Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Штина, Юлия Валентиновна

Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг.
<
Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг.
>



Штина, Юлия Валентиновна. Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР : 1998-2012 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Штина Юлия Валентиновна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/396

Содержание к диссертации

Введение

1. История взаимоотношений Китая и Южной Африки 21

1.1. Проблема китайской миграции в Южной Африке 21

1.2. Особенности взаимоотношений в Южно-Африканской Республики - Китайской Республики - Китайской-Народной Республики (1948 - 1998 гг.)

1.2.1. Политика Китайской Республики по отношению к ЮАР в период апартеида 50

1.2.2. Взаимоотношения между Южно-Африканской Республикой и Китайской Народной Республикой в 1948 - 1998гг. Установление официальных дипломатических отношений 73

2. Политико-правовые аспекты сотрудничества КНР и ЮАР в периоде 1998 по 2012 гг 93

2.1. Концептуальные основы политики КНР в Африке 93

2.2. Китайский вектор во внешней политике ЮАР в начале XXI в 105

2.3. Политико-дипломатические отношения между КНР и ЮАР в период с 1998 по 2012 гг 109

3. Развитие сотрудничества КНР и ЮАР в военно-политической, экономической, гуманитарной сферах и двустороннем и многостороннем форматах в XXI в 119

3.1. Особенности военно-политического и экономического сотрудничества 119

3.2. Активизация взаимоотношений в области науки, образования, культуры. Место китайской диаспоры в южно-африканском обществе 139

3.3. Взаимодействие ЮАР и КНР в рамках БРИКС 150

Заключение 159

Список источников и использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования вытекает из необходимости более глубокого изучения китайско-африканских отношений на современном этапе. С начала XXI в. обозначился период активной деятельности Китайской Народной Республики в мире в целом. При этом Китай появляется в совершенно не традиционных для своей политики регионах. Современное руководство КНР идет по пути разработки новых направлений и подходов в построении внешней политики страны. В концепциях китайской внешней политики начала XXI в. важное место занимают страны так называемого «третьего мира», в том числе государства Африки. Интерес китайской политики к Африке проявился еще во второй половине XX в. Уже к началу XXI в. страна развернула здесь беспрецедентную деятельность по расширению своего влияния в регионе, причем наиболее целенаправленное внимание современное руководство КНР уделяет югу Африки, и особенно Южно-Африканской Республике. В этом смысле положение Южной Африки обособленно, поскольку долгое время КНР даже юридически не могла называть ЮАР своим партнером, не говоря уже о том, чтобы фактически сотрудничать с ЮАР. Этот факт, безусловно, оказал большое влияние на особенности взаимоотношений двух стран после установления дипломатических отношений в 1998 г. Изучение специфики этих отношений, представляет особый интерес, учитывая, что обе страны смогли повысить уровень своих взаимоотношений – от фактически не существующих контактов до стадии «стратегического партнерства» за такой сравнительно небольшой по историческим меркам промежуток времени. Все это значительно актуализирует проблему и требует глубокого и комплексного научного исследования.

Говоря о положении ЮАР в современном мире, необходимо отметить, что страна сегодня является региональным лидером и позиционирует себя как «ворота в Африку», открывающие доступ на континент для многих государств. Однако интерес к этой стране связан не только с ее геополитическим положением. ЮАР является наиболее развитым в экономическом и научно-техническом плане государством, занимающим особое положение среди африканских стран. Интерес Китая к этой стране также, во многом, связан с возможностью доступа к источникам минерального сырья, так необходимым для развития современной китайской экономики, что нуждается в комплексном исследовании.

В 2011 г. ЮАР присоединилась к группе быстроразвивающихся стран БРИК. На современном этапе координация сотрудничества между странами-членами БРИКС происходит в основном в рамках двусторонних отношений, среди которых отношения между КНР и ЮАР быстро и плодотворно развиваются, что также актуализирует тему исследования.

В связи с вышеизложенным изучение вопроса эволюции отношений КНР и ЮАР имеет большое актуальное значение.

Объектом исследования является процесс становления и развития сотрудничества Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики в 1998 - 2012 годы.

Предметом исследования является анализ форм и направлений взаимоотношений между КНР и ЮАР, их историческая динамика, а также новые тенденции и процессы в построении двусторонних стратегических отношений между КНР и ЮАР в период с 1998 по 2012 гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить основные направления, тенденции и факторы, определяющие содержание и характер этих отношений на современном этапе.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

выявить основные этапы эволюции отношений Китая и Южной Африки;

исследовать особенности взаимоотношений ЮАР с Китайской Республикой и Китайской Народной Республикой;

проследить историю китайской миграции в ЮАР;

изучить политико-правовые аспекты сотрудничества двух стран в конце XX – начале XXI вв.;

определить особенности экономического, военно-технического сотрудничества, взаимоотношений в гуманитарной сфере в конце XX – начале XXI вв.;

проанализировать исторические предпосылки и факторы, определяющие основные направления взаимодействия КНР и ЮАР в начале XXI в.;

исследовать современный этап развития отношений стратегического партнерства между ЮАР и КНР в условиях членства обеих стран в БРИКС.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1998 по 2012 гг. Нижняя граница исследования связана с тем, что в 1998 г. были установлены дипломатические отношения между КНР и ЮАР. Именно с этого момента начинает развиваться активное сотрудничество между двумя странами практически по всем направлениям, затрагивающим политическую, экономическую и гуманитарную сферы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма. Применение историко-сравнительного и историко-системного методов дало возможность оценить характер отношений ЮАР и КНР в их развитии. Был также использован историко-сопоставительный метод, позволивший рассмотреть отношения ЮАР с КНР в сравнении со связями ЮАР с КР в период апартеида. Кроме того, в связи с тем, что Китай и Южная Африка являются особыми цивилизациями, автор также применял цивилизационный и этно-социальный методы.

