работе используются методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического. Конкретно-исторический метод предоставил возможность расположить изучаемый материал в соответствии с историческими фактами и реалиями исследуемого региона. Кроме того, использовался комплексный подход в изучении сложных исторических феноменов и политических процессов в регионе, обладающем значительной спецификой.

Необходимость объективного рассмотрения комплекса региональных и
международных проблем, по которым в анализируемый период
взаимодействовало Королевство Марокко, в первую очередь, с

европейскими, арабскими и североафриканскими странами, предопределяет также применение проблемно-хронологического и системного подходов, которые учитывают взаимодействие политических, военных, экономических, этно-конфессиональных и других факторов.

Применялся компаративистский метод для раскрытия сущности и особенностей эволюции внешней политики Марокко.

Методология исследования основывалась на таких принципах, как историзм, достоверность, научная объективность.

Научная новизна работы определяется тем, что она является

комплексным исследованием многовекторной внешней политики

Королевства Марокко, выполненным с учетом серьезных геополитических

изменений и трансформационных процессов, происходящих в настоящее

время на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В условиях новых

политических реалий ведущие региональные и внерегиональные участники

идут на пересмотр прежних внешнеполитических приоритетов с целью

осуществления своих национальных интересов, что не может не влиять на внешнеполитическу стратегию арабских государств, в том числе, Марокко, и требует новых подходов к исследованию их внешнеполитической деятельности. Новацией работы является то, что диссертантом представлен новый ракурс в освещении специфики диалога между Королевством Марокко и Европейским союзом в связи с получением Марокко особого статуса при ЕС.

Диссертант, используя оригинальные источники и новейшие

материалы, прежде всего, на арабском и французском языках, некоторые из
которых впервые вводятся в научный оборот, рассмотрел механизмы и
особенности процесса принятия внешнеполитических решений в

Королевстве Марокко; выявил внутренние и внешние факторы, определяющие внешнеполитический курс страны; проследил особенности и характер отношений Марокко с другими странами в дву- и многосторонних форматах; определил новые вызовы и угрозы региональной безопасности, что, бесспорно, составляет научную новизну исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внешняя политика Королевства Марокко в конце XX – начале XXI

вв. формировалась и реализовывалась в значительной степени под

воздействием внутренних перемен, имевших место в стране после прихода к

власти Мухаммеда VI, что нашло свое выражение в изменении отношений с

рядом арабских стран, новом уровне сотрудничества с Западом, а также

оживлении двусторонних связей с Россией. Руководство страны смогло в

короткие исторические сроки достичь относительной политической

стабильности, совершенствовать социально-экономическую сферу,

сохранить и укрепить все атрибуты суверенного национального государства.

Благодаря успехам в экономической области и гибкой внутренней политике

режиму удается избегать гражданской войны с исламскими

фундаменталистами.

  1. Политическая жизнь Марокко характеризуется, с одной стороны, развитием демократических процессов при достаточно жестком контроле со стороны государства, с другой – ограничением демократии ради внутреннего спокойствия и стабильности, а также гарантий экономического развития. Важнейшим фактором общественно-политического развития Королевства является внутриполитическая стабильность, обеспечивающая благоприятный инвестиционный климат для иностранного капитала, а также создания определенных условий для осуществления многовекторной внешней политики. В настоящее время Марокко представляет собой наиболее стабильную страну Магриба. Как нам представляется, процесс укрепления позиций правящего режима в стране будет продолжаться.

  2. Внешняя политика Марокко в целом имеет достаточно мирный конструктивный характер. Она нацелена на развитие политических, экономических и культурных связей с другими странами. Вместе с тем, она имеет свои приоритетные направления, которые необходимо учитывать, прежде всего, при оценке современной внешнеполитической стратегии марокканского руководства.

4. В межарабской политике Марокко проводит весьма противоречивый
курс. Двойственная позиция марокканского руководства по ряду актуальных
региональных и международных проблем, достаточно жесткая позиция по
западно-сахарскому конфликту приводят к напряженным отношениям с
некотрыми арабскими государствами, прежде всего, с Алжиром.

