Развитие российско-белорусских союзных отношений : 1999-2009 гг. Машко, Владислав Валерьевич

Развитие российско-белорусских союзных отношений : 1999-2009 гг.
<
Развитие российско-белорусских союзных отношений : 1999-2009 гг. Развитие российско-белорусских союзных отношений : 1999-2009 гг. Развитие российско-белорусских союзных отношений : 1999-2009 гг. Развитие российско-белорусских союзных отношений : 1999-2009 гг. Развитие российско-белорусских союзных отношений : 1999-2009 гг.
>



Машко, Владислав Валерьевич. Развитие российско-белорусских союзных отношений : 1999-2009 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Машко Владислав Валерьевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития российско-белорусских отношений в конце XX- начале XXI вв 48

1.1. Российско-белорусский союз в контексте мировых интеграционных процессов 48

1.2. Воздействие внешнеполитических факторов на российско-белорусские отношения 61

1.3.Развитие политического сотрудничества России и Беларуси 87

Глава 2. Экономическое сотрудничество России и Беларуси 123

2.1. Российско-белорусские торговые отношения: динамика и тенденции развития 123

2.2. Развитие двусторонних отношений в нефтегазовой сфере 139

2.3. Развитие бюджетной политики в рамках строящегося Союзного государства 162

2.4. Проблемы регулирования вопросов союзной собственности 174

Глава 3. Этнокультурное взаимодействие русского и белорусского народов 182

3.1. Общность истории, культуры и языка как предпосылки интеграции 182

3.2. Этническое самосознание белорусов в контексте истории российско-белорусских отношений 196

3.3. Эволюция отношения населения России и Беларуси к союзу двух стран 201

Глава 4. Демографические аспекты российско-белорусских взаимоотношений 212

4.1. Изменение демографической ситуации в конце XX-начале XXI вв 212

4.2. Тенденции развития трудовой миграция из Беларуси в Россию 219

4.3. Формирование демографической и социально-трудовой политики в России и Беларуси 225

Заключение 236

Список источников и литературы 245

Приложения 264

Введение к работе

Содержание научной проблемы и ее актуальность. Сотрудничество с Беларусью традиционно относится к числу наиболее приоритетных направлений российской внешней политики. Договор об образовании Союзного государства Беларуси и России, подписанный 8 декабря 1999 г., придал качественно новый уровень развитию российско-белорусских взаимоотношений, став фактически концепцией развития двустороннего сотрудничества.

По своему значению российско-белорусские отношения выходили за рамки отношений только двух стран. В силу того, что российско-белорусский союз является одним из наиболее развитых интеграционных объединений на постсоветском пространстве, он, безусловно, выступал в качестве своеобразной экспериментальной модели для объединительных процессов на постсоветском пространстве. В этой связи объективное изучение истории российско-белорусских союзных отношений, проблем, возникавших в ходе взаимодействия двух стран, анализ истории двустороннего экономического сотрудничества были более чем необходимы и актуальны.

Диссертационное исследование посвящено десятилетнему периоду в истории российско-белорусских отношений, прошедшему с момента подписания Договора. На основе исторического анализа была сделана попытка рассмотреть достижения и неудачи во взаимоотношениях двух стран, оценить всю сложность и неоднозначность интеграционного процесса, оценить перспективы двусторонних отношений, а также степень обратимости или необратимости союза двух государств.

В диссертационном исследовании был проанализирован комплекс наиболее важных аспектов (политических, экономических, этнокультурных, демографических и др.), влиявших на развитие отношений двух стран. Особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству двух стран, хозяйственные системы которых тесно взаимосвязаны. Изменения в экономике для населения порой более ощутимы и конкретны, нежели геополитические последствия интеграционной политики, именно они оказывают значительное влияние на отношение народов двух стран к объединительным процессам.

Объект исследования. Объектом исследования являлись взаимоотношения Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Союзного государства.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступали механизмы формирования и практическая реализация политики России и Беларуси в области двусторонней интеграции.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе комплексного изучения политических, экономических, демографических и этнокультурных аспектов российско-белорусских взаимоотношений, выявить особенности и тенденции развития двустороннего сотрудничества в 1999-2009 гг.

Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализированы союзные отношения России и Беларуси с учетом мирового опыта интеграции, с учетом теоретико-концептуальных вопросов теории интеграционных процессов.

  2. Выявлены факторы, влиявшие на развитие российско-белорусского сотрудничества в исследуемый период.

  3. Исследованы особенности, характерные для российско-белорусских союзных отношений, их сущность, содержание, механизмы интеграции.

  4. Рассмотрены формы, структура и характер сотрудничества России и Беларуси в экономической сфере, основные направления и цели социально-экономической политики.

  5. Проанализированы этнокультурные, демографические факторы, лежавшие в основе российско-белорусского союза.

Хронологические рамки

Хронологические рамки исследования охватывают период 1999 - 2009 гг.

