Становление и развитие межгосударственных отношений Республики Таджикистан и Российской Федерации (конец ХХ начало ХХI вв.) Алиева Рафоатхон Рашидовна



Алиева Рафоатхон Рашидовна. Становление и развитие межгосударственных отношений Республики Таджикистан и Российской Федерации (конец ХХ начало ХХI вв.): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.15 / Алиева Рафоатхон Рашидовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 369 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие российско-таджикских отношений в процессе формирования суверенитета Республики Таджикистан

1.1. Историография международного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации 39

1.2.Политико-дипломатические основы взаимодействия Республики Таджикистан и Российской Федерации в новых исторических условиях 74

Глава ІІ. Экономическое сотрудничество - как фактор укрепления таджикско-российских отношений

2.1. Динамика развития торгово-экономического сотрудничества .120

2.2.Сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере трудовой миграции 157

Глава ІІI. Военно-техническое сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации

31. Вклад Российской Федерации в миротворчество и постконфликтное восстановление Республики Таджикистан 191

3.2. Таджикско-российское сотрудничество в области охраны государственной границы 208

3.3.Взаимодействие Республике Таджикистан и Российской Федерации в обеспечении региональной безопасности 233

Глава ІV. Сотрудничество Республики Таджикистана и Российской Федерации в культурно-гуманитарной сфере

4.1. Культурное сотрудничество Республики Таджикистан с Российской Федерацией 257

4.2. Сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации в гуманитарной сфере .271

Заключение .298

Список использованных источников и литературы 319

Историография международного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации

История сложения взаимоотношений между русским и таджикским народами, всегда привлекала внимание исследователей и занимала приоритетное место в отечественной историографии советского периода. Историки Таджикистана к изучению указанной проблемы приступили в начале 60-х годов. Основу таджикской историографии, в изучении таджикско-российских отношений заложили труды видных ученых, таких как В.Бартольд1, Б.Гафуров2, Н.Халфин3, А. Семенов4, А.Дониш5, М.Ю. Юлдашев6, Л.А. Перепелицына7, З. Раджабов ,Х.Тухтаметов8 , Г.А.Михалева 1, Х.Пирумшоев2 и др., в которых содержится исторический материал характеризующий историю сложения и развития этих взаимоотношений.

Особая заслуга среди русских востоковедов принадлежит академику В.В. Бартольду, основоположнику русской, а затем и советской школы научного исследования истории и культуры народов Средней Азии, в том числе таджиков. Его многочисленные труды по истории, этнографии, археологии и востоковедению вошли в золотой фонд мировой науки, не утратив своего значения до наших дней. Крупнейшим историком Востока, В.В. Бартольдом было опубликовано свыше 400 научных работ в виде монографий, статей, рецензий и заметок.

Говоря о прогрессивных изменениях в жизни народов Средней Азии, В.В. Бартольд в работе «История культурной жизни Туркестана», русским властям и Бухарскому эмирату посвящает специальный раздел, где перечисляет экономические и культурные преобразования в жизни народов Средней Азии при русских, а также указывает на развитие городской жизни, на появление в некоторых городах русских кварталов, об открытии в них почтово-телеграфных контор, аптек, амбулаторных пунктов, больниц и т.д. 3, Через работу проходит идея сближения народов Средней Азии с русским народом, причем эта мысль характерна и для других его работ. Осуждая колониальную политику царизма и русской буржуазии, В.В. Бартольд вместе с тем, объективно и справедливо писал о прогрессивной роли русского народа в исторических судьбах народов Средней Азии. В мировой науке трудно найти другого такого ученого, который сделал бы так много для изучения одной страны, по существу, создав её историю, для чего обычно требовалась работа ряда поколений исследователей.