Создание и деятельность Союза Арабского Магриба (САМ) могло бы

способствовать повышению авторитета и возможностей государств данного

субрегиона в международных отношениях. Одним из основных направлений

внешней политики Марокко является участие в САМ. Вместе с тем,

отрицательный эффект на развитие отношений Марокко с соседними

странами оказывают попытки марокканского руководства манипулировать

своими тесными контактами с ЕС и США.

5. В отношениях с Россией у Марокко имеются как достижения,
прежде всего, в торгово-экономической сфере, так и определенные
трудности. Усиление интеграционных тенденций в Магрибе и

соответствующей насыщенности локальных связей может оказать воздействие на двусторонние мароккано-российские отношения, а возрастающая заинтересованность западных держав - Франции, Испании, США в активизации отношений с североафриканскими странами, включая Марокко, усиливает конкуренцию ведущих мировых держав в Северной Африке.

Теоретическая значимость и практическая ценность результатов
исследования
связана с возможностью их использования в научной,
практико-политической и преподавательской сферах. Основные положения
диссертации представляют интерес для специалистов и исследователей-
востоковедов, занимающихся международными отношениями на Арабском
Востоке. Материалы и выводы работы могут найти применение в

исследовании и преподавании в вузах дисциплин, связанных с внешней
политикой стран Магриба, интеграционными процессами в Северной
Африке, конфликтными ситуациями на Ближнем Востоке и в Северной
Африке. Содержащийся фактологический материал может оказаться

полезным для сотрудников внешнеполитических ведомств, в том числе МИД России, работающих на ближневосточном направлении.

Достоверность результатов исследования. Применение в

диссертации методов, используемых при анализе международных

отношений, использование междисциплинарного подхода в рассмотрении

современных международных процессов на Ближнем Востоке и в Северной

Африке обеспечивает достоверность полученных результатов. Достоверность

результатов данного исследования обеспечена репрезентативной

источниковой базой, в том числе, вводом в научный оборот исторических

документов и научной литературы, что позволило всесторонне и глубоко

изучить внешнеполитический курс Королевства Марокко, а также использованием современных методологических подходов и приемов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на
кафедре теории и истории международных отношений Российского
университета дружбы народов. Результаты исследования были представлены
в докладах на вузовских научных конференциях, а также отражены в
публикациях автора в научных изданиях, в том числе в изданиях,
рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской
Федерации – Вестнике РУДН, Cерия «Международные отношения»;
Вестнике Тамбовского государственного университета, Серия

«Гуманитарные науки».

Структура исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу, в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Библиография содержит более 250 источников и исследований по проблематике диссертационной работы на английском, французском, арабском и русском языках.

Механизм и особенности процесса принятия внешнеполитических решений в Марокко

В 1979 г. Мавритания отказалась от претензий на данные территории в силу истощительной войны с Фронтом ПОЛИСАРИО, а также дипломатического давления со стороны Алжира. Марокко заняло оставленные Мавританией территории, что привело к еще большей эскалации конфликта между властями Марокко и местным населением. Поддержка провозглашенной Сахарской Арабской Демократической Республики со стороны Алжира34 и признание САДР полноправным членом Организации Африканского Единства привело к новому обострению отношений между Марокко и Алжиром и выходу Марокко из ОАЕ. Неопределенный статус Западной Сахары продолжает оказывать негативное влияние на эффективность внешнеполитической активности Марокко в регионе.

На рубеже XX и XXI вв. перед взошедшим на марокканский престол королем Мухаммедом VI встал целый ряд непростых задач как во внутренней, так и внешней политике. Однако, как отмечают некоторые зарубежные исследователи35, в начале своего правления король сфокусировал внимание, прежде всего, на внутренних проблемах Королевства, воплотив в жизнь программу реформ по демократизации общественной системы (реформа Семейного кодекса, амнистия политических заключенных и другие проекты36). Тем не менее, было бы неверно утверждать, что международные дела ушли в Королевстве на второй план. Мухаммед VI, во многом, продолжил внешнеполитическую линию своего отца - Хасана II. Это, прежде всего, касалось укрепления отношений с Евросоюзом и США. На этом направлении, помимо поддержания уже имевшихся позитивных результатов марокканской дипломатии, Мухаммед расширил масштабы сотрудничества в различных секторах экономики, а также укрепил военно-стратегическое партнерство.

