Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) ДЖУРАЕВ ДЖАХОНГИР ГУЛМАХМАДОВИЧ

Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.)
<
Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.) Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.)
>



ДЖУРАЕВ ДЖАХОНГИР ГУЛМАХМАДОВИЧ. Торгово-экономические отношения республики Таджикистан с российской федерацией в годы независимости (1991 – 2013 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / ДЖУРАЕВ ДЖАХОНГИР ГУЛМАХМАДОВИЧ;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы формирования межгосударственных отношений Таджикистана и Российской Федерации в годы независимости С.19-58

1.1.Нормативно правовые акты и структурно-функциональные базы межгосударственных отношений Таджикистана с Российской Федерации С.18-33

1.2. Особенности таджикско- российских взаимоотношений в области экономики и торговли С.34-59

Глава II. Развитие механизмов и динамика торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Россией С.60-108

2.1.Денежно-кредитные и инвестиционное сотрудничество Таджикистана и России С.59-94

2.2. Торгово-экономическое сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации в рамках региональных объединений .С.95-108

Глава III. Военно-техническое сотрудничество и проблемы трудовой миграции в контексте экономических связей Таджикистана и Российской Федерации С.109-138

3.1. Военно-технические сотрудничество Таджикистана и Российской Федерации как фактор стабильности республики и экономической безопасности региона С.109-125

3.2. Проблемы трудовой миграции и их влияние на развитие экономических связей между Таджикистаном и Российской Федерацией С.126-138

Заключение С.139-148

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая практика к концу 80-х годов прошлого столетия уже знала немало примеров перестройки социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни в различных странах с различным общественным строем и с различными итогами. В одних странах перестройка коснулась экономики, в других общественного строя, в третьих культуры. Перестройка началась и в бывшем Советском Союзе, со своими особенностями, которая привела к крушению некогда могучего советского государства. На его развалинах Таджикистан 9 сентября 1991г. провозгласил свою государственную независимость и стал самостоятельным субъектом международных отношений.

С провозглашением независимости началось формирование новой внутренней и внешней политики, определение векторов международных отношений. Однако, этот процесс в Таджикистане сопровождался внутренним вооруженным конфликтом. В этой непростой ситуации для страны особую важность представляли: а) укрепление политической независимости страны; б) прекращение гражданского противостояния, обеспечение мира и стабильности; в) формирование межгосударственных отношений, прежде всего, на региональном уровне. Именно от решения этих проблем зависело дальнейшее развитие интеграционных процессов, в частности, и российско-таджикское сотрудничество. Исключительная востребованность последнего исходила, во первых, из исторически сложившихся отношений, а, во- вторых, - из значимости и роли России во вновь образованной структуре Содружества Независимых Государств (СНГ).

Актуальность исследования таджикско-российских экономических и торговых отношений на современном этапе обусловлена нарастающей ролью России в мировой экономике, и, в целом, в экономике стран содружества, в частности, Таджикистана. Особенно это ярко прослеживается в межгосударственных связях в области экономики, торговли, военного сотрудничества, трудовой миграций и других отношениях в годы независимости (1991-2013гг.).

В контексте исследования российско-таджикистанских отношений в сфере экономики и торговли особое значение имеет научный анализ взаимосвязей двух стран в рамках стратегического партнерства. Во внешней политике Таджикистана Российский вектор оценивается наиболее приемлемым на фоне новых геополитических вызовов и геоэкономической ситуации, глобализации экономик, с одной стороны, и региональных, географических условий Таджикистана - с другой. В условиях разрыва торгово-экономических связей с бывшими республиками СССР, востребованности интеграционных процессов в рамках СНГ и ЕвразЭС, при доминирующей роли России в новых конфигурациях отношений, между ней и Таджикистаном и другими государствами СНГ, изучение данной проблемы становится в настоящее время насущной необходимостью.

В целом, исходя из указанных задач в сфере таджикско- российских отношений актуальность диссертации определяется следующими факторами:

во-первых, общностью интересов таджикского и российского народов в развитии экономики, политики, военной взаимопомощи, культуры, которые сформировались ещё в Х1Хв., когда Центральная Азия находилась в геополитическом пространстве России;

во-вторых, историческим значением русского языка для Центрально-азиатского региона, где он остается, в том числе в Таджикистане, языком межнационального общения;

в-третьих, военно-политической мощью России, которая помогает сдерживать в Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, экстремизм и терроризм, содействуя тем самым мирному строительству в регионе;

в-четвертых, вкладом России в миротворческий процесс в Таджикистане, которому она содействовала во время вооруженного конфликта в республике и в ходе межтаджикских переговоров;

в-пятых, необходимостью поиска плодотворного сотрудничества с Россией для интеграции в мировое сообщество.

Таким образом, эти и другие стратегические аспекты определяют необходимость комплексного исследования таджикско-российских торгово-экономических отношений и свидетельствуют о том, что избранная тема является весьма актуальной научной задачей в сфере активизации двухстороннего сотрудничества России и Таджикистана.

Степень изученности темы исследования. Российско-таджикские взаимоотношения имеют довольно богатую историографию. К первой группе исследований можно отнести материалы, касающиеся общих вопросов внешней политики и международных отношений. Они посвящены процессу возникновения независимых государств и провозглашения Таджикистаном своей политической независимости, формирования новой системы международных отношений, образования современных геополитических полюсов мира. Интересующие нас проблемы, прежде всего, концептуально затрагиваются в выступлениях и трудах Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона1 в которых он придает важное значение российско-таджикским отношениям. На встрече с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 1 августа 2013г. он отметил: «Россию и Таджикистан связывают проверенные временем отношения союзничества и стратегического партнёрства, что является важным фактором стабильности и безопасности во всей Центральной Азии. Одним из важных направлений экономического сотрудничества двух стран, имеющих воздействие, как на экономику Таджикистана, так и на интеграционные процессы в регионе, безусловно, являются вложения прямых российских инвестиций в экономику

