Становление словацкой дипломатической службы Припутен Петер

Становление словацкой дипломатической службы
<
Становление словацкой дипломатической службы Становление словацкой дипломатической службы Становление словацкой дипломатической службы Становление словацкой дипломатической службы Становление словацкой дипломатической службы Становление словацкой дипломатической службы Становление словацкой дипломатической службы Становление словацкой дипломатической службы Становление словацкой дипломатической службы
>



Припутен Петер. Становление словацкой дипломатической службы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Санкт-Петербург, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-7/3-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Процесс становления словацкого государства и внешней политики: преемственность и новизна 12

1. История Словакии и образование словацкой государственности. 12

2. Развитие дипломатии Чехословакии 29

3. Система государственных органов Словацкой Республики и их роль во внешней политике Словацкой Республики 41

4. Проблема определения основных направлений внешней политики Словацкой Республики 53

Глава вторая. Организационные и структурные проблемы формирования МИДа и дипломатической службы Словацкой Республики 65

1. Образование, основные функции и деятельность Министерства иностранных дел Словацкой Республики, основы его организации и управления 65

2. Структура Министерства иностранных дел Словацкой Республики 78

3. Дипломатические представительства Словацкой Республики 111

4. Дипломатическая служба 134

Заключение 147

Список источников и литературы 152

Приложения 158

Введение к работе

На рубеже 80-х-90-х годов XX в. происходят кардинальные изменения в системе международных отношений, которые позволяют говорить о завершении периода холодной войны, характеризовавшегося глобальным противостоянием "коммунизм-антикоммунизм". Важнейшим событием стал распад СССР, что в принципе трансформировало всю геополитическую ситуацию на евразийском пространстве. В результате прекращения деятельности Организации Варшавского договора, Совета экономической взаимопомощи исчезла зависимость государств Центральной и Восточной Европы от СССР, они превратились в самостоятельных актеров европейской и мировой политики, и перед ними встала задача выработки новых внешнеполитических ориентиров.

Актуальность темы данной диссертации во многом определяется этими событиями, которые привели к важнейшим изменениям на политической карте Европы в результате распада Советского Союза, Югославии, Чехословакии и объединения Германии. Образование 1 января 1993 года Словацкой Республики стало реализацией многовекового стремления словацкого народа к обретению собственной государственности. Жизненно важным для каждого государства является активное участие в международной жизни. Современные международные отношения создают широкие политические, экономические и правовые возможности для подобного рода деятельности. Главной задачей дипломатии является систематическая и успешная реализация внешнеполитического курса государства, отстаивание его интересов на международной арене. Дипломатия является одной из важнейших форм самоутверждения молодых государств. В динамически формирующейся среде международной политики конца XX - начала XXI вв. дипломатия приобретает новое значение. Складывающаяся многополярная система международных отношений и возникновение универсальных международных организаций предоставляет теперь и таким малым государствам, как Словакия, новые возможности на международной политической сцене. Становление и деятельность дипломатической службы каждого государства определяется как

общими закономерностями развития, так и историческими особенностями данного государства: государственно-политическими, территориальными, культурно-этническими факторами, которые и формируют особые черты дипломатии данного государства.

Проблемы становления словацкой дипломатической службы во многом были связаны с тем, что Словакии не доставало традиций государственности. На протяжении практически всей своей истории Словакия входила в состав более крупных государственных образований - Венгрию, Габсбургскую монархию, Чехословакию. Даже Словацкую Республику периода 1939-1945 гг. нельзя рассматривать как суверенное государство. Она представляла собой сателлит нацистской Германии, возникший исключительно по ее воле. Уже через несколько дней после возникновения тогдашнего словацкого государства был подписан словацко-немецкий договор об обороне, согласно которому политика словацкого правительства ставилась под полный контроль Третьего рейха.

Все это позволяет говорить о том, что только в период после 1993 г. начинается формирование подлинно самостоятельной словацкой внешней политики и словацкой дипломатической службы. Хотя, безусловно, это становление происходило не на пустом месте. Многие словаки принимали участие в формулировании и практической реализации внешней политики тех государственных образований, в состав которых входила Словакия. Некоторые из них даже занимали посты министров иностранных дел. Например, Годжа, Клементис, Широки, Марко, Хньоупек, Моравчик. В значительной степени и сама система выработки внешней политики и построение дипломатической службы основаны на классической модели: высшие политические органы -министерство иностранных дел - заграничные представительства.

Очевидно, однако, что образование в 1993 г. независимого словацкого государства - это поворотный момент, с которого начинается реальное оформление всех государственных структур, в том числе и дипломатической службы. С этого времени встает проблема выбора основных направлений внешней политики Словацкой Республики, определения ее приоритетов. В этой связи актуальной выглядит необходимость изучения основных этапов

становления словацкой дипломатической службы, анализ тех сложностей, с которыми она при этом столкнулась.