Нижняя хронологическая граница исследования была выбрана в связи с тем, что 1999 г. стал этапным в интеграционных отношениях России и Беларуси – был подписан ключевой интеграционный документ - Договор о создании Союзного государства Беларуси и России и принята Программа действий по его реализации. Этот договор не только подвел черту под предыдущим этапом интеграционных усилий, начало которым было положено еще в апреле 1996 г. Договором о Сообществе Беларуси и России, но и определил вектор развития двусторонних отношений на годы вперед.

Выбор верхней хронологической границы исследования был обусловлен несколькими аспектами. В 2009 г. экономики Беларуси и России наиболее сильно ощутили на себе влияние мирового экономического кризиса, положительные тенденции и рост в экономических отношениях двух стран сменились спадом, изменилась конфигурация российско-белорусского экономического сотрудничества. Кроме того, подписав в ноябре 2009 г. Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, Россия и Беларусь сместили свои интеграционные усилия из области двустороннего в плоскость трехстороннего сотрудничества - Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являлись методы и принципы научного познания, традиционно применяющиеся в исторической науке. В диссертационном исследовании использовались принципы объективности и историзма, позволившие изучить явления и процессы во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития.

Принцип историзма способствовал выявлению причинно-следственных связей, помогал проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития российско-белорусских отношений, сделать соответствующие выводы и обобщения.

Рассмотрение экономических и социально-политических аспектов российско-белорусских отношений основывалось на использовании принятых в исторической науке методов и подходов: системного, сравнительно-правового, социологического и теоретико- прогностического.

Системный подход, позволил представить объект исследования как находящуюся в процессе становления сложноорганизованную систему. Сравнительно-правовой метод использовался при рассмотрении изменений в законодательстве России и Беларуси, при анализе возможных путей преодоления противоречий между странами. Теоретико-прогностический метод применялся при анализе перспектив развития российско-белорусских союзных отношений.

За основу изложения был взят проблемно-хронологический принцип, позволивший выявить основные вопросы исследуемой темы и проследить произошедшие с течением времени изменения в российско-белорусских отношениях.

Практическая значимость. Проблема научного обеспечения российско-белорусской интеграции возникла как самостоятельное направление в исследованиях совсем недавно в силу, как относительной молодости, так уникальности происходящих интеграционных процессов. Данное диссертационное исследование можно рассматривать как попытку восполнить существующий пробел. Положения и выводы диссертационного исследования могут способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции интеграции двух стран, теоретической базы для двустороннего сотрудничества.

Выводы, полученные в ходе , в первую очередь относительно современного состояния российско-белорусских отношений, могут быть применены во внешнеполитической практике России и Беларуси, при проведении политики, направленной на гармонизацию межгосударственных отношений между Россией и Беларусью, развитию союзных отношений.

Теоретические идеи и конкретные исторические факты российско-белорусского взаимодействия, исследованные в диссертационной работе, могут применяться при подготовке лекций и семинаров по истории России, истории международных отношений и других общественно-политических дисциплин, преподаваемых в высшей школе.

Степень научной разработанности темы. Исследования, объектом которых являлись вопросы развития российско-белорусских интеграционных взаимоотношений, выходили в разных странах мира, но, прежде всего, в России и Беларуси. Большинство авторов рассматривали российско-белорусские отношения в тесной связи с процессом глобализации, в ракурсе их негативных и положительных последствий. В центре внимания находились вопросы экономического и политического взаимодействия России и Беларуси, проблемы поиска наиболее оптимальной модели интеграции, вопросы национальной и культурной идентичности народов двух стран и др.

Российско-белорусские отношения находились в сфере научного внимания ряда исследовательских институтов. Среди российских институтов можно отметить публикации Института стран СНГ, Совета по оборонной и внешней политике России, Российского института стратегических исследований, Института российской истории РАН, Института Европы РАН и др.

Среди белорусских институтов проблемы российско-белорусского экономического сотрудничества, политические аспекты интеграции двух стран рассматривали: Белорусский институт стратегических исследований, Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь, Независимый институт социально-экономических, политических исследований, Аналитический центр «Стратегия» и др.

Вопросы развития сотрудничества России и Беларуси не получили еще достаточного рассмотрения в историческом плане. Подавляющее большинство работ, в которых анализировались проблемы российско-белорусских отношений, носили публицистический характер. В настоящее время потребность в систематизации материала, в продвижении от издания различных тематических сборников к появлению обобщающих исследовательских работ, потребность в историческом и теоретическом осмыслении российско-белорусских взаимоотношений очень велика.

В виду того, что работам по исследуемой теме, как правило, характерна идеологическая конфронтационность, их можно условно разделить, с точки зрения отношения к союзу двух стран, на две группы - на работы написанные сторонниками и противниками российско-белорусской интеграции. Хотя данное разделение не носит строго научный характер, оно все же отражает реальную ситуацию, сложившуюся в современной историографии.

Среди сторонников российско-белорусской интеграции сложились следующие подходы к идее союза двух стран: «реставраторский», историко-геополитический, прагматический. Подобное выделение направлений носит условный и отнюдь не взаимоисключающий характер, отражая лишь приоритеты в позициях того или иного автора.