^ахмонов Э. Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. - Душанбе, 1996.;Его же. Наша цель - национальное единство. - Душанбе, 1997.; Его же. Таджики в зеркале истории. - Книга I. -Лондон, 1999.; Его же. Таджикистан на пороге будущего // Сб. выступлений Президента Республики Таджикистан Э.Рахмонова в СМИ России. - М., 2000.; Его же. Дах соли истиклолият: вахдати мили ва бунёдкори (Десять лет независимости: национальное единство и создание). Состоит из 4 томов. - Душанбе, 2001.; Его же. Таджикистан на пороге XXI века. -Душанбе, 2001;. Его же. Тысяча лет - одну жизнь: Сборник выступлений, речей, интервью и статей. - Душанбе, 2003.; Его же. Истиклолияти Точикистон ва эхёи миллй (Независимость Таджикистана и национального возрождение). Состоит из 7 томов. - Душанбе, 2001-2008.

страны - в такие отрасли, как энергетика, промышленное производство, горно-металлургическая и строительная отрасль, авиационный и железнодорожный транспорт, сфера высоких технологий, сельское хозяйство и др.»1.

Академик Академии наук Республики Таджикистан, экс-министр иностранных дел Республики Таджикистан Т. Назаров2 является автором многочисленных статьей и трудов, посвященных формированию и развитию внешней политики суверенной Республики Таджикистан. В своих работах автор приводит подробное описание и трактовку главных событий и фактов внешней политики Таджикистана в годы независимости, рассматривая различные аспекты таджикской дипломатии на современном этапе.

Особый интерес представляют также работы Х.Зарифи: «Многовекторная дипломатия Таджикистана» и «Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня».3 В указанных работах экс-министра иностранных дел Республики Таджикистан даёт реальную оценку этому взаимодействию на двухсторонней и многосторонней основе в рамках разных международных и региональных организаций.

Следующую группу представляют материалы дипломатических служб двух стран. Много полезной информации можно почерпнуть из выступлений, докладов чрезвычайных и полномочных послов обеих стран, в которых приводятся сведения о мероприятиях, проводимых в различных сферах двустороннего сотрудничества, как на территории Таджикистана, так и на территории Российской Федерации.4 В частности, в монографии бывшего посла Республики Таджикистан в Российской Федерацией (2001-2006гг.) С. Сафарова5 отражены важнейшие вехи сотрудничества двух государств. Особую ценность в этой книге представляют материалы, в которых речь идет о процессе подготовки обсуждаемых вопросов дипломатическими корпусами, о мероприятиях, проводимых таджикистанским посольством в российских городах в торгово-экономической сфере с 2001 по 2006 гг.

Внешняя политика Республики Таджикистан и многогранная деятельность президента Республики Таджикистан Э. Рахмона широко освещены в трудах З.Ш. Саидова6. В них автор в хроника историческом

Тесное и многоплановое сотрудничество //Азия плюс. 2 августа 2013г.

2 Назаров Т.Н. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. - Минск, 2002.; Его же.
Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2003.; Его же. Таджикистан:
экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. - Душанбе, 2004.; Его же. Рыночная
экономика и международное сотрудничество. - Душанбе, 2007.; Его же. Экономическая реформа,
сотрудничество и безопасность (проблемы и суждения). - Душанбе 2013.; Назаров Т., Сатторзода А.
Современная дипломатия Таджикистана. - Душанбе, 2006 и др.

3 Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. - Душанбе, 2010.; Его же. Дипломатики
Точикистон: дируз ва имруз (Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня). - Душанбе,2009.

4 Белов Е.В. Россия и межтаджикское урегулирование // Россия в исторических судьбах таджикского народа.
- Душанбе; Шарки озод, 1998.

5 Сафаров С.Г. Рука об руку с Россией. - М., 2006. - 256с.

6 Саидов 3. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. - Душанбе,
2001. - 112с; Его же. Внешняя политика Президента Рахмонова. - Душанбе, 2000. - 162с; Его же. Политика
открытых дверей. - Душанбе, 2003. -224с; Его же. Внешняя политика Республики Таджикистан. - Душанбе,
2006.; Его же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-
2004гг.). - Душанбе, 2005.; Его же. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как

формате прослеживает этапы формирования, основные направления международных отношений РТ на современном этапе. З.Ш. Саидов всесторонне проанализировал многие важные аспекты политического, экономического и культурного диалога между Россией и Таджикистаном.

В работах профессора А. Шарипова 1 отражена внешнеполитическая деятельность Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона. Они содержат статьи и выступления президента, затрагивающие различные проблемы взаимоотношений Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Важное значение для нашей темы исследования имеет сборник документов, составленный А. Сабуровым и 3. Саидовым2, где даётся историко-правовая оценка и трактовка всех основных событий и фактов внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона в 1992-2003 гг.

В конце 2014 г. профессор А. Сатторзода издал объёмную и весьма содержательную книгу под названием «Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (Многовекторность в действии)». В ней собраны внешнеполитические материалы, подготовленные и реализованные автором в период с 1999 по 2012 гг. на постах заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан и руководителя управления внешней политики и внешнеэкономических связей Центра стратегических исследования при Президенте республики3.

Третью группу работ составляют публикации, которые исследуют проблемы взаимоотношений двух стран: труды академиков Б. И. Искан дарова в соавторстве с P.M. Масовым 4, профессоров М.Н. Наимова и А. Сатарова5, Х.М. Пирумшоева и М.Х. Маликова6, В.В. Дубовицкого.

суверенного независимого государства (1992-2004). -4-е доп. изд. - Душанбе, 2010. -444с; Его же. Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков, -4-е доп. изд. - Душанбе, 2011. -624с; Его же. Таджикистан: межгосударственные отношения в период становления внешней политики. - 7-е доп. изд. - Душанбе, 2014.; Его же. Республика Таджикистан на межгосударственной арене до и после объявления политики «открытых дверей». -Душанбе, 2015. -346с и др.