Безусловный интерес представляет также рассмотрение вопроса о том, насколько успешной оказалась словацкая внешняя политика в сравнении с теми задачами, которые перед ней стояли. Словакия - малое государство в Центральной Европе, но обладающее большим промышленным и экспортным потенциалом. Значительная часть производимой в стране продукции не может быть поглощена на ограниченном по размерам ее внутреннем рынке и предназначена для реализации на ее внешних рынках. Следовательно, одной из важнейших задач словацкой дипломатии стало проведение активной внешней политики, направленной на защиту экономических интересов страны. Эта проблема приобрела особую важность в условиях значительного снижения уровня угрозы безопасности и растущей глобализацией мировой экономики. Конечно, не следует умалять и другие направлевшя деятельность словацкой дипломатии по защите национальных интересов и развитию международного сотрудничества.

Таким образом, изучение становления словацкой дипломатической службы важно как и для более полного понимания сущности происходивших в первые после обретения независимости в стране процессов, осознания причин выбора тех или иных внешнеполитических приоритетов, так и для оценки перспектив словацкой внешней политики.

Целью исследования является изучение процесса зарождения и развития словацкой дипломатической службы, а также анализ генезиса и основных направлений внешней политики независимого словацкого государства. Для достижения поставленной цели необходимо поэтапно решить ряд конкретных задач:

- рассмотреть основные этапы становления словацкой государственности, формирования системы органов государственного управления Словацкой Республики с определением их роли в формировании внешней политики страны;

проанализировать особенности чехословацкой внешней политики и дипломатической службы и степень их влияния на соответствующие институты Словацкой Республики;

выявить и показать факторы, определившие главные направления словацкой внешней политики;

изучить начальный этап становления словацкого министерства иностранных дел, принципы его организации и функционирования;

проследить процесс формирования зарубежных дипломатических представительств Словацкой Республики;

- рассмотреть проблему подготовки кадров для дипломатической службы
и принципы замещения вакантных должностей в ней.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения процесса становления словацкой внешней политики и дипломатической службы. Кроме того, при исследовании генезиса словацкой государственности, организационной структуры словацкого МИД и зарубежных дипломатических представительств использовались сравнительно-исторический метод, а также методы институционального и функционального анализа. С целью показать вклад представителей словацкого народа в становление чехословацкой дипломатии были использованы методы исторической антропологии.

Источники, использованные в работе, можно разделить на следующие пять групп:

источники законодательного характера;

материалы словацких государственных учреждений: правительства и министерства иностранных дел;

справочные издания;

материалы периодической печати;

мемуары и выступления видных политических деятелей.

К первой группе источников, прежде всего, относятся такие документы, как: Конституция Словацкой Республики1, Конституционный закон о Чехословацкой Федерации2, Конституционный закон о прекращении

существования ЧСФР , Конституционный закон о делении имущества ЧСФР между ЧР и СР4. Эти документы позволяют подробным образом проследить процесс становления словацкой государственности, выявить причины распада чехословацкой федерации и условия мирной трансформации некогда единого государства в два новых образования - Чешскую Республику и Словацкую Республику.

К данной же группе источников относится Закон об организации министерств и центральных органов государственного управления5, Закон об организации деятельности правительства и организации центральных органов6. Эти документы являются основополагающими при рассмотрении проблем, связанных с формированием системы органов государственного управления и определением их роли в выработке внешней политики Словакии. Они позволяют определить принципы функционирования и взаимодействия различных министерств и ведомств.

Вторую группу источников можно разделить на две подгруппы: документы словацкого правительства и документы словацкого министерства иностранных дел. Первая из этих подгрупп дает обширнейший материал для изучения эволюции словацкой внешней политики и процесса формирования ее приоритетов. Такие документы как: "Меморандум правительства Словацкой Республики к заявлению о членстве в ЕС" 1995 г.,7 "Программное заявление правительства Словацкой Республики" 1994 г.,8 1998 г.,9 2002 г.,10 выступление министра иностранных дел И.Моравчика в словацком парламенте в феврале 1994 г.11 и другие, позволяют говорить о том, что все словацкие правительства, начиная с 1993 г., определяли в качестве приоритета своей внешней политики скорейшее сближение с интеграционными структурами западного мира, прежде всего с Европейским Союзом и НАТО. При этом ставилась цель добиться полноправного членства в этих организациях. Однако подобные декларации не всегда соответствовали реальной политике словацкого руководства. Примером тому могут служить действия правительства во главе с премьером Владимиром Мечиаром, которое пришло к власти в 1994 г. Оно также говорило о необходимости активного участия в интеграционных процессах, но его

внутренняя политика сделала это невозможным и привела к серьезному охлаждению в отношениях Словацкой Республики как с Европейским Союзом, так и с НАТО, вследствие чего Словакия выпала из ряда перспективных кандидатов на вступление в данные организации. В связи с этим в словацком руководстве даже стали раздаваться голоса в пользу "особого" пути Словакии на международной арене. Только правительство Микулаша Дзуринды, пришедшее к власти после парламентских выборов 1998 г., сумело предпринять конкретные шаги для исправления сложившейся ситуации.