В ходе работы над диссертацией были использованы опубликованные источники различных видов на русском, английском и китайском языках, среди них нормативно-законодательные акты, публицистические документы, делопроизводственные, статистические данные, интернет-источники.

Первую группу источников составляют нормативно-законодательные акты, которые характеризуют официальную сторону развития отношений двух государств. Важные внешнеполитические решения китайского руководства закрепляются в законодательных документах, в частности, в Конституции Китайской Народной Республики и Постановлениях и Докладах XVII Съезда Коммунистической Партии Китая. «Документ о политике Китая в отношении Африки» , опубликованный в 2006 г. в Пекине, является важным источником по изучению данной темы. В нем представлены основные положения африканского направления китайской политики в целом, заявлено намерение строить долговременное взаимовыгодное сотрудничество. Документ представляет собой программу дальнейшего развития китайско-африканских взаимоотношений, в нем даются общее положение, роль и ценность Африки в качестве важного партнера КНР.

Говоря о нормативно-законодательных документах ЮАР, относящихся еще к периоду начала китайской эмиграции в Южную Африку, необходимо сказать, что особую ценность для понимания ситуации с китайскими эмигрантами в период с XVII в. по начало XX в. представляют законы Британской империи этого периода, касающиеся южноафриканских колоний: «Акт о регулировании китайских пассажирских кораблей», «Постановление об импорте трудовых ресурсов», «Акт о Южной Африке» и другие.

Следующий этап развития взаимоотношений двух государств также представлен в законодательных актах Южно-Африканской Республики: Конституция ЮАР, «Белая книга по внешней политике ЮАР».

Важным источником для работы являются также международные договора, подписанные между правительствами двух стран, в частности, «Договор о сотрудничестве между Правительствами Китайской Республики и Южно-Африканской Республики по вопросу мирного использования ядерной энергии»

Позиция Китая по различным вопросам взаимоотношений КНР и ЮАР нашла отражение и в следующей группе источников - публицистических документах - в выступлениях политических руководителей страны и интервью официальных лиц, пресс-конференциях МИД КНР. Сборник речей первого президента новой Южной Африки Нельсона Манделы, его статья, опубликованная в журнале «Foreign Affairs» в 1993 г., выступления министра иностранных дел Н. Дламини Зумы, заявления и выступления президентов ЮАР Нельсона Манделы и Табо Мбеки также относятся к данной группе источников. «Декларация о сотрудничестве между КНР и ЮАР», «Программа Сотрудничества по углублению стратегического партнерства между КНР и ЮАР» также явились важными источниками по развитию отношений между двумя странами. Изучение совместных заявлений и деклараций дает основание для понимания национальных интересов двух стран, определяющих двустороннюю внешнюю политику. В этих документах изложены руководящие принципы развития взаимосвязей и определены направления сотрудничества между двумя сторонами. В указанных источниках отражено видение лидерами двух держав основных тенденций процесса развития международных отношений.

В третьей группе источников можно выделить делопроизводственные документы, в которых содержится ценный материал по двусторонним отношениям.

Стенограммы дебатов в Британском Парламенте (май 1906 г.) дают возможность оценить развитие ситуации в отношении китайских эмигрантов, которых завозили для работы в колонии Южной Африки.

Ценные данные также содержится в информации с различных форумов и встреч на высоком уровне, в частности в материалах Форума китайско-африканского сотрудничеств. Форум китайско-африканского сотрудничества представляет собой диалоговый механизм в рамках сотрудничества «Юг-Юг» между Китаем и африканскими странами, поэтому декларации, принятые на совещаниях в рамках этого Форума, являются ценными источниками по исследованию китайско-африканского сотрудничества в целом.

Особо следует выделить информацию, полученную о деятельности различных коммерческих компаниях с их официальных сайтов. Для понимания уровня взаимоотношений двух стран чрезвычайно полезными оказались данные о южноафриканских компаниях-инвесторах в Китай (Sasol Ltd., SABMiller plc, Naspers другие) и о китайских фирмах, которые также вкладывают деньги в Южную Африку (COSCO, Industrial and Commercial Bank of China и другие).

Среди делопроизводственной документации особое место занимают статистические источники. Именно при анализе статистических данных, характеризующих уровень развития различных областей взаимоотношений диссертант столкнулся с тем, что цифры, которые предоставляют статистические ведомства двух стран различаются. Так, например, импорт из ЮАР в КНР по китайским данным выше, чем экспорт из ЮАР в КНР по южноафриканским данным. По информации китайской стороны двусторонняя торговля сбалансирована, а в соответствии с данными, представленными различными организациями ЮАР, наблюдается дефицит. Прежде всего, это связано с тем фактом, что китайская сторона при расчете общего объема торговли страны также включают цифры по Гонконгу, а южноафриканская выделяет Гонконг отдельной строкой. Именно поэтому диссертант счел необходимым привлечь к исследованию данные международных организаций, таких, как Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда, Международного Валютного Фонда.

Ряд вышеуказанных источников почерпнут с сайтов государственных ведомств, на которых широко представлена информация о визитах государственных лиц в различные страны, предстоящих и уже прошедших событиях. Среди них сайты правительств КНР и ЮАР, министерств иностранных дел КНР и ЮАР, сайт КПК и АНК, Конгресса профсоюзов ЮАР, БРИКС и других ведомств.

В целом, изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными для исследования дипломатических, политических, торгово-экономических и культурных связей КНР и ЮАР.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной исторической литературе, вышедшей на русском, китайском и английском языках, тема отношений КНР и ЮАР в целом остается малоизученной.