Среди исторических работ, освещающих историю взаимоотношений двух народов , особое место занимают труды русского востоковеда Н.А. Халфина 1. В его работах, которые являются ценными источниками, освещается политика России в Бухарском эмирате в первой половине ХIХ – начале ХХ вв., где особое место уделено вопросам торговли между Бухарским эмиратом и Россией. Автор отмечает, что среднеазиатские ханства первой половины ХIХ в. были труднодоступными землями, и не только с географической точки зрения. Правители ханств подозрительно смотрели на прибытие туда лиц немусульманского вероисповедования, считая их соглядатаями, разведчиками. Далее Н.А. Халфин утверждает, что посольства из России в Среднюю Азию в первой половине ХIХ в. крайне редко формировались из профессиональных дипломатов. Ими не были даже руководители миссий. В этой роли выступали горные инженеры, учёные знакомые с восточной спецификой, офицеры и административные чиновники. То были преимущественно пытливые, опытные люди, а их наблюдения над жизнью среднеазиатских народов не потеряли научного значения и в наши дни.

Особый интерес представляют работы советских ученых, освещающие историю русско-среднеазиатских взаимоотношений, вклад русских исследователей в изучение истории и культуры таджикского народа. К их числу, помимо вышеприведенных работ, относятся исследования известных специалистов Б.И.Искандарова, Б.А.Литвинского, Р.М.Масова, З.Ш.Раджабова, Т.Г. Тухтаметова, Н.А.Акрамова,О.Б.Бокиева, Х.Пирумшоева, В.В. Дубовицкого2 ,где широко представлена панорама исторических связей народов Средней Азии, идея дружбы этих народов с русским народом, уходящая корнями в историческое прошлое. Авторы едины в том, что особое значение для народов Средней Азии имело присоединение последней к России в 60-х годах ХIХ века, которое. сыграло роль решающего фактора в дальнейшем прогрессе народов Средней Азии, и привело к ряду изменений в социально-экономической жизни в Туркестане и в Бухарском ханстве.

Историческое сближение народов Средней Азии с русским народом в области экономики, политики и культуры на рубеже ХIХ – ХХ вв. впервые получило широкое освещение в работах Т.Г.Тухтаметова 1, где на основе всестороннего изучения архивных материалов и других источников учёный пришёл к выводу, что установление протектората России над Бухарой явилось значительной исторической вехой в сближении народов эмирата с русским народом и объективно привело к ряду изменений в социально-экономической жизни2. Автор в своих работах пишет, что попавший под российский протекторат Бухарский эмират в 1873 году даже заключил с Россией договор, который носил весьма символическое название «Договор о дружбе». И уже тогда на взаимной основе учреждался институт дипломатических представителей сторон, который ставил эмират в привилегированное положение в Российской империи и, как сейчас сказали бы, повышал его геополитическое значение.

Большую историческую ценность представляют работы профессора Х.Пирумшоева, где на основе анализа большого фактического материала автор подробно прослеживая историю российско-среднеазиатских русских дореволюционных исследователей.Душанбе,1991;Литвинский Б.А.,Акрамов Н.М. Александр Александрович Семенов.М.,1971;Арапов Д.Ю. Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии.М.,1981; Пирумшоев Х.П. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца ХIХ-начала ХХ вв. Душанбе,1992;Дубовицкий В.В. Первые русские в Таджикистане .Библиографический справочник. Душанбе,2015;Его же. У врат Востока. Душанбе,2011. отношений, отмечает, что первые контакты между русскими и таджиками уходят корнями еще в средние века, когда начался активный торговый обмен между существовавшими в то время государствами на территории Центральной Азии и Россией 1.Автор отмечает, что русско-бухарские отношения особенно оживились в конце ХVIII – ХIХ вв., когда русское правительство предприняло ряд мер к отправлению в Бухару торговых караванов с российскими товарами и снаряжению туда дипломатических посольств. Это был период, когда Россия, выражавшая настроения правящих российских кругов, стремилась незаметно, шаг за шагом, дружественными торговыми отношениями усилить свое влияние на Среднюю Азию.

Отмечается, что по мере территориального роста, укрепления мощи и позиции России среди ведущих держав мира и ослабления среднеазиатских государств, все больше наблюдается постоянный обмен посольствами, способствующими распространению торговли между ними. В течение ХIХ столетия Бухарское и Хивинское посольства 16 раз посещали Москву, а русские посольства побывали в Средней Азии 9 раз2. взаимные связи способствовали не только развитию взаимовыгодной торговли, но и взаимопроникновению материальной и духовной культуры.