Имела свое продолжение и прагматическая направленность внешней политики Марокко в плане выбора стратегических партнеров. Наращивая сотрудничество с США и ЕС, Мухаммед VI не ограничивает круг потенциальных партнеров только лишь этими международными акторами. Продолжается взаимовыгодное сотрудничество с Российской Федерацией, Китаем, Индией и другими странами Азии.

Мухаммед VI придерживается традиционной позиции Королевства Марокко по вопросу Западной Сахары и выступает за территориальную целостность Марокко и невозможность отторжения данных территорий, что, в частности, постоянно звучит в его речах и официальных выступлениях. Так, в своей речи по случаю 39-ой годовщины «Зеленого марша», связанного с началом марокканского присутствия в Западной Сахаре, он отметил: «Сахара – забота не только народа Западной Сахары. Сахара – это дело всех марокканцев. Как я уже говорил ранее, проблема Сахары – это важный, экзистенциальный вопрос, а не только лишь приграничный спор... Марокко останется в Сахаре, и Сахара останется частью Марокко до конца времен…»37. Сохранение активного присутствия Марокко в межарабской политике также является одной из черт дипломатии Мухаммеда VI. В отношениях с соседними странами и государствами Ближнего Востока король проводит осторожную и осмотрительную политику, стараясь избегать конфронтации с региональными «тяжеловесами» - Саудовской Аравией и Ираном, а также придерживаться позиции, которая бы критически не отклонялась от позиции США и ЕС по различным конфликтам в регионе, в том числе, по арабо-израильскому конфликту.

Дипломатическая гибкость, стремление действовать «в умеренных тонах» и упор на «мягкую силу» наиболее ярко характеризуют внешнеполитическую стратегиювв Мухаммеда VI. Основными инструментами внешнеполитической активности Марокко становятся механизмы международной торговли и инвестиций. Заключение все новых торговых договоров и соглашений о свободной торговле закрепляют влияние Марокко как в Средиземноморье, так и за его пределами. Достаточно солидные инвестиции в инфраструктуру стран Африки становятся основой роста авторитета Марокко как влиятельного актора в регионе.

Заинтересованность Мухаммеда VI и его активность на африканском континенте южнее Сахары является одной из отличительных черт марокканской дипломатии в сравнении с традиционной внешнеполитической линией страны. Деятельность по укреплению влияния Марокко в этом регионе опирается, прежде всего, на несиловые методы. Одним из механизмов политики «мягкой силы» в Африке южнее Сахары можно назвать рост влияния банковских и финансовых структур Марокко в таких странах, как Мали, Сенегал и Мавритания. С присутствием в регионе таких марокканских структур, как банк Attijariwafa Bank, телекоммуникационная компания Maroctelecom, а также ведущего мирового производителя фосфатов и производной продукции компании Office Chrifien des Phosphates проводится масштабная работа по проникновению капитала Марокко в страны региона. Финансовые средства направляются как на развитие инфраструктуры, так и на различные проекты по повышению уровня энергообеспечения, развитию сельского хозяйства, а также на реализацию различных социальных программ38.

Роль личностного фактора во внешнеполитическом процессе Королевства Марокко

Увеличились объемы финансовой поддержки в рамках программ МЕДА, а также упрощаются процедуры их выделения. Однако достигнутые успехи имели непродолжительное положительное воздействие на экономическое развитие стран-партнеров.

Кроме того, поддержка процессу развития из стран ЕС, в первую очередь, была направлена в страны- кандидаты на вступление в Евросоюз. В 1995-1999 гг.они получают 6,693 млрд. евро. Страны-партнеры по Евромед – 4,685 млрд.102 Финансовая поддержка из фондов Евросоюза двенадцати новым странам- членам ЕС составила 545 евро на душу населения и содействовала повышению уровня жизни в странах Центральной и Восточной Европы и уменьшению отрыва в социально-экономической области между новымии старыми членами ЕС.103

Отметим, что средиземноморская политика Евросоюза в своем новом региональном формате в 2004 г. в связи с расширением Евросоюза дополняется так называемой «новой политикой соседства», вобравшей в себя, в том числе, и средиземноморское направление, и распространяется на восточно-европейские страны. 27-28 ноября 2005 г. в Барселоне прошел юбилейный саммит