В отечественной историографии тема современных взаимоотношений двух стран изучалась в основном в контексте исследования китайско-африканских связей. К этой теме все чаще стали обращаться отечественные ученые. Этот интерес объясняется во многом активизацией политики Китайской Народной Республики в Африке. Необходимо отметить работы к.и.н., ведущего научного сотрудника Центра исследования российско-африканских отношений, Т.Л. Дейч, признанного советского и российского африканиста. Начиная с диссертации по теме «Некоторые аспекты маоистской идеологии и практики в Африке», Дейч занималась анализом китайско-африканских отношений, внутренней политики Китая и ее влияния на сотрудничество с государствами Африки. В монографии «Африка в стратегии Китая» автор дает максимально полный анализ политики Китая в отношении африканского континента, преимуществ такой политики, роли государств «Черного континента» в глобальной международной политической и экономической стратегии Китая XXI в.

Через призму новых глобализационных изменений в работе С.В. Ливишина «Глобализация и китайско-африканский диалог» представлены отношения Китая с африканскими странами, начиная с 50-х гг. XX в. до начала XXI.

В 2008 г. вышла в свет работа д.и.н., профессора кафедры теории и истории международных отношений РУДН, Л. В Пономаренко «Китай – Африка – Россия: феномен мировой политики XXI века». В монографии особое внимание уделено рассмотрению нынешнего состояния и перспектив китайско-африканских отношений, в том числе с учетом внешнеполитической позиции России, США и других развитых государств в Африке.

Большую ценность для настоящей работы представляют появившиеся в последние годы статьи, посвященные политике Китая в Африке, внешней и внутренней политике африканских стран. Среди них следует упомянуть следующих авторов: А. Габуев, Е. Б. Деминцева, В.В. Лопатов, А. Арешев, А. Нагиев, А. Чарыяров , А.Г. Мокрицкий , Р. Томберг, Э.Е. Лебедева, А. А. Пахомов , Соловьева Т.М. и др.

Большую помощь диссертанту в оценке международной ситуации в Африке, ее острых проблем и тенденций оказали работы российских африканистов: И.О. Абрамовой , А. А. Архангельской, А. М. Васильева , Ю. И. Гука, Л.Я. Прокопенко, Ю.С. Скубко, В. М. Татаринцева, В. Г. Шубина, Г. В. Шубина, В. И. Юртаева и других. Среди работ специалистов по Дальнему Востоку следует отметить монографии Ю. М. Галеновича, М.Л. Титаренко, Мосякова Д.В., А. А. Свешникова и других авторов, которые также были использованы диссертантом для понимания концептуальных основ внешней политики Китая в Африке.

Изучение новых направлений внешней политики Китая в развивающемся мире невозможно без понимания особенностей менталитета и культурных особенностей государства. С целью более глубокого анализа этих аспектов двусторонних отношений диссертантом были использованы работы известных российских исследователей Е.П. Бажанова , А.А. Волоховой, С.Л. Тихвинского. Так, например, по мнению Е.П. Бажанова, одной из сильных сторон китайского общества является высокий уровень национальной консолидации, что, безусловно, сказывается и на китайских мигрантах, проживающих в ЮАР.

Необходимо отметить, что вопросы отношений двух стран не являлись предметом специального исследования российских исследователей. В отечественной историографии есть лишь несколько работ, посвященных данной теме, среди которых следует отметить исследования А.С. Красильникова и В.В. Богословского, относящиеся к периоду советско-китайского противостояния, оценка событий носит несколько тенденциозный характер, однако обширный фактический материал, содержащийся в них, оказался чрезвычайно полезным в работе диссертанта. Особого внимания заслуживает исследование, проведенное известными африканистами Т.Л. Дейч и В.Г. Шубиным, «Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений». Работа написана сразу после установления дипломатических отношений КНР с ЮАР в 1998 г., в исследовании анализируется история связей в период национально-освободительного движения в Южной Африке, а также процесс становления партнерских отношений в конце 90-х гг. XX в. Особенно ценным в этой работе являются выдержки и комментарии из бесед В.Г. Шубина с видными деятелями Южной Африки (членами АНК Реймондом Мхлабой, Мзивандиле Пилисо, членом ЮАКП Джо Слово и другими).

Проблема взаимоотношений ЮАР и Китайской Республики практически не являлись предметом специального исследования ни в Южной Африке, ни на Тайване. Причины такого невнимания к этой проблеме понятны: КР, по сравнению с КНР, не столь велика и интересна в экономическом плане на данный момент, открытой информации достаточно мало. Существует лишь несколько работ, посвященных этой тематике, в основном подготовленных официальными лицами Тайваня, дипломатическими работниками, которые были так или иначе связаны с ЮАР. Так, например, в докторской диссертации Лин Сунхуань (Гери) «Отношения между Китайской Республикой и Южно-Африканской Республикой, 1948 – 1998 гг.», которая была защищена в Университете Претории в 2001 г., дано много ценной информации из официальных и неофициальных источников, доступных автору, благодаря его профессиональной деятельности в качестве дипломатического работника Китайской Республики.

Говоря о китайской историографии, необходимо обратить внимание на освещение исторических аспектов китайско-африканских связей. Долгое время работы, посвященные данной тематике, носили несколько тенденциозный характер, этот вопрос обсуждался только в политических журналах, имеющих отношение к партийно-государственному аппарату. Лишь в последние годы появились работы, изучающие весь спектр взаимоотношений КНР со странами Африки. Среди подобных исследований следует особо сказать о монографии известного китайского африканиста Ло Цзянбо «Интеграция Африки и китайско-африканские отношения», в которой автор через призму глобализационных изменений рассматривает процесс развития китайско-африканских отношений. По мнению автора работы, Китай всегда уделял особое внимание развитию отношений с Африкой. При этом Китай, развивая отношения со странами Африки, исходил не только из своих интересов, но учитывал интересы и потребности стран Африки.