Имеет особое значение для данного исследования библиографический справочник «Первые русские в Таджикистане», составленный видным ученым Таджикистана, профессором В.В.Дубовицким, в котором освещается деятельность на территории Таджикистана посланцев России3. Издание содержит более ста биографий российских исследователей, военнослужащих, политических и государственных деятелей, священнослужителей, врачей, инженеров, учителей и людей других специальностей, побывавших или работавших на территории нынешнего Таджикистана с конца ХVIII до 1930 – х годов ХХ века.

В истории таджикского народа, как и других народов Средней Азии, неизгладимый след оставила бескорыстная помощь братских народов Союза Советских Социалистических Республик, и прежде всего русского народа, в ликвидации эксплуататорских режимов, упрочения Советской власти, создании советской государственности, восстановлении и развитии народного хозяйства, становлении и развитии культуры и науки.

Исторические корни дружбы народов Средней Азии с великим русским народом в дооктябрьское время отражены в работах академика АН Таджикской ССР З.Ш.Раджабова1. Характеризуя экономические, политические и культурные предпосылки этой дружбы, автор отмечает, что более тесными и вышедшими уже на межгосударственный уровень отношения между двумя народами стали во второй половине ХIХ века, в период присоединения Средней Азии к Российской империи.

Динамика развития торгово-экономического сотрудничества

С первых лет независимости, во внешней политике Республики Таджикистан российское направление определено в качестве важнейшего приоритета, что обусловлено многими факторами, в том числе сложившимися тесными экономическими связями, доверительными, союзническими отношениями.

В начале 90-х годов особенность обстановки в Таджикистане обусловили военное сотрудничество как приоритетное направление двусторонних отношений, главной составляющей таджикско-российских отношений стало сотрудничество между двумя странами лишь в политической и военной сферах .

Пути совершенствования и развития торгово–экономического сотрудничества, впервые, после трехгодичного затишья, были обсуждены во время рабочего визита Председателя Правительства Российской Федерации В. Черномырдина 14 января 1998,в Республику Таджикистан1. В ходе визита были подписаны соглашения содействующие дальнейшему укреплению договорно – правовой базы сотрудничества в торгово-экономической сфере. Было признано целесообразным образовать межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству и выражена поддержка по созданию Таджикско–Российского Фонда экономического и социального партнерства 2.

Торгово-экономические межгосударственные связи, осуществлялись как на основе заключения межправительственных соглашений о торгово экономическом сотрудничестве, так и на основе прямых договоров между хозяйствующими субъектами сторон. Однако, несмотря на то , на протяжении 90–х годов были приняты межправительственные соглашения об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества, объемы и динамика не соответствовали потребностям, интересам и потенциальным возможностям сторон1, торгово-экономическое сотрудничество осуществлялось очень медленно и носило преимущественно военно-политический характер.

Правительство Республики Таджикистан начиная с конца 90–х годов, неоднократно обращались к российской стороне с предложениями об активизации сотрудничества в экономической сфере. Во время правительственных встреч на высшем уровне, настойчиво предлагали различные проекты направленные на развитие экономики, для рассмотрения и последующей реализации.2 В интересах России, были расторгнуты даже контракты с иностранными фирмами.

Глава государства Таджикистан в ряде своих выступлений и интервью представителям СМИ, на переговорах с российской стороной всё сильнее и сильнее делал акцент на существовании определённого дисбаланса в сторону политической и военной составляющих3. Так, в интервью корреспонденту «Независимой газеты», Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что, что таджикско-российское сотрудничество в области экономики находится не на должном уровне, несмотря на то, что в последнее десятилетие ХХ века Таджикистан заключил с Россией более чем ста двусторонних соглашений, ни одно из подписанных в этом направлении за последние три - четыре года, до сих пор не заработали, что экономическое сотрудничество с Россией с конца 90-годов находится на одной мертвой точке 1.

