Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Саламов Эльдар Валерьевич

Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.)
<
Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.) Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.)
>



Саламов Эльдар Валерьевич. Проблема Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях (1956 - 2014 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Саламов Эльдар Валерьевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблема Сеуты и Мелильи в исторической ретроспективе до получения независимости Марокко в 1956 г.

1. Города Сеута и Мелилья: история становления и развития 19

2. Борьба Испании за усиление собственных геополитических позиций на севере Африки 28

Глава ІІ Сеута и Мелилья в испано-марокканских отношениях (50-е гг. XX - начало XXI вв.)

1. Претензии Марокко к Испании в связи с территориями Сеуты и Мелильи 41

2. Позиция Испании в отношении территорий в Северной Африке. Закрепление статуса автономных городов в конституциях Испании 53

3. Проблема Западной Сахары и Гибралтара в контексте вопроса Сеуты и Мелильи 75

4. Позиция НАТО и ЕС по вопросу принадлежности городов Сеута и Мелилья 84

Глава III: Особенности современного положения Сеуты и Мелильи и проблема иммиграции

1. Особенности политического и социально-экономического развития Сеуты и Мелильи 95

2. Место Сеуты и Мелильи в миграционной политике современной Испании 116

3. Проблема укрепления границ Сеуты и Мелильи 140

Заключение 153

Приложение 163

Список используемых источников и литературы

Борьба Испании за усиление собственных геополитических позиций на севере Африки

Первые упоминания о городе относятся к временам до нашей эры. В древнегреческой легенде о Геркулесовых столбах упоминалось, что мифический герой поставил два столба, отделяющих Европу от Африки: один на европейском берегу на территории современного Гибралтара, а второй — в Авиле, на горе Ачо.

В 42 году нашей эры город-порт был захвачен римлянами и использовался исключительно в военных целях. Спустя 400 лет город оказался во власти вандалов, которые пересекли Гибралтарский пролив с Пиренейского полуострова в поисках плодородных равнин Африки в районе Сеуты и Танжера . В 533 году византийский царь Юстиниан I приказал своим войскам захватить Сеуту в качестве форпоста для дальнейших завоеваний и наблюдения за землями вестготов. Сеута сыграла важную роль в захвате Пиренейского полуострова византийцами в VI веке нашей эры, однако по окончании завоеваний потеряла свое значение.

Таким образом, на протяжении истории Сеута последовательно захватывалась финикийцами, греками, пунами, римлянами, вандалами, вестготами, византийцами и мусульманами, находясь, по крайней мере, с XIII века в сфере экспансионистских интересов Кастилии, чьи первые шаги в этом направлении относятся ко времени правления Фернандо III Святого.

В 709 году мусульманская экспансия дошла до севера Африки, и Сеута пала под влиянием исламских завоевателей на два года раньше всего Пиренейского полуострова: в 711 году арабы пересекли Гибралтарский пролив и за 7 лет заняли весь полуостров.

В 740 году произошло восстание берберов, для подавления которого под Дамаск были отправлены арабские войска. Армия была жестоко бита, а

В 931 году государство Аль-Андалус25, управляемое династией Омейядов, захватило Сеуту с целью обезопасить себя от возможных вторжений с юга. Это сыграло важную роль в становлении Сеуты как важного военного города: в течение века, когда Сеута находилась под властью Омейядов, население значительно возросло за счет жителей Мусульманской Испании, окрепла оборона города. Сеута превратилась в прочную базу, с помощью которой можно было контролировать ту территорию, на которой расположено современное Марокко26.

В результате распада Кордовского Халифата Сеута превратилась в независимое королевство с самостоятельным управлением. Первым главой стал Али Бен Хаммуд, который в 1016 году сумел завоевать Кордобу, где был признан халифом .

В 1084 году, после почти столетия относительной независимости, город был вновь захвачен арабами: эмир Альморавидов Юсуф Ибн Тасуфин превратил

В течение XII-XIII веков Сеута, практически свободный город, изолированный с севера и юга, стала важным торговым центром Средиземноморья. Генуэзцы, венецианцы и каталонцы открывали свои консульства в городе и обустраивали склады с товарами, необходимыми для торговли, что способствовало развитию и процветанию города. Известно, что в этот период в Сеуте мирно существовали мусульманские, христианские и еврейские общины . Необходимо отметить, что Альмохады не всегда были настолько толерантными: историки указывают на несколько случаев преследований евреев и францисканских миссионеров в начале XIII века .