Большая часть документов второй подгруппы вводится в научный оборот впервые. Это прежде всего касается Уставов МИДа 199312 и 199813 гг., постановлений об организационном распорядке МИДа,14 Указов министра иностранных дел об организационных изменениях в МИДе,15 документов, отражающих организационную структуру словацкого МИДа, кадровую политику министерства.16 Именно эти материалы позволяют в полной мере проследить процесс становления и развития словацкой дипломатической службы, выявить элементы преемственности и новизны в сравнении с чехословацкой дипломатической службой. Здесь же содержится необходимая информация о тех трудностях кадрового характера, с которыми столкнулась молодая дипломатическая служба Словакии, путях их преодоления и развитии системы подготовки кадров профессиональных дипломатов.

Указ министра иностранных дел об "Образцовом уставе Словацкого института за рубежом"17 позволяет выявить те цели и задачи, которые словацкая дипломатия ставит перед собой в области культурного и научного сотрудничества с другими странами, расширении знаний о Словацкой Республике за рубежом.

Важная информация содержится в изданиях справочного характера, относящихся к третьей группе источников. Прежде всего, это "Сборник Словацкого института международных исследований",18 а также "Ежегодник внешней политики Словацкой Республики".19

К четвертой группе источников относится словацкая периодическая печать. Это газеты "Правда",20 "Народна оброда",21 "Словенска република",22

"Сме" . Периодика дает широчайший спектр общественного мнения по различным вопросам правительственной политики как внутри страны, так и за рубежом. Вместе с тем, она позволяет проследить и эволюцию позиции правительства по тем или иным проблемам.

Среди источников пятой группы прежде всего хотелось бы выделить мемуары бывшего министра иностранных дел Б.Хноупека,24 в которых содержится богатейший материал по истории внешней политики и дипломатии Чехословакии.

В целом, данная источниковая база представляется достаточной для объективного рассмотрения истории становления словацкой дипломатической службы и формирования внешней политики Словацкой Республики.

В силу небольшой отдаленности изучаемых в диссертации событий, историография вопроса невелика. В основеюм это работы, посвященные истории словацкого этноса, становлению словацкой государственности. В исследованиях, рассматривающих историю независимого словацкого государства после 1993 г., затрагиваются лишь отдельные аспекты его внешней политики, работ же, посвященных становлению дипломатической службы, практически нет.

Среди исследований общего характера, рассматривающих историю Словакии следует выделить работу Душана Ковача "История Словакии".25 К подобного рода обобщающим исследованиям можно отнести и книгу Душана Чапловича и коллектива "История Словакии".26

Детальное освещение в словацкой историографии получила тема опыта сосуществования в едином государстве Чехии и Словакии. Особо здесь следует выделить монографию Станислава Сикоры "Словакия в политической системе Чехословакии".27 Сам процесс образования Чехословакии в 1918 г. и место Словакии в этом первом опыте существования в едином государстве чехов и словаков нашли детальное рассмотрение в монографиях Яна Галандауера,28 Мариана Тройского.29 Эти же сюжеты нашли отражение в фундаментальной работе Йиндржиха Деймека,30 которая, однако посвящена анализу всего периода существования Чехословакии вплоть до 1992 г. Значительное число работ

затрагивает проблему кризиса чехословацкой федерации и причин ее распада. Прежде всего, необходимо упомянуть коллективную монографию "Прощание с Чехословакией. Причины и последствия чехословацкого разделения".31 Свой взгляд на эти события излагает также видный политический деятель Александр Дубчек.32

В последние годы появилось несколько работ, посвященных новейшей истории Словацкой Республики. Среди них следует отметить например исследование Карела Пихлика в котором рассматриваются отдельные аспекты внутренней и внешней политики независимого словацкого государства после 1993 г.

Определенную пользу при подготовке диссертации оказали биографические исследования, в которых анализируется деятельность видных чешских и словацких политиков и дипломатов. Это работа Яна Черного о Владимире Клементисе,34 монография Яна Фуска и коллектива о М.Штефанике, сборник, посвященный Яну Масарику, книга Славомира Михалека о Яне Папанеке.37

Таким образом, очевидно, что в словацкой историографии получили широкое рассмотрение различные аспекты истории словацкого народа. Однако отсутствует специальное исследование о становлении дипломатической службы Словацкой Республики.

Научная новизна диссертации как раз и заключается в том, что она представляет собой первую в словацкой историографии попытку комплексного изучения данной темы.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения словацкой дипломатической службы и внешней политики, а также в общем курсе преподавания словацкой истории и истории международных отношений.

1 Ustava Slovenskej republiky, Bratislava, 1993;
Ustava Slovenskej republiky, Bratislava, 2001.

2 Ustavny zakon C.143/1968 Zb о cs. Federacii; Ustavny zakon, ktorym sa menf a dopffta ustavny zakon С
143/1968 Zb. о ceskoslovenskej federacii v zneni neskorsich predpisov 205, 206, 211/1992.