Евро-средиземноморского партнерства, одним из основных итогов которого стало принятие «Кодекса поведения в отношении терроризма»104, предложенного Испанией. На конференции данный документ получил одобрение лишь после длительных дебатов представителей из европейских и арабских стран. страны смогли утвердить коллективную итоговую декларацию, которую не удалось принять по причине острых расхождений между арабскими странами и Израилем. В итоге страны Европы воздерживаютсяь от обозначения конкретных обязательств в оказании финансовой поддержки странам юга Средиземноморья для реализации экономических и социальных преобразований105. Следовательно, главные цели по стабилизации экономики, увеличению темпов роста в полной мере не были достигнуты, так же как и экономическая интеграция южных партнеров с ЕС. Политика ЕМР делала акцент, прежде всего, на форме и процедуре, но не на содержании Барселонсого процесса.

Таким образом, в течение первых лет своего существования Барселонский процесс, имея определенные успехи и достижения, столкнулся и с серьезными трудностями и проблемами по причине цивилизационных и социально-экономических различий между его участниками, массовой иммиграции из арабских стран в Европу, а также вследствии конкуренции и соперничества между ЕС и США в зоне Средиземноморья.

В г. Касабланка 28-29 мая 2010 г. Марокканский институт международных отношений и Фонд Ганса Шейделя (ФРГ) провел международный форум под названием «Итоги и перспективы Евро-средиземноморского сотрудничества». Главная задача мероприятия – подведение промежуточных итогов деятельности, а также активизация роли гражданского общества в процессе Евро-средиземноморского партнёрства, переживавшего в то время довольно сложный период. Значительный интерес, проявленный к данной теме, стал показателем важности и значимости самого процесса партнерства, который, безусловно, имел перспективы для развития. оформление - Барселонский процесс «перезапускается» вследствие появления новой региональной инициативы - Союза для Средиземноморья (UfM). Его участниками становятся страны-члены Евросоюза и одинадцать стран Южного Средиземноморья и Ближнего Востока: Египет, Тунис, Алжир, Ливан, Мавритания, Иордания, Израиль, Сирия, Турция, ПНА, Марокко, а также 5 европейских средиземноморских стран, которые не вощли в ЕС – Албания, Босния и Герцеговина, Монако, Черногория и Хорватия.

Идея образования Средиземноморского союза в первый раз была выдвинута в 2007 г. французским президентом Н. Саркози во время его предвыборной кампании. Инициатива Парижа состояла в том, что Франция является европейской и средиземноморской страной, как и Португалия, Испания, Италия, Греция и Кипр, которые просто обязаны были присоединиться к формировавшемуся союзу, который мог бы плотно сотрудничать с ЕС, а затем их бы объединили общие институты. Речь шла об объединении только стран, имевших выход к Средиземному морю – сюда относятся европейские страны и страны Северной Африки. На этой основе формируются и более тесные контакты между Европой и Африкой.

Однин из аргументов в пользу создания нового союза – тезис Н. Саркози, что Барселонский процесс являлся эффективным, поскольку Север поддерживал Юг, но не имея глубоких партнерских отношений, он не отвечал велению времени, так как диалог Север-Юг остается таким же, как после деколонизации.106

Взаимодействие Марокко и Франции в двустороннем и многостороннем форматах

Переходя от внешнеполитических связей к экономическим, отметим, что торговые связи между двумя странами регулируются важными нормативно-правовыми актами, позволяющими минимизировать возможные риски при партнерстве. Речь идет о двустороннем соглашении о взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования и расчетах в конвертируемой валюте 1994 г., а также о соглашении об избежании двойного налогообложения 1997 г.177