Во времена мусульманского правления были достигнуты определенные высоты в экономическом, торговом и культурном благосостоянии города. В связи с этим государство Альморавидов даже перенесло свой двор в Сеуту.

Культура в этот период занимала привилегированное положение в обществе. В период с 1331 по 1351 года в городе создается Исламский Университет , ставший центром науки, культуры и образования .

21 августа 1415 года король Жуан I со своими сыновьями Доном Дуарти, Доном Педру и Доном Энрики высаживается на побережье Сан-Амаро и захватывает Сеуту. Педру ди Менезиш стал первым губернатором и капитан-генералом города. Алькасовасский договор, заключенный по результатам войны за кастильское наследство между католическими королями и португальским королём Афонсу V и его сыном Жуаном, а также Тордесильясский договор, определявший раздел сфер влияния в мире между Испанией и Португалией, признали власть Португалии над Сеутой .

Позиция Испании в отношении территорий в Северной Африке. Закрепление статуса автономных городов в конституциях Испании

Испания понесла значительные жертвы в ходе восстановления независимости Марокко. 5 апреля 1956 года произошла встреча генерала Франсиско Франко с султаном Марокко Мухаммедом V, на которой была подписана декларация об отказе Испании от территории Испанского Марокко и получении независимости североафриканского королевства. Сеута и Мелилья, будучи испанскими городами, впредь сохраняли связь с метрополией, а прочая территория Рифа вновь переходила под власть главы Марокко.

Как было отмечено выше, в 1961 году марокканские власти впервые предъявили претензии к Испании по поводу принадлежности территорий Сеуты и Мелильи, а также ряда островов Средиземноморья.

Позиция Мадрида во главе с генералом Франко была неизменной. Во время встречи в Беглраде глава испанского режима заявил, что Сеута и Мелилья — это территории страны и Испания не собирается вступать в переговоры с Марокко по этому вопросу, так как не видит никаких предпосылок для изменения статуса городов.

Дипломатия генерала Франко сыграла крайне важную роль в сохранении территориальной целостности Испании: глава испанской республики не допустил применения принципа деколонизации к Сеуте и Мелилье.

Необходимо заметить, что ряд испанских территорий на севере Африки все же были переданы Марокко: в 1958 году был отдан сектор Тарфая (мыс Хуби), в 1969 году — провинция Ифни, а в 1975 — Западная Сахара.

Позиция, занятая франкистским режимом в Испании, сохраняется и по сей день: власть и народ Испании считают Сеуту и Мелилью испанской территорией и отрицают какие-либо претензии Марокко, называя их «абсурдными и дикими» и не имеющими под собой ни юридических, ни исторических оснований. Эти заявления рассматриваются как демонстрация того, как «монотонное повторение одного и того же тезиса, который никогда не существовал, делает его реальным»96.

Также Испания не собирается привязывать вопрос Гибралтара в испано-британских отношениях к проблеме Сеуты и Мелильи. В отличие от конфликта Англии и Испании по поводу Гибралтара, который являлся частью Испании за два века до того, как Англия получила эту территорию в результате Войны за наследство, Сеута и Мелилья никогда не являлись марокканскими, так как эти территории являлись территорией Испании до того, как Марокко стало существовать в качестве независимого государства.

Fernando Diaz Villanueva. Espana en Africa, - Libertad Digital, 2007, -http://www.libertaddigital.com/opinion/fernando-diaz-villanueva/espana-en-africa-40238/ Сеута и Мелилья рассматриваются в качестве «интегральной части современного, демократического и западного государства, коим является Испания» . Являясь частью государства, эти территории имеют определенную стратегическую, военную и экономическую ценность, правовая природа которой ни в коем случае не может быть нарушена.

В Стратегии безопасности Испании Сеута и Мелилья упоминаются в качестве городов стратегической важности, через которые Королевство может взаимодействовать со странами Магриба и отвечать на актуальные вызовы современности: от укрепления демократии и становления правового государства до управления потоками иммигрантов и борьбы с терроризмом, контрабандой товаров и наркотрафиком9899.

В результате опросов, проведенных в 2007 году статистической компанией Angus Reid, почти 88% населения Испании рассматривают Сеуту и Мелилью как часть территории государства, в то время как всего 6,7% не считают города территорией Испании. Только 38% людей понимают смысл претензий Марокко к Испании по поводу городов, 50% считают претензии Марокко не имеющими под собой никаких оснований100.