В 2009 г. вышла работа директора Института африканских исследований Педагогического Университета провинции Чжэцзян Лю Хунъу и члена правления Китайской Ассоциации по изучению региона Южной Азии Шэнь Бэйли «Африканские неправительственные организации и китайско-африканские отношения». Авторы впервые в китайской историографии рассматривают процесс развития взаимоотношений КНР и стран Африки с точки зрения развития неправительственных организаций. В работе представлен подробный анализ внутренней ситуации в африканских государствах и деятельность неправительственных организаций. Интересными с точки зрения тематики данной работы явились и исследования директора Института афро-азиатских исследований Пекинского Университета Ли Аньшаня, директора Центра африканских исследований Института стран Западной Азии и Африки Хэ Вэньпин, африканиста Чжоу Гуаньтаня, и др.

Большинство исследований носят научно-публицистический характер. В этих работах в основном представлены практические советы и рекомендации руководству страны и бизнесменам по поводу политики, которую стоит проводить на африканском континенте, как правильно вести здесь бизнес. Не забывается и задача, поставленная руководством КНР - создание положительного образа Китая в мире. В этой связи ряд работ китайских авторов по тематике взаимоотношений КНР с Африкой переводится на иностранные языки.

Следует отметить, что китайские авторы недостаточно внимания уделяют изучению вопроса развития отношений ЮАР и КНР. Здесь можно отметить только статью Ли Аньшаня «О сходствах и различиях между китайскими и индийскими иммигрантами в Южной Африке на ранних этапах». Скорее всего, такое невнимание китайских исследователей к данной тематике связано с политикой государства в целом. КНР строит свою африканскую политику, не разделяя континент на страны по принципу «полезности» того или иного государства, безусловно, с некоторыми государствами отношения более тесные, в том числе и с ЮАР, но на официальном уровне всегда подчеркивается важность всех государств, вне зависимости от уровня заинтересованности Китая в том или ином государстве. Именно поэтому работ по взаимоотношениям Китая с какой-либо одной страной Африки практически нет.

Говоря об исследованиях южно-африканских авторов, необходимо отметить, что их научный интерес в основном обращен на проблемы деятельности китайской диаспоры в ЮАР. Многие авторы выделяют три основные группы китайских эмигрантов, которые проживают в ЮАР на данном этапе. Так, например, журналист, исследователь истории китайцев, проживающих в ЮАР, Дерил Аккон выделяет «три китайских волны»: первая – в семидесятых годах XIX в., вторая – в семидесятых годах XX в. и последняя – в начале XXI в. Изучением истории и жизни потомков «первой китайской волны», т.н. китайцев, рожденных в Южной Африке (South Africa Born Chinese), занимаются многие современные исследователи из ЮАР – Мелани Йеп, Карен Л. Харрис и др. При этом следует отметить, что наиболее значимым исследованием в этом вопросе является работа журналистки Мелани Йеп. Китайская община г. Кейптаун в 1986 г. пригласила ее для написания работы по истории китайской эмиграции в ЮАР. В течение девяти лет Ассоциация китайцев Южной Африки платила зарплату двум писательницам для того, чтобы они могли закончить работу, которая была целиком издана в 1996 г. под названием «Цвет, смятение и концессии: история китайцев в Южной Африке». Пятьсот страничная работа состоит из тринадцати глав, и уже переведена на китайский язык. Вопросы новой китайской миграции интересуют авторов из ЮАР – Юн Юн Парк, и западных исследователей (Даниель Лиланд Лисс , Джанет Л. Карлсон). Особенно активно этой проблемой занимается Юн Юн Парк, старший научный сотрудник Центра социологический исследований при Университете Йоханесбурга, кроме того, она является координатором Международной рабочей группы по исследованию деятельности китайских иммигрантов в Африке.

В ЮАР при Стеленбосском Университете открыт Центр китайских исследований, который занимается изучением вопросов, связанных с деятельностью Китая в Африке в целом. Стоит особо отметить работы таких авторов, как профессор Университета Витватерсранда Гарт Шелтон и преподаватель Южноафриканского Института Международных Отношений Филип Алвес, которые значительное внимание уделяли внимание именно изучению отношений Китая с Южной Африкой.

Что касается западных исследователей, то в конце XX - начале XXI вв. стало появляться все больше работ, посвященных деятельности Китая в Африке, и в частности, в ЮАР. Именно на Западе вышло несколько небольших исследований по развитию взаимоотношений КР и ЮАР – американских ученых Джон Пиклс, Джеф Вудс, Виллерс, Жардин, Райс и другие. Интересна работа японца Коичиры Кимуры , который представил анализ выхода на южноафриканский рынок некоторых китайских компаний.

На Западе также выходит большое количество работ, посвященных связям Китая с различными странами Африки, в которых в том числе затрагивается и тема взаимоотношений КНР с ЮАР. В этой связи необходимо отметить работы таких авторов, как Дрю Томпсон, Хельмут Ашэ и Маргарет Шулер, Барри Сотмэн и Ян Хайрунг, Джошуа Айзенман и Джошуа Курлантчики др. Несомненный интерес представляют и монографии целого ряда авторов, которые рассматривают политику КНР в отношении стран Африки: под редакцией Гарри Бродмана «Африканский шелковый путь. Китай и Индия: новая экономическая граница», Дебора Бротигем «Дар дракона: реальная история Китая в Африке» и другие работы.

Публикации в китайской, российской и англоязычной периодической печати также оперативно фиксируют происходящие изменения в китайско-африканских отношениях. Большой объем информации по данной тематике представлен в периодических изданиях КНР, журналах «Си Я Фэйчжоу» (Западная Азия и Африка), «Гоцзи вэньти яньцзю» (Международные проблемы), «Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи» (Мировая экономика и политика). Статьи, опубликованные в периодических изданиях, позволили автору проследить историю развития отношений КНР и ЮАР, исследовать различные подходы политиков, экономистов и журналистов по изучаемой проблематике. Среди наиболее значимых в научном плане изданий следует отметить следующие: Taiwan Review, The Star, Mail & Guardian, Government Gazette, Beijing review, агентство Xinhua, Financial Times, Washington Post и другие

Таким образом, при написании данной работы автором был проанализирован достаточно широкий круг исследований, посвященных тематике отношений КНР и ЮАР. Изучение работ китайских, российских, южноафриканских и западных авторов позволило лучше понять сущность и логику взаимоотношений двух стран. Изучение литературы позволило сделать вывод о том, что в опубликованных по данной теме работах затрагиваются лишь отдельные стороны отношений двух стран, и избранная для исследования тема кандидатской диссертации является пока еще недостаточно изученной и нуждается в более детальном и глубоком анализе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведен всесторонний анализ отношений между КНР и ЮАР после установления между ними дипломатических отношений в 1998 г. На основании различных источников и большого количества научной китайской, русской, западной и африканской литературы, было проведено комплексное изучение всех аспектов взаимоотношений Китая и Южной Африки, с учетом эволюции внешнеполитической доктрины КНР.