В рамках так называемого «реставраторского» подхода, процесс российско-белорусской интеграции в постсоветский период рассматривался как частичное «воссоединение» единой, искусственно разрушенной, страны – Советского Союза. Данный подход представлен работами Ю.Ф. Година, Г.А. Зюганова, С.Н. Бабурина, С.Ю. Глазьева, С.Г. Кара-Мурзы и др. Для сторонников данного подхода характерна ностальгия по советскому прошлому, поддержка коммунистических и социалистических идей и т д. При этом белорусская модель экономики, в отличие от российской, представлялась сторонникам «реставраторского» подхода более социально ориентированной и соответственно - справедливой.

Достаточно близким по представлениям к «реставраторскому» подходу является историко-геополитический, при котором акцент делается на духовной близости восточнославянских народов, общности их исторического развития. Российско-белорусский союз в рамках этого подхода рассматривался как один из основных способов преодоления внешних угроз и вызовов современного мира. Для данного подхода характерно было обоснование геополитической необходимости и взаимовыгодности интеграции двух стран, а также противопоставление восточнославянской цивилизации западной (романо-германской). Кроме того, для историко-геополитического подхода, так же как и для «реставраторского» была характерна идея о создании искусственных преград на пути строительства Союзного государства. Подобных взглядов придерживались: А.Г. Дугин, А.А. Проханов, Е.А. Наймушин, Р.М. Арифджанов, А.Ю. Плотников и др. В рамках историко-геополитического подхода можно выделить группу исследователей, рассматривавших российско-белорусские отношения с позиций теории евразийства, - А.Г. Дугина, В.М. Коровина, М.Л. Хазина и др.

При прагматическом подходе акцент делался на экономической целесообразности российско-белорусской интеграции, на анализе перспектив регионального политического и экономического сотрудничества. Прагматический подход представлен работами К.Е. Коктыша, А.В. Шурубовича, А.В. Фадеева и др. За рамки прагматического подхода несколько выходили исследования А.И. Суздальцева, в которых особое внимание уделялось прогнозированию и перспективам отношений России и Беларуси.

Характерно, что работам, авторами которых являлись политики и чиновники, вовлеченные в процесс строительства Союзного государства, был свойственен оптимизм относительно развития двустороннего сотрудничества и перспектив дальнейшей интеграции. К таковым относились: статьи и монография Государственного секретаря Постоянного комитета Союзного государства П.П. Бородина «Социально-политическая безопасность и стабильность российского общества», работы заместителя начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства А.В. Сотникова, кроме того к этой группе можно отнести статьи опубликованные в «союзных» СМИ: журнале «Союзное государство», газете «Союз. Беларусь – Россия», газете «Лад», интернет-газете «Время Союза» и др.

Позиция противников строительства Союзного государства представлена работами Я.Ч. Романчука, В.И. Карбалевича, Ю.А. Дракохруста, Д.Е. Фурмана и др.

Историография российско-белорусских интеграционных взаимоотношений представлена рядом работ, в которых исследуются более узкие вопросы, составляющие интерес для темы исследования. Так, особенности экономической модели Беларуси, стратегические задачи России в рамках российско-белорусской интеграции были исследованы в работах руководителя Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН А.Н. Барковского. Наиболее острые проблемы экономической интеграции двух стран проанализировала Н.Я. Лактионова. Проблему сохранения экономической национальной безопасности Беларуси в рамках строящегося Союзного государства исследовал историк В.А. Бобков. Развитие финансово-экономических механизмов российско-белорусской интеграции проанализировал сотрудник Института экономики НАН Беларуси В.В. Воронович. Этнологическое исследование русско-белорусского приграничья, его особенностей, этнокультурной близости русских и белорусов провела сотрудница Института этнологии и антропологии РАН Р.А. Григорьева. Исследованию эволюции интеграционных настроений белорусов, оценок российско-белорусской интеграции представителями элит и обычными гражданами Беларуси посвящены работы О.Г. Буховца. Национальную политику в Беларуси в историческом ракурсе рассмотрел Я.И. Трещенок.

Отдельные вопросы, относящиеся к исследуемой теме, освещались в ряде диссертационных работ. Так, политические механизмы и технологии российско-белорусской интеграции проанализировала в своем диссертационном исследовании О.В. Бахлова. Проблемы становления Союзного государства как некой новой формы интеграции, изложил в своем диссертационном исследовании политолог В.В. Качалов. Истории российско-белорусских отношений конца ХХ – начала ХХI вв. посвящена диссертация О.Е. Меньшовой.

В диссертационном исследовании И.А. Филькевича проанализированы приоритеты экономического сотрудничества в рамках Союзного государства Беларуси и России. И.А. Филькевич пришел к выводу, что отсутствие эффективной системы управления в Союзном государстве, и декларативный характер, принимавшихся целевых союзных программ, сдерживали развитие интеграции не только в рамках союза двух стран, но и на всем постсоветском пространстве. Проблемы экономической интеграции были рассмотрены в диссертационном исследовании Д.И. Ушкаловой. С политологических позиций этнокультурную близость русского и белорусского народов, общность языка, истории, самосознания рассмотрел в своем диссертационном исследовании В.А. Савицкий.