С учетом территории и численности населения российский рынок является весьма перспективным для Марокко. Тем не менее, пока Россия находится лишь в середине второго десятка внешнеторговых партнеров Марокко, а ее удельный вес во внешнеторговом обороте королевства составляет весьма небольшую долю178. оворя об уровне двусторонних отношений с Королевством Марокко, необходимо отметить, что Россия выступает в качестве одного из торговых партнеров. Марокко и Россию связывают отношения, в том числе, в экономической сфере, подтверждением чему является тот факт, что товарооборот между странами составляет около 3 млрд. долларов (товарооборот в 2012 г. составил 2,5 млрд. долл., в 2011 г. – 2,3 млрд. долл.)179. Марокканский рынок вполне можно охарактеризовать как потенциально емкий и стабильный для России, особенно в вопросах сбыта и получения продовольствия, продукции легкой промышленности, а в перспективе и фосфоросодержащей продукции180. Основными российскими экспортными товарами, поступающими на марокканский рынок, являются нефть, аммиак, сера, азотные и калийные удобрения, пиломатериалы и металлопрокат. Основу импорта из Марокко в Россию традиционно составляют цитрусовые, экстракты и концентраты кофе и томаты.

Тем не менее, потенциал сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах остается недоиспользованным. В этой связи основной акцент на перспективу сделан на развитии делового сотрудничества между предпринимателями двух стран в сфере электроэнергетики, инфраструктурного и гидротехнического строительства, а также в развитии газового сектора Марокко.

Вслед за торговлей постепенно набирают силу двусторонние отношения в финансовой области. Здесь наблюдается картина схожая с тенденциями во внешней торговле: основными инвесторами в экономику королевства выступают все те же игроки – Франция, Испания и США181. Российские инвестиции, как и марокканские, находятся пока на крайне низком уровне, который, как представляется, не соответствуют уровню политического диалога между государствами.

Презентация постоянно действующей выставки товаров и услуг российских производителей состоялась 7 сентября 2006 года. Презентация была приурочена к встрече президента Российской Федерации Владимира Путина и Короля Марокко Мохаммеда VI. Мероприятие проходило под эгидой Российско-марокканского Делового Совета, при поддержке посольства РФ в Королевстве Марокко, посольства Королевства Марокко в РФ, Торгово-промышленной палаты РФ. Организованную «Ассоциацией КАД-М» выставку высоко оценили ведущие СМИ России и Марокко, в том числе: популярная газета «L Economiste», первый и второй каналы телевидения Марокко, «Российская Газета», «Новые Известия» и многочисленные другие СМИ обеих стран182.

26 декабря 2006 г. первая постоянно действующая выставка начала официально функционировать по адресу: г. Касабланка 40, Residence ASSILM II, Avenue Ain Taoujtate, Bourgogne. Выставка представляет продукцию (серийные образцы, макеты, информационно-рекламные стенды) нескольких десятков российских предприятий из 18 регионов РФ, в том числе – автомобили «Лада Нива», «Лада Калина», ИЖ 27175 и ВАЗ 21041183.

9 апреля 2004 г. в Москве было достигнуто соглашение о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей и Генеральной Конфедерацией предприятий Марокко. 8 июня 2006 г. было подписано Соглашения между ТПП России и ФТП Марокко о создании Межправительственной смешанной российско-марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству184. Российскую часть комиссии возглавил мминистр сельского хозяйства Н.В. Федоров (c декабря 2013 г.), марокканскую часть – министр иностранных дел и сотрудничества С. Мезуар (с октября 2013 г.)185.

Марокко и страны Магриба: взаимоотношения в рамках САМ

Как известно, один из самых острых вопросов внутренней и внешней политики Марокко – проблема Западной Сахары. Своими корнями конфликт уходит в давнюю историю, но в контексте нашего исследования целесообразно проанализировать, насколько эта проблема является актуальной для Рабата и в какой степени она воздействует на марокканскую действительность и на ситуацию во всем регионе Северо-Западной Африки.245. Конфликтная ситуация вокруг Западной Сахары, бывшей колонии Испании продолжается уже несколько десятков лет. Под контролем Рабата находятся две трети территории Западной Сахары, где проживают около 250 тыс. человек, по большей части, переселенцы-марокканцы. Остальная часть экс-колонии, в которой создана самопровозглашенная САДР – Сахарская ААрабская Демократическая Республика, контролируется Фронтом

Что касается коренного населения данных территорий – «сахрави» (сахарцы), их насчитывается около 160 тысяч человек и их значительная часть живет в четырех больших лагерях беженцев в Тиндуфе, на территории Алжира. Ещё в 1970-е гг. марокканский король пошел на уступки оппозиции в социально- экономических вопросах ради поддержания политического консенсуса, который был жизненно необходим в условиях развивающегося конфликта в Западной Сахаре. Подавляющая часть национальных сил страны выступила за присоединение данной территории к Марокко. Война за Западную Сахару, которую с середины 70-х гг. прошлого века вело Королевство Марокко, поглощала до 40% бюджетных расходов. Хотя существенную часть военных расходов брала на себя Саудовская Аравия, многие социально- экономические трудности в Королевстве были связаны именно с этой войной. Соглашение о прекращении военных действий было достигнуто лишь в сентябре 1991 г. при посредничестве ООН.