1 Шарипов А., Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов - последователь таджикско-российской дружбы. -
Душанбе, 2005. - 71с; Шарипов А., Фаттоев С. Эмомали Рахмонов - основатель мира национального
согласия (на тадж. яз.). Книга 2. - Душанбе,2006.; Шарипов А., Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов. Год,
который равен векам (на тадж. яз.). -Душанбе, 2006. - 25 с; Шарипов А. Эмомали Рахмон: Начало нового
этапа. - Душанбе, 2007. -416с; Шарифзода А., Сироджов 3. Начало нового этапа (Внутренняя и внешняя
политика Президента Таджикистана в 2007 г.).- Душанбе, 2008. - 486с; Шарифзода А., Гафуров А.
Спаситель нации.- Душанбе,2012. -320с и др.

2 Сабуров А., Саидов 3. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация (1993 1995). - Душанбе:
Шаркиозод, 1997. -72с

3 Сатторзода А. Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (Многовекторность в действии). -
Душанбе, 2014. -520с

4 Искандаров Б.И., Масов P.M. Россия и Таджикистан.- Душанбе: Ирфон, 1984. - 159с

5 Наймов М., Сатаров А. Россия и Таджикистан. - Душанбе, 2004. - 235с

6Пирумшоев Х.П., Маликов М.Х. Россия-Таджикистан: история взаимоотношений. -Душанбе, 2009. - 677 с.

Особо следует отметить научные статьи В.В. Дубовицкого1, посвященные перспективам развития таджикско-российских отношений. Он же является автором раздела о внешней политики Республики Таджикистан в коллективном фундаментальном труде «История таджикского народа. Новейшая история (1941-2010гг.)» под общей редакцией академика Академии Наук Республики Таджикистан P.M. Масова, подготовленном и изданном научными сотрудниками института истории, археологии и этнографии Академии наук Республики Таджикистан2.

В этой работе впервые опубликованы материалы посвященные малоизвестным и недостаточно изученным событиям истории внешней политики суверенного Таджикистана в период 1991-2010гг. В.В. Дубовицкий анализирует и обобщает итоги развития взаимоотношений Республики Таджикистан в двухстороннем и многостороннем форматах в указанный период, главным обзором, оперируя данными ежегодных официальных отчётов о деятельности Министерства иностранных дел республики и содержащимися в них выводами и оценками.

Необходимо отметить недавно изданную монографию профессора М.Н. Наимова 3 , где подробно освещается многогранное сотрудничество Таджикистана с Россией, в том числе анализируются торгово-экономические и военно-технические аспекты взаимодействия. В ней автор особо отмечает состояние и перспективы их сотрудничества России и Таджикистана в двухстороннем формате в области гидроэнергетики, миграции, технологии и

др.

Особый интерес представляют труды профессоров Дж.Л. Латифова4, Ш. Менглиева5 , Н.М. Мирзоева6 и других таджикских ученых, в центре внимания которых был процесс интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество и международный рынок труда, проблемы трудовой миграции и т.д.

Между тем, при анализе отдельных работ следует, на наш взгляд, учитывать их идеологическую направленность, т.е. необходимо делать поправки на стремление отдельных авторов описывать двусторонние

1 Дубовицкий В.В. Таджикистан и таджики в геополитической системе России // Материалы 2-ой

международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном

порядке». - Душанбе: ПРООН. НАПТ, 1997. - 341с; Его же. Геополитические константы Республики

Таджикистан // Интеграция Таджикистана в мировое сообщество: Материалы научно-практической

конференции . 21-22 мая 1997 г. - Душанбе 1997. - С. 141-143.; Его же. Подведение итогов, осознание

перспектив // Таджикско - российские отношения на современном этапе; состояние и перспективы:

Материалы «круглого стола». 4-марта 2002 г. - Душанбе, 2002. - С. 14-24.; Его же. Таджикско-российские

отношения: история, нынешнее состояние, перспективы // Центральная Азия: Внешний взгляд. - Бишкек:

ИД «Принтхаус», 2009. - С. 412-424.

2История таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.) Т. VI.- Душанбе, 2011. - 687с.

3Наимов М.Н. История дружбы и сотрудничества. - Душанбе, 2014.-280с.

4Латифов Дж. Л. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. - М. ,1994.-213с.

5Менглиев Ш. Место Республики Таджикистан, в Содружестве Независимых Государств // Материалы 2-ой

международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном

порядке». - Душанбе: ПРООН, HAHT, 1997. - 341с.

6Мирзоев Н.М.Экономическое и культурное сотрудничество Таджикистана с зарубежными странами. -

Душанбе, 1993.; Его же. Таджикистан - Шанхайская Организация Сотрудничества: Векторы сотрудничества.

-Душанбе, 2014. -192с.

отношения с позиций субъективного понимания исследуемых проблем. При этом, не всегда авторами учитывается весь комплекс проблем, существующие между двумя странами. Так, за пределами внимания которых из них оставался объективный анализ ослабления сотрудничества двух стран в отдельная периоды.

Основные вопросы взаимоотношений Республики Таджикистан и Российской Федерации отражены также в диссертационных работах таджикских и российских учёных, которые образуют следующую группу исследований. Среди них наиболее значимыми являются диссертации У.А. Бабаджановой1, С.А. Курбанова,2 И.Х. Афандихонов3, А.В. Архангельского4, Р.Х. Мирзоева5, Г.В. Коваленко6 и В.В. Егозаряна7. Названные исследователи изучили близкие к нашей теме вопросы. Так, например, правовые проблемы, касающиеся законодательных актов в области военного сотрудничества между Россией и Таджикистаном, проанализированы кандидатом юридических наук И. Афандихоновым и кандидатом политических наук В. Егозаряном, а международные правовые основы коллективной безопасности государств СНГ - в работе А. Архангельского. Трансформационные процессы в развитии экономических связей Таджикистана с Россией в период рыночных преобразований рассмотрены в работе С.Курбанова. Проблемы, специфика миграции и законодательная база работы таджикских мигрантов в России освещены в работе Р. Мирзоева. Объектом исследования Г. Коваленко стали вопросы энергетического взаимодействия в контексте российско-таджикского сотрудничество. Практическая сторона изучаемой нами проблемы в их исследованиях в основном упоминается, но подробна не исследуется. А диссертация П.А. Пирназаровой, посвящена вопросам взаимоотношения Таджикистана и России в сфере образования, науки и культуры.8

Отдельные вопросы, связанные с темой нашего исследования, рассматриваются также в диссертации Ф. Розикова 9, в которой освещены

^абаджанова У.А. Российско-таджикские отношения в 90-е годы XX века. Автореф. дисс. ...на соиск. уч. степ. канд. ист. наук.- М., 2006.