3 Ustavny zakon о zaniku CSFR C.542/1992.

"Ustavny zakon о delenf majetku CSFR medzi CR a SR a jeho prechode na CR a SR C.541/1992.

J Zakon NR SR C. 453/1993 To., ktorym sa meni a dopffla zakon SNR I. 347/90 To. О organizacii ministerstiev a ustrednych organov Statnej spravy Slovenskej republiky v zneni neskorsich predpisov.

6 Zakon NR SR С 575/2001 Z.z. о organizacii Cinnosti vlady a organizacii ustrednej Statnej spravy.

7 Memorandum vlady SR к ziadosti SR о Clenstvo v EU, Bratislava, 1995.

8 Programove vyhlasenie vlady SR, Bratislava, 1994.

9 Programove vyhlasenie vlady SR, Bratislava, 1998.

10 Programove vyhlasenie vlady SR, Bratislava, 2002.

11 Sprava ozahraniCnej politike SR, Zuvodneho slova ministra zahranicnych vecf J.MoravCika vNR SR 2.
februara 1994, Dokumenty zahraniCnej politiky SR, 1994.

12 Statut Ministerstva zahranicnych veci SR С 16/93 zo dfta 30.04.1993.

13 Statut Ministerstva zahranicnych vecf SR С4/98 zo dfta 03.03.1998.

14 OrganizaCny poriadok Ministerstva zahranicnych veci Slovenskej republiky Cislo 6/95 zo dfta 8.3.1995;
OrganizaCny poriadok Ministerstva zahranicnych vecf Slovenskej republiky Cislo 8/97 zo dfta 1.5.1997;
OrganizaCny poriadok MZV SR С 5/98 Uplne znenie organ izaCnebo poriadku MZV SR С 27/97(reg. . 1/95) so
zmenami a doplnkami vykonanymi Dodatkom C. 1 zo dfta 01.10.1997 (reg. 6.I/95-A);

OrganizaCny poriadok MZV SR С 1/99 zo dfta 15.01.1999 v zneni dodatkov I/l 10-A zo dfta 22.02.1999, I/l 10-B zo dfta 08.10.1999, У110-C zo dfta 01.02.2000, I/l 10-D zo dfta 25.02.2000, I/l 10-E zo dfta 10.07.2000, I/l 10-F zo dfta 05.12.2000, 1/110-G zo dfta 31.081.2001, I/110-H zo dfta 07.09.2001 a Rozhodnutia ministra ZV SR c\ 1/140 zo dfta 28.09.2001.

15 Rozhodnutie ministra ZV SR I. 26/96 zo dfta 31.07.1996 о organizaCnej zmene MZV SR;
Rozhodnutie ministra ZV SR С 30/98 zo dfta 13.11.1998 о organizaCnej zmene MZV SR.

16 Personalny poriadok MZV SR С 26/2000 zo dfta 13.10.2000;
Pracovny poriadok MZV SR С 2/2001 zo dfta 31.12.2001;
SmernicaC. 10/2001 zodfta 12.4.2001 о diplomatickych hodnostiach;

Smernica C. 15/97 zo dfta 09.06.1997, ktorou sa upravuje postup pri menovanf mimoriadneho a

splnomocnendho vel'vyslanca SR a pri predkladanf zamerania Cinnosti zastupitel'skeho uradu SR.

1 Prfkaz ministra 6. 31/94 zo dfta 13.6.1994, ktorym sa vydava vzorovy Statut Slovenskeho inStitutu v zahraniCi.

18Zbornik SIMS, Bratislava, 1993-2002.

19 Yearbook of Foreign Policy of the Slovak Republic, SI1S, Bratislava, 1993-2001.

20Pravda, Bratislava, 1990-2002.