Интерес к исследуемой проблеме проявляли и зарубежные авторы. Особое внимание теме российско-белорусской интеграции уделялось исследователями из США, Канады, Германии, Великобритании и Польши. В поле зрения зарубежных исследователей находились политические аспекты взаимодействия Беларуси и России, сотрудничество двух стран в энергетической сфере. Следует отметить достаточно «прохладное» отношение зарубежных исследователей к российско-белорусскому союзу.

Известный немецкий политолог Хайнц Тиммерман, в своей статье «Российско-белорусский союз в европейском контексте» отразил господствующее среди западных исследователей скептическое отношение к политической интеграции на постсоветском пространстве. Х. Тиммерман полагает, что на сотрудничество России и Европейского союза оказывало влияние их отношение со странами, находящимися между ними – Беларусью и Украиной.

Российско-белорусские интеграционные отношения, а также перспективы внешней политики России рассматривал в своей монографии президент Американского совета по внешней политике Герман Пирчнер. Автор пришел к выводу, что с помощью «экспансии» Беларуси Россия способна решить свои демографические проблемы, но при этом Россия столкнется с этническими конфликтами на своей территории.

С похожих позиций оценивал российско-белорусские отношения в четвертой главе своей монографии Бертил Нюгрен, рассматривавший историю взаимоотношений двух стран в постсоветское время как попытку со стороны руководства России восстановить утраченные позиции, используя «энергетическую» зависимость Беларуси и других стран СНГ от России.

Политическим аспектам российско-белорусской интеграции посвящена монография канадского исследователя Алекса Даниловича. Используя метод «двухуровневой игры», который предполагает жесткую взаимосвязь между внутренней и внешней политикой государства, А. Данилович анализирует историю политических отношений между президентами России и Беларуси.

В целом зарубежной историографии присущи такие черты, как повышенное внимание к политической составляющей российско-белорусского союза, предвзятое отношение к идее интеграции двух стран, политическая ангажированность. Все это лишает многие труды исторической ретроспективы и не позволяет целостно взглянуть на исследуемую проблему.

Для темы диссертационного исследования представляли интерес работы, в которых рассматривались общетеоретические вопросы региональной интеграции, особенно труды, в которых анализировался достаточно успешный опыт интеграции в рамках Европейского союза, ставший базой для создания современной теории экономической интеграции, а в практическом плане – образцом для формирования других интеграционных группировок. К таковым можно отнести работы известных теоретиков интеграции: Эндрю Моравчика, Эрнста Хааса, Амитая Этциони, Филиппа Шмиттера и др. Интерес представляют работы и российских ученых занимавшихся проблемами теории интеграции: Ю.В. Шишкова, Н.Б. Шеленковой, В.Г. Шемятенкова.

Источниковая база. Для достижения поставленной цели и реализации задач исследования использовались разнообразные отечественные и зарубежные источники по различным аспектам исторического, социально-экономического и этнокультурного развития России и Беларуси: статистические материалы и публикации, обобщенные данные социологических исследований, нормативно-правовые документы и законодательные акты, тексты международных договоров, информация из отечественной и зарубежной прессы.

Обширный комплекс источников, использованный в ходе диссертационного исследования можно разделить на несколько групп. Первую группу источников составили законодательные источники: законы, нормативные акты, декларации, договоры, соглашения, отражающие основные этапы развития двусторонних связей Российской Федерации и Республики Беларусь, правовую базу их отношений. Ко второй группе источников были отнесены материалы официальной статистики, отражающие динамику социально-экономического развития в России и Беларуси. Третью группу источников составили материалы публицистического характера: выступления политиков и общественных деятелей обоих государств, высшего руководства, послов и других официальных лиц. Четвертую группу источников составили мемуары российских и белорусских политических деятелей, многие из которых участвовали в развитии союзных отношений двух стран. Наибольший интерес для диссертационного исследования представляли воспоминания М.М. Касьянова, Е.М. Примакова, Б.Н. Ельцина, А.И. Федуты и др.

Указанные группы источников предоставили большой фактический материал, комплексное изучение которого позволило исследовать сформулированную в диссертации проблему и решить поставленные цель и задачи.

Апробация работы. В процессе подготовки диссертационного исследования его основные положения и промежуточные результаты выносились на обсуждение в докладах и сообщениях на заседании кафедры мировой политики и народонаселения РГГУ, представлялись на научных конференциях и в научных статьях. Общий объем печатных работ – около 3 п.л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Научная новизна исследования определялась тем, что данная работа являлась одной из первых попыток на основе широкого круга источников исследовать основные направления развития российско-белорусских отношений в 1999-2009 гг.

Впервые в российской и зарубежной историографии проведено комплексное исследование взаимоотношений России и Беларуси в рамках стоящегося Союзного государства, выявлены основные результаты и ключевые проблемы в союзных отношениях, позволяющие определить эволюцию интеграционной политики двух государств (1999-2005 гг. попытки сторон следовать программе действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства Беларуси и России, 2006-2009 гг. отказ от попыток форсировать союзное строительство, переход России к политике прагматизма в отношении Беларуси с сохранением небольшого количества экономических преференций, 2009 г – по настоящее время – смещение интеграционных усилий двух стран в плоскость Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана).