2 Курбонов С.А. Экономическое развитие Таджикистана и его внешнеэкономические связи с Российской
Федерацией в период рыночных преобразований // Автореф. дисс. ...на соиск. учен. степ. канд. эк. наук. -
М, 2011.

3 Афандихонов И. X. Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и
Российской Федерацией. Автореф. дисс. ... на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. - М., 2006.

4 Архангельский А.В. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-
участников СНГ: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. -М. 2003.

5 Мирзоев Р.Х. Специфика и закономерности таджикско-российских миграционных процессов. Дисс. ...на
соиск. уч. степ. канд. полит, наук. - Душанбе, 2006.

6 Коваленко Г.В. Энергетический фактор в современном развитии российско-таджикских отношений.
Автореф. дис. ... на соиск. уч. степ. канд. полит, наук. - М., 2012.

7 Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции:
Дис канд. полит, наук. - М., 2001.

8 Пирназарова П.А. Взаимоотношение Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере
образования, науки и культуры (1991-2011 гг.). Дисс. ...на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Душанбе, 2013.
9Розиков Ф. Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана и
России в период независимости культуры (1991-2011гг.). Дисс. ...на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. -
Душанбе, 2013.

торгово-экономические взаимоотношения Таджикистана и России исследуемого нами периода. Однако, следует отметить, что этот вопрос рассматривается исключительно в общих чертах в контексте других взаимоотношений (дипломатических, культурных и др.). Кроме того, цель и задачи указанного автора не схожи с задачами нашего исследования и не охватывают все стороны и особенности данной темы.

Таким образом, в настоящее время в современной историографии вопросы торгово-экономических связей Таджикистана и России пака не стала объектом специального комплексного исследования. Поэтому, освещение целостной картины развития двухсторонних отношений России и Таджикистана и степень их влияния на российско-таджикское сотрудничество, безусловно, является своевременным и научно обоснованным.

Основная цель диссертации состоит в комплексном исследовании государственной политики Республики Таджикистан и Российской Федерации в период становления, развития и совершенствования сферы российско-таджикских торгово-экономических отношений в годы независимости.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

-исследовать политико-дипломатическую основу взаимоотношений Таджикистана и Российской Федерации в конце ХХ-начале ХХІвв.;

-раскрыть основные векторы российско-таджикских экономических связей в исследуемые годы;

-изучить современное состояние и потенциал российско-таджикских отношений в сфере торговли;

-проанализировать перспективы взаимодействий и сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан на современном этапе; -рассмотреть взаимоотношения двух стран в области энергетики; -выявить степень влияния военно-технического и торгового сотрудничества на развитие экономики Таджикистана;

-проанализировать роль трудовой миграции в развитии социально-экономической жизни республики и ее влияние на взаимоотношения Таджикистана и России;

-дать анализ современному уровню торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан и разработать рекомендации для их успешного развития в будущем.

Источниковая база диссертации, довольно обширна. Ее можно разделить на несколько групп, каждая из которых позволила собрать богатый фактический материал для данного исследования.

Первую группу источников составляют правительственные документы и нормативно-правовые акты, Конституции, межправительственные договоры, материалы Межгосударственной комиссии, встреч глав государств, правительств и парламентов обоих государств, заявления руководителей

стран, статистические сборники по основным направлениям сотрудничества Таджикистана и России1.

В работе, также широко использованы тексты действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных между Республикой Таджикистан и Российской Федерации, в которых, в первую очередь, представлены долгосрочные планы и программы проекты, стратегии, конкретные перспективы и статистические данные, позволяющие проследить динамику развития двухсторонних экономических отношений.

Ко второй группе источников мы отнесли архивные материалы, в частности, текущие архивы Министерства иностранных дел, Министерства экономики и торговли, Таможенного комитета, Министерства труда и занятости населения, материалы ежегодных отчетов Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан: обращения, письма, решения, постановления, договоры, рекомендации, заявления, которые исходили от имени организаций, учреждений, государственных и правительственных структур. К документам статистического характера относятся: ведомости, списки, отчёты, материалы переписки, справки, информации, исходящие из организаций и ведомств, занимающихся вопросами торгово-экономических взаимоотношений и т. д2.

Сложность использования этих материалов заключалась в том, что они пока не подвергнуты архивированию, поэтому автор при их использовании приводит только общее название отчетов и дату.

Третью группу источников составила периодическая печать: газеты «Джумхурийат», «Народная газета», «Садои Мардум», «Вечерний Душанбе», «Голос Таджикистана», «Граница России», «Джавонони Точикистон», «Комсомольская правда», «Курьер Таджикистана», «Азия плюс», «Бизнес и

1 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (от 25 мая 1993 г.). // Народная газета. 1993. 3 авг.; Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированный в XXI век (от 16 апреля 1999 г.) // Народная газета. 1999. 22 апр.; Договор о сотрудничестве в военной области между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией// Бюллетень международных договоров. - 1994. - № 10. - С.20.; Договор о сотрудничестве в охране границ государств-участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество.// Дипломатический вестник. -1995. №7 июль. - С.43-46; Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией ориентированный в XXI век // Вечерний Душанбе. 1999. - 22 апреля; Соглашение об организации медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих вооруженных сил государств-участников Содружества, ОВС СНГ. //Бюллетень международных договоров. - 1994. - № 6; Соглашение о правовом статусе воинских формирований ВС Российской Федерации, находящихся на территории РТУ//Бюллетень международных договоров. -1994. -№. 10; Соглашение о правовом статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Таджикистан. //Бюллетень международных договоров. - 1994. - №. 11; Соглашение о принципах и порядке выполнения воинских перевозок. //Бюллетень международных договоров. -1994. -№ 10. и др.