Новизна диссертации состоит также в том, что впервые анализируются исторические предпосылки, которые привели к складыванию тесного сотрудничества между двумя странами.

Убедительно доказано, что, являясь политическими и экономическими лидерами в своих регионах, КНР и ЮАР достигли беспрецедентного уровня взаимоотношений, благодаря тому, что за основу построения тесных двусторонних связей взят прагматичный подход. С особой очевидностью это заметно на примере вступления в группу БРИКС нового члена, представителя африканского континента, ЮАР, при активном участии КНР.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы исследования могут использоваться при разработке политики РФ в отношении КНР и ЮАР в условиях активизации деятельности России на Африканском континенте. Кроме того, учет тесных взаимоотношений КНР и ЮАР должен быть обязательным при разработке стратегии поведения РФ в рамках БРИКС. Приведенные в работе данные могут стать базой для дальнейшего изучения проблемы взаимоотношений стран Африки с КНР, для прогнозирования направлений развития взаимоотношений со странами Африки.

Материалы диссертации могут также быть использованы в лекционных курсах исторических факультетов высших учебных заведений Российской Федерации по изучению истории внешней политики зарубежных стран в XX–XXI вв.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в пяти опубликованных статьях.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Особенности взаимоотношений в Южно-Африканской Республики - Китайской Республики - Китайской-Народной Республики (1948 - 1998 гг.)

Первые китайцы появились в Южной Африке сразу же вслед за европейцами еще в середине XVII в. В 1652 г. голландский исследователь и мореход Ян ван Рибек от имени голландской Ост-Индской компании основал поселение на южной оконечности Африки, недалеко от мыса Доброй Надежды, которое в последствии превратилось в Капскую колонию (Кейптаун) Голландии. Поселение было создано для обслуживания проходящих кораблей Ост-Индской компании, которых нужно было обеспечивать продовольствием (мясом и свежими продуктами), а также заниматься ремонтом кораблей. Для организации этого Ян ван Рибек был вынужден привозить рабов из Индонезии, Малайзии и Мадагаскара, заключенных и ссыльных из Китая и Индии. 104 Такой черной работой занимались и представители местных племен, попавших в рабство -готтентоты. Китайцы не случайно оказались среди первых поселенцев в этом регионе. Ян ван Рибек так отзывался о них: «...некоторые китайцы..., привезенные из Батавии , очень трудолюбивые люди, многие из них понимают в садоводстве, и среди них всегда достаточно заключенных»106. Однако помимо рабов, сюда на проходящих мимо кораблях самостоятельно попадали и «одиночки», многие из которых спасались таким образом от действий маньчжурской династии Цин107. Эти люди, в основном, занимались торговлей, рыбалкой и ремеслом (в основном, изготовлением свечей), причем некоторые из китайцев были настолько богаты, что даже имели землю, рабов и наложниц. Такое положение дел вызывало недовольство местных жителей. Европейские поселенцы даже жаловались на недобросовестную конкуренцию, на то, что китайские купцы торговали крадеными товарами, что стало поводом для принятия специальных актов, запрещающих китайцам продажу определенных продуктов (китайцы же, в нарушение запрета, продолжали торговать ими нелегально). Так, например, в 1720 г. вышло постановление правительства Капской колонии, запрещающее частным торговцам продажу выпечки с лотка, за нарушение Закона полагался штраф в 50 рикс-долларов108. В 1740 г. Постановление было выпущено еще раз, а в 1779 г. новым Постановлением запрещалось продавать фрукты, овощи и мясо с небольших лодок на корабли в Столовой Бухте, за подобное нарушение нужно было заплатить 25 рикс- долларов.109

Свободные китайцы и ссыльные, срок заключения которых закончился, проживали отдельно от свободного чернокожего населения (free black -свободные африканского происхождения). У них было даже свое кладбище в Кейптауне . Причем следует отметить, что количество китайцев, проживавших в Южной Африке в этот период, никогда не превышало пятидесяти человек.1" Этот факт был, прежде всего, связан с политикой, проводимой Цинской империей, по запрету эмиграции.

Китайцы, проживавшие за рубежом, как правило, старались держаться вместе, создавать сообщества. Этому способствовала и политика властей Капской колонии. Все жители колонии записывались в так называемые opgaafrolls , списки, проживающих в колонии лиц, которые должны были платить налоги. В этих списках китайцы записывались в соответствии с определенными правилами: имя состояло из двух частей: первая - это фамилия, вторая говорила о месте проживания (происхождения) в Китае. Таким образом, обязательно отмечалось, что это китаец, при этом напротив имен представителей других национальностей никогда таких записей не делалось"4. Именно эти данные и позволяют с точностью определить количество китайцев, проживавших в тот период на территории Капской колонии. В 1722, 1727, 1740 гг. были выпущены три постановления, в соответствии с которыми китайцы и свободные чернокожие, проживающие в долине Столовой горы, должны были объединяться в группы и обозначить главного среди своих, такое деление было необходимо для регулирования ситуации во время пожаров или попадания судов на мель в Заливе.115

Только в середине XIX в. количество китайцев на юге Африки стало увеличиваться. Этому способствовало несколько факторов: открытие месторождений золота и алмазов в Витватерсранде116 в 50-е гг. XIX в., отмена рабства в 1833 - 1834 гг. в британских колониях и тяжелые экономические условия в Китае после двух Опиумных войн (1840-1842 гг., 1856-1860 гг.).