Научная новизна определялась применением методов сравнительного анализа и комплексной оценки при рассмотрении концептуальных основ политики России и Беларуси в вопросах союзного строительства, что позволило определить основные противоречия в двухстороннем сотрудничестве и их влияние на переговорный процесс.

В диссертационном исследовании обосновано, почему в рамках диалога между странами не удалось и невозможно в принципе преодолеть ряд противоречий. Так, заложенные Договором о создании Союзного государства принципы суверенного равенства государств-участников и принципы принятия решений вступали в противоречие с фактическим значительным экономическим, политическим, территориальным и демографическим неравенством России и Беларуси.

Новизной отличается статистическая и социологическая информация, публикации научных и научно-популярных изданий, средств массовой информации, выявленных диссертантом в процессе исследования. В процессе работы был изучен и систематизирован большой фактический материал, ранее не обобщавшийся в научной литературе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы суверенного равенства государств-участников Союзного государства и принципы принятия в нем решений, заложенные Договором о создании Союзного государства Беларуси и России, вступали в противоречие с фактическим экономическим, политическим, территориальным и демографическим неравенством двух стран, что в итоге препятствовало союзному строительству.

2. Процесс создания единого государства после подписания Договора о создании Союзного вступил в противоречие с процессом укрепления властной вертикали внутри России. Делиться широкими полномочиями с союзными институтами политические элиты России и Беларуси оказались не готовы.

3. Для российско-белорусских взаимоотношений в 1999-2009 гг. была характерна политическая детерминированность проблем объединения России и Беларуси. Политические элиты по-разному представляли конечные цели интеграции.

4. На развитие интеграционных усилий Росси и Беларуси влияли международные акторы. США и страны Европейского союза стремились вывести Беларусь из сферы российского политического и экономического влияния.

5. У российского и белорусского руководства имелось достаточно точное представление о проблемах, мешающих развитию союза двух стран, регулярному анализу подвергалась и бюджетная политика, однако накопленный органами власти опыт, все же не позволил существенно усовершенствовать процессы формирования бюджета, разработки и реализации программ, управлением союзной собственностью, механизмы решения спорных вопросов.

6. Правовая основа обеспечения социального равенства граждан России и Беларуси, отсутствие границ, таможенных барьеров, тесные экономические отношения, этнокультурная близость двух народов способствовали развитию особых, союзнических, отношений между странами, благодаря которым удалось сохранить интеграционный потенциал.

Воздействие внешнеполитических факторов на российско-белорусские отношения

С 1999 г. издается газета «Союз. Беларусь - Россия» -периодическое издание Совета Министров Союзного государства. Газета выходит тетрадкой-вложением в газеты «Советская Белоруссия» (Республика Беларусь) и «Российская газета» (Российская Федерация). Ее приоритетными темами являются освещение деятельности Высшего Государственного Совета Союзного государства, Совета Министров Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, реализация союзных программ, создание условий для реального равноправия граждан Беларуси и России в области образования, труда, медицины, пенсионного обеспечения и других социальных сферах. Внимание на страницах газеты уделяется также культуре, спорту, бытовым аспектам жизни людей в провинции.

В информационном и аналитическом обеспечении российско-белорусских отношений принимает участие РУП «Белорусское телеграфное агентство» (БЕЛТА). Им осуществляется подготовка информационно-аналитических материалов о развитии российско-белорусских союзнических отношений, о реализации совместных программ, сотрудничестве между Беларусью и регионами Российской Федерации. Многие материалы подготовленные агентством публикуются в журнале «Экономика Беларуси».

При поддержке «Белорусского телеграфного агентства» в 2004 г. вышла в свет книга «Беларусь и Россия. Организационно-правовые основы интеграции (2001-2003)»6, в которой на основе научного исследования нормативных документов были проанализированы различные аспекты интеграционных процессов между Беларусью и Россией. В книге наряду с другими вопросами были рассмотрены права и свободы граждан в рамках строящегося Союзного государства, а также проблемы социальной политики двух стран.

Анализом российско-белорусских отношений занимается ряд исследовательских институтов. К их числу относится Институт стран СНГ, анализирующий различные аспекты отношений России и Беларуси. Сотрудники института принимают участие в работе круглых столов, конференций, посвященных проблеме взаимоотношений двух стран. Аналитические материалы по российско-белорусским отношениям публикуются и на созданном институтом информационно-аналитическом интернет-портале «Материк» (www.materik.ru).