2Текущий архив Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Отчёты за 1992-2003 гг.; Текущий архив Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Управление по связям со странами ближнего зарубежья. Отчёты за 2000-2013 гг.; Текущий архив Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Отчёты за 2005-2010 гг.; Текущий архив общества «Русский мир». - Папки № 5-8. Отчёты за 2001-2002гг.; Текущий архив Таможенного комитета //Справка о проделанной работе за 2000, 2005, 2010 гг.; Текущий архив Министерства труда и занятости населения. //Отчёты о трудовой миграции в страны ближнего зарубежья: 1997, 2000, 2005, 2010 гг.; Текущий архив Министерство финансов PT.// Отчёты за 1997-2009гг.; Текущий архив Министерство промышленности и новых технологий РТ.//Отчёты 1996 - 2009. и др.

политика», «Независимая газета», «Российские вести», «Солдат России»1 и др. В них опубликованы тексты договоров, соглашений, протоколов, касающихся темы исследования, а также статьи, посвященные некоторым практическим аспектам сотрудничества Таджикистана и России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2013 гг. Именно в это время начинается формирование и развитие торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией на совершенно новой основе. Этот процесс, происходивший в новых политических и общественно-экономических условиях, может быть разделен на два этапа: 1-й этап (переходный, транзитный - 1991-2000гг.) - время становления таджикско-российских отношений, 2-й этап (период стабилизации 2001-2013гг.) - время, когда торгово-экономические отношения между странами получили системный характер.

Комплексное исследование всех этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двухсторонние связи двух стран с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса, а также исследовать современные достижения и упущения их взаимного сотрудничества.

Методологическую основу диссертации составили принципы системного научного анализа, комплексный подход к различным по времени событиям в истории Республики Таджикистан и Российской Федерации. Автор использовал различные методы, такие как сравнительно-исторический анализ, обобщение, описание, сопоставление с целью оценить произошедшие изменения в торгово-экономических взаимоотношениях Республики Таджикистан и Российской Федерации и определить тенденции их развития в годы независимости.

Объектом исследования являются торгово-экономические связи двух суверенных государств - Республики Таджикистан и Российской Федерации -в новом формате международной конъюнктуры взаимоотношений.

Предметом исследования являются история развития контактов, формы и содержание межгосударственного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации, отраженные в документах политического, экономического, коммерческого и военного характера конца XX - начала XXI вв.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые исследует и обосновывает необходимость изучения основных направлений торгово-экономической политики Республики Таджикистан и Российской Федерации в период независимости. В новом историческом контексте изучены сформированные временем традиции, а также возможности для дальнейшего двухстороннего таджикско-россииского сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития этих стран.

^зия плюс (2000-2013 гг.); Бизнес и политика (2000-2013 гг.); Джумхурият (1992-2013 гг.); Международная жизнь (2005-2013 гг.); Народная газета (1992-2013 гг.); Садои мардум (1995-2013 гг.); Вестник посольства Российской Федерации. - Душанбе, 1998. - № 1,3,7, 10 и др.

Впервые широко освещены формы и методы этого сотрудничества, правовые основы государственной политики в сфере торговли, экономики, вопросы миграции населения, военно-технических связей в указанный период, а также проведён анализ достижений и недостатков в этих областях.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы органами государственного управления двух стран при подготовке новых проектов российско-таджикского сотрудничества в области торгово-экономических связей. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить базой при разработке лекций, специальных курсов, на гуманитарных факультетах вузов по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений, политология и экономика.

Основные положения, выносимые на защиту:

-после обретения Россией и Таджикистаном суверенитета между ними начали устанавливаться новые взаимоотношения, присущие равноправным государствам на основе тех основных принципов и традиций, которые сформировались ещё в советский период;

-важнейшей сферой стратегического партнёрства Таджикистана с Россией является торгово-экономическое сотрудничество, к перспективным областям которого можно отнести гидроэнергетику, производственную кооперацию, геологоразведывательную деятельность, инвестиционную практику переработку урановых руд, энергетику и текстильное производство;

-с 90-х годов XX столетия главное место в товарообороте Таджикистана с другими странами стала занимать Россия т.к. их связывали проверенные не одним десятилетнем взаимовыгодные торговые связи и деловое партнёрство; - в рамках сотрудничества регионального характера между Республикой Таджикистан и Российской Федерации были подписаны соглашения с рядом ее субъектов, такими как республики Татарстан, Башкортостан, Алтайский край, Волгоградская, Ивановская, Свердловская, Челябинская, Саратовская области, городами Москва, Санкт-Петербург и т.д.;

-для того, чтобы преодолеть трудности в деле дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, рекомендуется устранить препятствия, связанные с перевозкой грузов, высокими железнодорожными тарифами, сохранить тарифы на поставку электроэнергии, отпускаемой ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» на уровне, действующим до 2016 г. и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета. Положения и выводы диссертации также нашли отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории таджикского народа и международных отношений Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Особенности таджикско- российских взаимоотношений в области экономики и торговли

В рамках стратегического партнерства проблемы двусторонних отношений Таджикистана с Российской Федерацией занимают приоритетное место. В этом контексте особо важно отметить внешнеполитические векторы Таджикистана в области экономики, торговли, военной сферы, составляющие стратегически национальные интересы государства.

Немаловажное значение приобретает также исторический опыт Таджикистана и Российской Федерации, основанный на торгово-экономических связях, узы сотрудничества и реальные производственные отношения, заложенные еще в период Советской эпохи.