21 Karodna obroda, Bratislava, 1992-2002.

22 Slovenska republika, Bratislava, 1994-1998.

23 Sme, Bratislava, 1994-2002.

24 Chnoupek BohuS, Memoare in claris, Belimex, Bratislava, 1998.

25 KovaC DuSan, Dejiny Slovenska, NLN, Praha, 2000.

26 CaploviC DuSan a kol., Dejiny Slovenska, Academic Electronic Press, Bratislava, 2000.

27 Sikora Stanislav, Slovensko v politickom systeme Ceskoslovenska, Bratislava, 1992.

28 Galandauer Jan, Vznik Ceskoslovenske republiky 1918. Programy, projekty, perspektivy, Praha, 1998.

29 Hronsky Marian, Slovensko pri zrode Ceskoslovenska, Bratislava, 1998.

30 Dejmek Jindfich, Ceskoslovensko, jeho sousede a velmoci ve XX. Stoleri (1918 - 1992), CEP, Praha 2002.

31 RozlouCenf s Ceskoslovenskem. PriCiny a diisledky Ceskoslovenskeho rozchodu, Praha, 1993.

32 DubCek Alexander, Dusledky rozdeleni Ceskoslovenska, Praha, 1992.

33 Pichlik Karel, Ponovembrove Slovensko, Bratislava, 1995.

34 Cierny Jan, Vladimir dementis- Diplomat, Literarne informaCne centrum, Bratislava, 1999.

35 Fuska Jan a kol., M. R. Stefanik v myslienkach a obrazoch, Elan, Bratislava, 1999.

36 Jan Masaryk a Ceskoslovenska zahraniCni politika, zbomik, Praha, 1991.

37 Michalek Slavomir, Jan Papanek, politik, diplomat, humanista, Veda, Bratislava, 1996.

Система государственных органов Словацкой Республики и их роль во внешней политике Словацкой Республики

После возникновения Словацкой Республики надо было быстро выстроить всю структуру управления государством. В этой связи надо подчеркнуть, что большинство государственных органов не возникло с нуля. До образования независимой Словацкой Республики, Словакия была с 1968 г. одним из двух субъектов федеративного государства - Чехословакии (позже Чешской и Словацкой Федеративной Республики) и имела свой парламент, правительство, министерства и другие государственные органы.1

С 1 января 1993 г. Словацкий Национальный Совет стал полнокровным парламентом и был переименован в Национальный Совет Словацкой Республики. Продолжало работать Правительство СР во главе с Владимиром Мечьяром, сформированное по результатам выборов в июне 1992 г. Были доукомплектованы министерства и созданы некоторые новые, которые до этого существовали только на федеральном уровне, например, министерство обороны. В феврале 1993 г. был избран президент Словацкой Республики. Первым президентом стал Михал Ковач.2

Раздел собственности Чехо-Словакии был согласован на основе соотношения численности населения 2:1, и был произведен быстро, хотя кое-где не без больших сложностей, например, при разделе имущества армии, зарубежных представительств, крупных транспортных систем. Чешская сторона находилась в более выгодном положении, так как уже до этого контролировала головные экономические учреждения в Праге и к разделу готовилась заранее. Некоторые спорные вопросы, особенно касающиеся банковских задолженностей и депонированной в Праге словацкой части золотого запаса, оставались неразрешенными и до 1999 г., однако это не создало непреодолимых барьеров во взаимоотношениях двух государств. Появилась самостоятельная словацкая и чешская валюта, а таможенный союз позволял сохранить значительный объем обоюдной торговли. Метод и процесс возникновения двух самостоятельных республик и их отношение друг к другу так разительно отличались от ситуации на территории бывшего Советского Союза и Югославии, что международное сообщество признало их без всяких проблем. После "бархатной" революции, "бархатное" разделение обеспечило Словакии, которую за рубежом плохо знали, ценный политический капитал.

Согласно Конституции Словацкой Республики4, Словацкая Республика признает и принимает на себя общие правила международного права и международных договоров, которые она заключила, а также все свои международные обязательства. Словацкая Республика на основании своего свободного решения имеет право вступить в государственный союз с иными государствами. О вступлении в государственный союз с иными государствами или выходе из него решение принимается путем принятия Конституционного закона, что подтверждается референдумом. Словацкая Республика путем подписания международного договора, ратифицированного и принятого в порядке, установленном законом, или на основании такого договора имеет право передать часть своих прав Европейскому сообществу или Европейскому Союзу. Нормативные акты Европейских сообществ или Европейского Союза имеют преимущество перед законами Словацкой Республики. Принятие правовых обязательственных актов, требующих внедрения, осуществляется на основании закона или постановления Правительства. Словацкая Республика с целью сохранения мира, безопасности и демократического порядка на условиях, установленных международным договором, может вступить в организации взаимной коллективной безопасности. Для вступления в силу международных договоров по правам и свободам человека, международных политических договоров, международных договоров по военным действиям, международных договоров, на основании которых Словацкая Республика получает членство в международных организациях, общепринятых международных экономических договоров, международных договоров, для реализации которых необходимо принятие закона, а также международных договоров, непосредственно определяющих права и обязанности физических лиц, необходимо получить согласие Национаїьного Совета Словацкой Республики еще до их ратификации. Международные договоры по правам и свободам человека, международные договоры, для реализации которых не требуется принятие закона, и международные договоры, непосредственно определяющие права и обязанности физических или юридических лиц, которые были ратифицированы и приняты в порядке, установленном законом, имеют преимущество перед словацкими законами.5

Для реализации внешней политики и дипломатии Словацкая Республика использует классическую модель вертикалы власти: высшие государственные органы страны - Министерство иностранных дел Словацкой Республики -дипломатические представительства.

К центральным органам, от которых зависит формирование внешнеполитического курса Словацкой Республики, относятся: высший законодательный орган страны - Национальный Совет Словацкой Республики; Президент Словацкой Республики - глава государства; Правительство Словацкой Республики и, особенно, его председатель и Министерство иностранных дел во главе с министром.