Директор института К.Ф. Затулин убежден в необходимости объединения двух стран, подчеркивая при этом, что Беларуси нужно выстраивать хорошие отношения именно с историческими друзьями, и, прежде всего, с Россией.7

Следует отметить, что в последние годы аналитики Института стран СНГ стали более скептично относиться к перспективам интеграции России и Беларуси. Так, по мнению заведующего Отделом Белоруссии Института стран СНГ А.В. Фадеева, руководство Беларуси, начиная с 2003 г., проводит политику сближения с Европейским союзом и США в ущерб интеграционным отношениям с Россией. Если в конце 1990-х гг. сотрудники института активно использовали термин «воссоединение» двух народов, и даже изданный в 1999 г. сборник статей Института стран СНГ назывался «На пути к воссоединению России и Белоруссии»8, то в настоящее время подобные понятия уже не используются. Более того, по мнению заместителя директора Института стран СНГ В.Л. Жарихина, принятое в 1996 г. решение о формировании Союзного государства оказалось преждевременным.9

Российско-белорусские связи, процессы политического и экономического развития Беларуси анализирует Совет по оборонной и внешней политике России, возглавляемый С.А. Карагановым. По мнению последнего, проект создания Союзного государства давно зашел в тупик и в последние годы происходила деградация российско-белорусских отношений. С.А. Караганов полагает, что серьезной воли к сближению ни у России, ни у Беларуси не было. По его мнению, развивающаяся по капиталистическому рыночному пути Россия не может реально интегрироваться с Беларусью, развивающейся «почти в противоположном направлении».10

Директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике А.В. Федоров полагает, что особенность ситуации последних лет состоит в том, что белорусская сторона настолько устала ждать интеграционных решений и экономических преференций со стороны России, что может в любой момент изменить вектор своего поведения, а политическая и военно-стратегическая цена Беларуси настолько высока, что если Россия «продешевит, то в конечном счете останется ни с чем».

Развитие двусторонних отношений в нефтегазовой сфере

Договор о создании Союзного государства России и Беларуси вступил в силу 26 января 2000 г. При этом, с самого начала проявился низкий организационный и управленческий уровень союзного строительства. Так, в соответствии с подписанным договором, Совет Министров Союзного государства должен был сформировать Постоянный Комитет, а его главу (Государственного секретаря) назначить Высший Государственный Совет (ВГС). Если руководитель Постоянного Комитета был назначен сразу же после образования ВГС, то создание самого Комитета заняло более года. В течение этого времени, наряду с новым исполнительным органом - Советом Министров Союзного государства - продолжали работать некоторые прежние структуры Союза России и Беларуси, что приводило к дублированию их функций и вносило организационную путаницу. Ь2 Как результат -бюджет Союзного государства на 2000 г. был исполнен не в полном объеме. Так, при финансировании программ на безвозмездной основе в 2000 г. на счетах Исполнительного Комитета постоянно сохранялся нераспределенный остаток средств бюджета в суммах от 70 до 150 млн руб. При этом документы, регламентирующие приоритетность, очередность, и объемы финансирования у Постоянного комитета отсутствовали. 53

Договором о создании Союзного государства был заложен принцип интеграции политических институтов двух стран, вплоть до создания наднациональных законодательных, судебных и исполнительных органов, к которым должны были перейти важнейшие функции политического управления. Отсутствие Конституционного акта Союзного государства, как и отсутствие сформированного Парламента, сказывалось на решении любого серьезного вопроса правового обеспечения российско-белорусской интеграции и существенно затрудняло само союзное строительство. Парламентское Собрание, работающее не на постоянной основе, не способно было в полной мере выполнять функции Парламента Союзного государства. Несмотря на это Парламентское Собрание было локомотивом многих интеграционных инициатив, одним из основных звеньев в системе органов, последовательно проводивших курс, определенный Договором о создании Союзного государства.

В целом структуры Союзного государства не стали рабочим инструментом в отношениях между двумя странами, а ключевые решения в отношениях России и Беларуси принимались кулуарно и не на уровне союзных органов власти.

Отсутствие эффективной системы управления в рамках Союзного государства серьезно отражалось на механизмах принятия союзных программ. Для того чтобы запустить какую-либо программу, требовалось посетить десятки кабинетов и получить согласования в министерствах и ведомствах России и Беларуси. Порой согласование одной программы затягивалось на пятилетие. При этом наиболее долгий путь союзные программы вынуждены были проделывать в Министерстве финансов РФ и Министерстве экономического развития РФ. э Следует отметить, что постоянно действующий исполнительный орган Союзного государства - Постоянный Комитет был вправе только просить федеральных чиновников ускорить тот или иной процесс.

Принятию Конституционного акта и созданию Парламента Союзного государства во многом препятствовали различные представления Москвы и Минска на будущее политическое устройство Союзного государства.

Став в 2000 г. президентом России, В.В. Путин в отличие от Б.Н. Ельцина стремился «деидеологизировать» отношения с Беларусью и действовать более прагматично, в том числе в отношении политического устройства Союзного государства.155 Аргументы исторического порядка, согласно которым, российско-белорусская интеграция важна с точки зрения интересов национального развития русского народа и восстановления восточнославянского единства, ушли на второй план. Российское руководство, принимая во внимание значительную асимметрию двух государств по размерам, численности населения и экономическому потенциалу, не хотело идти на создание наднациональных органов власти в Союзном государстве, сформированных на паритетных началах. Принципы «суверенного равенства государств-участников» и принятия решений на высшем уровне по формуле 1 + 1, заложенные договором о создании Союзного государства, не устраивали российское руководство и шли вразрез с начавшейся политикой укрепления вертикали власти внутри России. В российском руководстве боялись, что создание наднациональных органов в рамках Союзного государства может привести к правовому хаосу, подобному как противостояние союзных и республиканских органов государственной власти в последние годы существования СССР.