Закономерность углубленного сотрудничества двух стран основывается на неоспоримых фактах. Это, прежде всего признание Российской Федерацией независимости и суверенитета Таджикистана. Особое значение приобрел Душанбинский Протокол «Об установлении дипломатических отношений между двумя государствами», подписанный 8 апреля 1992 года. Он стал основополагающим документом для установления взаимоотношений между суверенными государствамиРеспубликой Таджикистан и Российской Федерацией.

За годы независимости, сотрудничая с Россией, Таджикистан приобрел существенный опыт межгосударственного взаимодействия в военной, политико-экономической, гуманитарной и других сферах. В результате межгосударственного сотрудничества была разработана оптимальная, обоюдовыгодная договорно-правовая база, определились соответствующие институциональные механизмы сотрудничества. В конце 1991г. и начале 1992г. начался процесс официального признания независимости Республики Таджикистан странами всего мира. Таджикистан был признан более чем 40 государствами1. Помимо этого последовали официальные и рабочие визиты в нашу страну представителей ведущих стран региона и мира. Однако начавшийся весной 1992 года военный конфликт в стране поставил под сомнение все достижения в области международных отношений. В этот период некоторые иностранные представительства, открывшиеся к этому времени в столице Душанбе, стали сокращать численность своего аппарата, а то и вовсе прекращать свою деятельность и покидать страну. Так, например, 24 октября 1992 года, во время попытки частей Народного Фронта Таджикистана захватить правительственные учреждения в городе, из Душанбе был эвакуирован персонал посольства США.

Наиболее последовательную позицию в отношениях с Таджикистаном в этот период занимала Российская Федерация. Необходимо отметить, что это происходило, несмотря на отсутствие в этот период чёткой внешнеполитической концепции у самой России и вопреки общей европоцентристской позиции тогдашнего руководства страны. Особый статус Таджикистана среди всех среднеазиатских государств был обусловлен как нестабильным положением в Афганистане, так и религиозной формой процессов борьбы за власть в стране в начале 1990-х годов со стороны Объединенной таджикской оппозиции.

Либерально-демократическое руководство Российской Федерации в этот период проявляет всё большее беспокойство относительно перспектив создания в Республике Таджикистан теократического государства и как следствия этого процесса – исламизации всей других государств Центральной Азии, а затем и Поволжья, Южного Урала, Сибири и Кавказа.

Исходя из этого, руководством Российской Федерации было принято решение о сохранении в Таджикистане 201-й МСД (с декабря 1991 до 1992г. – в составе войск СНГ), объекта космических войск «Окно» в г. Нуреке и создании здесь Группы Пограничных войск России. Названные факторы определили и основное направление межгосударственных отношений между Россией и Таджикистаном, охватывающее до 1997г. в основном военно– политическую сферу1.

Первые ориентиры во внешнеполитическом курсе государства можно найти в выступлениях Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова на сессиях Генерального Ассамблеи ООН в 1993 – 1997 гг. Так, 30 сентября 1994г., выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Э.Ш. Рахмонов заявил: «Республика Таджикистан делает первые шаги в качестве субъекта международного права. Я с глубоким удовлетворением отмечаю, что мы получили равный голос в содружестве наций и осознаём, что это почётное право налагает на нас значительные обязанности»2. В своем выступлении Э.Рахмон в первые отметил приоритетность отношений Республики Таджикистан со странами СНГ. При этом он отметил, что «значение двух направлений нашей деятельности в рамках СНГ, крайне важны для Таджикистана. Речь идёт об отношениях с Россией и Центрально-азиатскими государствами». Россия, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, а также США были названы в числе государств, оказавших наибольшую поддержку Правительству Таджикистана в начальный период гражданской войны.

Торгово-экономическое сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации в рамках региональных объединений

Таким образом, была решена одна из проблем в торгово-экономической политике Таджикистана. 10 мая 1995 года в обращение была выпущена национальная валюта1.Сразу после этого знаменательного события 23 августа 1993 года, после ратификации соответствующих правовых актов Республика Таджикистан была признана полноправным членом Международного валютного фонда2.

Важно констатировать тот факт, что Международный валютный фонд сыграл значительную роль в становлении новой банковской системы Таджикистана. Об этом свидетельствуют конкретные цифры. Так, по сегодняшний день этот международный финансовый институт выделил Таджикистанудолгосрочные кредиты в сумме 238.5 млн. долларов США, в том числе, в 1996-1998 годах - 30.0 млн. долларов, в 1998 -2006 годах I 143 млн. долларов. С целью поддержки молодой экономики Таджикистана МВФ продолжал выделять кредиты и последующие годы. Так, для стабилизации Экономической программы Таджикистана было выделено 65,3 млн. американских долларов. Все это было предназначено на развитиеструктурных подразделений энергетики, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, социальной сферы3. Часть выделенных средств была направлена на фундаментальные преобразования, процесс разгосударствления, снижения уровня бедности.

С этой целью Всемирный банк выделил Таджикистану 520,0 млн. долларов США4.Так, как средства Мирового банка были выделены под определенные условия, в основном для создания рыночного механизма, повсеместно Правительством Таджикистана были подготовлены отраслевые проекты. Среди представленных проектов большинство были успешно реализованы, и принесли ощутимую пользу в экономику республики.

В 1995 году начался новый этап в реализации денежной реформы, создания важнейших основ совершенной банковской системы информирования денежно-кредитной политики. В 1996 году с целью создания новой системы банковской деятельности в Таджикистане была создана правовая база. Согласно закону Республики Таджикистан « О Национальном банке Республики Таджикистан» Национальный Банк стал независимым.