Словакия является парламентской республикой и по этому, высшим органом, определяющим ключевые вопросы внешней политики и дипломатии, является высший законодательный орган страны - Национальный Совет Словацкой Республики.6

Проблема определения основных направлений внешней политики Словацкой Республики

Внешняя политика является одним из основных атрибутов суверенитета государства. Она представляет собой совокупность определенных целей, способов и методов, с помощью которых государство отстаивает свои интересы за границей. Успех внешней политики зависит от многих внутренних и внешних факторов, среди которых, в первую очередь можно выделить: уровень внутреннего консенсуса при определении национальных интересов, традиции и опыт планирования и осуществления внешней политики, ее институциональное обеспечение, уровень подготовки кадров, характер международного пространства, экономическую ситуацию и источники, которые государство способно использовать при отстаивании своих интересов на международной арене и т. п.1

Как суверенное государство Словакия должна была начать определяться в отношении к международному пространству и соседним государствам, учиться вести собственную внешнюю политику. Во время обсуждения процесса возникновения и формирования словацкой внешней политики необходимо было постоянно принимать во внимание тот факт, что в отличие от своих непосредственных соседей (за исключением Украины) Словакия не имела долголетних традиций собственной государственности, и, следовательно, ведения внешней политики, которая является обязательным атрибутом независимого государства. Словакия должна была в то время руководствоваться тремя основными принципами при формировании основ своей внешней политики, а именно: добиться международного признания государства, сформировать институциональную основу для осуществления внешней политики и сформулировать ее программу.

Основным принципиальным значением для сравнительно стремительного процесса международного дипломатического признания нового словацкого государства должен был стать тот факт, что государство заявило о своей преемственности Чехословацкой Федерации, а не довоенного словацкого государства. Немалое значение в этом направлении сыграл сам характер и цивилизованный способ разделения Чехословацкой Федерации в течение 1992 года.

Раздел Чехословакии в области внешней политики готовила еще федеральная дипломатия. Были акцентированы три постулата: 1) два новых государства принимают все обязательства прекращающего свое существование государства в качестве двух преемников, 2) международное сообщество должно было руководствоваться принципом равноправного отношения к обоим государствам - преемникам, 3) разделение Чехословакии не повлечет за собой нарушение стабильности в Центральной Европе.3

В дипломатической ноте, которую Правительство Словацкой Республики направило правительствам других стран мира еще в декабре 1992 г, однозначно декларировалась воля принятия всех основополагающих принципов, регулирующих международные отношения, желание внести свой вклад в процесс разоружения, а также укрепление собственной политической демократической системы и обеспечение прав человека и прав национальных меньшинств.4

Прежде всего, благодаря двум факторам - цивилизованному разделу ЧСФР и заявлению о преемственности ЧСФР - Словацкая Республика уже в первый год своего существования в качестве независимого государства реализовала первоочередную задачу своей внешней политики. Она добилась широкого международного признания и получила членство в важнейших международных организациях. Словацкую республику сразу же признали все сопредельные страны и великие, авторитетнейшие государства (Словацкая Республика как суверенное государство была признана уже к маю 1993 г. правительствами 99 стран мира). Как пример можно привести тот факт, что Россия была в числе первых государств, безоговорочно признавших Словацкую Республику. В ноте МИД РФ говорилось: "Российская Федерация признает Словацкую Республику в качестве самостоятельного, суверенного и независимого государства, одного из правопреемников ЧСФР, и согласна с тем, чтобы с 1 января 1993 года дипломатические отношения между двумя странами поддерживались на уровне посольств".5

Сразу же в первый день своего существования Словакия стала участником СБСЕ (позднее ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). 19 января 1993 г. Словакия была принята в полноправные члены ООН как 180-е по счету государство, а 30 июня 1993 она стала членом Совета Европы. Следующий значимый шаг был сделан 4 октября 1993 г., когда был подписано соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.6 О международном признании Словакии говорит и участие еще с 1993 г. словацкого саперного батальона в нормализации обстановки на территории бывшей Югославии. Более того, вопреки своей молодой государственности, она оказалась в состоянии достаточно быстро получить одинаковый международный статус и положение, как и ее непосредственные соседи с намного более длительной традицией ведения внешней политики - Чешская Республика, Польша и Венгрия.

Словакия, таким образом, стала новым игроком на международной арене и одновременно стала представлять новый геополитический фактор в Центральной Европе. Если обратить внимание на основные географические данные, то, учитывая площадь своей территории и количество жителей (площадь 49035 км2, население 5 287 080), Словакия попала под определение "малое европейское государство". Малое государство не имеет большого силового потенциала, и поэтому должно осуществлять тщательную и более продуманную стратегию.