Создав, начиная с 1981 г. на занятых территориях три сахарских провинции, Марокко занялось их обустройством, выделив на эти цели значительные средства. При этом, освоив на захваченных территориях месторождения фосфоритов, Марокко, имеяя и свои богатейшие месторождения, стало обладателем практически 75% их мировых резервов.

Еще в середине 1980-х гг. Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО пришли к согласию по вопросу о проведении референдума о статусе Западной Сахары. В 1991 г. была учреждена Миссия ООН по организации референдума на территории Западной Сахары (МООНРЗС). Однако многочисленные раунды переговоров по данной проблеме не имели практически никаких результатов. «Референдум по проблеме самоопределения населения Западной Сахары не удалось провести в связи с непрекращающимися разногласиями заинтересованных сторон по вопросу об определении численности западно-сахарских племен»247 . Марокканское руководство настаивает на «политическом решении искусственно созданной проблемы»248 Западной Сахары путем предоставления региону статуса широкой автономии в пределах Королевства. Точка зрения Марокко по проблеме предоставления широкой автономии сахарским провинциям в рамках одного государства получает поддержку таких государств как США, Великобритания, Франция и некоторых других. Однако мандат Комиссии ООН по проведению референдума постоянно продлевается. В настоящее время Марокко призывает все заинтересованные стороны обратить внимание на призывы Совета Безопасности ООН к инициативному диалогу, отстаивая вместе с этим свою позицию - предоставление западно-сахарскому региону широкой автономии с условием уважительного отношения к национально-территориальной целостности Каролевства Марокко249.

Остановимся более детально на проекте предоставления автономии Западной Сахаре. Королевство Марокко в апреле 2007 г. представило в Совете ББезопасности ООН свою позицию по западно-сахарскому вопросу. Министр иностранных дел Марокко, представляя предложения марокканской стороны Генеральному секретарю ООН ПП Пан Ги Муну, отметил, что речь пойдёт о «компромиссной и новаторской инициативе, которая позволит народу Сахары самому управлять регионом через созданные демократические органы законодательной, исполнительной и судебной власти»250. Марокко, в соответствии с резолюцией № 1720 Совета Безопасности ООН, призывающей все страны региона активно взаимодействовать с организацией для выработки единственно правильного и справедливого решения, берет на себя инициативу выдвижения нового проекта, нацеленного на окончание затянувшегося конфликта, дестабилизирующего ситуацию и усложняющего услжнявшег о деятельность Союза Арабского Магриба. Марокканские дипломаты подчёркивали, что стремление стрмлние Марокко предоставить широкую автономию западносахарскому региону наилучшим образом отвечает идеям самоопределения и соответствует выражению общественных и индивидуальных прав народа251.

Отметим, что при всяком автономном режиме осуществляется передача определённых функций и обязанностей от государства региону. Число таких полномочий зависит, в первую очередь, от особенностей местного характера и степени кооперации, которые установятся по линии: центр – регион. Региону, как правило, предоставляются определённые компетенции в различных отраслях – образовании, культуре, здравоохранении, в промышленных структурах, что дает возможность автономному региону сохранять свою специфику и, вместе с тем, соблюдать принцип территориальной целостности. По заявлению официального Рабата, «данная инициатива была подготовлена, в соответствии с позицией различных змарокканских политических сил и населения Сахары, которое проживает на юге Марокко. Данная инициатива соответствует международному праву, согласуется с принципами и положениями Устава ООН и резолюциями Совбеза ООН и ставит целью разрешить давний конфликт, мешающий алжиро марокканским отношениям и магрибинской интеграции»252.