Этническое самосознание белорусов в контексте истории российско-белорусских отношений

Российско-белорусский конфликт поставил под сомнение надежность России как поставщика нефти на рынки Центральной и Западной Европы. Руководство Еврокомиссии вынуждено было сделать специальное заявление о том, что прекращение поставок российской нефти в Европу через Беларусь приводит Европейский союз к необходимости рассмотреть на экстренном заседании Координационной группы по поставкам энергоносителей вопросы энергетической безопасности и определить возможности получения дополнительных объёмов нефти из Норвегии.

9 января 2007 г. В.В. Путин поручил российскому правительству выработать комплекс ответных экономических мер в отношении Беларуси. Однако уже на следующий день, в ходе телефонного разговора двух президентов, был найден компромисс, который позволил разблокировать ситуацию с транзитом российской нефти в страны Европы. В результате 12 января 2007 г. было подписано Соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. В соответствии с ним нефть, вывозимая из Российской Федерации в Республику Беларусь, должна была облагаться вывозной таможенной пошлиной. Был определен механизм увеличения пошлины в 2007 - 2009 гг. Так, в 2007 г. Беларуси была предоставлена 70,7% скидка к экспортной пошлине, в 2008 г. -66,5%, а в 2009 г. - 64,4%.282

Кроме того, предусматривалось, что при экспорте нефти и нефтепродуктов с территории Республики Беларусь в третьи страны будут взиматься таможенные пошлины по ставкам, равным применяемым в Российской Федерации.

Таким образом, российская экспортная пошлина на нефть в 2007 г. была снижена с заявленных первоначально 180 долл. до 53 долл. за тонну нефти. Одновременно была достигнута договорённость о сохранении для России бесплатной аренды земли под нефтепродуктопроводом «Запад-Транснефтепродукт» и газопроводом Ямал-Европа, а также о сохранении условий для российских военных объектов на территории Беларуси - радиолокационной станции «Волга» системы предупреждения о ракетном нападении (Ганцевичи, Брестская область) и центра дальней связи Военно-морского флота России (Вилейка, Минская область). Для того чтобы белорусские нефтеперерабатывающие заводы в новых условиях смогли работать без убытков, руководству страны Состоялся телефонный разговор А.Лукашенко и В.Путина // Беларусь сегодня. 2007. 11 января. пришлось отменить налог с оборота на нефтепродукты, составлявший 3 % от выручки, и снизить акцизы на 60 %. Одновременно концерн «Белнефтехим» на 5 % повысил внутренние цены на нефтепродукты. В результате урегулирования конфликта Россия в 2007 г. выиграла около 1 млрд долл., а Беларусь потеряла около 40 % доходов от нефтеэкспорта .

По мнению В.В. Путина, Россия в 2007 г. продолжала оказывать «поддержку белорусской экономики... по газу примерно 3,3 млрд долл., а по нефти и нефтепродуктам — 2,5 млрд долл.»284

Зависимость от российской нефти, подталкивала Беларусь к поиску путей диверсификации поставок энергоресурсов. Белорусское руководство, запланировавшее 20% нефти получать от нероссийских поставщиков, рассматривало вариант поставки нефти из Азербайджана. Премьер Беларуси С. Сидорский заявлял, что принципиальное согласие на сотрудничество в сфере нефтедобычи белорусская сторона получила от Баку еще в октябре 2006 г., когда президент Азербайджана И. Алиев встречался в Минске с А.Г. Лукашенко. Тогда же обсуждалась возможность поставок каспийской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Белорусский президент давал понять, что в ходе личных переговоров с И. Алиевым получил поддержку в этих вопросах.

Однако каспийская нефть оказалась дороже российской, и технически поставка нефти в Беларусь из Азербайджана возможна была только после строительства нескольких перемычек между белорусскими участками нефтепровода «Дружба» и украинским трубопроводом Итогом попыток Беларуси добиться ослабления зависимости от поставок российской нефти явилась договоренность президентов Беларуси, Азербайджана и Украины о создании рабочей группы по наработке вопросов транспортировки каспийских энергоносителей на европейский рынок.

Белорусская сторона изучала возможность поставок нефти в страну через балтийские порты и нефтепровод Вентспилс — Новополоцк в реверсном режиме. Однако многие исследователи считали, что Минск делал эти заявления лишь для того, чтобы укрепить свои позиции на переговорах с Россией. По мнению вице-премьера белорусского правительства В.И. Семашко, перевод нефтепровода в реверсный режим потребовал бы 2,5 года, а его модернизация обошлась бы в 15-30 млн