Сотрудники российского посольства в те годы также регулярно направляли свои обоснованные предложения по поводу необходимости скорейшего развития в интересах прежде всего самой России экономических связей с Республикой Таджикистан. В частности подчеркивалось, что возобновление работ по завершению начатого еще в советское время строительства Рогунской и Сангтудинской ГЭС, по реконструкции действующих крупных ГЭС позволит загрузить многие предприятия соответствующих отраслей в самой России. Были также и предложения по разработке имеющих стратегическое значение, как для Таджикистана, так и для России, месторождений полиметаллов, оживлению деятельности предприятий бывшего ВПК на севере Таджикистана и т.д. Однако, хотя эти предложения находили поддержку у государственников в Москве, тем не менее, этого было недостаточно для придания импульса развитию сотрудничества в экономической сфере.

Достаточно значимые перемены в развитии экономических связей произошли лишь с избранием президентом Российской Федерации В.В. Путина. Выстроенная Президентом В. Путиным новая система власти рассматривает внешнюю политику, прежде всего, как инструмент создания благоприятных условий для экономического развития, улучшении инвестиционного климата и продвижения интересов российского бизнеса за рубежом, в необходимости инвестировать в национальных интересах собственной страны, средства в экономические проекты на постсоветском пространстве, которые позволили бы ей не только приостановить процесс утраты своих позиций в регионе, но и успешно восстанавливать их 1.

Впервые, с момента распада СССР, отношения между государствами стали строиться на четком просчитывании своих и чужих национальных интересов и нахождения в них возможно больших и взаимовыгодных точек соприкосновения достаточных для инициирования в республику экономических проектов, реализация которых позволила бы ей не только приостановить процесс утраты своих позиций в регионе, но и успешно восстанавливать их2.

В ходе первого официального визита, президента Российской Федерации В.В.Путина в Республику Таджикистан в октябре 2004 г3., который стал поистине историческим, состоялось подписание 14 соглашений, направленных для расширения экономического сотрудничества, привлечения российских инвестиций в экономику Таджикистана. В частности, в соответствии с подписанными документами предусмотрено завершение строительства «Сангтуда-1» и сдача в эксплуатацию двух агрегатов Рогунской ГЭС, строительство и сдача в эксплуатацию в течение 7 лет завода по производству алюминия в Хатлонской области (проектная мощность 2000 т в год), а также переоборудовать электролизные корпуса Таджикского алюминиевого завода на сумму в объеме 160 млн. долл.4 Общий объем инвестиций Российской Федерации в эти упомянутые области должен был составить более 2,5 млрд. долл., что в несколько раз превосходило общий объем иностранных инвестиций, вложенных зарубежными инвесторами в экономику республики за 13 лет независимости 1. Также была предусмотрена разработка и реализация программы обучения 10 тыс. специалистов из Таджикистана в высших учебных заведениях России, по специальностям в области гидроэнергетики, химии, цветной металлургии, стоимость которого составляет 10 млн. долл. США 2.

На встрече было признано целесообразным, активизировать деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МКЭ) между обоими государствами. МКЭ призван был содействовать торгово-экономическому сотрудничеству, а также участию в международных программах , представляющих взаимный интерес.

С начала 2005г. МКЭ стала занимать ключевую роль в развитии и укреплении торгово-экономического сотрудничества. В ходе заседаний межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которые стали проходить регулярно в столицах обоих государств, определялись приоритетные направления дальнейшего сотрудничества в сфере торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, освоения природных ресурсов, рассматривались наиболее актуальные вопросы двусторонних экономических связей представляющих взаимный интерес.

Таджикско-российское сотрудничество в области охраны государственной границы

С обретением государственной независимости, особенность обстановки в Таджикистане в начале 90- х годов обусловили военное сотрудничество как приоритетное направление двусторонних отношений. Укрепление национальных вооруженных сил и военно- техническое сотрудничество стало основным направлением государственной политики Республики Таджикистан.

Основа российских интересов – стремление к сохранению особых отношений с государствами Центральной Азии в политической, экономической, военной и культурных сферах, а также в сфере обеспечения безопасности. Эта позиция четко прослеживается в основополагающих внешнеполитичесих документах « Концепции национальной безопасности Российской Федерации» и «Концепции внешней политики Российской Федерации» (январь,1993г.)1.

Сотрудничество Республики Таджикистан с Российской Федерацией по обеспечению региональной безопасности можно классифицировать не только на двусторонней основе, но и на многосторонней в рамках Содружества Независимых Государств далее (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (далее ОДКБ) и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (далее ШОС).