Образование, основные функции и деятельность Министерства иностранных дел Словацкой Республики, основы его организации и управления

Министерство иностранных дел Словацкой Республики возникло на базе Министерства по внешним сношениям Словацкой Республики, образованного еще в 1990 году по условиям федерации. Его деятельность в 1990 - 1993 гг. направлялась, прежде всего, на развитие культурных связей Словакии и отстаивание ее интересов в развитии сотрудничества с регионами, но не с правительствами других государств. Кроме того, его деятельность контролировалась федеральным Министерством Иностранных дел с центром в Праге. 1 января 1993 г. Министерство по внешним сношениям Словацкой Республики времен федерации было трансформировано в центральный орган государственной власти - в Министерство Иностранных дел Словацкой Республики, которому была вверена ответственность за осуществление внешней политики самостоятельного государства.

Министерство является бюджетной организацией, доходы и расходы которой полностью зависят от государственного бюджета Словацкой Республики.1 Министерство является юридическим лицом, в юридических отношениях выступает под своим именем. Его главный офис располагается в столицы Словацкой Республики Братиславе.2

Министерство является центральным органом власти Словацкой Республики в области внешней политики и отношений Словацкой Республики с иностранными государствами и международными организациями.3

Министерство руководит и направляет внешнюю политику, координирует реализацию отдельных интересов Словацкой Республики в отношениях с другими государствами. Разрабатывает и представляет на утверждение Правительству Словацкой Республики концепцию и актуальный курс внешней политики Словацкой Республики, а также составляет отчет о достигнутых результатах. Осуществляет работу, связанную с интеграцией в европейские и евро-атлантические структуры, прежде всего, в Европейский Союз и МАТО. МИД совместно с министерствами и другими центральными органами государственной власти обеспечивает охрану прав и интересов Словацкой Республики и ее граждан за границей.4

МИД представляет Правительству Словацкой Республики, Национальному Собранию Словацкой Республики, президенту Словацкой Республики и в рамках координации внешней политики министерствам и другим центральным органам государственной власти (далее - центральные органы) информацию и анализы в области внешней политики и международных отношений. Обеспечивает информирование конституционных деятелей Словацкой Республики в области международных отношений и с данной целью координирует и оценивает в необходимом объеме деятельность остальных ведомств, связанную с отстаиванием внешнеполитических интересов Словацкой Республики. МИД обеспечивает связи с органами и представителями иностранных государств в Словацкой Республике и за границей, руководит, координирует и направляет деятельность государственных институтов в рамках международных организаций.

Министерство иностранных дел Словацкой Республики координирует деятельность конституционных органов и других органов и институтов Словацкой Республики, связанную с международной деятельностью. Выступает посредником и содействует поддержанию связей с органами и организациями иностранных государств. В рамках координирования внешнеполитической деятельности членов Правительства, государственных секретарей и глав других центральных органов государственной власти Словацкой Республики5 оказывает содействие в осуществлении этой деятельности. МИД сотрудничает с иностранными дипломатическими учреждениями, находящимися на территории Словацкой Республики, и содействует развитию их отношений с центральными органами и институтами Словацкой Республики, выдает аккредитацию его сотрудникам.6 Министерство руководит работой дипломатических представительств Словацкой Республики и также руководит работой словацких институтов за границей. Обеспечивает экономичное использование и расходование имущества Словацкой Республики за границей.

В международно-правовой области МИД СР обеспечивает координацию подготовки, внутригосударственного обсуждения, заключения, выполнения, прекращения и приостановления действия международных договоров.7 Подготавливает проекты международных договоров. Ведет учет, осуществляет публикацию8 и архивацию международных договоров и выполняет депозитные функции.9 Также обеспечивает сотрудничество с соответствующими центральными органами в области международного публичного права и прав личности, выполняет задачи, вытекающие из членства Словацкой Республики в международных организациях.

Во внешнеэкономической сфере МИД, учитывая курс внешней политики Словацкой Республики, совместно с соответствующими подразделениями министерства и другими центральными органами государственной власти Словацкой Республики участвует в координировании внешнеэкономических связей, включая предоставление и принятие иностранной помощи и поддержки экспортной политики.

При реализации внешних связей Министерство иностранных дел Словацкой Республики координирует деятельность центральных органов в области международных отношений и сотрудничества с ними, участвует в реализации задач в области науки, образования, культуры, здравоохранения и других сфер. Сотрудничает с центральными органами, словацкими и иностранными общественными информационными агентствами при информировании словацкой и международной общественности об основных вопросах внешней политики и международных отношений Словацкой Республики. Выдает аккредитацию сотрудникам иностранных печатных агентств и иностранным журналистам в Словацкой Республике. Согласно общепринятым правовым нормам, международным договорам и критериям, утвержденным постановлениям Правительства Словацкой Республики при рассмотрении внешнеполитической ориентации Словацкой Республики, координирует подготовку и подписание договоров о межграничном сотрудничестве. По отношению к органам местного самоуправления оказывает профессиональное содействие краевым и районным администрациям при организации межрегионального сотрудничества.10

По отношению к международным организациям министерство руководит реализацией внешней политики в отношении к ООН, ее органам и специализированным органам, входящим в структуру ООН. Совместно с соответствующими центральными органами координирует и обеспечивает деятельность Словацкой Республики в отношении к остальным международным организациям, институтам и интеграционным содружествам. Координирует и совместно с соответствующими центральными органами представляет Словацкую Республику на международных конференциях и заседаниях руководящих и профессиональных органов международных организаций и институтов.11 Министерство осуществляет деятельность в области консульской службы, паспортно-визовой службы за границей и выдает дипломатические и служебные паспорта.