Изменение условий поставок российской нефти в Беларусь, способствовало тому, что Минск стал пытаться наладить диалог со странами Запада. Так, в интервью, данном А.Г. Лукашенко немецкой газете "Die Welt", белорусский президент заявил: «Мы нуждаемся в инвесторах из Европы и США. Я не хочу новых споров с Евросоюзом. Наоборот, нам Евросоюз нужен как партнер в диверсификации нашей энергетической политики... Я бы хотел, чтобы когда-нибудь Белоруссия выглядела так, как сегодня Германия или Швеция. Но до сих пор нас на Западе всё время только толкали в спину. Теперь настало время использовать новые возможности сотрудничества. Давайте начнём открытый, честный диалог»

Тенденции развития трудовой миграция из Беларуси в Россию

Результаты социологических исследований, проведенных государственными институтами, ставятся под сомнение некоторыми социологами.3 8

Отметим, что в Беларуси в рассматриваемый период времени действовали формально независимые социологические организации, которым власти оказывали свое внимание. К таковым можно отнести Аналитический центр ЕсооМ, занимавшийся, в том числе, исследованием интеграционных настроений белорусов. На результаты социологических исследований, проведенных данным центром, достаточно часто ссылались государственные СМИ, а на предпоследних президентских выборах, состоявшихся 19 марта 2006 г., Аналитический центр ЕсооМ был одной из двух социологических служб, аккредитованных Центризбиркомом Беларуси для проведения экзит-полов. Власти страны почему-то не смутило то обстоятельство, что центр был создан только в 2004 г., что до социально-политических исследований сотрудники института занимались брендами и торговыми марками. Кроме того, можно отметить, что сотрудники Аналитического центра ЕсооМ в профессиональной среде белорусских социологов не обладали достаточным научным авторитетом. Все это дало повод оппозиционным политическим деятелям и социологам заподозрить сотрудников центра в выполнении «государственного заказа».

В ходе последних президентских выборов 2010 г. центр ЕсооМ, вместе с Республиканским союзом общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» и ООО «TNS» (Украина) также был допущен для проведения экзит-полов.

Наряду с политической ангажированностью многих социологических исследований, проведенных в Беларуси как государственными, так и независимыми организациями, отмечается еще один существенный недостаток, присущий большинству опросов. Многие исследования проводились исключительно в крупных городах Беларуси, главным образом в Минске, а мнение сельского жителя и малого города о российско-белорусском союзе фактически не изучалось. При этом в среднем результаты социологических исследований по Минску на 5-8% отличаются от общебелорусских. проведенных как в Беларуси, так и России, являлось недостаточное четкое раскрытие в ходе опроса содержания терминов «объединение», «союз», «интеграция» и др. В результате этого респонденты отвечали на вопросы об интеграции двух стран в зависимости от собственного их понимания. Порой на ответы респондентов существенно влияло не содержание самого вопроса, а форма, в которой он был преподнесен.

В России интеграционные настроения граждан в рассматриваемый период времени изучали Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Исследовательский центр РОМИР, Агентство региональных политических исследований (АРПИ) и др.

Поддержка россиянами тезиса о необходимости поддержания тесных межгосударственных связей между Россией и Беларусью начиная с середины 1990-х гг. сохранялось на высоком уровне. Согласно социологическим исследованиям, белорусы традиционно занимали второе место по симпатиям россиян после самих русских и никак не фигурировали в антирейтинге.

Социологи достаточно единодушно отмечали, что, несмотря на трения в союзнических отношениях большинство россиян положительно относились к идее построения Союзного государства. Еще в 1997 г. подавляющее число респондентов (75% ) одобрили идею создания Союза России и Беларуси, при том что менее чем за месяц до подписания президентами двух стран Устава Союза России и Беларуси подавляющее число россиян (86%о) не были знакомы с содержанием Устава и лишь 14% in л были знакомы с ним частично. Таким образом, условия объединения двух стран намного меньше волновали россиян, чем сама идея российско-белорусского союза. на протяжении всего рассматриваемого периода. На вопрос о том, «если бы сегодня проводился референдум по вопросу объединения России и Беларуси» в 2006 г. «за» проголосовали бы 66% опрошенных и 14% -«против», то есть почти точно также как и в 1997 г., когда положительно были готовы проголосовать 66,7% опрошенных россиян и только 17,2% высказались против объединения двух стран. Схожую картину можно наблюдать и в исследованиях проведенных ВЦИОМ. Так, в 2009 г. за замораживание союзных отношений на достигнутом уровне или за полное прекращение высказались только 15% россиян.

Граждане России в целом позитивно относились к союзным отношениям между двумя странами, независимо от активизации или торможения объединительных процессов. Проведенные опросы демонстрировали достаточно стабильное желание российских граждан, чтобы интеграция России и Беларуси все же была осуществлена. Таким образом, можно сделать вывод, что интеграционные отношения россиян слабо зависели от событийного контекста.

Несмотря на поддержку россиянами союза двух государств, жители России достаточно пессимистично и с неудовлетворением оценивали строительство Союзного государства. По данным ВЦИОМ, в 2005 г. среди 43% россиян было распространено мнение, что процесс интеграции затянулся и стал неэффективным, а каждый четвертый считал, что процесс создания Союзного государства зашел в тупик. Доля оптимистов, оценивающих происходящий процесс объединения как успешный в 2005 году составляла лишь 9%.