Между тем, правительство Таджикистана ускорило модернизацию банковской сферы. С самого начала политика валютного регулирования являлась одним из важных принципов денежно-кредитной системы.В процессе разработки законодательной базы возникла необходимость принятия пакета правовых актов. Они должны были четко определить и соответствовать международным правовым нормам. Поэтому 4ноября 1995 года был принят Закон Республики Таджикистан «О валютном регулировании и валютном контроле»1. Это соответствовало специфике национального потребительского рынка для обеспечения большой части населения иностранной валютой.

В этом процессе, при обеспечениивалютной части денежно-кредитной политики Национальный банк Таджикистана последовательно внедрил структуру контроля курса национальной валютной системы. Символом независимости и важным историческим событием стал выпуск национальной валюты – сомони2. На первом этапе реализации этой политики денежная реформа способствовало повышению роста экономических показателей. Внедрение национальной валюты способствовало нормализации финансовой ситуации, стабилизации экономики, государственного бюджета и осуществлению контроля социально-экономической обстановки. С одной стороны, выпуск собственной валюты способствовал выводу страны из экономического кризиса, а с другой - банки Таджикистана, функционировавшие по новой системе, достигли значительных успехов в сотрудничестве с мировыми и региональными финансовыми институтами. Таджикистан сотрудничал с влиятельными банковско-финансовыми структурами мира.

В развитие банковской системы Таджикистана весомый вклад внес Исламский Банк Развития. По инвестиционным проектам значимую роль сыграл Азиатский Банк Развития. Что касается Европейского Банка Развития и Реконструкции, то этот институт в основном занимался микрокредитами и реализацией проектов кредитования. Эти мировые банковские институты в основном финансировали проекты развития в сфере образования, здравоохранения, транспорта, энергетики (ремонт и реконструкцию электросетей), ирригации, коммуникации и новым технологиям как в сельском хозяйстве так и для предприятийоказывали поддержку среднему и малому предпринимательству.

За период двадцатилетнего суверенитета Таджикистан сумел выйти на партнеров за пределами региона. Сотрудничество с арабскими странами, со странами Персидского залива свидетельствует о жизнеспособности и конкурентоспособности таджикских банков. Таджикистан институционально сотрудничал с Фондом Развития Саудовской Аравии. В сфере энергетики в экономикионпривлек инвестицииКувейтского Фонда Арабского экономического развития .

Военно-технические сотрудничество Таджикистана и Российской Федерации как фактор стабильности республики и экономической безопасности региона

В двустороннем порядке были подписаны Таджикистаном и Россией Соглашения по упорядочению статуса военнослужащих, их медицинского обслуживания во время прохождения службы за пределами своей страны -на территории СНГ. Важное значение придавалось дальнейшему укреплению правовой базы пребывания коллективных миротворческих сил и поддержанию мира,стабильности на территории СНГ. Был принят Меморандум государствами-членами Содружества 10 февраля 1995 года в столице Казахстана Алма-Ате. По сути, Меморандум определил условия и векторы военно-технического сотрудничества стран СНГ. На этой же встрече была принята Декларация государств, входящих в ОДКБ2.

Государства, подписавшие соглашения, подтвердили незыблемость границ друг друга и готовность решать все взаимные споры мирным путем. Кроме того, государства воздерживаются от вмешательства в дела друг друга и участия в блоках, направленных против участников подписавших соглашений. Государства обязуются пересекать любые проявления сепаратизма на своих территориях и не поддерживать подобные тенденции на других территориях.

26 мая 1995 г. на заседании Совета глав государств СНГ в Минске также были приняты основополагающие решения и определены принципы взаимодействия пограничных войск государств, входивших в СНГ с другими государствами, имеющие границы со странами СНГ3.

Этот документ определил цели дальнейшего сотрудничества: обеспечение охраны границ с учетом интересов сторон и эффективной борьбы с международным и внутренним терроризмом, проявлением сепаратизма, национализма, наркобизнеса, нелегальной миграции, незаконного перемещения оружия и боеприпасов1.

В 1996 г. было принят ряд документов по вопросам миротворчества в рамках СНГ. Среди них Концепция миротворческой деятельности и урегулирования конфликтов на пространстве СНГ. Вэтом документе были определены общие подходы к вопросампредотвращения и урегулирования конфликтов.19 апреля 1996 г. в Москве было подписано Соглашение об обмене информацией по вопросам охраны внешних границ СНГ. Субъектами пользования информацией являются центральные органы управления пограничных войск и другие компетентные органы2.

12 ноября 2004года в Москве состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, в работе которого принял участие экс-министр иностранных дел Таджикистана Талбак Назаров. В ходе заседания был принят ряд решений, имеющих большое политическое значение для взаимоотношений, в частности Таджикистана и России. А 30 ноября того же года в Ереване состоялось заседание комитета Секретарей Совета Безопасности государств членов ОДКБ, на котором обсуждали вопрос проведения международной антинаркотической операции «Канал-2004» на территории участников организации3.

Таким образом, уже в 90-е годы на всем постсоветском пространстве была разработана и утверждена солидная политико-правовая база нового военно-политического союза среди стран СНГ, защищающая суверенитет и безопасность не только Российской Федерации и Республики Таджикистан, но и большинства стран СНГ.

Следует отметить, что ОДКБ являлся и является важным фактором стабильности и безопасности на внешних рубежах своего региона. Политическую основу ОДКБ составляют согласование и сближение точек зрения государств-членов относительно ситуации в мире и всемирной безопасности.

Большое значение в укреплении двух странах и многосторонних отношениях Таджикистана со странами СНГ имело также его участие в организации Центрально-азиатского сотрудничества (ЦАС), на заседаниях которой периодически обсуждались состояние и проблемы экономического сотрудничества стран региона.

Встреча глав государств-членов ЦАС, которая состоялась в Душанбе 17-18 октября 2004 г., внесла немалый вклад в укрепление и расширение сотрудничества стран-участниц этой организации. Политическое значение этого саммита заключалось в том, что в организацию была официально принята Российская Федерация. Эта мера способствовало росту авторитета сравнительно молодой организации ЦАС на мировой арене и признанию Душанбе в качестве важного регионального политического центра.1 Саммит продемонстрировал необходимость объединения усилий по решению актуальных политических, экономических и социальных проблем региона, противодействию угрозе международного терроризма, международного экстремизма и незаконного оборота наркотиков в регионе. Душанбинский саммит показал огромную заинтересованность участвовавших сторон в поддержке усилий руководства Афганистана по восстановлению страны и реализации, долгосрочных социально-экономические программ ее реконструкции.