Военное сотрудничество в рамках СНГ осуществлялось на нескольких уровнях и по нескольким направлениям. Прежде всего, сотрудничество по линии встреч глав государств СНГ, секретарей Совета Безопасности СНГ по линии Министерства обороны и иностранных дел государств СНГ, двусторонних встреч и переговоров.

Международная деятельность государств в развитии военного сотрудничества, было положено принятием 20 марта 1992 г. в Киеве совместного Соглашения «О Группах военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств»1. Согласно этому соглашению государства-участники обязались совместными усилиями оказывать помощь в предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов в государствах-участниках СНГ. На заседаниях глав государств, глав правительств, министров иностранных дел и на других мероприятиях, проводимых уставными органами СНГ, периодически фигурировали вопросы Таджикистана, в основном те, которые были связаны с дальнейшей нормализацией обстановки в некоторых районах республики, включая приграничные. На одной из таких встреч, 26 мая 1995 г., в Минске на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного в Ташкенте 15 мая 1992 г.2 ,был принят очень важный документ — Комплексный план по урегулированию обстановки на таджикско-афганской границе 3.

Вооруженный конфликт, разразившийся в Таджикистане и приведший к трагическим человеческим жертвам, а также продолжившееся вооруженное противоборство между правительственными силами и формированиями оппозиции серьезно повлияли на характер отношений Республики Таджикистан с Российской Федерацией.

Межгосударственные отношения в исследуемый период, по обеспечению региональной безопасности строилось на основе договора о Коллективной безопасности стран Содружества подписанного в Ташкенте 15 мая 1992 г., Соглашения о сотрудничестве в военной области от 25 мая 1993 г.1 , и других нормативных актов 2.

Сложная военно-политическая обстановка, сложившаяся к середине 1993 г. явилась причиной создания Коллективных Миротворческих Сил (далее КМС) СНГ в Таджикистане. Главы государств Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, опираясь на международный опыт, а также на основании решения Совета глав государств СНГ от 22 января 1993 г. « О мерах по стабилизации обстановки на участке государственной границы Республики Таджикистан с Афганистаном», в сентябре 1993 г. в Москве подписали Соглашение о Коллективных миротворческих силах3. Договор предусматривает не столько системы коллективной безопасности, сколько формирование оборонительного союза с целью сдерживания и отражения внешней угрозы безопасности, а также обязательства взаимопомощи, в том числе военной, в случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников договора.

В соответствии с договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан в военной области (25. 05. 1993 г.) и Соглашением Совета глав государств СНГ о Коллективных миротворческих силах (КМС) и совместных мерах по их материально-техническому обеспечению на таджикско-афганской границе (24 .09.1993г.) была развернута коалиционная группировка от республик Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан4. Россия выделила для этого наряду с пограничниками 201-мотострелковую дивизию, со средствами усиления Вооруженных Сил Российской Федерации и подразделения (от отдельной роты до батальона). КМС в Таджикистане действовали в полном соответствии с Уставом ООН и Уставом СНГ, а также согласно Протоколу " О статусе групп военных наблюдателей и КМС в СНГ" от 15 мая 1992 г. 1.

Таким образом можно заключить, что присутствие российского воинского контингента, выполняющего в Таджикистане миротворческую деятельность, вызвано не только необходимостью обеспечения коллективной безопасности , но имеет под собой прочную межгосударственную правовую базу.

Однако с декабря 1997 года, в ходе реализации Общего соглашения о мире и национальном согласии, руководство Узбекистана и Кыргызстана, ссылаясь на обременительность содержания своего мотострелкового батальона за пределами страны и на то, что представители оппозиции и их вооруженные формирования возвратились в Таджикистан с территории Афганистана без уведомления штаба КМС СНГ в РТ, вывели свои военные силы из Шаартузского района Таджикистана, где до 14 ноября 1997 г. несколько участков таджикско-афганской границы в полосе Пянджского погранотряда прикрывал батальон узбекских и кыргызских миротворцев. К моменту реализации Общего Соглашения в Таджикистане в составе КМС остались лишь особые подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации и батальоны военнослужащих Республик Казахстан и Киргизии.2

После подписания 27 июня 1997 года в Москве Мирного соглашения между противоборствующими сторонами, решением Совета Глав государств-участников Содружества Независимых Государств от 21 июня 2000 г. было принято решение, в котором подчеркивалась историческая роль КМС в деле достижения мира и национального единства в республике, после чего Коллективные миротворческие силы в Республике Таджикистан были расформированы1. С прекращением функционирования, КМС в феврале 2001 г. свой пограничный батальон передислоцировал и Казахстан 2.