Испанские исследователи полагают, что изменение этих трех критериев в свою пользу стало главной политической целью для представителей Марокко, а также для исследователей в Испании, которые рассматривают вопрос Сеуты и Мелильи в качестве проблемы демократического государства, которую рано или поздно придется решить . Однако в данном контексте важно отметить, что пролонгация этой ситуации не таит в себе какой-либо исторической или политической проблемы в будущем: в связи с поддержкой позиции Испании в ООН не существует никаких строго очерченных сроков разрешения этого вопроса, который в исторической перспективе существует уже более 50 лет, даже несмотря на неоднократные изменения статуса Сеуты и Мелильи.

Проблема Западной Сахары и Гибралтара в контексте вопроса Сеуты и Мелильи

Существует множество утверждений похожего характера. Ни одно из них не имеет под собой какой-либо юридической, политической, стратегической или иной базы, поэтому они и являются не более чем «аксиомами», которые циркулируют в общественном мнении. Однако такие утверждения подогревают ситуацию и могут привести к нежелательным последствиям как для Испании, так и для Марокко.

Несмотря на территориальные разногласия между Испанией и Марокко, отношения между Марокко и Испанией активно развиваются и являются весьма продуктивными как на уровне Средиземноморского союза, так и в рамках двусторонних связей: страны сотрудничают в вопросах борьбы с терроризмом, наркотрафиком, нелегальной иммиграцией. Развиваются экономические и культурные взаимосвязи. Из вышесказанного можно сделать вывод, что вопросы спорных территорий занимают далеко не основную повестку дня в двусторонних отношениях. Конечно же, Сеута и Мелилья вызывают определенные трения в отношениях, но в общем можно отметить положительную динамику развития и сотрудничества. Согласно данным МВД Марокко, только в 2005 году были арестованы более 28 000 иммигрантов, направлявшихся на территорию

В 2008 году в провинции Надор были задержаны 960 человек, направлявшихся в Мелилью. Марокко принимает активное участие в укрепление средиземноморских и атлантических границ, в частности на границе с Сеутой и Мелильей.

Сотрудничество такого рода представляется крайне важным, так как через территорию Марокко нелегальные иммигранты попадают не только в Сеуту и Мелилью, но и на побережье Андалусии и Канарские острова. Начиная с 2003 года, Марокко и Испания совместно патрулируют прибрежные воды .

Что касается положения городов в Конституциях Испании, то вопрос о статусе Сеуты и Мелильи тщательно рассматривался в текстах, начиная с Конституции 1812 г. и заканчивая ныне действующей Конституцией 1978 г. Конституция 1812 г. была первой, где предпринималась попытка описать и перечислить все составные части испанской империи. В статье 10, носящей название «Территории Испании», говорится: «Испанская территория включает все владения полуострова и прилегающих островов: Арагон, Астурию, Старую Кастилию, Новую Кастилию, Каталонию, Кордову, Эстремадуру, Галисию, Гранаду, Леон, Молину, Наварру, Провинции басков, Севилью и Валенсию,

За Конституцией 1812 года последовала Конституция 1837 г., которая вводила как бы две формы правления: территория самой Испании управлялась на основании Конституции, а «заморские провинции» - специальными законами. Важно отметить, что в данном случае Сеута и Мелилья причислялись к национальной территории133.

Непринятая Конституция 1856 г. была первым проектом законодательного акта периода правления Изабеллы П. По существу эта конституция была практически точным повторением предыдущей. Конституция 1869 г. была окрашена в либеральные тона. В ней не упоминается термин «владения» и говорится только о «национальной территории». Глава 10 полностью посвящена «заморским провинциям» Испании, однако Сеута и Мелилья в ней не упоминаются, что говорит о том, что анклавы подчинялись центральный власти без какой-либо автономии или промежуточной власти134.

Республиканская Конституция 1931 г. была провозглашена 9 декабря и в ней следующим образом говорится о Сеуте и Мелилье: «Территории, принадлежащие Испании на севере Африки, имеют автономный режим и поддерживают непосредственную связь с центральной властью»137. Режим подобной автономии соответствовал тому, как трактовалась эта проблема в отношении испанских региональных органов управления, имевших автономию в границах своей компетенции. Концепция национальной интеграции усиливалась статьей 8, признававшей нерушимыми настоящие границы, исключалась какая-либо возможность уступать, отчуждать или обменивать части национальной территории: «Республика Испания внутри своих нерушимых границ состоит из ассоциаций муниципалитетов на уровне провинций и регионов, образующих режим автономии» .