В 1795 г. Великобритания впервые получила господство над Капской колонией по итогам Четвертой Англо-голландской войны, но по условиям Амьенского мира 1802 г. между Францией, Испанией, Батавской республикой (название Нидерландов после завоевания Францией) и Англией Капская колония осталась под юрисдикцией Батавской республики.

Взаимоотношения между Южно-Африканской Республикой и Китайской Народной Республикой в 1948 - 1998гг. Установление официальных дипломатических отношений

ЮАР была заинтересована в сотрудничестве с другими странами в данной сфере: санкции, которые ввели западные государства против ЮАР, запретили все поставки оборудования и материалов, при этом продавать уран западным странам ЮАР также не могла. КР же пыталась решить свою проблему по диверсификации источников топлива. КР - небольшое островное государство, которое начало активно развивать свою промышленность в 60 — е гг., для дальнейшего развития стране было необходимо топливо. Природного газа, нефти в стране нет, больших рек, на которых можно было бы строить гидроэлектростанции, также нет. Поэтому КР приходилось закупать все за границей, но в условиях определенной международной изоляции поставщиков данных продуктов было не очень много, так что вопрос атомной энергетики, разрабатываемой

со своим политическим партнером - ЮАР, был чрезвычайно важен для КР.190

Основными направлениями деятельности в этой сфере были передача технологий, научное сотрудничество, развитие завода по обогащению урана в Пелиндабе для экспорта обогащенного ядерного топлива в промышленных масштабах, помощь тайваньских специалистов Корпорации по обогащению урана (Uranium Enrichment Corporation). В 1980 г. Тайвань подписал с ЮАР шестилетний контракт на поставку 4 тыс. тонн урана. В счет этого урана КР обещала обеспечивать технологическую экспертизу, запчасти и финансирование южно-африканской программы, ученые из Тайваня были отправлены в Южную Африку для работы над обогащением урана. К 1982 г. планировалось окончание строительства АЭС в Коеберге, а в 1978 г. США отказались поставлять ядерное топливо в ЮАР, таким образом, Южной Африке пришлось самой заниматься разработкой такого топлива, помощь КР в этом вопросе была незаменимой.

При этом следует заметить, что по официальным данным никаких разговоров между ЮАР и КР о создании ядерного оружия не было. Однако информация о сотрудничестве КР, ЮАР и Израиля в области создания ядерного оружия все-таки существует191. Хотя по целому ряду причин можно почти со 100% уверенностью сказать, что официальная информация и является верной: во-первых, программа разработки атома в КР находилась под чутким руководством ЦРУ (среди специалистов-ядерщиков было достаточно много агентов, особенно в Чуншаньском Институте Науки и Технологии (Chungshan Institute of Science and Technology), который отвечал за исследования и разработку вооружений).192 Поэтому любые попытки создать оружие сразу были бы остановлены. Во-вторых, Цзян Цзиньго, новый президент КР, видел конфликт с КНР как политический, а не военный, поэтому, по его мнению, необходимости в разработке ядерного оружия не было. В-третьих, фактор времени также сыграл свою роль: официальные контакты по вопросу атомной энергетики начались в 1980 г. В 1979 г. сразу после того, как ЮАР закончили производство ядерного устройства для полностью автоматического подземного испытания, на Тайвань с визитом приехал президент Управления Атомной Энергетики (Atomic Energy Board, переименован в Atomic Energy Corporation в начале 1970-х гг.) ЮАР. Тогда же, в 1979 г., Армскор (Armscor - южно-африканская корпорация по производству оружия) была утверждена в качестве компании, которая будет разрабатывать дальше и производить эти ядерные устройства. Таким образом, эти факты свидетельствуют о том, что сотрудничество между КР и ЮАР в ядерной сфере началось уже после того, как в ЮАР была разработана ядерная бомба, и оно находилось в рамках создания мирного атома.

Итак, договор между двумя государствами был подписан 14 марта 1980 г. Компании Тайповер (Taipower) и Нафкор (Nuclear Fuels Corporation of South Africa - NUFCOR) были назначены ответственными за исполнение условий этого договора. В тексте договора отдельной строкой шел пункт об использовании ядерных материалов и устройств только в мирных целях, в соответствии с правилами, установленными Международным Агентством по атомной энергетики. 93 Основные цели сотрудничества обозначались также в договоре: обмен последними разработками и оборудованием в области разработки атомной энергии, финансирование, логистические, маркетинговые услуги - со стороны КР. В августе 1980 г. двадцать четыре южно-африканских исследователя было задействовано в совместной программе. Сама программа была засекречена, визиты представителей рабочих групп, руководителей программы никогда не освещались в прессе. Так, например, визит представителей Надзорного Комитета по ядерному сотрудничеству (ROC Supervisory Committee on Nuclear Cooperation) был совмещен с посещением алмазного рудника и Музея по истории добычи золота в Йоханнесбурге, причем в прессе было сообщение только об осмотре этих мест китайской делегацией, о переговорах по ядерной программе не было ни слова. Сотрудничество в ядерной сфере продолжалось до 1989 г. до момента прихода к власти в ЮАР де Клерка, который официально закрыл программу по обогащению урана. Однако существуют сведения, что завод по обогащению урана был на самом деле закрыт только в 1997 г., причем «при демонтаже оборудования ЮАР передала Китаю [КНР] (в порядке обмена и в преддверии предстоявшего в конце декабря 1997 г. установления дипломатических отношений с Китаем (взамен Тайваня), и в соответствии с соглашением, заключённом в феврале 1997 г., технологии по производству урана, и были проданы Китаю всё оборудование по выпуску циркониевых трубок, использовавшихся в качестве стержней в реакторах и для транспортировки радиоактивного вещества, а также ключевой компонент ядерного реактора образца 1960-х годов, который ранее был использован для производства южноафриканской атомной бомбы. Но взрывная часть (электронные реле и взрыватели произведённых шести атомных бомб) были уничтожены только в 1998 г. Позднее выяснилось, что 15 частных компаний ЮАР производили материалы, которые могли быть использованы для производства ядерного оружия. В частности, компоненты центрифуги по обогащению урана под видом установки для очистки воды. Эти материалы с конца 1980-х годов контрабандно поставлялись в Пакистан, Малайзию, Индию и Ливию» .