Проблемы трудовой миграции и их влияние на развитие экономических связей между Таджикистаном и Российской Федерацией

По данным Международной миграционной организации, число трудовых мигрантов в мире, к 2013 году достигает 214 млн. чел., а к 2050 году, согласно прогнозам, это число увеличится вдвое1.

Наряду с продовольственной и энергетической независимостью трудовая миграция, занимает одно из ключевых мест в социально-экономической жизни Таджикистана. Как показывает практика, регулирование внешней трудовой миграции на национальном уровне недостаточно, чтобы создать базу для ее регулирования, должны приниматься согласованные стратегии двух стран. Только соглашение легче достичь на двухстороннем или многостороннем уровнях путём заключения межправительственных соглашений о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся , создания современных структур по комплексному их обслуживанию с учётом развития интеграционных процессов и глобализации экономики.

Кроме того, острой проблемой остается нарушение прав трудящихся мигрантов в области условий и охраны их труда, толерантности по отношению к ним и их интеграции в принимающем сообществе.

Один из негативных факторов в регулирования трудовой миграции на территории Российской Федерации это то, что правоохранительные органы России с недоверием относятся к мигрантам, в том числе и к таджикам. Согласно данным миграционной службы Таджикистана из Российской Федерации, только в 2007 году было депортировано 1870 таджикских мигрантов.

В 2008 году за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации к административной ответственности было привлечено 37 тыс. чел2. В последние годы в России административное наказание понесли более 130 тыс. таджиков за совершение различных правонарушений.

Следует констатировать, что нелегальные трудовые мигранты живут в антисанитарных условиях в бытовых помещениях, подвалах, обустроенных под жильё для целых рабочих бригад, прямо на стройках. Опасаясь проблем с правоохранительными органами, они практически не выходят за их пределы и т.д.

Несмотря на имеющиеся проблемы, по данным Всемирного банка объём денежных переводов мигрантов из Таджикистана на родину за 11 месяцев 2012 года составил 3,3 млрд. долларов, т.е. почти половину ВВТ республики1.

Эти данные свидетельствуют о том, что Российская Федерация предоставляя место работы нашим мигрантам, вносит немалый вклад в материальном обеспечении таджикского народа, от которого зависит не только экономический потенциал страны, но и её социально-политическая стабильность. Однако делать упор в национальной экономике на трудовую миграцию является, на наш взгляд, неразумным подходом. Это приводит к возникновению более серьёзных демографических проблем, а в том числе в сфере сохранения генофонда таджиков. Было бы целесообразно принимать реальные меры по созданию благоприятных условий, например, привлечению российских капиталовложений в таджикскую экономику, создавать новые, в том числе совместные предприятия, которые могли бы выпускать конкурентоспособную продукцию на региональном и постсоветском рынке товаров и т.д..

Конечно для этого необходимо уменьшить тарифы по банковским кредитам, совершенствовать налоговые законы, поднять образовательный уровень нашей молодёжи и, самое главное, создать равные условия для участников рынка во всех сферах. Как показывает мировая практика, процесс миграции - это продолжительное явление. К сожалению, ужесточение, ограничение в правах иностранных трудовых мигрантов препятствуют цивилизованному развитию рынка труда и в целом взаимоотношений государств. Миграция приносит значительные экономические, социальные и культурные выгоды для России и Таджикистана. По разным данным в трудовой миграции ежегодно находится от 1 млн. до 1,5 млн. граждан Таджикистана, 90% из них находится в России. Денежные переводы в Таджикистан по итогам 2013 г. Составил более 3,6 млрд. долларов. Поэтому особое внимание на встрече президентов Республики Таджикистан и Российской Федерации постоянно уделяется данному вопросу особое внимание. Как отметил президент Республики Таджикистан Э. Рахмон «Постоянное совершенствование договорно-правовой базы, связанных с этим вопросом, улучшение условий работы и жизни этой категории наших граждан, является для нас неизменным приоритетом»1.

Необходимо отметить, что последние десятилетия в Таджикистане процесс формирования рынка труда происходит болезненно. Это связано с отсутствием рабочих мест. Другой фактор - демографический, когда численность населения выросла более, чем на четверть (26%), а трудовые ресурсы – более, чем на половину (54%), в то время как уровень занятости -на 7%. Постепенно росла напряженность на рынке труда, и в 2003 году она стала в 4 раза больше , чем в 1991 г.Фактор внешней трудовой миграции наряду с экономической выгодностью породил также дополнительные трудности, связанные с правовыми противоречиями. Произошло резкое ухудшение качества рабочей силы, уменьшение количества квалифицированных специалистов. Зафиксированы конфликты и столкновения на бытовом уровне, возникающие между местными (русскими) жителями и трудовыми мигрантами.

В целом, придание дополнительной динамики российско-таджикским отношениям, несомненно, в будущем будет способствовать совершенствованию регулирования этой сферы и приданию правового статуса трудовым мигрантам.

Вместе с тем, Таджикистан, должен готовиться, к переменам. Период стихийной, хаотической миграции в ближайшее время подходит к завершению. Россия переходит к отбору трудовых мигрантов, отдавая предпочтение квалифицированным специалистам, владеющим русским языком. Это означает, что Таджикистан должен готовиться к таким переменам, обучая своих мигрантов как востребованных специалистов, а также знанию русского языка, истории и права Российской Федерации. Необходимо также совершенствовать нормативно-правовую базу Таджикистана и России по регулированию потока трудовых мигрантов и зашиты их прав, а также созданию достойных условий их проживания за пределами родины.