Дипломатические представительства Словацкой Республики

Принцип раздела имущества в соотношении 2 : 1 между Чешской Республикой и Словацкой Республикой касался также и имущества за границей.1 Благодаря этому Словацкая Республика смогла уже к 1 января 1993 г. открыть свои дипломатические представительства в 53 государствах мира, а также четыре постоянные миссии в международных организациях. В дальнейшем это число начало расти. Уже в 1994 году за границей работало 63 словацких дипломатических представительства, из которых 54 посольства, 6 постоянные миссии, два генеральных консульства и одно консульство.2

Процесс создания сети дипломатических представительств Словацкой Республики, в принципе, первоначально исходил из реального положения раздела имущества бывшей Чехословацкой Федеративной Республики за границей, вместе с тем, в дальнейшем предусматривал основные внешнеполитические интересы Словацкой Республики. Поэтому проводился согласно концепции словацкой внешней политики и с целью оптимизации дипломатической службы. Единственным фактором, частично тормозящий этот процесс, являлся недостаток финансовых средств у МИДа.

Но вопреки всем проблемам можно констатировать, что Словацкая Республика за недолгий промежуток времени своего суверенного существования создала полноценную и эффективную сеть дипломатических представительств.

В настоящее время Словакия имеет за рубежом 61 посольство, 1 филиал посольства, 8 постоянных миссий, 6 генеральных консульств, 69 почетных консульств и 6 культурных центров (Словацких институтов).3

Как уже было сказано, для осуществления внешней политики Словакия избрала классическую модель: высшие государственные органы - министерство иностранных дел - дипломатические представительства.

Дипломатические представительства Словацкой Республики подчиняются соответствующим подразделениям министерства в границах, определенных организационным порядком МИДа. Дипломатическими представительствами Словацкой Республики считаются дипломатические миссии (посольства), постоянные представительства, консульские учреждения и особые представительства.4

Дипломатические представительства, в первую очередь: участвуют в осуществлении задач министерства как центрального органа государственной власти в области внешней политики и отношений Словацкой Республики с иностранными государствами и международными организациями; обеспечивают реализацию внешней политики Словацкой Республики в области двусторонних отношений, а также в области внешнеполитических, оборонных и экономических интересов Словацкой Республики, связанных с интеграционными устремлениями в Европе и мире; защищает права и осуществляет деятельность во имя интересов Словацкой Республики и ее граждан за границей и в международных организациях; осуществляет систематическую аналитическую и концептуальную деятельность с целью предоставления министерству проектов конкретной реализации интересов Словацкой Республики в стране аккредитации, прежде всего, в политической, оборонной, торгово-экономической, научно-технической и культурной, образовательной, здравоохранительной и социальной областях.5

Дипломатическая миссия осуществляет функции, вытекающие, в первую очередь, из Венской конвенции о дипломатических сношениях, Венской конвенции о консульских сношениях, Договора об особых миссиях и деятельности министерства, установленной законом, его статусом и организационным порядком Министерства. Деятельность дипломатической миссии координируется из министерства генеральным директором соответствующей секции и напрямую руководится директором соответствующего департамента. Дипломатическая миссия в зависимости от количества сотрудников может подразделяться на отделы и отделения. Дипломатическая миссия при отстаивании интересов Словацкой Республики и защите ее прав и интересов создает все условия для развития отношений с другим государством, при этом, в первую очередь: обеспечивает связь с органами и представителями иных государств и международных организаций, а также их органами, находящимися за границей; осуществляет деятельность в области консульской службы; представляет проекты, подготавливает и осуществляет двусторонние визиты представителей Словацкой Республики и представителей других государств, участвует в переговорах с ними; собирает, обрабатывает, дает оценку и направляет в министерство и другие центральные органы государственной власти Словацкой Республики информацию, касающуюся внутренней и внешней политики другого государства, включая внешнеэкономические и торговые отношения; наблюдает, обрабатывает и информирует министерство о деятельности важнейших информационных средств за границей с акцентом на публикации о Словацкой Республике. Использует все доступные формы и средства для распространения информации и публикации материалов о Словакии, представляет Словацкую Республику за границей; следит за выполнением международных договоров и предлагает проекты их корректирования, участвует в подготовке и обсуждении новых международных договоров Словацкой Республики; поддерживает отношения с содружествами словацких граждан, проживающих за границей, обеспечивает связанную с этим деятельность; оказывает содействие при установлении и развитии отношений словацких субъектов с иностранными партнерами в отдельных сферах и областях;