Китайский вектор во внешней политике ЮАР в начале XXI в

Согласно заявлениям, озвученным на встрече министра внешней торговли и экономического сотрудничества КНР Ши Гуаншена (Shi Guangsheng) и министра торговли и промышленности ЮАР Алека Эрвина (Alec Erwin) еще в октябре 1997 г. в Пекине, взаимоотношения Китая и ЮАР «обладают высокой степенью экономической взаимодополняемости»300. А 6 ноября 1997 г. на конференции по торгово-экономическому сотрудничеству между ЮАР и КНР в ЮАР Ши Гуаншен назвал три основных принципа взаимоотношений двух стран в этой области:

Сосредоточиться на ситуации в целом, прилагать все усилия для развития двусторонних торгово-экономических отношений на долгосрочной основе во благо обеих сторон;

Равенство и взаимная выгода, широкое сотрудничество по различным каналам и разнообразными способами, должно включать не только такие сферы, как торговля, инвестиции и взаимная помощь, но и сотрудничество в рамках международных многосторонних отношений и азиатско-африканского экономическое сотрудничество, тесные связи в сфере услуг и на уровне малых и средних предприятий; Обучение и дополнение друг друга в различных областях.301 В соответствии с объявленными принципами, сотрудничество двух стран стало приобретать новые ориентиры. Во время десятидневного пребывания Ши Гуаншена и делегации в составе 100 человек в ЮАР было подписано порядка 18 торговых контрактов и протоколов о намерениях на общую сумму 2,5 млрд. дол.

В мае 1998 г. в Йоханнесбурге проходила африканская выставка электросвязи, организованная Международным Союзом электросвязи, в которой принимал участие и Китай. В состав китайской делегации вошли более 100 представителей по производству электронного оборудования, программного обеспечения, исследовательских учреждений и импортно-экспортных компаний в области электросвязи. В 1997 г. объем экспорта продукции машиностроения и электротехнической промышленности оценивался в «1, 24 млрд. долл., а среднегодовой прирост составил 27, 56%. В январе-феврале 1998 г. этот объем превысил на 48,8%) показатель 1997 г. за аналогичный период, составив 188 млрд. дол.»302.

Двусторонняя торговля в 2002 г. достигла 2 млрд. дол. Согласно информации Департамента торговли и промышленности ЮАР экспорт КНР в ЮАР (в основном, текстильная продукция, пластик, электрические компоненты, бытовая техника и др.) составил 2,37 млрд. дол. США, а экспорт ЮАР в КНР (в основном, природные ресурсы: алюминий, никель, цирконий, марганец, гранит, платина, золото и др.) - около 1 млрд. дол.303 В 2012 г. объем импорта из Китая составил 120 059 млн. рэндов(13 869 млн. дол.), объем экспорта в Китай 81 142 млн. рэндов (9 373 млн. дол). Для сравнения объем импорта из Германии (второй по величине) - 83 958 млн. рэндов (9 699 млн. дол.), объем экспорта в США (второй по величине) - 61 557 млн. рэндов (7111 млн. дол.).

При анализе статистических данных ЮАР, необходимо учитывать, что данные по Гонконгу обычно выделяются в отдельную строку, поскольку ЮАР «уважает административную независимость Гонконга и китайскую концепцию «одна страна, две системы»»3 5. Торговля с Гонконгом по-прежнему очень активна, реэкспорт в Китай и другие страны азиатского региона существует практически в том же объеме, что и до установления официальных отношений. Этому способствуют и исторически сложившиеся отношения, и хороший английский язык гонконгцев, высокоразвитая правовая база и прекрасное понимание предпринимателями Гонконга особенностей ведения бизнеса в материковом Китае.

Программа «Партнерство в целях роста и развития», принятая в августе 2010 г., была призвана сбалансировать двустороннюю торговлю: увеличить объем экспорта ЮАР в КНР, ориентируясь, в основном, на вывоз полезных ископаемых и сельскохозяйственных продуктов, прошедшую обработку. Принятая Программа подняла на новый уровень взаимоотношения дух стран в экономической сфере. Более частыми стали визиты чиновников экономического блока. Так, с 28 марта по 1 апреля 2010 г. с визитом в ЮАР находился Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая 306 Цзя Цинлинь. Он встретился с президентом Зумой, присутствовал на Форуме Экономического и Торгового сотрудничества между КНР и ЮАР в Претории. Там он выступил с речью на тему «Углубление экономического и торгового сотрудничества для достижения взаимной выгоды и обоюдных выигрышей». Тогда же он присутствовал на церемонии подписания контракта о закупках различных товаров в ЮАР на сумму более 300 млн. дол.3 В ноябре 2010 заместитель Председателя КНР Си Цзиньпин также нанес визит в ЮАР. Он присутствовал на подписании четырех документов, касающихся сотрудничества в области энергетики, торговой статистики, банковского регулирования и надзора. В Претории он принял участие в церемонии открытия семинара, посвященного десятой годовщине установления Форума Сотрудничества «Китай-Африка», на котором произнес речь на тему «Совместная работа во имя создания светлого будущего для китайско-африканского Стратегического партнерства нового типа».