Участие КМС СНГ выражалось в стабилизации обстановки в условиях вооруженного конфликта между правительственными силами и оппозицией, а также по линии Министерства Обороны двух стран - вначале с учётом возможностей, которыми располагала 201 МСД3 .С 1997 года военно техническое сотрудничество осуществлялось посредством деятельности аппарата главного военного советника министерства обороны России при министерстве обороны Таджикистана, которое предусматривало оказание помощи руководству в становлении Вооруженных Сил республики4. В обязанность главного военного советника входило посещать военные части, в которых работали российские специалисты. Расходы на содержание советника и его аппарата взяла на себя Россия. Присутствие в республике аппарата российского военного советника создало дополнительные гарантии прочности режима России и способствовало ускорению создания таджикской общенациональной армии.

Вопросы, связанные с состоянием и видением перспективы военного и военно-технического сотрудничества между Таджикистаном и Россией были предметом обсуждения в ходе официального визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона 16 апреля 1999 в Москву5.

Сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации в гуманитарной сфере

Многие десятилетия жизни российского и таджикского народов в общем цивилизационном пространстве предопределили сохраняющиеся обширные культурно-гуманитарные связи. Взаимодействие в сфере образования и науки между Россией и Таджикистаном занимает ведущее место в сфере гуманитарного сотрудничества.

Правовой основой гуманитарного сотрудничества служили межгосударственные договоры, соглашения и другие законодательные акты заключённые в период независимости1.

Примером сотрудничества наших стран в сфере образования является успешная деятельность в Душанбе Российско-Таджикского (славянского) университета учредителями которого выступили правительства Российской Федерации и Республики Таджикистан2.

С открытием вуза в ходе таджикско–российских переговоров постоянно обсуждались гуманитарные аспекты двусторонних отношений в сфере образования, включая содействие в обеспечении научно–методической литературой и учебниками студентов РТСУ. В дополнение к соглашению, в апреле 2007 г. подписано межправительственное соглашение о включении в состав РТСУ в качестве структурного подразделения средней общеобразовательной школы с русским языком обучения3.

Отмечая важность открытия Российско-Таджикского (славянского) университета в укреплении таджикско-российских образовательных связей и расширения образовательного пространства России, Правительство республики в июле 1999г. выделило университету для ремонта и благоустройства учебных корпусов, а также укреплению материально технической базы университета 50 млн. сомони из резервного фонда главы государства1.

В настоящее время в структуре университета функционируют 6 факультетов, Институт повышения квалификации, средняя общеобразовательная школа, комплекс учебной практики в г. Нуреке и др. научные подразделения. Если в 1996 г. в университете на двух факультетах: гуманитарном и экономико–правовом обучалось всего 875 студентов, то в настоящее время общая численность студентов составляет 6234 человек, из них 2820 обучаются на бюджетной основе и 3422 на договорной2.

Первоначально профессорско-преподавательский состав этого вуза состоял всего из 76 преподавателей, а сейчас на 30 кафедрах он насчитывает 449, из них 43 докторов наук с ученым званием профессора, 133 преподавателей имеют ученую степень кандидата наук и 67 ученое звание доцента. Многие из них являются авторами учебников, монографий, методических пособий. С начала открытия университета, только за 1996– 2006годы университет выпустил 2229 специалистов, прекрасно владеющих не только своей профессией, но и в совершенстве знающих русский язык. В университете издается научный журнал «Вестник университета», на страницах которого со своими научными изысканиями выступают преподаватели, аспиранты и студенты 3.