Место Сеуты и Мелильи в миграционной политике современной Испании

Среди мер, направленных на интеграцию, рассматривались развитие программ социальной интеграции для иммигрантов (работа, профессиональное образование, проживание, социальная обеспеченность), а также реформа административных структур, ответственных за миграционную политику.

В контексте оказания помощи родным странам иммигрантов (а это, в первую очередь, страны Магриба), рассматривалась помощь в социальном и экономическом развитии, направленная на создание рабочих мест и профессиональное образование.

В 1993 году правительство Испании начало проводить политику контроля над ежегодным потоком рабочей силы с целью лучшего управления легальной миграцией и борьбы с черным рынком рабочей силы. Правительство установило квоту на въезд рабочей силы в необходимых для государства сферах деятельности: агрикультура, сфера услуг, строительство. По мнению специалистов, эта мера была призвана скрыть сложность реализации процесса социальной интеграции иммигрантов в испанское общество224.

Данная система миграционных квот существует и по сей день. Однако такая система допускает, что в некоторых сферах деятельности, таких как, например, агрикультура, сфера бытовых услуг, а также другие низко оценивающиеся сферы, не требуется высокий уровень образования, часто используются неформальные связи и незаконные средства. Именно нелегальные иммигранты занимают эти места в виду того факта, что коренным европейцам и легальным иммигрантам эти места не интересны. Таким образом, поиск работы для нелегальных иммигрантов превращается в своего рода «сектор» теневой экономики их родной страны. Можно сделать вывод, что система квот привела к созданию почвы для теневой экономики и черного рынка рабочей силы, которые являются центром нелегальной иммиграции.

2 декабря 1994 года был принят План по социальной интеграции иммигрантов. Данный документ описывал ряд нормативных, культурных и образовательных мер, а также мер по социальному участию и созданию рабочих мест с целью оказания поддержки легальным иммигрантам в процессе их интеграции в испанское общество. Для этого были использованы два главных инструмента:

Постоянный наблюдательный центр, основной функцией которого было проводить исследования по вопросам иммиграции и распространять эти исследования

Форум по вопросам социальной интеграции иммигрантов -консультативный орган, устанавливающий диалог между главными социальными акторами, занимающимися поисками новых решений по данной проблеме.

К концу 90-х годов в Испании пришло окончательное понимание, что жесткое иммиграционное законодательство не только не соответствует общепринятым нормам, но и не помогает добиться поставленной цели: Испания все же превратилась из страны-«транзита» в «принимающую страну», в связи с чем было принято решение провести реформу «Закона об иностранцах». 11 января 2000 года вышло новое издание «закона» (Ley Organica 4/2000)226, в котором регламентировались права и свободы иммигрантов в Испании и их социальная интеграция. Новый законопроект стал полной противоположностью «закона» 1985 года. Основными целями он ставил трудовую интеграцию иностранцев и уравнивание в правах иммигрантов и испанцев. Закон предполагал регуляризацию тех иммигрантов, которые уже находились в Испании, и выделение годовых квот для иностранцев с целью облегчения их интеграции в трудовой рынок Испании. Одним из важнейших нововведений стала имплементация основополагающего права человека согласно Конституции Испании и Европейской конвенции по правам человека, не доступного до этого момента для иммигрантов, — права на воссоединение семьи. Таким образом, новое издание закона привело к увеличению потока «качественных» иммигрантов из Северной Африки. Важно заметить, что причиной этому стало в первую очередь создание благоприятных условий для работы иностранцев на территории Испании.

Эта версия закона была названа представителями ЕС «слишком прогрессивной» в связи с тем, что миграционная политика Испании по данному документу достаточно сильно расходилась с положениями, принятыми Брюсселем. По мнению специалистов, новый закон практически приравнивал нелегальных иммигрантов к легальным: они получали право образовывать группы, свободно перемещаться, устраивать манифестации, объединяться в союзы и синдикаты. Однако поправки, внесенные Народной партией Испании, значительно сократили права нелегальных иммигрантов и ограничили их до права на здравоохранение и образование. Данные поправки показали, что в правительстве Испании идет серьезная борьба по вопросу иммиграционной политики, и единого мнения по данному вопросу нет.