30 сентября 2011 г. Национальная нефтяная компания ЮАР PetroSA (South Africa s National Oil Company) 308 в лице председателя правления Бенни Мокабы (Benny Mokaba) и Китайская нефтяная и химическая корпорация Sinopec Corp (China Petroleum & Chemical Corporation)309B лице председателя Фу Ченюя (Fu Chengyu) подписали Меморандум о взаимопонимании. Данный Документ нацелен на создание более благоприятных условий для сотрудничества в области разработки, разведки и добычи углеводородов. Меморандум был подписан ровно через неделю после подписания аналогичного документа с дочерним предприятием Sinopec Corp Unipec Corp (China International United Petroleum & Chemicals Co., Ltd.) 3I Министр энергетики ЮАР Дипуо Петере (Dipuo Peters) присутствовал при подписании документа в ходе двухдневного визита в

Активизация взаимоотношений в области науки, образования, культуры. Место китайской диаспоры в южно-африканском обществе

Несмотря на то, что ЮАР является наиболее развитой в экономическом плане страной Африки, уровень ее экономики значительно ниже, чем у остальных стран-членов БРИКС. Так, например, объем южноафриканского ВВП равен четверти российского, который до вступления ЮАР был самым низким в БРИК. Однако такое сравнение является не совсем верным, здесь нужно учитывать значительную роль ЮАР на африканском континенте. Именно возможности ЮАР по использованию ресурсов других стран Африки, «транзитная точка» на пути продвижения вглубь Африки, ее готовность проводить определенную политику в отношении государств Черного континента, влияя на нее так, как это нужно лидерам БРИК, являлись приоритетными при принятии решения о приглашении ЮАР в БРИК.

Заинтересованность КНР в присоединении к объединению ЮАР значительно выше, чем у других стран БРИК. КНР рассматривает это вступление как еще один шаг навстречу африканскому континенту, который в последнее время стал одним из приоритетных направлений внешней политики страны. Кроме того, активизация двусторонних отношений КНР и ЮАР уже привела к тому, что Пекин стал самым крупным экспортером из ЮАР. При этом не стоит забывать об определенном соперничестве Китая с Индией и Бразилией на Африканском континенте, поэтому предложение о присоединении ЮАР к БРИК все страны-участницы приняли с воодушевлением.

ЮАР же, в свою очередь, также заинтересована в присоединении к такому крупному блоку «незападных» стран. Попытка создания объединения стран, не относящихся к западным государствам, была предпринята в 2003 г., когда был создан Форум ИБСА (Индия, Бразилия, Южная Африка), присоединение к БРИК - следующий, более серьезный шаг. Таким образом ЮАР укрепляет свои собственные позиции в новом миропорядке.

Важность африканского континента для стран БРИКС заметна и по тем инициативам, о которых заявляют страны-участницы. В частности, в Декларациях Саммитов всегда объявляется о поддержке программы Нового партнерства для развития Африки (НЕГТАД), о содействии в достижении программы «целей развития тысячелетия» в запланированные сроки (2015 г.), о помощи в области продовольственной и информационной безопасности и другие. Однако на практике эти заявления выполняются, пока, в основном, в рамках двусторонних отношений, а не на уровне объединения БРИКС. Особенно активен в этом смысле Китай. По словам бывшего премьер-министра Китая Вэнь Цзябао, «объем двусторонней торговли между КНР и странами Африки пока в 3 раза меньше, чем объем китайской торговли с Соединенными Штатами, но зато он в 3 раза больше, чем торговля с Россией, и больше, чем торговый оборот с Францией и Великобританией, вместе взятыми». Вслед за активизацией экономической деятельности КНР в Африке был учрежден Форум китайско-африканского сотрудничества. По решению третьего саммита Форума в ноябре 2006 г. был создан специальный Фонд для поощрения китайских предприятий, инвестирующих в Африку. На континенте созданы 11 центров содействия инвестициям и торговле, открыты частные консалтинговые компании для содействия процессу инвестирования.

В свою очередь, ЮАР, как наиболее экономически развитая страна региона, также в последнее время активизировала свои действия в отношении стран Африки. Особенно это касается региона Южной Африки. Основными направлениями внешнеполитической деятельности ЮАР в регионе Юга Африки являются: «создание, укрепление и совершенствование региональной системы коллективной безопасности; сохранение и укрепление своих позиций в Сообществе развития Юга Африки (САДК); сконцентрированное применение активных политических, экономических и дипломатических усилий в интересах предотвращения и урегулирования локальных и региональных конфликтов»3 3. В приоритетах африканской политики ЮАР - политика «африканского ренессанса», которая, по мнению руководства ЮАР, будет осуществляться, если будут выполнены цели Африканского союза (АС), все его экономические и социальные программы развития, программа НЕПАД. Также важным аспектом взаимоотношений с соседями ЮАР видит региональную интеграцию на юге континента.384 Следует отметить, что все эти вопросы ЮАР также решает на уровне двусторонних отношений, не согласовывая их со странами-членами БРИКС.

В целом, следует отметить, что установление дипломатических отношений в 1998 г. между ЮАР и КНР открыло новую страницу в развитии отношений двух стран. Активизация двусторонних отношений проявилась во всех сферах жизни: политической, экономической, сфере науки, культуры, образования и других областях.

Новая формула развития, предлагаемая Китаем развивающимся странам в противовес «вашингтонскому консенсусу», получила название «пекинский консенсус». По сути, эта формула представляет собой предложение развиваться по модели «социализма с китайской спецификой». Некоторые элементы такого развития уже активно применяются Китаем как на внутреннем рынке, так и в отношениях с другими странами, в частности с ЮАР: «инвестиционные (а не монетаристские) принципы с ориентацией на высокие темпы роста и норму накопления; господдержка малого и среднего бизнеса (МСБ); формирование привлекательного инвестиционного климата; стремление к инновациям и экспериментам; освоение высоких технологий»