На базе университета проводятся международные научные и практические конференции. Студенты университета участвуют в республиканских и международных олимпиадах, спартакиадах, семинарах. Русскоязычные студенты в университете составляют 50 % от общего числа всех студентов. В университете обучаются юноши и девушки других национальностей: татары, немцы, корейцы, грузины. С целью расширения доступа к российскому образованию Россия ежегодно финансирует деятельность Российско-Таджикского(славянского)университета на сумму около 3 млн.долл1.

С первых лет открытия университета, в рамках официальных визитов в Таджикистан, в гостях у студентов бывали многие первые лица из Правительства РФ: Е Белов, Г.Селезнев, С.Миронов, Б.Грызлов и другие. А Председатель Совета Федерации С.М. Миронов даже избран почетным доктором Российско–Таджикского (Славянского) университета2. В 2014 г. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в ходе встречи с Президентом РТ в Таджикистане поддержала программу развития РТСУ. Благодаря этой поддержке в 2016 году РТСУ открыл новый корпус, оснащенный самым современным оборудованием3.

Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ)— совместный образовательный проект, является первым межгосударственным высшим учебным заведением обладающего статусом государственных университетов двух стран, сочетающего лучшие национальные традиции и принятые мировые стандарты в области образования4. Сегодня этот университет является одним из лучших образовательных учреждений республики . Ежегодно более 300 студентов получают здесь диплом об окончании этого самого престижного университета и вливаются в ряды работников различных отраслей народного хозяйства республики.

Интересна следующая историческая справка: идея открытия русского университета в Таджикистане принадлежит Валерию Ивановичу Юшину, который в 1994 г. был председателем русской общины, созданной также его усилиями. Будучи целеустремлённым человеком, В.И. Юшин 5 декабря 1994 г. отправил письмо Президенту страны Э. Рахмону с соответствующим предложением, принятым благожелательно, для разработки концепции университета создана инициативная группа. Поскольку эта концепция детально прорабатывалась В.И. Юшиным, то уже в 1994 г. было принято решение о создании университета, который в 1994-95 гг. функционировал под юрисдикцией Таджикистана и только два года спустя, после положительного решения властей, он стал официально именоваться как Российско-Таджикский (славянский) университет (1996 г.). В настоящее время В.И. Юшин является президентом «Русского фонда Таджикистана» и автором нескольких научных монографий1 .

В успехах РТСУ как одного из престижных учебных заведений, признанных как в Таджикистане, так и в других странах, несомненно, есть и большая заслуга Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РТ Рамзана Абдулатипова, который постоянно оказывал внимание и материальную поддержку в его становлении. Не случайно, по итогам конкурса в 2005 г. объявленного информационным агентством «Азия-плюс», самым лучшим дипломатом был признан Посол Российской Федерации в Республики Таджикистан Рамзан Абдулатипов2.

Президенты двух стран в августе 2008 года, в ходе официального визита Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Республику Таджикистан было принято совместное Заявление, в котором подчеркивалась решимость сторон продолжить сотрудничество в сфере образования. Стороны вновь подчеркнули приоритетный характер сотрудничества в гуманитарной сфере, развитии контактов сотрудничества между организациями и деятелями культуры, искусства, исследовательскими центрами, учебными заведениями и средствами массовой информации . В ходе переговоров Президент России Д.А.Медведев подтвердил намерение российской стороны открыть в Таджикистане филиалы ведущих вузов России1.

В соответствии с принятым соглашением, в середине сентября 2009 г., состоялось официальное открытие в Душанбе филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ). С 20 июня 2011г. действуют филиалы Московского энергетического института ( МЭИ) и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». В душанбинских филиалах, а также в РТСУ на сегодняшний день обучается около 8 тысяч граждан Республики Таджикистан2. На базе вузов регулярно проводятся обучающие семинары для преподавателей высшей школы страны3.

Обучение в филиалах ведется по российским образовательным программам бакалавриата, обеспечивающим подготовку специалистов по наиболее востребованным специальностям. Так, сегодня филиал Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ) по праву занимает ведущее место среди вузов страны, является научно-образовательным центром международного уровня, который вносит серьезный вклад в формирование единого евразийского образовательного пространства, сочетающего лучшие национальные традиции и принятые мировые стандарты.